Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Постников Александр Ильич

Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции
<
Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции
>



Постников Александр Ильич. Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/1710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование состояния организации промышленной и банковской сферы рыночных отношений России

1.1. Краткий анализ состояния экономики России 11

1.2. Роль и место коммерческих банков в системе производственных отношений

1.3. Проблемы инвестиционного кредитования промышленного производства

1.4. Риски банковских операций 33

1.5. Краткий анализ литературных источников по теме диссертации и постановка задачи исследования

Выводы по первой главе 47

Глава II. Организационные методы антикризисного управления экономикой промышленных предприятий и банков

2.1. Финансовые потоки рыночной экономики. 50

2.2. Методические подходы к организации антикризисного управления

2.3. Принципы использования маркетинга и финансового менеджмента

2.4. Роль инноваций в стабилизации промышленного производства

Выводы по второй главе 77

Глава III. Снижение рисков и потерь в промышленности

3.1. Структуризация рисков промышленного производства конкурентоспособной продукции

3.2. Управление финансовыми потоками 85

3.3. Методы оценки и регулирования финансовых результатов

3.4. Инновационная стратегия развития промышленных предприятий на основе конкурентных преимуществ...

3.5. Методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности

Выводы по третьей главе 124

Заключение 128

Список использованной литературы 130

Приложение № 1 137

Приложение № 2 143

Приложение №3 152

Приложение № 4 156

Введение к работе

Объявленный в России курс на переход к рыночным экономическим отношениям обусловил существенные изменения в содержании управления хозяйствующими субъектами. Происходит коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой в наши дни социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них — непрофессионализм в сфере организации и управления производством, преобладание неквалифицированных руководителей всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно-командной системе. Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выхода на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных, рыночных методов управления с использованием всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.

Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого и позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост, производства, а также улучшает уровень жизни населения.

Большинство отечественных предприятий оказались не готовы к решению таких серьезных проблем. У предприятия нахватает собственных инвестиционных ресурсов. Коммерческие банки неохотно участвуют в ин вестировании развития промышленных предприятий, учитывая повышенный уровень риска.

Поэтому одной из самых неблагоприятных тенденций в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства. На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом.

В связи с недостаточной согласованностью регулирования финансовыми потоками в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Так Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %. Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г., до 5 % в 2001 г.[35, стр.3].

Кризисные явления в равной степени затронули предприятия всех отраслей народного хозяйства, привели к резкому спаду объемов производства, высвобождению значительного числа работников. Реальностью стала система взаимных неплатежей, банкротство предприятий и социальная неустроенность части населения. Так, например, в результате сокращения военного производства в отраслях ВПК высвобождено свыше 2 млн. работников [42, стр. 9]. Ежегодное падение объемов государственного оборонного заказа, издержки в формировании и исполнении оборонного бюджета привели к тому, что его объем по ряду изделий снизился ниже экономически и технологически целесообразного уровня, а наукоемкие и дорогостоящие изделия заказываются в единичных экземплярах. Сохраняются избыточные мощности по выпуску устаревших видов про дукции военного назначения, и недостаточными темпами осуществляется создание производственной базы для выпуска качественно новой продукции.

В результате свертывания инвестиций нарушился нормальный процесс воспроизводства основных фондов, в том числе ее активной части. Сохраняется преобладание процессов выбытия основных промышленно — производственных фондов над процессами их обновления и прироста.

Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды.

Тяжелое финансовое положение промышленных предприятий усугубляет низкая платежная дисциплина в народном хозяйстве.

Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Серьезным тормозом оздоровлению экономики становится отсутствие или недоразвитость рыночной инфраструктуры. Плохо работающие коммерческие банки ведут к разрыву финансовых потоков, остановке производств.

Поэтому решение проблемы становления нормальных рыночных отношений, разработки и внедрения первоочередных фрагментов рыночной инфраструктуры, системы управления финансовыми потоками, рационализация работы промышленных предприятий и коммерческих банков являются чрезвычайно актуальными.

Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, системы продовольственной безопасности, антикризисного управления финансами в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ведущих ученых экономистов страны Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Бунича П.Г., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Ильенковой С.Д., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Клейнера Г.Б., Куличкова Е.Н., Лазинцева Ю.Н., Семенковой Е.В., Фатхутдинова Р.А., Уткина Э.А. и мн.др.

