Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Сагиян Ашот Серобович

Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II)
<
Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II)
>




Сагиян Ашот Серобович. Синтез и реакционная способность комплексов шиффовых оснований дегидроаминокислот с ионами Со(III) и Ni(II) : ил РГБ ОД 61:85-2/795

Содержание к диссертации

Введение

2. Литературный обзор 7

2.1. Основные закономерности действия пиридоксалевых ферментов, катализирующих реакции в-элиминирования и -замещения 7

2.1.1. Субстрат-ферментный комплекс пиридоксалевых ферментов 7

2.1.2. Стереохимия действия J3-элиминирующих ферментов

2.2. Системы, моделирующие действие В и -элиминирующих ферментов 24

2.3. Системы, моделирующие стереоэлектронные эффекты в пиридоксалевом катализе 32

3. Постановка задачи и выбор объектов исследования 36

4. Обсуждение результатов 39

4.1. Относительные скорости разрыва связей С -Ср и Cct-H треонинового фрагмента в комплексах Со(Ш) оснований Шиффа треонина и замещённых салициловых альдегидов .39

4.2. Синтез и установление строения диастереомеров Д и 4-бис-салицилиден-(-дегидроаминобутира-то] кобальтата(Ш) натрия 52

4.3. Кинетика и стереохимия -элиминирования фрагмента (эЭ-О-ацетилтреонина в ионах А и Д-бис-ії-салицилиден-( з)-0-ацетилтреонинато] кобальтата(Ш) 64

4.4. Присоединение к двойной связи дегидроаминомасля-ного фрагмента в Со(Ш) комплексах , шиффовых оснований салицилового альдегида и дегидроаминомасля-ной кислоты - 4 4.5. Синтез энантиомерно чистых L и D s -фенил- и

s-бензилцистеинов 88

5. Экспериментальная часть 100

6. Выводы 132

7. Список литературы 134

Основные закономерности действия пиридоксалевых ферментов, катализирующих реакции в-элиминирования и -замещения

Имеется несколько обзоров, посвященных функциям, нахождению в природе и принципам действия пиридоксалевых ферментов [ 1-4], где можно найти и материал, посвященный ферментам J3-элиминирования и „g-замещения.

Поэтому в этой части литературного обзора будут рассмотрены лишь основные положения и сформулированы те важные вопросы, связанные с механизмом действия этих ферментов, на которые в настоящее время нет ответов. Большая часть материала этой главы взята из обзора Метцлера и Девиса [4].

Метаболические превращения аминокислот, катализируемые ССф-и jg, /-элиминирующими и замещающими пиридоксалевыми ферментами, изображены на схеме I.

Механизм действия этих систем (см.схему 2) предлагается на основании представлений физической органической химии и некоторых модельных исследований, результаты которых будут рассмотрены в другой главе диссертации.

Первая стадия - это образование основания Шиффа между субстратом - аминокислотой, содержащей в -положении электроотрицательный заместитель (серии, треонин, тирозин, триптофан и ос-аминокислоты, содержащие группу SR в -положении) и пиридок-саль-фосфатом на активном центре ферментов.

Постановка задачи и выбор объектов исследования

На основании данных литературного обзора можно сделать следующие выводы.

1. J-элиминирование и -присоединение катализируются ,простыми моделями пиридоксаля, в том числе и салициловым альдегидом, когда элиминируется хорошая уходящая группа или присоединяется хороший нуклеофил. Процессы же )(-замещения всегда требуют в качестве катализатора пиридоксаля.

2. Отсутствуют модельные исследования стереохимии действия , -замещающих пиридоксалевых ферментов.

3. До сих пор нет убедительного подтверждения гипотезы Да-натана относительно роли стереоэлектронных эффектов в определении относительных скоростей разрыва связей С-Н и С-С аминокислот в реакциях пиридоксалевого катализа.

4. Неизвестно, насколько велика относительная реакционная способность фрагмента дегидроаминокислот в виде оснований Шиффа в реакциях электрофильного и нуклеофильного присоединения.

Оптимальные системы, пригодные одновременно и для выяснения стереохимических аспектов пиридоксалевого катализа, и в качестве основы для построения реагентов асимметрического синтеза аминокислот, должны основываться на стереохимически жестних конструкциях с однозначно ориентированными в пространстве заместителями. Такими системами являются стереохимически инертные комплексы, построенные ионами некоторых переходных металлов и оснований Шиффа. Как было показано ранее, хиральные октаэдрические комплексы ионов Л и Л -бист-салицилиден-(8)-аминоацидатокобаль-тата (Ш) могут быть успешно использованы для имитации и до некоторой степени моделирования реакционной способности пиридоксаль-зависимой альдолазы [55].

