Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Широков Александр Владимирович

Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот
<
Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот
>



Широков Александр Владимирович. Синтез и реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : М., 2005 109 c. РГБ ОД, 61:05-2/396

Содержание к диссертации

Введение

1. Синтез и реакционная способность тиогидразидов (литературный обзор ) 5

1.1 Введение 5

1.2 Методы получение тиогидразидов 5

1.2.1 Синтез тиогидразидов 5

1.2.2 Синтез тиогидразидов оксаминовых кислот 7

1.3 Реакционная способность тиогидразидов 9

1.3.1 Алкилирование и ацилирование тиогидразидов 9

1.3.2 Синтез 1,3,4-тиадиазолов, незамещенных в 5-ом положении , 13

1.3.3 Синтез амино-, серо- и селенопроизводных 1,3,4-тиадиазола 14

1.3.4 Образование конденсированных гетероциклов из тиогидразидов 16

1.3.5 Взаимодействие тиогидразидов с ацетиленами 17

1.3.6 Реакция гетероциклизации тиогидразидов без участия тиокарбонильного фрагмента 19

1.3.7 Димеризация тиогидразидов 20

1.3.8 Взаимодействие тиогидразидов с хлоридами фосфора 20

1.3.9 Нитрозирование тиогидразидов 21

1.3.10 Тиоацилгидразоны и их кольчато-цепная таутомерия 22

1.3.11 Реакционная способность тиогидразидов оксаминовых кислот 25

1.4 Комплексы на основе производных тиогидразидов 26

1.5 Биологическая активность тиогидразидов 30

2. Новые методы получения тиогидразидов оксаминовых кислот и исследование их реакционной способности (обсуждение результатов) 33

2.1 Введение 33

2.2 Синтез тиогидразидов оксаминовых кислот реакцией а - хлорацетамидов с гидразинами 33

2.3 Взаимодействие монотиооксамидов с гидразингадратом и гидразидами 36

2.4 Синтез производных карбамоил-1,3.4- тиадиазола 41

2.5 Получение комплексов на основе производных тиогидразидов оксаминовых кислот 52

2.6 Синтез аналогов лекарственных препаратов на основе тиогидразидов оксаминовых кислот 56

Экспериментальная часть 60

Выводы 95

Список литературы

Введение к работе

Первые тиогидразиды оксаминовых кислот были синтезированы относительно недавно, в конце 80-х годов прошлого века и до последнего времени, в основном, из-за отсутствия удобных методов их получения, оставались менее изучеными, чем хорошо известные тиогидразиды органических кислот. За прошедшее время в немногочисленных статьях описано лишь получение на их основе ряда гетероциклических соединений, в основном 1,3,4-тиадиазолов, обладающих различной биологической активностью и показано, что сами тиогидразиды оксаминовых кислот проявляют противогрибковую активностью.

Вместе с тем, тиогидразиды оксаминовых кислот, содержащие в одной молекуле тиогидразидную и амидную группы обладают большими потенциальными синтетическими возможностями и представляют значительный интерес в синтезе различных комплексообразующих структур и биологически активных соединений. Как известно, тиогидразидные фрагменты присутствуют во многих лекарственных веществах, обладающих антивирусной и противотуберкулезной активностью, например в препаратах "метисазон", "тиоацетазон" и "фарингосепт". Гидразоны тиогидразидов успешно используются в качестве тридентатных лигандов в синтезе различных комплексных соединений, в том числе и пролекарств. Химические свойства тиогидразидов оксаминовых кислот определяются различием в реакционной способности тиогидразидной и амидной групп. Вследствие легкой поляризуемости я-связи тиокарбонильная группа значительно легче, чем карбонильная, взаимодействует с нуклеофйльными реагентами, а также вступает в электрофильные реакции. Это дает возможность проводить региоселективные превращения, максимально использовать и последовательно модифицировать амидную и тиогидразидную группы, что открывает путь к созданию самых разнообразных продуктов. Исследование строения, реакционной способности и физико-химических свойств этих слабо изученных полифункциональных соединений, содержащих максимально сближенные тиогидразидную и амидную группы, представляет несомненную теоретическую значимость. Однако химия тиогидразидов оксаминовых кислот до начала наших работ была изучена недостаточно, в основном, из-за отсутствия удобных методов их получения.

