Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Степанова Ольга Адольфовна

Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства)
<
Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства)
>



Степанова Ольга Адольфовна. Аудит эффективности расходов как инструмент производственного менеджмента (На примере предприятий с не менее 25% участием государства) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аудит эффективности использования государственных средств

1.1. Аудит эффективности расходов как инструмент контроля деятельности экономических субъектов с участием государства 9

1.2. Отдельные вопросы привлечения аудиторских организаций к аудиту эффективности 19

1.3 Проблемы взаимодействия внешнего и внутреннего аудита 31

Глава 2. Вопросы деятельности предприятий с не менее чем 25 % участием государства

2.1. Особенности деятельности предприятий с не менее чем 25 % участием государства в уставном капитале 38

2.2. Необходимость контроля деятельности предприятий с не менее чем 25 % участием государства в уставном капитале 59

2.3. Контроль дивидендных поступлений в федеральный бюджет 63

Глава 3. Методика аудита эффективности расходов

3.1 .Использование финансового анализа в целях аудита эффективности расходов 72

3.2. Элементы анализа дивидендной политики акционерных обществ с участием государства в целях аудита эффективности 92

3.3 Аспекты использования методов финансового анализа в целях аудита эффективности расходов на примере ОАО «Роснефть» как акционерного общества с государственным участием 107

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Приложения 1-3 157

Введение к работе

Главной задачей аудита эффективности расходов является определение социально значимого результата использования государственных средств, оценка их эффективности с точки решения общегосударственных задач.

Функционально аудит эффективности расходов расширяет рамки традиционного контроля и учета, добавляя к общим оценкам направления финансовых средств контроль затрат на достижение поставленных целей в области организации производства и создания конкурентоспособной продукции.

Необходимость аудита эффективности обусловлена спросом на более гибкие и эффективные по затратам формы управления, для обеспечения которых руководителям предприятий, финансовым аналитикам и законодателям нужна достоверная информация по показателям деятельности хозяйствующих субъектов, находящихся в собственности государства.

В настоящее время одним из основных препятствий внедрения аудита эффективности расходов является отсутствие нормативно-правовой базы и соответствующих методик.

Аудит эффективности расходов государства невозможен без комплексного экономического анализа деятельности предприятий, формирующих неналоговые поступления в государственный бюджет. Экономический анализ деятельности названных предприятий, в свою очередь, включает в себя два крупных взаимосвязанных раздела - финансовый анализ и управленческий производственный анализ, являющийся составной базой производственного менеджмента.

При этом основной целевой установкой проведения экономического анализа является обеспечение управленческих органов необходимой для принятия управленческих решений информационной базой и рекомендациями

по вопросам определения приоритетов государственных экономических интересов в управлении государственной собственностью.

Критерии оценки эффективности использования государственных средств или государственного имущества должны разрабатываться с учетом функционирования объекта проверки.

В настоящее время на предприятиях, связанных с бюджетным финансированием, используются две его основные модели. Первая, так называемая затратная модель или сметное финансирование, основана на детальном контроле и управлении расходами. При использовании данной модели приоритет отдается контролю средств бюджетополучателей при полном невнимании к полученным результатам. Действуя в рамках этой модели, предприятия стремятся получить как можно больше ресурсов при исполнении меньшего объема функций и задач. Роль контролирующих органов в такой модели сводится к поиску расхождений между утвержденной и фактической сметой расходов, выявлению фактов нецелевого использования средств. Практика показала, что затратная модель не позволяет оптимизировать бюджетные расходы по критерию целевой направленности, не стимулирует выявлений внутренних резервов предприятий и организаций, не пробуждает инициативу в совершенствовании организации производственных процессов.

Альтернативная, результативная модель бюджета предполагает контроль и управление результатами при установлении верхних границ затрат. Внимание государства как главного заказчика и контролера сосредотачивается на планировании и контроле результатов, расчете «цены» единицы желаемого результата. Получателям бюджетных средств устанавливаются количественные и качественные задания, под которые им выделяются лимиты бюджетных ассигнований. В рамках этих лимитов они могут по критерию целевой направленности оптимизировать свою деятельность, используя сэкономленные средства на свои нужды.

В плане рассмотрения альтернативной модели практический интерес представляет деятельность открытых акционерных обществ со 100 % уставного капитала, принадлежащими государству.

