Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов Харитонов Александр Васильевич

Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов
<
Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов
>



Харитонов Александр Васильевич. Методы и средства совершенствования организации производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Харитонов Александр Васильевич; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и пути развития производства электротехического оборудования летательных аппаратов 11

1.1. Специфика электротехнического производства предприятий ракетно-космического комплекса и пути его развития 11

1.2. Состояние теории организации производственных систем 17

1.3. Анализ состояния существующих систем автоматизации производства ЭТО ЛА 22

1.4. Выводы по главе 29

ГЛАВА 2. Разработка методов построения организационной структуры производства электросборок летательных аппаратов 31

2.1. Формальная постановка задачи проектирования организационной структуры производства 31

2.2. Синтез технологического процесса монтажа ЭТО ЛА 36

2.3. Методы представления и расчета передаточных функций

технологических компонент производства электросборок... 47

2.4. Представления типовых структур электросборки 56

ГЛАВА 3. Моделирование производственных процессов монтажа электросборок летательных аппаратов 64

3.1. Разработка производственной системы электротехнического оборудования летательных аппаратов 64

3.2. Структурная модель системы управления монтажом электросборок летательных аппаратов 69

3.3. Построение модели производственной системы монтажа ЭТОЛА з

3.3.1. Основные понятия и определения 77

3.3.2. Процесс монтажа 82

3.3.3. Контроль АСК и визуальный 85

3.4. Выводы по главе 92

ГЛАВА 4. Система автоматизированного управления производством электросборок . 93

4.1. Задачи, реализуемые системой управления монтажом ЭТОЛА 93

4.2. Разработка концепции организации автоматизированных рабочих мест электромонтажников 96

4.3. Алгоритмизация процессов управления производством электросборок ЛА 98

4.3.1. Разработка алгоритма функционирования системы управления производством электросборок 98

4.3.2. Алгоритмы взаимодействия информационных потоков на автоматизированном рабочем месте электромонтажника 106

4.4. Разработка методики многокритериальной оценки организационной структуры производства электротехнического оборудования летательных аппаратов

4.4.1. Основы выбора технологического процесса производства изделий ЭТОЛА 112

4.4.2. Критерии оценки эффективности организации процесса изготовления изделий ЭТО ЛА 124

4.5. Выводы по главе 131

Заключенней общие выводы по работе 133

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Электротехническое оборудование летательных аппаратов (ЭТО ЛА), играющее ключевую роль в комплексировании всех видов оборудования ЛА и включающие жгуты электрических проводов, распределительные и коммутационные устройства, устройства управления и контроля, объединенные в систему передачи и распределения энергии, аналоговой и цифровой информации, в значительной степени определяет надежность функционирования всех систем устанавливаемого на борт оборудования. Трудоемкость изготовления компонент этого оборудования, связанного в основном с электромонтажом, имеет тенденцию к увеличению и составляет 20-25% от общей трудоемкости изготовления ЛА в целом.

Многообразие и сложность процессов изготовления ЭТО ЛА, высокие требования к его надежности, с одной стороны, и человеческий фактор, оказывающий существенное влияние в рамках "человеконаполненной" организационной системы производства этого оборудования, с другой - обусловили интерес к научно-техническому обеспечению качества изготовления этого оборудования на основе принятых в ракетно-космической промышленности (РКП), руководящих технических материалов (РТМ), стандартов.

Тщательное изучение и формализация основных этапов производства в рамках "человеконаполненной" системы изготовления ЭТО ЛА необходимо для успешного решения проблемы создания на этой основе высокоэффективной системы организации электромонтажных работ, т.е. системы, обеспечивающей непрерывное отслеживание качества изделия по оперативным показателям, посредством операционного контроля в течение монтажа, что повышает надежность устройств и оборудования в целом.

К настоящему времени проблемы проектирования высокоэффективных сборочно-монтажных производств не нашли должного отражения в литературе. Наиболее важными и в определенной части основополагающими для построения знаковых ТП представляются работы В.В. Налимова и Т.И.Голиковой, а также К.Хартмана, ЭЛецкого, В.Шеффера, В.Г.Горского, Ю.П. Адлера. В этих работах рассматриваются вопросы планирования экспериментов и построения регрессивных моделей объектов производства, что, однако, составляет лишь часть вопросов, относящихся к проектированию, особенно сборочно-монтажных работ. Лишь в работе А.Н. Коптева, А.А.Миненкова, Б.Н.Марьина, Ю.Л. Иванова были сформулированы теоретические основы организации производства ЭТО ЛА, математического моделирования процессов монтажа.

