Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Устюжанина Надежда Евгеньевна

Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов
<
Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов
>



Устюжанина Надежда Евгеньевна. Стереонаправленный синтез фрагментов фукоиданов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03.- Москва, 2005.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-2/460

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 3

2. Литературный обзор 5

2.1. Введение: реакция гликозилирования 5

2.2. Влияние природы уходящей группы на стереоизбирательность 1,2-і/мс-гликозилирования 7

2.3. Влияние природы заместителя при С-2 на стереоизбирательность гликозилирования. 10

2.4. Влияние природы заместителей при С-3, С-4, С-5 и С-6 на стереоизбирательность 1,2-ї/ис-гликозшшрования. 10

2.5. Проводившиеся ранее синтезы фрагментов фукоиданов 21

3. Обсуждение результатов 36

3.1. Целевые соединения и стратегия их синтеза 36

3.2. Синтез моносахариди ых предшественников 40

3.3. Исследование влияния природы заместителей в моносахаридных фукозил-донорах на стереоизбирательность гликозилирования 45

3.4. Синтез дисахаридов 1-7 51

3.5. Синтез 2,3-разветвленных трисахаридов 8-Ю 53

3.6. Реакции гликозилирования дисахаридными донорами 55

3.7. Синтез линейных три- и тстрасахаридов 11-15,19-23 60

3.8. Синтез разветвленных тетрасахаридов 16-18 62

3.9. Синтез линейных гекса- и октасахаридов 24-28 64

3.10. Области использования олигосахаридов 1-28 67

Выводы 69

Введение к работе

Актуальность проблемы. Углевод-белковые взаимодествия определяют протекание многих важных физиологических процессов. В связи с этим представляется перспективным использование доступных природных олиго- и полисахаридов и их модифицированных производных для получения фармацевтических препаратов. Среди интенсивно исследуемых природных углеводных макромолекул все возрастающий интерес вызывают полисахариды фукоиданы, выделенные из бурых водорослей и морских беспозвоночных. Эти биополимеры эффективно ингибируют опосредованные L- и Р-селектинами воспаления, оказывают антикоагулянтное и антиангиогенное действие, блокируют бактериальную и вирусную адгезию на клетках млекопитающих. Такой широкий спектр физиологической активности обусловлен, по-видимому, тем, что отдельные участки углеводной цепи фукоиданов мимикрируют природные лиганды белковых рецепторов.

Фукоиданы построены преимущественно из остатков a-L-фукопиранозы. Наличие сульфатных и ацетильных групп, углеводных заместителей (остатков фукозы, ксилозы, глюкозы, глюкуроновой кислоты, маннозы) вносит существенное разнообразие в структуру фукоиданов, маскирует регулярнсть их цепей и значительно усложняет установление строения этих полисахаридов с использованием известных химических и физико-химических методов.

Направленный синтез и изучение свойств фрагментов представляется перспективным подходом к выявлению взаимосвязи структуры и свойств фукоиданов. Синтетические олигосахариды, включающие фрагменты фукоиданов, являются ценными модельными соединениями: их спектральные (ЯМР) данные необходимы для анализа структуры полисахаридов, а их биохимическое исследование позволит определить участки углеводных цепей, ответственные за физиологическую активность.

Целью работы является разработка эффективного блочного синтеза олигосахаридных фрагментов фукоиданов, построенных из несульфатированных и избирательно сульфатированных остатков a-L-фукопиранозы, различающихся длиной цепи (от ди- до октасахаридов), типом гликозидных связей, степенью сульфатирования и расстановкой сульфатных групп.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведен регио- и стереонаправленный синтез большой группы избирательно сульфатированных и несульфатированных фукоолигосахаридных фрагментов фукоиданов 1-28. Полученные соединения соответствуют линейным и разветвленным участкам цепей полисахаридов.

В ходе работы были изучены новые методы построения a-L-фукозидной связи с использованием моно- и олигосахаридных сриіадич^щі ГОГОков.—Впервые отмечено

стереоконтролирующее влияние ацильных заместителей при 0-3 в структуре фукозил-доноров Использование оптимально защищенных моно-, ди- и тетрасахаридных блоков позволило осуществить эффективный синтез три-, тетра-, гекса- и октасахаридов по конвергентным схемам сборки углеводных цепей [1+2], [2+2], [2+4] и [4+4], соответственно.

Синтезированные олигосахариды 1-28 являются ценными модельными соединениями для структурных, конформационных и биохимических исследований природных фукоиданов.

Публикация и опробация работы. По результатам диссертации опубликованы 7 статей и 1 принята к печати. Отдельные части работы были представлены на V молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), VI молодежной научной школе-конференции по органической химии (Новосибирск, 2003), XXII Международном симпозиуме по углеводам (Глазго, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на "^страницах и состоит из введения, литературного обзора, посвященного методам построения 1,2-г/иогликозидной связи и проводившимся ранее синтезам фрагментов фукоиданов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы.

