Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Галяутдинова Алсу Васимовна

Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана
<
Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана
>



Галяутдинова Алсу Васимовна. Синтез низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе продуктов дециклизации 4-метилтетрагидропирана и (+) - пинана : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Уфа, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:06-2/169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 6

1.1. Использование СН-кислот в синтезе феромонов насекомых. Общие положения

1.2. Синтез ациклических феромонов 20

1.2.1. Синтез -оксо-2Чцеценовой кислоты 20

1.2.2. Другие примеры синтеза 25

1.3. Синтез циклических феромонов 48

1.3.1. Синтез макролидыых феромонов насекомых 48

1.3.2. Другие примеры синтеза 54

ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 60

2.1. Синтез метилразветвленных биорегуляторов насекомых на основе алкилирования ацетоуксусного эфира продуктами кислотной де-циклизации 4-метилтетрагидропирана 62

2.1.1. Изучение взаимодействия 1 -ацетокси-5-бром-З- метилпентана с .ацетоуксусным эфиром 61

2.1.2. Применение продукта взаимодействия 1-ацетокси-5-бром-3-метилпентана в синтезе биологически активных веществ 64

2.1.2.1. Синтез говеноидов гидропрена и метопрена 64

2Л.2.2. Синтез имитатора агрегационного феромона малого (7W-bolium confusum) и булавоусого (Т. castaneum) мучных хрущаков... 66

2.1.2.3. Синтез рацемических аналогов агрегационного феромона мучных хрущаков рода Tribolium и полового феромона сосновых пилильщиков родов Diprion и Neodiprion 67

2.1.2.4. Синтез аттрактанта яйцекладки желтолихорадочного комара Aedes Aegypti 69

2.1.2.5. Изучение подходов к синтезу рацемического аналога компонента А1 полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii 70

2.1.3. Изучение взаимодействия ациклических 1,5-дибромпроизводных с избытком ацетоуксусного эфира 72

2.2. Синтез метилразветвленных феромонов насекомых на основе (5)-(+)-3,7-диметилокта-1ї6-диена(4/г,8/?5'-диметилдеканаля и AR-метилнонан-1 -ола) 77

2.3. Синтез метилразветвленных феромонов насекомых на основе 1,5-диметилциклоокт-1 -єна 80

2.4. Исследование конденсации 7-оксо- и 8-гидроксиоктаналей с малоновой кислотой в синтезе компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L 82

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 86

Описание экспериментов к разделу 2.1.2.1 86

Описание экспериментов к разделу 2.1.2.2 91

Описание экспериментов к разделу 2.1.2.3 92

Описание экспериментов к разделу 2.1.2.4 95

Описание экспериментов к разделу 2.1.2.5 97

Описание экспериментов к разделу 2.1.3 100

Описание экспериментов к разделу 2.2 102

Описание экспериментов к разделу 2.3 105

Описание экспериментов к разделу 2.4 107

Выводы 111

Литература

Введение к работе

Применение феромонов и ювеноидов для регулирования численности насекомых имеет большие перспективы ввиду селективности их воздействия на определенные виды вредителей и безопасности для окружающей среды. Большая группа высокоактивных ювеноидов и феромонов насекомых, среди которых нередки и опасные вредители растений и сельскохозяйственной продукции, имеет метилразветвленный углеродный скелет. В этой связи для практического использования этих соединений разработка эффективных путей их синтеза из доступного сырья является актуальной задачей. Это достигается использованием дешевых и доступных исходных соединений и простых препаративно-удобных схем синтеза. Требования, предъявляемые к исходным веществам: доступность, синтетический потенциал и способность к региоселективным превращениям. Этим условиям отвечают СЫ-кислоты, например, ацетоуксусный эфир (АУЭ), малоновая кислота и др., образующие под действием основных агентов карбанионы, которые, в отличие от многих карбониевых ионов, не подвергаются перегруппировкам и вступают в реакции замещения и присоединения с высокими выходами.

Синтез -оксо-2Чцеценовой кислоты

Причины, определяющие предпочтительность С-алкилирования зависят от трех взаимосвязанных факторов:

1. Эффекта сольватации. Степень сольватации енолята оказывает сильное влияние на реакционную способность аниона. Детали строения сольватированного аниона могут влиять на соотношение продуктов О- и С алкилирования. Если атом кислорода более сильно сольватирован, чем атом углерода, будет наблюдаться большая реакционная способность по углерод ному атому. Поскольку в еноляте на атоме кислорода сосредоточен больший отрицательный заряд, можно ожидать наиболее сильной сольватации атома кислорода за счет образования водородных связей.

