Информационный инструментарий для моделирования бизнес-процессов в организации Ильинский Вячеслав Валерьевич



Ильинский Вячеслав Валерьевич. Информационный инструментарий для моделирования бизнес-процессов в организации: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Ильинский Вячеслав Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна], 2017.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы моделирования бизнес-процессов в условиях нелинейной динамики и их цифровой трансформации 3

1.1 Теория организации с применением системного подход к разработке бизнес моделей трансформации и развития 10

1.2 Бизнес моделирование с учетом соответствия инноваций базовым ориентирам организации и свойствам внешнего окружения 23

1.3 Информационная инфраструктура основа успешной цифровой трансформации бизнес-процессов в условиях нелинейной динамики 36

2 Разработка информационного инструментария для моделирования бизнес-процессов 61

2.1 Систематизация информационных систем и приложений для автоматизации бизнес-процессов организаций 61

2.2 Разработка приложения на базе CRM и CMS систем для бизнес-процессов организаций, работающих по системе заказов... 73

2.3 Обоснование выбора используемых технических средств для разработки программного комплекса 88

3 Реализация информационной системы и разработка алгоритмов автоматизации бизнес-процессов в условиях изменений и внешних вызовов 107

3.1 Реализация автоматической информационной системы и руководство пользователям 107

3.2 Модификация системы статусов для работы менеджеров с заказами клиентов 130

3.3. Разработка алгоритма автоматического расчета розничной цены в информационной системе с учетом колебаний курса валют 134

3.4 Автоматизация расчета заработной платы с учетом бальной системы и бонусов 139

Заключение 148

Список используемых источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях информатизация бизнес-процессов играет все более важную роль в обеспечении функционирования сложных производственно-экономических систем. Информация и ее эффективное применение становятся стратегическим ресурсом для тех организаций, которые переходят на интеллектуальное управление. Этот переход требует существенного учета конкретного накопленного знания и является более критичным к изменению информации в процессе принятия решения, как по тактическим, так и стратегическим задачам.

Разработка цифровой стратегии позволит быстрее отреагировать на происходящие изменения, существующие возможности и угрозы. В рамках разрабатываемой стратегии обязательно потребуется проработка новой бизнес модели, применение которой обеспечит новые источники дохода и огромные конкурентные преимущества.

Цифровая трансформация, для которой требуется возобновляемая информация, и автоматизация внутренних операционных процессов позволит получить организации значительные преимущества. Цифровизация становится необходимым инструментом для удаленной работы сотрудников организаций, что позволит снизить затраты и повысить эффективность всех бизнес-процессов.

Информатизация затронула все крупные и множество средних предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности и успешно применяется ими для моделирования бизнес-процессов. Однако следует отметить, что информатизация и цифровая трансформация требует значительных финансовых ресурсов и квалифицированных специалистов, которые имеются не у всех компаний.

В связи с этим разработка доступного инструментария для моделирования бизнес-процессов выходит на первый план при организации производства на предприятиях легкой и других отраслей, а также на предприятиях непроизводственной сферы.

Повышается актуальность динамической составляющей анализа и необходимость рассмотрения экономической действительности как процесса постоянных разномасштабных изменений.

Системный подход к разработке бизнес модели развития предполагает учет всех изменений и внешних вызовов в соответствии с базовыми ориентирами организации. На современном глобальном рынке скорость движения капитала и инноваций сопоставима со скоростью движения информации, но намного превосходит скорость ее анализа. В связи с этим, важным становится вопрос учета нелинейности инновационных процессов при моделировании всех бизнес-процессов.

Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы определяется вниманием исследователей к общим проблемам трансформации и цифровизации бизнес-процессов с целью активизации инновационного развития организаций.

Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли такие российские и зарубежные ученые, как Т. О. Толстых, Б. З. Мильнер, П. А. Аркин., В. Г. Анисимов, М. Н. Титова, Д. П. Гасюк, В. В. Глухов, И. В. Ильин, В. М. Макаров, Е. С. Озеров, Г. Ю. Силкина, И. Ю. Левитина, М. И. Лубочкина, А. П. Агарков, А. А. Курочкина, Ю. Г. Шатраков, А. В. Бабкин, В. В. Титов, А. В. Андрейчиков, В. Я. Горфинкель, Р. С. Голов, А. К. Казанцев, М. И. Бухалков, Х. А. Фасхиев, К. К. Прахалад, С. В. Маклаков, В. В. Репин, И. Л. Туккель, В. И. Теличенко, Э. А. Уткин, М. Хаммер, Дж. Чампи, А-В Шеер и многие другие.