Относительные скорости разрыва связей С -Ср и Cct-H треонинового фрагмента в комплексах Со(Ш) оснований Шиффа треонина и замещённых салициловых альдегидов

Треониновый фрагмент диастереомеров легко ацетилируется уксусным ангидридом в ацетонитриле в присутствии каталитических количеств пиридина.

В ходе выделения ацетилированных диастереомеров происходит частичное элиминирование ацетокси иона с образованием продуктов, содержащих фрагмент дегидроаминомасляной кислоты.

Очистку диастереомеров А и А-бис- [и-салицилиден-(з)-0-ацетилтреонинато] кобальтата(Ш) натрияпроизводили на Sephadex LH-20. Изомер Л-3-МСАТК не удается выделить в чистом виде вследствие элиминирования уксусной кислоты. Это соединение получали в ампуле %-ЯМР спектрометра и его превращения исследовали, используя непосредственно реакционную смесь после ацетилирования. На рис.7 представлены кривые ДОВ полученных диастереомеров, в экспериментальной части (табл.7 и 8) суммировано молекулярное вращение и параметры их электронных спектров, а также параметры их Н-ЯМР спектров и данные элементного анализа (табл.9 и 6).

Сравнение кривых ДОВ исходных [5б] и ацетилированных изомеров свидетельствует о том, что в ходе ацетилирования не происходит изменения абсолютной конфигурации комплексов. Треонин, извлеченный из ацетилированных комплексов после их электрохимического восстановления и гидролиза ацетильного производного по данным ТСХ на целлюлозе не-содержал алло-треонин, что свидетельствует об отсутствии эпимеризации аминокислотного фрагмента в ходе ацетилиро .

Экспериментальная часть

Потенциометрическое титрование и определение рН производили на приборе "Radiometer SBR-2/SBU-1/TTT-1". Электронные спектры снимали на спектрофотометре "Specord UV-VIS". Н-ЯМР спектры снимали на приборах Tesla NMR-BS-467A 60 MHz и Brucker-WP-200 MHz. Эксперименты по эффекту Оверхаузера проводились на приборе Brucker-WP-200 MHz с использованием предварительно дегазированных образцов.

Кривые ДОВ снимали на приборе "Jasco 0RD/UV-5". Спектры Щ снимали на приборе "Jasco J-20". Поляриметрические измерения производили на поляриметре Perkin Elmer-241.

Электрохимическое восстановление Со(Ш)—Со(П) проводили на потенциостате П-5827. pD буферных карбонатных растворов в D20 рассчитывали по формуле pD = рН + 0,4, где рН - наблюдаемый рН раствора, измеренный с помощью стеклянного электрода. Концентрацию 0D" рассчитывали по уравнению pOD = pKD 0 - pD, где pKD 0 = = 14,71 [93,94].

В работе использовались следующие материалы: аминокислоты ("Реахим", "Reanal Budapest; Sephadex LH-20 ( Pharmacia Fine Chemical Incorporated); катионит Dowex-50x8 ( "Serva"); AIOOQ нейтральная, L-5/40 ( "Chemapol Praha"); 1,4-диазабициклооктан (ДАЕК0)--"Merck" ); силикагель L-40/100 ( "Chemapol Praha"); силикагель 60 PP254 ("Merck"); салициловый альдегид (ч.д.а.); о-оксиацето-фенон (ч.д.а.); бензилмеркаптан (ч.д.а.); тетрабутиламмоний йодистый (( BU)4N+I ); D2O; CD3OD ; CD CN; CDCI3; iTa2co3; К2С0з и і?ансо3 ("Реахим").

Салициловый альдегид, уксусный ангидрид, тиофенол (ч) перед использованием перегоняли.

Ацетонитрил (ч) очищали согласно

Метанол очищали и абсолютировали по методике [96] и выдерживали над молекулярными ситами марки "Wolfen Zeosorb-ЗА". Пиридин (ч.д.а.) очищали по методике [97].

Раствор CELONa готовили добавлением металлического натрия в CHgOH под аргоном при охлаждении. Концентрацию метилата натрия определяли титрованием.

Раствор NaOD в D2o готовили добавлением металлического натрия в D2o, из которой СО предварительно удаляли под аргоном.

З-Метилсалициловый альдегид получали по методике [98] и отделяли от о-крезола через комплекс &(П). Для этого 28 г смеси 3-метилсалицилового альдегида и о-крезола (I : I) прибавили к раствору Си(СН СОО)2 (36,2 г; 0,2 м) в 1 0 (600 мл) и перемешивали при 45-50С в течение двух часов. Выпавший осадок отфильтровали, промыли водой (2 раза по 20 мл), бензолом (2 раза по 20 мл) и разложили 2 н раствором HCI (200 мл) в присутствии 50 мл CHCIg при 60С. Органический слой отделяли, водный 2 раза экстрагировали хлороформом.