Цель работы. Цель диссертационного исследования - повышение эффективного функционирования производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

анализа (с позиций системных категорий) состояния теории организации и ее связи с электротехническим производством предприятий ракетно-космического комплекса;

исследования технологических и технических решений на уровне организации процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов;

формальной постановки задачи проектирования организационной структуры производства электротехнического оборудования летательных аппаратов;

разработки метода формального представления типовых структур электросборок электротехнического оборудования летательных аппаратов;

разработки модели организации системы управления процессами монтажа бортовых электросборок;

разработки функциональной и структурной схем организации системы управления монтажом;

построения модели производственной системы монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов;

разработки системы автоматизированного управления производством электротехнического оборудования.

разработки комплекса показателей многокритериальной оценки организационной структуры производства электротехнического оборудования летательных аппаратов.

Область исследования. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов (паспорт научной специальности 05.02.22 п.1.).

Объект исследования. - система организаций процессов монтажа на предприятиях ракетно-космического машиностроения.

Предмет исследования - методы, модели, алгоритмы и средства проектирования и реализации организационной структуры производства электротехнического оборудования летательных аппаратов на предприятиях ракетно-космического машиностроения.

Методы исследования. Методы исследования связаны с применением аппарата системного анализа, математической логики, теории марковских процессов, теории графов математического моделирования, теории управления организационными системами.

Научная новизна состоит в том, что :

сформулированы и решены задачи разработки методов построения организационной структуры производства электросборок, позволившие на основе этих решений осуществить научно-организационное совершенствование производственных процессов монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов;

разработан метод моделирования основных процессов изготовления бортовых электросборок, положенный в основу проектирования функциональной и структурной схем производственной системы монтажа электротехнического оборудования летательных аппаратов в ракетно-космическом машиностроении;

созданы модель и методика оценки оптимального количества рабочих мест исходя из условия минимизации производственных затрат, позволившие находить и прогнозировать оптимальные соотношения производственных мощностей в зависимости от планируемого объема электросборок;

предложен комплекс показателей многокритериальной оценки параметров организационных структур совершенствования производства, позволивший решить задачи оптимизации структур управления монтажом для выпуска продукции, удовлетворяющей требованиям РТМ в ракетно-космическом центре.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных автором методов анализа объектов производства, синтеза и расчета параметров ТП их изготовления и критериев оценки предложенных решений позволило осуществить совершенствование организационной структуры производства электротехнического оборудования и предложить систему автоматизированного производства электросборок ЛА.

. Предложенные методы имеют особую актуальность для создания производства новых типов изделий.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методы построения организационной структуры производства электросборок ЛА с использованием представлений и расчета передаточных функций технологических компонентов.

  1. Модель взаимодействия систем проектирования и управление производственными процессами сборки, монтажа и контроля электросборок ЛА на базе марковских цепей в рамках теории систем массового обслуживания;

  2. Методика многокритериальной оценки организационной структуры производства ЭТОЛА.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производство электротехнического оборудования летательных аппаратов в ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ -ПРОГРЕСС» и переданы для организации производства самолета «Резачок», а также в ОАО «Национальный институт авиационных технологий» (НИАТ), г. Москва - для создания руководящих технических материалов по монтажу бортовых токораспределительных устройств пультов защиты и управления в подразделения производства аэрокосмической техники.

Апробация работы. Основные положения диссертации на XI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Секция производства и эксплуатации летательных аппаратов), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам проектирования, производства и эксплуатации изделий машиностроения (г. Самара, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 работ, в т.ч. 2 статьи — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 115 наименований. Общий объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста

Состояние теории организации производственных систем

Электротехническое производство предприятий ракетно-космического комплекса (РКК) отличается многообразием и сложностью изделий, собираемых из ограниченного количества готовых изделий и деталей, широкой номенклатурой используемых материалов, разнообразием технологических процессов, большим объемом монтажных работ и контрольно-испытательных операций, частой доработкой и сменой их в процессе производства, а значит необходимостью освоения новых технологических процессов.

