Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла Шинкарева Галина Николаевна



Шинкарева Галина Николаевна. Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Шинкарева Галина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ организационных структур инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства 13

1.1 Анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства 13

1.1.1 Отечественная практика 13

1.1.2 Зарубежная практика 26

1.2 Ретроспективный анализ развития инжиниринга 38

1.3 Анализ теории, практики и путей повышения эффективности современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 44

1.4 Выводы по главе 1 53

Глава 2. Моделирование инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 56

2.1 Теория современного строительного инжиниринга 56

2.2 Нормативно-техническое и правовое обеспечение строительного инжиниринга 68

2.3 Классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий 78

2.4 Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла 97

2.5. Выводы по главе 2 108

Глава 3. Имитационное моделирование оценки эффективности инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 112

3.1 Имитационная модель оценки эффективности деятельности инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 112

3.2 Формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости 120

3.3 Выводы по главе 3 125

Глава 4. Практика параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 128

4.1 Информационное обеспечение инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 128

4.2 Перспективы развития нормативно-технического и правового обеспечения строительного инжиниринга в части контрактов жизненного цикла 134

4.3 Практика построения и применения инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла 136

4.4 Перспективные направления дальнейших исследований 142

4.5 Выводы по главе 4 143

Заключение 146

Список сокращений и условных обозначений 150

Список литературы 151

Приложение А 166

Приложение Б 167

Приложение В 168

Приложение Г 170

Приложение Д 171

Приложение Е 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях дефицита инвестиций и деградации традиционной генподрядной формы строительства предлагается использование инжиниринговых компаний, представляющих высококвалифицированные профессиональные услуги и обладающие необходимыми инженерными и научными компетенциями по организации и управлению строительным процессом в течение всего жизненного цикла объекта от инвестиционного обоснования до его ликвидации. Такого рода контрактные модели (ЕРС или ЕРСМ), контракты жизненного цикла (life cycle contracts - LCC) широко используются за рубежом при реализации масштабных инвестиционных проектов. В Российской практике подобные интегрированные контракты применяются при строительстве энергетической объектов, жилых комплексов, объектов промышленности и инфраструктуры, атомной и космической отраслей, в автодорожном строительстве. Более того, именно комплексные контракты, охватывающие весь жизненный цикл объекта, создают наилучшие предпосылки для внедрения новаций в строительство, поскольку в них на концептуальном уровне заложена мотивация исполнителей на применение новых строительных материалов и технологий: чем выше качество построенного объекта, тем ниже эксплуатационные затраты, т.е. выше инвестиционная эффективность.

В этой связи актуальность выбранной темы в контексте стимулирования строительной отрасли (в т. ч. и инновационного) очевидна т. к. инжиниринг - это квинтэссенция современного креативного, творческого применения научно-технических знаний с целью эффективного возведения капитальных объектов и их эксплуатации.

Степень разработанности темы. Научная постановка комплексной задачи построения модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла основана на изучении отечественной и мировой практики функционирования инжиниринговых компаний, использовании методов организации и логистики, разработок российских и зарубежных ученых. Весомый вклад в разработку и совершенствование теоретических аспектов и практики построения инжиниринговых схем организации строительства внесен трудами Ансоффа И., Друкера П., Грегори Г., Портера М. Джеймса В.Ф., Дональда В.Л., Уотерса Д., Акоффа Р., Бира С, Думлера С.А., Форрестера Дж., Эмери Ф, Аникина Б.А., Королевой Е.А., Некрасова А.Г., Семененко А.И., Шапиро В.Д., Гусакова А.А., Волкова А.А., Гинзбурга А.В., Синенко С.А., Сборщикова СБ., Мазура И.И., Малахова В.И., Мишина С.А., Солина А.А. и др.

При этом в перечисленных научных исследованиях не рассматривается проблема классификации организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий, оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства в условиях неопределенности и отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений по категориям значимости. Эти задачи впервые сформулированы и решаются в данной диссертации.

