Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Буров Юрий Александрович

Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона)
<
Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона)
>




Буров Юрий Александрович. Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота (На базе Камчатского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:04-8/2163

Введение к работе

Роль промыслового флота в экономике России достаточно велика, в связи с чем до 90-х годов промысловый флот развивался высокими темпами. Строились эффективные виды промысловых судов, расширялись ремонтно-эксплуа-тационные базы флота, судостроительные и судоремонтные предприятия.

Судостроительная промышленность России специализируется по трем основным направлениям: судостроение и судоремонт, судовое машино-строение, морское приборостроение. По данным ЦНИИ "Центр" на территории Российской Федерации осталось 40 судостроительных (из 51) от числа промышленных предприятий отрасли, 4 судоремонтных (из 5).

В настоящее время, из-за отсутствия заказов загрузка судостроительных • заводов составляет не более 40%.

По данным "Рыбкомфлота" до 1990 г. обновление промыслового флота осуществлялось за счет бюджетных средств. Это позволяло каждую пятилетку вводить в строй добывающие суда, суммарной мощностью до 1,5 млн. л.с, приемоперерабатывающие суда вместимостью до 1,5 млн. куб. м. [37].

С начала 1990 г. происходит неуклонное снижение объемов вылова рыбы и морепродуктов. Связано это не только с сокращением платежеспособного спроса на рыбопродукцию, но и с неудовлетворительным состоянием флота рыбной промышленности — основы ее материально-технической базы.

В настоящее время, средств, накапливаемых в амортизационном фонде стало недостаточно для своевременного процесса воспроизводства флота. В результате практики задержки списания физически и морально устаревших судов, в отрасли сверх нормативного срока службы эксплуатировалось 35% всех крупнотоннажных судов, свыше 20% - среднетоннажных и около 60% - малотоннажных [37]. Число судов рыболовецкого флота снизилось с 2231 единицы в 1990 г. до 1069 единиц в 1997 г.

Военное кораблестроение испытывает в настоящее время трудности, аналогичные гражданскому. Ввиду сокращения ассигнований с 1990 г. резко свер 4 нуто новое строительство кораблей. Значительная часть кораблей действующего флота имеет большой моральный и физический износ, так как находится в эксплуатации свыше 10-15 лет. Доля кораблей в ВМФ, сданных после 1980 г., составляет в своих классах от 30 до 60%. При этом, ставится вопрос о досрочном списании из состава флота по техническому состоянию кораблей, прослуживших менее 18-20 лет (при плановом сроке службы от 25 до 30 лет), из-за проблем с бюджетным финансированием на обеспечение эксплуатации действующих кораблей,. Все корабли, находившиеся к началу 1992 г. в плановом ремонте, несмотря на сравнительно небольшие фактические сроки службы, были разрезаны на лом или проданы за рубеж из-за отсутствия планового финансирования [22].

С начала 90-х годов, объемы выпуска продукции судостроительными за- • водами резко сократились, что было вызвано рядом объективных и субъективных причин. Количество новых судов, сдаваемых заказчикам, снизилось с нескольких десятков в год до единиц. Увеличение цикла постройки новых судов и снижение темпов обновления промыслового флота, было вызвано недостаточным финансированием, резким ростом цен на материалы и комплектующие, отсутствием заказов на новые суда со стороны судовладельцев.

Причина, по которой судовладельцы были не в состоянии оплатить ново-строй, скрывалась в самом хозяйственном механизме бывших государственных предприятий. Долгое время промышленное рыболовство и судостроение рассматривалось несколько изолировано. Государственный заказ определял за судовладельцев, какие суда они получат от судостроителей. В новых экономических условиях сами Судовладельцы, исходя из своих потребностей, стали определять потенциальный спрос на продукцию судостроительного комплекса.

После 1991 г., столкнувшись с резким падением объема производства часть судовладельцев вывело суда в оффшорные компании для того, чтобы загрузить современный промысловый флот и заработать валюту, которую можно было бы инвестировать в новые суда. Другая часть судовладельцев, на балансе которых остался очень старый флот, была вынуждена надеяться только на сокращение издержек. Однако, ни те ни другие судовладельцы не имели серьезных перспектив на обновление промыслового флота без разработки современных финансовых механизмов, позволяющих использовать заемные средства для строительства новых судов.

Современный промысловый флот требует постоянного обновления, как за счет ремонта и модернизации, так и за счет пополнения новыми судами. Для строительства, ремонта, модернизации и разделки судов на металлолом необходимы значительные капиталовложения. Из-за полного отказа госу-дарства от дотирования судовладельцев, значительная доля инвестиций в промысловый флот должна осуществляться из собственных средств судовладельца, из заемных средств банков, лизинговых компаний, судостроительных предприятий.