В связи с этим представлялось перспективным разработать новые общие способы получения тиогидразидов оксаминовых кислот, изучить их комплексообразующие свойства и возможность создания на их основе близких аналогов продуктов, обладающих потенциальной биологической активностью.

В работе впервые исследована возможность получения тиогидразидов оксаминовых кислот и различных гетероциклических соединений с помощью реакций S-функционализации хлорацетамидов в присутствии гидразинов и реакций переамидирования монотиооксамидов. Разработан новый общий подход к тиогидразидам оксаминовых кислот, заключающийся во взаимодействии доступных а-хлорацетамидов с предварительно приготовленным раствором элементной серы и гидразинов в диметилформамиде. Предложен удобный метод получения незамещенных тиогидразидов оксаминовых кислот, основанный на взаимодействии монотиооксамидов с гидразингидратом. Получены 3-карбамоил-1,2,4-триазолов реакцией монотиооксамидов с гидразидами и 2-карбамоил-5-анилин-1,3,4,-тнадаазолов взаимодействием изотиоамидов с фенилтиосемикарбазидми. Исследованы превращения полученных тиогидразидов оксаминовых кислот в гетероциклические соединения. Предложены методы получения широкого ряда различных производных карбамоил-1,3,4-тиадиазола3 содержащих галогенметильные-, карбоксэтильные-, гидразонные,- карбоксильные,- арильные,-тиольные,- сульфидные,- сульфоксидные,- дисульфидные группы и дигидроимидазольные или тетрагидропиримидиновые фрагменты. Разработан общий метод получения незамещенных 1,3,4-тиадиазолов с использованием нового циклизующего реагента -диэтилхлорфосфата. Впервые синтезированы гидразоны тиогидразидов оксаминовых кислот и на их основе получены ранее не описанные 4,5-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоксамиды и 2-карбамоил -4,5 -дигидро-1,3,4-тиадиазол-1 -оксиды. Исследованы комплексообразующие свойства гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот и разработаны методы получения комплексов на их основе с дополнительными лигандами. Синтезированные на основе тиогидразидов оксаминовых кислот аналоги лекарственного препарата "метисазон" проявили высокую антивирусную и антибактериальную активность, как к ДНК-, так и к РНК-содержащим вирусам при низкой токсичности. Полученные аналоги лекарственного препарата "тиоацетазон" проявили противомикробную активность в отношении культур Е. coll и St. aureus, также показали ингибирующее действие относительно культуры St. aureus.

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Первая глава представляет литературный обзор и посвящена способам получения и реакционной способности тиогидразидов. Во второй главе обсуждены результаты исследования. Третья глава содержит описание эксперимента. Список литературы включает 103 наименования.

