Модульный синтез и анализ плоских рычажных механизмов и манипуляционных устройств со многими степенями свободы Ибраев, Саят Мурат-улы




Ибраев, Саят Мурат-улы. Модульный синтез и анализ плоских рычажных механизмов и манипуляционных устройств со многими степенями свободы : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.02.18.- Алматы, 1996.- 48 с.: ил.

Введение к работе

А5їїальность_теіш. Ведущей отраслью современной техники явля-зтся машиностроение. Развитие машиностроения предполагает наличие, фундаментальной теоретической базы для создания многофункциональных машин и механизмов, обеспечивавших высокую производительность, точность и надежность. Разработка этих вопросов прежде всего связана с развитием методов анализа и синтеза механизмов. Возрастающие возможности современной вычислительной техники обуславливают актуальность создания системы их автоматизированного проектирования.

В эволюции робототехнических систем за последние годы наблюдается растущее внимание к построению кинематических схем промышленных роботов и манипуляторов на базе замкнутых кинематических цепей. В основе такой тенденции- понимание того, что рациональная механика разрабатываемой конструкции существенно влияет на ее эксплуатационные характеристики, на качество системы управления. Традиционные "биологические" конструкции открытого типа характеризу- ' ются малой жесткостью конструкции, низкой грузоподъемностью и точ- . ностью позиционирования, динамическое взаимовлияние по степеням подвижности накладывает ограничения на скоростные режимы. Как правило, робот работает не в установившемся режиме с заданными постоянными скоростями входных звеньев, а в управляемых переходных режимах, что обуславливает низкий КГЩ. Поэтому эффективное решение многих манипуляционных задач во многих случаях требует отказа от универсальности и высокой маневренности антропоморфных конструкций в пользу оптимальных кинематических, динамических и энергетических показателей. Наиболее показательным в этом отношении является опыт создания шагающих транспортных средств.

В то же время функциональные возможности рычажных систем с замкнутой кинематической структурой недостаточно изучены и не в

полной мере используются в робототехнических системах. При эъ значительный интерес представляют многодвигательные механизмы и ременной структуры, работающие по принципу независимости функц двигателей (практически реализованный в педипуляторах), что приві дат к увеличению КПД, максимальному упрощению системы управления

Настоящая работа посвящена актуальной проблеме функциональн го синтеза и анализа плоских рычажных механизмов и манипуляционн устройств (ПРМ и МУ) со многими степенями свободы,,ориентированна на создание системы их автоматизированного проектирования.

Целью_работы является разработка методов модульного синтез; структурного, кинематического и кинетостатического анализа мног< подвижных ПРМ и МУ в общем случае с заданными относительными два жениями подвижных звеньев (ЗОД 113), численное моделирование алг( ритмов на ПЭВМ и выявление новых функциональных возможностей pi чажных систем с параллельной топологией для эффективного решеш качественно новых манипуляционшх задач.

Нгзн5_новизна. предложена расширенная трактовка 'принцш Ассура формирования плоских стержневых механизмов, в которых bxoj ное звено образует кинематическую пару со стойкой, для случая мне гоподвижных ПРМ с ЗОД ПЗ. Сформулированный принцип формирован, представляет собой методологическую основу для кинематического кинетостатического анализа многрподвижных ПРМ с ЗОД ПЗ. Решены зг

икинетостАтического

дачи кинематического анализа многоподвижних механизмов с ЗОД Ш Предложен метод структурно- кинематического синтеза многоподвижнь ПРМ, включая механизмы с ЗОД ПЗ, и решена задача структурного сш теза манипулирующих (направляющих и перемещающих) и передаточні механизмов на основе введенного множества ,структурных модуле! варьируемых и аппроксимирующих кинематических цепей. Разработаг эффективные алгоритмы решения задач синтеза обобщенных структурнь модулей, сформульованих в виде аппроксимационных задач Чебшпеї

ского (наилучшего) и квадратического приближений. Решена задача синтеза структурных модулей регулируемых ПРМ, разработана методика их синтеза с оптимизацией функции регулирования.

Практическая ценность_и реализация .Результатов работы. Разработанный модульный принцип синтеза и анализа позволяет автоматизировать все этапы проектирования рациональных кинематических схем манипуляторов со многими степенями свободы, предоставляет возможность эффективного перебора всех структурных решений для конкретной задачи. Комплекс унифицированных алгоритмов и программ анализа и синтеза обобщенных структурных модулей представляет собой основу САПР ПРМ и МУ со многими степенями свободы. Выявлены новые функциональные возможности рычажных систем для эффективного решения качественно новых манипуляционных задач с использованием многодвигательных механизмов переменной структуры с разделенными функциями двигателей. Разработана рабочая версия системы автоматизированного структурного и кинематического анализа и синтеза кинематических схем плоских параллельных манипуляторов на ПЭВМ.

05Ш8Я_МїЄ3255И9_Зс^і5овМий заключается в переходе от содержательной постановки задач к их математической формулировке, разработке методов и алгоритмов их решения, качественной оценке эффективности предлагаемых решений и их численном подтверждении.

достоверность твс^етидеских^зультатов обеспечивается корректным использованием основных положений и методов теоретической и прикладной механики, математического анализа, линейной алгебры, теории ветвления решений нелинейных уравнений, оптимизации, ап-проксимационной кинематической геометрии конечно- удаленных положений твердого тела. Численное моделирование на ПЭВМ разработанных алгоритмов, результаты синтеза и анализа ряда конкретных кинематических схем и создание на их основе рабочей (демонстрационной) версии системиавтоматизированного анализа и синтеза манипуляторов

подтверждают работоспособность и эффективность предложенных решений.

Сязь_теуы_диссе]2тадш_с_планаии_ощаслей_науки «„народного

хозяйства. Диссерационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных исследований "Механика Земли и подземных сооружений, теория плоских и пространственных механизмов высоких классов" в рамках темы "Разработка теории плоских и пространственных механизмов высоких классов со многими степенями свободы и создание на их основе прогрессивных манипуляционных устройств" Института механики и машиноведения МН- АН РК.

АП2обадия_работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах по ТММ МММаш HAH РК, заседаниях Казахского филиала семинара по ТММ (Алма- Ата, 1991, 1992гг.), IV научно- методическом совещании зав.кафедрами, ведущих лекторов по ТММ ВУЗов республик Ср.Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1991г.), научно-технической конференции "Разработка и внедрение САПР и АСТПП в машиностроении" (Ижевск, 1990г.), Всесоюзной конференции "Механизш переменной структуры в технике" (Бишкек, 1991г.), 9-м Международном Симпозиуме CISM- IFToMM RoManSy'92 "Теория и практика манипуляторов" (Удина, Италия, 1992г.), научной сессии отделения физ.-мат. наук НАН РК, посвященной проблемам развития механики и машиностроения в Казахстане (Алмати, 1993г.), международной конференции "Проблемы механики и технологии" (Иссык-Куль, 1994г.), международной конференции "Пространственные механизмы и механизмы высоких классов" (Алматы, 1994г.), IX Всемирном Конгрессе IFToMM по ТММ (Милан, Италия, 1995г.), 2-й мевдународной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины" (Бишкек, 1995г.).

Щбликации. По результатам проведенных исследований опубликовано 27 печатных работ, в том числе три монографии.

