Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Царев Алексей Викторович

Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства
<
Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства
>



Царев Алексей Викторович. Новые информационные технологии в оценке и антикризисном управлении финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-8/3427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы управления финансовыми потоками и оценки конкурентоспособности предприятий 11

1.1. Сущность проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятии в Российской экономике - 11

1.2. Характеристика экономического анализа как инструмента хозяйственного управления 19

1.3. Направления повышения эффективности управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства 25

1.4. Система финансовых показателей предприятия (теоретический аспект) 30

1.5. Структурное построение автоматизации аналитической деятельности на предприятии и постановка задачи исследования - 36

Выводы по первой главе 42

ГЛАВА II. Методы и модели организации производства конкурентоспособной продукции . - 45

2.1. Методы и модели оценки конкурентоспособности 46

2.2. Требования к организации конкурентоспособного производства 62

2.3. Механизмы управления конкурентоспособностью... 67

2.4. Роль финансово-кредитных учреждений в достижении конкурентоспособности промышленного производства - 74

2.5. Модели анализа и оценка эффективности произволства конкурентоспособной продукции - 84

Выводы по второй главе 97

ГЛАВА III. Экономическая стратегия организации производства конкурентоспособной продукции

3.1. Методы и модели разработки стратегии развития промышленных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособный продукции 99

3.2. Механизмы реализации стратегии экономического роста 107

3.3. Стратегия ценообразования и ее роль в обеспечении конкурентоспособности продукции 109

3.4. Метод и формирования цен 117

3.5. Стратегия инновационного развития - основа повышения конкурентоспособности - 125

Выводы по третьей главе 142

Заключение 143

Список использованной литературы

Введение к работе

Функционирование хозяйствующих субъектов связано с множеством экономических агентов, а также с двумя главными потоками: финансовым - необходимым для запуска и поддержания любого процесса сферы производства и товарным потоком, который в свою очередь, пройдя ряд стадий в том числе и реализацию, превращается в финансовый поток. В центре системы производственных отношений, между этими двумя потоками в виде направляющего и регулирующего элемента экономики, расположена система финансовых организаций, в том числе сеть коммерческих банков.

Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила перед хозяйственными субъектами новые задачи управления, направленные на перестройку организационных структур, использование более широкого спектра методов управления, создание новых механизмов управления и т.п. задач, обеспечивающих повышение оперативности принимаемых решений, эффективности производства, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов функционирования и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России и позволяет успешно выходить с этой продукцией на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономический рост, повышает уровень жизни населения.

Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68%

из них в качестве одного из важнейших факторов, ограничивающих рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Возрастают сверхнормативные запасы готовой продукции. На сегодняшний день более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета динамики рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров. По-прежнему сохраняется проблема неплатежей и угрозы массового банкротства, как для предпринимательских структур, так и для обслуживающих их коммерческих банков.

В этих условиях чрезвычайно важна слаженная работа коммерческих учреждений и предпринимательских структур, их переориентация от спекулятивных операций в сторону поддержания реального сектора экономики и развития производственного потенциала.

Наглядный урок финансового кризиса августа 1998 года продемонстрировал однозначную необходимость развития производственной сферы деятельности, реализовать которую можно только при условии совместной синхронной работы промышленных предприятий и финансовых структур в виде системы банков.

Чтобы активно управлять финансовыми процессами и динамикой развития, необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимального управления и контроля движения финансовых потоков. Цель движения финансовых потоков заключается в поддержании и дальнейшем

6 развитии новых технологий производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

В отечественной экономической литературе последних лет имеется много научных трудов и диссертационных работ, посвященных антикризисному управлению и инвестированию промышленного производства. Это труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Волдайцева О.В., Грачевой М.В., Гржибовского СП., Ковалева Г.Д., Куличкова ЕН., Комко-ва Н.И., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.

Имеется ряд научных работ по совершенствованию управления финансовыми потоками в банковских структурах. К ним относятся труды Ар-самакова А.А., Гнедковой Н.А., Лифанова Н.С., Сагдиева А.Ж., Маслачен-кова Ю.С. и многих других.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке использованной литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности инвестиционных проектов недостаточно исследована важность и возможность новых информационных технологий в организации антикризисного управления финансовыми потоками в банковских и производственных структурах.

До сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривается комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого информационно-экономического пространства. Это определяет актуальность цели исследованиям и постановку научной задачи, которая состоит в организации конкурентоспособного производства на основе использования информационных технологий с созданием системы методов и моделей такой организации.

Цель исследования состоит в повышении эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий на основе раз-

работки методологии информационного обеспечения процесса принятия решения в условиях неопределенности, разработки и внедрения в практику предприятиями системы методов и моделей поддержки принимаемых решений.

Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач: > исследовать и разработать теоретические и методические основы комплексного экономико-математического анализа и оценки конкурентоспособности продукции предприятий;

определить состав и структуру внутренних и внешних детерминант, определяющих конкурентоспособность продукции промышленных предприятий;

разработать комплекс моделей, позволяющих оценивать текущей финансово-хозяйственное состояние предприятия и адаптирующихся к варианту управления его бизнес-процессами;

разработать методики обеспечения рационального использования ресурсов предприятия;

обосновать состав оценочных показателей, разработать методику и алгоритмы оценки показателей конкурентоспособности продукции промышленных предприятий по единичным, групповым и интегральным показателям;

разработать механизмы управления конкурентоспособностью продукции предприятий и сформулировать роль лица принимающего решения в их достижении;

оценить роль и место финансово-кредитных учреждений в достижении конкурентоспособности за счет организации инвестирования и управления финансовыми потоками;

обосновать важность разработки стратегии развития промышленных предприятий и разработать принципы моделирования таких стратегий. Обосновать алгоритмы анализа и выбора вида стратегий развития.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и коммерческие структуры России, действующие в нестабильной экономической среде.

Предметом исследования являются процессы подготовки и принятия решений при разработке стратегии и тактики управления предприятием в условиях активного развития и неопределенности информационно-экономической среды.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке и реализации:

комплекса моделей, адаптируемых к варианту управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и обеспечивающих оперативную оценку финансово-хозяйственного состояния в интересах многоцелевого управления бизнес-процессами;

методологии принятия решений в условиях многокритериальной оценки эффективности управления, складывающейся в системе предприятие - среда, позволяющей повысить достоверность принимаемых решений и расширить возможности методов принятия решений на основе использования новых информационных технологий;

методики формирования программ повышения конкурентоспособности предприятий в условиях ограниченности ресурсного обеспечения;

методики оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий, адаптирующейся к этому состоянию и системе управления бизнес-процессами;

методы оценки единичных, групповых и интегральных показателей конкурентоспособности продукции промышленных предприятий для разработки мер по повышению ее уровня;

методология обоснования и разработки стратегии развития, направленной на повышение конкурентоспособности и обоснования алгоритма анализа и выбора вида стратегии развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный в ней метод комплексной оценки конкурентоспособности продукции предприятия на основе построения интеллектуальной системы информационной поддержки принятия решений охватывает все наиболее важные оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия, позволяет на основе единого для отрасли или региона подходов и целевых установок быстро и объективно определить состояние отдельных компонент конкурентоспособности производимой продукции и ее положения на отраслевом рынке. Основные положения и выводы работы способствуют решению поставленной директивными органами страны задачи достижения конкурентоспособности продукции и производства.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теории принятия решений и математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором и составляющие научную новизну работы:

методология подготовки и принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции в условиях неопределенности исходных финансово-хозяйственных ситуаций;

комплекс моделей, адаптируемых к варианту управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и обеспечивающих оперативную оценку финансово-хозяйственного состояния;

методика выбора задач управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях неопределенности приоритетов целей и входных ситуаций, основанная на использовании новых информационных технологий;

метод комплексной оценки конкурентоспособности продукции предприятия;

методика оценки экономико-финансового состояния предприятия в отрасли и регионе на основе анализа показателей его развития;

> модели управления финансовой деятельностью предприятий.

Реализация и апробация работы. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях опубликованы в пяти научных публикациях автора объемом 13,74 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,3 п.л., а также в порядке практического внедрения в ГОУ «МАРТИТ» и в НОМОС-БАНКЕ, что подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц с аналитическими материалами и 22 иллюстрации.

Характеристика экономического анализа как инструмента хозяйственного управления

Экономический анализ необходим для целенаправленности реализации функций управления экономическим развитием предприятия. К основным общим функциям управления экономикой относятся: S информационное обеспечение управления (сбор, обработка упорядочение информации об экономических явлениях и процессах); S анализ (анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основании научно обоснованных критериев); S планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование развития экономической системы); S организация управления (организация эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы); S контроль (контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений). Содержание функций экономического управления представлено на рис. 1.1.