Целью исследования является построение модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инве-

стиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов);

анализ теории, практики и перспектив формирования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла;

разработка классификации организационных схем взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

построение модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

построение имитационной модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

- формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариан
тов организационно-технологических решений с учетом категории значимости;

практическая апробация предложенных решений;

определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Научно-техническая гипотеза состоит в возможности комплексного повышения эффективности всех этапов планирования, проектирования, возведения, эксплуатации и утилизации объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов) на основе использования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Объект исследования - организационные структуры, объекты, процессы и результаты инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов). Для целей исследования рассматривается конкретная организационная структура инжиниринговой деятельности в строительной отрасли - инжиниринговая компания (организатор строительства), созданная на основе агрегирования функций заказчика, подрядчика, проектировщика.

Предмет исследования современные инжиниринговые схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. построена классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

  2. предложена модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

  3. построена имитационная модель оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

  4. предложено формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Теоретическая значимость работы:

1) обоснована возможность комплексного повышения эффективности всех этапов планирования, возведения, эксплуатации и утилизации объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов) на основе использования современных схем ор-

ганизации строительства для контрактов жизненного цикла;

  1. построена классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

  2. разработана модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

  3. построена имитационная модель оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

  4. предложено формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Практическая значимость работы:

  1. предложен порядок распределения ресурсов с учетом приоритетности выполняемых работ и перераспределения средств, оставшихся от уже выполненных ранее работ и с учетом затрат на компенсацию негативного воздействия случайных факторов при составлении календарных и сетевых графиков, сметных расчетов;

  2. проведена апробация результатов исследования на фактически реализуемых строительных объектах, что привело к повышению показателей инвестиционной эффективности.

Методологию и методы диссертационного исследования составляют методические инструменты теории управления техническими и производственными системами, метод анализа и сопоставления организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, анализ теории, практики и путей повышения эффективности современных инжиниринговых схем организации строительства, методы логико-смыслового и имитационного моделирования, нормативно-техническая документация в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

  2. Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3. Имитационная модель оценки эффективности инжиниринговой схемы орга
низации строительства для контрактов жизненного цикла;

4. Формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариан
тов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Степень достоверности полученных результатов проведением исследования и сбором информации непосредственно в компаниях, осуществляющих деятельность по организации строительства, результатами внедрения проведенных исследований, а также математическими расчетами.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2016-2018 гг. (г. Москва); на заседаниях и научных семинарах кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) и кафедры технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) НИУ МГСУ.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические положения по инжиниринговой схеме организации строительства для контрактов жизненного цикла использовались при выполнении прикладной научно-исследовательской деятельности по договорам и контрактам с различными организациями инвестиционно-строительной сферы, в частности: ФГУП РНЦ «Прикладная химия», ООО «плюсАР», ООО «ПИ «Арена».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, из которых 6 печатных работ в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук – лично и в соавторстве, представленных в Списке работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке классификации организационных схем взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, построении модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла, имитационной модели оценки ее эффективности, формализованном описании решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технических решений, определяющих практическую значимость и научную новизну исследования; анализе полученных результатов.

Содержание диссертации соответствует пп. 1; 2; 9; 11 Паспорта специальности 05.02.22 –Организация производства (строительство).

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 6 приложений, списка литературы из 160 наименований, списка сокращений и приложений, содержит 172 страницы машинописного текста, включая 1 таблицу и 38 рисунков.

Зарубежная практика

В экономически развитых странах нет единого закона об ИСД. Данная деятельность регулируется сводом законов экономического, налогового, трудового и административного права.

Организация ИСД деятельности за рубежом направлена на решение базовых вопросов общенационального характера, а именно:

- стимулирование экономической деятельности;

- борьба с монополизацией;

- распределение полномочий и ответственности между собственниками и управляющими;

- повышение уровня жизни населения.

