Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Кузьмин Антон Васильевич

Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами
<
Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами
>



Кузьмин Антон Васильевич. Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.03 / Кузьмин Антон Васильевич;[Место защиты: Иркутский институт химии им.А.Е.Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук], 2016.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сульфонилнитрены. электронная структура, методы генерации, реакционная способность (литературный обзор) 10

1.1. Номенклатура сульфонилнитренов 10

1.2. Электронная структура и спектроскопия сульфонилнитренов

1.2.1. Квантово-химические расчеты 11

1.2.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса 14

1.2.3. Ультрафиолетовая и инфракрасная спектроскопия 16

1.3. Методы генерации сульфонилнитренов из различных прекурсоров 18

1.3.1. Термолиз 21

1.3.2. Фотолиз 27

1.4. Реакционная способность и химические свойства сульфонилнитренов 38

1.4.1. Внедрение по связям СТс н и Ох-Н ЗУ

1.4.3. Реакции синглетных сульфонилнитренов с нуклеофилами 43

1.4.4. Практическое применение. Фотоаффинное маркирование и

ГЛАВА 2. Теоретическое и экспериментальное изучение генерации сульфонилнитренов и их взаимодействия с олефинами (обсуждение результатов) 46

2.1. Энергия синглет - триплетного расщепления AEST в карбенах и нитренах 46

2.1.1. Карбены 47

2.1.2. Нитрены 51

2.1.3. Сульфонилнитрены 54

2.2. Формирование сульфонилнитренов из различных прекурсоров 55

2.2.2. TV-Хлор-, 7У-натрий-7У-хлор- и TV-гидроксисульфонамиды 58

2.2.3. TV-сульфониламидоброманы

2.3. Фотохимическая генерация сульфонилнитренов из азидов 69

2.3.1. Область валентного колебания N3 группы (2000-2200 см"1) 69

2.3.2. Область валентного колебания ароматического кольца (1500-1600 см"1) 73

2.3.3. Область асимметрического валентного колебания S02 группы (1300-1400 см"1) 74

2.3.4. Теоретические аспекты фотохимической генерации сульфонилнитренов 80

2.4. Взаимодействие сульфонилнитренов с этиленом 86

2.4.1. Присоединение синглетных сульфонилнитренов 86

2.4.2. Присоединение триплетных сульфонилнитренов 90

2.4.3. Влияние природы растворителя 96

2.5. Присоединение трифторметилсульфонилнитрена к 1,3-бутадиену 100

2.5.1. Присоединение СТзБОгІЧ) к 1,3-бутадиену 101

2.5.2. Присоединение 3(CF3S02N) к 1,3-бутадиену 104

Основные результаты и выводы 108

3.1. Энергия синглет - триплетного расщепления AEST в карбенах и нитренах 111

3.2. Синтез п-бромфенил-, п-толил- и метилсульфонилазидов 111

3.3. Генерация и детектирование сульфонилнитренов методом времяразрешенной ИК спектроскопии с УФ облучением 112

3.4. Изучение механизмов взаимодействия сульфонилнитренов с этиленом и 1,3-бутадиеном 114

Список используемых сокращений 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из задач органической химии является изучение механизмов химических реакций, глубокое понимание которых лежит в основе большого числа промышленных и биохимических процессов. Интермедиаты во многих из этих процессов характеризуются коротким временем жизни (от нескольких пикосекунд до десятков микросекунд) и очень высокой реакционной способностью. Среди них в отдельную группу выделяют секстетные валентно-ненасыщенные интермедиаты - нитрены (изоэлектронные аналоги карбенов). Данные соединения имеют широкие возможности практического применения в таких областях как фотохимия, биохимия, спектроскопия, материаловедение, литография, и др. Такой интерес вызван возможностью управлять реакционной способностью и физическими свойствами в зависимости от структуры и спинового состояния нитренов.