Влияние природы уходящей группы на стереоизбирательность 1,2-і/мс-гликозилирования

Природа уходящей группы в сочетании с выбором промотирующей системы во многом определяет реакционную способность донора (скорость разрыва связи C-Y, Схема 7) и характер реагирующей частицы, тем самым оказывая влияние на стереохимический результат реакции. Существует множество работ, где в рамках синтеза конкретных олигосахаридных структур проводилось сравнение эффективности гликозил-доноров, различавшихся агликонами. Однако лишь несколько общих правил могут быть выделены. Лемье и сотрудниками был разработан метод 1,2-цис-О-гликозилирования, основанный на активации гликозилгалогенидов в присутсвии галогенид-анионов (добавление в реакционную смесь Bi NBr) [23-26]. Высокая стерео из бирателльиосгь реакции объясняется изомеризацией при действии галогенид-иона термодинамически более стабильного 1,2-г/ис-галогенида в менее стабильный, но более реакционноспособиый 1,2-транс-изомер, который далее и взаимодействует с пуклеофилом по механизму 2, давая 1,2-г/УС-О-гликозид (Схема 2). Хотя применение этого подхода ограничено использованием «активированных» (несущих электронодонорные заместители) галогснидов глгоко-. гал акто(фуко)-кон фигурации, существует множество удачных примеров синтеза олигосахаридов с использованием этого метода [27-34]. Использование в реакциях гликозилирования тиогликозидов при промотировании системами PhSOTf/DTBMP [35, 36] или бис(трифторацетил)иодбензолом [37] приводит к образованию продукта с обращением конфигурации у аномерного центра. Так, при гликозилировании сполна бензилированными р-тиогликозидами (SPh, i-BuS, n-BuS) простых спиртов образовывались преимущественно а-изомерные продукты (а/р 13-30/1, 80-90%), в то время как использование а-тиогликозидов в аналогичных условиях приводило преимущественно к В-изомерам (а/В 1/7-15) [38]. Был предложен механизм этого превращения через образование стабилизированного сульфониевого иона III, замещение уходящей группы ігуклеофилом в котором происходит по 5N2 процессу (Схема 3). Проблема стереоизбирательного построения 1,2-г/ус-(р)-гликозидной связи при использовании гликоз ил-доноров манно(рампо)-кон фигурации в ряде случаев успешно решается применением нерастворимых промоторов (например, солей серебра) в случае а-гликоз ил-галоген идов [39, 40]. При этом реакция протекает по механизму 3 2 с обращением конфигурации у аномерного центра. Использование манноизл- и рамнозилбромидов, несущих 2,3-0-карбонильную группу, в реакции гликозилирования по Кенигсу-Кнорру также приводит к образованию 1,2-ї/ис-маннозидов с хорошими выходами [41, 42].

Другой способ синтеза В-маннозил(рамнозил)-гликозидов заключается в использовании в качестве допоров образующихся in situ гликозил-трифлатов [43, 44]. При этом важен порядок добавления реагентов. Согласно предложенному механизм этого превращения [45] (Схема 4), сначала образуется маннозил-катион IV, который может взаимодействовать либо со спиртом (1), либо с трифлат-анионом (2). Реализация первого пути приводит к 1,2-ш/7йгяс-маннозидам, поскольку подход иуклеофила предпочтителен со стороны, противоположной заместителю при 0-2. Выдерживание гликозил-донора с трифлатовым ангидридом, с тем чтобы образовался термодинамически более выгодный в следствие аномерного эффекта 1,2-шранс-гликозил-трифлат (путь 2), и последующее прибавление спирта позволяют получать с хорошими выходами 1,2- ис-маннозиды. Любопытно, что в случае использования глюкоз ил-трифлатов доминирующим продуктом реакции является также 1,2-грс-гликозид [46]. Был предложен следующий механизм этого превращения {Схема 5) [45]. В глюкопиранозе, в отличие от маннопиранозы, возможно существование равновесия между \,2-цис- и 1,2-транс-трифлатами. Как более реакционноспособный с пуклеофилом взаимодействует в первую очередь 1,2-трш/с-трифлат, что приводит к образованию 1,2- «с-гликозида (механизм, аналогичный предложенному Лемье в случае гликозил-галогенидов). Влияние природы заместителя при С-2 на стереоизбирателыюсть 1,2- / нс-гликозилирования. Как было отмечено выше {Схема У), апхимерное содействие заместителя при С-2 приводит к образованию 1,2-/и/«шс-гликозидов. Поэтому основным требованием для стерео селективного синтеза 1,2-уис-гликозидов является наличие иесоучаствующей группы во втором положении. Наиболее часто используют бенз ильную защиту при 0-2 (Вп) для нейтральных Сахаров, а когда необходимо синтезировать гликозиды 2-амиио-2-дезокси-сахаров используют 2-азидо-2-дезокси производные. Однако такие группы как NO2 [47], метоксильная [48], ОСОСС13 [49, 50], NHCOCF3 [51] также нашли применение в синтезе 1,2-г/ис-гликозидов. Важно отметить, что наличие иесоучаствующей группы при С-2 является необходимым, но вовсе не достаточным условием для построения цис-гликозидной связи. 2.4. Влияние природы заместителей при С-3, С-4, С-5 и С-6 на стереонзбирательность 1,2-цнс-гликозилирования Стереоконтролирующее влияние на ход реакции гликозилирования могут оказывать не только группы, находящиеся в непосредственной близости к аномерному центру (при С-1 или при С-2). Известны примеры стсреоконтроля заместителями, расположенными при С-3, С-4, С-5 и С-б гликозил-доноров. Впервые такого рода эффекты были отмечены для заместителей при 0-6 в Р-глюкозил-донорах [52, 53]. Так, замена бензильной группы на ацильную или карбамаильную увеличивала выход 1,2-цис-изомера.