Структура. изобьем работа. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, .библиографического списка, включащего 186 наименований, и приложений. Основной текст изложен на 227 страницах машинописного текста, поясняется 65 рисунками. Общий объем диссертации составляет 392 страниц.

" СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель работы, ее научная новизна и практическая, ценность.

В главе I проводится аналитический обзор существующих исследований в области анализа и синтеза ПРМ и Ш со многими степенями свободы, дается сравнительная оценка функциональных характеристик плоских манипуляторов с последовательной и параллельной топологией и сформулированы задачи исследования.

В главе 2 предлагается принцип формирования ПРМ со многими степенями свободы с ЗОД ПЗ, решается задача структурного синтеза многоподвижных перемещающих, направляющих и передаточных ПРМ на основе введенного множества обобщенных структурных модулей.

В существующих исследованиях одноподвижные. ПРМ с ЗОД ПЗ рассматриваются как образованные путем наслоения условиях групп Ас-сура (УГА) с переменной (зависящей от обобщенной координаты) длиной условного звена (рис.1). Так, для структурной схемы, представленной на рис.1а, при "фиксации" относительного движения звеньев I и 2 получим УГА III*(3-У'(1-2)-4-5) с условным звеном У(1-2). Укажем некоторые особенности указанной интерпретации принципа наслоения на основе УГА с точки зрения взаимосвязи и преемственности с методами анализа рассматриваемых механизмов.

Последовательность кинематического анализа может отличаться от последовательности наслоения УГА на стойку и в ходе анализа возникает необходимость исследования кинематических цепей, не со-

верящих стойку, в их относительном движении. Так, в механизме, представленном на рис.Ід, звенья 2, з образуют условное звено (2-3) и вместе со звеньями 4,5 образуют условное звено У(2-3-4-5). В механизмах, представленных на рис.2а,0, условные звенья У образуют соответственно кинематические цепи 1-2-5-6 и 1-2-3-4-7-8. Кинематический анализ таких механизмов необходимо начинать проводить с подцепи, оСразувдей условное звено У* (которая первична по отношению к УГА). В главе 5 показывается, насколько важно уметь вычленять такие первичные кинематические цепи и при кинетостатическом анализе.

Кинематика механизмов, представленных на рис.la,е может быть исследована по единой методике, поскольку они имеют общую кинематическую цепь (рис.іи). Аналогично, единство методики исследования кинематики объединяет механизмы рис.10,г,ж (с кинематической цепью на, рис.1к)-и рис.Ів.д.з (с кинематической цепью на рис.1л). Таким образом, кинематика механизмов с УГА различных классов должна быть исследована по единой методике, рассматривая вместо' механизмов их кинематические цепи с положительной стюогтельноа степенью свободы W >0.

Для механизма рис.26 метод фиксации входных . кинематических пар дает структурную формулу II*(У (1-2-3-4-7-8) -Уг(5-б)), тогда как механизм следует отнести к механизмам высоких классов, поскольку первичная кинематическая цепь 1-2-3-4-7-8 представляет собой условную ферму Баранова с переменной длиной звена 7J1-2).

Учитывая вышеизложенное, предлагается следующее обобщение принципа формирования леханиэлов с ЗОД 173 со ляогши степеняли свободы: I). получаем первичные кинематические цепи с положительной относительной степенью свободы йгсггн>0, которые назовем условными фермами Баранова с переменными длинами звеньев; 2). на полученную кинематическую цепь наслаиваем обычные и условные группы

" ф.


Ч1„

к.

Рисі

Риа.2

Ассура; 3). одно из (звеньев полученной кинематической цепи с W >С принимаем за стойку.

УФБ образуется из обычных, ферм Баранова путем разрыва звеньев н вставки входных кинематических пар. УГА образуются из УФБ путем отбрасывания звена. В соответствии с этим класс механизма можно определить как наибольший из классов первичной кинематической цепи (пункт 1} и наслаиваемых на нее ГА и УГА (пункт 2).

Предложенный- принцип формирования дает ответ на вопрос о выборе зьенэ обращения- последний должен принадлежать первичной кинематической цени.

В н.2.2 рассматривается задача структурного синтеза много-подвижных ПРМ яо заданным движениям входных и бшодних объектов: подвижной плоскости (перелещхщае леяанизлы), рабочей точки (на-прсіе-ляющив -летниэлы) и рабочего звена {перевточкые лехани&жы).

Согласно предлагаемого метода структурно-- кинематического синтеза ПРМ со многими степенями свобода, включая механизмы с ЗОД ПЗ, синтезируются последовательно путем наслоения на выходные объекты структурные лодулей (СМ), удовлетворяющих условию

її < pj; , (І)

где ff- число степеней свободы кинематической цепи, р^~ число входных кинематических пар в СМ.

Число условий связей г, накладываемых СМ на относительное движение присоединяемых объектов (подвижных звеньев, входных и вы-еюдных объектов), равно

г = vl + 2Г' - Зп <~> г = pi - її (2)

Тогда условие (I) означает r> 0. При ІКр^ СМ накладывает г (г> О) связей на задаваемые величины и размеры звеньев должны быть выбраны йй условия приблтаеяной реализации геометрических связей. В зтом случае получаем аппрокоилирующе тнежситчеекпе цепи. При ^=Рд ("=0} имеем баръируеше ттелаяшеские цепи (их геометричео-

- II -

Л/с:3

/W

7 г. О 'Л 2.

О К а. О ~~Х f. О ~ *

В,г

Рис, 5

- ІЗ -

*ГТ4

е.о.(я~в„м$Івкб--*> ^ 4,^^«"»'^«і

в"х

'с?'

Z#2

0 X

4.3

Ае.

кие параметры задаются проектировщиком), которые можно рассматривать как УГА, присоединяемые на подвижные звенья, входные и выходные объекты.

На рис.3 приведены аппроксимирунщие кинематические цепи одно-подвижных ПРМ с ЗОД ГО, а на рис.4,5- ПРМ со многими степенями свободы, где через ф и 7 обозначены обобщенные координаты. Все приведенные структурные модули могут быть получены из структурных модулей Ах одноподвикных механизмов путем разрыва звена и вставки входной кинематической пары. На'рис.6 приведены примеры решения задачи структурного синтеза перемещающих (рис.6а) направляющих (рис.66) и передаточных'(рис.6в) механизмов с двумя степенями свободы.

В главе 3 рассматриваются задачи синтеза обобщенных СМ 31 (рис.4,5), сформулированных в виде аппроксимационных задач кЁ>адратиче.ского и Чебышевского (наилучшего) приближений и предложены алгоритмы их решения.

'".'-'' Рассмотрим задачу синтеза СМ ВА. Пусть в некоторой системе координат OXY заданы Я конечно- удаленных положений системы, координат Рхлул (рис.4а), т.е. известны величины Хр , Yr , в. (t-JTN).

і і

Законы изменения обобщенных координат <р и 7 заданы N дискретными значениями qx, 7j. П=77#9 соответственно углов поворота системы координат Axiyi, жестко связанной со звеном I, относительно системы координат OKY и системы координат Вххуг, жестко связанной со звеном 2, относительно системы координат Ат^^.