В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности.

Однако анализ проведенных до сих пор исследований показывает, что пока не решены проблемы соотнесения рыночных отношений и государственного регулирования, не созданы системы антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями в рыночных условиях.

По этому в диссертации рассматривается научная задача исследования становления и развития систем рыночной инфраструктуры, создания механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.

Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и коммерческие банки, а предметом исследования - управление финансовыми потоками, рисками и потерями.

Цель работы - разработка мер по выводу промышленных предприятий и банков из кризисной ситуации на основе создания механизмов уп реждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

• проанализировать состояние промышленных предприятий и коммерческих банков;

• разработать концепцию становления инфраструктуры рыночных отношений;

• разработать организационные методы антикризисного управления финансовыми потоками;

• структурировать риски и потери рыночной экономики;

• разработать методы регулирования финансовых результатов;

• разработать систему управления рисками и потерями.

Для достижения, цели и решения поставленных задач в диссертации использовались методы системного анализа, теории систем, теории принятия решений, теории информатизации общества.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены причины углубления кризиса, структурированы риски потери, разработаны экономике - организационные методы антикризисного управления финансовыми потоками с определением путей снижения потерь и рисков, в т.ч.:

• решена задача структурирования рисков и потерь промышленных предприятий и банков, разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;

• обоснованы источники рисков и потерь. Определены пути их снижения за счет видов активов в финансовых потоках, лимитирования отдельных статей расходов, страхования, хеджирования, грамотного учета последствий инфляции при проведении финансовых операций, портфельного подхода при работе с ценными бумагами.

• предложена новая методика многофакторного анализа степени рисков и потерь предпринимательской деятельности с оценкой возможных рисков в зависимости от экономического положения, перспективности технологий производства, структурных и территориальных особенностей, а также финансовой безопасности предприятия;

• разработана система мер по управлению рисками и потерями, позволяющая сформулировать рекомендации по стабилизации бизнеса в промышленных предприятиях и коммерческих банках, снизить риски потерь.

Практическая значимость диссертации определяется предложенными методами управления финансовыми потоками, с минимизацией рисков и потерь предпринимательской ни деятельности, позволяющими снизить риски банкротств и острых кризисных явлений, на конкретных промышленных предприятиях и в коммерческих банках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• результаты анализа рыночной инфраструктуры, роль и место промышленных предприятий и коммерческих банков в системе финансовых потоков, взаимозависимость этих составляющих рыночных отношений;

• основные направления организации антикризисного управления экономикой;

• метод бизнес - диагностики состояния экономики промышленных предприятий;

• структуризация рисков производства, создающих риски банковской деятельности;

• методы регулирования финансовых результатов предприятий;

• схемы управления рисками и потерями в производственной и банковской сферах;

• методика многофакторного анализа экономического состояния предприятия, основанная на анкетировании и экспертных оценках вероятностей рисков и потерь.

Реализация и апробация работы. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на двух научно-практических конференциях опубликованы в семи научных публикациях автора общим объемом п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц с аналитическими материалами и 19 иллюстраций.

Роль и место коммерческих банков в системе производственных отношений

Функционирование любых хозяйственных субъектов экономики, так или иначе, связано с двумя встречными потоками: финансовым потоком, необходимым для запуска и поддержания процесса производства и товарного потока (потока услуг), который в свою очередь, пройдя ряд стадий, включая реализацию, вновь превращается в финансовый поток. В центре системы производственных отношений между этими двумя потоками в виде направляющего и регулирующего элемента экономики расположена сеть коммерческих банков.

Чтобы активно управлять экономическими процессами, особенно их динамикой в заданном направлении, нужно на основе мониторинга информационных потоков моделировать и контролировать движение финансов. Эта задача решается на основе использования рыночных механизмов обращения капитала, а финансовый менеджер выполняет посреднические функции между рынком капитала и операциями хозяйствующих структур. Кризис неплатежей в народном хозяйстве ведет к затормаживанию и частичной остановке финансовых, а затем и материальных потоков, со всеми вытекающими негативными последствиями спада производства, сокращением рабочих мест, ростом социальной напряженности, снижением жизненного уровня населения. Поэтому управление финансовыми потоками важнейшая составная часть рыночной экономики.