Необходимость разработки перспективных методик аудита эффективности и использования их инструментов применительно к эффективному привлечению и использованию материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов для предприятий с участием государства, продиктованная практикой работы контролирующих органов, определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам совершенствования управления государственным имуществом и бюджетным процессом в последние пять лет посвятили свои публикации такие авторы как Алексеев Н.И./1/, Афанасьев М.П./З/, Большаков С.В./8/, Волков Ю.Б./16), Дынкин А.А./22/, Ковалев В.В./27/, Комков Н.И./29/, Кокурин Д.И./31/, Лазинцев Ю.Н./36/, Лузина И.А./40/, Львов А.Н. /41/, Плещинский А.С/52,53/, Преображенский Б.Г./62/, Руденко А.М./66/, Степашин С.В./72/, Шатраков А.Ю./31/, Шатраков Ю.Г./91 / и др.

В трудах названных авторов разработаны методические и практические аспекты управления государственными предприятиями и предприятиями с участием государства, совершенствования механизмов привлечения инвестиций, применения аудита в целях повышения эффективности их деятельности.

Вместе с тем в настоящее время еще недостаточное внимание уделено конкретным методикам аудита эффективности и их применению к предприятиям. В связи с этим была сформулирована научная задача исследования: Разработка и использование методик аудита эффективности расходов в качестве инструментов контроля государственных расходов и повышения эффективности деятельности предприятий с участием государства.

Целью исследования является разработка отдельных аспектов методики аудита эффективности расходов и их использование в целях повышения эффективности деятельности предприятия с участием государства.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

выявление особенностей деятельности предприятий с участием

государства;

анализ финансовых показателей с целью решения вопросов повышения

эффективности деятельности указанных предприятий в части

привлечения инвестиционных ресурсов;

разработка методов и средств эффективного привлечения и

использования материально-технических ресурсов и инвестиций в

организацию производственных процессов;

построение математической модели, описывающей поведение изменения

размера дивидендов;

совершенствование дивидендной политики предприятий с участием

государства в целях увеличения неналоговых поступлений в

государственный бюджет и сохранения возможности развития

производства;

исследование возможности применения действующих методик аудита и

финансового анализа и разработка рекомендаций по их

совершенствованию в целях аудита эффективности.

Объектом исследования являются предприятия в форме акционерных обществ с участием государства в уставном капитале.

Предметом исследования являются принципы и методы совершенствования аудита эффективности расходов как элемента производственного менеджмента предприятия для эффективного привлечения материально-технических и инвестиционных ресурсов.

Методы и методология исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в

области организации производства, финансового менеджмента и финансового анализа, анализа рыночных позиций компаний. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, математического и ситуационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

анализ деятельности предприятий с участием государства с использованием элементов методики аудита эффективности расходов;

аспекты совершенствования дивидендной политики акционерного общества с участием государства для реинвестирования прибыли в производство в целях развития производства и освоения выпуска новых видов продукции;

определение источников привлечения материально-технических и инвестиционных ресурсов для повышения эффективности использования государственных средств на основе анализа деятельности предприятий.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи обоснования методических рекомендаций, ориентированных на совершенствование комплексного управления производством, финансами предприятия и разработку финансово-инвестиционной политики предприятия за счет внедрения аудита эффективности расходов. В ходе выполнения работы разработаны элементы методики аудита эффективности расходов предприятий с участием государства, позволяющие снизить расходы предприятий в части использования инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в диссертации методика аудита эффективности предприятий с участием государства предназначена для использования органами управления (менеджментом) предприятий в целях повышения эффективности их

деятельности, а также контрольно-ревизионными органами государства в целях контроля за расходованием бюджетных средств.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного

исследования докладывались на заседаниях кафедры «Финансы, право и аудит» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2003-2004 гг.

Внедрение результатов работы. Основные теоретические результаты и практические рекомендации были реализованы при разработке методик аудита эффективности расходов в Счетной палате РФ применительно к предприятиям с участием государства, в том числе открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных трудов общим объемом 7 п.л., из которых лично автору принадлежит 4 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений, изложена на 156 листах машинописного текста и содержит 9 рисунков и 11 таблиц. Объем приложений - 37 стр. машинописного текста. Список использованной при работе над диссертацией литературы содержит 97 наименований.