Такой результат объясняли анхимерным содействием заместителя при 0-6. Кроме того, было найдено, что наличие объемного [54, 55] или электроноакцепторного заместителя [56-58] в этом положении также способствует образованию 1,2- wc-гликозида, вследствие стерических препятствий создаваемых заместителями для подхода нуклеофила к гликозил-катиону с р-стороны. В гликозил-донорах с L-фуко-конфигурацией было отмечено стереоконтролирующее влияние ацильного заместителя при 0-4. Флауэрсом и сотрудниками было показано [59], что сочетание 2-0-бензил-3,4-ди-0-(иярл)-нитробензоил-а-Ь-фукозшьбромида 12 и глюкозного акцептора 13, содержащего свободную гидроксильную группу при С-6, приводило к образованию преимущественно 1,2-г/мс-гликозида - (І- б)-ос-связанного дисахарида 14 (Схема 6). Соотношение а- и р-изомеров составило 19:1. Высокая стереоизбирательность реакции объяснялась образованием стабилизированного бициклического катиона V в результате анхимерного содействия ацильного заместителя при О-Л. Нуклеофильпая атака катиона V предпочтительна с а-стороны. Ван Бумом и сотрудниками были проведены реакции гликозилирования этилтио-Р-Ь-фукозидами 15, 16 и 17, содержавшими несоучаствую щие группы при 0-2 (метальную) и при 0-3 (бенз ильную), а при О А либо несоучаствующую (аллильную в доноре 15), либо соучаствующую (ацетильную и монохлорацетильную в 16 и 17, соответственно) [60]. В качестве гликозил-акцепторов были использованы рамнозиды 18-21. Реакцию проводили в присутствии йоддиколлидинперхлората (IDCP) в смеси дихлорметана и этилового эфира (1:5) (Схема 7), В результате проведенных реакций доминирующими продуктами являлись а-изомерные дисахариды. Этому, по-видимому, способствовало использование мягкого промотирующего агента (IDCP), а также диэтилового эфира как растворителя. Диэтиловый эфир образует комплекс с гликозил-катионом, взаимодействие которого с нуклеофилом приводит к образованию 1,2-ї/ис-гликозидов [61]. Однако, при прочих равных условиях, гликозилирование этилтиофукозидами 16 и 17, содержащими соучаствующую защитную группу при 0-4, проходило с большей а-стереоизбирательностью (а:р 5:1 и 1:0), чем 4-0-аллилированным донором 15 (аф 2,5:1). Причем, стереоконтролирующий эффект монохлорацетильной группы превышал таковой для ацетильной группы.

Синтез моносахариди ых предшественников

Фу кои дан из водоросли Fucus vesiculosus был в 1993 году исследован снова М. Патанкаром и сотрудниками [83] с применением усовершенствованных методик анализа структуры полисахаридов (метилирования, расщепления метилированного субстрата), а также современных физико-химических методов (масс-спектрометр ии, ИК-спектроскопии). В результате было установлено, что главная цепь полисахрида содержит не (1- 2), а (1-»3)-сс-Ь-фукопиранозную связь, причем разветвления находятся в положениях 2 и 4, а сульфо-группы расположены исключительно при 0-4 (Структура В). Также недавно был проведен ряд работ по исследованию строения фукоиданов из других видов бурых водорослей. Аналогичные структурные фрагменты {(1- 3)-а-Ь-фукопиранозная связь, разветвления в положениях 2 и 4, сульфатные группы при 0-4} в различных соотношениях найдены в фукоиданах, выделенных из водорослей Ecklonia киготе [84], Laminaria saccharina [85], Chorda filum [86], Cladosiphon okamuranus [87, 88] и других водорослей [89,90]. Наряду с этими данными, известны цепи фукоиданов, построенные из чередующихся (1-»3)- и (1- 4)-связанных фукозных остатков (выделены из водорослей Ascophyllum nodosum [90, 91], Fucus evanescense [92], Fucus distihus [93]). Сульфатные группы могут быть расположены при 0-2 и при 0-4. Например, цепи фукоидана из водоросли Fucus evanescense построены из структурных элементов (Г) и (Д). Фукоиданы из беспозовочных содержат схожие фрагменты, однако для этих полимеров была отмечена большая регулярность [90]. Видимо, с учетом перечисленных новых данных о строении фукоиданов, в 2004 году Ду и сотрудниками был проведен синтез сполна сул ьфатиро ванно го тетрасахарида 97, построенного из повторяющихся (1— 3)-а-связанных фукозных остатков [94]. Отметим сразу, что из-за р-конфигурации аномерного центра восстанавливающего остатка и полного, а не избирательного сульфатирования, соединение 97 весьма условно соответствует природным фукоиданам. В ходе синтеза тетрасахарида 97 авторы использовали стратегию последовательного введения моносахар идных звеньев в олигосахаридную цепь. В качестве исходного моносахаридного предшественника был использован р-этилтио-фукозид 86, содержавший трет- бутилдиметилсилильную группу при 0-3 {Схема 34). Бензилированием и последующим гликозилированисм полученным тигликозидом октанола был получен сполна защищенный фукозид 88 (97%).