В сфере интересов участников ИСД на корпоративном уровне находятся вопросы налоговой политики и амортизационных отчислений, правового положения компаний, контроля исполнения сторонами договора коммерческих обязательств, лицензирования и пр. Анализируя зарубежный опыт организации ИСД [124] нельзя не отметить сбалансированность между инвестиционным спросом и предложениями строительных организаций. Такие условия сформировались благодаря наличию нормативно-правовых и социально-экономических механизмов, обеспечивающих рациональную по срокам окупаемость и возвратность инвестиционных вложений, доступность для потребителей, введенных в эксплуатацию объектов. Управление инвестиционно-строительным процессом в большинстве развитых странах, таких как Великобритании, США, Франции, Японии, базируется на системе целевого управления, ориентированного на получение эффекта от запланированной деятельности. При этом более 25 % инвестиционных вложений (за исключением жилищного строительства) реализуется за счет государственных ассигнований для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Необходимо отметить, что зарубежные схемы организации ИСД имеют свои принципиальные особенности [134]. Прежде всего - это развитие ипотечного жилищного кредитования с государственным обеспечением и низкими процентными ставками в среднем 4 % (от 2,5 % в Швейцарии до 7 % в Турции), а также государственной поддержкой и правовой защитой. Для создания условий эффективной деятельности строительные подрядные и проектные фирмы за рубежом объединяются в картели или инжиниринговые консорциумы, что приводит к значительному снижению затрат на реализацию крупных инвестиционно-строительных проектов. В Японии при инжиниринговых центрах организованы крупные научно-исследовательские лаборатории или институты.

В Швеции жестко регулируется вопрос ценообразования, при этом, контроль роста цен на строительную продукцию выполняет государственное управление цен и конкуренции, подведомственное министерству гражданской администрации. Если происходит скачек цен или рост инфляции правительство на основании закона о регулировании цен, может их заморозить в одностороннем порядке. Подтверждением действенности таких мер является самый низкий в Европе процент по ипотечному кредитованию. Аналогичная ситуация в Германии, Финляндии, США, Канаде, Японии в случае значительного превышения стоимости строительного объекта и средней нормы, составляющей в среднем 10… 12 % от издержек строительного производства, государственные органы могут в административном порядке отрегулировать цену в принудительном порядке.

Важнейшим регулятором развития национальных экономик стран Западной Европы является государственный строительный заказ, реализуемый в форме государственных капитальных вложений, формирующих бюджетное планирование. Бизнес-планы прямого государственного инвестирования составляются на срок от 2 до 10 лет, ежегодно анализируются и корректируются в связи с изменениями социально-экономической ситуации. Представленная в данных планах информация используется в оперативном и стратегическом планировании частных инвестиционных компаний. Государственные строительные заказы в основном финансируются из средств федеральных и муниципальных бюджетов. При недостатке бюджетных средств может использоваться долевое финансирование государственных и частных инвестиций. Например, государством может инициироваться создание акционерных обществ с контрольным пакетом акций с целью финансирования небольших проектов локального характера.

Подобная система государственных заказов особо востребована государственными и частными инвесторами в период экономического спада, так как она уравновешивает негативные проявления этого периода, обеспечивает загрузку мощностей строительных фирм, занятость населения, препятствует срыву или замедлению развития других отраслей экономики, вызванных кризисными явлениями.

В современной зарубежной практике в основном применяется две схемы размещения государственных заказов:

- проведение конкурсных торгов на получение государственного заказа;

- прямые переговоры с претендентами.

Важной функцией государства, является не только контроль исполнения собственных заказов, но и в целом контроль функционирования строительного комплекса. Государственное регулирование ИСД осуществляется в форме прямого воздействия или косвенных рыночных рычагов, таких как налоговая политика, нормативно-правовые требования и стандарты и др.

Оптимизация состава и структуры экономики в целом и строительной отрасли в частности посредством государственных заказов в различных зарубежных странах обусловлены характерными особенностями. Например, в Японии планомерно и активно реализуется структурная политика государства, а в США, напротив, большую роль отводят экономическим рычагам, частной финансовой инициативе и конкурентной борьбе как механизмам прогрессивных структурных изменений в строительной отрасли.

Одним из важнейших аспектов развития зарубежной системы инвестирования является привлечение иностранного капитала. Так, например, по данным международного агентства недвижимости JLL (Сингапур) США на протяжении двух последних лет остаются лидерами по привлечению китайских инвестиций в развитие строительной индустрии, что составляет 14,3 млрд. юаней или 43,3 % от общей суммы инвестирования, которая составила в 2016 году 33 млрд. долларов. В основном это гостиницы, административные здания и земельные участки под строительство 56].