При этом важно помнить, что хотя финансовые потоки существуют для поддержания производства именно система коммерческих банков создает и технологически реализует эти потоки [2, стр. 12]. Финансовые ресурсы любого субъекта рынка создаются и реализуются в различные пространственно-временные периоды.

Фактор времени является неотъемлемым параметром как с позиций движения финансовых ресурсов за определенный период времени, так и с точки зрения изменения ценности самих ресурсов, например, в связи с инфляцией. Поэтому в экономических моделях финансового управления используются два класса переменных — ресурсы и потоки. Переменная ресурса может быть представлена лишь в определенный момент, поскольку ее величина не имеет временной протяженности. Переменная потока может быть измерена как оборот за период, т.е. образование и использование финансовых ресурсов имеет временное измерение. Целями формирования финансовых потоков являются [28, стр. 12]: оплата сделок на товарном рынке, т.е. обслуживание движения материальных потоков; краткосрочные вложения; инвестирование в материальные и финансовые активы; создание резервов на случай непредвиденных изменений. Финансовые потоки прежде всего обслуживают производственно хозяйственную деятельность хозяйственных структур, а следовательно, связаны с движением материальных потоков. Рассматривая движение ма териальных и финансовых ресурсов как единый процесс, происходящий непрерывно во времени, следует отметить, что в рыночной экономике ма териальные потоки опосредованы движением денежных средств и различ ных финансовых инструментов. Иначе говоря, деятельность хозяйственно го субъекта обеспечивается взаимосвязанным движением материальных, финансовых и информационных потоков.

Основная цель создания, управления и оптимизации финансовых потоков является обслуживание материальных потоков. Финансовые потоки, обеспечивающие материальный поток, например, поставку сырья для производственной деятельности, могут быть вариантными: денежный поток собственных ресурсов; кредитные ресурсы; ценные бумаги (векселя, чеки, коносаменты). Комбинация этих потоков позволяет решить проблему оптимизации финансовых потоков в системной целостности с финансовыми условиями оптимизации материальных потоков. Наиболее, эффективной можно признать такую организацию хозяйственной системы, при которой движение материальных и финансовых потоков происходит параллельно, т.е. осуществляется одновременно. Реализация готовой продукции обеспечивает приток финансовых ресурсов на предприятие, которые могут: ? поступить в денежной форме на счет предприятия; ? быть перечислены на погашение ссуды; ? оформлены векселем или иной ценной бумагой. Материальные и обеспечивающие их финансовые потоки имеют противоположную направленность. Исследование финансовых потоков на основе системного подхода позволяет выявлять основные взаимосвязи между материальными и финансовыми потоками: в рыночной экономике наличие денежных средств, финансовых активов, фондовых ценностей является основой и исходным пунктом любого потокового процесса (материального, финансового и информационного). Движение финансового потока обеспечивает систему входящих потоков, их преобразование и позволяет оценить эффективность функционирования системы в целом, следовательно, финансовые потоки являются важнейшим объектом управления; в условиях не синхронизированного движения материальных и финансовых потоков организация финансовых потоков оказывает прямое и непосредственное влияние на повышение эффективности материальных потоков и может рассматриваться в качестве инструмента их оптимизации; обеспечение материального потока финансовыми ресурсами может осуществляться напрямую, с помощью кредитования или механизма рынка ценных бумаг.

«Регулирование динамического равновесия материальных и финансовых потоков можно осуществлять путем управления ликвидностью и резервами на основе использования инструментов и механизмов рынка ценных бумаг. Несинхронное движение материальных и финансовых потоков, а также неожиданные изменения могут создавать проблемы с оплатой собственных обязательств. Потребность хозяйственных организаций в ликвидности хозяйственных структур объясняется, прежде всего, необходимостью обеспечить нормальную хозяйственно-финансовую деятельность. Поэтому управление ликвидностью можно рассматривать как процесс финансового обеспечения непрерывности потоковых процессов с минимальными издержками» [28, стр. 18].

Потоковый процесс организуется в рамках отдельного хозяйственного субъекта, обеспечивая его взаимосвязь с рынком. Таким образом, на первой стадии входящему в систему материалопотоку должен соответствовать исходящий финансовый поток противоположной направленности, который формируется из финансовых ресурсов, принадлежащих хозяйственному субъекту.

