Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Ельцов Михаил Анатольевич

Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом
<
Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом
>



Ельцов Михаил Анатольевич. Трехкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Пермь, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-2/143

Содержание к диссертации

Введение

1. Синтез 1-бензил производных изохинолина (литературный обзор) 7

1.1. Реакция Бишлера-Напиральского 7

1.2. Реакция Пикте-Шпенглера 13

1.3. Метод Померанца-Фрича 16

1.4. Другие методы синтеза изохинолинов 19

1.5. Реакция Риттера 25

1.6. Трёхкомпонентное взаимодействие 31

2. Трёхкомпонентное взаимодействие замещенных бензилцианидов с активированными аренами и изомасляным альдегидом 40

2.1. Взаимодействие с симметрично замещенными аренами (вератрол, 0-ксилол, я-диметоксибензол, я-ксилол) 40

2.2. Взаимодействие с анизолом 78

2.3. Взаимодействие с я-метиланизолом 98

3. Результаты биологических испытаний 112

4. Экспериментальная часть 116

Выводы 124

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Производные изохинолина вызывают к себе интерес исследователей, прежде всего благодаря своей биологической активности.

В медицинской практике соединения изохинолинового ряда находят
применение в качестве средств противовоспалительного, спазмолитического,
анальгетического, противошокового и др. характера, среди которых
значительное количество составляют 1 -бензил производные [ 1 ]. Однако,
Щ аспекты применимости соединений, содержащих изохинолиновое ядро,

включают не только разнообразную биологическую активность. Сфера
применения производных изохинолина - это ингибирование коррозии
металлов [2], отверждение и модифицирование свойств полимеров [3] [4],
комплексообразование с солями биогенных металлов [5-17]. Комплексы
Щ производных изохинолина с иридием нашли применение в качестве

высокоэффективных эмиттеров в органических светодиодах (OLEDs) [18], [19].

В связи с тем, что число простых по исполнению способов получения
производных изохинолина остаётся небольшим, исследование новых
w перспективных путей синтеза этих гетероциклических соединении

представляет большой практический интерес.

Цель работы состояла в развитии нового направления в области

синтеза азотсодержащих циклических соединений - трёхкомпонентного

взаимодействия активированных аренов с изомасляным альдегидом и

Ф нитрилами с акцентом на получение 1-бензил производных образующихся

азотсодержащих гетероциклов.

Научная новизна. В результате работы расширен модельный ряд
замещенных 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина, 3,3-диметил-2-

азаспиро[4,5]дека-6,9-диен-8-она, а также 3,3,9-триметил-8-(2'-метокси-5'-

4 метил)-фенил-2-азаспиро[4,5]дека-1,7(8)-диен-6-она за счёт 1 -бензил

производных.

Выявлена лабильность к автоокислению производных 1-бензил-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина, способных к имин-енаминной таутомерии. Установлено, что перевод свободных оснований в гидрохлориды препятствует автоокислению, а не проявляющие таутомерных свойств соединения указанного ряда автоокислению не подвергаются.

Определены направления некоторых параллельных реакций,
протекающих в процессе трёхкомпонентного взаимодействия.
w Установлено, что стерические факторы определяют характер

продуктов при гетероспироциклизации «-метиланизола.

В результате применения производных бензилцианида в
трёхкомпонентном взаимодействии удалось получить ранее неописанную в
химической литературе тетрациклическую систему 6eH3o[g]-ll-
^ азатрицикло[8,3,0,01,6]тридекадиен-(2)4-она. Таким образом, впервые данным

методом удалось построить два цикла - азотсодержащий и углеродный - в едином акте взаимодействия.

Практическая значимость. Новый метод трёхкомпонентого синтеза
азотсодержащих гетероциклов адаптирован для получения аналогов
природных алкалоидов - производных 1-бензил-3,4-дигидроизохинолина.
Разработан простой метод получения 6eH3o[g]-ll-

азатрицикло[8,3,0,016]тридекадиен-(2)4-онов, который может быть
использован как лабораторный и промышленный путь получения данных
гетероциклических систем. У метоксилированных производных
W 1-бензилизохинолина выявлена гемостатическая активность. Установлено,

что производные К-[1-(4-гидроксифенил)-2-метилпропил-2]-амида

а-замещенной фенилуксусной кислоты оказывают угнетающее действие на двигательную активность и исследовательское поведение мышей.