Синтез тиогидразидов

В работе впервые исследована возможность получения тиогидразидов оксаминовых кислот и различных гетероциклических соединений с помощью реакций S-функционализации хлорацетамидов в присутствии гидразинов и реакций переамидирования монотиооксамидов. Разработан новый общий подход к тиогидразидам оксаминовых кислот, заключающийся во взаимодействии доступных а-хлорацетамидов с предварительно приготовленным раствором элементной серы и гидразинов в диметилформамиде. Предложен удобный метод получения незамещенных тиогидразидов оксаминовых кислот, основанный на взаимодействии монотиооксамидов с гидразингидратом. Получены 3-карбамоил-1,2,4-триазолов реакцией монотиооксамидов с гидразидами и 2-карбамоил-5-анилин-1,3,4,-тнадаазолов взаимодействием изотиоамидов с фенилтиосемикарбазидми. Исследованы превращения полученных тиогидразидов оксаминовых кислот в гетероциклические соединения. Предложены методы получения широкого ряда различных производных карбамоил-1,3,4-тиадиазола3 содержащих галогенметильные-, карбоксэтильные-, гидразонные,- карбоксильные,- арильные,-тиольные,- сульфидные,- сульфоксидные,- дисульфидные группы и дигидроимидазольные или тетрагидропиримидиновые фрагменты. Разработан общий метод получения незамещенных 1,3,4-тиадиазолов с использованием нового циклизующего реагента -диэтилхлорфосфата. Впервые синтезированы гидразоны тиогидразидов оксаминовых кислот и на их основе получены ранее не описанные 4,5-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоксамиды и 2-карбамоил -4,5 -дигидро-1,3,4-тиадиазол-1 -оксиды. Исследованы комплексообразующие свойства гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот и разработаны методы получения комплексов на их основе с дополнительными лигандами. Синтезированные на основе тиогидразидов оксаминовых кислот аналоги лекарственного препарата "метисазон" проявили высокую антивирусную и антибактериальную активность, как к ДНК-, так и к РНК-содержащим вирусам при низкой токсичности. Полученные аналоги лекарственного препарата "тиоацетазон" проявили противомикробную активность в отношении культур Е. coll и St. aureus, также показали ингибирующее действие относительно культуры St. aureus.

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Первая глава представляет литературный обзор и посвящена способам получения и реакционной способности тиогидразидов. Во второй главе обсуждены результаты исследования. Третья глава содержит описание эксперимента. Список литературы включает 103 наименования.

Синтетические возможности тиогидразидов оксаминовых кислот складываются из реакционной способности тиогидразидной и амидной групп. В связи с тем, что химия амидной функции хорошо известна, основное внимание в обзоре уделено методам получения и превращения тиогидразидного фрагмента. Следует отметить, что, не смотря на значительное число опубликованных статей с участием тиогидрзидов, нет специальных обзоров, посвященных этим соединениям, а существуют лишь разделы в сборнике1, описывающие некоторые аспекты химии тиогидразидов. В настоящем обзоре представлены наиболее типичные превращения тиогидразидной функции, которые дают представления о синтетичеких возможностях этой группы. В обзоре также отражены те немногие работы, которые посвящены синтезу и реакциям тиогидразидов оксаминовых кислот.

В литературе описано немного методов синтеза тиогидразидов. Это связано с тем, что из-за высокой реакционной способности тиогидразидов получать их приходится в достаточно мягких условиях, которые значительно сужают круг возможных реакций.

Существует два очевидных основных подхода к получению тиогидразидов. В одном из них тиокарбонильную функцию вводят в гидразиновый фрагмент, в другом сначала получают производные гидразина, содержащие фрагменты, способные превращаться в тиокарбонильную группу.

Наиболее распространенным методом получения тиогидразидов 2 является взаимодействие гидразинов 1 с тиоацилирующими агентами, обычно это эфиры или хлорангидриды дитиокарбоновых кислот

Подход позволяет синтезировать тиогидразиды с достаточно хорошим выходом, однако ключевой проблемой является получение исходных производных дитиокарбоновых кислот.

Второй по распространенности способ получения тиогидразидов заключается в обработке гидразидов карбоновых кислот 3 различными тиониругащими агентами такими, например, как пентасульфид фосфора5,6 или реактив Лавесссона8.

К недостаткам метода следует отнести образование метилмеркаптана, что затрудняет работу с большими количествами хлорацетамида, сложность контроля прохождения реакции на стадии образования соли тиокарбоновой кислоты и очистку эфиров дитиокарбоновой кислоты или тиогидразидов оксаминовых кислот, если эфиры вводятся в реакцию без выделения, из сложной смеси продуктов, которые получаются в процессе реакции.