2. Нуклеофильности, Нуклеофильность в реакциях SN2 связана с поляризуемостью. Чем легче электронное облако нуклеофила может быть деформировано при образовании связи, тем более сильным будет нуклеофил в реакциях 5лг2-типа. Сравнение нуклеофильности углеродного и кислородного атомов амбидентного иона енолята приводит к выводу, что менее электроотрицательный атом углерода является более поляризуемым и поэтому должен быть более нуклеофильным.

3. Строения переходного состояния. Сопоставление связей, имеющихся в продуктах О- и С-алкилирования, указывает на значительно большую устойчивость кетона из-за большей прочности связи С=0 в карбонильной группе. Поэтому можно ожидать, что в случае С-алкирования энергия переходного состояния будет ниже, отражая, тем самым, большую устойчивость продукта С-алкилирования.

Доля продуктов О-алкилирования зависит от ряда факторов: природы алкилирующего агента, катиона, растворителя, от гетерогенности или гомогенности реакции, от стерических препятствий протекания реакций по обоим центрам и т.д. Поэтому не всегда легко предвидеть преимущественное направление алкилирования, однако в общем случае для протекания С - алки-лирования необходимы следующие условия: использование алкилгалогенида в качестве алкилирующего агента, соли натрия как нуклеофила и спирта как растворителя (т.е. растворителя, который способен сольватировать и, следовательно, дезактивировать кислород енолята).

Химию малоновой кислоты и -кетокислот отличает легкость, с которой эти кислоты декарбоксилируются при нагревании. Схема 5. О С сн2 СН3 н2с5 Г? 1 .н - L ct v но w HO НО Л о Аналогично: О О -С02 ,С02Н Подобным же образом декарбоксилируются их моно - и диагностированные аналоги [5], например: О О Т ЯҐ С02Н R R

Схема 6. С02Н Эти моно - и диалкилированные кислоты обычно получают гидролизом соответствующих эфиров. Поскольку алкильные группы в них вводятся с помощью алкилгалогенидов, реакции с соответствующими карбанионами с последующим гидролизом и декарбоксилированием составляют метод превращения алкилгалогенидов в карбоновые кислоты или кетоны.

В некоторых случаях щелочной гидролиз /?-кетоэфиров неудобен, поскольку гидроксид-анион может атаковать как кетоннуго карбонильную группу, так и (или вместо нее) эфирный карбонил, В таких случаях предпочтительнее проводить кислотный гидролиз. Схема 8. RC-CR COsR2 U R_i CR21C02R2 п _ он К— С + CR COaR2 - -. RC02" + R21CHC02R2 ОН

Хотя из этого расщепления (дезацилирования /?-кетоэфира) можно иногда извлечь пользу, гораздо чаще такой процесс является нежелательной побочной реакцией. Обычно он не представляет серьезной проблемы при гидролизе моноалкилированных /?-кетоэфиров, поскольку они еще содержат кислотный водород, под действием основания превращаются в делокализован-ные енолят-анионы и из-за этого кетонная карбонильная группа становится пассивной по отношению к атаке нуклеофила. С другой стороны, диалкилированные /?-кетоэфиры не содержат кислого водорода, и их кетогруппа под 13 вержена атаке гидроксид-иона, поскольку в ней находится наиболее элек-трофильный атом углерода из числа имеющихся в молекуле.

Многое из того, что было сказано относительно алкилирования еноля-тов, можно в равной степени отнести и к ацилированию. Реакции идут легко и как правило с хорошими выходами, а гидролиз или вызываемое основанием расщепление продукта часто оказываются синтетически полезной операцией. Однако, между алкилированием и ацилированием существуют и различия. Некоторые из них носят только процедурный характер: например, для ацилирования не могут быть использованы спиртовые растворители, поскольку они сами довольно легко ацилируются.