Среди нитренов особое место занимают сульфонилнитрены и другие нитрены с электроноакцепторными заместителями у атома азота, проявляющие свойства сильных электрофилов в синглетном состоянии. Значительный прогресс в изучении процессов генерации и превращений сульфонилнитренов связан, в первую очередь, с развитием низкотемпературных методов анализа (ЭПР и матричная изоляционная спектроскопия и др.), методов высокоскоростной лазерной спектроскопии (нано- и фемтосекундная ИК спектроскопия), а также развитием современных квантово-химических методов. Наиболее ценными продуктами взаимодействия сульфонилнитренов являются Л^-сульфонилазиридины и Л^-функционализированные сульфон-амиды, получаемые, например, по реакциям сульфонилнитренов с олефинами.

Актуальной проблемой, требующей решения, является поиск новых прекурсоров для генерации и изучения свойств сульфонилнитренов. В большинстве работ в качестве прекурсоров используются азиды, хотя известны и другие соединения. Поэтому, исследование спектроскопических и кинетических свойств сульфонилнитренов, наряду с поиском их новых прекурсоров, а также исследование механизмов реакций с участием сульфонилнитренов является актуальной задачей.

Исследования проводились в соответствии с планом НИР Иркутского института
химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез, изучение
строения и реакционной способности сульфидов, сульфонамидов, азолов, трифламида
и гетероатомных производных кремнийорганических соединений»

(№ государственной регистрации 01201281994). Работа была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (12-03-31295) и Германской службы академических обменов (91529234-57048249).

Целью работы является теоретическое и экспериментальное изучение процессов генерации сульфонилнитренов из различных прекурсоров и изучение механизмов взаимодействия сульфонилнитренов с этиленом и 1,3-бутадиеном. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

  1. Методом B3LYP/6-31+G(d) изучить влияние заместителей в сериях карбенов и нитренов на величину синглет-триплетного расщепления AEst. Провести сравнительную оценку величины АЕ8т для некоторых представителей карбенов и нитренов методом связанных кластеров CCSD(T) и теории возмущений МР2.

  2. Используя метод B3LYP/6-311++G(d,p) изучить образование синглетных и триплетных сульфонилнитренов RS02N путем элиминирования простых молекул из таких прекурсоров как: сульфонилазиды, Л^-хлорсульфонамиды и их соли, Л^-гидроксисульфонамиды, а также сульфонилимино-А, -иоданы и -броманы.

  1. Экспериментально изучить возможность фотохимической генерации сульфонилнитренов из я-бромфенил-, w-толил- и метилсульфонилазидов в полярных и неполярных растворителях методом лазерной фемтосекундной ИК спектроскопии с УФ облучением. Оценить различия в кинетическом поведении алкил- и арил сульфонилнитренов.

  2. С помощью метода B3LYP/6-311++G(d,p) теоретически исследовать взаимодействие синглетных и триплетных сульфонилнитренов с этиленом и 1,3-бутадиеном пNиводящими к образованию N-сульNонилазиридинов, N-этилиден-сульфонамидов и -сульфонил-2-винилазиридинов и -сульфонил-З-пирролинов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате выполненных квантово-химических расчетов показано основное состояние и энергии синглет-триплетного расщепления АЕ8т в сериях карбенов и нитренов с различными заместителями в рамках единого метода B3LYP/6-31+G(d). Показано, что для сульфонилнитренов и некоторых других нитренов и карбенов величина выбранного метода и с использованием расширенного базисного набора 6-311++G(d,p) хорошо согласуется с таковой рассчитанной с использованием времязатратных высокоуровневых вычислений CCSD(T).

Впервые теоретически изучены сечения поверхности потенциальной энергии при генерации синглетных и триплетных сульфонилнитренов RSO2N в результате элиминирования молекул N2, НС1, NaCl, Н20 и АгХ из соответствующих прекурсоров (RSO2N3, RSO2NHCI, RS02N(Na)Cl, RSO2NHOH и ArX=NS02R, где R=CF3, СН3, ToF; X = Br, І). Для некоторых прекурсоров установлена склонность к спонтанной перегруппировке псевдо-Курциуса/Гофмана с образованием N-сульфониламинов RN=S02. Показано, что активационные барьеры образования сульфонилнитренов увеличиваются в ряду: сульфонилимино-Х-броманы (12-^-25 ккал/моль) < -иоданы (15 -г- 30 ккал/моль) < сNльфонилазиды (35-г-40 ккал/моль) « N-натрий-N-хлор-

(~60 ккал/моль) * (60 -і- 75 ккал/моль).