Описан способ получения тиогидразидов оксаминовых кислот, основанный на перегруппировке триазола 17, который получается двумя путями. Алкилирование тиона 17 и последующее присоединение соли диазония приводит к образованию сульфида 19, который перегруппировывается в соответствующий триазол 20 под действием этилата натрия. Более коротким является процесс, основанный на взаимодействии тиона 17 с хлоргидразоном. В результате обоих подходов образуется триазол 20, дальнейшая перегруппировка которого, идущая через образование интермедиата 21, приводит к образованию тиогадразида оксаминовой кислоты 22.

Синтез амино-, серо- и селенопроизводных 1,3,4-тиадиазола

Было изучено строение тиогидразонов алифатического (Rl= Н, СНгРЬ, Ph) и ароматического рядов (Rl= Ph)59- 4, изатинов65"67, аир- дикарбонильных соединений68" п,5 . Алкилдиеновые производные тиоарил- и тиопивалоилгидразинов существуют, как правило, только в циклической форме59 62"64 90Б . Таутомерия здесь наблюдается лишь у тиобензоилгидразонов бензальдегида, анисового альдегида и ацетона в полярных средах . Алифатические тиоацилгидразоны обычно образуют в растворах таутомерные смеси 90А 90Б, состав которых в дейтерохлороформе колеблется в широких приделах и определяется характером заместителей R -R. Можно отметить следующие закономерности: возрастание объема R в тиоамидном фрагменте или его электроотрицательного характера стабилизирует тиадиазольную форму 90Б; донорные и объемистые заместители R , R , уменьшают электрофильность или доступность атома углерода связи C=N и благоприятствуют гидразонновой структуре А.

Для тиобензгидразонов 7 оксимаслянного альдегида и а-дикарбонильных соединений - диацетила и бензила - также предпочтительна 1,3 4-тиадиазолиновая форма68 Б, как и в случае тиобензгидразидов монокарбонильных соединений. При переходе к производным тиофенилгидразина в полярных средах имеет место равновесие А5Б.

Продукты конденсации тиобензгидразида с метилацетоацетатом и его о алкилзамещенными гомологами70 также имеет строение соответствующих 1,3 »4-тиодиазолинов 91Б, в то же время производное эфира а-изопропилацетоуксусной кислоты (R1=iso-C3H7, R2=CH3, R3=OCH3 в полярных средах (ДМСО, ДМФА) частично находятся в открытой гидразонной форме 91 А. Тиобензоилгидразоны циклических р-кетофиров представляют собой смеси енгидразинной 91В и тиадиазолиновой 91Б форм, причем доля последней падает в полярных растворителях70

Несомненный интерес представляют биметаллические комплексы, где в качестве лиганда используется дигидразон, получаемый взаимодействие фенилмагнийбромида (120) с сероуглеродом и последующим алкилированием натриевой солью хлоруксусной кислоты, которое приводит к образованию эфира дитиобензойной кислоты 121. Последний реагирует с гидразином, образуя тиогидразид 30. Тиогидразоп 122 был синтезирован из 2,6-диформил-т?-крезола81.

Из литературного обзора следует, что тиогидразиды обладают значительными синтетическими возможностями. На их основе могут быть получены самые разнообразные соединения, в том числе различные гетероциклические структуры. Они вступают в реакции гетероциклизации, в которых полностью или частично вовлекается тиогидразидный фрагмент. Кроме того, производные тиогидразида обладают различной биологической и комплексообразующей способностями.

Однако синтетические возможности тиогидразидов оксаминовых кислот изучены мало во многом из-за отсутствия удобных методов их получения. Биологическая активность данных соединений практически не исследовалась и не изучалась их комплексообразующая способность. Поэтому разработка новых удобных способов получения тиогидразидов оксаминовых кислот, а также дальнейшее изучение их реакционной и комплексообразующей способностей представляется перспективным для синтеза новых биологически активных соединений.

