Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Лазарева Наталья Валериевна

Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве
<
Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве
>



Лазарева Наталья Валериевна. Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.22 / Лазарева Наталья Валериевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»].- Москва, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния инновационной деятельности в строительстве и тенденции её развития 10

1.1. Современное состояние инвестиционно-строительной деятель ности в Российской Федерации 10

1.2. Отечественный и зарубежный опыт развития инновационной деятельности 18

1.3. Тенденции развития организации инновационной деятельности в строительстве 35

Выводы к главе 1 54

ГЛАВА 2. Основные положения теории и практики управления научно-техническими и инновационными проектами в строительстве 57

2.1. Теоретические основы реализации стратегического и оператив ного управления инновационной деятельностью в строительстве

2.2. Системотехническое и логистическое описание управления ор ганизационными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития

2.3. Кластерное представление инвестиционно-строительной и ин новационной деятельности 86

2.4. Методические принципы управления научно-техническми и ин новационными проектами на корпоративном уровне 92

2.5. Влияние параметров эффективности научно-технических проек тов на процессы стратегического и оперативного управления 107

2.6. Математическая модель научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне 114

Выводы к главе 2 120

ГЛАВА 3. Моделирование ресурсообеспечения инновационных корпоративных кластеров в строительстве 124

3.1. Логико-информационная модель ресурсообеспечения иннова ционных корпоративных кластеров 124

3.2. Математическая модель распределения ресурсов между корпо ративными кластерами 133

3.3. Комплекс мер совершенствования организации инновационной деятельности на корпоративном уровне

Выводы к главе 3 145

ГЛАВА 4. Результаты практического применения научно-исследовательской работы 147

4.1. Методология исследования 147

4.2. Информационно-методическое обеспечение инновационной де ятельности 150

4.3. Результаты исследования 158

4.4. Перспективные направления дальнейших научных исследова ний 163

Выводы к главе 4 164

Заключение 166

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы. Инновационный вектор – необходимое условие ускорения развития национальной экономики и повышения уровня жизни населения Российской Федерации. Однако наряду с этим бурное развитие международных интеграционных процессов, выраженных в глобализации, привели к обострению технологической конкуренции, а её основой является перманентное инновационное обновление, которое носит доминантный характер для ведущих индустриальных стран. Для Российской Федерации решение данной проблемы является приоритетной задачей, так как наша страна в международных инновационных процессах пока занимает место, которое не соответствует располагаемым страной образовательному и интеллектуальному потенциалу, обширной ресурсной базе и территории.

Достижение подобной цели предполагает создание эффективной инновационной системы, однако, это сложная, многоуровневая, многоплановая задача, ориентированная на долгосрочную перспективу, и предполагающая формирование стратегии в наукоемком секторе как национальной экономики в целом, так и строительной отрасли в частности. Основой этого должно стать обобщение опыта наиболее развитых в экономическом отношении стран, и более глубокое изучение отечественного опыта.

Современные экономические реалии указывают на использование передовых достижений науки и техники на корпоративном уровне, в качестве определяющего фактора в конкуренции, повышают требования к гибкости и динамичности подсистемы научно-технического обеспечения строительства.

Данная подсистема, благодаря трансформации научно-технических проектов в инновационные, должна обеспечить такое функционирование строительной организации, которое позволяло бы сохранить её поступательное, устойчивое развитие, повысить надежность и стабильность.

Одной из причин недостижения необходимого уровня инновационной активности в строительной отрасли является несоответствие организационных методов, структур и форм внедрения новшеств. Для преодоления подобного положения необходимо использовать новые схемы взаимодействия производства и науки, основной целью которых является сокращение времени прохождения идеи по цепочке «исследование – производство».

Степень разработанности проблемы. Научная постановка комплексной задачи совершенствования инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве с учетом применения методов организации, системотехники, логистики потребовала использования теоретического задела отечественных и зарубежных ученых, анализа практического опыта в данной сфере строительных компаний.

К исследованию управления иерархическими системами в своих трудах обращались Месарович М., Такахара И., Сборщиков С.Б., Лапидус А.А., Гусакова Е.А., Олейник П.П. и др.

Исследованию организации логистических систем посвящены в работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Аникина Б.А., Джеймса В.Ф., Дональда В.Л., Королевой Е.А., Некрасова А.Г., Семененко А.И., Степанова В.И., Терешкиной Т.Р., Уотерса Д., Щербакова В.В. и др.