За последние годы произошли следующие изменения в производстве электротехнического оборудования летательных аппаратов: 1) стремительно выросла номенклатура изделий, связанная с требованиями отдельных заказчиков; отсюда — резкое увеличение информационных потоков; 2) значительно усложнилась технология изготовления изделий, быстро выросло количество операций при монтаже, контроле и испытаниях, отсюда резко повысилась трудоемкость в этом производстве; 3) резко повысились требования к свойствам материалов, что привело к увеличению трудоемкости испытательных работ при входном контроле этих материалов; 4) значительно сократилось время на технологическую подготовку производства. Выполнение этого этапа в плановые сроки становится не по силам человеку, и поэтому неизбежно применение электронно-вычислительной техники; 5) прекратился приток рабочей силы, особенно рабочих высокой квалификации, что выдвигает на первый план работы по передаче функций человеческого труда различным техническим системам, т.е. изменение типа связей между человеком и техникой; 6) повысились требования к экономическим показателям ракетно-космической техники (РКТ), связанной с выходом отечественных производителей на международный рынок; 7) необходимость соблюдать международные стандарты обеспечения качества не только готовой продукции, но и организационных структур производства РКТ.

В настоящее время в связи с вышеперечисленными изменениями в производстве электротехнического оборудования летательных аппаратов возникли серьезные трудности, которые связаны с решением целого ряда проблем.

Во-первых, с обеспечением технологичности изделий при единичном и мелкосерийном производстве, так как при таком производстве затруднена его интенсификация, велика трудоемкость, требуются высококвалифицированные рабочие.

Обеспечение высокой технологичности - одна из основных задач конструирования электротехнического оборудования (ЭТО). Конструкция должна соответствовать возможностям используемого, технологического процесса, или, иными словами, быть технологичной, т.е. пригодной к воспроизведению в заданном количестве с требуемой точностью параметров и с минимальной себестоимостью. Чем технологичнее конструкция, тем быстрее удается освоить ее выпуск, тем лучшей оборачиваемость вложенных средств. Технологичность достигается на основе системного подхода к осуществлению схемотехнических, конструкторских, производственных, организационных мер. Улучшение технологичности отдельно взятых деталей и узлов без взаимосвязи с технологией всего изделия может вызвать ухудшение всей конструкции /47,87,51/.

Технологичность может быть определена сравнением требуемой при производстве ЭТО точности с точностью и стабильностью технологического процесса, а также по критерию трудоемкости изготовления.

Уровень технологичности конструкции - понятие относительное, зависящее как от объема выпускаемой продукции, так и от развития техники производства, уровня его механизации и автоматизации. Конструкция, технологичная для единого производства, может оказаться совершенно нетехнологичной или вообще непригодной для серийного или массового произ-водства, одно из условий которого — взаимозаменяемость.

Целесообразность и возможность тех или иных методов изготовления зависят от количества выпускаемых устройств. Технологична такая конструкция, которая изготовлена наиболее экономичными технологическими процессами при принятом типе и масштабе производства.

Технологичность ЭТО улучшают путем конструктивных изменений, позволяющих упростить подготовку производства, применить наиболее экономичные и производительные технологические процессы и оборудование, привлечь рабочих низкой квалификации.

При изготовлении технологичной конструкции удается обеспечить рациональное распределение различных видов производственных процессов (механическая сборка, электрический монтаж, контроль параметров), добиться требуемой точности параметров при минимальном числе операций.

Во-вторых, как указывалось выше, электротехническое производство отличается многообразием и сложностью изделий, собираемых из ограниченного количества деталей и узлов, широкой номенклатурой используемых материалов, разнообразием технологических процессов, большим объемом сборочно-регулировочных работ и контрольно-испытательных операций, быстрой сменой выпускаемых изделий и модернизацией их в процессе производства, а значит, необходимостью освоения новых технологических процессов, частого переналаживания производства и переоборудования участков и рабочих мест.

Возникла необходимость обеспечения максимальной гибкости и динамичности производства, частой смены выпускаемых изделий высокого качества, их быстрого освоения с минимальными затратами.

При серийном и массовом выпуске ЭТО находит широкое применение дифференциация процессов - расчленение их на операции, связанные с тактом конвейера. Количество операций, на которые целесообразно подразделить процесс, возрастает с уменьшением номенклатуры и с увеличением объема выпуска изделий. Определение оптимального уровня специализации и дифференциации - важная технико-экономическая задача. Дифференциация облегчает специализацию участков и рабочих мест, позволяет повысить качество и точность сборки. При дифференциации широко практикуют принцип параллельности (одновременности) выполнения операций на разных участках, обеспечивающий повышение производительности труда и сокращение длительности технологического цикла. Упрощение содержания операций позволяет обойтись более простым оборудованием, использовать труд рабочих менее высокой квалификации, создает предпосылки для механизации и автоматизации ручных работ, перехода к автоматическим линиям.

