Методология комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства Тускаева Залина Руслановна



Тускаева Залина Руслановна. Методология комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства: диссертация ... доктора Технических наук: 05.02.22 / Тускаева Залина Руслановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ производственного и технического потенциала регионального строительного комплекса .15

1.1. Анализ теории и практики организации производства, оценки и управления производственным потенциалом регионального строительства .16

1.2. Анализ зависимостей эффективности регионального строительного производства, от его технического потенциала 29

1.3. Повышение эффективности регионального строительного производства на основе комплексного управления распределенными центрами его технического потенциала 42

1.4. Выводы по главе 1 .50

Глава 2. Моделирование технического потенциала строительного производства 52

2.1. Система показателей центра технического потенциала строительного производства 53

2.2. Методика количественной оценки уровня сосредоточенного технического потенциала строительного производства в распределенных центрах .66

2.3. Выводы по главе 2 70

Глава 3. Комплексное управление распределенными центрами технического потенциала строительного производства 72

3.1. Методология комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства .74

3.2. Модель комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства 83

3.3. Выводы по главе 3 .89

Глава 4. Стратегическое и тактическое управление центрами технического потенциала строительного производства 91

4.1. Модель стратегического управления центрами технического потенциала строительного производства 92

4.2. Модель тактического управления центрами технического потенциала строительного производства 105

4.3. Выводы по главе 4 116

Глава 5. Повышение уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах 118

5.1. Методика повышения уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах 118

5.2. Формирование структуры и состава парка строительных машин .137

5.3. Амортизационная политика .141

5.4. Выводы по главе 5 .145

Глава 6. Практика комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства 147

6.1. Нормативное регулирование в распределенных центрах технического потенциала в строительстве 147

6.2. Структура информационной модели системы распределенных центров технического потенциала в строительстве 167

6.3. Модель оценки эффективности регионального строительного производства в зависимости от технического потенциала распределенных центров .170

6.4. Перспективные направления дальнейших исследований в области комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства .187

6.5. Выводы по главе 6 .187

Заключение .189

Список литературы 193

Приложение А. Основные данные по объектам строительства .222

Приложение Б. Список опубликованных научных работ (лично и в соавторстве) по теме диссертации 223

Приложение В. Форма анкеты экспертного опроса .231

Приложение Г. Расчет состава парка .233

Приложение Д. Обоснование выбора вида строительной техники и установление оптимального срока ее эксплуатации 245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений, ограничивающих производственную деятельность строительных организаций, регионального комплекса, отрасли в целом, являются проблемы нехватки, изношенности и нерационального использования парка строительной техники.

С 90-х годов, в строительном комплексе стала снижаться и в качественном, и в количественном отношении общая техническая оснащенность. За последние три года производство кранов на пневмоколесном ходу снизилось на – 86,1%, автокранов – на 61,1%, башенных кранов – 31,7%, экскаваторов – 22,2% и т.д. Доля импорта машин в сравнении с 2005 годом уменьшилась в среднем в 2 раза. Машины и оборудование в видовой структуре основных фондов в 2005 составляли 42,1%, в 2016г - 38%. Коэффициент обновления основных фондов продолжает снижаться: 4,3 в 2013 году против 2,9 в 2016. Уровень использования производственных мощностей находится на отметке 60%. Средний возраст машин и оборудования на 2016 год составил 11,5 лет. Высок и продолжает расти удельный вес машин с истекшим сроком службы. В 2005 году он составлял 42,0%, в 2016 - 47,3%. Процент полностью изношенных основных фондов за отмеченный период вырос с 12,2 % до 14%. Для техники с истекшим сроком службы характерно резкое снижение производительности. В среднем, выработка одноковшовых экскаваторов на десятом году эксплуатации на 40-50 % ниже, чем у новых единиц, у башенных в среднем на 25-30%. Только за счет этого фактора значительно снижаются производственные мощности строительных организаций. Износ машин способствует и резкому ухудшению экологических показателей, оказывая негативное влияние на окружающую среду. Удельный расход топлива к пятому году эксплуатации примерно возрастает на 20-25%, к десятому году - на 40%.

Существенный недостаток современной отрасли - неоптимальная структура парка. Высоким продолжает оставаться удельный вес мощной техники по сравнению с потребностью в ней. Эксплуатация ее на мелкомасштабных работах связана со значительным повышением затрат (в 1, 5 – 2 раза). В условиях плотной застройки, разрушением благоустроенных территорий.

Ощутимые проблемы обнаружены и в сфере обслуживания строительной техники. Функционирующий рынок технического обслуживания строительных машин разделен на две категории организаций: с дорогими услугами и запасными частями, и относительно недорогими, но неквалифицированными услугами.

Основной причиной сегодняшнего положения явился резкий скачок в повышении стоимости строительной техники, не позволяющий многим организациям, на фоне сложного финансового положения приобретать

технику и развивать производственную базу. Как следствие – сложившийся низкий уровень технической оснащенности строительства.

Острее становится и проблема улучшения технико-экономических показателей эксплуатации техники, диктуемая увеличением ее стоимости и значительными эксплуатационными расходами на ее содержание.

Создавшиеся условия требуют поиска оптимальных путей организации и эксплуатации парка строительной техники, поскольку используемые на сегодня механизмы управления в этой части производственной деятельности, не обеспечивают нужный результат.