Применение продукта взаимодействия 1-ацетокси-5-бром-3-метилпентана в синтезе биологически активных веществ

В молекуле ацетоуксусного эфира имеются две группы, способные к ионизации. Благодаря эффекту двух электроне акцепторных групп кислотность протонов СН2-фрагмента на несколько порядков выше, чем кислотность протонов метильной группы. В силу этих обстоятельств даже под действием сравнительно слабых оснований (например, спиртового раствора ал-коголята натрия) происходит резкая активация метиленовой группы и тем самым обеспечивается селективность реакций с электрофилом. Именно на этом принципе и базировалось использование ацетоуксусного эфира в органическом синтезе на протяжении многих десятков лет [3],

Единственным продуктом гидрирования смеси 4 метилентетрагидропирана (1) и 4-метил-5,6-дигидро-2Н-пирана (2), входящих в состав "дигидропирановой фракции" [72] - отхода промышленного производства изопрена через стадию расщепления в условиях кислотного катализа промежуточного 4,4-диметил-1,3-диоксана [73-75] является 4-метилтетрагидропиран (3) [76]. Раскрытие пиранового цикла (3) происходит под действием кислот и, в зависимости от реагентов, получаются различные продукты. Так, при действии на циклоэфир 3 HBr-f SC образуется 1,5-дибром-3-метилпентан (4) [77], в других условиях (AcBr-ZnC ) - 1-ацетил-5-бром-3-метилпентан (5) [78].

Химия реакций сочетания бромацетата 4 и дибромида 5 ранее была широко изучена, а продукты этих реакций уже применялись в синтезах феромонов и ювеноидов [79]. Однако реакции алкилирования ацетоуксусного эфира (АУЭ) этими соединениями ранее не рассматривалась.

При проведении моноалкилирования АУЭ (7), 1-ацетокси-5-бром-3-метилпентаном (5) в стандартных условиях (EtONa / EtOH, 10 ч) выход образующегося этил-2-ацетил-7-ацетокси-5-метилгептаноата (6) был невысоким (25%), т. к. реакция сопровождалась побочным процессом циклизации соединения 5 в исходный пиран 3.

В спектре ЯМР С соединения 6 величины химических сдвигов и мультиплетности сигналов соответствуют предполагаемой структуре. Сигналы атомов углерода С-4, С-5, С-6 и СН3-группы при атоме С-5 состоят из двух близко расположенных линий, что объясняется различием экранирования указанных ядер пары диастереомеров 6. Равные интегральные интенсивности сигналов магнитно эквивалентных и суммы двух сигналов каждого из магнитно неэквивалентных ядер углерода С-4, С-5, С-6 и СН3-группы при атоме С-5 в спектрах ЯМР С, записанных при большей задержке между импульсами (20 сек) указывают, что образец 6 представляет собой равновеликую смесь диастереомеров.

В спектрах ЯМР смеси 6 отсутствуют сигналы протонов и атомов углерода исходных соединений и других структурных примесей.

При замене EtONa на имеющий меньшую основность EtOLi [80] процесс протекал гораздо медленнее (-50 ч), но без осложнений, давая с выходом 92% смесь диастереомеров кетодиэфира 6. Еще более высокий выход (96%) достигнут при осуществлении реакции в смеси (1:1) апротонных растворителей — ДМФА и бензола — и использовании гидрида натрия в качестве основания.

К перспективным и высокоактивным регуляторам численности насекомых-вредителей растений и сельскохозяйственной продукции относятся ювеноиды, воздействующие на гормональную систему насекомого на личиночной стадии его развития. В группу наиболее активных гормональных препаратов такого действия [71] входит ряд производных 3,7,11-триметил-2,4Я-додекадиеновой кислоты, среди которых наибольшее практическое применение нашли изопропиловый эфир 11-метокси-3,7,11-триметил-2,4-додекадиеновой кислоты (метопрен) (12) и этиловый эфир 3,7,11-триметил-2,4 -додекадиеновой кислоты (гидропрен) (15). Известные методы синтеза гидропрена базируются на превращениях цитраля [82] или его тетрагидро-производных [83-87], гераниола [88], 1,5-диметил-1-циклооктена [89], а также на основе хемоселективных трансформаций 1-ацетокси-5-бром-3-метилпентана в реакции сочетания с изобутилмагнийбромидом [90]. Получению и свойствам обоих ювеноидов посвящены обзоры [71, 91].

Предлагаемый нами [92] подход к синтезу ювеноидов 12 и 15 базируется на олефинировании 8-ацетокси-6-метилоктан-2-она (8) метилидентрифенилфосфораном по Виттигу, приводящем к 3,7-диметилокт-7-ен-1-илацетату C9J Для получения метопрена j_2 ацетат 9 был региоселективно метоксили-рован по методике, описанной в работе [93] и заключающейся в обработке диацетатом ртути в метаноле с последующим восстановлением промежуточного ртутьорганического соединения боргидридом натрия в присутствии избытка NaOH в водно-метанольной среде. Образующийся метоксицитронел-лол 10 окислением пиридинийхлорхроматом в дихлорметане, согласно [94] переведен в метоксицитронеллаль J_l (ценное душистое вещество) и далее в ювеноид 12 с общим выходом 61% в расчете накетоацетат [71, 95].