Отдельные вопросы привлечения аудиторских организаций к аудиту эффективности

Изменение доминирующей формы собственности вызвало существенное сужение сферы государственного финансового контроля и необходимость соразмерной темпам реформ организации новых, присущих рыночным отношениям способов упорядочения финансовой деятельности негосударственных предприятий и организаций, исторически отработанной формой которых является независимый аудит. При этом органы государственного финансового контроля, а именно Счетная палата Российской Федерации, оказываются крайне заинтересованными в прочном становлении, активном развитии и эффективном функционировании института независимого аудита. Практика показала, что органы государственного финансового контроля и независимые аудиторы, аудиторские фирмы не являются конкурентами, а наоборот, квалифицированный и добросовестный аудит может оказывать существенную помощь работе государственных органов финансового контроля и позитивно влиять на повышение эффективности их работы, на полноту и качество выполнения их функций и поставленных перед ними задач.

В сложившейся ситуации Счетная палата получила бы серьезную помощь в работе, если бы ее инспекторы обнаруживали в проверяемых организациях грамотно отлаженную бухгалтерию, если бы после проверки четко и в срок исправлялись недостатки в финансовой работе. В этих целях неоценимую и вполне реальную помощь организациям могут оказать именно аудиторы, которые, по сути, являются одновременно и финансовыми консультантами.

Названные цели требуют определенного уровня формализации взаимоотношений между органами государственного финансового контроля и независимыми аудиторами. Для этого есть вполне законные основания.

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности 782/ аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого уполномоченными органами государственной власти, в частности Счетной палатой, согласно законодательству Российской Федерации (ст.1 Закона N 119-ФЗ). Вместе с тем Закон не препятствует сотрудничеству между ними, а в ряде случаев подразумевает такое сотрудничество. Как было отмечено выше, четко определен перечень случаев, когда осуществляется обязательный независимый аудит. Под данный перечень подпадают кредитные организации, государственные внебюджетные фонды, государственные унитарные предприятия. Но в соответствии с законодательством данные объекты входят и в область контрольных полномочий Счетной палаты, если они используют государственные средства либо государственную собственность. Таким образом, в данной сфере может и должно проводиться упомянутое выше сотрудничество. При этом, естественно, имеется в виду, что обе стороны ограничены в своих действиях положениями об аудиторской, государственной и коммерческой тайне.

Счетная палата Российской Федерации как орган, непосредственно образованный собственником в лице государства специально для контроля за использованием государственных финансовых и материальных ресурсов, уполномочена привлекать к проверкам и обследованиям специалистов иных организаций и независимых экспертов, в том числе аудиторов (ст.22 Закона N 4-ФЗ)/ 88 /. Аналогичная норма заложена также практически во всех законах субъектов Российской Федерации о региональных контрольно - счетных органах. Однако эта возможность в отношении аудиторов пока в достаточной степени не реализована ни федеральной Счетной палатой, ни ее региональными отделениями. По мнению диссертанта, Счетной палате вместе с аудиторами следует рассмотреть вопрос об использовании этого резерва.

Определенные шаги в данном направлении уже предпринимаются. Так, в Счетной палате Российской Федерации образован и активно действует Экспертно - консультативный совет при председателе Палаты, в состав которого входят и том числе хороню известные и уважаемые в аудиторском сообществе специалисты в области аудита. Совет оказывает весомую помощь Палате в разработке методик, правил и стандартов проведения контрольных мероприятий. Таким образом, начинает развиваться методологическое взаимодействие двух институтов финансового контроля, различных по форме, но решающих принципиально общие задачи.

Примером тесного сотрудничества и практического взаимодействия государственного контроля и независимого аудита является ежегодный аудит Банка России. С одной стороны, назначение аудитора Банка России Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации является показательным актом доверия государства к институту независимого аудита, признанием его зрелости и большого государственного значения. С другой стороны, аудит Банка России проводится в тесном взаимодействии назначенного аудитора и Счетной палаты Российской Федерации, которая в его рамках проверяет счета и операции Банка России, подпадающие под действие Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной гайне" . Практика со всей очевидностью показала, что даже в такой сложной проверке орган государственного финансового контроля и независимая аудиторская организация могут демонстрировать слаженную и результативную работу.