5 Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе приводится обзор литературы по наиболее применимым
в настоящее время и альтернативным методам синтеза ядра изохинолина.
Здесь наиболее подробно рассмотрено применение реакции Риттера для
синтеза 1-замещенных-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина. Также широко
представлен недавно разработанный для этой цели метод трехкомпонентного
взаимодействия активированных аренов, изомасляного альдегида и нитрилов
и аспекты протекания такого превращения в случае применения различных
аренов.
Р Вторая глава посвящена изучению влияния нитрильной компоненты на

протекание трехкомпонентного взаимодействия между изомасляным альдегидом, нитрилом и

а) симметрично замещенным бензолом с получением производных
3,4-дигидроизохинолина;
4^ б) анизолом (сс-метоксинафталином) с образованием производных

спиропирролина;

с) 4-метиланизолом, в результате которого образуются 3,3,9-триметил-8-(2'-метокси-5'-метил)-фенил-2-азаспиро[4,5]дека-1,7(8)-диен-6-оны.

В третьей главе приведены результаты биологических испытаний некоторых синтезированных соединении.

В четвертой главе содержатся материалы экспериментального характера: приведены методики синтеза и анализа.

Библиография включает 199 наименований.

Результаты работы опубликованы в 3 статьях и 2 тезисах докладов на
* научных конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Четвертом Всероссийском симпозиуме по органической химии «Органическая химия - упадок или возрождение?» 5-7 июля 2003г., на Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» в Самаре в

*

*

*

2004г. и на итоговых конференциях и семинарах Института органической химии УрО РАН в 2003-2005 годах.

Работа выполнена в соответствии с темой «Прямая гетероциклизация функционально не замещенных аренов», номер госрегистрации 01.2.00 314772; при финансовом участии гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ НШ-2020.2003.3, программы Президиума РАН «Новые принципы и методы направленного синтеза веществ с заданными свойствами», гранта РФФИ Урал 04-03-96045 «Прямая и каскадные гетероциклизации функционально не замещенных аренов: миграция алкильных групп и скелетные перегруппировки в синтезе изохинолинов и спиропродуктов».

Реакция Пикте-Шпенглера

Реакция Пикте-Шпенглера в своей первоначальной форме состоит в конденсации р-ар илэтил амина с карбонильными соединениями, сразу приводящая к производным 1,2,3,4-тетрагидроизохинолина по следующей схеме [47]: реакцию вступают первичные и вторичные фенетиламины, в т.ч. фенилаланин и тирозин, и алифатические и ароматические (и гетероциклические - [48]) альдегиды, а также кетокислоты, которые приводят к 1,2,3,4-тетрагидроизохинолинам с окси- и алкокси- группами в положении 5-7(8 - как исключение), алкильными, арильными, аралкильными заместителями в положениях 1-3 и карбоксильной группой в положениях С(1) и С(3). Однако обычно метод Пикте-Шпенглера применяется для получения незамещенных в первом положении изохинолинов, которые менее удобно синтезировать по реакции Бишлера-Напиральского [27].

Так, в работе [49] предложен новый подход к синтезу 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-К-оксида XXIII - мощного препарата против септического и травматического шока. Следует отметить, что авторы вынуждены применять N-активированный вариант реакции Пикте-Шпенглера, поскольку 2-метил-3-фенил-2-аминопропаны XXII в свободном виде дают низкие выходы изохинолинов как по Пикте-Шпенглеру, так и по Бишл еру -Напиральскому.

Применительно к данной диссертационной работе этот пример интересен тем, что целевой N-оксид имеет гем-диметильную группу при С(3).

Еще в классических работах Бросси [50] и Ямады [36], [37], [51] было показано, что в случае производных природных (5)-аминокислот XXV, благодаря 1,3-асимметрической индукции, возможна стереоселективная реакция Пикте-Шпенглера: Соотношение диастереомеров XXVI : XXVII для разных случаев составляет от 3,2:1 до 19:1.