Из уравнения замкнутости векторного контура 0-1-2-3-4-0 . йд + Т(<р.)г'в1>+ T«p.+f. )г'сг,+(С1)). = \ + ГСЄ. ;г**' (3)

исключив неизвестный угол фэ., получим

л S(ra +гґФі ;?;* > + rrq>. +7i К2'- І ~г^ К'?-1'*»- (4>

Функцию д- назовем функцией взвешенной разности. Поскольку величины Хр , YF , 0І? фі, 7J, заданы, это уравнение представляет

собой уравнение геометрической связи, накладываемой на относительное движение плоскостей OXY и Рхлул, а также звеньев, соединенных входными кинематическими парами Л и В. Задача определения постоянных метрических параметров, при которых приближенно реализуется такая геометрическая связь, представляет собой задачу аппроксила-ционного (приближенного) синтеза рассматриваемого СМ. Подлежащие определению метрические параметры назовем аппроксилаиионнили пара-лтраш и обозначим через вектор ?.

Задача %бшебского (наилучшего) приближения (ЗЧЇЇ):

S(P)=mx\ д (Р) \ —\ minS(P) (5)

1 = 1,N ?.

Задача квадрагтчес$080 приближения (ЗКП):

S(P)= У Гдд (Р))' —> mfjiS(P) (6)

i=± l р

При невырожденной замене переменных

рл р* і р.] pri |ъл рл [Реї рг

(7) р=(Хг+Г + х'" +у'1> + х'г> +y(Z>~+x<4>~+y,:-i' )/2

А А В "В С "С: D *>D CD^

2 2 .. -.,

„I z > ,.,'z> ,-«'*> ,..<*>

CD'

Ы1м' Ы=Кт Ы=кт krk'

функция а выражается линейно по группам параметров: q =

fp^.p,'*. q^=fp4.p9.p,iT'. ?эд73-?т и^гр.^.р,;*

.5*Ag = g, g -*. k=^»---»5 (S)

Каждый из коэффициентов g[i> , g' зависит линейно от оставшихся параметров.

Это свойство функции д„ позволяет для решения ЗЧП применить летод кинелашической инверсии, представлящей собой итерационный процесс, на каждом шаге которого определяется одна группа параметров q'k> путем'решения задачи линейного программирования (ЗЛП). Для этого введем новую переменную' р'=є, которая есть требуемая точность аппроксимации: \л (Р)\<є. Тогда минимаксная задача для определения параметров q' "' сводится к следующей ЗЛП:

а = стх => тухі (9)

х при линейных ограничениях вида

ft'** + h > О, П"тх


\ > 0,


0=ї,


,1U


(10)

c=fo,o,oлiт,^g^p^^я=f-gl,o.5^^n;'=fI;k^o.5Jт,?lo=4k,.

і і

Необходимое условие минимума функции S(P) по параметрам q(

(II)

(12)

<к> Лі &1І ол

Показывается, что определитель detH положительно определен (случай вьфовдения системы уравнений (12), когда uetH =0, рассматривается в Приложении) вместе с главными минорами. Следовательно, при условии detH^O_ решение СЛУ соответствует минимуму функции S по параметрам q(k>. Таким образом, ЗКП можно решить летодол линейных щвраций, на каждом шаге которого определяется одна группа параметров Sx целевой функции будет убывающей и иметь предел как последовательность, ограниченная снизу.

Алгоритм линейных итераций представляет собой метод группового покоординатного спуска нулевого порядка. Используя градиентные методы применительно к синтезу рассматриваемого СМ, можно не только добиться надежности и ускорения процесса минимизации, но и уменьшить размерность задачи.'При 6ettf"?0 можно выразить параметры if1' через параметры 1- [pt,ps,...,ps>f в виде 5<1> = Н'1(X)'h(X). Это позволяет ввести вместо исходной функции S лоди-фицированную функцию F

F(l) = mln S(bqlli)=S(t,T'(t)) (ІЗ)

Производные от функции F легко вычисляются через коэффициенты линейных функций (8). Так, первые производные от функции Р, с уче-

том (II), равны частным производным от исходной функции S по X. Производные dqa>/dX вычисляются по формуле

Синтез СМ В24 производится аналогично. Аппроксимационными параметрами являются

а). СМ В2: ХА, УА, а", у-», <*\ у-». ZcD , <3\ у^';

б). смвэ: хл, уд, *»». у;-, *;«\ уГ'. ieD. <3', уГ'.-

в). ШВ4: ХА, YA„lAa, х?\ у^Ч <3\ у-». <*>, у-'; Уравнения связей будут иметь вид а), для СМ В2

б). ДЛЯ СМ Вэ

в), для СМ В4: *Q=(RF +ГСЄ. ;?;«-ял;»_ і*ж- rj1'*- ?'d3,Z~

-гп^.олїф. j?;*'- 2г;г>тгг;г;з>- 2иав,олїФі+Ті;г:з>=о

Задачи синтеза CM Bs - В являются частными случаями задач синтеза CM Bt-Bt. Так, задача синтеза СМ В является частным случаем СМ В^ при рв= рр= О и т.д.

Выражение для функции взвешенной разности состоит из двух множителей: один представляет собой функцию невязки (структурной ошибки), а другой играет роль параметрического веса. Так, для структурного модуля Вг функцию взвешенной разности запишем в виде

'і і і

Тогда задачу Чебышевского приближения можно сформулировать для истинной функции отклонения jV без весовой функции

SfPJ=mrj -/JT- lcJ ~У mipsh) (15)

Пусть s- точность аппроксимации: | V fi - lcD j ^ s. Тогда

После невырожденной замене переменных вида :

[fHA r+fr^'^+^'f+rr'^AC-e2],

і=ї Є

a cd

Кэ 'V*A ' V'B -1 -<1C ' ' v ' D ' "CD

полученную систему неравенств можно представить в виде

I О. I

> 0, k=f,4 (17)

з'

П"к>=

по группам параметров Т"= lpt, р2, рэ, р4іт," ?2>= fp3, рв» р. р^.-Г^ fp7, р., рэ, p4JT; Г>= fppf Pio, p3, p4JT;

Тпгда минимаксную задачу для определения каждой группы параметров У1" можно свести к ЗЛІ: определить минимум суммы о = стХ'ь при. линейных ограничениях (17), где с= [О, О, О, 11т.

В г-юбе 4 рассматривается задача синтеза аппроксимирующих кинематических цепей регулируехых плоских рычажных леханизлов (РМ), предназначенных для воспроизведения семейства заданных движений выходного объекта путем регулирования некоторых постоянных параметров механизма. Пусть в заданном семействе движений выходного объекта относительно некоторой системы координат 0XY выбраны серии движений, причем на каждой серии выбраны N конечно- удаленных положений рабочего органа, определяемого наборами величин

а) для перемещающих РМ: X , У ,8^, /=Т7М, {=7777;

б) для направляющих РМ: X , Y , ,/=771, i=T7F; '

в) для передаточных РМ: <|к, /=77ї, і=77її.