Не следует забывать, что частный сектор составляет основу и значительную часть современной экономики, в которой хозяйственная самостоятельность определяется свободой выбора форм и методов ИСД. Поэтому крайне редко и только в определенных отраслях экономики, связанных с государственной безопасностью, существует запрет на привлечение частных инвесторов, в том числе зарубежных (например, объекты связи в ФРГ). Конъюнктура рынка является главным показателем целесообразности реализации инвестиционных проектов, вместе с тем, учитываются политические и социально-экономические методы государственного регулирования, формирующие правовые и экономические предпосылки для развития предпринимательской деятельности.

Поэтому санитарно-эпидемиологические, экологические, планировочные и пр. виды строительной деятельности, формирующие среду жизнедеятельности населения, находятся под строгим контролем государства.

С целью стимулирования ИСД в Германии принят ряд законодательных инициатив:

- «Федеральный закон о строительстве, определяющий порядок разработки и утверждения планов застройки, получения разрешения на строительство, изъятия земель из обращения, использования построек и пр.;

- Закон о санации и развитии городов;

- Закон о стимулировании жилищного строительства» [11].

После объединения в 1990 году Германия вложила в санацию жилых домов восточных земель сотни миллиардов марок, в рамках которой проведен расчет перерасхода энергии за отопление панельных домов на основании новых требований по энергосбережению. Этот показатель составил 385 млрд. кВт/ч годового расхода электроэнергии, который соответствует производительности всех немецких электростанций в течение двух лет, сжиганию 38,5 млрд. литров нефти и выбросам в атмосферу 92 млн. тонн углекислого газа (С02).

В развитии процедуры санации была разработана подробная концепция технической реконструкции панельных зданий, методика и модель реновации и модернизации строений, принята на государственном уровне Программа государственного финансирования строительно-восстановительных мероприятий со сроком возмещения кредитов на срок до двадцати пяти лет и возможностью частичного погашения долга перед государством при исполнении установленных требований.

После проведения классификации и типологической унификации жилых домов, было установлено, что из 34 млн. существующих квартир (коммунальные расчеты в Германии выполняются по жилым единицам) энергетической модернизации подлежат минимум 24 млн., то есть 70 % всего имеющегося жилого фонда [11]. Только после проведения системного научного анализа был определен объем необходимых инвестиций на выполнение мероприятий по санации в сумме 816 млрд. немецких марок.

Теория современного строительного инжиниринга

Наиболее полное и точное определение инжиниринга дано Американским Советом по профессиональному развитию, под которым понимается «творческое применение научных методов и принципов: к проектированию и разработке зданий (сооружений), машин, аппаратов, производственных процессов и методов их использования отдельно или в комбинации; к строительству и эксплуатации, прогнозам поведения всего этого в специфических условиях эксплуатации – все это при учете функционального назначения, экономичности использования и безопасности для жизни и имущества».

Комплексный инжиниринг (Complex Engineering) – совокупность инженерно-консультационных услуг, объединяющий консультативный, технологический и строительный инжиниринг. В его составе решаются задачи исследования экономической целесообразности и технической осуществимости инвестиционно-строительных проектов.

Консультативный инжиниринг (Consulting Engineering) – оказание инженерно-консультационных услуг в сфере финансово-экономической, инвестиционной, нормативно-правовой, претензионной и прочей деятельности в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов, принятия решений по оптимизации ресурсообеспечению, выбора контрактных моделей, контроля выполненных работ и пр.

Технологический инжиниринг (Technology Engineering) – инженерно-консультационные услуги по разработке технологий и их внедрению в производство, оформлению необходимых лицензий и спецификаций для заказчика.

Строительный инжиниринг (Construction Engineering) – инженерно-консультационные услуги по управлению строительством в рамках инвестиционных проектов, связанные с разработкой идеи, обоснованием инвестиций, планированием, организацией проектирования, материально-технического обеспечения, монтажа технологических установок, контролем за выполнением строительно-монтажных, специальных и пуско-наладочных работ, вводом объектов в эксплуатацию.