Проблеме внедрения информационных технологий в экономику и управление, информатизации бизнес-процессов посвятили свои работы такие ученые как: А. А. Землянский, А. А. Хлебникова, Д. Паттерсон, А. Б. Барский, А. Б. Фельдман, А. В. Бабич, А. В. Рудаков, В. А. Гвоздева, Л. А. Осипов, А. Г. Ивасенко, А. Н. Бирюков, А. Ф. Чипига, В. Б. Уткин, В. В. Дик, С. М Патрушина, Д. Паттерсон, В. Ю. Пирогов, Дж. Раскин, В. В. Липаев, В. В. Трофимов, В.И. Грекул, В.Н. Гришин, В.Н. Логинов, В.Н. Ясенев, В.П. Гринберг, Дьяконов, В. П. Мельников, Г. А. Титоренко, Г. Н. Исаев, Г. С. Гохберг, Н. В.

Макарова, А. Б. Косолапов, Е. Л.Федотова, В. А. Гвоздева, О. Н. Граничин, П. П. Олейник, Ю. В. Бородакий, Ю. Ф. Тельнова и другие.

Большой вклад сделан российскими специалистами в разработку автоматических информационных систем, которые уже внедрены и эффективно применяются российскими крупными компаниями. Несмотря на наличие большого количества информационных инструментов, остается сфера для исследования и разработки информационного инструментария для моделирования бизнес-процессов, например, для малых предприятий, не обладающих огромными финансовыми ресурсами, но желающих участвовать в цифровой трансформации своего бизнеса.

Имеющиеся программные продукты финансово доступны не всем малым и средним предприятиям, которые и составляют большинство в легкой промышленности и отраслях непроизводственной сферы. Для предприятий этих отраслей, работающих например, по системе заказов, имеющиеся программные продукты удовлетворяют не все требования, что и предоставляет поле для исследований.

Кроме того в основном практические работы оставляют за рамками теоретические и методические аспекты изучаемой проблемы. Следовательно, возникает необходимость и создаётся возможность провести их более глубокий теоретико-методологический анализ.

Объект диссертационного исследования: бизнес-процессы на предприятиях легкой и других отраслей промышленности и непроизводственной сферы, работающих по системе заказов.

Предмет исследования - концептуальные аспекты системного подхода к моделированию бизнес-процессов на предприятиях легкой и других отраслей промышленности и непроизводственной сферы в условиях их цифровой трансформации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, практических рекомендаций и информационного инструментария для моделирования бизнес-процессов на предприятиях, работающих по системе заказов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных и практических задач:

обобщение теоретических аспектов моделирования сложных систем в условиях нелинейной динамики;

обоснование важности и возможности информатизации всех бизнес-процессов малых и средних предприятий в условиях цифровой трансформации бизнеса и ограниченности финансовых ресурсов предприятий легкой и других отраслей промышленности и непроизводственной сферы;

моделирование бизнес-процессов с учетом соответствия инноваций базовым ориентирам организации и свойствам ее внешнего окружения;

обобщение методологических подходов к формированию информационной инфраструктуры организации в условиях нелинейности бизнес-процессов;

формирование в системе интерфейса для поставщиков, с целью оптимизации системы закупок и автоматического расчета наценки на товар;

разработка алгоритма автоматического расчета розничной цены продукции в условиях гибкости валютного курса;

модификация системы статусов заказов для оптимизации работы менеджеров в информационной системе;

разработка алгоритма автоматического расчета заработной платы с учетом бальной системы и бонусов при работе по системе заказов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения в области теории организации производства, теории систем, общей теории управления, информатики и инновационного менеджмента. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный и синергетический подход, методы логического и сравнительного анализа, синтеза,

декомпозиции, группировки и обобщения, регрессионного анализа, экспертных оценок, методы наблюдения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