Однако в электротехническом производстве РКТ вместо дифференциации процессов осуществляют их концентрацию, при которой простые.операции объединяют в сложные. Концентрации присущи такие недостатки, как усложнение оборудования, затруднения в механизации и автоматизации процессов, последовательный принцип выполнения операций. Поэтому концентрация может быть экономически оправдана при крупносерийном выпуске изделий. Заметим, что при единичном или мелкосерийном производстве группа рабочих может одновременно изготавливать несколько одинаковых изделий. Каждый рабочий делает все от начала до конца. Здесь использован принцип параллельности, но не выделены отдельные операции, в связи с чем нельзя говорить об их концентрации при индивидуальном производстве.

Методы представления и расчета передаточных функций

Задача проектирования организационной структуры производства (ОСП) будем понимается как цель, данная в определенных условиях, и представлена как трехкомпонентная система (Da,D;,DycJI), (2.1) где Da - некоторый предмет задачи (ОСП) в актуальном (текущем, исходном) состоянии; D - императивная (виртуальная) модель желаемого состояния этого предмета (ОСП) или модель потребного будущего; DycjT - условия, ограничения, которые должны быть выполнены в процессе перевода предмета задачи (ОСП) из его актуального состояния в требуемое. По отношению к задаче проектирования производства (ЗИП) компоненты системы (2.1) интерпретируются следующим образом: ; Da - заявка на объект проектирования (ОП), (создание ОСП, реализующего проект ТП), представляющая потребности и мотивы, относящиеся к некоторому фрагменту действительности. Эту заявку в ЗПП представляет целевая модель искомого объекта М(0)ц; D p- продуктивная модель ОП М(0)пр - комплект технической документации для подготовки производства изделий в заданных условиях, которая отвечает требованиям определенных стандартов (ЕСКД, ЕСТД или др.);

Оусл - условия реализации ОСП или ограничения на временные, трудо вые, материальные ресурсы Q реализации проекта ТП. ЗПП в обобщенной постановке может быть представлена кортежами "( 3n = (M(0)u,M(0)np,Q)= ((FnMXO), Z ,Y ,X\G ), M(0)np,Q ), (2.2) где компоненты Z , Y ,X ,G являются в общем случае векторами, имеющими свои размерности.

Требования к функциональным свойствам ОП задаются в постановке ЗПП в форме модели FnM(0) cYH х Z. Требования к условиям функционирования ОП Z задаются допустимыми областями множества возможных состояний среды (внешних Zy или окрестностных Z0 условий), а также продолжительностью функционирования Y„.

Требования к свойствам ОП помимо FnM(0) ограничивают: а) допустимую область множества возможных значений внешних (суще ственных и утилитарных) свойств ОП Y для всех z є Z; б) допустимую область множества возможных значений внутренних (сущностных) свойств объекта X , которые характеризуют принципы его по строения/действия и обусловливают обладание множеством внешних свойств Y, согласованных с FnM(0).

Границы допустимой области множества значений сущностных свойств объекта X часто определяются ресурсами, необходимыми для реализации ОП. В общем случае ограничения могут касаться ресурса какого-либо одного вида (материалоемкости интегральной или по конкретным классам материалов, трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости и т.д.) или одновременно нескольких видов. Условия решения ЗПП задаются допустимой областью значений ресурсов Q, выделенных для реализации проекта ТП, в том числе и его разработки. В качестве таких ресурсов обычно рассматриваются продолжительность создания проекта ТП, общая трудоемкость, полная стоимость решения ЗПП. При этом стоимость проектирования может выражаться не только в виде денежных расходов, но и в количестве дефицитных материалов, времени ис-пользования уникального оборудования и т.п.

Условия предпочтения в допустимой области множества возможных решений ЗПП определяются следующим.