Настал момент, когда фактор слабой оснащенности техникой, нерациональных методов ее использования требует принятия взвешенных и тщательно просчитанных решений. Поэтому необходимы кардинально новые подходы и механизмы их реализации, нацеленные на создание интегрированных структур регионального уровня, с использованием уже имеющегося совокупного технического потенциала (парка строительных машин совместно с кадрами, эксплуатирующими технику), приведением его в соответствие с условиями современного производства. Решения по его использованию и развитию должны охватывать проблемы формирования оптимальной структуры парка, его конструктивных, технико-эксплуатационных, эргономических и экологических характеристик, а также условий эксплуатации. Необходима реализация оперативных и стратегических планов, способных решать проблему рационального использования имеющегося в наличии парка и его дальнейшего расширения. Это даст возможность значительного улучшения показателей деятельности на всех уровнях управления строительным производством. Рациональные решения в области механизации строительных работ, эффективного использования парка строительной техники – залог успешной адаптации на рынке строительных услуг.

Научно обоснованный подход в вопросах организации и эффективного использования парка строительной техники обеспечит рост объемов строительно-монтажных работ и производительности труда. Будет способствовать снижению стоимости строительства. Так как установлено, что доля средств из общего объема СМР, направляемых на эксплуатацию строительной техники в среднем колеблется от 3,5-5,8%.

Уровень технической оснащенности строительства один из ключевых факторов, обеспечивающих планомерный воспроизводственный процесс. Обладает высокой степенью актуальности, поскольку создает основу для расширенного воспроизводства строительной продукции, влияет на обеспечение бесперебойности и эффективности производства.

Отмеченным обусловлена высокая значимость задачи восстановления, поддержания и развития технического потенциала строительного производства, являющегося составной частью производственного потенциала. Для решения обозначенной проблемы федеральные, региональные структуры и хозяйственные организации строительной сферы,

должны опираться, для осуществления эффективной деятельности, на научно обоснованную методологию управления техническим потенциалом.

С этих исходных позиций были изучены и проанализированы следующие виды публикаций: отчеты научно-исследовательских и строительных организаций разного уровня, ремонтных предприятий, диссертации, научные публикации, нормативные документы и методические разработки.

Степень разработанности проблемы. Авторский подход к методологии комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства интегрирует результаты исследований в рассматриваемой и смежных научных областях.

Содержание, структурные особенности видов потенциала строительной сферы (ресурсного, производственного и др.) исследовались в разное время в научных центрах строительного профиля бывшего СССР и сегодняшней России - ЦНИИОМТП, ЦНИИЭУС, НИУ МГСУ, а также в федеральных и региональных институтах, занимающихся вопросами строительства. Основные идеи, рекомендуемые концепции, методологические аспекты проблемы, нашли отражение в исследованиях Асаула А.Н., Афанасьева В.А., Васильева В.М., Гаркави Н.Г., Гусакова А.А., Гинзбурга А.В., Грабового П.Г., Дикмана Л.Г., Ивакина Е.К., Казакова О.Б., Киевского Л. В., Колегаева Р.Н., Лапидуса А.А., Михенкова О.В., Морозенко А.А., Степанова И.С., Стексовой С.Ю., Хадонова З.М., Цая Т.Н., Шклярова А.Ф. и др.

Проблемами управления объектами и сопровождающими их процессами, общей методологией принятия и дальнейшей реализации выдвинутых положений независимо от отраслевой принадлежности, занимались многие исследователи. В этом ряду можно выделить работы Ансофф И., Бир С., Бухалкова М.И., Бузырева В.В., Буркова В.Н., Большакова А.С., Брэндик У., Виленского М.А., Мескона М.Х., Мильнера Б.З., Паркинсона С.Н., Питерса Т., Пэйтона Р., Радченко Я.В., Смирнова Э.А., Ховарда К. и др.

Эти же проблемы применительно к строительной отрасли, но с акцентом на прикладные аспекты, рассмотрены в трудах Абрамова С.И., Васильева К.Н., Волкова А.А., Волкова Д.П., Канторера С.Е., Панкратова Е.П., Панкратова О.Е, Репина С.В., Савельева А.В. и др.

Изучение, и критический анализ работ выше перечисленных авторов показал, что накопленный исследователями материал является хорошей теоретической и методологической основой для продолжения исследований управления совокупным техническим потенциалом регионального строительства. Однако, проведенный анализ подтвердил, что на сегодняшний день не выработана системная методология с научно подкрепленной концепцией, которая обеспечит разработку целостной стратегии и действенных механизмов управления в условиях современного производства. Несомненно, требуют детальной методологической проработки и ряд аспектов ее. Это свидетельствует о необходимости продолжить комплексное исследование проблемы.

Все отмеченное обусловило выбор темы исследования и определило круг решаемых задач.

Цель диссертационного исследования: построение методологии комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства.

В соответствии с целью исследования, учитывая значимость и научную проработанность отдельных вопросов, составляющих содержание проблемы, в работе были поставлены и решались следующие задачи:

  1. анализ теории и практики организации производства, оценки и управления производственным потенциалом регионального строительства;

  2. анализ зависимостей эффективности регионального строительного производства, от его технического потенциала;

  3. создание методологии комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства (РЦТП);

  4. построение системы показателей центра;

  5. разработка методики количественной оценки уровня сосредоточенного технического потенциала строительного производства в распределенных центрах;

  6. построение модели стратегического управления центрами технического потенциала строительного производства;

  7. построение модели тактического управления центрами технического потенциала строительного производства;

  8. построение модели комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства;

  9. методика повышения уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах;

  10. формирование структуры информационной модели системы распределенных центров технического потенциала в строительстве;

  11. построение модели оценки эффективности регионального строительного производства в зависимости от технического потенциала распределенных центров

  12. практика комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства;

  13. научная проработка и обоснование перспективных направлений дальнейших исследований в области комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности регионального строительного производства на основе комплексного управления распределенными центрами его технического потенциала.