Первые две общие функции отражают технологические этапы управления, которые сводятся к информационному и аналитическому обеспечению процесса принятия решений. Само принятие решений осуществляется в виде функций управления, отражающих временные этапы управления: планирования, организации управления и контроля.

Процессы анализа и планирования реализуются при наличии адекватно функционирующих моделей финансово-хозяйственного состояния предприятия. Исследование данных моделей, на интервале реализации управленческого решения позволяет решить две задачи: Ф задача выделения показателей эффективности целенаправленных процессов и связанных с ними внешних и внутренних показателей качества, являющихся основными при оценки конкурентоспособности продукции; Ф задача выбора оптимального или рационального управленческого решения из множества допустимых альтернатив.

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, ретроспективный анализ по итогам деятельности за тот или иной период. Такая классификация экономического анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления: этап предварительного управления (функция планирования); этап оперативного управления (функция организации управления); заключительный этап управления (функция контроля).

Все эти этапы анализа присутствуют в процессах управления хозяйственными субъектами. Наибольшее развитие получило оперативное управление на основе текущего анализа, особенно в первичных хозрасчетных звеньях народного хозяйства, предприятиях.

Важной составной частью экономического управления является финансовый анализ, результаты которого необходимо для обоснования принимаемых управленческих решений. Финансовый анализ необходим дляобоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Основным источником информации о финансовой деятельности делового партнера служит бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о его деятельности.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, кредитные учреждения, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал и руководство предприятия.

Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам — целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам — выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока: анализ финансовых результатов деятельности предприятия; финансового состояния предприятия; анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа — получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом специалистов может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание конкретных целей финансового анализа существенно зависит от задач субъектов финансового анализа. Цели анализа достигаются в результате решений определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа. Основными факторами являются объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая финансовая отчетность предприятия — это лишь исходная информация, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Система финансовых показателей предприятия (теоретический аспект)

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину «прибыли и рентабельность продукции (блок 8), а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость капитала (блок 9), т.е. фондоотдачу основных производственных средств и оборачиваемость оборотных активов. Полученные показатели, в свою очередь, в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности (блок 10). Уровень общей рентабельности в числителе формулы отражает не только прибыль от реализации продукции, но и другие финансовые результаты.

От соотношения оборотных средств (активов) и источников их формирования зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия (блок 11).

Такова общая принципиальная схема формирования экономических и финансовых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При проведении анализа результатов развития предприятия необходимо оценить характер развития, который может быть экстенсивным или интенсивны. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. Базой интенсивного развития является научно-технический прогресс. Анализ результатов работы предприятий проводится в первую очередь с целью оценки реальности использования интенсивных факторов развития, и резервов дальнейшей интенсификации экстенсивного и интенсивного развития приведена на рис. 1.6. -)

Совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов: d организации управления совершенствование воспроизводства и ускорение оборачиваемости основных производственных фондов ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов)

Классификация факторов экстенсивного и интенсивного развития производства Для построения механизма поиска резервов можно сформулировать условия рационализации их выявления и мобилизации: массовость поиска резервов, т.е. необходимость вовлечения в поиск резервов всех работников в порядке выполнения ими своих служебных обязанностей, развертывания соревнования и распространения накопленного опыта; определение ведущего звена повышения эффективности производства, т.е. выявления тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и сокращение которых может дать самую большую экономию; выявление «узких мест» в производстве, которые лимитируют рост производства и снижение себестоимости продукции; учет типа производства: в массовом производстве анализ резервов рекомендуется вести в, последовательности: изделие - узел - деталь - операция, в единичном производстве - по отдельным операциям производственного цикла; одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия; определение комплектности резервов, чтобы экономия материалов, например, сопровождалась экономией труда и времени использования оборудования.

Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия поднялся на новую ступень в связи с применением для обработки экономической информации персональных ЭВМ (ПЭВМ). Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями ПЭВМ: низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др. Применение ЭВМ позволяет реально повысить производительность труда экономиста, бухгалтера, плановика и других специалистов за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки экономической информации, совмещения непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации. Наиболее эффективной организационной формой использования ПЭВМ является создание на их базе автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров, экономистов, плановиков и т.д.