Информационной основой исследования являются опубликованные данные исследований по теме диссертации, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций, фактический материал, полученный автором при исследовании проблемы моделирования и информатизации бизнес-процессов в организациях, работающих по системе заказов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 05.02.22 - Организация производства (текстильная и легкая промышленность), разделу 3 - разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке информационного инструментария для моделирования бизнес-процессов в организациях. Исследование проблемы системного подхода к моделированию бизнес-процессов в условиях цифровой трансформации привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

обосновано применение системного подхода к моделированию бизнес-процессов с учетом соответствия инноваций базовым ориентирам организации и свойствам ее внешнего окружения;

разработаны методические основы формирования информационной инфраструктуры организации в условиях нелинейности инновационных процессов;

разработан и включен в информационную систему интерфейс для поставщиков с целью комплексной автоматизации бизнес-процессов: закупок, продаж по системе заказов и доставки товара клиенту;

разработан алгоритм автоматического расчета розничной цены продукции с учетом колебания курсов валют;

усовершенствована система статусов заказов с целью оптимизации работы менеджеров в информационной системе, путем введения понятия «текущая работа»;

сформирован алгоритм автоматического расчета заработной платы с учетом бальной системы и бонусов при работе по системе заказов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость обусловлена ее научной новизной и возможностью использования результатов исследования в ходе научной работы и учебном процессе студентами и аспирантами.

Основные положения могут быть использованы при чтении курсов: «Организация производства», «Информационные технологии», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость стоит в прикладной направленности выполненных научных исследований и разработок: разработано приложение на базе CRM и CMS систем, учитывающее интересы руководства и менеджмента предприятий, поставщиков и клиентов, позволяющее автоматизировать все бизнес-процессы, учитывать внешнее окружение и базовые ориентиры организаций.

Предложенное приложение и алгоритмы с учетом небольшой финансовой нагрузки могут быть внедрены на малых и средних предприятиях легкой промышленности с бизнес-процессами закупок и продаж по системе заказов.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и круглых столах.

На проводимом в рамках конференции 19-26 мая 2016 г. (ИНПРОМ-2016) конкурсе молодых ученых имени В.В. Новожилова автору был вручен диплом 1 степени. Результаты исследования были внедрены в компании «Финавтопартс», что

подтверждается актом внедрения. Основные идеи работы изложены в 23 публикациях, в том числе четырех изданиях, из «Перечня ВАК».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 136 наименований.

Бизнес моделирование с учетом соответствия инноваций базовым ориентирам организации и свойствам внешнего окружения

Для оценки устойчивого развития необходимо обратиться к состоянию жизнеспособности различных основных систем и их вкладу в поддержание жизнеспособности общей системы. В частности, необходимо определить, улучшается или ухудшается жизнеспособность различных систем. Это требует сосредоточения на показателях, отражающих зависимость между скоростью развития угрозы и скоростью реагирования системы защиты, или отношением длительности передышки к длительности реагирования.

Отношение скорости реакции организации на изменение окружения к скорости воздействия на этих изменений, в заданном промежутке времени, представляет собой показатель Бъесота (ПБ).

Скорость реагирования является внутренним показателем, а скорость распространения - внешним. Показатель Бьесиота относится к разряду безразмерных; он соответствует единице, если обе скорости равны между собой. Следовательно, значение, равное единице, служит критической отметкой: если скорость реагирования окажется выше скорости распространения угрозы, то есть показатель будет больше единице, то система будет устойчивой и будет способна справиться с конкретной угрозой, если ниже, то есть показатель будет меньше единице, то жизнеспособности системы (организации) будет угрожать опасность. Таким образом, устойчивое развитие организации возможно лишь в случае, когда скорость развития внешней угрозы будет меньше скорости реагирования системы защиты организации.

Развитие открытой системы осуществляется как поступательно путем медленной эволюции, так и посредством скачков от одного качества к другому. Поскольку прирост нового качества отражают инновации, то именно они и обеспечивают тот скачек, который отражает принципиальные изменении структуры, или принципа развития открытых систем.

Считается, что «изменение более чем в тгп/2 раза требует качественного изменения в элементах, системах, подсистемах, процессах деятельности открытых систем, то есть скачка, который может быть достигнут только за счет принципиальных изменений (инноваций) структуры или принципа функционирования и развития открытых систем». Диалектика развития и функционирования открытых систем заключается в последовательном изменении таких величин, как коэффициент адаптации системы (КАп) и коэффициент чувствительности к изменениям внешней среды (КТп). Считается, то при КАП= 1 и КТп = 0,57 (тгп/2 -1) или КАП= 1,57 (тгп/2) и КТп = 0 открытая система приобретает неустойчивость, что предопределяет качественные изменения в ее структуре [73].

