Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Шинкевич Екатерина Юрьевна

Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов
<
Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов
>




Шинкевич Екатерина Юрьевна. Синтез и превращения функционализированных и конденсированных галогеназиридинов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 СПб., 2006 127 с. РГБ ОД, 61:06-2/325

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Синтез галогеназиридинов 7

1.1.1. Синтез гем-дихлоразиридинов 7

1.2. Синтетическое применение гам-дигалогеназиридинов 11

1.2.1. Термическая изомеризация 12

1.2.2. Сольволиз 12

1.2.3. Реакции с аминами 14

1.2.4. Реакции дегалогенирования и дегидрогалогенирования 15

1.2.5. Реакции нитрования и бромирования 16

1.2.6. Реакции восстановления 17

1.2.7. Реакции Фриделя-Крафтса 18

1.2.8. Реакция циклоприсоединения 18

1.3. Применение фенилфторкарбена в синтезе циклопропанов 19

1.3.1. Генерирование фенилфторкарбена из а-бром-а-фтортолуола 19

1.3.2. Генерирование фенилфторкарбена из З-фенил-3-фтордиазирина 21

1.4. Трансаннулярные циклизации 23

1.4.1. Образование карбоциклических соединений 23

1.4.1.1. Трансаннулярные циклизации циклооктенов и их производных 23

1.4.1.2. Трансаннулярные циклизации в соединениях, содержащих несколько двойных связей

1.4.1.3. Реакции Дильса-Альдера 27

1.4.2. Образование гетероциклических соединений 28

І.4.2Л. Формирование О-содержащих гетероциклов 28

1.4.2,2. Формирование N-содержащих гетероциклов 30

1.4.2.3. Формирование серосодержащих гетероциклов 32

П. Обсуждение результатов 33

ИЛ. Исследование превращений функционал из ированных гемдихлоразиридинов

II. 1.1. Реакции алкилирования 34

И.1.2. Реакции с относительно сильными основаниями 37

II. 1.3. Реакции с относительно слабыми основаниями 40

IL1.4. Попытка фиксации илида IV 43

II.2. Реакции фенилфторкарбена с иминами 46

II.2.1. Генерирование фенилфторкарбена из а-бром-а-фтортолуола (метод В)

П.2.2. Генерирование фенилфторкарбена (карбеноида) из а,а-дибром-а-фтортолуола (метод Г)

И.З. Синтез и превращения конденсированных азиридинов 52

II.3.1. Синтез исходных соединений 52

П.3.2. Исследование превращений гем -дихлоразиридинов, конденсированных с 6-звенными гетероциклами

11.3.2.1. Реакции с сохранением бензоксазинового (бензотиазинового) цикла 53

11.3.2.2. Реакции расширения цикла 54

IL3.2.3. Синтез производных бензоксазепинов (бензотиазепинов) 56

П.3.3. Исследование превращений г&м-дигалогеназиридинов, конденсированных с 8-звенными гетероциклами

П.3.3.1. Превращения дихлорпроизводных азиринобензоксазоцинов (азиринобензотиазоцинов)

П.3.3.2. Превращения фторхлорпроизводных азиринобензоксазоцинов (азиринобензотиазоцинов)

П.3.3.3. Предполагаемый механизм трансаннулярных превращений 63

IL3.3.4. Синтезы производных полученных соединений 65

III. Экспериментальные данные 67

III. 1. Синтез и превращения азиридинов, производных аминокислот 67

III.2. Реакции фенил фтор карбена с иминами 77

Ш.З. Синтез и превращения конденсированных азиридинов 80

Ш.3.1, Синтез исходных соединений 80

Ш.3.2. Превращения азиридинов, конденсированных с 6-звенными гетероциклами

ІІІ.З.З. Превращения азиридинов, конденсированных с 8-звеиными гетероциклами

Выводы 98

Список литературы

Синтез галогеназиридинов

Наиболее распространенным методом получения гам-дихлоразиридииов является 1,3-циклизация азометин-илидов, образующихся при взаимодействии азоме-тинов с дихлоркарбеном.1"3 Анализ зависимости химического поведения гем-дихлорзамещенных илидов от их геометрии, оцененной с помощью квантово-химических расчетов, показал, что реакции 1,3-циклизации характерны для илидов, в которых дихлорметиленовый фрагмент существенно повернут относительно плоскости C-N=C (угол 0[ = 34-50). Илиды с такой геометрией образуются при взаимодействии дихлоркарбена с ЛТ-алкилимипами бензофенона, N-арші- и N-алкилиминами бензальдегида (у последних алкильные заместители должны быть вторичными или третичными).