Впервые с применением метода фемтосекундной времяразрешенной ИК спектроскопии с УФ облучением (267 нм) изучена генерация синглетных и триплетных сульфонилнитренов из w-бромфенил- (BsN3), и-толил- (TsN3) и метилсульфонилазидов (MsN3) в СН2СІ2 и ССІ4 (в качестве растворителей) при комнатной температуре. Для и-бромфенилсульфонилазида зарегистрировано электронно-возбужденное Si состояние, константа скорости распада которого коррелирует с константами скоростей образования релаксированного синглетного нитрена (BsN) и N-сульфонил-и-броманилина. Экспериментально определено время жизни релаксированных синглетных арилнитренов (BsN) и (TsN). Триплетные нитрены являются более долгоживущими (>3 не) интермедиатами, а константы скоростей их образования коррелируют с временами жизни соответствующих синглетных нитренов. При фотолизе метил сульфонилазида зарегистрирован триплетный нитрен (MsN) образующийся с константой т(СН2СІ2) = 34±3 пс.

Впервые теоретически изучены термодинамические особенности механизмов взаимодействия сульфонилнитренов с этиленом и 1,3-бутадиеном. Показано, что синглетные сульфонилнитрены присоединяются к этилену безбарьерно высокоэкзотермично (до 90 ккал/моль) с образованием Л^-сульфонилазиридинов. Последние, способны претерпевать экзотермическое раскрытие цикла с образованием N-этилиденсульфонамидов (АЕ* = 57 -г- 60 ккал/моль). Показано, что N-сульфонил-азиридины являются кинетическими, а N-этилиденсульфонамиды - термодина-

« -хлор- (~65 ккал/моль) « N-гидроксисульфонамиды

мическими продуктами взаимодействия сульфонилнитренов с этиленом. Установлено, что триплетный аддукт С-присоединения (RS02N) к этилену в зависимости от конформации может приводить как к образованию Л^-сульфонилазиридина, так и Л^-этилиденсульфонамида. Отрыв атома водорода триплетными сульфонилнитренами от этилена приводит к образованию Л^-винилсульфонамидов. Активационный барьер отрыва атома водорода на 7 -г- 36 ккал/моль выше, чем для С-присоединения, поэтому С-присоединение является кинетически предпочтительным.

Теоретическое исследование взаимодействия синглетного и триплетного CF3SO2N с s-цис- и s-транс-1,3-бутадиеном показало, что синглетный нитрен ^CFsSC^N) безбарьерно дает только Лг-(трифторметил)сульфонил-2-винилазиридин по реакции сгш-[1+2]-циклоприсоединения, а реакция с триплетным нитреном идет постадийно. Показано, что образование Л^-(трифторметил)сульфонил-3-пирролина из Л^-(трифторметил)сульфонил-2-винилазиридина является результатом [1,3]-сигма-тропной перегруппировки последнего, а не одностадийного [1+4]-цикло-

присоединения (CF3SO2N)

радикальных центров в синглетном аддукте J(CF3S02N) к 1,3-бутадиену после

интеркомбинационной конверсии.

Личный вклад автора заключается в непосредственном выполнении всех этапов диссертационной работы - от постановки проблемы, поиска путей её решения и выполнения расчетов и экспериментов до интерпретации полученных результатов, подготовки и написании статей.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы обсуждались на IV Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2015) и XIX Молодёжной конференции-школе по органической химии кластера конференций «Оргхим-2016» (Санкт-Петербург, 2016). Отдельные разделы работы были представлены на конкурсе проектов молодых учёных ИрИХ СО РАН в рамках II и IV Научных чтений, посвященных памяти академика А. Е. Фаворского (Иркутск, 2014, 2016). Результаты диссертации опубликованы в 5 статьях и 2 тезисах докладов Всероссийских конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 стр. машинописного текста. Первая глава посвящена анализу литературных данных в области спектроскопии и электронной структуры, методов генерации и реакционной способности сульфонилнитренов. Результаты собственных исследований обсуждаются во второй главе. В третьей главе описаны проведённые эксперименты и спектральные данные полученных соединений. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (217 наименований).