До какого-то времени система эволюционирует по заданной траектории развития: происходит медленное накопление новых особенностей и в какой-то момент ее развитие теряет устойчивость или согласованность с развитием системы высшего уровня и происходит переход на новую траекторию развития. Проблема устойчивого развития может быть сведена к контролю способности к процедуре реагирования во времени и контролю начальных характеристик скорости распространения во времени.

Первый список показателей устойчивого развития был опубликован ООН. В научном отчете Международного института устойчивого развития «Показатели устойчивого развития: Теория, метод, практическое использование» Хартмут Боссел представил критику первого варианта показателей, в котором отсутствовал системный подход [8].

В модифицированной модели Х. Босселя основным свойствам окружения организации соответствуют базовые ориентиры, определяемы свойствами самой организации. Основными свойствами внешнего окружения организации являются: нормальное состояние окружения, недостаток ресурсов, разнообразие окружения, вариативность окружения, изменения в составе окружения, другие организации. Базовыми же ориентирами выступают: существование, эффективность, свобода действий, безопасность, адаптируемость, сосуществование. Каждый базовый ориентир должен нейтрализовать деструктивное воздействие того или иного свойства внешнего окружения [48].

Каждому свойству внешнего окружения соответствует базовые ориентиры организации. Для того чтобы базовый ориентир смог нейтрализовать то или иное свойство внешнего окружения организация должна инициировать различные направления инновационной деятельности, поскольку инновации, как уже отмечалось, обеспечивают тот скачек, который отражает принципиальные изменении структуры [46].

Статистика показывает, что объем инновационных товаров, работ и услуг в организациях на добывающем и обрабатывающем производствах, в производстве и распределении электроэнергии и воды значительно вырос за двадцатилетний период с 1995 по 2015 гг., что отражено на рисунке 1.2 [75. С 26].

При этом организация, активно осуществляющая инновационную деятельность, генерирует разные типы инноваций. Сравнительный анализ затрат на различные виды инноваций на рисунке 1.3 показывает, что в организациях на добывающем и обрабатывающем производствах, в производстве и распределении электроэнергии и воды на первом месте стоят процессные, а на втором – продуктовые [75, с. 68-69].

Систематизация информационных систем и приложений для автоматизации бизнес-процессов организаций

Имеется достаточно большое число программных продуктов, предназначенных для решения задач и проблем, описанных в предыдущем разделе, поэтому, прежде чем предложить те или иные направлении оптимизации управления бизнес-процессами, следует их проанализировать, выделив их достоинства и недостатки.

Мегаплан – это российская система управления бизнесом, которая позволяет устанавливать задачи и поручения, следить за их выполнением, хранить базу данных сотрудников компании, вести историю клиентов и так далее. Разработчик – одноименная компания Мегаплан. Данное программное обеспечение может быть установлено как на личный сервер компании в ин-транете (внутренней сети), так и арендовано на серверах поставщика решения в виде SaaS (Software as a Service – программное обеспечение в виде услуги) [123]. Интерфейс программы «Мегаплан» представлен на рисунке 2.1

Мегаплан предоставляет пользователям на основе своей платформы 4 базовых продукта, но в контексте данной работы интерес предоставляют редакции «CRM» или «Бизнес-менеджер». Обе редакции позволяют управлять процессом продаж с возможностью настройки большинства параметров (справочника продаваемых товаров и услуг, сотрудников-менеджеров, контрагентов и структур процесса продажи и оплаты товара).

CRM отслеживает любые изменения в базе данных (цена, количество, сроки поступления и так далее), позволяет организовать процесс выставления счета по шаблону (генерируется в PDF или MS Excel) как внутри «Мегапла-на», так и в сторонней учетной программе.

В CRM-системе реализована гибкая система отчетности - все сделки можно сортировать по приоритету (автоопределение самых важных сделок), названию, предложению, сумме и клиенту, а также статусу (например, завершенные и незавершенные). В CRM от «Мегаплан» есть и удобный аналитический инструмент «воронка продаж», показывающий результативность работы того или иного сотрудника или отдела в целом.