Удаление силильной защиты в соединение 88 действием Bu4NF в ТГФ приводило к моносахар идиому фу коз ил-акцептору 89 с выходом 89%. Сочетание моносахаридов 87 и 89 проходило в присутствии NIS и TMSOTf в дихлорметане при -20С с образованием только а-связанного дисахарида 90 (89%) (Схема 35). Избирательное высвобождение гидроксильной группы при С-3 терминального фукозного остатка в дисахариде 90 приводило к моногидроксильному соединению 91. Гликозилирование дисахарида 91 донором 87, как и в случае сочетания моносахаридов 87 и 89, проходило с высокой стереоизбирательностью - а-связаииый трисахарид 92 был получен с выходом 80% (Схема 36). Однако происходило уменьшение выхода реакции гликозилирования при переходе от моно- к дисахариди ому гликозил-акцептору с 94% до 80%. Удаление силильной защиты в соединении 92 приводило к трисахаридному акцептору 93. Грликозилирование три сахар ида 93 2,3,4-три-О-бензилированным р-этилтио-фукозидом 94 приводили к тетрасахариду 95 с хорошим выходом 80% (Схема 37). Высокая стерео избирательность гликозилирования р-этилтио-фукозидами 87 и 94, возможно, связана с тем, что реакция протекает по механизму бимолекулярного пуклеофильного замещения (SN2) при аномерном атоме углерода с обращением конфигурации (см. раздел 2.2). В результате с хорошими выходами образуются а-связанные олигосахариды. Как упоминалось во введении, фукоиданы проявляют разнообразную физиологическую активность. Это обусловлено, по-видимому, тем, что отдельные участки их полисахаридной цепи имитируют природные углеводные лиганды белковых молекул (ферментов, молекул клеточной адгезии, гормонов и других), определяющих протекание многих важных физиологических процессов. В связи с этим, при выборе целевых соединений, соответствующих участкам цепей фукоиданов, мы опирались на данные о строении либо углеводных лигандов, либо полианионных углеводных молекул, обладающих схожей с фукоиданами активностью. Известно, что углеводным лигандом L- и Р-селектинов, белков, определяющих протекание воспалительного процесса, является тетрасахарид SiaLe [95, 96]. Активным участком полисахарида гепарина, эффективного антикоагулянта, является пентасахаридное звено [96, 97]. Заметная антиангиогенная активность в серии полисульфатированных маннозидов наблюдалась в случае использования гексасахаридного соединения [98]. Поэтому при исследовании физиологической активности фрагментов фукоиданов вызывали интерес, в первую очередь, крупные олигосахариды - от тетра- до октасахаридов.