А. Критерием эффективности или совершенства (КС), функцией ценности или качества объектов G, которые обобщенно характеризуют ценность данного ОП по ряду особо выделяемых его внешних и/или внутренних свойств, а также параметров функционирования (Y",X", Z"). Последние признаются важнейшими по отношению к основной цели создания ОП, поэтому требования к ним представляются невозможным или нецелесообразным формулировать только в виде ограничений. В общем случае GcY"xX"xZ". Предпочтение должно быть отдано проектному решению с таким набором значений внешних у є Y и внутренних х є X свойств, реализуемых при z є Z, что G(y,x,z) G(y,x,z) (2.3) для всех допустимых у є Y, х є X, z є Z. Б. Оценочной функцией М, соотносящей внешние и внутренние свойства ОП при z є Z с затратами (ресурсами) Q, необходимыми для реализации проекта ТП. В общем случае М: (Yх Xх Z) — Q, и оценочная функция М характеризует затраты, определяемые в виде различных ресурсов (времен-ных, трудовых, материальных и т.п.) на создание ОСП с данным набором свойств. Предпочтение должно быть отдано проектному решению с таким набором внешних у є Y и внутренних х є X свойств, реализуемых при ZGZ,4TO M(y,x,z) M(y,x,z) (2.4) для всех допустимых у є Y, ХЕХ, Z є Z. Таким образом, все многообразие глобальных целевых ориентации ЗПП любых ОП сводится к двум: а) максимизировать эффективность G проектируемой ОСП, реализующей проект ТП (допустимые затраты на процесс про 34 ектирования и реализации Q задаются в виде ограничений); б) минимизировать затраты Q ( временные, трудовые, материальные), необходимые для реализации процесса проектирования и реализации проекта ТП (требования к внешним Y, внутренним X свойствам и условиям функционирования Z ОП задаются в виде ограничений).

Постановка задачи проектирования ОСП «Изготовление электросборок изделий на основе объемного монтажа»

Электросборки: распределительные устройства (РУ), коммутационные устройства (КУ), электрощиты (ЭЩ), панели защиты сетей и потребителей (ПЗ), пульты управления (ПУ) должны удовлетворять ТУ на изделия, устанавливаемые на борт самолета;

Основные понятия и определения

Проведенный анализ показал необходимость комплексного подхода к управлению монтажом электрооборудования. Внедрение этой системы подразумевает изменение не только принципов функционирования монтажно-сборочной стадии, но и накладывает дополнительные требования на структуру производства в целом /53,57,60,105/.: 1.Автоматизированное рабочее место электромонтажника является основной производственной ячейкой, на которой замыкаются все производственные потоки, поэтому в структуре управления производством оно является управляемым основным звеном. 2. Внедрение нового технологического процесса, совмещенного с операционным контролем , требует быстрого обслуживания каждого АРМЭ по их запросу на контроль. 3. Информационные и материальные потоки, обеспечивающие АРМЭ нормативно-технологической информацией, материалами и комплектующими изделиями, должны поступать в заданное время и сроки. 4. Все звенья структуры автоматизированного управления производством электросборок должны быть оптимизированы по использованию технических средств, технологического оборудования и временных ресурсов.

Таким образом видно, что изменения затрагивают все стадии проектирования производства, делая их гибко взаимодействующими друг с другом.

Целью системы является снижение брака изделий и повышение надежности продукции - электросборок. Цель достигается за счет решения следующих задач: - введение операционного контроля, как необходимой составляющей технологического процесса; - снижение требований к квалификации, опыту и способностям электромонтажника; - автаматизация рабочего места электромонтажника с целью улучшения эргономических условий; - оптимизация информационного обеспечения электромонтажника технологической документацией на рабочем месте; - постоянная оценка качества монтажа и одновременное составление матрицы качества изделия; - интегральная оценка качества электросборки.

Систему управления качеством монтажа ЭТО можно представить как структуру взаимодействия систем проектирования и управления процессами монтажа в виде иерархической графовой модели изображенной на рисунке 3.1. Верхние уровни представляют собой уровни проектирования компоновок элементов и трасс электрических соединений в электросборки, технологии монтажа и программ контроля электросборок, а нижний уровень - уровень управления непосредственно технологическими процессами монтажа и контроля, который представлен более подробно. Для формализованного описания процессов проектирования и управления на всех уровнях введем математические функции, проектные переменные, ограничения и определения, позволяющие представить все процессы в виде математических зависимостей.

Монтажное пространство электросборки задано функцией G=f(x,y,z,0), где G - множество монтажных элементов, размещенных в ограниченном конструкцией электросборки объеме по координатам x,y,z, при выполнении всех требований типовых технологических операций, заданных множеством 0.