Программа «Мегаплан» позволяет:

- вести учет клиентов и историю взаимоотношений с ними;

- фиксировать входящие заявки, реализованные сделки и продажи;

- анализировать эффективность работы организации.

Достоинства системы:

- гибкая настройка воронки продаж, возможность задать различные статусы заказа и пути перехода между ними;

- возможность назначить каждому заказу ответственного менеджера;

- возможность автоматического формирования заказа при поступлении особым образом сформированного email-сообщения на специализированный электронный почтовый ящик.

Недостатки системы: необходимость дополнительной реализации специализированной системы для автоматического формирования заказа в программе «Мегаплан»; отсутствие какой-либо возможности автоматического взаимодействия с поставщиками; - отсутствие возможности автоматического изменения статусов заказов (только ручное переключение).

Terrasoft CRM - система, которая охватывает основные сферы управления взаимоотношениями с клиентами и организации внутренних процессов компании. Приложение имеет клиент-серверную архитектуру, поддерживает 2 схемы лицензирования - именные и конкурентные лицензии, приобретаемые в пожизненное пользование. Система разработана компанией Terrasoft.

Terrasoft CRM занимает 3 место на российском рынке CRM-систем. На сегодняшний день это один из немногих российских программных продуктов, успешно распространяющихся как SaaS сервис [124].

Возможности программы «Terrasoft CRM»:

- управление информацией о клиентах: ведение контактов и компаний, полная история взаимоотношений, удобный доступ к информации о клиенте, возможность создания собственных полей и закладок, распределение прав доступа;

- бизнес-процессы: автоматизация рутинных операций, возможность создания условий ветвления и действий по бизнес-процессу, организация командной работы, автоматический контроль выполнения функциональной роли в проекте;

- управление продажами: управление потенциальными сделками, управление проектами, контроль сроков оплаты, поставки и выполнения других обязательств, воронка продаж;

- автоматизация документооборота: ведение договоров и спецификаций, счетов и оплат, создание любых шаблонов документов, возможность интеграции с 1С и другими финансовыми системами.

Ключевая особенность «Terrasoft CRM» в его SaaS-редакции заключается в интерфейсе программы, который создан с учетом высоких требований к удобству пользования и эргономике рабочего пространства. Для этого архитекторы использовали современные веб-технологии AJAX - все функциональные блоки на страницах могут обновляться целиком без перезагрузки, снижая нагрузку на сервер и уровень потребляемого трафика.

Интерфейс сервиса совместим со всеми современными веб-браузерами, что означает, что компания не будет зависеть от какой-либо специфичной и устаревшей версии ПО.

Достоинства системы:

- гибкая настройка воронки продаж, возможность задать различные статусы заказа и пути перехода между ними;

- возможность назначить каждому заказу ответственного менеджера;

- возможность интеграции с телефонной АТС для автоматизации обработки входящих вызовов;

- возможность интеграции с Microsoft Outlook для работы с электронной почтой, в том числе, для создания массовых рассылок.

Недостатки системы:

- отсутствие какой-либо возможности для автоматического формирования заказов;

- отсутствие какой-либо возможности автоматического взаимодействия с поставщиками;

- отсутствие возможности автоматического изменения статусов заказов (только ручное переключение).

Линейка продуктов от компании Terrasoft «ВРМ ONLINE» включает готовые решения для управления продажами, маркетингом и сервисом, позволяя в едином интерфейсе управлять полным путешествием клиента (Customer Journey): от этапа знакомства с брендом до заключения сделки, выполнения заказа и сервисного обслуживания [125].

В основе платформы «ВРМ ONLINE» лежит система управления бизнес-процессами, построенная на нотации BPMN 2.0, а также управление кейсами. Система решает задачи моделирования процессов и кейсов, их исполнения и мониторинга.

Схема бизнес-процесса проектируется в тесной связи с интерфейсом системы. В зависимости от настройки, процесс может быть запущен пользователем вручную (например, из командной строки или из боковой панели) либо автоматически по указанному событию (например, при добавлении или изменении записи, по заданному значению поля и пр.).

Система аккумулирует все обращения в одном разделе системы, позволяет определять ответственных, регламентировать временные рамки обработки, отслеживать маршрутизацию обращений, а также сохранять историю их разрешения.

Обоснование выбора используемых технических средств для разработки программного комплекса

Разработанный в работе программный комплекс представляет собой веб-приложение.