В данной работе при выборе объектов синтеза нами учитывались не только линейные размеры молекул, но и такие тонкие детали структуры как тип гликозидиой связи между моносахар ид ными звеньями, наличие разветвлений и положение сульфатных групп. Как было отмечено в Литературном обзоре (п. 2.5), известны два типа основных цепей фукоиданов: первые построены преимущественно из повторяющихся (1—»3)-о связанных фукозных остаков, а для вторых характерно чередование (1-»3)- и (1- 4)-сс-гликозидных связей между фукозными звеньями. Вариации в расстановке заместителей в основной цепи связаны с различием путей биосинтеза этих полисахаридов в разных видах водорослей и беспозвоночных. Так, остатки моносахаридов (фукозы, ксилозы, глюкозы, глюкуроновой кислоты, машгозы), сульфатные и ацетильные группы могут находиться либо при 0-2, либо при 0-4 интернальиых фукозных остатков. Таким образом, цепи фукоиданов наряду с линейными участками могут включать и разветвленные углеводные фрагменты. Соотношение фукозных и сульфатных остатков варьируется в пределах от 1:0,7 до 1:1,5 [89, 99]. Опираясь на обозначенные выше данные, в качестве целевых структур в настоящей работе нами были выбраны несульфатированные и избирательно сульфатированные фукоолигосахариды 1-28, родственные обоим типам цепей фукоиданов. Это линейные тетра- (19-23), гекса- (24-27) и октасахариды (28), 2,3-разветвленпые тетрасахариды (16-18), а также все составляющие их ди- (1-7) и трисахариды (8-15). Сульфатные группы в сульфатированных соединениях расположены при 0-2 или при 0-4 фукозных остатков. Ключевым этапом синтеза олигосахаридов является регио- и стереонаправленное построение гликозиднои связи между углеводными фрагментами. В ходе синтеза соединений 1-28 решение проблемы региоизбирательности гликозилировапия заключалось в использовании либо моногидроксильных гликозил-акцепторов, либо диольных соединений, гидроксильные группы в которых существенно различаются по реакционной способности (экваториальная и аксиальная). Фукозные остатки в целевых олигосахаридах 1-28 соединены 1,2-і/ис-(а)-гликозидной связью. При проведении гликозилирования необходимо учитывать, что такие факторы, как строение гликозил-донорных и гликозил-акцепторных блоков, природа промотирующей системы и растворителя, а также температура, оказывают решающее влияние на стереохимический результат реакции. В связи с этим разработка методов стереоизбирательного построения а-фукозидной связи являлась предметом отдельного исследования в рамках настоящей диссертации, посвященного детальному изучению стереоконтролирующего влияния заместителей в гликозил-донорах. Как было отмечено в Литературном обзоре (п. 2.3), наличие несоучаствующего заместителя при 0-2 в гликозил-доноре является необходимым требованием для создания 1,2-ї/ис-гликозидной связи.

Синтез дисахаридов 1-7

Использование оловоорганических производных аллил-фукозида 29 позволило избирательно защитить гидроксильные группы как только при С-3, так и одновременно при С-2 и С-3 [104-106]. Действием Bi SnO на аллил-фукозид 29 и последующей обработкой образовавшегося интермедиата избытком бензилбромида в присутствии Bu4NBr получали смесь 3-0-бензил ированного производного 37 (35%) и 2,3-ди-0-бензил ированного фукозида 38 (55%) (Схема 3). Доказательство строения полученных аллил-фукозидов 37 и 38, в частности, определение положения бензильных групп, не могло быть проведено с помощью спектроскопии Н-ЯМР из-за отсутствия специфического спектрального эффекта бензилирования. Сигналы протонов пиранозного кольца, связанных с атомом углерода, несущим гидрокси- и бензилокси-группы расположены в общей и достаточно узкой области спектра -при 3,20-3,60 м.д. (Таблица 5). Однако положение свободных гидроксильных групп легко определялось при сравнении спектров соединений 37 и 38 и соответствующих уретанових производных 37 и 38 , полученных обработкой 37 и 38 трихлорацетилизоцианатом (эксперименты были проведены в ампулах для ЯМР). Для синтеза 2,4-ди-О-бензилированного фукозида 39 оловоорганическое производное триола 29 обрабатывали эквивалентным количеством napa-метоксибензилхлорида, далее полученное соединение бензилировали, после чего удаляли временную иора-метоксибензильиую защитную группу. Выход соединения 39 составил 70%. Положение свободной гидроксильной группы определялось при сравнении спектров соединения 39 и соответствующего бензоил ированного производного 40, полученного обработкой 39 бензоилхлоридом в пиридине (Таблица 5). Для синтеза фу козил-донори ых блоков соединения 29, 31, 34, 38 и 39 были переведены в сполна защищенные производные 32,36, 40-44 (Схемы 1-4). Так, исчерпывающим бензилированием аллил-фукозида 29 было получено 2,3,4-три-0-бензилированное производное 41 с выходом 90% (Схема 4). Введение трех бензильных групп в структуру аллил-фукозида 29 было подтверждено наличием сигналов шести метиленовых протонов (4,50 - 5,00 м.д.) и пятнадцати ароматических протонов (7,00 - 7,20 м.д.) в спектре Н ЯМР соединения 41. Ацетилирование соединения 34 приводило к аллил-2-О-бензил-З-О-ацетил-4-0-бензоил-ос-Ь-фукопиранозиду 36 (Схема 2).