В работе [52] показан пример асимметрического синтеза Пикте-Шпенглера - получение (-)-лауданозина XXIX. Как обычно, авторы используют стерически затрудненный (-)-8-фенил ментилкарбамат для создания необходимой стереохимии продукта XXVIII, восстановление которого приводит к получению XXIX. І?=(-)-8-феннлментил

Четыре природных алкалоида протоберберинового ряда были получены в энантиообогащеной форме алкилированием четырёх тетрагидроизохинолинов, модифицированных с помощью вспомогательной хиральной группировки Мейерса - формамидиновым метиловым эфиром валинола, двумя 2-триметилсилилбензилхлоридами XXX и последующей циклизацией по Пикте-Шпенглеру образующихся 1-(3,4-диметокси-2-триметилсилил)-бензилтетрагидроизохинолинов XXXI с полным сохранением хиральности в продуктах реакции. Региоселективность циклизации обеспечивала триметилсилильная группа, направляющая замыкание в гтсо-положение. В случае 3,4-метилендиокси- аналога 1,2,3,4-тетрагидроизохинолина образуется смесь протоберберина XXXII и продукта замыкания бензильного остатка по С (6) XXXIIIв отношении 3:4 [53]: Метод Померанца-Фрича состоит в конденсации ароматического альдегида с аминоацеталем под действием сильных кислот [54]: EtO OEt MeO- CHO Н МесА " MeOA N

Показано, что только ж-гидрокси и л -алкоксибензальдегиды могут быть превращены методом Померанца-Фрича в целевые изохинолины с хорошими выходами. Поскольку циклизация сводится к обычному замещению в бензольном кольце, она подчиняется обычным правилам зависимости ориентации от имеющихся заместителей. Таким образом, целевыми продуктами реакции являются 7-алкокси-(гидрокси)изохинолины, однако метод позволяет получать со средними и хорошими выходами ароматические изохинолины с заместителями в положении С(8), в т.ч. галоидными.

При использовании ароматического кетона с низкими выходами (менее 2%) получают 1-замещенные изохинолины. Это объясняется тем, что кетоны мало активны по отношению к аминоацеталю при образовании оснований Шиффа. Введение заместителей в положение С(1) трудновыполнимо в изначальном варианте реакции Померанца-Фрича, но возможно по способу Шлитлера-Мюллера [55]:

Другие методы синтеза изохинолинов

На сегодняшний день число альтернативных методов синтеза изохинолинового ядра довольно велико. Далее кратко представлены наиболее важные из них; метод получения 3,4-дигидроизозинолинов в реакции Риттера представлен отдельно.

Электрофилъное замещение в ароматическом кольце. 1,4-замещенные изохинолины могут быть получены из бензиламидов диарилгликолевых кислот и их дезоксопроизводных:

Производные изохинолина можно получать замещением атома кислорода на азот в производных 2-бензопирилия XLIX [69]:

Обзор [70] содержит ряд интересных схем получения производных изохинолина из солей 2-бензопирилия. Аналогично может осуществляться замена атома кислорода на азот при взаимодействии аминов с изокумаринами [71] и гомофталиевым ангидридом (необходима стадия избирательного восстановления) [72] с образованием изокарбостирилов. Последнюю схему авторы [73] использовали для стереоселективного синтеза г ис-изохинолоновых кислот L: СООН

Позднее этой же группой было показано, что образование имина может происходить in situ и изохинолоновая кислота может быть получена трехкомпонентым взаимодействием гомофталиевого ангидрида, амина и альдегида [74]. Подробный обзор по синтезу изокарбостирилов приведен в [75]. Реакция Дильса-Альдера Региоселективной реакцией Дильса-Альдера был недавно получены перфрагелины А, Б и их аналоги Ы [76]: Фотохимические реакции

Интересный подход к аналогам папаверина осуществлен фотохимической гетероциклизацией N-ациламида //, полученного в свою очередь исходя из 3,4-диметоксибензальдегида. Особенность данной реакции в том, что только Z-изомер амида LII образует целевой изохинолин LIII, -изомер 277, образующийся в результате фотохимической изомеризации, дает азетины LIV [77]:

В последние годы ведется активная разработка методов синтеза изохинолинового ядра основанного на присоединении непредельных соединений к промежуточным палладий-циклическим иминам с получением 1,2-дигидроизохинолинов [82-84] и изохинолинов [85]: Модификация данного метода позволила расширить модельный ряд за счет усложнения заместителя при С(4) и увеличить выход целевых продуктов [86-89]:

Реакция Риттера позволяет получать N-замещенные амиды карбоовых кислот взаимодействием нитрилов алифатических, ароматических и гетероциклических кислот с алкенами в присутствии концентрированной серной кислоты [92].