Закон движения входного звена, в случае, если он задан, определяется величинами фи =7727, а регулирующий параметр 7 на /-ой серии принимает значения 7-» /=Т71-

На рис.7 представлены CM Ct- С4 с одним регулирующим параметром, образованные из СМ А± путем разрыва звена и вставки входных кинематических пар А0, Во и С0. На этих кинематических парах А0, Во и Со располагается дополнительный привод для изменения значения регулирующего параметра 7- На рис.8 представлены CM Cs- Сд с регу-

лирущим параметром, образованные аналогично из СМ Лг. СМ С - С с регулирующим параметром, образованные из СМ А3- Аа, являются частными случаями СМ С4- Св.

В п.4.1 рассматривается задача аппроксимационного синтеза см Ci~ Cls> при заданном законе изменения регулирующего параметра. Перейдем от обозначений величин Хр , Yp , а., ф., 7-» имеющих

двойную индексацию, к новым обозначениям Хр , Ye , \, ^, \ с

одним индексом k=i+(J-1)N

ХР =Х„ . 7р =7Р , \=6 , ^=. fk=7:. ,f=T7I, 1=ТХ Ь=1,(Я.М)

После введенных переобозначений для синтеза рассматриваемых СМ используются алгоритмы синтеза обобщенных СМ, предложенные в главе 3. Так, для синтеза CM Gi рассматриваем СМ В , в котором меняются местами ф и 7Ї Для синтеза СМ С2 рассматриваем СМ В (обозначения обобщенных координат сохраняются); для синтеза СМ С и С рассматриваем СМ Вз и В2 и т.д.

В случае, когда значения регулирующего параметра, соответствующие выбранным сериям, не заданы по условию синтеза, возникает задача рационального выбора регулирующих параметров и оптимизаций значений регулирующих параметров вместе с постоянными метрическими параметрами синтезируемого механизма. Решение данной задачи рассматривается в п.4.2. При прямом поиске всех М значений регулирующих параметров путем непосредственного включения их в целевую функцию размерность оптимизационной задачи резко увеличивается на U параметров, входящих в целевую функцию нелинейно. Удобство и эффективность предлагаемых алгоритмов заключается в том, что удается избежать увеличения размерности задачи.

На первол mane рассматриваются СМ А±~ Ао, некоторые из постоянных параметров которых выбираются регулирующими, а движение плоскости Вхгуг и точки Р считается заданным М сериями из її конечно- удаленных положений. Выбор конкретных наборов из трех или двух

fkc.4-

fee. г

Рьс.Э

регулирующих параметров обуславливается свойствами целевых функций, позволяющими избежать увеличения размерности задачи.

Рассмотрим задачу синтеза CU А1 с треля регулирукщили тра-летралй. Пусть в некоторой системе координат OXY заданы М серий движений плоскости Рхзуз и на каждой серии известны N конечно-удаленных положений Йр (XF ,7р f, 9^ (1=7717, J=T73)- системы

і і і j » і

координат Рхэуз (рис.9). Пусть закон движения входного звена 1 задан значениями (pit J=T7F. Пусть из семи постоянных параметров, определяющих СМ А±1 ^.Уд.^в^'Ув^'^вс'^с3''^3'' В качестве РЄГУ-

лирувдих выбран один из следующих наборов параметров: АА

j j

,ZJ (рис.Эа); 1x^^,1.} (рис.96); {х'сэ>(с3> ,1.} (рис.Эв).

і і j і

Для каждого заданного положения плоскости Ря3у3 определим функции взвешенной разности

где радиус-векторы Лс и #я шарниров С и В в системе координат

ij і j

017 определяются через радиус-векторы Йр , ЙА, г^.э> и г^*' точки

і j

Р и шарниров Л, С и В соответственно в системах координат ОХТ, Рхзу3 и Аг^. Так, для случая а) имеем

Ч Ч ч і

Задачи синтеза сформулируем как ЗЧП и ЗКП

і =1 ,N "і.}

S(f)= max \Ап (t)\ => mlnS(P) (20)

?

SfP> У У СЛ С?Лг => mtnSCP) (21)

i=l j=i P

При невырожденной замене переменных вида

m ти

РзптА *у» о +Уо +VW- f='.^.

г; mm

=о? , р = у , р =а? ,р = у (22)

m m

A A m „« 3 >

эм+э с

,=*а» Рзм«= *л> р


(23)

в;, р,

3m-l »С '

am-z с 'г<

ram"

'-«

В

l>,'i.,l>'2i»,l3>z,.il3,2,l*iV2 7^1 ,- "З—і

А А т

с ас

р =#,J>, р

^зми в * *з

УВ » РзИ^Э^А' РзМ*4~ ^А

функции Aqt . принимают линейный вид


(24)

1 i -+<т> -*fm> _слп>


(*.=1,M+2)


(25)

по группам параметров . « =^РЭт-2»РЭт-1'Рэп,; \0»=7»#J.

fP3M+1 -РэМ.2 «P. »P*» 'P3M J* 2M*Z>=fP3M*3'P3*.* «P. «Pe» »P3-jT-

Указанное свойство функции отклонения позволяет для решения

ЗЧП применить метод кинематической инверсии, основанный, как и в случае заданных регулирующих параметров, на решении ЗЛП для определения групп параметров q'mi (ш=1,м+2).

Функция S(t) в (21) в общем случае зависит от (ЗЫ+4) параметров. Однако вышеуказанное свойство функции Aqv позволяет уменьшить размерность задачи сразу на ЗМ параметров.

Необходимые условия минимума S по параметрам l?*=fq'*',!..,

$""іг, epicf"*1; $эщ+г>

ds/dQ* = 0,' (к=Т7з) (26) <—> н'к,^= R Гк=1Тз; (27) где при k=7 dl>=dlag{Hi,...,HJ, ІЇ"=[її[,.,.,Я; f ;-

при k=2,3


ffr I


e'i>z я(і> я'}>

62i j

&llj eiij &2lj 11 j


'ЬГІ


й0>

,(s) _t s >

lij &li.j'Szi

2 &2І1

>0ij 2ij 6Al

ft rt ЇТ

&2І1И

/ 0...0 0 T 0

p2vl

s:

в'^1

ri;

0 0 |J где s=k+sf-7.

Нетрудно показать (также как в главе 3), что решение СЛУ (27)

является также достаточнши условием минимума и ЗКП решается методом линейных итераций, на каждом шаге которого определяется одна группа параметров О*' (*=U3) путем решения СЛУ при dettfk>?0.

Предлагается методика градиентного синтеза, который позволяет существенно уменьшить размерность задачи минимизации, а именно, отыскивать минимум функции 4-х параметров вместо (31+4).

Для этого вводится модифицированная функция 7(1)

?a;=«f5isftf1,,x;=s a?Xx)tx.)= J J

(28)

j'H'-1

где 3tf параметров 3а'= fq'1',!.., д*"^/"- выражаются через 1=

ФзМ*1 'Рзм*2 'РэМ1-Э 'РзМ^* ^

Qt;t>a; = H,1'1fJ;-h,1>fX;, (29)

Производные от функции j? легко вычисляются через коэффициенты g'm>, g\ Так, полная производная аУібХ равна частной OS/dl.

max j max I.