Действием хлорапгидридов бензойной, пара-нктро- и ттря-метоксибензойной кислот в присутствии пиридина на 2,3-ди-О-бснзилированный фукозид 38 получали серию 4-0-ацилированных производных 42-44 (Схема 4). Бензоилированием моногидроксилыюго производного 39 и 3,4-диола 35 получали фукозиды, несущие бензоильные группы только при 0-Ъ (40) и одновременно при 0-3 и О-4 (36) (Схемы 1, 3). Наличие ацильных заместителей при О-З и ОА в соединениях 32 и 36, при О-Ъ в 40, при ОА в 42-44 подтверждалось слабопольными сдвигами сигналов соответствующих протонов Н-Ъ и НА (Таблиі{а 5). Удаление аллильной защиты в фукозидах 32, 36, 40-44 проводили действием PdCb в метаноле [107, 108] с выходами 76-85% (Схема 5). Полуацетали 45а-ж были получены в виде смеси а- и р-изомеров в соотношении 1:1, что было подтверждено данными спектров Н-ЯМР. Так, в аномерной области спектров Н-ЯМР соединений 45 были обнаружены два дублета: константа спин-спинового взаимодействия (КССВ) J\ одного из них составляла 3,3-3,5 Гц, что характерно для а-конфигурации, а КССВ У12 другого - 8,7-9,4 Гц, что соответствует -конфигурации. При деаллилровании соединения 36, содержавшего 3-О-ацетильную защитную группу, в качестве побочного процесса происходило удаление ацетильного заместителя с образованием полуацеталя 45е , содержавшим свободную гидроксильную группу при С-Ъ фукозного остатка (Схема 5). Это было возможно, поскольку в реакционной смеси присутствовали метанол и соляная кислота. Увеличение времени реакции от 3 до 5 часов приводило к уменьшению выхода необходимого полуацеталя 45е от 78% до 51% вследствие образования продукта 45е\ Действием PPh3 (3 экв.) и CBr4 (3 экв.) в CH2C12 на полуацетали 45 были синтезированы соответствующие фукозилбромиды 46 [109, ПО]. При оптимизации условий получения бромидов 46а, 466, 46д и 46ж реакцию проводили в дейтерохлороформе при контроле превращения с помощью методов спектроскопии Н ЯМР. Время полной конверсии составило 1 час. При выдерживании реакцонной смеси еще в течение 3 часов изменений в спектрах не наблюдалось. Наличие атома брома при С-1 подтверждалось слабопольным сдвигом сигнала протона Н-\. В результате реакции образовывался термодинамически более выгодный вследствие аномерного эффекта а-бромид. Это было возможно вследствие изомеризации кинетического продукта Р-бромида в ос-изомер при действии присутствующих в реакционной смеси бром ид-анионов. Конфигурация аномерного центра была определена по величине КССВ У12, составляющей 2,2-3,4 Гц. При использовании 1,2 экв. PPh3 и 1,2 экв, СВг4 для получения бромидов 46а и 466 в результате реакции образовывалась смесь а- и р-изомеров в соотношении 1:1 и 3:1, соответственно, что было подтвержено данными Н ЯМР. КССВ Уцг для р-изомеров составляли 6,0 Гц для р46а и 6,4 Гц для р46б. Фукоз ил бромиды 46 неустойчивы на воздухе и разлагаются при попытке их выделения, поэтому в дальнейших превращениях они были использованы без специальной очистки. Из полуацеталей 45 действием CCI3CN и ДБУ в CH2CI2 были синтезированы трихлорацетимидаты 47 [111] с выходами 90-95% в виде смеси а- и Р-изомеров (-1:1), что было подтверждено данными спектров Н-ЯМР. КССВ Уі 2 для а-изомеров составляла 3,3-3,5 Гц, а для р-изомера - 8,5-9,4 Гц. Соединения 47а,б,ж были выделены в виде смеси а- и Р-изомеров, а в случае соединения 47е удалось выделить индивидуальные изомеры. 3.3. Исследование влияния природы заместителей в моносахаридных фукоз ил-до норах на стереоизбирательность гликозилирования Для синтеза целевых соединений 1-28 необходимо было использовать эффективный сс-фукозилиругощий агент.

Как было отмечено выше, наличие несоучаствующего заместителя при 0-2 в гликозил-донорах является важным условием для построения 1,2-ї/ис-гликозидной связи (Литературный обзор, п, 2.3). Кроме того из литературы было известно, что наличие ацильного заместителя при О А в D-галактозил- и L-фукозил- донорах также способствует образованию \,2-цис-гликозидов (Литературный обзор, п. 2.4). Поэтому первоначально в качестве фукозил-доноров нами были исследованы серии бромидов 46а-е и трихлорацетимидатов 47а,б,е, содержавших несоучаствуїощую бепзильную группу при 0-2, а при 0-4 - либо несоучаствуїощую (бензилы г/ю), либо соучаствующую (ацилыгую). Исследование не одного типа фукозил-доноров, а бромидов 46 и трихлорацетимидатов 47, было вызвано тем, что различие уходящих групп определяет различную реакционную способность доноров, что также могло повлиять на стереохимический результат реакции. Сопоставление эффективности фукозил-доноров проводили с использованием одного модельного фукозил-акцептора ацетонида 30, содержавшего свободную гидр оке ильную группу при С-2 (Схема 6). Гликозилирование бромидами 46 проводили при 20С в СН2СІ2 в присутствии молекулярных сит 4А с использованием Hg(CN)2 в качестве промотора и HgBr2 в качестве катализатора [112]. Продолжительность реакции была от 12 до 24 часов. Выходы дисахаридов составили 70-75% (Таблица 1), Побочными продуктами реакций являлись соответствующие полуацетали 45, образовавшиеся в результате гидролиза фукоз ил бромидов 46. Реакции с трихлорацетимидатами 47 проводили при -30С в CH2CI2 с использованием TMSOTf в качестве катализатора [113]. Продолжительность реакции составила 5 минут. Дисахаридные продукты были выделены с выходами 82-87%. Побочными продуктами реакций являлись соответствующие //-гликозиды (например, 50 из 47е, Схема 7). Гликозилирование донорами 47 при более низких температурах приводило к уменьшению выхода О-гликозида, при этом доминирующим направлением реакции становилось образование N-гликозида. В случаях, когда в ходе реакции образовывались оба изомерных дисахарида 48 и 49, выделяли смесь этих продуктов, соотношение которых определяли по соотношению интегральных интенсивно стей сигналов аномерных протонов Н-Г в спектрах Н ЯМР.