-бутадиену или внутримолекулярной рекомбинации

Квантово-химические расчеты

Сульфонилазиды можно рассматривать, как наиболее употребляемые прекурсоры сульфонилнитренов, поскольку подавляющее большинство работ в области их генерации за последние 50 лет выполнено с использованием именно азидов [17-19; 22; 23; 38; 45; 47; 53; 61; 82-98]. Это, в первую очередь, связано с простотой их синтеза и высокими выходами реакции обмена между азидом натрия и сульфонилгалогенидами [93; 99-104], рис. 5. Однако, как отмечают авторы [105], в такую реакцию вступают лишь электрофильные гидролитически нестабильные сульфонилгалогениды, что существенно ограничивает совместимость с другими функциональными группами. Другими способами синтеза сульфонилазидов являются перенос диазогруппы между азидом и сульфониламином [106-108], а также прямой однореакторный синтез из сульфоновых кислот по реакции с трифенилфосфином PPh3, трихлор-изоциануровой кислотой (СШС=0)з и азидом натрия NaN3 [105], рис. 5.

Основным недостатком использования сульфонилазидов является их высокая токсичность, а также потенциальная детонационная неустойчивость [108; 109], что требует соблюдения соответствующих мер безопасности при работе с ними [ПО].

Реже для генерации сульфонилнитренов используются сульфилимины [21; 82; 111-117] и илиды иминопиридиния [118]. Сульфилимины, в частности, дибензотиофенсульфилимины обладают рядом преимуществ перед азидами, а именно, относительной безопасностью в обращении, поглощением в более длинноволновой области спектра и высоким квантовым выходом при разрыве связи S-N в результате фотолиза [119].

Как сообщалось, фотохимическое дезоксигенирование нитро и нитрозо соединений также приводит к образованию конечных продуктов через промежуточное образование нитренов [120]. 1.3.1. Термолиз

Термическое расщепление азидов впервые было осуществлено Курциусом и Шмидтом почти сто лет назад [121; 122]. Последующие исследования азидов в данной области обобщены в обзорах Р. Абрамовича и Б. Девиса [25] и В. Львовски [17].

Некатализируемое термическое разложение азидов в отсутствие олефинов, соединений металлов или нуклеофилов приводит к формированию нитренов в качестве интермедиатов и молекулярного азота [3] (см. рис. 4а). Первоначально при термолизе сульфонилазидов образуется исключительно синглетный сульфонилнитрен [3].

Доказательствами существования сульфонилнитренов в качестве интермедиатов являются эксперименты с использованием “ловушек” синглетных нитренов (например, N-, S- и Р-нуклеофилов [17; 38; 79], см. п. 1.3.2 и п. 1.4.3), а также спектр продуктов, образующихся в результате термолиза в углеводородах (см. п. 1.4.1) [6; 95; 123].

Стоит отметить, что скорость выделения молекулярного азота из п-толилсульфонилазида при 130-135С не зависит от природы растворителя [82], а реакция разложения фенилсульфонилазида при 127С подчиняется кинетике первого порядка в хлорбензоле, нитробензоле и п-ксилоле с константой скорости к\ = 1.48 х 10 3 мин"1 [92; 93]. Бреслоу с соавт. [124], изучая термическое расщепление алкил- и арилсульфонилазидов в различных растворителях, также установили первый порядок реакции разложения с незначительным эффектом заместителя (р = -0.1).

Расщепление некоторых алкилсульфонилазидов сопровождается побочными процессами радикальной природы, что приводит к элиминированию SO2 и формированию алкильных радикалов, а, следовательно, и к отклонению разложения азида от кинетики первого порядка. Ингибирование такого процесса осуществлено с помощью гидрохинона [91] (рис. 6).