Под автоматизированным рабочим местом аналитика понимают профессионально-ориентированную вычислительную систему, предназначенную для автоматизации работ по анализу хозяйственной деятельности. На первых порах АРМ аналитика технологически функционирует в автономном режиме с использованием локальных баз данных. В последующем наиболее эффективной формой функционирования АРМов станет соединение их в единую вычислительную сеть аналитического обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Требования к организации конкурентоспособного производства

Организация конкурентоспособного производства подразумевает реализацию конкурентного потенциала предприятия в виде тех или иных преимуществ в реальный производственный процесс по выпуску конкурентоспособной продукции.

Укрупненная схема получения эффекта от реализации конкурентных преимуществ представлена на рисунке 2.3.

Организация конкурентоспособного производства состоит из оценки конкретных конкурентных преимуществ предприятия и выпускаемой им продукции, организации подготовительных процессов, то есть подготовку орудия труда, предметов труда и необходимых материальных ценностей к преобразованию предмета труда в конкурентную продукция.

Подготовительные процессы включают подготовку проектной и технологической документации, инструментов и оборудования, обучения кадров, подготовку рабочих мест и т.д.

Основой любого производства являются преобразующие процессы, во время которых предмет труда, за счет соединения с другими предметами труда и материалами, под воздействием живого труда работников предприятия, превращается в готовую продукцию.

Заключительный этап основного производства включает сборку, испытания, сертификацию, упаковку и подготовку товара к реализации.

На каждом этапе организации производства, включая вспомогательные процессы (то есть процессы, способствующие нормальной реализации основных процессов, на пример, изготовление или заточка инструментов, подготовка приспособлений и т.д.) и обслуживающие процессы (например, материально-техническое обеспечение основного производства, транспортно - складские работы и т.д.) необходимо учитывать главное требование конкурентоспособного производства в виде обеспечения высокого качества продукции.

Для гарантированного обеспечения конкурентоспособности продукции необходимо проанализировать силу конкуренции на входе системы, обоснованность требований к параметрам продукции, степень влияния на процесс производства внешней среды (политической, экономической, технической), а также инфраструктуры региона, учесть конкурентоспособность поставщиков комплектующих изделий, сырья и материалов.

При этом необходимо помнить два правила выпуска конкурентоспособной продукции: уровень качества конечного этапа любого процесса определяется уровнем качества промежуточного этапа, имеющего наихудший показатель качества; отрабатывать процесс следует начиная с входа системы, с первого этапа, предварительно проанализировав весь процесс.

Организация производственных процессов пространстве реализуется при наложении организационной структуры предприятия на производственную и представляет собой способ сочетания основных, вспомогательных и обслуживающих процессов на территории предприятия при переработки материалов в готовую продукцию.

Организация производственных процессов во времени заключается во временном сочетании основных, вспомогательных и обслуживающих процессов при выпуске конкурентоспособной продукции и характеризуется производственным циклом продукции.

При этом должны соблюдаться принципы пропорциональности, непрерывности, параллельности, прямоточности и ритмичности.

Пропорциональность - принцип, выполнение которого обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами, кадрами и т.д.

Непрерывность — принцип рациональной организации процессов, определяемый отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса:

Параллельность — принцип процессов, характеризующий степень совмещения операций во времени.

Прямоточность — принцип рациональной организации процессов, характеризующий оптимальность пути прохождения предмета труда, информации и т. п.

Ритмичность — принцип рациональной организации про цессов, характеризующий равномерность их выполнения во времени. Конкурентные преимущества предпринимателя вовлекаются в про цессе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы на рынке с другими хозяйст вующими субъектами за признание лучшей потребительной стоимости своего товара и получение наибольшей прибыли. Сама конкуренция — объективно необходимый, важнейший элемент рыночного механизма, спо соба существования капитала. Сущность, формы и методы конкуренции претерпевают непрерывные изменения, суть которых в глобализации этого процесса, обострении рыночных отношений и повышении эффективности предпринимательской деятельности.

Теория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент, включающий достигнутый уровень адаптации к внешним условиям бизнеса [36, стр. 11].

Факторы повышения конкурентоспособности, как правило, носят инновационный характер,

Чем глубже новации проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и долгосрочной становится конкурентоспособность.