Краткий анализ литературных источников по теме диссертации и постановка задачи исследования

Рыночная экономика функционирует в системе постоянного воздействия различных угроз, неопределенности во взаимоотношениях, нестабильности политического строя и финансовых потоков. Над каждым предпринимателем довлеют различные риски потерь оборотных средств, прибылей, части рынка, партнеров по бизнесу. Предприятия всех типов подвержены риску потерь вследствие колебаний обменных курсов валют и процентных ставок. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров. По-прежнему сохраняется проблема неплатежей и угрозы массового банкротства, как для предпринимательских структур, так и для обслуживающих их коммерческих банков.

В этих условиях чрезвычайно важна слаженная работа промышленных предприятий и коммерческих учреждений на основе переориентации банков от спекулятивных операций в сторону поддержания реального сектора экономики и развития производственного потенциала. Необходимо совместными усилиями науки и предприятий реального сектора экономики осваивать и внедрять опыт антикризисного управления, современного менеджмента, новинок маркетинговой деятельности, стратегий развития в рыночных условиях, теории и практики управления рисками и потерями.

Последние годы появилось достаточно много научных публикаций, посвященных теоретическим аспектам всех перечисленных направлений совершенствования управлением промышленными предприятиями и банковскими структурами. Среди них наиболее важным, но недостаточно проработанным в прикладном плане, представляются организация антикризисного управления и управление рисками и потерями в условиях неопределенности переходного периода Российской экономики. Понятие антикризисного управления разными авторами трактуется по-разному. Так в работе С.Г. Беляева и В. И. Кошкина [7, стр. 33] под антикризисным управлением понимается совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. Под антикризисными процедурами понимаются в данном случае процедуры, предусмотренные в процессе банкротства. В качестве специфической особенности, отличающей процесс антикризисного управления от обычного процесса управления, авторы указывают на систему контроля и раннего обнаружения кризисной ситуации. Ими предлагается следующий состав основных подсистем механизма антикризисного управления: 1. Диагностика финансового состояния и оценку перспектив развития бизнеса предприятия. 2. Маркетинг. 3. Антикризисная инвестиционная политика. 4. Управление персоналом. 5. Производственный менеджмент. 6. Организация ликвидации предприятия.

Нельзя в полной мере согласиться с такой трактовкой, так как она предусматривает подготовку к проведению банкротства и организации ликвидации предприятия вместо восстановления его платежеспособности.

Более широкая трактовка понятия антикризисного управления дается в работе под редакцией А.П. Градова и Б.И. Кузина [65], предлагающего включить в него: S анализ состояния макро- и микросреды и выбор предпочтительной миссии фирмы; S познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание системы сканирования внешней и внутренней сред фирмы с целью раннего обнаружения «слабых сигналов» об угрозе приближения кризиса; / стратегический контроллинг деятельности фирмы и выработка стратегии предотвращения ее несостоятельности; S разработку предпочтительной политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывода из него фирмы; S постоянный учет рисков предпринимательской деятельности и выработка мер по их снижению. В работе Э.С. Минаева и В.П. Панагушина [3] в понятие антикризисного управления включены: S анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития; S предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; S комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления, бизнес-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия; S бизнес-планирование повышения конкурентоспособных преимуществ и финансового оздоровления предприятия; S разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за процессом их реализации.

В работе, изданной под редакцией Э.М. Короткова [2, стр. 128] отмечается, что антикризисное управление - «это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития».

Методические подходы к организации антикризисного управления

Антикризисное управление необходимо осуществлять в условиях спокойного развития экономики, в опережающем режиме, не ожидая кризисных взрывов, т.к. в период «экономического пожара», как, например, в условиях рухнувшей системы банков финансового кризиса второй половины 1998 года в России, необходимы уже аварийные, пожарные меры, адекватные конкретным событиям. И только после ликвидации острых потрясений, относительной стабилизации экономики и реальной предсказуемости ближайшего будущего можно говорить о переводе предприятия на условия антикризисного управления. Поэтому первое условие антикризисного управления - это упреждающие мероприятия, которые должны не допустить конкретное производство до острых кризисных потрясений и последующего банкротства или ликвидации. Отличие такого управления от управления несостоятельным должником в процессе банкротства приведена в таблице 2.1., а технология опережающего антикризисного управления приведена на рис. 2.4.