Внедрение по связям СТс н и Ох-Н

Основным состоянием метилена и других алкилкарбенов является триплет, при этом AEST резко уменьшается при переходе от метилена к метилкарбену (табл. 2, а также [167; 168]) и далее по мере увеличения длины алкильного радикала. Стоит отметить, что для CМег расчеты на уровне CCSD(T) с базисным набором ANO (Atomic Natural Orbital s) предсказывают практически одинаковые энергии синглетного и триплетного состояний (1.4 ккал/моль, [169]). Однако, синглетный характер 2-адамантилидена, как представителя диалкилкарбенов, подтвержден методом матричной спектроскопии [170]. Таблица 2 Энергии синглет-триплетного расщепления (AEST, ккал/моль) алкил- и галоген(алкил)карбенов рассчитанные на уровне B3LYP/6-3l+G(d)

Простейшие представители моно- и дигалогенкарбенов характеризуются синглетным состоянием в качестве основного, при этом AEST имеет большие абсолютные значения для дигалогенкарбенов и увеличивается с возрастанием порядкового номера галогена (табл. 2). Экспериментальные значения AEST резко увеличиваются в ряду CF2 (-54±3 ккал/моль) « CС12 (-3±3 ккал/моль) CВг2 (-2±3 ккал/моль) C12 (1±3 ккал/моль) [171]. Значительная разница экспериментальных [171] и теоретических значений AEST (см. табл. 2 и [167]) за исключением CF2 детально рассмотрены в [172].

Для карбенов с атомом галогена удаленным от секстетного центра возможна перегруппировка с образованием соответствующего алкена. Так, в процессе оптимизации методом B3LYP (в отличие от метода Хартри-Фока, HF) синглетных трихлорметил- и трибромметилкарбенов обнаружена перегруппировка в трихлор- и трибромэтилен (CНСХз — ХНС=СХ2, где X = С1, Вг), соответственно. Поэтому, расчет приближенного значения AEST был выполнен на уровне B3LYP/6-31+G(d)//HF/6-31+G(d) (табл. 2). Примечательно, что в случае синглетного карбена C(H)CHF2 возможно протекание перегруппировки с образованием 1,1- или 1,2-дифторэтилена, однако, в процессе оптимизации обнаружена лишь 1,2-миграция атома водорода приводящая к образованию CH2=CF2. 1,2-Миграция атома водорода/галогена не обнаружена для моно- C(Н)СН2Х и дигалогенметилкарбенов C(Н)СНХ2, где X = CI, Вг и трифторметилкарбена.

Анализ табл. 2 показывает, что влияние природы и числа атомов галогена в карбенах C(H)CHnHal3-n на величину АЕт носит нелинейный характер, а в случае C(Н)СН2На1 проходит через максимум (Hal = СІ). Карбены: C(H)CH2Hal, C(H)CHHal2 и C(H)CHal3 имеют триплетное основное состояние, а значение АЕт растет с увеличением числа атомов фтора: —0.1 8.3 11.0 ккал/моль, в то время как для хлора и брома наблюдается обратная зависимость.

Результаты расчетов AEST некоторых О-, S-, N- и -содержащих карбенов представлены в табл. 3. Простейший кислородсодержащий карбен изученный методом матричной изоляционной спектроскопии, гидроксиметилен C(Н)ОН, имеет сингл етное основное состояние, относительно стабилен и перегруппировывается в формальдегид с периодом полураспада 2 ч при 11 К (АН 30 ккал/моль) [173]. Его гомолог, метоксикарбен C(Н)ОМе, также имеет синглетное основное состояние, лежащее значительно выше его изомера -метилгидроксикарбена C(Ме)ОН [174]; величина AEST метоксикарбена немного меньше таковой гидроскиметилена. Ослабление электронодонорного эффекта атома кислорода при переходе к ацетоксикарбену оказывает значительное влияние на геометрию синглетного состояния [4], что приводит к уменьшению AEST- Конгенеры гидроксиметилена - меркапто- и селенокарбены изучены с применением высокоуровневых расчетов, вплоть до CCSDT(Q)/aug-cc-pCV5Z [175], и имеют синглетное основное состояние, однако, в отличие от гидроксиметилена не перегруппировываются в тио- и селеноформальдегид. Таблица З Энергии синглет-триплетного расщепления (AEST, ккал/моль) некоторых О-, S-, N- и /-содержащих карбенов рассчитанные на уровне B3LYP/6-3l+G(d)