Мировая практика допускает установление деловых отношений между собственником финансовых средств, в том числе в лице государственных органов, и определенным кругом работающих на рынке финансовых консультантов, и это не считается нарушением принципа независимости аудита. Так как государство передает предприятию деньги, оно должно быть уверено в надежности предприятия, предприятие должно подтвердить такую надежность, используя определенные критерии и доказательства; положительное аудиторское заключение является одним из таких доказательств. Весьма перспективным направлением представляется опора на постепенно становящиеся на ноги саморегулирующие организации, как это делается, например, во многих промышленно развитых странах на фондовом рынке. Данная точка зрения поддерживается Департаментом организации аудиторской деятельности Минфина России.

Необходимость контроля деятельности предприятий с не менее чем 25 % участием государства в уставном капитале

В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод; именно эта целевая направленность в деятельности является существенной в деловой активности организации, это же обстоятельство признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала. Все заинтересованные лица могут быть рассмотрены как "поставщики" финансовых ресурсов (капитала) организации. /100/ Схематически финансовые взаимоотношения лиц, прямо либо косвенно участвующих в делах коммерческой организации, представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что в коммерческой организации постоянно происходит изменение объема и состава финансовых ресурсов, объема и состава собственного и заемного капитала организации, а также поддерживается процесс обслуживания возникших обязательств в связи с привлечением капитала в виде распределения прибыли и расходования денежных средств на погашение внешних обязательств.

Учитывая противоположный характер экономических интересов заинтересованных лиц, для обеспечения финансовой устойчивости организация должна постоянно контролировать баланс извлекаемых выгод. Несмотря на достаточно высокий технико - технологический уровень производства, конкурентные свойства товаров, с которыми выходит организация на рынок, она может оказаться экономически нежизнеспособной, если будет нарушен

баланс финансовых взаимоотношений сторон: образуются низкая ликвидность активов, неисполнение обязательств перед кредиторами и перед государством по налогам и сборам, задержки в выплате заработной платы персоналу, процентов по банковским кредитам, премий держателям облигаций (инвесторам), арендной платы и т.д. Особенно остро это может проявляться в социально значимых, крупных и публичных организациях, например, в субъектах естественных монополий,поэтому государственные органы придают важное значение финансовому контролю за соблюдением экономических интересов их участников /100/.

Основным источником полезной (понятной, прозрачной, достоверной, существенной, надежной) информации служит финансовая отчетность. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений; именно информация, обладающая перечисленными свойствами, позволяет создать механизм социальной ответственности бизнеса.

Необходимость введения в практический деловой оборот финансовой отчетности организаций связана еще и с тем, что во многих случаях учредитель (участник, собственник) не осуществляет руководство деятельностью экономического субъекта (юридического лица) лично, а делегирует права оперативного управления исполнительному органу. В соответствии с действующим законодательством текущее руководство деятельностью юридического лица может осуществлять исполнительный орган коллегиальный (правление, совет, дирекция и т.п.) либо единоличный (директор, генеральный директор, исполнительный директор и т.п.), либо управляющая организация или управляющий (п.З ст. 103 ГК РФ, ст.71 ФЗ "Об акционерных обществах", ст.ст.40, 41, 42, 43 и 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")/89,91 /. Независимо от формы управления руководство коммерческой организации согласно п.З ст.53 ГК РФ должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно и в рамках предоставленных полномочий. От вступившего в права руководства организации учредитель, участник или собственник в соответствии с действующим законодательством получают соответствующую внешнюю информацию, которая является основой финансового контроля, оценки качества менеджмента, управления собственным капиталом. Объективно всегда существуют обстоятельства, в силу которых управление организации может осуществляться в противоречии с корпоративными интересами собственника, действие или бездействие руководства может не соответствовать текущей конъюнктуре, стратегии рыночного поведения. Неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства. Законодатель предусмотрел возмещение убытков, причиненных хозяйствующим субъектам со стороны их исполнительных органов (п.З ст.53 ГК РФ, ст.44 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.71 Закона "Об акционерных обществах")/89,91/. Однако это не препятствует осуществлению акционерного финансового контроля. Эффективность этого контроля во многом зависит от формата внешней отчетности организации, составляемой на основе данных бухгалтерского учета, а также аудиторского заключения о качестве этой отчетности и ее пригодности для осуществления финансового контроля. Такой подход не только не противоречит действующему законодательству, но также соответствует положениям Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (п.4.3)/30/.