Научная разработка принципов стратегического управления нашла отражение в трудах зарубежных ученых, таких как: Ансофф И., Друкер П., Грегори Г., Портер М. и др. В отечественной литературе реализация подходов стратегического управления и планирования рассматривается в трудах Идрисова А.Б., Перекатова Б.А., Тютико-ва Ю.П. и др.

Проблемам системотехники в строительстве посвящены работы российских

ученых: Гусакова А.А., Волкова А.А., Гинзбурга А.В., Синенко С.А., Чулкова В.О. и др.

Вопросы организации и управления и моделирования сложных систем ставятся и решаются в трудах Акоффа Р., Бира С., Думлера С.А., Мухина В.И., Форресте-ра Дж., Эмери Ф. и др.

В числе отечественных ученых, которые внесли ощутимый вклад в формирование теоретических основ развития инновационной деятельности в строительстве, можно назвать Теличенко В.И., Волкова А.А., Сборщикова С.Б.и др.

Повышение степени воздействия факторов внешней среды на функционирование технико-экономических систем, разнонаправленность интересов государства и корпоративного сектора инвестиционно-строительного комплекса, а также объективные предпосылки перехода его на новые формы управления обусловили необходимость разработки методов и моделей инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве, что послужило основой выбора темы настоящего исследования, выделения объекта, предмета, цели и постановки конкретных задач.

Цель диссертации – научное обоснование и разработка организационных методов активизации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на основе кластерных систем корпоративного уровня.

Указанной целью обусловлена необходимость постановки и решения следующих основных задач:

анализ современных отечественных и зарубежных организационных структур и систем управления научно-технической и инновационной деятельностью на корпоративном уровне, в том числе частно-государственных;

обоснование необходимости совершенствования механизма создания и трансфера в строительное производство новаций на основе новых организационных схем;

развитие методологии кластерного построения организационных структур научно-технической и инновационной сфер в строительстве в условиях устойчивого развития;

разработка методических положений функционирования инновационных кластеров корпоративного уровня в строительстве;

формализованное описание технологии ресурсного обеспечения корпоративной инновационной программы.

Объект исследования – организационные структуры инновационной деятельности в строительстве и организационно-экономические основы их реализации. В качестве конкретной организационной структуры инновационной деятельности в отрасли на корпоративном уровне предлагаются кластеры, созданные на основе дезагрегирования.

Предметом исследования является кластерная модель организации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве, параметры и факторы, определяющие ее состояние и развитие на корпоративном уровне.

Методология и методы исследования. В работе использованы принципы теории управления техническими и производственными системами, системотехники, а также методы организационного, логико-смыслового и имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Методологическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Научная новизна диссертации заключается:

  1. в развитии концепции кластерного построения организационных структур научно-технической и инновационной сфер в строительстве на основе дезагрегирования;

  2. системотехническом и логистическом описании управления организацион-

ными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития;

  1. создании математической модели научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне;

  2. разработке логико-информационной модели увязки процессов отбора, оценки научно-технических проектов, а также распределения ресурсов для их реализации в рамках корпоративной инновационной программы.

т

Цель исследования


научное обоснование и разработка организационных методов активизации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на основе кластерных систем корпоративного уровня

т

Задачи исследования

анализ современных отечественных и зарубежных организационных структур и систем управления научно-технической и инновационной деятельностью на корпоративном уровне, в том числе частно-государственных;

обоснование необходимости совершенствования механизма создания и трансфера в строительное производство новаций на основе новых организационных схем;

развитие методологии кластерного построения организационных структур научно-технической и инновационной сфер в строительстве в условиях устойчивого развития;

разработка методических положений функционирования инновационных кластеров корпоративного уровня в строительстве;

- формализованное описание технологии ресурсного обеспечения корпоративной
инновационной программы

Логико-информационная модель увязки процессов отбора, оценки научно-технических проектов, а также распределения ресурсов для их реализации в рамках корпоративной

инновационной программы

Комплекс мероприятий по совершенствованию организационных структур и систем управления корпоративного уровня научно-технической и инновационной деятельности

в строительстве

Рисунок 1. – Методологическая схема исследования

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована возможность активизации научно-технической и инновационной деятельности в корпоративном секторе строительной отрасли на основе кластерных систем.