(30) (ЗІ)

2-этап: Выбор структурной схехы. СМ о однил регулирующей тюра-летрол и закона изленения регулирующего параметра. Переход к синтезу CM Gt- Сл (рис.7) производится на основании оценки найденных регулирующих параметров. Так, СМ вида С± выбирается в том случае, если существуют et>Oy є2>0, р>0 и Яд А ,YA Г , что выполнены

mtn і. < є

j=l,M j = 1 ,M

Тогда в качестве регулирующего параметра выбираются угловые положения 7і звена АоА (рис.7а), которым присваиваются значения

- 24 -
7.= arctg((YA - Y )/(Хл - Хл )), (j=1,...,M) (32)

' J о 1 о

3-этап: Уточнение лещшеысих параметров выбранного СМ. Для выбранного СМ (из С±- Gtv) с известным законом изменения регулирующего параметра решаются оптимизационные задачи, описанные в п.4.1. При этом в качестве начального приближения для поиска минимума используются результаты предыдущего этапа синтеза.

Глава 5 посвящена кинематическому и кинетостатическому анализу ПРМ со многими степенями свободы с ЗОД ПЗ. В п.5.1 рассматриваются графо- аналитические методы:кинематического анализа ПРМ с ЗОД ПЗ. Как показано акад. У.А.Джолдасбековым, механизмы высоких классов (МВК) с ЗОД ПЗ методом-зажени входного звена сводятся к МВК в традиционном их понимании трех основных видов. Следовательно, при исследовании кинематики и динамики ПРМ с ЗОД ПЗ могут быть использованы методы анализа, разработанные для обычных МВК. Так, определение скоростей проводится в общем случае летодол золены входного звена и вспомогательных точек У.А.Джолдасбекова, анализа ускорений- летодол вспомогательных точен и мгновенных центров скоростей.

Рассмотрим, к примеру, МВК с условной группой Ассура (УГА) четвертого класса с равномерно распределенными "поводками" (рис.10). Обобщенной координатой механизма является q= ф21= (И^12), звенья 1, 2 образуют условное звено У(1-2) переменной длины.. Пусть заданы относительные угловые скорость w2i и ускорение е21 звеньев I и 2. Рассматриваемый МВК относится к третьему виду по классификации У.А.Джолдасбекова и при условно ведущем звене 5 получим структурную формулу: 1(5)—> ГУ(3-4-6-7-8-9)—> 11(2-1).

Используя вспомогательные точки У.А.Джолдасбекова Q (D), Q , QB, Q3 и TJF), Тл, Тв, Т3, последовательно определяем ложные скорости этих точек и по 7* , 7* находим мгновенный центр скоростей

э э

(ЩС) Рзо звена 3. МПС остальных звеньев легко определяются на ос новании теоремы Аронгольда- Кеннеди.

/

Ac//

Р«сЖ

/Ьс/З


О^п

PncM


P*c.4f

?uc.l&

Продифференцировав выражение для радиус- вектора 2^

ПОЛУЧИМ г і

7 = Г" + ГГ> = 3 *(Т Л ) + S «Т , (34)

в в в »о ' і »' 212' \ . '

г і

эов x0iB

Зная вектор относительной скорости ?вГ> и линии действия абсолютного Рв и переносного У^е> скоростей, из векторного соотно-

г і

шения (34) определяем скорость ?в точки В. Тогда скорости всех остальных шарнирных точек легко определяются по найденным МЦС.

Для определения ускорений будем также следовать методу вспомогательных точек У.А.Джолдасбекова и МЦС. По ложному значению углового ускорения s* условно ведущего звена 5 и истинным значениям угловых скоростей находим ложные ускорения точек Qt, Qa, QB,Q3 и 2^., Та, То, Тэ. По истинным нормальным составляющим ЇГ и f^ ус-

. 3 э

корений точек Qa и Т.л звена 3 находим ускорение Йр МЦС Рзо.

. Ускорение ЇЇв точки В определяется из векторного соотношения

>( »> т

= К + К. + #1 (35)

ВР вр

1 зо эо эо

UTW "" "~~ ТВТ~

1 зо

где векторы #я , ?^р , а также относительное ускорение $вг>, ус-

эо зо

коренив Кориолиса ftB" и нормальная составляющая j^"'" .переносного

ускорения известны

г,=-с>=-2u u Т /Г«>п=-T ) (36)

В Z1 г 21 2 ' В ДО 21 2 ' В ДО 12' ч '

Ускорения всех остальных точек определяются путем рассмотрения двухповодковых групп.

Рассмотрим УГА второго класса АОВ с внешними шарнирами А ж В, известные скорости и ускорения которых обозначим через tA, fB и tA, $в (рис.ІІ). Не теряя общности рассуждений будем рассматривать случай, когда условные звенья АС и ВС переменной длины ZAC и ZBc образованы соответственно 2- и 3- звенной кинематическими цепями.

Считаем заданными относительные угловые положения а = а =

(1*,Тг), Ч243= rt^J и 9Э5«= ft4^T5j, а также относительные угловые скорости и ускорения u2i, w43, ц^, є, є43, s . Для радиус- вектора #с шарнира С имеем

Дифференцируя это выражение по времени, получим векторное соотношение для определения скорости шарнирной точки С

V *+ * К'а * \0*& = К * Се * S,e-ft7 (38)

_ ,=— ±А0 — «=_ —^— Для ускорения шарнира С имеем

1 = Г" + Г" + Ге> = Г" + П'г> + Гс> , гз9)

о с ее ее с ее ее' >«>'/

1 21 21 Э 53 3 Э »

ЗдеСЬ ВеКТОрЫ !ГА, Ив, КГа'Ке'а' К*> ЧХ ^е'

2 1 г і 1 5 3

Гс г.,п= _^ So известны и Г'^іСЙ, Гв,тіСВ.

се с в 3D С а с а

Для определения скорости и ускорения точки F дифференцируем векторное соотношение

- Скорости и ускорения точек D и Е определяются путем рассмотрения двухповодковых групп.

Рассмотрим МВК с п степенями свободы, в котором заданы относительные угловые положения п смежных' звеньев 1у_± и i^Z ф.

k' k-l

Фг t ft J, гг=Т7п, где qk= фь . = ft. Л,! ).

%k' k-1 k' k-i k-1 \

інсииз скоростей. Движение механизма с п степенями свободы можно разложить на п частных движений. МЦС j- го звена механизма в й-м частном движении механизма обозначим через Р*. Скорость t

ЩС f. не зависит от й-ой компоненты qy вектора q.

Рассмотрим МВК с двумя степенями свободы с ЗОД ЕЗ 1,2 ж 7,6

- ЗО -

(рис. 12). Обобщенными координатами являются: q= 2i= А^Л^)* Я2= Ф. = Л Ла). Известны относительные угловые скорости и ускорения 0) , to , є , є .

21 ' 21* СП

Рассмотрим первое частное.движение: «0^=0, єет=0. Приняв звено 4 за условно ведущее, механизм сводим к механизму третьего класса с условным звеном Уск и определяем МЦС Р звена 2 в первом частном движении. Полная скорость ?рі равна скорости f^± точки ^

во втором- частном движении механизма (при u21=0, е21=0). Принимая

звено 4 за условно ведущее, во втором частном движении получаем

замененный механизм с УГА II класса и определяем ложную скорость
(f^tf точки Pt звена 2. '

Для скорости точки К во втором частном движении справедливо

К = К'*'* К"* (41)

а 7 d 7

где известны вектор ?*''= У>^*Ш и линии действия абсолютной Р* и переносной ?*"" скоростей. Тогда действительная скорость Vp*

точки Р^ звена 2 определяется как ?pi = Л^»/7?"V^* j/Y^* /.