Нами исследовалась возможность получения тиогидразидов оксаминовых кислот на основе реакции S-функционализации сс-хлорацетамидов элементной серой в присутствии гидразинов и реакций переамидирования монотиооксамидов под действием гидразинов или гидразидов кислот. Основными достоинствами этих подходов является использование доступных соединений и простота проведения эксперимента, несмотря на сложный характер протекания реакций S-функционализации. Ранее для синтеза тиогидразидов оксаминовых кислот эти методы не использовались.

Оказалось, что при одновременном добавлении гидразинов, элементной серы и триэтиламина к раствору а - хлорацетамндов 2 в ДМФА, который наиболее часто используется в реакциях осернения, соответствующие тиогидразиды оксаминовых кислот 3 образуются с выходами не более 20-30%. Варьирование температуры (0-70С) и продолжительность реакции (1-6 час.) не привело к повышению выхода целевых продуктов.

С целью повышения выхода целевых продуктов мы рассмотрели возможные пути протекания процесса взаимодействия хлорацетамидов 2 с элементной серой в присутствии гидразинов. За основу взяли реакцию Вильгеродта - Киндлера, которая наиболее близка к нашему процессу. Известно, что в реакциях Вильгеродта — Киндлера наиболее часто используются жирноароматические кетоны. Несмотря на простые условия проведения процесса, механизм реакции является сложным и до конца еще не изучен. Считается, что на первой стадии образуется соответствующий енамин из кетона, который затем взаимодействует с продуктами реакции амина с элементной серой. Действительно, было показано, что предварительно приготовленные енамины легко взаимодействуют с элементной серой . Однако образование енгидразина из малоактивного амидного карбонила маловероятно. Можно было предположить, что предварительно приготовленные растворы элементной серы в гидразинах будут взаимодействовать с хлорацетамидами по другому пути. Известно, что при достаточно длительном взаимодействии аминов с элементной серой в растворе накапливается значительное количество полисульфид-анионов 6, образующихся при расщеплении восьмичленной циклической молекулы элементной серы под действием аминов. На наш взгляд гидразины также реагируют с серой с образованием полисульфяд-анионов.

Можно было предположить, что в условиях реакции, приводящих к высокой концентрации полисульфид-анионов, именно они, а не гидразины могли предпочтительно взаимодействовать с хлорацетамидами, После нуклеофильного замещения атома хлора образуется соответствующий полисульфид 8, в котором под действием второй молекулы гидразина может происходить одновременное отщепление протона и разрыв сульфидной связи, в результате чего образуется тиоальдегидная группировка. Таким образом, может гладко проходить первая стадия окисления метиленовой группы. На следующей стадии после взаимодействия тиоальдегида 9 с молекулами гидразина получаются соответствующие гидразоны 10, которые далее могут легко окисляться под действием молекулы серы, образуя соответствующий тиоамидный фрагмент.

Синтез тиогидразидов оксаминовых кислот реакцией а - хлорацетамидов с гидразинами

Таким образом, ацилирование доступных гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот приводит к образованию 2-карбамоил-4,5-дигидро-1,3 4-тиадиазолов, а последующее окисление последних позволяет синтезировать 2-кар6"амоил-4,5-дигидро-1,3,4-тиадиазол-1-оксиды, содержащие различные заместители в цикле

Известно, что среди тиосемикарбазонов много лекарственных препаратов самого различного действия, которое во многих случаях усиливается в присутствии катионов металлов. Описан ряд комплексов, полученных взаимодействием Ni с гидразоном тиогидразида и салицилового альдегида, которые не только сохранили эффективность против грам-положительных бактерий, характерную для дополнительных лигандов, но столь же успешно стали подавлять штаммы грамотрицательных микроорганизмов.

Подобные комплексы рассматриваются в качестве пролекарств. Пролекарства - это химически модифицированная форма лекарственного средства, которая в биосредах в результате метаболических процессов превращается в само лекарственное средство. Соединение будет транспортироваться в клетку, а затем в результате обмена с биолигандом высвобождаться и осуществлять свое действие. В настоящее время область создания пролекарств интенсивно развивается. По существу, создание новых пролекарств - это исследование влияния новых лигандов на биоактивность комплексов. Тиогидразиды оксаминовых кислот являются биологически активными веществами. Представлялось целесообразным использовать их в создании серосодержащих тридентатных гидразонов для подобного рода комплексов. Следует, однако, отметить, что комплексообразующие свойства гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот ранее не исследовались.