Стратегическая направленность управления. Основной ошибкой экономистов — рыночников в России начала 90-х годов было противо 62 поставление рыночной и плановой экономики. Тезис «или — или» вреден и не перспективен. Не бывает стопроцентного саморегулирующегося рынка, и попытки его реализовать ведут к хаосу и непредсказуемым экономическим последствиям. В рыночной экономике развитых стран успешно используются все известные методы и формы планирования и прогнозирования. Западные страны, функционируя в условиях свободного рынка, постоянно сталкивались с кризисами, депрессиями. В конце 20-х начале 30-х годов разразился глубокий мировой кризис. С тем, чтобы избежать коллизии, американский ученый Дж. Кейнс разработал теорию государственного регулирования рыночной экономики, осуществление которой позволило предотвратить в последующем депрессии капиталистической системы, обеспечило успешное управление экономическими процессами и занятостью населения.

Сегодня экономические системы ряда Западных стран и Японии вынуждены были перестраиваться, трансформировать свой хозяйственный механизм, использовать идеи планового регулирования, вводить в свою структуру целый ряд социальных гарантий трудящихся. Многолетний опыт таких стран, как Япония, ФРГ, Италия доказывает, что наиболее эффективна неокорпоративная модель рынка, при которой свобода предпринимательства разумно сочетается с государственным регулированием.

Например, в монографии С. Осуга [37] говорится что, в основу управления экономикой Японии положен новый тип хозяйственного механизма. Для его характеристики больше всего подходит термин «синтез плана и рынка», введенный в научный оборот американским академиком, лауреатом Нобелевской премии В. Леонтьевым. Термин «синтез плана и рынка» подчеркивает, что новый тип хозяйственного механизма возникает закономерно, естественно.

Важное место в хозяйственном механизме Японии принадлежит банкам. Уже в 1970 году в стране было три государственных банка, восемь государственных финансовых корпораций, 86 коммерческих банков, 72 банка взаимного кредитования, 502 кредитных ассоциации, 46 трудовых кредитных ассоциаций, один банк для сельского и лесного хозяйства и другие финансовые звенья [37].

Начиная с 70-х годов, в Японии возросла роль государственных финансовых учреждений. Вся кредитно — финансовая система страны поставлена под контроль Банка Японии. Он прямо регулирует операции на кредитном рынке страны, устанавливает ссудный и учетный процент. Например, в 1995 году Центральный Банк Японии снизил основную ставку ссудного процента до рекордно низкого уровня — 0,5%, что способствовало активизации малого и среднего бизнеса и росту общеэкономических результатов страны.

Другая развитая капиталистическая страна, лидер экономики капиталистического мира - США. Экономика США реально рыночная. Основные принципы экономической политики построены на частном предпринимательстве и свободной конкуренции товаропроизводителей, охраняемой антимонопольным законодательством. Система строится на основе рыночного саморегулирования при централизованном планировании важных элементов темпов экономического роста.

Американская модель хозяйственного механизма исходит из необходимости вмешательства государства в тех случаях, когда проявляются негативные результаты деятельности рыночного механизма. Поэтому на различных этапах цели, методы, инструменты и масштабы такого вмешательства неодинаковы. Регулированием рынка серьезно занимается Германия и Европейский Союз.

Безусловно, прямое заимствование любой модели экономического развития стран с рыночной экономикой для России неприемлемо, но их опыт развития, преодоление периодических кризисов и депрессий подсказывают. И чтобы иметь, постоянный и стабильный успех на рынке необходима переориентация менеджмента на решение таких вопросов, которые гарантируют прочность положения предприятия, его выживаемость в лю 64 бых рыночных коллизиях. В этой связи речь идет обычно о стратегическом менеджменте.