Разработанные методы формирования организационных структур научно-технической и инновационной деятельности позволяют: 1) эффективно использовать ограниченные ресурсы; 2) ориентировать их на наиболее полное удовлетворение потребностей строительной отрасли; 3) способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики и строительной отрасли в частности.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке моделей научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне, их ресурсного обеспечения, формулировке рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы, анализе результатов исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на научно-практических конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» 2014 г., г. Москва; 16-я международная научно-практическая конференция «Строительство – формирование среды жизнедеятельности», 2013 г., г. Москва. Методические положения использовались при выполнении прикладных научно-исследовательских работ. Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедры технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) НИУ МГСУ.

На защиту выносятся:

  1. Кластерная модель организации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве;

  2. Системотехническое и логистическое описание управления организационными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития;

  3. Математическая модель научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне;

  4. Логико-информационная модель увязки процессов отбора, оценки научно-технических проектов, а также распределения ресурсов для их реализации в рамках корпоративной инновационной программы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 9 в изданиях из перечня рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 177 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 36 рисунков, списка литературы из 140 наименований и приложения.

Содержание диссертации соответствует пп. 1; 2; 4; 9 Паспорта специальности 05.02.22 – Организация производства (строительство): 1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов; 2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков.

Отечественный и зарубежный опыт развития инновационной деятельности

Задачи стимулирования и повышения эффективности инновационной деятельности являются ключевыми не только для России, но и для большинства индустриально развитых стран. Опыт освоения новых технологий такими странами как США, Японией, Германией, Великобританией, передовых в сфере коммерциализации результатов НИОКР, указывает на тенденции развития инновационной деятельности. Большая часть новаций создается в частном секторе и, прежде всего, в крупных компаниях, которые осуществляют организацию, финансирование и внедрение в свое производство результатов исследований фундаментального и прикладного характера в рамках реализации масштабных проектов. Также круп - 19 ные компании аккумулируют результаты научно-технического поиска малых наукоемких компаний, выполняют сканирование внешней среды на предмет новых идей, технологий и рынков, занимаются реализацией производственного процесса в разных странах мира.

В конце XX – начале XXI века рост инновационной активности компаний всех отраслей стал универсальной глобальной тенденцией. Увеличилась доля предпринимательского сектора в общенациональных расходах на НИОКР, например, в США с 71,8 до 75 %; Швеции с 74,3 до 76,1 %; Японии – с 70,3 до 72,7 %; Германии с 66,5 до 71,3 %; Франции – с 61 до 67 %; Великобритании – с 65 до 66 %; Южной Корее с 73,7 до 74,5 %; Китае – с 18 до 39 %. Можно предположить, что в перспективе данная тенденция сохранится и распространится на другие страны, в которых по-прежнему основную часть НИОКР финансирует государство. Мировые державы, такие как Китай, Индия, Израиль, ранее относившиеся к странам, далеким от научно-технического прогресса, сегодня делают ставки на инновационное развитие и уже добились весомых результатов (табл. 1.4).

Характерной особенностью организации НИОКР в крупных зарубежных компаниях является преимущественное использование собственного научно-технического потенциала. Такая схема эволюционно сформировалась в условиях жесткой конкуренции за доступ к новым технологиям и связана с необходимостью защиты собственных разработок для обеспечения организационно-технологической надежности, финансовой устойчивости и экономической без - 20 опасности. В этой связи, как правило, крупные компании имеют в своей структуре исследовательские подразделения, функционально разделенные в рамках научно-производственной специализации и с учетом их географического расположения. Для координации работ таких подразделений в компаниях существует головной исследовательский центр, который обеспечивает разработку и экспертизу НИОКР в рамках стратегически важных долгосрочных направлений.

Опыт ведущих из числа индустриально развитых стран показывает, что характерным отличием реализации инновационной политики от осуществления научно-технической политики заключается, прежде всего, в количестве ресурсах, которые необходимо направлять на достижение целей. Затраты на фундаментальные исследования и затраты на прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские соотносятся как 1:10. Реализация же инновационной политики (коммерциализация НИОКР) потребует больших вложений уже в 100…1000 раз.