Синтез гидропрена 15 той или иной стереоизомерной чистоты выполнен превращением того же непредельного ацетата 9 в 3,7-диметилокт-7-ен-1-ол (13_), который после восстановления в его предельный аналог окислен в «пергидроцитраль» J_4 и далее переведен в целевой .15, согласно одному из ранее описанных методов [90, 82].

Изучение подходов к синтезу рацемического аналога компонента А1 полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii

Аттрактант яйцекладки желтолихорадочного комара Aedes aegypti, распространяющего страшную тропическую болезнь, идентифицирован как 7,11-диметилоктадекан (32). Хотя стереохимия его не установлена [110], известно, что рацемический аналог 32 проявляет заметную биологическую активность. Ранее его получали согласно [119, 120].

Нами для синтеза соединения (32) проведено [106] олефинирование по Виттигу кетоацетата 8 н-гексилидентрифенилфосфораном при 0 — 20С. Как и в случае реакции с этилидентрифенилфосфораном в результате образуется смесь изомеров (E:Z 1:1) непредельного ацетата 28, что следует из данных ГЖХ-анализа и соотношения интенсивностей синглетов протонов (ЯМР Н) винильных метильных групп при двойной связи СН3-7.

Для завершения синтеза полученный из ацетата 28 (через алкенол 29) тозилат 30 вовлечен в реакцию катализируемого кросс-сочетания с реактивом Гриньяра из //-пентилбромида, а продукт сочетания 3J_ прогидрирован.

Природный компонент AI полового феромона вредителя цитрусовых -красной калифорнийской щитовки (Aonidiella aurantii) - идентифицирован как ацетат (Зі?)-метил-(6і?)-изопропенилдец-9-ен-1-ола [121]. Данные биологических испытаний свидетельствуют [122], что биологическое действие АІ не ингибируется энантио мерами, которые в виде диастереомерной смеси ацетатов 33 ранее были получены из (±)-цитронеллола [122-127].

Ретросинтетический анализ структуры соединения 33 показывает, что кето-предшественник 34 может быть синтезирован декарбэтоксилированием а,а-дизамещенного производного ацетоуксусного эфира 35, легко получаемого сочетанием дикетоэфира 6 с гомоаллильным бромидом 36.

На стадии декарбэтоксилирования диалкилированного ацетоуксусного эфира 35 мы столкнулись с высокой стабильностью данного соединения. Так, если обычно этот процесс успешно завершается при кипячении в DMF в при 72 сутствии Lil [81], в нашем случае даже стандартная обработка водным раствором щелочи [118] положительных результатов не дала. Это, вероятно, связано со значительными стерическими затруднениями, возникающими при гидролизе карбэтокси-группы. Лишь применение едкого кали в условиях межфазного катализа позволило после ацилирования выделенного сырого продукта с невысоким выходом получить трудноразделимую смесь (3:2) соединений 35 и 34.

Таким образом, исследован синтетический подход к (±)-феромонному аналогу компонента AI полового феромона красной калифорнийской щитовки - 3-метил-6-изопропенилдец-9-ен-1-илацетату - на основе ступенчатого диалкилирования ацетоуксусного эфира сначала 1-ацетокси-5-бром-3-метилпентаном, а затем З-бутен-1-илбромидом.

Изучение взаимодействия ациклических 1,5-дибромпроизводных с избытком ацетоуксусного эфира ,1-Дизамещенные циклоалканы общей формулы 2}п (X, Y = EWG) обычно получают по реакции Перкина: взаимодействием метиленак-тивных соединений CH2XY с а,0) -дигалоидалканами Hal(CH2)nHal (n = 2-5) в присутствии оснований. Реакция протекает ступенчато через стадию образования HaI(CH2)nCHXY [128]. Причем, в ряде случаев (при значениях п 5 и благоприятном соотношении реагентов) могут образовываться продукты типа XYCH(CH2)nCHXY и более сложного строения [129,130]. Например, в описанном эффективном синтезе [131] додекан-2,11-диона (39), основанном на взаимодействии 1,6-дибромгексана (37) с 2 эквивалентами ацетоуксусного эфира (АУЭ), очевидно образование промежуточного дикетодиэфира

Реагенты : а ) 7 / EtONa / EtOH ; b ) NaOH / H20 ; с ) НС1. Основываясь на этих положениях и используя в качестве реагентов 1,5-дибром-3-метилпентан (4) и АУЭ, мы планировали варьированием их соотношения сдвинуть реакцию в сторону образования диэтилового эфира 2,8-диацетил-5-метилнонандиовой кислоты (40), который после исчерпывающего декарбэтоксилирования был бы переведен в 6-метилундекан-2,10-дион (41) и далее - олефинированием по Виттигу и последующим восстановлением - в 15,19,23-триметилгептатриаконтан (42) — половой феромон мухи цеце Glossina morsitans morsitans. [132] Этот феромон, абсолютная конфигурация которого не установлена, ранее получали [77, 110, 133-135].