Кроме олефинов, в качестве алкилирующих агентов могут быть использованы и их функциональные производные - а-галогеналкены [93], [94], а,3-ненасыщенные кислоты, амиды [95], и эфиры этих кислот [96], диены с изолированными двойными связями [97], вторичные и третичные спирты [96], [98-100].

В реакцию Риттера вступают также кетоны [101-103]: В качестве нитрильной компоненты здесь могут быть использованы также динитрилы, непредельные нитрилы, циангидрины альдегидов, тиоцианаты [104-107].

Важным фактором, влияющим на возможность протекания реакции, направление и выходы целевых продуктов, является реакционная среда. Кроме 85-100% серной кислоты могут быть применены фосфорная кислота [108], бензол сульфокислота [92], 90% муравьиная [109], [100] и хлорная [111] кислоты, а также фторсульфоновые кислоты [112], смесь фторида бора и серной кислоты [113]. Вообще, чем выше сила кислоты, тем легче протекает реакция. Однако реакция может быть вызвана не только минеральными кислотами и кислотами Льюиса. В работе [114] даны примеры синтеза изохинолинов из аллилбензола и ацетонитрила под действием высокоэлектрофильного комплекса Pd(CH3CN)4(BF4)2. Использование реакции Риттера для синтеза производных 3,4-дигидроизохинолина подробно исследовано в работах [102], [104], [115-124].

Факт образования нитрилиевого иона подтверждался ситезом нитрилиевых солей [126], [127], обладающих высокой реакционной способностью, что было использовано для получения в том числе производных 3-алкил- и 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолина [104], [128].

Из приведенной выше схемы видно, что реакция Риттера наиболее удобна для получения 1- и 3- замещенных производных изохинолина. Однако возможно получение незамещенных в третьем положении 3,4-дигидроизохинолинов.

Недавно сделано интересное уточнение в механизме реакции образования подобных соединений исходя из 2-фенетилхлоридов. Так, авторы [129] усомнились в предложенном механизме реакции 1-хлор-2-фенилэтана LXI с цианидами в присутствии SnCl4 напрямую через образование К-(2-фенилетил)-нитрилиевого иона LXII и последующей его быстрой циклизации [122]:

Взаимодействие с анизолом

Как было показано ранее, взаимодействие анизола, окиси изобутилена и некоторых нитрилов приводит к получению в одном случае к производным 3,3-диметил-2-азаспиро[4,5]дека-1,6,9-триен-8-она, в других - к продуктам диенон-фенольной перегруппировки последних с получением К-[1-(4-гидроксифенил)-2-метилпропил-2]-амидов соответствующих карбонових кислот [192].

Нами были получены доказательства протекания реакции Риттера через спирановый интермедиат [32] с получением двух оптически активных продуктов при взаимодействии роданистого метила и (5)-(-)-2-метил-3-(6-метоксинафт-2-ил)бутан-2-ола CXXXVII [155]:

Гетероциклические системы, спиросочлененные по положению С(4) циклогекса-2,5-диен-1-она встречаются в природе [193], [194], при этом модельный ряд нитрилов, образующих неподверженные немедленной диенон-фенольной перегруппировке спиропирролины, до сих пор крайне ограничен. Такие продукты до сих пор удалось выделить только для серосодержащих нитрилов, бензонитрила и этилцианоацетата. Практика применения других нитрилов неизбежно приводит к диенон-фенольной перегруппировке [152], [195]. Как сообщается, использование незамещенного бензилцианида в реакции Риттера с (4-метокси)-фенилциклогексилкарбинолом приводит к образованию продукта диенон-фенольной перегруппировки промежуточного спироциклического соединения - соответствующего амида фенилуксусной кислоты [156].

Задачей этой части исследования стало изучение возможности построения спироциклических систем с использованием бензилцианидов, замещенных и не замещенных по а-атому углерода и изомасляного альдегида в реакции трёхкомпонентного взаимодействия.