Данное приложение состоит из двух концептуальных частей.

Первая – лицевая часть (англ. frontend). Данная часть является непосредственно веб-сайтом компании «ФИННАВТОПАРТС». Клиенты имеют доступ только к лицевой части и взаимодействуют только с ней.

Она расположена по адресу http://finnautoparts.ru/. На рисунке 2.11 представлен вид главной страницы лицевой части с бегущей строкой. Вторая часть – закрытая (англ. backend). Доступ к данной части осуществляется исключительно по паролю. С закрытой частью взаимодействуют менеджеры, поставщики и руководители компании.

Она расположена по адресу http:// finnautoparts.ru/admin/. Пример того, как выглядит закрытая часть, изображён на рисунке 2.12.

Веб-приложение – клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером – веб-сервер [18].

Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются межплатформенными сервисами. Для того чтобы воспользоваться приложением необходимо иметь браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari или любой другой), [81].

Логика любого веб-приложения разделяется на две структурные части: серверную и клиентскую [56].

Серверная часть веб-приложения – это та его часть, программный код которой выполняется веб-сервером и недоступен пользователям. Пользователь в своём браузере выполняет команду перехода по определённому адресу. В этот момент браузер формирует HTTP-запрос и посылает его вебсерверу. Веб-сервер выполняет программный код серверной части, передавая ей параметры HTTP-запроса в качестве входных параметров. В результате выполнения программного кода серверной части генерируется ответ, содержащий HTML-код, который интерпретируется браузером. Результат интерпретации браузером HTML-кода – это и есть веб-страница. Серверная часть также обрабатывает отправляемые браузером формы и осуществляет взаимодействие с базой данных.

Клиентская часть веб-приложения – это та его часть, программный код которой выполняется непосредственно браузером, поэтому доступен пользователям. HTML-код, полученный в качестве ответа сервера, может содержать в себе специальные тэги script или object , внутри которых содержится код клиентской части. Как только веб-страница загружена полностью, браузер исполняет код клиентской части в порядке расположения предназначенных для этого тэгов в HTML-коде страницы.

Соответственно, для реализации программного комплекса необходимо выбрать систему управления базами данных, а также язык программирования для серверной части и язык программирования для клиентской части разрабатываемого веб-приложения.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных [108].

Существуют принципиально два разных вида СУБД: SQL (реляционные базы данных, реализующие реляционную алгебру и работающие по её принципам) и NoSQL (например, документно-ориентированные). Рассмотрим особенности обоих подходов.

Реляционная СУБД - СУБД, управляющая реляционными базами данных. Понятие реляционный (англ. relation - отношение) связано с разработками известного английского специалиста в области систем баз данных Эдгара Кодда. Эти модели характеризуются простотой структуры данных, удобным для пользователя табличным представлением и возможностью использования формального аппарата алгебры отношений и реляционного исчисления для обработки данных.

Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:

- каждый элемент таблицы - один элемент данных;

- все ячейки в столбце таблицы однородные, то есть все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т. д.);

- каждый столбец имеет уникальное имя;

- одинаковые строки в таблице отсутствуют;

- порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

NoSQL - термин, обозначающий ряд подходов, проектов, направленных на реализацию моделей баз данных, имеющих существенные отличия от используемых в традиционных реляционных СУБД с доступом к данным средствами языка SQL. Описание схемы данных в случае использования NoSQL-решений может осуществляться через использование различных структур данных: хеш-таблиц, деревьев и других [128].

В данной работе было принято решение использовать реляционные СУБД, основанные на SQL.

SQL (англ. Structured Query Language - «язык структурированных запросов») - универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных. SQL основывается на реляционной алгебре [23]. SQL имеет ряд преимуществ.

Во-первых, независимость от конкретной СУБД.

Несмотря на наличие диалектов и различий в синтаксисе, в большинстве своём тексты SQL-запросов, могут быть достаточно легко перенесены из одной СУБД в другую. Существуют системы, разработчики которых изначально ориентировались на применение, по меньшей мере, нескольких СУБД (например: система электронного документооборота Documentum может работать как с Oracle, так и с Microsoft SQL Server и IBM DB2). Естественно, что при применении некоторых специфичных для реализации возможностей такой переносимости добиться уже очень трудно.