Реакция Л арилбензилиденаминов I с дихлоркарбеном как удобный метод синтеза азиридинов II известна достаточно давно,м

Однако получить азиридины, в которых арильный заместитель при азоте заменен на первичный алкильный заместитель, не удается.5 Стерически более загруженные ІУ-изопропил, iV-циклогексил или Л /ирет-бутилимины III в реакции с дихлоркарбеном приводят к желаемым азиридинам IV. При выделении методом колоночной хроматографии на силикагеле последние легко гидролизуются до соответствующих амидов V (16-95%), тем не менее, в некоторых случаях их удается выделить в аналитически чистом виде с выходами до 80%. R=/-Pr, f-Bu, цикло-СеНц В имидоилхлоридах VI атом азота существенно менее нуклеофилен, однако использование метода Сейферта для генерации дихлоркарбена все же позволило

Существенно более стабильные азиридины получаются из JV-алкилимииов бензофенона. Например, Л -бензгидрилиденбензиламин реагирует с дихлоркарбе-ном с образованием азиридина VIII с выходом 72%.6

VIM Среди реакций иминов бензофенона наиболее важны реакции азиридинирова-ния ЛГ-бензгидрилиденовых производных аминокислот IX.6 Функционализирован-ные азиридины X - полезные синтетические блоки для получения алкоксикарбо-нилзамещенных кетениминов (см. 1.2). гелі-Дихлоразиридиньї X были получены в условиях генерации карбена действием щелочи на хлороформ в присутствии катализатора межфазного переноса ТЭ-БАХ. В аналогичных условиях из бензофенониминов XI и XII образуются соответствующие азиридины XIII и XIV.

В отличие от описанных выше реакций производные глицина XV в щелочных условиях генерации дихлоркарбена не дают азиридинов XVI. Вероятно, соединения XV, имеющие более высокую СН-кислотность, депротонируются под действием основания, что изменяет направление реакции. Использование «нейтрального» метода генерации дихлоркарбена термокаталитическим разложением трихлораце-тата натрия позволило получить азиридины XVI.

Этот метод пригоден и для синтеза азиридинов из стерически более загруженных иминов XVII, однако в этом случае образуется побочный продукт азетидинон XVIII, причем с увеличением объема заместителя при атоме азота выход азетиди-нонов увеличивается. Путем использования меченых соединений было показано, что производные азетидина образуются по некарбеновому пути.7

Реакции дихлоркарбена с субстратами, у которых связь C=N входит в состав цикла, нашли применение в синтезе конденсированных азиридиновых соединений. Например, замещенные 3,4-дигидроизохинолины XIX и 1,4-бензоксазины XX при взаимодействии с дихлоркарбеном, генерированным щелочным методом, дают со ответствующие азириноконденсированные гетероциклы XXI и XXII

Реакция дихлоркарбена с 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинами XXIII по данным китайских исследователей приводит к образованию сложной смеси продуктов. Наряду с азиринобешотиазепипами XXIV и азиринобензотиазоцинами XXV (продукт внедрения дихлоркарбена в C-S связь) были получены пиррол обензотиазолы XXVI, циклопропаны XXVII и бензотиазиноны XXVIII.10

Соединения XXV образуются только в случае R=Ph с выходами 2-3%. Выходы соединений R=Me были выделены соединения XXIV (18-24%), XXVI (1-2%) и XXVII (33-36%). Бензотиазиноны XXVIII в условиях щелочного метода генерирования дихлоркарбена нестабильны. Их удалось выделить при использовании три-хлорацетатного метода (31-42%). Механизм образования соединений XXV-XXVIII не исследовался. Синтез галогеназиридинов реакцией иминов и несимметричных галогенкарбеновXXIV, XXVI и XXVII составляют 23-24%, 1-2% и 43-45% соответственно. При