Исследование существовавших в плановой экономике методов и принципов обновления флота привело к необходимости обобщения накопленного положительного опыта, и разработке комплекса новых экономических, организационных и финансовых методов, направленных на активное привлечение заемных средств, разработку различных финансовых схем и механизмов размещения заказов по строительству флота, обеспечения залога, оплаты процентов и возврата долга. .

В российской экономической науке и практике проблемы повышения экономической эффективности техники, а также установления оптимальных сроков службы судов, темпов обновления промыслового флота и его ремонта нашли свое отражение в трудах многих ученых - экономистов. В их числе Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, Иванов А.Г. Е.Н.Куличков, Ю.Н.Лазинцев, Н.К.Лопырев, В.Г.Никифоров, О.А.Новиков, Н.А.Петраков, О.И.Свечнико., Б.Д.Худяков. Теоретические и методические аспекты исследования структуры капитала компаний, применения финансового лизинга, оценки эффективности инвестиций в основные фонды стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Л.Гапенски, Р.Коуз, Ф.Ф.Хайек, П.Масс, Г.Эмерсон, Л.Эрхард, Р.Майлс, К.Эрроу, Э.Хелферт. В связи с большой сложностью проблемы обновления флота различные вопросы из этой области требуют дальнейшей теоретической проработки.

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением возраста судов действующего флота задерживаемых со списанием, ухудшением его технического состояния, уменьшением темпов пополнения новыми судами промыслового флота, нехваткой собственных средств рыбопромышленных компаний на обновление флота, необходимостью загрузки отечественных верфей заказами на строительство и ремонт судов.

Актуальность данного вопроса усиливается в связи с возможностью широкого практического применения результатов исследования, в дополнение к накопленному отечественному и зарубежному опыту.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций повышения экономической эффективности (машины) судна промыслового флота в процессе всего срока его службы.

Конечной целью исследования является решение задач:

• уточнение и дополнение понятий всего срока службы отдельного рыбопромыслового судна (машины);

• анализ структурного и возрастного состава промыслового флота региона и определение факторов, влияющих на его обновление;

• определение показателей, характеризующих период освоения новой техники;

• разработка системы показателей, характеризующих экономическую эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы;

• обоснование показателей, характеризующих эффективность вложений в приобретение новой техники;

• уточнение механизма формирования источников собственных и заемных средств на обновление флота;

• разработка методики определения экономической эффективности модернизации техники в период ее морального старения; Объектом исследования является отдельное судно (машина) промыслового флота.

Предметом исследования являются факторы, определяющие темпы реновации промыслового флота, в частности, отдельного судна (машины) в процессе всего срока службы.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

• труды российских и зарубежных ученых в области обновления техники и методов определения экономической эффективности;

• труды российских и зарубежных ученых в области методологии и методики инновационных и инвестиционных процессов в развитии техники;

Для решения поставленных задач, в работе использованы методы синтеза и анализа, факторного анализа, методы математической статистики, экстраполяции, с учетом специфики решаемых задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

• комплексный подход к оценке экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока службы;

• методика оценки экономической эффективности замены, ремонта, модернизации промыслового флота;

• результаты апробации методики экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока его службы;

• обоснование критериев оценки экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока его службы;

• практические рекомендации по обновлению флота на основе статистики долгосрочного использования промыслового флота в Камчатском регионе, в зависимости от природных, инвестиционных, экономических факторов. Научная новизна работы заключается в решении научной задачи обоснования методических подходов определения экономической эффектив-ности судна (машины) промыслового флота в течение всего срока службы. В ходе выполнения работы исследованы, дополнены и обоснованы факторы обновления промыслового флота и источники средств на его осуществление.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенная автором методика определения экономической эффективности эксплуатации промысловых судов за все время службы, позволяет осуществлять мероприятия по ремонту, модернизации, замене судов (машин) промыслового флота. Предложенные методы обновления промыслового флота по источникам средств позволяют значительно расширить практические возможности рыбопромысловых компаний по эффективному использованию инвестиций в строительство промыслового флота.

Апробация работы. Результаты исследования, составляющих содержание работы, докладывались и обсуждались на:

• Международной научно-практической конференции (15-16 октября " 2002 г.) "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке", г. Петропавловск-Камчатский; 

• научно-технической конференции (25-26 марта 2002 г.) "Социально экономические проблемы развития Камчатской области", г. Петропавловск Камчатский;

Реализация результатов работы. Представленные в работе результаты, получены автором при его непосредственном участии в ходе разработки долгосрочной областной целевой программы социально-экономического развития Камчатской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2002-2004, 2005-2010 гг.).