Синтез линейных гекса- и октасахаридов 24-28

Важно отметить, что природа уходящей группы существенно не влияла на стереохимический результат реакции - зависимости соотношения а- и р-изомеров от расстановки заместителей в пиранозном кольце в сериях фукозил-бромидов 46 и фукозил-трихлорацетимидатов 47 были схожими. Конфигурация аномериого центра донора также не влияла на соотношение а:р {Таблица /, опыты 1-4, 12-13). Эти факты косвенно подтверждают предположение, что реакции проходили через образование гликозил-катионов I-IIL Как следует из данных Таблицы 1, наиболее эффективными являлись фукозил-доноры, содержащие 2-О-бензильный, 3-0-ацетильный и 4-0- бензоильный заместители. Такая расстановка защитных групп оказалась оптимальной и для выполнения синтезов большинства целевых соединений. Было возможно избирательное высвобождение гидроксильных групп при С-2, С-3 и С-4 фукозных остатков на отдельных этапах синтеза для их дальнейшего гликозилирования или сульфатирования. Использование фукозилтрихлорацетимидатов удобнее, чем бромидов из-за меньшей стабильности последних. Поэтому в дальнейшем для построения а-фукозидной связи был использован донор 47е, Для изучения влияния реакционной способности гидроксильных групп в гликозил-акцепторах на стереоизбирательность фукозилирования трихлорацетимидатом 47е были проведены реакции взаимодействия этого соединения с метиловым и аллиловым спиртами, моногидроксильными аллил-фукозидами 34 и 35, содержавшими свободные гидроксильные группы при О-З (экваториальную) и при 0-4 (аксиальную), и диолом 37, содержавшим свободную экваториальную гидроксильнуїо группу при 0-2 и аксиальную при 0-4 (Схема 7). Попытка зафиксировать образование фукозилтрифлата, предполагаемого интермедиата реакции гликозилирования, с помощью спектроскопии ЯМР не привела к желаемому результату. При добавлении TMSOTf к раствору трихлорацетимидата 47е в дейтсрохлороформе в течение 5 минут образовывался только а-связанный Л -гликозид 50 (опыт был проведен в ампуле для ЯМР). Гликозилирование трихлорацетимидатом 47е моносахаридов 34, 35 и 37 проходило с высокой стсреоизбирательностью. а-Связанные дисахариды 53-55 были получены с выходами 79-87% (Таблица 3). Конфигурация гликозидной связи была определена по величине КССВ J\t2l составляющей 3,4 Гц. В случае 2,4-диола 37 гликозилирование проходило региоселективно по экваториальной гидроксильной группе с образованием (1— 2)-связанного дисахарида 53. Это было подтверждено слабопольным сдвигом сигнала С-2 в С ЯМР спектре соединения 53. Более низкая стереоизбирательность реакций в случаях метанола и алл илового спирта может быть связана с их большей реакционной способностью.