Замена одного атома хлора в дихлоразометин-илидах на атом фтора не приводит к заметным изменениям свойств промежуточных илидов. Так, фторхлоркарбен, генерированный щелочной обработкой фтордихлорметана в присутствии ТЭБАХ, присоединяется к бензилиденанилину с образованием соответствующего гем-фторхлоразометин-илида, который легко циклизуется в азиридин XXIX.3 11 12 Сте-реоселективность данной реакции авторы объясняют преимущественным образованием илида со сближенными JV-фенилыюй группой и атомом фтора. Разрешенное термически конротаторное замыкание этого илида приводит к сш-F-Ph изомеру. Аналогичным образом был получен фторхлоразиридин XXX циклоприсоедине-нием фторхлоркарбена к иминопроизводному аланина IX.6 :CFC1

Недавно был разработан новый способ генерации монофторкарбена, основанный на восстановлении дибромфторметана активным свинцом в присутствии ТВАБ при ультразвуковом облучении.13 Азометинилиды, полученные присоединением фторкарбена к C=N связи иминов, также могут претерпевать 1,3-циклизацию с образованием азиридинов. В случае Л -арилиминов бензальдегида реакции протекают стереоселективно.

Трансаннулярные циклизации

Более 50 лет тому назад Коуп и Прелог, исследуя электрофильное присоединение в циклоалкенах, впервые независимо описали «трансаннулярные» реакции.40,41 В настоящее время трансаннулярные реакции и, в частности, трансаннулярные циклизации являются активно используемым иструмептом химика-синтетика, более того, продемонстрировано, что они часто реализуются в природе при построении полициклических систем.42,43

Трансаннулярные реакции определяются как реакции, ведущие к образованию ковалентной связи между атомами, расположенными на противоположных сторонах кольца в карбо- и гетероциклах. Пространственная сближенность атомов на противоположных сторонах кольца свойственна, прежде всего, циклам среднего размера (8-11 атомов), для которых и наиболее характерны трансаннулярные превращения.

Трансаннулярные циклизации в основном применяются для формирования карбоциклов4 ,41 и, хотя и в меньшей степени, О-содержащих44"47 или N-содержащих48"51 гетероциклических систем. В то же время примеры трансаннулярных циклизаций с участием атома серы крайне малочисленны.52 Известно довольно много трансаннулярных реакций, в которых новые циклы образуются с участием оксирановых колец, конденсированных с циклами среднего размера.41 44 50,51 53 Единственный пример циклизации с участием азириноконденсированного кольца представлен в работе.

Рассмотрим наиболее характерные трансаннулярные реакции, использующиеся для формирования карбоциклических и гетероциклических соединений. Образование карбоциклических соединений 1.4.1.1. Трансаннулярные циклизации циклооктенов и их производных

Исторически первой работой по исследованию трансаннулярных процессов было изучение формолиза циклоалкеноксидов Коупом и Прелогом в 1952 г.40,41 Так, при формолизе эпокиси ї/ме-циклооктена помимо ожидаемого 1,2-диола образуется довольно значительное количество 1,4-диола, в результате 1,3- или 1,5-Н сдвига в первичном карбениевом ионе.

За первой работой последовало интенсивное изучение сольволиза широкого круга замещенных циклооктенов, проведенное Коупом и сотрудниками. При аце-толизе соответствующих тозилатов и брозилатов образуются бициклические продукты в результате взаимодействия катионов XLVI и XLVII с присутствующими в реакционной смеси ігуклеофилами. Первичный карбениевый ион XLV претерпевает трансаннулярные кросс-циклизацию в ион XLVI и перегруппировку типа Вагне-ра-Мейервейна в ион XLVII.41

Примером карбеновых трансаннулярных реакций является превращение эпо-киси г/ис-циклооктена при действии диэтиламида лития.40 Авторы предполагают промежуточное образование карбенового интермедиата и его внедрение в СН связь на противолежащей стороне кольца.

Результаты исследования Коупом и сотрудниками химии а-оксисей циклоок-тена применимы и в современном органическом синтезе. Так, было осуществлено энантиоселективное депротонирование-перегруппировка замещенной эпокиси циклооктена с использованием Li-органических соединений в присутствии хираль-ного лиганда.

Аналогичные превращения известны и для TV-сульфонилазиридшюв. Энантио-селективный синтез бициклических сульфонамидов был осуществлен при действии 5-BuLi и хиралыюго вспомогательного вещества (-) sparteine.54

Трансаннулярные циклизации в соединениях, содержащих несколько двойных связей Образование катионных частиц в трансаннулярном положении к изолированной двойной связи обычно ведет к кросс- или параллельной л-циклизации.