Объект исследования: организация производства, производственный и технический потенциал регионального строительства.

Апробация предложенных диссертационным исследованием разработок осуществлялась в рамках строительного комплекса РСО – Алании.

Предмет исследования: объекты и процессы формирования и комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.
«Разработка научных, методологических и системотехнических основ
проектирования организационных структур предприятий и организации
производственных процессов. Стратегия развития и планирования
организованных структур и производственных процессов», 2. «Разработка
методов и средств эффективного привлечения и использования материально
– технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных
процессов», 5. «Разработка научных, методологических и
системотехнических принципов повышения эффективности

функционирования и качества организации производственных систем.
Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы
контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и
экологичности предприятий», 6. «Разработка и реализации принципов
производственного менеджмента, включая подготовку кадрового
обеспечения и эффективных форм организации труда» , 7. «Анализ и синтез
организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и
типизация производственных процессов и их элементов. Организация
ресурсосберегающих и экологических производственных систем», 8.
«Развитие теоретических основ и практических приложений организационно-
технологической и организационно-экономической надежности
производственных процессов. Оценка уровня надежности и устойчивости
производства», 11. «Разработка методов и средств планирования и
управления производственными процессами и их результатами» паспорта
специальности ВАК РФ 05.02.22 «Организация производства
(строительство)».

Исходя из вышеперечисленных пунктов паспорта специальности, работа вносит вклад в развитие теории и методологии комплексного управления распределенными центрами технического потенциала, повышающими оснащенность производства, как одного из наиболее значимых факторов улучшения качества функционирования организаций, представляющих сферу строительства.

Информационная база исследования - законы РФ, постановления Правительства РФ, материалы плановых и статистических органов, планы и отчеты строительных организаций, ремонтно-технических и снабженческих предприятий, самостоятельных и интегрированных строительных формирований, монографии, статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, диссертационные работы,

анкетирование и интервьюирование, эмпирические наблюдения и исследования автора.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные категории и законы в области организации и управления производством. Предложенные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические подходы, в части: управления объектами; оценки эффективности решений; использования и развития потенциала; математического и организационного проектирования и технико-экономического обоснования и др.

Системный анализ послужил общей основной исследования. Разнохарактерность и широкий круг задач нацелили на необходимость в рамках проводимого системного анализа использовать различные подходы, приемы и методы научного исследования – ретроспективного, дескриптивного, статического, динамического, детерминированного.

В ходе исследования нашли применение следующие методы раскрытия
сущности явлений и процессов, особенностей и закономерностей их
протекания: монографический, логический, аналогий, расчетно-
конструктивный, статистический, экономико-математическое
моделирование, организационное моделирование, анкетирование, реализация
результатов расчетов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании, научных подходов, практических рекомендаций касающихся основных вопросов комплексного управления использованием, дальнейшим развитием и поддержанием технического потенциала распределенных центров. Разработке системы показателей и методики количественной оценки уровня сосредоточенного технического потенциала, научно обоснованных подходов в решении базовых задач управления адаптированных к современной ситуации и обеспечивающих практическое использование в деятельности регионального строительного комплекса, интегрированных структур, самостоятельных строительных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке:

1) методологии комплексного управления распределенными центрами
технического потенциала строительного производства;

2) системы показателей для оценки центра технического потенциала
строительного производства;

  1. методики количественной оценки уровня сосредоточенного технического потенциала строительного производства в распределенных центрах;

  2. модели стратегического управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства;

  3. модели тактического управления центрами технического потенциала строительного производства;

  4. модели комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства;

  1. методики повышения уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах;

  2. структуры информационной модели системы распределенных центров технического потенциала в строительстве;

9) модели оценки эффективности регионального строительного
производства в зависимости от технического потенциала распределенных
центров.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность

проведенного исследования заключается в научном обосновании методологии формирования и комплексного развития распределенных центров технического потенциала строительного производства. Подтверждается обоснованностью исходных теоретических и методологических позиций, адекватных цели и задачам методологических подходов, комплексным набором необходимых методов исследования, практической и теоретической обоснованностью, репрезентативной базой, теоретическими и эмпирическими источниками, включающими известные результаты исследований, подвергшиеся осмыслению и научному обоснованию, и новые, полученные в рамках выполненного исследования данные и выводы.

Теоретическая значимость результатов работы: заключается в научном обосновании методологии формирования и дальнейшего комплексного развития распределенных центров технического потенциала строительного производства.

Теоретические положения, касающиеся функционирования отрасли, регионального строительного комплекса могут найти применение при подготовке целевых программ модернизации и технического перевооружения, развитии рынка техники, формировании организационных структур, улучшении эргономических и экологических показателей строительной техники.

Представленные исследования формируют общие методологические подходы, принципы и методики, поэтапная реализация которых обеспечит устойчивый эффект функционирования отрасли. Будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности, соблюдению факторов экологичности в ходе строительства объектов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложенная в работе система показателей и методика количественной оценки уровня технического потенциала может быть, как универсальный инструмент, использована на разных уровнях управления строительством.