В результате исследования [132] установлено, что даже при использовании 4-хкратного избытка (или 2-х эквивалентов) АУЭ 7 по отношению к бромиду 4 была получена смесь (3:2) дикетодиэфира 40 и стандартного про 74 дукта реакции Перкина 43, разделенная хроматографически. Получение такой смеси продуктов дает возможность предположить протекание реакции алкилирования АУЭ по двум направлениям. Первоначально получающееся монобромпроизводное может либо циклизоваться по Перкину, давая метил-циклогексаны (43ab), либо подвергаться алкилированию по второму атому брома. Наличие метильного заместителя в молекуле дикетодиэфира (40) стабилизирует его и дает возможность выделить его хроматографически в отличие от дикетодиэфиров, образующихся при алкилировании 1,5-дибромпентана и 1,4-дибромбутана, которые существуют в реакционной массе (по данным ТСХ), а при выделении полностью переходят в циклические продукты. Это хорошо согласуется с теорией о стабильности малых циклов [165].

По данным ЯМР 1Н и ГЖХ-анализа, тризамещенный циклогексан 43 в свою очередь представлял собой смесь цис-(43а) и транс (43Ъ) изомеров, значительное различие содержания которых (1:2) и интенсивностей сигналов в спектрах ЯМР позволяет выделить набор сигналов, относящихся к каждому из изомеров.

Исследование конденсации 7-оксо- и 8-гидроксиоктаналей с малоновой кислотой в синтезе компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L

Описание экспериментов к разделу 2.4. Исследование конденсации 7-оксо- и 8-гидроксиоктаналей с малоновой кислотой в синтезе компонентов секрета мапдибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L.

9-Оксо-2Е-деценовая кислота (63), 7-оксооктановая кислота (65), 7-оксооктил-7-оксооктаноат (64) и 7-оксоокти л ацетат (65).

а. 10.44 г (100 ммоль) малоновой кислоты и 11.00 г (77.5 ммоль) 7-оксооктаналя (6V), полученного согласно [54], последовательно растворяли в 51 мл сухого Ру, затем добавляли 2.5 мл пиперидина. Реакционную смесь выдерживали (Аг , 20С, 48 ч; 60С, 2 ч; 115С, 2 ч), охлаждали, разбавляли 300 мл Et20, последовательно промывали 10%-ным НС1 (до рН 2), насыщенным раствором NaCl (до рН 7) и обрабатывали насыщенным раствором NaHC03 (до рН 8). Органический слой отделяли, сушили Na2S04 и упарива ли. Получили остаток (5,2 г, смесь 64 / 66 9:1, по данным ГЖХ), часть которого (1 г) хроматографировали (Si02, reKcaH-Et20, 7:3).

Водный слой подкисляли конц. НС1 (до рН 2) и экстрагировали Et20 (3x100 мл). Объединенные органические вытяжки сушили MgS04 и упаривали. Остаток (7.2 г, смесь 63 / 65 9:1, по данным ГЖХ) перекристаллизовы-вали из смеси (1:1) петролейный эфир - Et20 и получали 5.53 г (42%) 9-оксо-2-деценовоЙ кислоты (63), ИК- и ПМР-спектры которой идентичны описанным в [163].

6. 10.44 г (100 ммоль) Малоновой кислоты и 11.00 г (77.5 ммоль) 7-оксооктаналя (61) растворяли в 51 мл сухого Ру, затем добавляли 2.5 мл пиперидина. Реакционную смесь выдерживали (Аг; 20С, 48 ч; 60С, 2 ч; 115С, 4 ч) и далее обрабатывали, как описано в опыте а. Получили 4.7 г нейтральной части продуктов реакции (смесь 64 / 66 — 4:1, по данным ГЖХ).