Во-вторых, наличие стандартов.

Наличие стандартов и набора тестов для выявления совместимости и соответствия конкретной реализации SQL общепринятому стандарту только способствует «стабилизации» языка. Правда, стоит обратить внимание, что сам по себе стандарт местами чересчур формализован и раздут в размерах (например, Core-часть стандарта SQL:2003 представляет собой более 1300 страниц текста).

В-третьих, декларативность.

С помощью SQL программист описывает только то, какие данные нужно извлечь или модифицировать. То, каким образом это сделать, решает СУБД непосредственно при обработке SQL-запроса. Однако не стоит думать, что это полностью универсальный принцип – программист описывает набор данных для выборки или модификации, однако ему при этом полезно представлять, как СУБД будет разбирать текст его запроса. Чем сложнее сконструирован запрос, тем больше он допускает вариантов написания, различных по скорости выполнения, но одинаковых по итоговому набору данных.

В настоящее время существует достаточно большое количество различных систем для организации реляционных баз данных. В данной работе мы остановимся на следующих СУБД: SQLite; PostreSQL; MySQL.

Реализация автоматической информационной системы и руководство пользователям

Для эффективного использования разработанной системы необходимо четко прописать руководство для всех пользователей.

Руководство для клиентов

Для взаимодействия с системой клиенту необходимо зайти на веб-сайт компании https://finnautoparts.ru/ (рисунок 3.1).

Нажав на значок любого автомобиля, клиент увидит фотографии всех моделей данной марки автомобиля, по которым клиент может подобрать себе необходимую деталь (рисунок 3.3).

На этой странице имеется строка для поиска нужной детали, а также база данных по всем имеющимся типам запасных частей (двигатели, коробки, генераторы и т.п.) по данной модели автомобиля с фотографией, диапазоном цен на разные модификации и количеством деталей в наличии на складе. Нажатие на значок «показать», позволяет клиенту ближе рассмотреть выбранную деталь (рисунок 3.5).

Нажимая на фотографию, можно посмотреть сменяющиеся фотографии всех в данном случае имеющихся АКПП. Ниже представлен список этих типов коробок с указанием всех параметров.

Здесь же клиент может задать вопрос менеджерам, в случае возникших затруднений (рисунок 3.6).

Выделение значка «поиск двигателей» обусловлено дороговизной и га-баритностью данной детали. Если же клиенту необходима какая –либо другая деталь, то он может нажать значок «оставить запрос».

При желании оставить заказ клиент может воспользоваться соответствующей формой на странице сайта. Пример формы приведён на рисунке 3.10.

После того, как клиент заполнит форму и отправит её, ему будет отправлено сообщение. Если в случае заполнения формы клиент допустил ошибки, будет выдано сообщение об ошибке. Если форма была заполнена клиентом верно, клиенту будет сообщён номер только что добавленного в базу заказа. Таким образом, автоматическая регистрация заказа на сайте и постоянный контроль выполнения заказа будет способствовать повышению качества обслуживании клиента.

Клиенты имеют возможность оставить на сайте отзыв о компании, что имеет значение как для других клиентов, так и для руководства компании, которое должно реагировать на замечания и пожелания клиентов, для повышения качества обслуживания. Страничка с отзывами представлена на рисунке 3.11.

На данной странице клиент может не по каталогу, а самостоятельно заполнить окошки и запустить поиск по выбранной модели и марке автомобиля. Пример выбора необходимого двигателя показан на рисунке 3.8.

Клиент может проверить статус своего заказа. Для клиента представлена информация по всем транспортным компаниям с указанием сайтов и телефонов, с которыми работает компания, для того чтобы клиенты могли выбрать наиболее подходящую для них (рисунок 3.13).

Меню менеджера состоит из разделов «Рабочие вопросы», «Все заявки», «Служебное», «Приход-расход», «Товары и цены», «В обработке». «Ждем клиента», «Ждем оплаты», «Оплата получена», «Отказы», «Продано», «Нет в наличии».

Раздел «Рабочие вопросы» подразделяется на страницы: моя работа, общая работа, ждем администратора, ждем поставщика, закладки, лист доставки, в резерве, на складе, спец. склад, возвраты, архив.

Панель «Ждем администратора» представлена на рисунке 3.16. Здесь менеджеры могут выставить проблемные заявки, по которым требуется решение администратора.