Отдельные методические разработки и положения рекомендуется использовать строительным организациям, базам механизации при принятии решений по комплектованию и эффективному использованию парка строительной техники.

Результаты работы используются в учебном процессе в СевероКавказском горно - металлургическом институте при изучении дисциплин

«Организация строительного производства», «Специальные разделы экономики строительства».

Выдвинутые в работе положения применены при: формировании структур регионального уровня, обосновании способов приобретения строительной техники, установлении рационального срока ее службы, оптимизации всего парка наличной техники, совершенствовании амортизационной политики.

Положения выносимые на защиту:

  1. Понятие «технического потенциала в строительстве», его место в качестве одного из базовых характеристик деятельности строительных структур разного уровня.

  2. Концепция формирования структур регионального уровня «Распределенные центры технического потенциала» для решения проблем технической оснащенности региона, соответственно и отрасли.

  3. Система показателей для оценки технического потенциала строительного производства.

  4. Методика количественной оценки уровня сосредоточенного технического потенциала строительного производства.

  1. Методология комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства, включающая стратегическое и тактическое управление.

  2. Формирование структур и информационной модели распределенных центров технического потенциала.

  3. Методику повышения уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах, включающую решение базовых задач: определение структуры и состава парка, регулирование и обоснование амортизационной политики, выбор способов приобретения техники и установление рациональных сроков ее эксплуатации, формирование цивилизованного рынка строительной техники.

  4. Модель оценки эффективности регионального строительного производства в зависимости от технического потенциала распределенных центров.

Апробация работы: апробация предложенных диссертационным исследованием разработок осуществлялась в рамках строительного комплекса РСО – Алании. Основные результаты исследования были использованы и используются ООО «СУ-1», ООО «Сфера», ООО «Строитель2004», Министерством строительства и архитектуры РСО– Алании: при оценке эффективности капитальных вложений в приобретение новой техники, установлении оптимального срока ее эксплуатации, в разработке положений по созданию региональных центров технического потенциала, в учебном процессе в Северо - Кавказском горнометаллургическом университете, а также доложены на VII международной

научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных
территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010 г.),
республиканской научно-технической конференции «Пути

совершенствования качества строительства промышленных и гражданских зданий и инженерных сооружений» (Владикавказ, 2012 г.), международной научно-практической конференции 28.06-30.06.2013 «Актуальные вопросы в современной науке» (Варшава, 2013г.), V International Conference on European «Science and Technology», Германия, Мюнхен, 2013г., XII научной конференции «Теория и практика современной науки», Москва, 2014г., VII International Conference on European Science and Technology» Германия, Мюнхен, 2014г., V International Conference «Science, Technology and Higher Education» Канада, Вествуд, 20июня 2014г., XIV международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» Россия, г. Москва, 29-30 мая 2015 г.,XXII Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» 28 марта 2016, Новосибирск, XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России»6 апреля 2016, Новосибирск и др.

Личный вклад автора. Автором предложена и обоснована достаточно полная идеология и целостная научная концепция, которая может служить основой для разработки стратегии и адекватных механизмов управления на разных уровнях управления техническим потенциалом в условиях современного строительного комплекса России.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 89 научных работ. В том числе, 4 монографии, 31 публикация в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 5 публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором – соискателем ученой степени доктора технических наук лично и в соавторстве, представленные в Списке работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 258 страниц текста, включая 69 рисунков, 43 таблицы, 5 приложений.

Анализ зависимостей эффективности регионального строительного производства, от его технического потенциала

Понятие «строительный комплекс» наиболее полно раскрыто в [278], «…как совокупность отраслей, производств и организаций, создающих материально-вещественную базу, обеспечивающую непрерывность простого и расширенного социально-экономического воспроизводства путем преобразования денежной производственного формы инвестиций в конкретные объекты непроизводственного назначения».

Это обуславливает важность строительной отрасли и необходимость поддержания ее государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли благоприятно отражается на экономике и развитии в целом, обеспечивая приток финансовых средств [79], [115], [246], [247], [313].

В России насчитывалось, к началу 90-х годов около 7 тыс. крупных строительных структур, в состав которых входило свыше 32 тысяч строительных управлений [311], [315], [335] В настоящее время количество строительных организаций существенно возросло. Численность их превысила 230 тысяч. Состав каждой группы производителей строительной продукции представлен на рисунке 1.2.1.

Многолетний российский опыт, опыт стран с развитым строительством показывает, что в отрасли, как правило, обычно складываются определенные долевые соотношения между количеством малых, средних и крупных строительных организаций. К примеру, в США при общей численности более 660 тыс. распределение по количеству работников выглядит следующим образом:

численность работников от 1 до 99 - 99 % фирм;

численность работников от 100 до 499 -0,86 % фирм;

численность работников свыше 500 - 0,14 % фирм.

Данные свидетельствуют, что мелкие строительные организации в количественном отношении занимают лидирующее положение. Но, несмотря на это, на долю крупных строительных формирований приходится свыше 40% объема годового строительства США (900 млрд. долларов). Следует также отметить, что значительная часть этого объема выполняется малыми организациями, привлекаемыми крупными для выполнения части объемов строительных работ.

В настоящее время подавляющее большинство строительных организаций по РФ представлено частной собственностью приблизительно 90%, на долю государственных и муниципальных приходится 3,9 % (см. таблицу 1.2.1) [290].