Например, стратегической линией стран Европейского союза в инновационной сфере является концентрация усилий и ресурсов на следующих ключевых направлениях: – создание единой для всех стран ЕС базы данных, аккумулирующей и регламентирующей комплекс необходимых процедур и документов для регистрации предприятий; – поддержка малых и средних компаний по линии правовой защиты от контрафактного копирования технологий или продукции; – формирование механизма ресурсообеспечения малых и средних компаний, оказание им помощи в патентовании на национальном и общеевропейском уровне; – совершенствование системы финансирования, стимулирующей инновационную деятельность компаний; – оптимизация налогового механизма, снижающего рестрикции компаниям, разрабатывающим и выпускающим инновационную продукцию; – обеспечение условий на корпоративном уровне, стимулирующих повышение образовательного уровня работников.

Промышленный сектор мировой экономики, особенно сфера высоких технологий, становятся глобальными. Высокие технологии, производство на их основе принципиально новых товаров и услуг, выход с ними на мировые рынки, расширение международной интеграции являются для индустриально развитых стран Европы, США, Японии и стран Юго-Восточной Азии основой для стратегического планирования и катализатором экономического роста.

Устойчивые позиции инновационных систем частного сектора в индустриально развитых странах целенаправленно поддерживается со стороны государства. Инновационное партнерство частного и государственного секторов реализуется в разных формах. Принцип и степень государственной поддержки коррели-руются с текущими и стратегическими задачами, а также политикой государства.

В качестве примера рассмотрим основные направления технологической политики ведущих стран, а также формы частно-государственного партнерства в вопросах стимулирования инновационной деятельности.

США – страна–представитель основного рынка венчурного капитала, традиционно ориентированная на инвестирование новых и очень перспективных инновационных проектов. Кардинальные изменения в инвестиционной политике произошли в 80-е годы прошлого века, когда под давлением избыточной денежной массы, появившейся с выходом на рынок рискованного капитала крупных пенсионных фондов при небольшом количестве конкурентоспособных проектов, были осуществлены вложения с негативным результатом.

Тенденции развития организации инновационной деятельности в строительстве

Одной из функций процесса управления является поддержание гомеостати-ческого равновесия во взаимодействии строительной организации с окружающей её средой, при этом предприятие осуществляет три вида деятельности: - получение строительной организацией ресурсов из внешней среды (вход); - превращение ресурсов в строительную продукцию (преобразование); - передача строительной продукции в эксплуатацию (выход).

В этой связи, общее управление строительной организации призвано обеспечивать баланс этих видов деятельности. Как только он нарушается, предприятие теряет свою устойчивость и снижает эффективность. Современные отношения, ориентированные на потребителя, резко усилили значение процесса выхода в поддержании подобного равновесия, что обусловило приоритет анализа среды в структуре стратегического управления.

Анализ среды предполагает оценку трех направлений взаимодействия строительной организации:

Первые два взаимодействия представляют собой внешнюю среду строительной организации. Её анализ направлен на то, чтобы спрогнозировать результаты функционирования организации, выявить негативные тенденции в развитии внешнего окружения и мероприятия по их нейтрализации.

Цель анализа внутренней среды определить возможности, на которые может рассчитывать строительная организация, что позволяет лучше уяснить цели субъекта, а также определить смысл и направления её деятельности. В тоже время необходимо учитывать тот факт, что предприятие является не только коммерческой, производственно-технологической структурой, но также и социальной. Сле - 67 довательно, составляющими элементами внутренней среды строительной организации будут: - персонал предприятия, их потенциал, квалификация, интересы и т. п.; - организация, методы и стили управления; - производственная деятельность, включающая организационные, операционные и технико-технологические характеристики, а также научные исследования и разработки; - финансово-экономические показатели функционирования предприятия; - маркетинг; - организационная культура.

Формулирование целей предприятия, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, можно разделить на три процедуры. Первая процедура - это формирование миссии хозяйствующего субъекта. Следующая процедура - определение долгосрочных целей. И завершается определение целей процедурой их установления в краткосрочной перспективе.

Процесс выработки вариантов стратегии и на их основе генеральной стратегии является центральным моментом стратегического управления. Определение стратегии - это не только составление плана мероприятий, но и принятие конкретных управленческих решений в отношении дальнейшей судьбы отдельного направления предпринимательской деятельности строительной организации, а также выбор направления развития предприятия, её ориентация на потребителя.