Трассы электрожгута в электросборке заданы функцией S=f(x,y,z, 0), где множество S проводов, размещенных в монтажном объеме электросборки, топология, которых определена координатами x,y,z, при выполнении всех технологических требований, заданных множеством

Технологическая последовательность - это последовательное выполне ние типовых технологических операций, заданных множеством 0 в монтаж ном пространстве электросборки над множествами элементов G и проводов S. , Кадр контроля - это минимальное подмножество выполненных технологических операций, при которых создается электрическая цепь или совокупность электрических цепей, выходящих на клеммы соединителей, через которые можно осуществить контроль монтажа.

Модель взаимодействия систем проектирования и управления процессами монтажа бортовых электросборок Опишем каждый уровень от процесса проектирования до управления процессами изготовления.

1. Компоновка элементов монтажа в заданном,объеме G=f(x,y,z,0), где x,y,z - варьируемые при проектировании координаты элементов G при выполнении технологических требований функции 9=const. На этом уровне проектируется сама электросборка и схема расположения элементов в ней согласно требованиям РТМ и производственных инструкций;

2. Компоновка электрических связей (проводов) в трассы электрожгута S=f(x,y,z, 0), где x,y,z - варьируемые при проектировании координаты монтажных точек и точек преломления (изгиба) трасс жгута, а 0 - функция, учитывающая технологические требования для каждого элемента трассы, (9=const. Здесь проектируются жгутовые соединения как совокупность трасс проводов, указываются места установки бандажей, точек крепления ствола электрожгута, а также формируется вид готовой электросборки и документация на нее;

3. Технологическая последовательность выполнения операций монтажа T=f(G,S, 0), где Г имеет множество решений в области допустимых значений 0. Проектируются технологические шаги с учетом необходимости операционного контроля и согласно требованиям РТМ;

4. Последовательность выполнения кадров контроля K=f(S,T,0), где К имеет множество решений в области допустимых значений 0. Проектирование кадров контроля ведется в тесной взаимосвязи с предыдущим уровнем. Так, например, если невозможен необходимый кадр контроля, то изменяется технология монтажа;

Разработка алгоритма функционирования системы управления производством электросборок

Целью проектирования технологического процесса в конечном итоге является обеспечение возможности монтажа устройств исходя из конструктивных особенностей. Нормативные документы, являющиеся информационными ограничениями в системе проектирования, обеспечивают отсутствие от-клонения от правил выполнения монтажа. Варианты ТП ограничиваются также требованиями операционного контроля (см. гл.З.) и эффективностью производства. Вся информация, накопленная в ходе проектирования ТП постепенно, увеличиваясь в объеме, спускается с уровня проектирования непосредственно на рабочее место электромонтажника. Обработка огромной информации человеком становится невозможной. При этом эффективность такой работы очень низка.

Анализ технологических операций процессов монтажа и сборки, проведенный в главе 1, показывает, что автоматизировать полностью все операции практически невозможно. Предлагаемая в главе 3 функциональная схема системы управления монтажом (рис. 3.2.), полностью автоматизирует и оптимизирует все информационные процессы, выполняет автоматический контроль выполненных технологических операций и качества монтажа, оставляя электромонтажнику лишь собственно выполнение технологического процесса. Структура производства электросборок, рассмотренная в главе 3 (рис.3.1.), показывает, что все производственные службы работают на обеспечение автоматизированных линий, конечным звеном которых является автоматизированное рабочее место электромонтажника, на котором в конечном итоге стекаются все потоки компонентов электросборок.

Таким образом, центральным звеном производственной системы управления качеством монтажно-сборочного производства электросборок является "человеконаполненная система", представляющая собой АРМ-Э вместе с исполнителем, взаимодействующим с материально-информационной средой. В этих условиях существенным фактором, определяющим эффективность работы и взаимодействие электромонтажника с материально-информационной средой, является интеллект системы, который должен воспрепятствовать действиям электромонтажника, ведущим к браку /3/.

В настоящее время технические и программные средства, базирующие на технологии и методах искусственного интеллекта, получили значительное распространение в мире. Их важность, и, в первую очередь, экспертных систем, состоит в том, что данные технологии существенно расширяют круг практически значимых задач, которые можно решать на компьютерах, и их решение приносит значительный экономический эффект. Кроме того, объединение технологий экспертных систем с технологией традиционного программирования добавляет новые качества за счет динамической модификации приложений пользователем, большей "прозрачности" приложения (например, знания хранятся на естественном языке), лучших графических средств, пользовательского интерфейса и взаимодействия.