Динамика макроэкономических показателей строительства выступает барометром состояния и общих тенденций развития страны в целом. Таблица 1.2.2 содержит удельные веса отрасли в основных показателях за ряд лет.

О значимости строительства свидетельствует и среднегодовая численность занятых в этой отрасли. На начало 2005 года в отрасли было занято около 7,5 % от всей численности работающих в стране (см. таблицу 1.2.3), на 2015 год 8,3%.

За годы реформ в отрасли произошли значительные преобразования [315], [336,] [391]. Большинство строительно-монтажных организаций, предприятий производственной базы капстроительства, машиностроительные, лизинговые, транспортные и другие организации, участвующие в создании строительной продукции, недостаточно связаны между собой. Но, несмотря на это, с середины 90-х годов наметились процессы интеграции, создаются крупные финансово-строительные группы, объединения и ассоциации. Как показала практика, деятельность подобных структур способствует повышению деловой и инвестиционной активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности, снижению влияния хронических неплатежей со стороны заказчиков за выполненные объемы работ, в целом развитию рынка подрядных работ [315], [336].

Основные финансовые показатели строительных организаций, отражающие ситуацию в строительной отрасли России, приведены в таблице 1.2.5.

Из таблицы следует, что наблюдается снижение общего уровня рентабельности и рост числа убыточных организаций.

Данные об изменении физического объема основных фондов в сравнении с другими отраслями народного хозяйства приведены в таблице 1.2.6.

Рост степени износа основных фондов в строительстве обусловлен тем, что большинство строительных организаций не в состоянии вовремя их обновлять из-за значительной стоимости. Часто встречаются и примеры направления амортизационных отчислений не по целевому назначению.

Продолжает «стареть» парк строительных машин, о чем свидетельствуют и данные таблице 1.2.8.

Общий спад в строительной отрасли отразился и на механизации строительных работ. Сегодня этот показатель колеблется в среднем в пределах 1,5 2 % в год, при норме 10 – 12%, что уже свидетельствует о старении парка строительных машин [327], [335], [339]. На многих стройках продолжает работать строительная техника, давно устаревшая и физически и морально.

Для региональных строительных комплексов характерны такие же проблемы. К примеру, по республике РСО – Алании, как и по всей РФ, наблюдается тенденция сокращения парка и увеличения техники с истекшим сроком службы (см. данные таблицу 1.2.10) [307], [315], .[335], [337].

Рассмотрим особенности факторов и механизмы их влияния.

Строительная интеграция. Работами [66], [68], [98], [252], [306], [309] отмечается, что методологическая неподготовленность и характер рыночных преобразований строительного комплекса в 1991 гг. привел к дезинтеграции организаций строительной сферы.

Дезинтеграция захватила и межхозяйственную, и внутрихозяйственную сферы строительства. Результатом раздела имущества организаций стало разукрупнение производства с вытекающими из этого негативными последствиями, отразившимися, в том числе, и на эффективности использования парка строительной техники, его своевременном качественном обслуживании и ремонте [62].

Обострились противоречия между производителями, поставщиками и потребителями строительной техники, усилился диспаритет цен на нее и на саму строительную продукцию. Это стало одной из основных причин интенсивного сокращения численности, возрастного состава и структуры парка.

Уже к середине 90-х гг. постепенно приходило понимание того, что разукрупнению строительных организаций необходимо противопоставить концентрацию, иначе не удастся решить проблему вывода строительного комплекса из кризисного состояния, включая проблему восстановления и развития технического потенциала производства. В этот период, в ряде регионов постепенно стали возрождаться процессы интеграции строительных структур совместно с базами механизаций и предприятий по производству строительных материалов.

Опыт создания интегрированных структур – холдингов, корпораций и т.д. подтвердил, что подобным формированиям легче повысить отдачу производственного и финансового потенциала, обеспечить техническое перевооружение и эквивалентность обменных процессов для участников совместного производства [337].

В регионах, где организационные формы, их правовое обеспечение, а также механизмы функционирования интегрированных строительных структур были сформированы с учетом сложившейся ситуации, успешнее решается и проблема эффективного использования технического потенциала.

В этом отношении интересен опыт крупнейших компаний строительной отрасли России. Группа компаний «СУ-155», Группа ЛСР, ЗАО «ИНТЕКО», «Стройтрансгаз», ГК «МОРТОН», ГК «Ренова», ОАО «Главстрой», EtalonGroup, Группа ЛСР, ГК «Ташир», ГК «ЮИТ», ЗАО «Дон-Строй Инвест» являющиеся многопрофильными структурами федерального и регионального уровня, включающими в сферу своей деятельности несколько бизнес направлений, таких как: машиностроение, инвестиции в коммунальную, инженерную инфраструктуру и в землю, производство строительных и нерудных материалов, строительство и девелопмент.

Многолетняя деятельность этих крупных строительных формирований свидетельствует о постоянном расширении сферы влияния, усилении интеграционных процессов, о конкурентных преимуществах и возможностях.

Отечественная наука уделяла и продолжает уделять серьезное внимание интеграционным процессам. Это нашло отражение и в работах [84], [160], [261], [346].

Методология комплексного управления распределенными центрами технического потенциала строительного производства

Под методологическими основами разработки и реализации стратегии развития и использования технического потенциала регионального строительства следует понимать систему основных идей и концепций, которые в совокупности определяют ключевые проблемы и принципы их решения. Таких проблем две: первая касается приведения структуры и параметров технического потенциала регионального строительства в соответствие с потребностями современного производства; а вторая касаемо его использования с наибольшей эффективностью [60], [315], [336]. Из сказанного заключаем, что должна быть выработана теория, основанная на соответствующих управленческих решениях и механизмах ее реализации.