Вследствие этого атака первоначально образующегося нестабилизированного гликозил-катиона I становится доминирующим процессом {Рисунок I), что приводит к смеси а- и Р"изомеров. 3.4. Синтез дисахаридов 1-7 Синтез изомерных дисахаридов, различавшихся положением сульфатных групп в фукозных остатках (при 0-2 или при 0-4), а также соответствующих несульфатированных аналогов был проведен исходя из общего углеводного предшественника, содержавшего ортогональные защитные группы при 0-2 (бензильную) и при 0-4 (бензоильную). При получении дисахаридов 1-7 были отработаны методики избирательного высвобождения гидроксильных групп при 0-2 и 0-4, сульфатирования, деблокирования и выделения сульфатированных соединений, использованные далее при получении более крупных олигосахаридов. Так, исходя из дисахарида 54 была синтезирована серия (1— 3)-связанных дисахаридов 3-5. Дебензилирование соединения 54 в условиях реакции каталитического гидрогенолиза в присутствии катализатора Pd/C, сопровождавшееся восстановлением аллильной группы в пропильную, приводило к диолу 56 с выходом 80%. Удалением ацильных групп в соединении 56 действием 0,4М раствора NaOH получали незащищенное производное 3 с выходом 68% {Схема 8). Синтезированный дисахарид 3 был детально охарактеризован данными спектров н и ІЗС ЯМР (Таблицы би 7). Сульфатирование диола 56 действием комплекса SC -Py в ДМФА, замена катиона (РуН)+ на Na+ и удаление защитных групп в полученном соединении 57 приводило к дисахариду 4 (82%), содержавшему сульфатные группы при 0-2 фукозных остатков. Для синтеза 4-О-сульфатированного изомера 5 в соединении 54 первоначально были удалены все ацильные заместители действием раствора метилата натрия в метаноле (85%) (Схема 9). Избирательное бензоилирование экваториальной гидроксильной группы в терминальном фукозном остатке триола 58 проводили через промежуточное образование оловоорганического интермедиата, полученного обработкой соединения 58 при кипячении в толуоле cBu2 SnO. Наличие бензоильной группы при 0-У в соединении 59 подтверждалось слабопольным сдвигом сигнала протона Н-У в спектре НЯМР (Таблица 5). Сульфатирование соединения 59 и удаление защитных групп в продукте 60 приводили к дисахариду 5, 56%. Наличие сульфатных групп в соединении 4 при 0-2 фукозных остатков, а в соединении 5 - при 0-4, было подтверждено слабопольными сдвигами сигналов соответствующих протонов Я-2, Н-А в спектрах Н ІІМР (Таблица 6) и сигналов соответствующих углеродов С-2, С-4 в спектрах ,3С ЯМР (Таблица Т). Аналогичный подход к расстановке защитных групп и введению сульфатов был успешно использован в синтезе (I—»4)-связанных дисахаридов 6 и 7 исходя из соединения 55 {Схема 10), а также (1- 2)-связанных дисахаридов 1 и 2 из соединения 53 {Схема 11). Построение 2,3-разветвленного трисахарид ного скелета было проведено в результате региоизбирателыюго монофукозилирования более рсакциопносопсобной экваториальной гидроксильной группы в дисахаридном 3,4-диоле 66 {Схема 12). Последний был получен удалением изопропилиденовой защиты в соединении 48д. Использование трихлорацетимидата 47е как фукозилирующего агента приводило к стереоселективному образованию сс-гликозидной связи.

Трисахарид 67 был выделен с выходом 80%. Конфигурация вновь созданной гликозидной связи подтверждалась величиной КССВ J}-j" 3,5 Гц в спектре н ЯМР {Таблица 5). Бензоилированисм трисахарид 67 был переведен в сполна защищенное производное 68 {Схема IS). Наличие бензоильного заместителя при 0-4 восстанавливающего остатка в 68 указывало, что при взаимодействии соединений 66 и 47е происходило региоизбирательпое построение (1-»3), но не (1- 4)-связи. Для синтеза 4-0-сульфатированиого изомерного трисахарида 10 в соединении 67 были удалены все ацильные заместители действием метилата натрия в метаноле (67- 71, 80%) (Схема 14). Далее для избирательной защиты экваториальных гидроксильпых групп пентаол 71 действием двухкратного избытка Bu2SnO был переведен в станнилиденовое производное, которое бензоилировали избытком бензоилхлорида. 3 ,3 "-Ди-0-бензошшроваішьій трисахарид 72 был выделен с выходом 82%. Наличие бензоильных заместителей при О-Ъ обоих терминальных остатков было подтверждено слабоп ольньш и сдвигами сигналов соответствующих протонов Н-Ъ (Таблица 5). Сульфатировапие триола 72 и удаление защитных групп в образовавшемся соединении 73 приводили к целевому трисахариду 10. Синтез крупных тетра-, гекса- и октасахаридов был проводен с использованием олигосахаридных гликозил-донорных и гликозил-акцепторных блоков. Как и в случае сочетания моносахаридов, стратегическими являлись проблемы регио- и стереонаправленного построения гликозидиых связей. Фукозные звенья в линейных олигосахаридах соединены (1— 3)- или (1— 4)-гликозидными связями, а в разветвленных - (1-»2)- и (1-»3)-связями. Ретросинтетический анализ этих соединений показал, что их сборку из олигосахаридных блоков оптимально проводить с построением (1—»3)-гликозидной связи, поскольку в этом случае нуклеофильным центром является более реакционноспособная экваториальная гидроксильная группа при С-3. В качестве общего предшественника гликозил-акцептора 74 и гликозил-донора 75 был использован (1— 3)-связанный дисахарид 54, содержавший ортогональные З -О-ацетильную и аллильную защитные группы {Схема 15). Избирательное дезацстилирование соединения 54 действием раствора соляной кислоты в метаноле приводило к дисахариду 74, содержавшему свободную гидроксильную группу при С-3 терминального фукозного остатка (80%).