Величины AEST аминокарбена и его моно- и диметилированного аналога сравнимы и указывают на синглетное основное состояние (табл. 3). В гидразинилкарбене абсолютная величина AEST значительно больше вследствие стабилизации синглетного состояния более электронодонорным атомом азота.

Несмотря на легкость протекания перегруппировки нитрокарбеном CHNO2 [176] его синглетное и триплетное состояния могут быть локализованы на ППЭ. Синглетный CHN02 немного стабильнее триплетного за счет электронодонорного эффекта нитро группы (AEST =-2.7 ккал/моль). Для метилсульфонилкарбена синглетное состояние также лежит ниже триплетного (табл. 3). В отличие от нитрокарбена геометрические и электронные параметры синглетного и триплетного состояний метилсульфонилкарбена сильно отличаются [164].

Силил- и трихлорсилилкарбены характеризуются триплетным основным состоянием и сравнимыми значениями AEST ( 22 ккал/моль, табл. 3). Стоит отметить, что синглетный силилкарбен является менее стабильным, чем его изомер H2C=SiH2 (АЕ = 70 ккал/моль) [177]. Формилкарбен, а также другие карбонилзамещенные карбены и их производные также имеют триплетное основное состояние, лежащее на 4-25 ккал/моль ниже синглетного (табл. 3). Значение AEST рассчитанное на уровне B3LYP для цианокарбена CH(C=N)

Фотохимическая генерация сульфонилнитренов из азидов

Формирование синглетных нитренов из TV-хлорсульфонамидов протекает с преодолением достаточно высоких энергетических барьеров по сравнению с сульфонилазидами ( 35 ккал/моль), а также сульфонилимино-3-броманами (11-23 ккал/моль, см. п. 2.2.3). Основное триплетное состояние нитренов лежит на 49.8, 48.7 и 45.8 ккал/моль выше So состояния TV-хлоросульфонамидов (R = CF3, СН3 и Tof), соответственно. Стоит отметить, что тепловой эффект образования RN=S02 в результате перегруппировки Гофмана RS02NHC1 RN=S02 + НС1 немного экзотермичен для R = СН3 и ToF (-2.0 и -3.7 ккал/моль), в то время как для R = CF3 существенно экзотермичен (-13.8 ккал/моль), что указывает на увеличение экзотермичности перегруппировки под влиянием электроно-акцепторного заместителя R. Однако ни для одного из исследованных TV-хлор-сульфонамидов спонтанная перегруппировка в /V-сульфониламины RN=S02 не обнаружена. Ы-натрий-Ы-хлорсулъфонамиды. Замена атома водорода в NH группе RS02NHC1 натрием приводит к значительному изменению энергетического профиля отрыва NaCl по сравнению с НС1 (рис. 26б). Для #-натрий-#-хлор-трифторметилсульфонамида образование соли /V-хлортрифторметилсульфон-имидовой кислоты (см. рис. 27) не обнаружено. Синглетный трифторметилнитрен CF O ) лежит на 68.7 ккал/моль выше So состояния его прекурсора, что на 4.5 ккал/моль меньше чем для /V-хлортрифторметилсульфонамида.