После того как сформулирована генеральная стратегия развития строительной организации, необходим комплекс мероприятий по её реализации и обеспечению основы для достижения поставленных целей. Возможность реализации выбранной стратегии зависит от множества факторов, например, насколько верно был проведен анализ и сделаны достоверные выводы, учтены изменения во внешней среде.

Задача эффективного претворения в жизнь стратегии строительной организации, указывает на необходимость наличия в стратегическом управлении следующего элемента - оценка и контроль реализации стратегии. Этот элемент является логически завершающим процессом, осуществляемым в стратегическом управлении, который обеспечивает устойчивую обратную связь между ходом процесса достижения целей и собственно целями, стоящими перед организацией.

В современной теории и практике организации строительства логистика определяется как наука об управлении потоками материально-технических, трудовых, информационных, энергетических, финансовых и иных ресурсов. В тоже время ее проекция на методологию системотехники характеризует динамичность в поведении инвестиционно-строительной деятельности. Интегрируя эти две методологии можно описать систему организации инвестиционно-строительной деятельности с точки зрения управления потоками.

Для определения динамического поведения технико-экономической системы, которой является инвестиционно-строительная деятельность, и её формализованного описания большое значение имеет вектор состояния. Одна из особенностей технико-экономической системы определяется тем, что ее состояние в большинстве случаев характеризуется многомерным вектором, поэтому верификация эле - 69 ментов вектора состояния - это достаточно сложная задача, для решения которой следует определить структуру системы, а также принцип действия внутрипроизводственного хозяйственного механизма. При верификации вектора состояния технико-экономической системы необходимо учитывать взаимодействия её элементов, которые проецируются в форме интенсивности потоков материально-технических, энергетических, финансовых ресурсов, рабочей силы и информации.

Как и в любой технико-экономической системе, в инвестиционно-строительной деятельности выделяют два аспекта ее функционирования - внутреннее и внешнее поведение, неразрывно связанные между собой.

Состояние zt, в котором инвестиционно-строительная деятельность находится в момент времени t, зависит от ее состояния в более ранние периоды, а также от потоков на входе, которые оказали воздействие в периоде времени t-1. В этой связи пространство входных величин Xs технико-экономической системы S можно представить следующим образом: XsQAxMxExIxF, (2.1) где: А - множество параметров, характеризующие потоки рабочей силы; М -множество параметров, характеризующие потоки материально-технических ресурсов; Е - множество параметров, характеризующие поток энергетических ресурсов; / - множество параметров, характеризующие информационные потоки; F - множество параметров, характеризующие потоки финансовых ресурсов.

Методические принципы управления научно-техническми и ин новационными проектами на корпоративном уровне

Прогнозы изменения внешней обстановки. Главная цель – выявить возможные будущие изменения среды и необходимые мероприятия, направленные на преодоление неблагоприятных условий или на эффективное использование представившихся возможностей. Стратегия НИОКР имеет непосредственное отношение к изменениям в научно-технической сфере, но для объективной оценки и правильного её формирования необходим учет также экономических, социальных и политических факторов.

Каждому виду деятельности присуща неопределенность в достижении запланированных результатов, т. е. риск, но особенно этому подвержены научно-технической и инновационной сферы. Можно выделить два аспекта риска: 1) неопределенность в достижении запланированных результатов портфеля научно-технических и инновационных проектов строительной компании; 2) неопределенность достижения запланированных результатов отдельного научно-технического проекта.

Риск, который присущ всему портфелю научно-технических проектов, отражает позицию строительной компании и является главной проблемой при реализации стратегии НИОКР. Каждый портфель НИОКР состоит из отдельных научно-технических проектов, у которых свой уровень риска, поэтому следует рационально сочетать в портфеле НИОКР проекты с защитной и наступательной стратегией и соответствующим этому уровнем риска. Для этого необходимо провести анализ ожидаемой эффективности рассматриваемых проектов при помощи взвешивания субъективной вероятности того или иного результата (рис. 2.19).

Например: проект А (реализует наступательную стратегию) с высокой вероятностью риска характеризуются пологой кривой. В этом случае наиболее вероятен положительный результат, но также имеется большая вероятность очень высокого эффекта и убытков. Для случая В (реализует защитную стратегию) характерна низкая вероятность риска и одновременно меньшая величина ожидаемого эффекта, а также малая вариабельность результата. Этому проекту соответствует более крутой график.