Скорости всех шарнирных точек после этого легко определяются из двухповодковых групп.

Анализ ускорений. Для определения ускорений точек звеньев многоподвижных МВК с ЗОД ПЗ движение механизма разлагается на два составляющих движения: основной и начальный, соответствующие одной из обобщенных координат, выбранной произвольно. В рассмотренном выше примере (рис.12) за начальное движение примем движение, при котором е21 равно его заданному значению, a w , ш^, «^ равны нулю. За основное движение примем движение, при котором є21=0, а u2i, (0^, є^ принимают заданные значения.

Мгновенный центр ускорений J-vo звена механизма в его й-ом начальном движении обозначим через и будем называть условны», лгновенньи центрол (УМЦ). Полное ускорение і?/ УМЦ, точки в рассматриваемый момент времени равно ускорению этой точки в основ-

-ЗІ-

ВОМ движении Й^к. УЩ G* звена 2 в начальном движении совпадает с

ЩС I*. Ускорение УЩ в начальном движении #а*=Й* и не зависит от относительного углового ускорения s21, следовательно, оно не зависит от углового ускорения любого звена, принятого за условно ведущее. Приняв за условно ведущее звено 4, определяем ложные ускорения для основного движения механизма. Для ложного ускорения f

особой точки Ассура S2 звена 2 имеет место векторное соотношение

г = t +г +г я +я* +** = г- f#:r: +гс; +г +г (42)

S П ВГ> S В ВО SB С С^ СС КС S сv '

где С=С * *<*>*г - <<ЛС = К + С * Сг' *ля векторов f^ + fg в; и fff1lx>T + fg с.> известны направления, а все осталь-

ныв векторы известны. По ускорениям $* и находим ускорение Jfi

УЩ С? звена 2, которое будет истинным: 1ia±= f\. Далее определя-

Z 2

ются истинные ускорения шарнирных точек Вис, ускорения остальных точек определяются рассмотрением групп второго класса.

В п.5.2 излагается-аналитическая кинематика многоподвижных плоских рычажных механизмов с.ЗОД ГО. Сперва определяются относительные положения, скорости и ускорения всех звеньев кинематической цепи механизма, включая стойку, относительно системы координат, жестко связанной с одним из звеньев первичной кинематической цепи. По найденному относительному движению звеньев определяем абсолютные положения, скорости и ускорения относительно стойки.

На рис.13а представлена УГА ЛСВ второго класса с условными звеньями 2,3 переменной длины. Длина \х отрезка АВ, соединяющего внешние кинематические нары А и В, будет зависить от п обобщенных координат f. В общем случае путем п.- кратного раз-рыва t- го условного звена I можно получить (п+1)- звенную ведущую кинематическую цепь с я входными кинематическими парами (рис.136). Тогда длина каждого из условных звеньев зависит от соответствующих ему обобщенных координат if=f <,...,< ]т.

Вектор относительных угловых положений f92J.931iT условных звеньев переменной длины обозначим через 9: &=(\Л2), %1=(Х1ЛЭ). Векторное уравнение замкнутости контура ЛВС имеет вид

Хх - Т2 + Тэ = D (43)

Вектор длин условных звеньев обозначим через ІПігз/г. Тогда вектор 3 является сложной функцией вида 3 = %(l(q)), где q= /q1T,q2T,g3T/r. Дифференцируя уравнение (43) по вектору 1, при 1=2«ТЭ]2^ О получим выражения для определения передаточных функций cfc/dL, (f$/cff?. Случай обращения в ноль определителя I соответствует особым положенииям рассматриваемой кинематической цепи.

. Пусть г- радиус- вектор шарнира О в системе координат 0&ук с локальными координатами rjrytof; a=(V,r0). Тогда

n m

т -?- * DtW- - - (44)

1 z w4l^j Р їда^т—^-(45)

^о^^оаЦдр)

Дифференцируя (44) по q, получим выражения для определения первых и вторых производных от I и а по q.

Для относительных угловых положений любых двух звеньев.имеем

(К^К*>= ЪЪ>- rt&h л^К> = iU- v eu- '^'2'3

і Z ' 2 І р-І.

где ^=с0+1, g* есть р-ая обобаїенная координата, относящаяся к контуру і-то условного звена. Так, угловое положение любого звена относительно звена г*о определяется, с учетом (г*Лх)= -. из

Сг tfV'K>= 1и+ Га-сО, {=7,2,3; fc=0,...,nv (46) Найденные относительные углы $= Гф*т, ф, $3TJT, где (^=ґф*. Ф*,...,Ф* JT, =7,2,3, зависят линейно от компонент векторов 9 и

а. Следовательно, аналоги угловых скоростей и ускорений d&/<3q, c?$/d/f также зависят линейно от первых и вторых производных (пе-

редаточных функций) от 3 и а по q= ftf1, T, q3rf, где

Ha рис. 14 показаны четнрехзвеннне УГА с условными звеньями переменной длины, определяемый вектором параметров Ъ= 11 ,1 ,1 , ї«'ї9'7'г'І3г'їІ''34-' ПР046" каждая переменная компонента вектора 1 зависит от следующих обобщенных координат исследуемого механизма:

lt, 1з, I зависят от обобщенных координат , q3, q5 ;

1Я, Ц, p2- от qz Ц Z4, Ц, p4- от 5*; где q=[q\,...,qlf, t=775.

Вектор относительных угловых положений Гв, ,9 ,6 ,9 JT ус-

*1 ЗД *1 si

ловных звеньев переменной длины обозначил через 9, где Э^=Г^? ), i=Z75. Векторные уравнения замкнутости независимых контуров ABGD и AEFD имеют вид

Полученную систему уравнений с запишем в виде

Ь в\ Ї; = Ь (48)

Последовательно исключая неизвестные, систему нелинейных уравнений (55) можно преобразовать в одно алгебраическое уравнение шестой степени с одним неизвестным

f(Z)= Bz" + Bz* + ... + В z + В = О, B.=B.(1) (49)

Для оценки количества вещественных решений данного уравнения на интервале 1-1,+1] можно использовать теорему Штурма, которая, в сочетании с методом деления пополам позволяет также решить задачу о локализации корней на рассматриваемом интервале.

Последовательно дифференцируя уравнения (47), при 1= detd?/d9 ?0 получим системы линейных уравнений для вычисления передаточных функций cSi/dL, ofeVaz.

Положения механизма, в которых функциональный определитель Г равен нулю, соответствуют особым положениям механизма. В окреснос-ти особых положений Функция 0=0fl;, заданная неявно системой урав-

нений (48), не определена однозначно и происходит ветвление решений, а в самом особом положений совпадают разные сборки кинематической цепи механизма.