Трансаннулярные циклизации в циклоокта-1,5-диене при действии различных электрофильных агентов приводят к функционализированным бициклооктанам XLVIII-L.41 56 Соответствующие промежуточные карбениевые ионы образуются в результате кросс-тг-циклизаций и перегруппировки типа Вагнера-Мейервейна.

Реакции с относительно слабыми основаниями

Согласно литературным данным (см. Часть I), арил- и алкилзамещенные ази-ридины способны в термических условиях претерпевать раскрытие по любой из трех неэквивалентных связей. При этом раскрытие по связям углерод-азот связывают с наличием равновесия с илидом типа IV (хотя положение равновесия полностью сдвинуто в сторону соответствующего азиридина и не фиксируется спектральными методами). Согласно нашему предположению, взаимодействие нитрил-илида III с азометин-илидом IV приводит к пиразину 7, превращения которого при действии основания и алкилирующего агента (см. схему 1) приводят к конечному продукту, соответствующему эфиру 3,3-диарил-2-[Л/-(2,2-диарил-1-циановинил)-Лг-алкиламино]акршювой кислоты 2-6.

В дальнейшем с целью подтверждения предложенной схемы реакций и доказательства образования, упомянутых выше электрофильных и амбифильных ин-термедиатов I-IV, а также нахождения синтетически полезных превращений 2,2-диарил-3,3-дихлоразиридинов, производных аминокислот, были исследованы реакции азиридинов 1а-д в присутствии оснований различной силы и нуклеофильно-сти: метилата натрия, первичных, вторичных, третичных аминов и амидинов.

Реакции с относительно сильными основаниями С целью фиксации илида III была проведена реакция азиридина 16 с сильным основанием, но слабым нуклеофилом - диазабициклоундеценом (ДБУ). В качестве продукта реакции неожиданно было выделено соединение 8 с выходами 57% (в ацетонитриле) и 93% (в циклогексене), строение которого свидетельствовало о том, что в данной реакции ДБУ является не только основанием, но и субстратом.

Строение соединения 8 определялось на основании данных ИК и ЯМР ( н, 13С, NOESY) спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. В ИК спектре присутствуют полосы валентных колебаний связей С=0 (1580 см"1) и С=С (1645 см"1). В спектре 13С ЯМР присутствует характерный сигнал карбонильного атома углерода 174.2 м.д,, сигналы олефиновых атомов углерода находятся при 138.7 (С1), 147.6 (С2), 95.1 (С4), 163.1 (С5) м.д., а сигнал С3- при 132.1 м.д. (отнесение проводилось с использованием спектра DEPT), В масс-спектре присутствует пик молекулярного иона, а также иона [M-77]+=[M-Ph]+.

Выбор между структурами 8а и 86 был осуществлен на основании данных NOESY спектра. Сигналы в спектре Н были отнесены следующим образом: 1.7 м.д. - протон при С6, 1.9 м.д. - протон при С5, 2.0 м.д. - протон при С2, 2.5 м.д. -протон при С7, 3.3 м.д. - протон при С3, 3.4 м.д. - протон при С1, 3.45 м.д. - протон при С4, 9.2 м.д. - протон при С8. Протоны при С1, С3, С4 в группе сигналов 3.3-3.5 м.д. были отнесены с помощью NOESY спектра: на рис.1 (см. приложение) видно взаимодействие среднего сигнала в этой группе только с протоном при С2, правого (высокопольного) сигнала - с протонами при С и С4, а левого (низкопольного) сигнала - с протонами при С3, С5, С6 и С7. При этом протон при С1 взаимодействует с ароматическими протонами, а протон при С7 не взаимодействует, следовательно продукт 8 имеет структуру 8а.

Вероятный путь образования соединения 8 представлен на схеме 2. ДБУ является достаточно сильным основанием, чтобы дегидрохлорировать интермедиаты ІЛІ до илида III, который далее реагирует с ДБУ как нуклеофилом с образованием промежуточного соединения, содержащего высоко пуклеофильный атом углерода (Р-ендиаминный), что обеспечивает реализацию последующей благоприятной 7-экзо-триг циклизации.

