Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности Матвеева, Елена Николаевна

Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности
<
Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности
>



Матвеева, Елена Николаевна. Организационное обеспечение процессов модернизации оборудования текстильной промышленности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Матвеева Елена Николаевна; [Место защиты: Костром. гос. технол. ун-т].- Кострома, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты и процессы модернизации текстильной промышленности 11

1.1. Понятие и сущность модернизации 11

1.2. Особенности модернизации текстильной промышленности 16

1.3. Процессы модернизации средств технологического оснащения текстильной промышленности 21

1.3.1. Модернизация средств технологического оснащения как способ компенсации их морального износа 23

1.3.2. Модернизация средств технологического оснащения как способ обновления активной части основных фондов 32

1.4. Выводыпо первой главе 39

Глава 2. Направления модернизации текстильного технологического оборудования и организационные подходы обеспечения их реализации 41

2.1. Направления модернизации технологического оборудования 41

2.2. Поддержка принятия решения по выбору направления модернизации текстильного технологического оборудования 47

2.3. Организация целевой модернизации оборудования производителем как разновидность технических услуг 54

2.4. Количественная оценка инновационности модернизации средств технологического оснащения 61

2.5. Методы организации процессов модернизации оборудования в условиях предприятий текстильного машиностроения 70

2.6. Выводы по второй главе 76

Глава 3. Апробация и внедрение организационного обеспечения модернизации текстильного технологического оборудования 79

3.1. Варианты комплексной модернизации прядильного оборудования 79

3.2. Модернизация станков СТБ для выработки тканей повышенной плотности 87

3.3. Организационно-технические условия реализации интрапренерства для целевой модернизации станков СТБ 94

3.4. Создание технологии производства широких тентовых и укрывных материалов на основе модернизации текстильного оборудования 98

3.4.1. Модернизация двухполотенного ткацкого станка для изготовления специальной ткани под нанесение полимерной композиции 101

3.4.2. Разработка конструкции и модернизация типовой технологии производства ткацкой оснастки 103

3.4.3. Производство и испытание опытной партии широких укрывных материалов 111

3.5. Выводы по третьей главе 114

Заключение 116

Библиографический список 119

Приложения 130

Приложение 1 130

Приложение II 136

Приложение III 139

Приложение IV 141

Приложение V 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние основных фондов текстильной промышленности, особенно их активной части, не соответствует современным требованиям по показателям, характеризующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала отрасли. Сравнительный уровень обновления оборудования российских текстильных предприятий составляет 0,1 % от количества оборудования, приобретенного за последние годы другими странами, что в конечном итоге ведет к его устареванию и как следствие сокращению производственных мощностей. За последние 5 лет производственные мощности сократились: по хлопчатобумажным суровым тканям - на 14%; по льняным тканям - на треть, а по шерстяным тканям - почти в 4 раза.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года был провозглашен курс на модернизацию, обновление, ликвидацию отсталости, выход на современный, сравнимый с передовыми странами уровень развития. Это относится и к текстильной промышленности, для эффективного развития которой необходим переход на инновационную модель ее модернизации, ориентированную на обеспечение конкурентных преимуществ.

Для модернизации отрасли по экспертным оценкам потребуется 170-180 млрд. руб., ежегодно необходимо привлекать и осваивать инвестиции в объеме 14-15 млрд. руб. Такими возможностями сегодня отрасль не располагает. В этой связи из двух стратегических инновационных направлений организационно-технического обновления отрасли: 1) разработка и создание новых видов технологий и техники для углубленной переработки натурального сырья и производство тканей с уникальными свойствами; 2) качественная модернизация через подъем научно-технического уровня действующего оборудования путем изменения его функциональных возможностей) последнее обладает наибольшей привлекательностью.

Проблемам организационно-технического развития текстильного производства посвящены работы российских ученых Е.В. Беляева, М.И. Беркович, В.М. Каравайкова, Э.А. Оникова, М.М. Травина и др. Существенный вклад в

исследование проблем обновления и модернизации текстильного оборудования внесли И.В. Астафьев, С.С. Кивилис, К.М. Пирогов, М.Г. Соболев, Г.М. Травин и др. Вопросы модернизации технологической оснастки исследовались в работах М.А. Буянова, Ю.В Кулемкина, В.Г. Лабка, СБ. Оренбаха и др. Вместе с тем, следует отметить недостаточную проработанность направлений и методов модернизации текстильного оборудования во взаимоувязке с мерами по повышению уровня организации ее реализации.

Таким образом, актуальность темы исследования предопределена малой изученностью процедур модернизации оборудования предприятий текстильной промышленности, ограниченностью используемых организационных механизмов и не разработанностью инструментария ее реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений, организационных подходов и методов модернизации средств технологического оснащения, механизмов и инструментов их реализации.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть суть модернизации как способа обновления.активной части основных фондов и компенсации их износа;

выявить особенности, выполнить обоснование и осуществить выбор основных направлений и вариантов модернизации оборудования;

разработать концептуальную и расчетную зависимости для количественной оценки инновационности модернизации оборудования;

- предложить организационные процедуры управления процессом
модернизации текстильного оборудования в условиях предприятий
машиностроения;

- обобщить, систематизировать и оценить отраслевой опыт модернизации
технологий и средств их оснащения;

- . разработать организационный механизм и инструментарий
модернизации отечественного оборудования для производства широких
тентовых и укрывных материалов с целью импортозамещения.