Увеличение расстояния N---Bq в RS02N(Na)Cl, где R = СН3 и ToF, приводит к спонтанной перегруппировке псевдо-Гофмана в /V-сульфониламины когда энергия системы достигает 46.8 и 30.1 ккал/моль, соответственно (М-РСР и Т-РСР, рис. 26б). Реакция RS02N(Na)Cl RN=S02 + NaCl экзотермична, тепловой эффект составляет -11.7, -2.8 и -10.0 ккал/моль для R = CF3, СН3 и ToF, соответственно. Расчет энергии синглетных состояний нитренов RS02N (R = СН3, ToF) показал, что они лежат на 60.4 и 56.6 ккал/моль выше S0 состояний соответствующих #-натрий-#-хлорсульфонамидов (с учетом энергии молекулы NaCl). N-гидроксисулъфонамиды. При увеличении расстояния NBq как и в случае Л -хлортрифторметилсульфонамида на сечении поверхности потенциальной энергии TV-гидрокситрифторметилсульфонамида [190] наблюдается локальный минимум отвечающий образованию интермедиата CF3SO(OH)=N(OH) (см. рис. 27). Потенциальный барьер его образования составляет 57.1 ккал/моль (рис. 26в). Дальнейшее увеличение расстояния NBq приводит к синглетному нитрену CFsSC N), энергия которого на 59.6 ккал/моль выше S0 состояния его прекурсора.

Энергетический профиль CH3S02NHOH (рис. 26в) имеет сходство с таковым TV-хлортрифторметилсульфонамида (рис. 26б), что проявляется в формировании синглетного CH C N) через TV-гидроксиметилсульфонамидовую кислоту CH3SO(OH)=NOH. Активационные барьеры формирования CH3SO(OH)=NOH и CH SC N) составляют 60.2 и 75.3 ккал/моль, соответственно. Тепловой эффект реакции образования синглетного и триплетного нитренов составляет +54.8 и +38.2 ккал/моль.

В отличие от метил- и трифторметил- замещенных /V-гидрокси-сульфонамидов, увеличение расстояния NBq в /V-гидрокси-и-толил-сульфонамиде приводит к спонтанной перегруппировке псевдо-Гофмана с образованием #-(«-толил)сульфониламина, энергия которого на 20 ккал/моль ниже основного S0 состояния исходного /V-гидроксисульфонамида, а энергетический барьер перегруппировки составляет 57.8 ккал/моль. Ни iV-гидрокситрифторметил-, ни /V-гидроксиметилсульфонамиды не претерпевают спонтанную перегруппировку в соответствующие /V-сульфонамины CF3N=S02 и CH3N=S02. Тем не менее реакция RSO2NHOH RN=S02 + Н20 экзотермична, а ее тепловой эффект составляет -20.7 и -8.4 ккал/моль для R = CF3 и СН3, соответственно.

Следует отметить, что энергетические барьеры элиминирования молекул НС1, NaCl и Н20 из JV-хлор-, #-натрий-#-хлор- и /V-гидроксисульфонамидов достаточно высоки и превышают таковые разложения азидов на 30-35 ккал/моль и N-амидоброманов и -иоданов на 50 ккал/моль. Тепловые эффекты элиминирование НС1, NaCl и Н20 более эндотермичны по сравнению с азидами и N-амидоброманами на 33-40 ккал/моль и 37-49 ккал/моль, соответственно. Интересной особенностью также является зависимость теплового эффекта перегруппировки псевдо-Гофмана от заместителя при сульфонильной группе. Формирование CH3N=S02 и polN=S02 из соответствующих N-хлор-сульфонамидов экзотермично на 2.0 и 3.7 ккал/моль, соответственно, в то время как формирование CF3N=S02 из CF3SO2NHCI существенно экзотермично на 13.8 ккал/моль.

Синтез п-бромфенил-, п-толил- и метилсульфонилазидов

ПС1-7 характеризуется комбинационной частотой 271; см"1 и лежит на 40.2 ккал/моль выше 2-винилазиридина 1 и на 65.4 ккал/моль выше 3-пирролина 7. Расстояния С(2)N и С(4)N составляют 2.241 и 2.484 , соответственно. Как следует из рис. 52, поверхность ВЗМО соответствует одновременному перекрыванию р-орбитали атома азота и р-орбиталей С(2) и С(4) атомов. Красным и синим цветом обозначены области с положительной и отрицательной амплитудой 2, соответственно. Важно отметить, что попытки найти ПС1-7 в случае с s-транс- конфигурацией конформера #-(трифторметил)сульфонил-2-винилазиридина не увенчались успехом.