В ИК спектре соединения 9 присутствуют полосы валентных колебаний связей С=0 (1750 см"1) и С=С (1640 см 1). В спектре 13С ЯМР сигналы атомов углерода С=Х групп находятся при 158.6 (С=0) и 149.2 (C=N) м.д., сигналы олефиновых атомов углерода при 141.5 (=СОМе) и 127.4 (СРЬг) м.д. (отнесение проводилось с использованием спектра DEPT). В масс-спектре соединения 9 присутствует пик молекулярного иона, а также ионов [М-15]+= [М-Ме]+ и [М-59]+= [М-СОгМе] .

В отличие от описанной выше реакции, в хлоразадиене 10 из азиридина 1д отсутствует атом водорода, обеспечивагощий возможность дегидрохлорирования І, в то же время, он относительно малоактивен по отношению к слабым нуклеофилам, таким как ДБУ. Поэтому в данном случае хлоразадиен удалось выделить, что является прямым доказательством выдвинутого выше предположения о промежуточном образовании такого типа интермедиатов при реакции азиридинов 1 с основаниями.

В ИК спектре соединения 10 присутствует полоса валентных колебаний С=0 сложноэфирной группы (1745 см"1). В спектре 13С ЯМР сигнал карбонильного атома углерода находится при 154.1 м.д., углерода группы C=N при 166.8 м.д., сигналы олефиновых атомов углерода при 140Л (=СС1) и 129.8 (CPh2) м.д.

Реакции с относительно слабыми основаниями В результате реакции азиридина 16 с бензил амином с выходом 10% был выделен дифенилацетонитрил. Строение продукта было установлено на основании данных ИК и ЯМР спектроскопии и подтверждено сопоставлением температуры плавления с литературными данными.

При проведении реакций азиридина 16 с пиперидином и морфолином были получены продукты 11 и 12 с выходами 56% и 38% соответственно. В ИК спектрах этих соединений присутствуют полосы валентных колебаний С=0 сложноэфирных групп (1750 см"1) и полосы колебаний C=N в области 2250 см 1. В спектре 13С ЯМР соединений 11 и 12 кроме сигналов атомов углерода двух фенильных групп, присутствуют характерные сигналы атомов углерода циано-группы с химическими сдвигами 121.6 и 121.5 м.д,, соответственно, и карбонильного атома углерода 170.0 и 167.5 м.д. соответственно. Сигналы четвертичного атома углерода и метинового атома углерода находятся при 53.9 м.д. и 74.9, 74.3 м.д. Эти данные и результаты элементного анализа позволяют приписать продуктам структуры А или В, хотя хим. сдвиг метинового атома углерода, больше соответствует структуре А. Выбор между структурами А и В был сделан на основе химических превращений.

Исследование превращений г&м-дигалогеназиридинов, конденсированных с 8-звенными гетероциклами

ИК спектр соединения 41a характеризуется наличием полос валентных колебаний связей ОО (1680 см"1) и N-H (3380 см"1) амидной группы. В спектре ПМР присутствуют сигналы протонов ОСН2 (система АВ, 4.48, 4.70 м.д., J 13 Гц), синг-летный сигнал NH (9.87 м.д.) и группа линий ароматических протонов в слабом поле. Спектр 13С ЯМР содержит следующие сигналы: 72.4 (COPh), 74.8 (ОСН2), 171.1 м.д. (ОО).

В ИК спектре соединения 42а полоса валентных колебаний связи C=N находится при 1670 смЛСигналы группы ОСН2 (система АВ) в спектре ПМР - 4.38 и 4.48 м.д. (J 13 Гц). В спектре 13С ЯМР атомам CClPh, ОСН2 и C=N отвечают сигналы: 76.8, 78.0 и 153.5 м.д. соответственно. Масс-спектр соединения 42а (EI) содержит пик молекулярного иона с m/z 291. Соотношение интенсивностей изотопных пиков молекулярного иона соответствует присутствию в молекуле двух атомов хлора. Состав молекулярного иона подтвержден измерением точной массы.

Аналогичным образом ведет себя азиринобензотиазин 376. В присутствии эфирата трехфтористого бора он превращается в соответствующий имидоил хлорид 426, гидролиз которого протекает значительно быстрее, чем в случае О-аналога 42а. При выделении методом колоночной хроматографии на силикагеле выходы 416 и 426 составили 44% и 27% соответственно, а при выделении методом флеш-хроматографии на А120з доля амида 416 оказалась значительно меньше - 13%.