Соответствующий гидразон 51 получили реакцией тиогидразида оксаминовой кислоты 15а с салициловым альдегидом. Нагревание соединения 51с NiCh в присутствии пиридина дает комплекс 52 состава [NiXCisHnNsOiSXCsHsN)], Данные условия наиболее оптимальные для данной реакции, так как если реакцию проводить в спирте или ацетонитриле, то образуются трудно отделимые примеси.

15а Методом РСА исследованы геометрические параметры полученного комплекса (рис,2). В структуре комплекса отмечено существование внутримолекулярной водородной связи с параметрами: N(l2)-H(12)=0.81(3)A, H(12) N 9)=2.25(3)A, N(12rN(9)=2.662(4)A, угол N(12)-H(12)"N(9)= 112(3). Отклонение атомов от плоскостей во всех фенильных циклах не превышает 0.02А. Плоско-квадратная координация центрального атома является типичной для никеля. Отклонение атомов N(8), 0(1), N(21) и S от плоскости не превышает 0.1 А. Шестичленный гетероцикл N(21)/C(26) развернут относительно плоскости вышеупомянутого квадрата на 58.5(1).

Квадратно-плоская координация никеля достигается двумя дополнительными атомами: S1- расстояние 3.407(2)А и О"- расстояние 3.451(4)А ( операция симметрии і: х, у+1, z и і: х, у-1, z ) с формированием искаженного октаэдра вокруг атома никеля. Таким образом формируется бесконечная цепь (рис. 3). VL .b і

Нами был синтезирован комплекс 53, содержащий в качестве лиганда лекарственный препарат "мидантан" (аминоадамантат). При кипячении соединения 51, аминоадамантана с NiCb в присутствии триэтиламина в ацетонитрили привело к образованию продукта 53. На основании данных о строении описанного выше пиридинового комплекса 52, ЯМР спектров и элементного анализа, полученному комплексу была приписана структура 53.

На основе гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот синтезировали также широкий ряд аналогов известных лекарственных препаратов, Синтез аналогов лекарственных препаратов на основе тиогидразидов оксаминовых кислот

При взаимодействии тиогидразидов с 1,4-бензохиноном аминогуанидинопа в уксусной кислоте при комнатной температуре получаются аналоги лекарственного препарата "фарингосепт"

Получение комплексов на основе производных тиогидразидов оксаминовых кислот

Квадратно-плоская координация никеля достигается двумя дополнительными атомами: S1- расстояние 3.407(2)А и О"- расстояние 3.451(4)А ( операция симметрии і: х, у+1, z и і: х, у-1, z ) с формированием искаженного октаэдра вокруг атома никеля. Таким образом формируется бесконечная цепь (рис. 3). VL .b і

Взаимодействие различных изатинов с тиогидразидами оксаминовых кислот приводит к образованию соответствующих гидразонов 56, являющихся аналогами лекарственного препарата "метисазон". H,N N

Также были получены производные изатина, содержащие карбоксильную группу, которые представляют интерес в создании водорастворимых форм препарата.

В Институте Ветеринарной Вирусологии проведены испытания на противовирусную активность по отношению к ДНК-содержащим вирусам (вирус болезни Оунески), РНК-вирусам (вирус гастроэнтерита свиней), а также на антибактериальную активность против листериоза и бактерий сибирской язвы. В результате первичных испытаний для всех изучаемых соединений была зафиксирована антивирусная и антибактериальная активность, как к ДНК, так и РНК-содержащим вирусам, они также проявили активность против бактерий листериоза и сибирской язвы. Были также проведены исследования по определению токсичности соединений 56, Оказалось, что она не превышает токсичности "метисазона", Поэтому полученные нами аналоги "метисазона" представляют интерес в качестве лекарственных препаратов. Экспериментальная часть