Контроль дивидендных поступлений в федеральный бюджет

Согласно статье 8 Федерального закона от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ «доходы федерального бюджета, поступающие в 2002 году, формируются за счет: дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, - в размере 100 процентов доходов»/96/. Таким образом, одним из направлений повышения эффективности деятельности открытых акционерных обществ с участием государства является совершенствование системы планирования и управления дивидендами. По мнению диссертанта, потенциальным источником инвестиционных ресурсов для открытых акционерных обществ с участием государства являются дивиденды. Анализ поведения временного соотношения темпов роста дивидендов и показателей эффективности деятельности организации на примере ОАО «НК «Роснефть» показывает, что отклонение указанного соотношения от линейного тренда напоминают периодический колебательный процесс. Поэтому представляется целесообразным при построении математической модели, описывающей поведение указанного соотношения, представить функцию, аппроксимирующую временную зависимость соотношения темпов роста дивидендов и показателей эффективности деятельности организации P(t) на выбранном временном интервале, в виде линейной функции.

Возможность экономико-статистического моделирования основана на признании того факта, что связи между экономическими показателями и производственными факторами имеют случайную составляющую.

Для построения конкретной модели необходимо выделить тот экономический показатель, имеющий количественное выражение, который подлежит моделированию; отобрать из большой массы факторов аргументы, оказывающие или могущие оказать влияние на моделируемый показатель; принять гипотезу о форме связи между показателями и факторами, определить исходные статистические данные и на их базе найти параметры модели. Основное содержание задачи статистического моделирования и заключается в оценке меры участия основных факторов в объяснимой вариации исследуемого показателя. В геометрической интерпретации это означает, что устанавливается зависимость между положением точек в пространстве экономического показателя и факторов.

Наиболее употребительными среди методов прогнозных расчетов нормативов являются методы экстраполяции временных рядов — авторегрессионный, экспоненциального сглаживания, гармонических весов, многофакторного прогнозирования. В нашем случае рационально применение экстраполяции по временным рядам с помощью метода гармонических весов. Предположим, что Vj =a+bj, i=l,2,...,n-l; vn = а+Ьп+є, (1) т.е. все точки лежат на прямой a+bt, кроме последней, которая смещена от этой прямой на є. Если бы мы прогнозировали по ряду Vi,v2, ,v п.ь то значения прогноза на 1 лет вперед оставались бы на этой прямой. Нас интересует, как изменится прогноз в связи с тем, что в п-той точке функция отклонилась от прямой на є. Для определения отдельных фаз движения скользящего тренда выберем k n. Уравнения линейных отрезков для ряда (1) будут совпадать с уравнением прямой v=a+bt.

Формула (5) может быть полезна для определения интервала сглаживания. Если предварительно известны причины отклонения в последних наблюдениях и можно определить их влияние и повторяемость в будущем, то параметр к можно выбрать, исходя из следующих соображений. Если отклонения носили характер всплеска, то к нужно выбрать большим, если в нем усматривается некоторая тенденция, которая в дальнейшем получит развитие, то нужно к взять меньшим. Все вышеизложенные вычисления позволили определить вес отклонения в п-той точке при условии, что в предыдущих точках отклонений от тренда не было. При наличии таких отклонений, оценить их влияние на прогноз значительно труднее. Поэтому предварительно проводится сглаживание временного ряда, приводящее к сглаживанию приростов функции V(t). Истинные веса после сглаживания определить нелегко, а вес последнего наблюдения, как показывает формула (5), резко убывает. С ростом к для наиболее часто применяемых п=20, к=5, Д(о=0,096є.

Действующая система планирования и текущего управления дивидендами имеет серьезные недостатки, приводящие к значительным потерям федерального бюджета: «при планировании дивидендных поступлений в федеральный бюджет в 2003 году не было представлено обоснование дивидендных поступлений, а также не указаны меры, которые позволят увеличить дивидендные поступления, в том числе за счет повышения эффективности управления государственными активами». /32/ В системе краткосрочного планирования дивидендов можно выделить следующие мероприятия:

1. Разработка консолидированного по отраслям прогноза дивидендных поступлений в будущем году на основании данных федеральных органов исполнительной власти, курирующих деятельность предприятий этих отраслей. Например, прогнозы дивидендных поступлений топливно-энергетических компаний, в том числе и ОАО «Роснефть» разрабатываются на основании данных Министерства топлива и энергетики РФ.

Элементы анализа дивидендной политики акционерных обществ с участием государства в целях аудита эффективности

В соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43 н, бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении ее финансового положения. Основной целью подготовки, а в некоторых случаях и публикации бухгалтерской отчетности является предоставление такой информации широкому кругу пользователей, например потенциальным инвесторам для принятия решений о приобретении акций или действующим владельцам для решения вопроса о продаже акций.