В п.5.3 исследуются особые положения и рассматривается задача об идентификации сборок многоподвижных МВК с ВОД IB. Вектор- функцию = Щ), где $= (f\ fT, <Г, Г1. СТЛ <И<. <,...,( J\ q= fт. ^,.-..^, (4=7,6.), будем называть функцией относительных угловых положений звеньев кинематической цепи механизма. Каждую непрерывную ветвь многозначной функции $(q), соответствующую реальному движению звеньев кинематической цепи механизма при конкретной сборке, будем называть функцией относительных перелещэний. Как показывалось выше, каждая компонента <р, t= 775, .&= ОГя, вектора $ выражается однозначно (причем линейно) через компоненты векторов $(Х), a, q, а векторы 1 и а в свою очередь выражаются однозначно через q.

Пусть Sa (S 0)- число решений d'as\ *=Т7Ба, системы уравнений (48) при заданных (К+1) значениях qa, <»=0Д обобщенной координаты q: |g -g |< є. т.е. существует Sa сборок относительных положений Ф*" кинематической цепи механизма. Тогда задана об иден-тифинаиш сборок перелещений сводится к построению гладких ветвей функции.$(q) по ее дискретным значениям Ъ'а> (в=Т7Ба, ^=U7K).

Согласно теореме о неявной, функции в окрестности точек CZ,Q), удовлетворяющих (48) ив которых 1= detdF/d$ не равен нулю, функция 3- Ъ(Ъ} определена однозначно и ввиду гладкости функции Т=Р(~,Ъ) представляет собой гладкую функцию. Тогда в окрестности точки Ъа функцию 3= 9fXj можно разложить в ряд Тейлора, что позволяет ввести критерий, согласно которому- среди множества точек {^о-и'^ІІЇ'-ч а** производится отбор такой, которая соединена с точкой fa,<^s''; непрерывной ветвью

Й3.Гв')-|^'^+1)"СГ1 -> к^ К (50)

a+i

где ґг= іа„яг), с>і^,з;::^.

ЛХг, X^XfqJ, ЛЇ= Ъ-\ (51)

9= Ш) + (~) dX

x,At * ^J

Если в точке ОТ Ж) якобиан I- detdt/d'e обращается в ноль,

такая точка соответствует точке ветвления функции 0= Щ1). Число

ветвей функции 3= SfXj в окрестности особого положения равно числу

малых решений уравнения разветвления. Точки бифуркации функции

z=z(t) ищутся в виде

f(z,l)= О, VJz,t)= О <-=> х(1)= R(f,f'x) = О (52)

где R(f,fl)- результант многочленов /и /\ Последнее уравнение

определяет некоторую поверхность П в пространстве параметров X.

Уравнение разветвления для определения малых решений в

окрестности особого положения имеет вид

РІЇЛ)* Paft)f+ PJ%)?+ ... +Р/ЯД+ Pjl)= О (53)

ГДЄ «S-m «-7П-1

г 2 (Г:. сд гХ;-д rS; )z при и=пгз=т

w I C^\ Sj?tj 2е при т=з7Б

i-O

з- кратность нулевого решения %=Q при =D, т.е. Р0(Ъ)= Р±(Ь)= ...=
Р=_Л ft5j= Ь, Pjb)jtO. Тогда последнее уравнение на основе подгото
вительной теоремы Вейерштрасса будет эквивалентно уравнению вида
G(%,%)* V+ Н^ФГ1+ ... +Bt(Z)Z+ Но(Х)= О (55)

где G(%,)- отмеченный многочлен относительно %.

Пусть обобщенные координаты q заданы в виде функции q= q(t), to-$t$T. Хотя все функции HJ%), i= 1,(s~1), в уравнений (55) однозначно определяются условиями подготовительной теоремы Вейерштрасса, для решения уравнения (53), где К= 1{г+ч;)- ff, т= t-t, можно использовать метод диаграмм Ньютона. Рассмотрим наиболее распространенный случай, когда з=2. В этом случае Ф = Р (д)=

»5,/«!=2 z-z0*0' и Уравнение разветвления имеет не более двух малых решений. Так, при Ф0 = f^\%^ z=zo,0

S= *f~ «„«if*~ + 1 aa^~, o=1,2 . (56) где коэффициенты аа можно определить методом неопределенных коэффициентов. Отбросив члены о(ч?'х), при ФОІ$>0 имеем два вещественных решения для %<0 (в критической точке 1 достигается левая граница сборки перемещения), а при ФО1Фхо<0- два решения для %>0 (достигается правая граница).

Описанная методика применима при достаточно малом значении приращения вектора обобщенных координат и ее реализация требует больших вычислительных ресурсов. В случае, когда пятизвенная условная ферма Баранова содержит одно двухшарнирное условное звено, удается построить методику прямого решения задачи о положениях с одновременной идентификацией сборок. При этом идентификация сборок осуществима для конечно- удаленных значений обобщенных координат. Интервалы, содержащие корни уравнения связи, зависят только от постоянных размеров и не зависят от обобщенных координат. Это, с одной стороны, позволяет выполнить наиболее трудоемкие вычисления, связанные с локализацией корней, только один раз для любых значений обобщенных координат. О другой стороны показывается, что те же интервалы служат "признаками сборок" для исследуемой кинематической цепи.

гт2эз -а «тэз

т т

=~l l iPA*Atn b-3*TSl (57>

Функциональный определитель системы уравнений (48) 1= detaPVaS при СЇ^Х^з/О можно записать в виде

-ІР2*в0і fPJ>B5j -iPl'SPl [PZ5«E?3 где Р=(ВО)п(Ш). Поскольку '[TS«TS3Z*0, 1=0 « lP2*AUlz=0.

Рассмотрим теперь ферму Баранова с. одним двухшарнирным условным звеном AD (рис.15). В рассматриваемой схеме длина lt условного звена AD зависит от обобщенных координат q, а все остальные геоме-

трические параметры постоянны. Пусть точка D четырехзвенника BCFE описывает в системе координат ^2У2 "шатунную кривую" г"ц:^г>=г^2,М (параметром и может служить, например, угол имр = Ээ1-921). Рассмотрим функцию р(и)

р(и) = {r'D2>-r'A2,l = ( а*(и) + у*(и) Гг (58)

На шатунной кривой 7U определим функцию 1(и). Покажем, что нули функции 1(и) совпадают с нулями производной p'fuj. Заметим, что точка Р есть мгновенный центр скоростей (МЦС) Р звена 4 относительно звена 2 и в рассматриваемом случае МЦС Р jf». тогда

Так как Ц^О, получим р'(и)=0 «=> 1(и}-0. Отдельно рассматривается случай (BC)l(EP).

Введем уравнение невязки

f(q,u) = р(и) - ljq)=0, (59)

На интервале [0,2%) определим точки СКи^^.. .<и^^2%, в которых р'(U)=0, И СООТВеТСТВУВДУЮ Последовательность, р =p(U ), fj=

T7I. Тогда интервалы Ср, м= Т7В: и= (ижг),,.., Пи= (им,и^г%), являются интервалами монотонности функции р(и).

При условии

К^Шр^р^) « Ш2Г(-рм,р^;=1- (60) где рми4, выполняется f(^,uH)'f(q,u )ф и уравнение (59) имеет решение і/1 на отрезке У, причем это решение единственно как следствие монотонности / по аргументу и. Таким образом, выполнена локализация корней уравнения (59): корни отыскиваются на интервалах U . При этом важно отметить, что эти интервалы не зависят от і, т.е. выполнена локализация корней для любых q.