Таким образом, строительный инжиниринг – прогрессивная организационная схема, направленная на увеличение продуктивности строительной отрасли, за счет проектно-ориентированных и научно-обоснованных методов организации строительного производства, а также совершенствования технологии возведения объектов за счет внедрения научных разработок. На современном этапе субъектам инвестиционно-строительной деятельности приходится решать большое количество сложных технических и организационных вопросов, находящихся на стыке научных и практических интересов, поэтому строительный инжиниринг как сфера консультационных услуг по техническим вопросам трансформируется в сферу управления, включающий разноплановые функциональные направления и виды. Такие как:

Инжиниринг в организации строительства объектов (Organizational Engineering) предполагает использование научно обоснованного подхода при организации работ, связанных с подготовкой строительства; выполнением строительно-монтажных и пуско-наладочных работ; контроля качества и надзора за возведением; ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию.

Инжиниринг деятельности заказчика-застройщика (Customer s Engineering) – это совокупность организационных способов и методов осуществления подготовительных и строительных работ, а также эксплуатации объектов капитального строительства, обеспечивающих наибольший положительный эффект от инвестиций.

Инжиниринг инновационной деятельности (Innovation Activities Engineering) – разработка способов и средств внедрения в производственную сферу результатов научных исследований.

Инжиниринг материалов (Materials Engineering) – исследование, создание и применение новых видов строительных материалов, включая: изучение свойств, характеристик и поведения различных материалов, основываясь на общенаучных принципах фундаментальных наук (химии, математики, физики) для выработки рационального решения конкретной задачи.

Инжиниринг материально-технического обеспечения (Material Values Engineering) – комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности системы закупки и поставки строительных материалов и оборудования с целью соблюдения сроков и обеспечения их количественных и качественных характеристик.

Инжиниринг организационной структуры управления (Organizational Structure Management of Engineering) – мероприятия по оптимизации действующей на предприятии организационной структуры или разработке общих требований и ограничений для формирования и проектирование новой структуры управления.

Инжиниринг планирования и контроля бюджета (Budget Planning and Control Engineering) – мероприятия по проектированию схем эффективного управления стоимостью инвестиционно-строительного проекта, включая разделы оценки и контроля стоимости проекта и бюджетирования проекта.

Инжиниринг подготовки, организации, проведения торгов (Engineering of Tender preparation and realization) – совершенствование методов, технических средств и организационных приемов соответствующих процедур закупки для нужд строительства, на основе использования современных научных достижений.

Инжиниринг проектов, программ, портфелей проектов и их управление (Project, Program & Portfolio (Management) Engineering) – оптимизация существующих и проектирование новых методических, организационно-технических, автоматизированных и информационных средств, обеспечивающих инженерное и информационное сопровождение и повышение эффективности интегрированных процессов управления проектами, программами и портфелями проектов на корпоративном уровне.

Инжиниринг производственной деятельности (Production Activities Engineering) – совершенствование методов и средств, обеспечивающих подготовку строительного производства, выполнения СМР и сопутствующих услуг, материально-техническое обеспечение, координацию деятельности служб контроля качества и технического надзора, проведение пуско-наладочных работ и выпуска пробной партии продукции, сдачу законченных работ и объекта в эксплуатацию, закрытие инвестиционно-строительного проекта.

Инжиниринг развития организационной зрелости компании (Organization Maturity of Company) – оптимизация и унификация принятых в организации управленческих процедур по стандартизированному, документированному сопровождению процедур, процессов и проектов, работающими и вновь приходящими специалистами.

Инжиниринг систем менеджмента качества (Quality Management Engineering) – модернизация способов реализации комплексных мероприятий формирования и развития на корпоративном уровне системы менеджмента качества, функционирующей на базе новейших научных достижений, прогрессивных международных и отечественных стандартов и нормативно-правовых документов.

Инжиниринг управления проектами (Project Management Engineering) – разработка методического обеспечения на корпоративном уровне по направлениям контроля и планирования, руководства и координации деятельности трудовых кадров, движения потоков ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта.

Инжиниринг управления (Engineering Management) – модернизация систем организации и управления строительством, структуры руководства, инжиниринговыми компаниями в многопрофильных организациях, совершенствование методов проектирования организационных структур, создание новых стратегий управления.

Информационно-технологический инжиниринг (Innovation Technology Engineering) – создание информационного и программно-технического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности.

Организационно-управленческий инжиниринг (Organizational Engineering) – научно-обоснованная деятельность по планированию, разработке, созданию и совершенствованию организации систем управления инвестиционно-строительной деятельности.