По нашему мнению, получение информации о деятельности общества служит гарантией защиты прав акционера. Акционер, анализируя отчетность общества, в том числе и пояснительную записку, имеет возможность оценить финансовое состояние общества, возможный размер дивидендов.

В соответствии со ст.91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон "Об акционерных обществах")/89/ общество обеспечивает акционерам доступ к документам, среди которых: годовой финансовый отчет; проспект эмиссии акций общества; документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы.

Одним из показателей, раскрываемых в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности и характеризующих деятельность организации в форме акционерного общества, является прибыль, приходящаяся на одну акцию. От суммы прибыли, приходящейся на одну акцию, зависит размер дивидендов. Опосредованно размер прибыли на одну акцию влияет и на ее рыночную цену: чем выше прибыль, тем выше рыночная цена.

В соответствии с Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. N 29н (далее - Методические рекомендации), информация о размере прибыли на одну акцию акционерного общества раскрывается с использованием двух величин - базовой прибыли (убытка) на одну акцию и разводненной прибыли (убытка) на акцию. Базовая прибыль (убыток) на одну акцию Базовая прибыль (убыток) на одну акцию (далее - БП) отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, которая причитается акционерам -владельцам обыкновенных акций. Напомним, что в зависимости от объема прав, которые предоставляются владельцам акций, акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные.

Владельцы обыкновенных акций участвуют в управлении обществом (имеют право голоса на собрании акционеров), а также право на дивиденды и долю при ликвидации организации. Следует обратить внимание, что обыкновенные акции дают всем своим владельцам одинаковый объем прав. Объем прав владельцев привилегированных акций устанавливается Законом "Об акционерных обществах" и уставом общества. Привилегированные акции могут быть разных типов. Для расчета БП требуется определить базовую прибыль (убыток) отчетного года, которая представляет собой прибыль (убыток) отчетного года, оставшуюся после налогообложения, за вычетом суммы дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период. Если в отчетном периоде выплачивались или объявлялись дивиденды за прошлые отчетные периоды, то эти дивиденды не уменьшают базовую прибыль (убыток) отчетного года. Пример. В АО в марте 2002 г. выплачивались дивиденды по привилегированным акциям за 2001 г. в сумме 50 000 руб. В октябре 2002 г. владельцам привилегированных акций были начислены дивиденды за 2002 г. в сумме 30 000 руб. Прибыль отчетного периода после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды составила 150 000 руб. Базовая прибыль отчетного года (в данном случае 2002 г.) составит: 150 000 руб. - 30 000 руб. = 120 000 руб. Вторым показателем, необходимым для расчета БП, является средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода. Для его определения необходимо просуммировать количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1-е число каждого календарного месяца отчетного периода, и разделить полученную сумму на число календарных месяцев в отчетном периоде. Пример. Акционерному обществу при составлении отчетности за 9 месяцев 2003 г. необходимо определить средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1-е число каждого месяца с января по сентябрь 2003 г., определяется по данным реестра акционерного общества: на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля 2003 г. (всего 4 месяца) - 500 акций; на 1 мая, 1 июня, 1 июля, 1 августа 2003 г. (всего 4 месяца) - 750 акций (количество акций увеличилось из-за размещения и оплаты денежными г средствами дополнительного числа акций); на 1 сентября 2003 г. - 700 акций (50 акций были выкуплены у акционеров). Таким образом, средневзвешенное количество обыкновенных акций составит: (500 шт. х 4 мес. + 750 шт. х 4 мес. + 700 шт.) / 9 мес. = 633,33 шт. Следует обратить внимание, что включение в расчет обыкновенных акций возможно только после возникновения прав на них у первых владельцев. Кроме того, в некоторых случаях при расчете средневзвешенного количества акций необходимо делать корректировку. Рассмотрим механизм корректировки средневзвешенного числа акций для случая, когда акции распространяются среди акционеров общества без оплаты. Это может произойти при дроблении и консолидации акций, в том числе при выпуске дополнительных акций в связи с дооценкой основных средств и направлении сумм дооценки на увеличение уставного капитала акционерного общества. В таких случаях каждому акционеру - владельцу обыкновенных акций распределяется целое число акций в количестве, пропорциональном числу принадлежащих этому акционеру акций.