Технический потенциал регионального строительства в работе рассматривается как объект управления, а в долговременной перспективе выступает объектом стратегического управления. Решить проблему технической оснащенности в работе предлагается за счет создания распределенных центров технического потенциала (РЦТП) и комплексного управления ими на основе стратегического и тактического планирования.

Важнейшими задачами, способствующими раскрытию теории эффективного управления техническим потенциалом в строительстве, являются:

- конструктивный анализ сложившихся теорий;

- определение предмета и методов;

- конкретизация законов, действие которых подлежит учету при решении проблемы эффективного управления;

- уточнение состава и содержания основных показателей, необходимых и достаточных для эффективной оценки;

- теоретическое обоснование обобщающего показателя для оценки общего уровня технического потенциала;

- обоснование методологических основ выбора рациональных структур на всех уровнях управления;

- разработка институциональных аспектов, способствующих внедрению системы эффективного управления на государственном и региональном уровнях[60].

Для формирования и реализации теории эффективного управления техническим потенциалом строительства необходима разработка алгоритма решения проблем [60], [107], [315], [336]. Назначение алгоритма - упорядочить исследования в этой области строительной деятельности. Для этого предлагается прохождение следующих этапов (см. рисунок 3.1.1). Алгоритм применим при любых условиях производства. Подтверждается это тем, что при использовании указанного подхода в наибольшей мере учитываются внутренние условия производства [60].

Рисунок 3.1.1. Алгоритм исследований в области управления техническим потенциалом строительства.

Что касается внешних условий, то они принимаются во внимание наилучшим образом путем максимально возможного учета указанных внутренних условий [60].

Современные условия хозяйствования в строительстве требуют анализа и пересмотра вопросов, относящихся к системе управления технической оснащенностью. Крайне назрела необходимость систематизации и анализа методов госрегулирования рассматриваемой проблемы, по причине отсутствия четко сформулированной нормативной базы с действенными механизмами ее реализации. Без решения проблем на государственном уровне снижается эффективность и региональных решений.

«Отраслевое управление, сложившееся в пореформенный период, отражает законодательные положения, важнейшим элементом которых является разграничение полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов РФ» [353, с.8]. Проведенный анализ имеющегося мирового опыта свидетельствует, что государство доминирует в развитии производственного процесса даже тогда, когда превалирует частный сектор и распространены методы рыночного саморегулирования [9], [169], [331], [347].

Назрела объективная необходимость участия государства в решении проблемы повышения технического потенциала строительной отрасли. Проблема эта может быть реализована на общенациональном уровне. Это отчасти объясняется государственной политикой импортозамещения и усложняющимися условиями хозяйствования.

Регулирование вопросов технической оснащенности в строительстве на уровне государства следует рассматривать как функции управления, объединяющие одновременно и общенациональные, и частные интересы [9], [15], [324], [331], [383]. Оно может быть реализовано за счет формирования рассчитанных и обоснованных соотношений между выпуском и распределением продукции строительного машиностроения, требованиями к ее качеству (эргономичность и экологичность), финансированием, планированием, инвестированием, системой налогообложения и иными мерами государственного воздействия.

С учетом отмеченного выше, выделим следующие группы методов госрегулирования: правовые, административные и экономические.

Административные методы особенно эффективны в период кризисов. В период стабильного состояния преобладают экономические методы.

Итак, государство может оказывать воздействие на строительный комплекс применяя экономические и административные методы: обязательные предписания и рекомендации, через имущественное воздействие, налоговые меры, договорные отношения и т.д.

Существующие формы и методы госрегулирования инвестиционной деятельности описаны статьей 10 закона об инвестиционной деятельности [350]. В контексте проблемы совершенствования технической оснащенности действие закона можно отобразить следующей схемой (рисунок 3.1.2).

«Отдельные инструменты государственной политики могут применяться в различных целях, в разных сочетаниях и с разной интенсивностью. В зависимости от складывающейся ситуации, характера целей должно изменяться место того или иного инструмента и средств регулирования проблемы в конкретный период» [297].

Сфера государственного управления формируется за счет «горизонтальных» и «вертикальных» связей (между хозяйствующими субъектами строительной деятельности и взаимодействия с органами власти).

«В условиях самоорганизации систем и синергетического подхода к управлению должна меняться не столько форма, сколько сама парадигма управления: управление должно осуществляться не в форме принуждения, а в форме создания условий для эффективной самоорганизации деятельности в рамках достижения поставленных целей по оснащению строительного комплекса» [313].

Государственная политика в части управления технической оснащенностью строительства должна ориентироваться не только на реализацию позитивных тенденций, но и снятие ограничений, тормозящих это направление деятельности [119], [313].

Отмеченные положения имеют важное методологическое значение, их необходимо учесть и в той или иной мере употребить при разработке методологии развития и использования технического потенциала строительного производства.

Состояние региональных строительных комплексов объединяющих различные хозяйственные организации, создающих строительную продукцию, во многом определяет и стабильность строительного комплекса страны. В основе сбалансированного развития региональных участников строительства - уровень технической оснащенности, способствующий расширенному воспроизводству ресурсов и обеспечивающий эффективный ресурсообмен [62].