Имитационная модель оценки эффективности деятельности инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

В традиционной вертикальной структуре отечественной системы управления строительством объектом воздействий являются подразделения фирмы или иные подчиненные организации, а в зарубежной практике таким объектом принимают строительный проект. Данный подход основывается на концепции управления процессом реализации инвестиционно-строительного проекта и относится к типу интегрированных контрактов с максимальной ответственностью организатора строительства ЕРСМ на протяжении всего жизненного цикла объекта.

Результат от использования в строительстве интегрированных комплексных контрактов, в частности КЖЦ, следует представлять в виде сочетания отдельных элементов (экономических, информационных, научно-технических, и социальных), синергетический эффект которых, определяет направление и горизонт деятельности инжиниринговой компании при реализации проектов. Эти элементы верифицируются различными качественными характеристиками и не сопоставимы друг с другом, но при этом могут увеличивать или снижать свое воздействие в системе на основе синергизма. Вместе с тем, научная составляющая инжиниринговой деятельности является генезисом перехода от научного эффекта к научно-техническому, который по мере развития информационной составляющей в рамках жизненного цикла трансформируется в технический эффект. Экономически возможно оценить все перечисленные виды эффектов, при этом вероятность и полнота их определения возрастает по мере реализации всех стадий проекта от прединвестиционной стадии до ввода объекта в эксплуатацию и ликвидацию по окончании срока службы.

Для оценки процесса внедрения новых технологий, а также управленческих и технических решений рационально применять понятие «эффективности» как качественной категории, связанной с интенсификацией взаимоотношений участников инвестиционно-строительного процесса.

Основными критериями эффективности управления являются: концентрация ответственности за реализацию проекта в одной организации, применение методов математического, организационно-технологического, ресурсного моделирования, информационных технологий для установления оптимальных значений продолжительности и стоимости проекта.

Определение эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для КЖЦ предлагается выполнить на примере имитационной модели, учитывающей влияние случайных факторов и различных воздействий, реализующих системный подход [82].

Независимо от варианта реализации проекта допустимые значения контролируемых параметров устанавливаются введением ограничений на показатели стоимости, времени и номенклатуры работ, которые нельзя считать неизменными на различных этапах выполнения работ. На различных временных интервалах возможно их изменение под воздействием случайных факторов (рост цен на материально-технические ресурсы, дефицит квалифицированных кадров, непредвиденные не регламентируемые затраты и простои в работе, вынужденные изменения проектных и технологических решений, форс-мажор), значения которых возможно определить, используя соответствующие математические методы (Монте-Карло, Пуассона и т. д.). Дополнительно имеется обширная группа обстоятельств, обусловленных субъективным фактором (например, брак в работе), что приводит к необходимости устранения допущенных дефектов и повторному выполнению работ.

Период повторного выполнения работ - «петля качества» увеличивает продолжительность инвестиционно-строительного проекта и его стоимость, т. к. затрачиваются дополнительные материальные и привлекаются технические и трудовые ресурсы на устранение нарушений, отдаляет момент (точку) безубыточности. Образование циклов повторного выполнения работ происходит при наличии обратных связей и приводит к увеличению продолжительности, но при этом возрастает качество выполненных работ и производительность труда [79]. Чем чаще осуществляется проверка выполненных работ на наличие дефектов, тем ниже вероятность, что время, использованное на исправление допущенных ошибок, будет критично нарушать технологическую последовательность. С другой стороны, большое количество проверок может быть более затратным, чем последующее восстановление нарушенной технологии, но, при этом, все равно, сохраняется преимущество в плане сдерживания увеличения продолжительности реализации инвестиционно-строительного проекта в целом. Следует учитывать, что проверки независимо от их периодичности могут не выявить дефектов, притом, что на их проведение будут затрачены значительные материальные средства и время.

В этой связи схема выработки организационно-технологических решений при реализации ИСП с учетом неопределенности на основе имитационного моделирования приведена на рисунке 3.34.

Инвестиционно-строительный процесс представляется в форме итеративной деятельности, состояние которой оценивается в каждой контрольной точке по заданным параметрам. К контролируемым показателям относятся: планируемые сроки и стоимость выполнения работ, номенклатура работ и потребляемых ресурсов, трудоемкость, машиноёмкость.