ИК спектр соединения 416 характеризуется наличием полос валентных колебаний С=0 (1680 см"1) и N-H (3400 см 1) амидной группы. В спектре ПМР присутствуют сигналы протонов SCH2 (система АВ, 4.06, 4.41 м.д., J 12 Гц), синглетный сигнал NH (9.28 м.д.) и группа линий ароматических протонов в слабом поле. Спектр 13С ЯМР содержит следующие сигналы: 48,7 (SCH2), 56.7 (CClPh), 167.2 м.д.

ИК спектр соединения 426 характеризуется наличием полосы валентных колебаний связи C=N (1620 см" ), В спектре ПМР присутствуют сигналы протонов SCH2 (система АВ, 4.12, 4.31 м.д., J 12 Гц) и группа линий ароматических протонов в слабом поле. В спектре 13С ЯМР атомам углерода групп SCH2, CClPh и C=N отвечают сигналы: 47.9, 56.4 и 151.2 м.д., соответственно.

Реакции имидоилхлоридов 42а,б с различными нуклеофилами могут служить удобным методом синтеза 4-замещенных 3-фенил-3-хлор-2,3-дигидро-бешоксазепинов и бензотиазепинов. Так, при нагревании соединения 42а с метила-том натрия в метаноле и соединения 426 в морфолине были получены соответствующие производные 43 и 44 с хорошими выходами.

ИК спектр соединения 43 характеризуется наличием полосы валентных колебаний связи C=N (1670 см ). В спектре ПМР присутствует синглетный сигнал МеО-группы (3.91 м.д.), сигналы протонов фрагмента ОСН2 (система АВ, 4.33, 4.43 м.д,, J 13 Гц) и группа линий ароматических протонов. Спектр 13С ЯМР содержит следующие сигналы: 54.0 (ОМе), 71.4 (CClPh), 77.3 (ОСН2), 157.2 м.д. (C=N) и сигналы атомов углерода ароматических циклов. Масс-спектр (Е1) содержит пик молекулярного иона с m/z 287. Из соотношения интенсивностей изотопных пиков молекулярного иона можно сделать заключение о наличии в молекуле одного атома хлора. Состав молекулярного иона подтвержден измерением точной массы.

В спектре ПМР соединения 44 кроме сигналов, характерных для морфолино-вого фрагмента, содержатся сигналы протонов SCH2 (система АВ, 3.79, 4.08 м.д., J 12 Гц) и группа линий ароматических протонов в слабом поле. В спектре ,ЭС ЯМР атомам углерода групп SCH2, CClPh и C=N отвечают сигналы: 44.2, 47.0 и 154.7 м.д., соответственно.

Превращения гелг-дигалогеназиридинов, конденсированных с 8-звенными ге-тероциклами, оказались достаточно необычными и коренным образом отличались от аналогов, содержащих 6-звенный цикл. Раскрытие трехзвенного кольца в азири-динах 39а-г сопровождается трансаннулярными реакциями с участием эндоцикли-ческих атомов кислорода или серы.

Превращения дихлорпроизводныхазиринобензоксазоцинов (азиринобензотиазоцинов) При нагревании азиринобензоксазоцина 39а в метаноле были выделены производные 1,4-бешоксазина 45а,б и 46а,б. Строение полученных соединений подтверждено данными ИК и ЯМР спектров, а их состав - данными элементного анализа. В ИК спектрах соединений 46а,б присутствуют полосы валентных колебаний С=0 (1700 см"1) и N-H (3390-3400 см"1) амидных групп. В спектрах 13С ЯМР соединений 45а,б наблюдаются сигналы ядер атомов углерода фрагмента C=N бензоксазинового цикла при 167.0 и 166.7 м.д,, а для соединений 46а,б - С=0 амидной группы при 167.7 м.д. Атомам углерода 6-звешюго кольца, связанным с фенилом и алифатическим заместителем, в соединениях 45а,б и 46а,б отвечают сигналы при 80.8, 80.6 м.д. и 84.3, 84,1 м.д. соответственно. Отличить полученные соединения от ожидаемых 9-звенных гетероциклов позволили хим. сдвиги метиленовых групп соединений 456 и 466. Сигналы этих групп наблюдались при 26-45 м.д., в то время как сигнал ОСН2 в 9-звенных продуктах должен был бы находится в области 80 м.д. (например, в исходном азири-дине 39а он находится при 78.9 м.д.).