Первым в ряду исследования возможности построения таких систем традиционно стал незамещенный бензилцианид. Как показало исследование, трехкомпонентный синтез с участием анизола, бензилцианида и изомасляного альдегида с применением различных методик выделения приводит к получению только Ы-[1-(4-гидроксифенил)-2-метилпропил-2] амида фенилуксусной кислоты (24).

Очевидно, реакция проходит стадию образования 1-бензилиден-3,3-диметил-2-азаспиро[4,5]дека-6,9-диен-8-она (24а), который в ходе реакции претерпевает диенон-фенольную перегруппировку.

С целью выяснения возможности получения спироцикличесских продуктов из замещенных бензилцианидов в реакцию был введен а-бутилбензилцианид. Выше показано, стерические препятствия, создаваемые объёмным 1 -фенил- 1-пентильным радикалом, не мешают орто атаке в нитрилиевом ионе, что доказывается образованием І-(а-бутил) бензил-6,7-диметокси-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина (14).

Практический интерес представлял факт установления возможности ипсо атаки стерически затрудненного промежуточного карбениевого иона с образованием спироциклической системы. Выяснилось, что процесс трехкомпонентного взаимодействия в данном случае протекает с образованием фенилэтиламида (25).

Факт замены метоксильной группы на гидроксильную свидетельствует о протекании цепочки превращений через спироциклический интермедиат (25а) [156].

Увеличение стерической загрузки при а-атоме углерода в исходном нитриле не повлияло на направление трехкомпонентного взаимодействия [196]. Участие в реакции а,а-тетраметиленбензилцианида привело к получению открытоцепного продукта (26), также содержащего гидроксильную группу: ОН В ПМР спектрах полученных продуктов (24), (25) и (26) отсутствуют сигналы метоксигруппы и, кроме того, сигналы в области слабых полей соответствуют «-замещенной ароматической системе, а не спироциклогексадиен-4-оновому фрагменту. Протон NH при снятии спектра ПМР в дейтерохлороформе для соединений (24), (25) и (26) проявляется сигналом при 4,96 м.д., а положение сигнала фенольного протона, очевидно, зависит от концентрации вещества и находится в диапазоне 4,8-6,8 м.д.

В ИК спектрах амидов (24), (25) и (26) присутствуют полосы поглощения фенольного гидроксила при 3100 см 1 для (24) и при 3150 см"1 для соединений (25) и (26), а также полосы поглощения амида. Карбонильная группа указанных амидов даёт «I амидную полосу» при 1650 см"1.

Деформационные колебания NH - полосы «амид II» проявляются в ИК спектрах соединений (24) и (25) при 1550 см"1, тот же сигнал для амида (26) находится при 1535 см"1. Валентные колебания NH находятся при 3350 см" для соединений (24), (25) и при 3400 см 1 для (26). Все это свидетельствует о том, что реакции протекали через образование спиранов (24а)-(26а), в ходе выделения которых они подвергались диенон-фенольной перегруппировке до N-[ 1 -(4-гидроксифенил)-2-метилпропил-2]-амидов соответствующих карбоновых кислот [156].

Таким образом, объём радикала при нитрильной группе в данных примерах взаимодействия не влияет на способность промежуточного нитрилиевого иона к атаке на бензольное кольцо в мясо-положение.

Величины химических сдвигов и мультиплетность сигналов в Н ЯМР спектрах, а также ИК спектры соединений (24)-(26) представлены в табл.9 и 10. Физико-химические характеристики, данные элементного анализа соединений (24)-(26) представлены в табл.22.

Как показано в [142], фенилацетилацетонитрил также может участвовать в качестве нитрильной компоненты в реакции Риттера. Ранее нами было показано, что данный нитрил может быть использован также и при трёхкомпонентном получении изохинолинов из активированных аренов. Проведение данной реакции с анизолом и изомасляным альдегидом привело к получению 1-(а-ацетил)-бензилиден-3,3-диметшь2 азаспиро[4,5]дека-6,9-диен-8-она (27) [191], относительную устойчивость которого в условиях выделения можно объяснить значительным снижением основности атома азота за счет ВМВС, и, как следствие, гораздо меньшей склонности к протонированию [132].