Первоначально в рамках инвестиционно-строительного проекта выполняется декомпозиция по видам работ. Для каждой укрупненной работы определяются допустимые значения параметров её реализации (3.1), которые зависят от временных, количественных, качественных, стоимостных характеристик данной работы и её ресурсообеспечения.

Показатели объемов работ в физическом (натуральном) измерении одинаковы для различных вариантов их выполнения. Номенклатура применяемых материальных, технических и трудовых ресурсов оказывает непосредственное влияние на выбор технологии производства работ и как следствие, стоимость, трудоемкость и продолжительность выполнения.

Стоимость ресурсов определяется в соответствии с выбранными конструктивными и организационно-технологическими решениями, а также действующей сметно-нормативной базой. Множество допустимых значений параметров стоимости, отличается для разных вариантов решений и устанавливается в соответствии со сложившимися на рынке ценами на используемые ресурсы, многообразием поставщиков материально-технических ресурсов и «смягчением» условий поставки.

Трудоемкость для каждой выполняемой работы зависит от выбранного способа ресурсообеспечения и уровня технологичности производства работ.

Продолжительность выполнения работы также является следствием её трудоёмкости и ресурсообеспечения (количественного и качественного состава трудовых ресурсов, наличного парка машин, оборудования и т. д.) и может быть принята на основании разработанной проектной (ПОС) и организационно-технологической документации (ППР, ПОР, технологических карт) в зависимости от уровня принятия решений и их детализации.

Следующая итерация – установка периодичности проведения проверок состояния выполненных работ. Для этого продолжительность строительства разбивается на несколько отрезков равной величины. Момент наблюдения обозначается i, i = (0, l). Для первой контрольной точки (i = 0) за основу берется принимается в качестве исходного варианта реализации инвестиционно-строительного проекта и соответствующие ему планируемая сметная стоимость – СС, чистая приведенная стоимость – ЧПС, внутренняя норма доходности – IRR, индекс рентабельности - ИР, планируемая продолжительность выполнения - T. По данным показателям, сравнивая различные варианты {kj}, оценивается эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта.

В данной интерпретации все элементы технико-экономической системы, которой является инвестиционно-строительный проект, характеризуются совокупностью заданных основных характеристик

Практика построения и применения инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

Полученные результаты и на их основе разработанные методические положения были использованы при выполнении по договорам и контрактам с различными учреждениями и организациями инвестиционно-строительной сферы на выполнение прикладных научно-исследовательских работ.

В частности, рекомендованные в главе 3 мероприятия повышения эффективности системы управления инвестиционно-строительными проектами и логико информационная модель взаимодействия участников инвестиционно строительной деятельности прошли экспериментальное подтверждение при производстве работ по реконструкции и техническому перевооружению находящихся в хозяйственном ведении ФГУП «РНЦ Прикладная химия» зданий и сооружений, расположенных на станции Капитолово Ленинградской области.

Распоряжением Правительства РФ от 09.04.2014 г. № 569-р на НИУ МГСУ были возложены обязанности по осуществлению общего строительного контроля выполняемых работ и функций плательщика. Реализация указанного инвестиционного проекта осуществлялась по инжиниринговой схеме организации строительство. С этой целью процесс реконструкции и технической модернизации объекта осуществлялся поэтапно в соответствии с этапами жизненного цикла проекта:

1) прединвестиционные обоснования;

2) проектно-изыскательские работы;

3) подготовка конкурсной документации и проведение конкурсных торгов на определение подрядчика;

4) комплектация и организация поставок основного технологического оборудования и материально-технических ресурсов;

5) выбор оптимальных вариантов строительства;

6) организация строительства, контроль сроков и качества выполняемых работ;

7) приемка выполненных работ к оплате;

8) проведение платежных операций по казначейскому сопровождению инвестиционно-строительного контракта.

Специалистами университета в течение всего периода реализации инвестиционно-строительного проекта до ввода в эксплуатацию объекта и проведения пуско-наладочных работ смонтированного лабораторного технологического оборудования осуществлялось инжиниринговое сопровождение выполняемых работ и организационных процессов, а также консультирование заказчика по всем вопросам, относящимся к строительству, управлению, финансированию, поставкам и пр.