Конкурентоспособность зависит от исходного состояния субъекта реального сектора экономики, наличия рыночного спроса на его продукцию, возможности привлечения финансовых ресурсов, уровня менеджмента. Вместе с тем существуют важные показатели, без которых невозможно говорить о развитии. Речь идет об инновационном характере деятельности и сбалансированности интересов всех звеньев товаропроводящей системы, функционирующей в определенном эффективном режиме.

Механизмы реализации стратегии экономического роста

Одним из основных факторов регулирования конкурентоспособности продукции любого предприятия в условиях рыночной экономики является продуманная политика ценообразования. Она непосредственно связана со стратегией предприятия. При разработке стратегии развития предприятия осуществляется подробный анализ информации о рынке, наличии и потребности в производстве новых товаров, возможных объемах сбыта. На основе такого анализа предприятие может принимать различные решения по формированию вариантов политики ценообразования на предприятии [11]: никогда не снижать цены на какие-либо компоненты выпускаемой продукции ниже общей суммы издержек на их производство; постоянно стремиться к обеспечению цен ниже уровня цен конкурентов; «следовать за рыночной ценой», то есть повторять цены конкурентов; назначить более высокие, чем у конкурентов, цены в порядке сохранения «престижной» цены; пытаться увеличить объем продукции за счет низких цен, не реагировать на политику конкурентов; установить цены на уровне цен какого-то определенно конкурента; определять цены с тем расчетом, чтобы фирма могла получить установленный процент дохода от суммы капиталовложений; устанавливать цены таким образом, чтобы оградить промышленность от снижения цен и уменьшить цены как элемент торговой политики; использовать цены для ограждения рынка от проникновения на него конкурентов; использовать цены для максимального увеличения массы прибыли от всей группы товаров и услуг, предлагаемых фирмой, а не от каждого товара или услуги в отдельности.

Как видно из приведенных вариантов решений в политике ценообразования все они непосредственно связаны с конкурентной позицией продукции и предприятия на рынке. По классификации Ф. Котлера [34] фирма, выпускающая на рынок подлинную новинку, защищенную патентом, при установлении цены на нее может использовать либо стратегию «снятия сливок», либо стратегию прочного внедрения на рынок.

Первая стратегия состоит в том, что на новый товар устанавливаются самые высокие цены, которые можно запросить и которые воспринимаются лишь некоторыми сегментами рынка. После того, как начальная волна сбыта замедляется, цену снижают, чтобы привлечь следующий эшелон клиентов, которых устраивает новая цена. При этом фирма -производитель нового товара снимает максимально возможные финансовые «сливки» с самых разных сегментов рынка.

Использование метода «снятия сливок» с рынка имеет смысл при следующих условиях: наблюдается высокий уровень текущего спроса со стороны достаточно большого числа покупателей; издержки мелкосерийного производства не настолько высоки, чтобы, свести на нет финансовые выгоды компании; высокая начальная цена не будет привлекать новых конкурентов; высокая цена поддерживает образ высокого качества товара. Стратегия прочного внедрения на рынок заключается в установле нии на свою новинку сравнительно низкую цену в надежде на привлече ние большего числа покупателей и завоевание большей доли рынка. Установлению низкой цены благоприятствуют следующие условия: рынок очень чувствителен к ценам, и низкая цена способствует его расширению; с ростом объемов производства его издержки, а также издержки по распределению товара сокращаются; низкая цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов.

На новые товары, реализуемые на рынке продолжительное время, устанавливаются такие цены, как скользящая падающая цена, цена сегмента рынка, эластичная цена, преимущественная цена, пониженная цена и договорная цена. Сущность этих цен, задачи и особенности их применения, а также рекомендации по применению разных видов цен приведены в таблице 3.2. Важная роль принадлежит принятым методам определения цен.

Наиболее широко распространены затратные методы ценообразования, то есть определение цены, исходя из фактических затрат на производство товара или услуги добавлением к себестоимости плановой или ожидаемой прибыли.

Затратные методы подразделяются на [58, стр. 87]: метод «издержки плюс прибыль»; минимальных затрат; ценообразование с повышением цены за счет надбавок; целевое ценообразование.

Метод «издержки плюс» предполагает расчет продажной цены путем прибавления к фактической себестоимости производства и хранения продукции фиксированного размера прибыли.

При этом под издержками понимаются затраты, включающие постоянные и переменные затраты. Расчет предельных издержек позволяет оценить пределы их изменений на единицу продукции и по отношению к росту объема производства и продаж.