Стратегический менеджмент является исключительно эффективным управленческим инструментом в силу целого рода своих особенностей [57, стр. 20]. Вот некоторые основополагающие принципы стратегического менеджмента: основным документом, определяющим все развитие предприятия становится, стратегический план, ориентированный на перспективу. Его цель — обеспечить не текущий успех, а благосостояние компании через ускоренное постоянное развитие в условиях конкуренции. В стратегическом менеджменте используются, как правило, только новые и новейшие управленческие инструменты и технологии. Решение любых управленческих задач предприятия всегда соизмеряется с требованиями стратегии его развития. Эффективность каждой управленческой акции предопределяется тем, какой вклад благодаря она вносит в выполнение стратегической программы предприятия. Наиболее действенные стимулы, в том числе и материальные, должны доставаться сотрудникам, которые вносят наибольший вклад в практическую реализацию стратегических целей.

Управление финансовыми потоками

Управление финансовыми рисками является важной составной частью финансового менеджмента выделенный в самостоятельный раздел антикризисных мероприятий. Рыночная экономика полна рисков во всех сферах своего проявления. Основной целью предпринимательской деятельности является прибыль, т.е. получение дополнительных финансовых или материальных ресурсов. Но ведь эта прибыль, в чем бы она ни выражалась, появляется не их воздуха. Ее нужно получить от партнера по бизнесу, у которого также основная цель прибыль. Поэтому любая даже самая простенькая предпринимательская операция сопряжена с определенным риском неполучения задуманной прибыли, потери своего капитала, потраченного на проведение операции, потери своего имиджа, потери основных фондов и т.д. Управление иски предполагает последовательное решение ряд задач: обнаружение области повышенного риска; оценка стоимости риска; разработка и принятие мер по предупреждению риска; принятие мер по снижению последствий рисковых ситуаций; анализ ситуаций и профилактика рисков. На практике риски проявляются в большинстве случаев в виде финансовых или других потерь исчисляемые в денежном выражении (за исключением риска потери здоровья или жизни). Поэтому и воздействовать на степень и величину риска возможно и необходимо через финансовый механизм, т.е. путем регулирования финансовых потоков.

Предпринимателям приходится осуществлять свою деятельность в условиях постоянно меняющейся хозяйственной ситуации, обусловленной неопределенностью экономической среды. В целом предпринимательский риск можно определить как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой име 87 ется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, возможность неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в альтернативных решениях.

Для использования стандартных процедур принятия управленческих решений в рисковых ситуациях наиболее приемлемо их подразделение в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации. Например, риск недополучения исходных материалов или риск не полной реализации готовой продукции или риск невозвращения предоплаты при недопоставках и т.д.

Увязка всех этапов формирования и развития рисковой ситуации сложная многофакторная задача, поэтому желательно смоделировать возможную обстановку финансово-хозяйственной деятельности, оконтурить складывающуюся ситуацию или ход ее развития, с целью выявления возникновения рисков, оценить причины, последствия и пути выхода или компенсации. Кроме оценки ожидаемых потерь анализ риска должен оценить: возможные экономические, политические и другие последствия; возможные сопутствующие явления, способные негативно повлиять на конечные результаты; интегральную оценку, направленную на выявление степени обоснованности принятых решений и поведения в условиях неопределенности. Предпринимателю необходимо понимать, что его работа, не застрахована от новых проблем и новых рисковых ситуаций, поэтому необходимо отслеживать ситуацию для своевременного выявления момента появления изменений ситуации (хозяйственной, финансовой, правовой и ДР-) Важное значение имеет умение оценить риск и его последствия своевременно разработать пакет альтернативных решений и правильно им воспользоваться. Для того чтобы обезопасить свой бизнес от потерь, принимая решения в области управления хозяйственным риском, необходимо придерживаться следующих простых принципов: не рискуй больше, чем можешь себе позволить; не рискуй большим ради малого; оцени шансы. В идеальной ситуации эти три простеньких принципа должны обезопасить предприятие от краха. Однако в жизни достаточно часто возникают ситуации, вынуждающие отступать от них.

Первым ограничением является то, что потенциальные потери бывают неизбежны. Нововведения, политические изменения, экономическая нестабильность, непредвиденные банкротства партнеров, другие неплатежи могут привести к значительным потерям активов или доходов. Большие потери могут быть вызваны стихийными бедствиями войнами, революциями, продолжительными забастовками и т.д.

Следствием попадания любого предприятия в рисковую ситуацию являются потери. Для уяснения путей управления рисками сокращением потерь необходимо структурировать возможные потери. Потери, которые могут быть в предпринимательской деятельности, целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.