Водный слой подкисляли конц. НС1 (до рН 2) и экстрагировали Et20 (3x100 мл). Объединенные органические вытяжки сушили MgS04 и упаривали. Остаток (7.7 г, смесь 63 / 65 - 4:1, по данным ГЖХ) перекристаллизовы-вали из смеси (1:1) петролейный эфир - Et20 и получали 4.35 г (33%) 9-оксо-2-деценовой кислоты (63), ИК- и ПМР-спектры которой идентичны описанным в [163].

7-Оксооктил-7-оксооктаноат (64), Rf=0.18 (S102, петролейный эфир -Et20, 7:3). Спектр ПМР: 1.30 (ЮН, м, Н -2-Н -5, Н-3), 1.54 (4Н, Н-4, Н-5), 2.09 (6Н, с, Н-8, Н -8), 2.24 (2Н, т, J=7.4, Н-2), 2.39 (4Н, т, J = 6,6, Н-6, Н-6 ), 4.00 (2Н, т, J=6.6, НМ). Спектр ЯМР 13С: 23.25 (т, С-5), 23.51 (т, С-5), 24.58 (т, С-3), 25.62 (т, СМ), 28.33 (т, СМ), 28.47 (т, С-4), 28.82 (т, СМ), 29.77 (к, С-8, С -8), 33.96 (т, С-2), 43.30 (т, С-6), 43.46 (т, С -6), 64.15 (т, СМ), 173.31 (с, С-1), 208.86 (с, С-7), 208.99 (с, С-7).

7-оксооктилацетат (66).

Rf = 0.33 (Si02, петролейный эфир - Et20, 7:3). Спектр ПМР: 1.22 (4Н, м, Н-3, Н-4), 1.51 (4Н, м, Н-2, Н-5), 1.93 (ЗН, с, СН3С02), 2.02 (ЗН, с, Н-8), 2.33 (2Н, т, J=7.6, Н-6), 3.93 (2Н, т, J=6.6, Н-1). Спектр ЯМР 13С: 19.55 (к СН3С02), 22.46 (т, С-5), 24.66 (т, С-3), 27.40 (т, С-2), 27.66 (т, С-4), 28.47 (к, С-8), 42,22 (т, С-6), 63.05 (т, С-1), 169.40 (с, С02), 206.83 (с, С-7).

7-Оксооктановая кислота (65) и 8-гидрокеиоктан-2-он (67).

3.00 г Смеси 64/66 9:1 (по данным ПЖХ) и 0.55 г (13.8 ммоль) NaOH растворяли в 11 мл Н20, выдерживали (20С, 24 ч; 60С, 6 ч), охлаждали, экстрагировали Et20 (3x50 мл). Объединенный экстракт сушили Na2S04, упаривали и получили 1.29 г (81%) 8-гидроксиоктан-2-она (67), ИК- и ПМР-спектры которой идентичны описанным в [163].

Водный слой подкисляли конц. НС1, экстрагировали Et20 (3x50 мл), сушили MgSC 4 и упаривали. Получили 1.23 г (82%) 7-оксооктановой кислоты (65), ИК- и ПМР-спектры которой идентичны описанным в [163].

1,7-Октандиол (68).

К 3.50 г смеси 64/66-9:1 (по данным ГЖХ) в 129 мл абс. Et20 прибавляли по каплям (Аг, 0С) 22 мл 73%-ного раствора DIBAH в толуоле. Выдерживали 2 ч при той же температуре и добавляли 20 мл HjO, осадок отфильтровывали, промывали на фильтре 100 мл Et20, фильтрат упаривали и получили 3.14 г (90%) 1,7-октандиола (68), ИК- и ПМР-спектры которого идентичны описанным в [161].

10-Гидрокси-2Я-децсновая кислота (70) и 2-оксонанол (71).

Из 5.85 г (56 ммоль) малоновой кислоты и 5.40 г (37.5 ммоль) 8-гидроксиоктаналя (69), полученного согласно [164], в 37.5 мл сухого пиридина и 1.9 мл пиперидина по вышеописанной методике а для 9-оксо-2 деценовой кислоты (62) получили из кислой части 3.42 г (49%) гидроксикис-лоты 70, т.пл. 64-65 [12], ИК- и ПМР-спектры которой идентичны описанным в [164]. Из нейтральной части выделено 1,62 г (30%) 2-оксонанола (71_), т.пл. 67-68 [157]. Спектр ПМР: 1.29 (ЮН, м, Н-4-нН-8), 1.56 (2Н, м, Н-3), 2.39 (2Н, т, J=7.0, Н-9), 3.58 (Ш, т, J = 6.5, Н-2).