Уровень технического оснащения регионального строительного комплекса обладает высокой степенью актуальности, поскольку входит в число обязательных факторов, влияющих на бесперебойность воспроизводственного процесса строительной продукции [62].

Методика повышения уровня технического потенциала регионального строительного производства в распределенных центрах

Повышение уровня технического потенциала в региональных центрах должно и может решаться за счет: организационного проектирования рынка строительной техники и технического сервиса, лизинга строительной техники, централизованного использования техники и т.д.

Проблема организации рынка строительной техники в России в поле зрения отдельных исследователей и научных коллективов с начала 90-х гг. Различным ее проблемам, включая теоретический и прикладной характер, посвящен ряд научных работ и публикаций. Вопросы организации рынка новой техники освещены в работах [4], [18], [45], [46], [142], [308], [326].

За последние десятилетия появилось много работ, освещающих особенности вторичного рынка сельскохозяйственной техники, которые требуют рассмотрения и могут быть частично использованы применительно к вторичному рынку и строительной техники [12], [42], [147].

На значимость формирования рынка подержанной техники особо обращено внимание и автором работы [144].

Все перечисленные работы содержат положения, представляющие интерес в части методологии системной стратегии управления техническим потенциалом регионального строительства. Это следующие положения.

1. Рынок конечной строительной продукции формируется как совокупность ресурсов, производственно-технических услуг, недвижимости, бумаг, составляя систему общего строительного рынка.

2. Между общим строительным рынком, рынком строительной техники и сопутствующими ремонтно-техническими услугами возникают прямые и обратные связи.

3. Системные прямые и обратные связи возникают между рынками техники, ремонтно-технических услуг, подержанной и новой техники.

Проблему рынка подержанной техники как звена общей системы нельзя не учитывать, поскольку вторичный рынок активнее развивается [12], [308] и предположительно, как показывает опыт развитых стран, может со временем превысить емкость первичного рынка. Цивилизованный рынок подержанной техники позволит улучшить оснащенность строительных формирований, не имеющих средств для прямой покупки или приобретения по лизингу новых единиц техники, а также тех, для кого приобретение новой техники нецелесообразно. Во вторичном рынке заинтересованы РЦТП и строительные организации, которым выгодно своевременно перепродать и покупать машины.

Учитывая эти обстоятельства, система связей между субъектами рынка иллюстрируется схемой, представленной на рисунок 5.1.1.

Учитывая принцип системности, необходима разработка и реализация единой стратегии формирования и регулирования продаж и решения проблем технического сервиса.

Подобная стратегия обеспечит снижение численности парка, решит проблему перевооружения и высококачественного технического обслуживания.

Концепция, касающаяся региональной системы покупки, продажи и технического сервиса построена на изучении зарубежного опыта с устоявшейся организационной структурой и должна опираться на следующие выводы.

Региональная система продаж и сервиса, включающая новую и подержанную строительную технику основана на взаимосвязи участников сделок.

Положение, финансовая состоятельность функционирующих в регионе организаций - основополагающий, фактор развития рынка строительной техники, его возрастной структуры, соответственно и объемов продаж, иных параметров. С этой точки зрения участников рынка разумнее поделить на три группы.

Первая группа представлена РЦТП, строительными организациями, способными обновлять парк машин до истечения амортизационного срока. Вторая группа может включать РЦТП и менее состоятельные организации, использующие технику в пределах нормативного срока амортизации.

Третья группа – это низкорентабельные организации, приобретающие подержанные образцы техники, отдельные детали и узлы [315], [336].

Ситуация на рынке зависит и от предприятий по ремонту строительной техники и посреднических структур. Такие предприятия иногда выступают промежуточным звеном, приобретая технику у одних собственников с целью продажи другим.

Отечественным производителям строительных машин необходимо анализировать и учитывать потребности рынка, учитывать тенденции его развития. Это касается сферы производства, сферы сбыта и послепродажного обслуживания.

В основе организации региональной системы вторичного рынка частично можно использовать модель, предложенную в работе [147]. Основные субъекты организационной структуры рынка представлены на рисунке 5.1.2.

Региональный центр продаж выполняет функции регионального дистрибьютора заводов по производству строительных машин, занимается покупкой и продажей строительной техники, оборудованием для ремонта, совмещает оптовые закупки новых видов техники со скупкой, восстановлением и возможной последующей продажей подержанных образцов [315], [366]. Инфраструктурным субъектом регионального рынка может стать агентство экономических исследований.

Для обеспечения юридической и экономической независимости агентства от воздействия участников рынка оно должно быть организовано при администрации или в составе субъекта федерации. Одна из основных задач агентства анализ емкости рынка строительной техники, выраженная числом сделок купли-продажи. Для анализа емкости рынка необходим учет ряда факторов.

Основные из которых:

- наличный и необходимый парк машин;

- количество платежеспособных строительных организаций, нацеленных на приобретение новых машин;

- среднегодовая наработка машин;

- состояние ремонтной базы;

- уровень вторичного рынка;

- жизненный цикл машины.

Важная характеристика вторичного рынка базовых видов машин – их возрастная структура. За рубежом наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются строительные машины, отработавшие не более 7-8 лет при умеренной годовой наработке.