Из вышесказанного следует, что интеграция программно-технических средств и современной базы данных по электрооборудованию на основе экспертных систем в единое автоматизированное рабочее место электромонтажника обеспечит эффективное управление качеством производства электросборок на самолетостроительных предприятиях. Этим требованиям удовлетворяет система управления качеством монтажа электросборок, представлен ной на рис. 3.2. Согласно структурной схеме рис. 3.4. необходимо разработать и дополнительные аппаратные и программные средства.

Для успешной реализации системы управлением качеством и эффективностью монтажа необходимо: - разработать алгоритмы функционирования системы управления каче ством монтажа; - разработать методы многокритериальной оценки организационной структуры производства ЭТО ЛА; - сформировать концепцию организации автоматизированных рабочих место электромонтажников, обеспечивающих их взаимодействие с системой; - разработать систему информационного обеспечения электромонтажника, обеспечивающую максимальную эффективность монтажа; - провести анализ эффективности внедрения системы управления качеством монтажа.

На протяжении всего развития электротехнического оборудования РКТ номенклатура одновременно осваиваемых объектов этого оборудования, сложность конструкций, трудности организации и управления процессами его сборки и монтажа непрерывно возрастали.

Трудовая деятельность электромонтажников в условиях современного производства электросборок ЛА сопровождается большой нагрузкой на его нервную систему, повышает эмоциональную напряженность и утомляемость. Работа, связанная с изучением технологических карт сборки, монтажа и контроля электросборок (интеллектуальная составляющая труда), отыскиванием элементов сборки в кассетах, вызывает более длительные изменения в функциональном состоянии нервной системы, чем непосредственно сборка и монтаж элементов. В результате накопления нервной напряженности, утомления зрительного анализатора и мышечного аппарата резко падают работоспособность и производительность труда, возрастает количество ошибок,.возникают разного рода профессиональные заболевания.

В результате накопления нервной напряженности, утомления зрительного анализатора и мышечного аппарата резко падают работоспособность и производительность труда, возрастают ошибки, возникают разного рода профессиональные заболевания. В рамках разрешения противоречия, оговоренного выше, а также в целях уменьшения воздействия вредных психофизиологических факторов на трудовую деятельность электромонтажника было разработано автоматизированное рабочее место.

Конечным пунктом всех информационных и материальных потоков является автоматизированное рабочее место электромонтажника (АРМ-Э). Используемые в настоящее время рабочие места не способны выполнить функции, возлагаемые новой системой управления качеством и эффективностью монтажа из-за недостаточной технической оснащенности. Поэтому необходимо разработать новые принципы конструирования рабочего места.

На АРМ-Э материализуются все потоки, функционирующие в системе управления качеством в электросборку с заданными функциональными и качественными свойствами. При этом в основном все физические операции выполняет исполнитель с помощью того или иного инструмента. Концептуальной основой создания системы управления качеством производства электросборок является разработка теоретического аппарата и методики его реализации с помощью программно-технических средств, обеспечивающих автоматизированное преобразование конструкторско-технологической информации в оптимизированный технологический процесс монтажно-сборочных работ с заданными качественными показателями, и непосредственное управление всеми процессами на АРМ-Э, включая контроль качества и формирование заключительных выходных документов. С одной стороны, такой подход уменьшает роль исполнителя как основного звена в системе, а с другой стороны исключает человеческий фактор, влияющий непосредственно на ход технологического процесса. В этом случае, существенную роль определяет форма взаимодействия и уровень интеллектуальных отношений "Человек-Система". С этой целью "Система" предусматривает три квалификационных уровня взаимодействия с исполнителем "Человеком" и базу знаний, использование которой дает возможность исполнителю принимать решения для улучшения технологического процесса, контрольно-измерительных операций и т.п. Важной составляющей является интерфейс системы отображения, обеспечивающей визуализацию всех процессов в реальной, удобной и приятной форме для общения. Наиболее удобной формой представления технических объектов, панелей управления, электрических цепей и идентификация их сигналов и т.п. является среды создания трехмерных изображений вместе с текстовой информацией.

Автоматизированное рабочее место электромонтажника (АРМЭ) - это комплексно разработанный модуль гибкой автоматизированной технологической системы сборки и монтажа бортовых электросборок большой и средней сложности. АРМЭ предназначено для сборки, монт ажа, контроля и ис-пытаний объектов ЭТО ЛА.