Анализ потенциала компании. Перед принятием стратегии НИОКР целесообразно объективно оценить возможности компании, т. к. они могут не соответствовать будущим задачам, которые потребуют иных характеристик. Параметры, по которым можно оценивать потенциал строительной компании, следующие: ресурсы;

Главная цель анализа – оценить научно-технический потенциал компании относительно тех требований, которые соответствовали бы будущим целям. Это означает что, требования заранее известны, но они выводятся из еще несформулированной стратегии и неопределенного портфеля проектов. Процесс формирования стратегии и оценки научно-технического потенциала должны составить единый комплексный процесс.

Стратегия развития. О характере наступательной и защитной стратегии развития было приведено выше, но организация может избрать путь слияния с другим предприятием или приобретения его. Существуют различные причины, по которым одна компания поглощает другую или сливается с ней. Решающим фактором может быть объединение ресурсов, научно-технического и инновационного потенциала. Малые и средние фирмы часто обладают высоким научно-техническим и творческим потенциалом, на рынке они придерживаются наступательной стратегией, но часто испытывают недостаток в ресурсах (финансовых, производственных и т. п.). Поэтому увеличение затрат на НИОКР может превысить ресурсы фирмы. С другой стороны крупные компании не всегда выделяют имеющиеся у них свободные средства на наступательную стратегию. В такой ситуации имеет смысл соединение её ресурсов с научно-техническим потенциалом малой фирмы, которая взяла бы на себя еще и первоначальный риск.

Чтобы способствовать развитию компании, которая принадлежит строительной отрасли, необходимо произвести корректировку стратегии НИОКР. В начальной фазе наибольший эффект достигается благодаря нововведениям и наступательной стратегии, но по мере того как жизненные циклы продуктов увеличиваются, часть ресурсов следует направить на поддержание или увеличение занимаемой компанией доли внешней среды. В стадии зрелости основным фактором эффективности становится программы снижения издержек на НИОКР и их ориентация на совершенствование технологических процессов. Развитие отрасли оказывает непосредственное воздействие на организацию научно-технической и инновационной деятельности организации. Изменения стратегии строительной компа - 107 -нии отражаются в процессах отбора проектов, распределения ресурсов и кадровой политики (табл. 2.2).

Оценка технико-экономических параметров является одним из основных инструментов отбора научно-технического проекта для инвестирования. При анализе проекта необходимо учитывать следующие моменты: - соответствие выбранным критериям эффективности; - влияние на реализацию других проектов в составе корпоративной научно-технической программы; - воздействие на реализацию всей корпоративной научно-технической программы.

Наибольшая неопределенность при осуществлении научно-технических проектов свойственна номенклатуре и объему работ, которые необходимо реализо - 108 -вать, чтобы завершить данный проект. Программа работ по проекту, которая не укладывается в установленные временные рамки, может быть ускорена за счет дополнительных ресурсов. Это связано с тем, что на выполнение работ накладываются определенные ограничения по продолжительности, выход за них приведет к уменьшению эффективности проекта в силу следующих причин: - снижение темпов работ по проекту; - увеличение периода окупаемости проекта; - изменения во внешней среде и в т. ч. научно-технической сфере. Поэтому необходимо найти такое оптимальное сочетание продолжительно сти и затрат ресурсов которое соответствовало возможностям, стратегии и целям компании

Величина погрешности определяется не только уровнем неопределенности корпоративной научно-технической программе, но и недостатком усилий, направленных на повышение эффективности оценок. Ошибки при проведении оценки научно-технического проекта возникают по ряду причин: 1) неправильное определение продолжительности решения конкретных задач и необходимых для этого ресурсов; 2) изменения в проекте в процессе его реализации; 3) влияние на проект неблагоприятных экономических, политических, научно-технических и социальных факторов; 4) неправильная оценка затрат ресурсов на продвижение продукта на рынке и его объема.

Любое управленческое решение предполагает риск. В отношении нововведения всегда существует вероятность того, что проект окажется неоправданным с научно-технической точки зрения, или успешный в технической сфере проект потерпит неудачу, например из-за неблагоприятной конъюнктуры. Степень риска можно разложить на две составляющие:

Комплекс мер совершенствования организации инновационной деятельности на корпоративном уровне

Накопленные знания руководителя, которые он использует в работе. Системы информации несут ему дополнительные знания, но существуют пробелы между его знаниями и уровнем, который требуется для решения конкретной проблемы. Эти пробелы то расширяются, то сужаются с течением времени и в зависимости от проблемы. Они должны заполняться посредством официальных информационных систем и усилиями штата специалистов.