Емкость рынка может быть определена для разных видов строительной техники. Важность при проведении расчетов заключается в том, что объемы насыщения вторичного рынка и его возрастная структура будут влиять и определять и объемы продаж различных агрегатов, деталей и узлов. К примеру, каждый снятый с эксплуатации трактор по данным ГОСНИТИ в среднем содержит 30-35% деталей, не требующих ремонта, 40-45% деталей, нуждается в восстановлении, и 25-30% подлежит выбраковке. [303] В некоторых источниках приводятся аналогичные данные по трактору ДТ -75, но в процентах от стоимости нового трактора: детали, годные для использования при капитальном ремонте составляют 18%, детали годные для использования при текущем ремонте 26%, 13% деталей может быть восстановлено и 43% непригодны для восстановления.

Скорее всего, подобными данными обладают заводы строительного машиностроения, ремонтно-технические предприятия, специализированные заводы по капитальному ремонту строительной техники, автомобилей и их агрегатов, исследовательские институты, занимающиеся проблемами строительной техники. Эти сведения могут быть использованы для прогноза номенклатуры и объемов продаж подержанных составных частей строительных машин.

Очевидно одно, что любые прогнозы будут тем достовернее, чем больше конкретной и достоверной информации будет иметься в наличии, чем четче будет сформулирована и обоснована государственная стратегия развития экономики в целом, в частном случае в строительстве.

Модель оценки эффективности регионального строительного производства в зависимости от технического потенциала распределенных центров

После выбора показателей, характеризующих уровень технического потенциала, произведен сбор статистических данных, анализ и определение числовых значений выбранных показателей.

Методами сбора данных послужили:

- натурные наблюдения при строительстве промышленных, общественных и жилых зданий в городах РСО - Алании;

- выборка из текущих и отчетных документов строительных организаций, ведущих строительство на территории Республики;

- экспертный опрос.

Объем выборки, продолжительность сбора статистических данных, полученные расчетные и рекомендуемые (нормативные) и эталонные значения по рассматриваемым показателям представлены в таблице 6.3.1.

Интегральный показатель уровня технического потенциала характеризует так называемый собственный, сложившийся уровень в конкретных условиях. Его определяют свойственные региону состояние производственной базы, машин, механизмов, сложившаяся система управления, компетентность руководства, условия материально-технического обеспечения, условия строительства, финансовое состояние инвестора и т.д.

РЦТП, строительные организации и базы механизации заинтересованы в повышении уровня технического потенциала, соответствующего вероятности безотказной работы, равной единице P(t) =1 [31], но этот уровень практически недостижим. Даже такого уровня как 0,95 или 0,9 в строительстве очень сложно достигнуть. Он требует значительных затрат, которые не всегда соответствуют получаемому эффекту. На рис. 6.3.1 приведена зависимость уровня надежности от затрат на ее повышение (на примере данных по Харьковскому ДСК) [31].

Как видно из графика, с увеличением затрат надежность строительного производства возрастает непропорционально. По мере роста уровня надежности строительного производства резко, в параболической зависимости растут затраты. Таким образом, и уровень технического потенциала по мере его роста требует больших затрат. Поэтому РЦТП, строительные организации и базы должны проводить глубокий анализ и оценку уровня технического потенциала (Утп), ставить и решать реальные задачи по его повышению, потому что может наступить такое состояние, когда повышение Утп становится экономически невыгодным, в связи неоправданными расходами. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо устанавливать оптимальную величину уровня технического потенциала.

Оптимальный (прогрессивный) Утп – это наиболее высокий и экономически оправданный уровень, который может быть достигнут определенной структурой в конкретных условиях путем реализации организационных и финансовых мероприятий.

Следует отметить, что для установления нормативных (рекомендуемых) значений частных показателей использованы различные способы: экспертный опрос, результаты теоретических исследований, статистические данные и собственные наблюдения и практические расчеты автора. Результаты исследования сведены в таблицу 6.3.2.

В целях определения влияния уровня технического потенциала на показатели, характеризующие результаты деятельности организаций, произведен корреляционно-регрессионный анализ.

В число исследуемых организаций вошли: ООО «Спецтепломонтаж», ООО «Промжилстрой РСО-Алания», ЗАО «ПМК-83», ООО «Гарантпромбизнес», ООО «СТК-59», ООО «ТиС», ООО «ИжСтройКонтроль», ООО «СТРОЙМОНТАЖ», ООО «Строитель 2004».

В качестве показателей были приняты:

- показатель соблюдении сроков строительства Псср = ССс сммрр с (6.3.1); (где Ссмр с- объем выполненных СМР с соблюдением договорных сроков, тыс.руб.;. Ссмр- общий объем выполненных СМР в тыс. руб.)

- показатель снижения себестоимости строительства Пссеб = ССфнрсеебг.себ (6.3.2) где Снрег.себ- самая низкая себестоимость СМР по региону; Сфсеб-фактическая себестоимость СМР.

Задача состояла в том, чтобы определить степень влияния Утп (корреляционную зависимость) на комплексные показатели, характеризующие результаты деятельности строительных организаций. Результаты исследований сведены в таблицу 6.3.3.

На основе существующего представления о деятельности организаций в целом [146] и теории множеств совокупность групп показателей можно представить как множество элементов А = {аi}, а совокупность признаков, определяющих характер и параметры их реализации – множество признаков B = [bij]. Значения признаков из множества В для всех элементов из множества А объединяются в матрицу значений признаков B = [bij].

В качестве математического аппарата для выявления связи между интегральным показателем уровня технического потенциала и отмеченными показателями применен корреляционно-регрессионный анализ. Данные для получения уравнений регрессии и расчета коэффициентов корреляции по первому и второму показателям приведены в таблицах 6.3.4., 6.3.5, 6.3.6.