Результаты биологических испытаний

1-(3 ,4 -диметокси)-бензоил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4 дигидроизохинолин (1) получают из 1-(3 ,4 -диметокси)-бензил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4-дигидроизохинолина (21). Далее описана общая методика окисления производных 1-бензил-3,4-дигидроизохинолина. 0,01 моль 1-(3 ,4 -диметокси)-бензил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4 Щ дигидроизохинолина (21) растворяли в 25 мл толуола. Раствор кипятили с обратным холодильником с одновременным пропусканием воздуха через раствор с объёмной скоростью 3000-4000 ч 1 в течение 3 часов. Толуол отгоняли на роторном испарителе, остатки толуола удаляли под вакуумом при 3-4 мм.рт.ст. Выделившееся масло растворяли в 10 мл горячего гексана, обрабатывали 0,05 г силикагеля, фильтровали и оставляли кристаллизоваться.

По данной методике были получены соединения (2), (4)-(6). 1-(4 ,5 -диметокси-2 -сульфо)-бензил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4 дигидроизохинолин (1а) получают сульфированием 1-(3 ,4 -диметокси) бензил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4-дигидроизохинолина (21). 0,01 моль исходного дигидроизозинолина растворяют в 5 мл 98% H2S04. Раствор перемешивают на водяной бане при 50С в течении 30 мин. Реакционную массу выливают в 200 мл воды, выпавший осадок отделяют, промывают насыщенным раствором СаС03, сушат на воздухе, обрабатывают этилацетатом и кристаллизуют из этанола.

Аналогично получают соединения (22а) и (23а) из соответствующего предшественника. Соединения (1а) и (22а) образуются из исходного дигидроизохинолина Щ в условиях реакции Риттера и трёхкомпонентного взаимодействия арена, изомасляного альдегида и 3,4-диметоксибензилцианида (vide infra), методика выделения не отличается от описанной выше. Ди-(3,4-диметокси)-фенилизопропилметан (16) образуется при взаимодействии вератрола и изомасляного альдегида. Методика получения описана в [149]. (2 ,4 -динитро)-фенилгндразон 1-бензоил-3,3-диметил-6,7 диметокси-3,4-дигидроизохинолина (3) 0,01 моль 1 -бензоил-3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4 дигидроизохинолина и 0,011 моль (2 ,4 -динитро)-фенилгидраина растворяют в 40 мл этанола, добавляют каталитическое количество серной кислоты.

Раствор кипятят с обратным холодильником 12 часов, после чего оставляют на сутки. Реакционную смесь выливают в 200 мл воды, подщелачивают водным раствором NH3. Выпавший ярко окрашенный осадок фильтруют и кристаллизуют из этанола. 118 ]М,]\ -изобутилиден-бис-амид фенилуксусной кислоты (4а) образуется как побочный продукт в реакции трёхкомпонентного синтеза при взаимодействии двух молекул бензилцианида и одной молекулы изомасляного альдегида.

В 15 мл серной кислоты при перемешивании вводят по каплям 0,02 моль бензилццианида и 0,01 моль изомасляного альдегида. После окончания прикапывания оставляют смесь на 15 мин, затем выливают в 200 мл воды. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают последовательно 5% раствором NH3 и водой. Кристаллизуют из этанола.

Аналогично получают 1Ч,1У-изобутилиден-ш амид 4-нитрофенилуксусной кислоты (176), 1Ч-[1-(3 ,4 -диметил)-фенил-2-метилпропил-1]-амид фенилуксусной кислоты (46) образуется в качестве побочного продукта в реакции трёхкомпонентного синтеза. Выделение осуществляют хроматографическим разделением продуктов реакции на силикагеле градиентным элюированием смесью гептан-этилацетат. Отбирают нужную фракцию, элюент отгоняют, а выделившееся масло кристаллизуют из гептана.

1-Бензил-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина гидрохлорид (7) Смесь 3,0 г (20 ммоль) диметилбензилкарбинола и 2,34 г (20 ммоль) бензилцианида прибавляют по каплям при перемешивании и охлаждении водой со льдом к 15 мл конц. Серной кислоты. Перемешивают 15 мин, выливают в 50 г колотого льда, экстрагируют 30 мл гексана и водный слой подщелачивают водным аммиаком до рН 7-8. Выделившееся масло экстрагируют 2x30 мл гексана, сушат MgS04, пропускают сухой НС1 до полной прозрачности раствора. Выделившийся осадок отделяют и кристаллизуют из смеси этанол-этилацетат 1:3.