Триплетный трифторметилсульфонилнитрен 3(CF3S02N) является основным состоянием для CF3SO2N, лежит на 16.8 ккал/моль ниже синглетного спин-изомера и является долгоживущим интермедиатом [208]. Похожее значение синглет-триплетного расщепления AEST = 17.3 ккал/моль получено в результате расчетов на уровне CCSD(T)/6-31 l++G(d,p)//MP2/6-311++G(d,p).

Взаимодействие 3(CF3S02N) с 1,3-бутадиеном также приводит к формированию #-(трифторметил)сульфонил-2-винилазиридина 1 и -(трифтор-метил)сульфонил-3-пирролина 7. Однако, в отличие от синглетных нитренов, триплетные нитрены не могут присоединяться к 7гС=С связи в одну стадию. Вместо этого реакция протекает в две стадии, завершающей из которых является интеркомбинационная конверсия в дирадикале-интермедиате и, далее, рекомбинация радикальных центров, приводящая к замыканию цикла (см. п. 1.4).

Присоединение 3(CF3S02N) к s-цис- и s-транс-1,3-бутадиену приводит к формированию дирадикальных аддуктов S-цис и S-транс, как показано на рис.

Барьер вращения терминальной винильной группы С(3)=С(4) вокруг С(2)–С(3) связи в 8 составляет 15 ккал/моль в противоположность практически свободному вращению вокруг C(2)-Csp2 связи в #-(трифторметил)сульфонил-2-винил-азиридина 1. Таким образом, фрагмент С(2)-С(3)-С(4) в 8 и 8 можно рассматривать как 7г-аллильный радикал, спин-электронная плотность в котором локализована на С(2) и С(4) атомах (табл. 10). 8-цис 8-транс Рис. 54. Конформеры дирадикальных аддуктов присоединения 3(CF3SO2N) к s-цис- (8-цис) и s-транс-1,3- бутадиену (8-транс). Таблица 10 Спиновая плотность на атомах по Малликену и индексы связей по Вибергу в триплетных дирадикальных аддуктах 8-цис и 8-транс Структура N С(1) С (2) С(3) С(4) С(1)–С(2) С(2)–С(3) С(3)–С(4) 8-цис 0.860 -0.071 0.737 -0.282 0.699 1.00 1.46 1.51 8-транс 0.874 -0.147 0.733 -0.306 0.716 1.04 1.47 1.51 Формирование аддуктов 8-цис и 8-транс в результате взаимодействия 3(CF3S02N) с 1,3-бутадиеном происходит экзотермически, тепловой эффект реакции составляет -33.9 и -32.3 ккал/моль, соответственно. Сканирование расстояния NC(l) также показало, что такое присоединение происходит безбарьерно. На основании анализа высших занятых спин-орбиталей (ВЗСО), спин-электронная плотность главным образом локализована на атоме азота и С(2) и С(4) атомах углерода (табл. 10).

Формирование #-(трифторметил)сульфонил-2-винилазиридина 1 из трип-летных 8-цис и 8-транс протекает с инверсией спина одного из неспаренных 105 электронов. Таким образом, расчет энергий синглетных 8-цис и 8-транс выполнен с использованием точечного расчета энергии для геометрий 8-цис и 8-транс в триплетном состоянии. Формирование синглетных 8-цис и 8-т ранс происходит эндотермически, тепловой эффект реакции составляет +4.2 и +17.8 ккал/моль, соответственно. Последующая оптимизация геометрии 8-цис и 8-транс в синглетном состоянии приводит к формированию 2-винилазиридина 1. Как показано на рис. 54 (8-цис), синглетный s-цис-дирадикал структурно находится на грани циклизации приводящей к образованию N-(трифтор-метил)сульфонил-3-пирролина 7 путем внутримолекулярной рекомбинации радикальных центров и формированию N–C(4) связи. Однако, попытки симулировать данный процесс не увенчались успехом и 3-пирролин 7 формируется исключительно в результате [1,3]-сигматропной перегруппировки 2-винилазиридина 1, как показано на рис. 55.