Уровни потребности в знаниях. Под уровнем понимается различие в структуре, использовании и источнике знаний. Различают три уровня: Первый уровень – знание методов и технических приемов. Второй уровень – знание об окружающей среде. Третий уровень имеет отношение к целям строительной компании. Он охватывает знание мотивов, побуждающих людей к действию, интуитивную оценку личностей и организаций, системы ценностей, идеи. Для каждого из этих трех уровней нужны различные потоки информации. Различной будет и способность отдельных руководителей использовать информацию на этих уровнях.

Субъективный подход руководителей к вопросу о передаче знаний. Как показывает опыт ведущих строительных фирм, управляющие имеют различные мнения относительно своей обязанности передавать информацию своим подчи ненным и за пределы подразделения. Этот факт определяет отношение к требова ниям информационных систем и доступность информации широкой обществен ности.

Знание управляющим технологии информации. Руководитель должен об ладать определенным набором знаний о данной сфере, чтобы в ней ориентиро ваться.

Время. Определение периодичности поступления информации имеет большое значение при разработке системы информации и может диктоваться необходимостью подведения итогов, усмотрением управляющего, ходом инновационной деятельности.

В соответствии с указанным выше можно констатировать, что основное назначение информационных систем на корпоративном уровне – в удобной форме и при минимуме затрат довести до потребителей на всех уровнях иерархии информацию обо всех событиях, имеющих отношение к их деятельности. Следует отметить, что информационные системы не могут быть перенесены из одной организации в другую без кардинальной трансформации.

Например, информационные системы строительных компаний за рубежом делятся на основные и вспомогательные. К основным системам можно отнести:

1. Бухгалтерско-статистический учет. Эта система предназначена для сбора важных статистических данных, отражающих деятельность строительного предприятия, и состоит из многих подсистем.

2. Учет кадров. Эта система включает данные о численности работников, их заработной плате, потерях рабочего времени, сверхурочных, производительности труда. Система учета кадров в ряде фирм является подсистемой бухгалтерско-статистического учета.

3. Логистика (материально-техническое обеспечение). Сюда входит сбор и передача данных о поступающих изделиях, материалах, конструкциях, товарных запасах и т.п. Она состоит из подсистем: материально-технического снабжения, производственно-технологической комплектации, диспетчеризации, маркетинга.

4. Планирование. Если компания имеет развитую систему планирования, то, безусловно, требуется информация особого вида с цикличной периодичностью.

5. Специальные отчеты. Здесь имеются в виду стратегические отчеты, подобные тем, которые готовит для высшего руководства, например о возможных изменениях обстановки в будущем, по вопросам приобретения других предприятий или по особым внутренним проблемам. Информационные потоки этой системы частично совпадают с информационными потоками системы планирования.

6. Распространение сведений через неофициальные источники. Такая система существует на каждом предприятии, являющейся важным источником информации и полезной для целей распространения информации.

7. Мониторинг. Эта система включает раскрытие информации и восприятие ее. Информация может быть получена с применением строгих методов (например, сбор данных методом статистической выборки), а может быть получена в частных беседах.

Каждая из названных выше систем включает в себя несколько подсистем. Выделение вспомогательной системы в самостоятельную носит условный и субъективный характер, частично диктуется особенностями строительного производства и инновационной деятельности. Вспомогательные системы могут быть частью ранее описанных основных информационных систем. Например, вспомогательные системы это: 1. Информация о конкурентах. 2. Исследования и разработки. 3. Прогнозирование объема инновационной деятельности. При составлении бюджетов на следующий год, появляется необходимость в определении возможных объемов работ в планируемом году. 4. Специальные системы. Для решения специальных проблем или для того, чтобы не потерять ориентировки при неожиданных поворотах событий, могут быть созданы временные системы информации.

Следует отметить, что приведенный перечень не исчерпывает существующие подсистемы или вспомогательные системы. В любой компании подсистемы изменяются и не похожи на подсистемы других компаний. Могут существовать различные взаимосвязи между ними, а также между ними и основными системами, но в этих системах имеет место определенная координация и упорядочение информации.