Определим область Q=(q: ^ц^/З-^ш-'- Для любого q^Q существует, причем единственное решение уравнения (59), принадлежащее и . Следовательно, дифференцируемая функция f(q,u) с непрерывной частной производной д//ди= р'Си) обращается в ноль в некоторой

точке AsQ «У , причем производная df/du в этой области не равна нулю. Тогда согласно теореме о неявной функции в области Q^ существует единственная непрерывная и дифференцируемая функция ' u=u(q), удовлетворяющая (59), и й- есть численный показатель сборки перемещения. Границы областей существования сборок перемещений достигаются в точках, где IJq) = р .

В п.5.4 рассматривается задача кинетостатического анализа мюгоподвижных механизмов с ЗОД ПЗ, Будем считать, что выполнен кинематический анализ механизма и определены силы и пары сил инерции звеньев, которые, складываясь с заданными внешними силами и внешними парами сил, дают для каждого і- го звена равнодействующую силу ?t и пару сил с моментом Mi.

Сперва проводится кинетостатический анализ УГА и ГА в последовательности, обратной порядку их наслоения на стойку. При анализа УГА считаем, что все внешние силы и пары сил (включая силы инерции и.пары сил инерции), действующие на систему звеньев, которые образуют условное звено, "приложены" к условному звену: уравнения равновесия составляются для всей системы звеньев, образующих условное звено, и, тем самым, при рассмотрении УГА исключаются все реакции связей во внутренних кинематических парах систем звеньев, которые образуют условные звенья, а также уравновешивающие силы в входных кинематических парах. Так, структурная схема двухподвижно-го механизма с ЗОД ПЗ 1,2 и 4,5 (рис.16а), рассматривается как УГА II*(У(1-2У У(3-4-5-6)) и определяются силы реакций Й , Йгэ и Йо5 в кинематических парах A, G и F. Затем анализируется первичная кинематическая цепь EDHG: рассматриваем диаду 3-6 и ведувде. цепы.

Как указывалось выше, акад. У.А.Джолдасбековым было показано, что все МВК с ЗОД ПЗ методом замены входного звена могут быть сгруппированы, также как МВК в традиционном понимании, в три вида. В кинетостатике многоподвижных МВК с ЗОД ПЗ важное значение имеют

вспомогательные точки акад.У.А.Джолдасбекова. Использование метода замены входного звена в кинетостатическом анализе МВК осіїовано на предварительном определении уравновешивающих сил. Как и в случае обычных МВК со многими степенями свободы, в которых входные звенья образуют кинематическую пару со стойкой, для многоподвижных МВК с ЗОД ПЗ также можно получить уравнения, аналогичные по содержанию теореме о "жестком рычаге" Н.И.Жуковского.

Пусть МВК с ЗОД ПЗ имеет п степени свободы и обобщенными координатами qk, й=ї,...,п, являются относительные угловые положения п пар смежных звеньев 1у_± и ik (<Х tVl$ ik< <Ю: qk= qx . =

k' k-i

(Z. ,T. } (рис.17). Пусть все внепшие силы и пары сил, действую-

k-1 к

пщх на і- ов звено (=77Ю, включая силы инерции и пары сил инерции, приведены к результирующей силе Р. и паре сил с моментом К. относительно точки Si. Известны линии действия m уравновешиваю-

щих сил ? . . , проходящие через точки Т и Т. . Из прин-

да Ч-і'Ч 4-1 4

шша возможных перемещений получим

У Р . re? - б? ;= - > «бф. - > ?.б>\ (Єї)

'—' к-1 к г, і / / і
к = 1 к к-1 f
< *—'
1=1 1=1

ГДЄ N N N N ^J

- J\*h - V.4- - Ё [ ^+ Х?і5 (62)

і=1 аф=і к=і і=1 і.і.

к к_1 к л 5ф.1 t г

&т~&* =7-11 <г."СЛ «д. + [S„к (63)

і і *— к к к

к k-1]n=i5t

? . . го? -б? ;= У Ік * \т. "* г. х? 1 sg. +

к к-1 j = l *

' 0 (64)

+ ГоГї *Р . 1 6gv =У\Р . . Sgv =Ytf . 6gv

k = l , k=l

e. ?

V*—— +V"p.——

f——* t , t я ' ' I , I

N ^k

/\, ^=pfOk,mJ (65)

к ' к -і і «л к к-*

В главе 6 рассматриваются задачи синтеза пятизвенного маяипі лятора для воспроизведения семейства горизонтальных прямолинейн} траекторий, на основе которого синтезирована кинематическая cxet позиционного манипулятора переменной структуры (рис.18а). При во< произведении горизонтальных прямых манипулятор работает как ша] нирный четырехзвенник ВСВЕ, а выход на заданную высоту осушест] ляет входное звено АВ (в этом режиме длина звена qr фиксируется манипулятор работает как механизм четвертого класса). Проведи размерный синтез кинематической схемы двухкоординатного манипулі тора, воспроизводящего семейство Г-образных траекторий (рис.186; с регулирующим звеном АВ и ведущим двузвенником qhr.

В глаЗе 7 рассматривается задача структурно- кинематически синтеза Декартова манипу лятора (ДМ) на базе шарнирно- рычажш механизмов. Приведены структурные.решения для выполнения манипул* ционной задачи, приближенного воспроизведения ортогональных а мёйств прямолинейных траекторий. Синтезированы пятизвенше и сещ зйенные (рис.18в-д) кинематические схемы ДМ с двумя степенями свс бода с полным разделением функций входов: работа каждого из дез приводов, размещенных на основании (в шарнирах Ли/), обеспечив? ет независимое изменение двух декартовых координат рабочей точї Т. Исследуется возможность использования таких кинематических схе в качестве движителей шагающих транспортных средств (рис.18в,е).

Исследованы новые возможности шестизвенных механизмов с пр* молинейным и поступательным движением шатуна TQ (рис.19), исполі зуемых в качестве опорно- двигательного механизма с механизмом гс леностопа (присоединяемого к плоскости шатуна). Соотношение длу телъностей фаз опоры (прямолинейного участка траектории) и перенс са достигает 3/1; отношение <Э/Ъ можно увеличить до 0.39; Е/г

Vv \ \

- W1

ш» а%

,-т_т.,.т-^.—-j-^T

\;:^[^^Ц'\

Г--~1"гт-<—i-T.'"1, I--;-!-1- » -1- J,i_._,

ъш^Х-\-\-1-\-1-\

'- (j-t-'-i-^-!

/. // <і=>

1 І ' ( LI

J* ^ХІХ^Хр

г--Г-:-Т--т---і (- -г-і-і-ьг-т-,-'

rz^rizirjirjicizi

\\

^кн^^

T аЗ$*

A f.

1 ъ (f~ e

1ll*.

/v.tf

уменьшить до 1.32; а отношение скоростей перемещения шатуна в фа зах переноса и опоры- до 3.13; и др.

В Приложениях приведены таблицы результатов кинематического з кинётостатического расчетов разработанных кинематических схем манипуляторов, рассматриваются вырожденные случаи задачи квадрати-черкого приближения для синтеза аппроксимирущих кинематические цепей многоподвижных механизмов и описываются решения задач синтеза структурных модулей с поступательными кинематическими парами, приведены акты внедрения полученных результатов, распечатки основных программ для ПЭВМ.