Спектры ЯМР Н зарегистрированы на приборах Bruker WM-200 (200 МГц) и WM-250 (250 МГц) в ДМСО-а6, спектры ЯМР 13С на приборе Bruker АС-200 (50 МГц) в ДМСО-du. Химические сдвиги Н и С представлены в м.д. относительно ГМДС (5=0). Спектры ЯМР Р зарегистрированы на приборе Bruker АС-200 (81 МГц) относительно 85% Н3РО4. Масс-спектры записаны на приборе Varian МАТ СН-б с прямым вводом образца в источник излучения, энергия ионизации 70 эВ и управляющее напряжение 1.75 кВ. И К спектры сняты на приборе Specord М-80 для таблеток KBr . Температуры плавления измерены на нагревательном столике Boetius и не корректировались. Для анализа всех реакционных масс и контроля чистоты выделенных продуктов использовался метод ТСХ на пластинах Silufol UV-254, в системах растворителей этилацетат, этилацетат-гексан, 1:1 и этилацетат-гексан, 1:2.

Синтез хлорацетанилидов 2 а-1,12 Хлорацетанилиды синтезировали из различных аминов и хлорацетилхлорида по методике, описанной в литературе .

Одновременное добавление 1-амино-4-метилпипиразол, элементарной серы и триэтиламина к а-хлорацетанилиду. К 6 ммоль хлорацетанилида 2 а,Ь в 5 мл ДМФА добавили 18 ммоль серы, 12 ммоль І-амино-4-метилпиштразола и 2 мл триэтиламина. Реакционную массу перемешивали 3 ч при комнатной температуре и оставили на 12 ч. Затем смесь вылили в воду, выпавший осадок отфильтровали и высушили. Для очистки от непрореагировавшей серы продукт растворили в ацетоне, ацетоновый раствор отделили и растворитель выпарили в вакууме. Твердый осадок перекристаллизовали из этанола.

Смесь 18 ммоль серы, 12 ммоль гидразина и 2 мл триэтиламина в 5 мл ДМФА перемешивали 30 минут, затем прилили раствор 6 ммоль хлорацетанилида 2а,Ь или 12 в 3 мл ДМФА. Реакционную массу перемешивали 3 ч при комнатной температуре и оставили на ночь. Затем смесь вылили в воду, вьшавший осадок отфильтровали и высушили. Для очистки от непрореагировавшей серы продукт растворили в ацетоне. Ацетоновый раствор отделили и растворитель упарили в вакууме. Твердый осадок перекристаллизовали из этанола.

Данные рентгеноструктурного анализа для Лг(1)-(4-метоксифенил)-2-гидразино-2-тиоксоацетамид (15с).

Кристаллы соединения 15с были выращены из EtOH, они относятся к моноклинной сингонии с параметрами элементарной ячейки: а 24.910(6) A, b = 3.9567(11) А, с = 10.141(3) А, р= 91.589(11), К=999.1(5) А3, 2=4,, М = 225.27, Dc = 1.498 г/см3, ц(Мо-Ксх) = 0.307 мм 1, F(000) = 472, пространственная группа Р2ylc. Интенсивность 7349 отражений была измерена на приборе Bruker SMART 1000 CCD дифрактометром [Х(Мо-Ка)=0.71072А, ш-скаиирование, 20 58], и 2927 независимых отражений (Rint=0.0363) были использованы для дальнейших расчётов. Структура бьша установлена прямым методом и уточнена полно-матричной техникой наименьших квадратов для F1 в анизатропном приближении для безводородных атомов. Расположение водородных атомов было установлено Фурье синтезом и уточнено изотропным аппроксимированием. Все вычисления были выполнены с помощью программного обеспечения SHELXTL . Межатомные расстояния и валентные углы в исследованной структуре систематизированы в табл. №4.