С целью оптимизации управленческих решений и повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного проекта была создана новая организационная структура (приложение В) на базе управления капитального строительства ФГУП РНЦ «Прикладная химия» и упорядочена схема взаимодействия участников проекта (приложение Г).

В процессе реализации проекта выполнялась реконструкция и техническое перевооружение научно-исследовательской базы института прикладной химии, включающей:

- производственный корпус 158а общей площадью - 3 816 м2;

- инженерно-лабораторные корпуса № 2 - общей площадью 3 494 м2; № 151 - общей площадью 1 963,8 м2; № 166 общей площадью 3 756,0 м2; № 154 - общей площадью 1 182,8 м2, № 190 - 44 м2, № 193 - общей площадью 54,9 м2, № 194 -общей площадью 54,9 м2;

- инженерные сети: тепловые сети - 6 100 п.м, трасса водоснабжения -600 п.м, хозяйственно-бытовой канализации - 1 600 п.м, ливневой канализации -450 п.м., наружное освещение - 8 200 п.м., очистные сооружения производительностью 11 266,5 м3/сутки.

Параллельно с реконструкцией существующих зданий осуществлялось строительство новых корпусов:

- лабораторный корпус № 152а общей площадью7644 м2;

- энергоблок - общей площадью 704,55 м2.

Общая сумма финансирования проекта - 673 млн.руб., в т. ч.:

- непредвиденные расходы заказчика - 19 млн.руб.,

- стоимость работ по договорам подряда - 627 млн. руб.,

- затраты на содержание инжиниринговой компании (организатора строительства - МГСУ) - 26 млн. руб. (приложение 3).

Применение предложенной в главе 3 настоящей диссертации модели распределения ресурсов с учетом приоритетности выполняемых работ и перераспределения средств, оставшихся от уже выполненных ранее работ и с учетом затрат на компенсацию негативного воздействия случайных факторов, способствовало снижению фактической стоимости инвестиционно-строительного проекта на 13 %, рисунок 4.37. Высвободившиеся средства позволили заказчику приобрести дополнительное лабораторное оборудование для научных исследований. За вычетом затрат на инжиниринговые услуги (организатора строительства)- снижение финансовых затрат составило 9 %. Оперативное управленческое воздействиями в процессе реализации проекта позволило не только снизить сметную стоимость, но и своевременно корректировать проектные и технологические решения, организовать поставку и комплектацию технологического оборудования с учетом изменяющихся требований заказчика (руководителей научно-исследовательских лабораторий) и государственной политики импортозамещения.

Научные и практические результаты исследования были также внедрены ООО «ПИ «Арена» при разработке проекта «Проектирование, строительство и реконструкция Международного детского центра «Артек», Республика Крым, г. Ялта».

Апробация разработанной методики инжиниринговой схемы организации строительства на практике осуществлялась в 2016-2017гг. при этом объектами внедрения стали:

1. Методика организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса на основе инжиниринговой схемы организации строительства в формате комплексных контрактов.

2. Информационная система анализа и принятия решения по отбору альтернативных вариантов организационно-технологических решений в процессе управления строительным производством.

3. Принципы построения календарных и сетевых графиков, формирования сметных расчетов с использованием модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Результаты практического внедрения:

1. Разработанная модель инжиниринговой схемы организации строительства дает возможность выбора рационального варианта выполнения работ с учетом категории значимости и фактора организационно-технологической надежности.

2. Применение модели распределения ресурсов с учетом приоритетности выполняемых работ и перераспределения средств, оставшихся от уже выполненных ранее работ и с учетом затрат на компенсацию негативного воздействия случайных факторов, способствовало снижению фактической стоимости инвестиционно-строительного проекта на 13 % .

3. Оперативное управленческое воздействие в процессе реализации строительного проекта позволило:

-уменьшить количество дефектов при выполнении строительно-монтажных работ в среднем на 30%;

- повысить точность подсчета объемов фактически выполненных работ с оперативным внесением изменений в сметные расчеты;

-сократить сроки согласования изменений конструктивных и технологических решений в рабочей документации ориентировочно на 50% в сравнении с аналогичными объектами;

-улучшить коммуникацию с заказчиком, подрядными организациями и поставщиками;

-сократить срок строительства объекта на 10% относительно проектного.