Объектом исследования являются производственные системы текстильных предприятий как объекты модернизации.

Предметом исследования являются организационные аспекты модернизации технических систем текстильных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области организации производства, обновления и модернизации средств технологического оснащения, стратегического менеджмента; законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления. В работе использовались методы системного анализа, теории множеств, массового обслуживания. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили данные службы государственной статистики, показатели деятельности текстильных предприятий, данные по состоянию материально-технической базы предприятий, информация периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методического инструментария управления процессами модернизации оборудования текстильных предприятий. Положения, обладающие признаками научной новизны, состоят в следующем:

1. Показано, что любые ремонтно-эксплуатационные воздействия не
обеспечивают восстановление ресурса средств технологического оснащения до
исходной величины. Только модернизация оборудования в максимальной мере
компенсирует его физический и моральный износ, расширяя стадию нормаль
ного использования оборудования и отодвигая начало устаревания, что равно
сильно его обновлению.

2. Определены основные направления модернизации оборудования: ком
плексная модернизация предприятием-производителем; модернизация пред
приятием-потребителем, или по его заказу; целевая модернизация организа-

циями, занимающимися инженерной практикой создания текстильного оборудования.

  1. Выявлена специфика процессов модернизации текстильного технологического оборудования, которая заключается в возможности их реализации:'за счет инновационных элементов (узлов, механизмов, устройств) основного оборудования; за счет инновационного комплекта дополняющего технологического оборудования.

  2. Предложены технические и экономические критерии поддержки принятия решения при выборе направления модернизации оборудования. В качестве технического критерия принят уровень технического состояния оборудования, оцениваемый по признаку проявления факторов изменения технологических и эксплуатационных показателей его работы; в качестве экономического критерия - издержки на проведение модернизации.

  3. Разработаны концептуальная и расчетная зависимости количественной оценки научно-технического уровня оборудования текстильных предприятий, учитывающие его отраслевые особенности: функционально-потребительские свойства оборудования, параметры, характеризующие главные свойства вырабатываемого продукта и др. Показатель научно-технического уровня предложено использовать в качестве критерия инновационности модернизации.

  4. Систематизированы варианты модернизации действующего оборудования текстильных предприятий, выявлены наиболее эффективные из них. Для обеспечения модернизации в рамках завода производителя предложено применять особую организационную форму - интрапренерство (внутреннее предпринимательство), в основе которого лежит использование технических, кадровых и организационных резервов базового предприятия.

  5. Разработана процессная модель создания технологии производства широких укрывных материалов, где узловым элементом является производство специальной ткани, базирующееся на модернизации отечественных двухполо-тенных ткацких станков и типовой технологии изготовления оснастки под параметры специальной.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

оценка ожидаемой эффективности модернизации по предложенным технико-экономическим критериям позволит выбрать направление и вариант модернизации оборудования из ряда альтернативных;

для организации работ по модернизации оборудования на базовом предприятии предложено формирование подразделений предпринимательского типа, позволяющих обеспечивать рациональное использование всех видов имеющихся ресурсов;

на основе предложенной целевой модернизации отечественного оборудования, а также конструкций и типовых технологий изготовления оснастки разработан и реализован проект производства широких укрывных материалов с целью импортозамещения в рамках государственного заказа «Госконтракт № 8/3-499н-09 от 03.12.2009г.».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике модернизации объектов текстильной промышленности, а также в учебном процессе при подготовке инженерных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: всероссийских научно-практических конференциях «Технологический, технический и информационный сервис», «Системы промышленного и информационного сервиса», «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (2007, 2008, 2009 г.); семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах» (2011 г.); совместных заседаниях кафедр технологий производства и сервиса и организации производства и сервиса (2009, 2011 г.) КГУ им. Н.А. Некрасова; межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» Ивановской государственной текстильной академии (2011 г.); совместном научном семинаре кафедр экономики и управления, экономики отраслей, теории машин и механизмов и проектирования текстильных машин Костромского государственного технологического университета (2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три статьи в журналах, содержащихся в перечне ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.02.22 - «Организация производства (текстильная и легкая промышленность)», п. 5 - Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, включающего 10 таблиц, 18 рисунков и имеет 5 приложений на 30 страницах. Список использованных источников содержит 104 наименования.

Особенности модернизации текстильной промышленности

Одну из ключевых ролей в социально-экономическом развитии региона и страны в целом играет текстильная промышленность. Однако текстильная промышленность России в переходный период оказалась на «обочине» российской экономики, с отсталой технической и технологической базой, без необходимых инвестиционных ресурсов. Доля оборудования в станочном парке отрасли (по оценке Росстата), эксплуатируемого до 5 лет, на начало 2008 года составила 2,5%, 6 - 10 лет - 23,5%, 11 - 20 лет - 55,0%, более 20 лет - 19% [73]. За данный период была разрушена отраслевая наука, практически прекратилось обновление парка текстильного оборудования.

В это время наши конкуренты активно перевооружались, например, фирмы Турции заменили прядильные машины на 60%, ткацкий парк обновили полностью; текстильные предприятия Китая также произвели замену соответственно на 50 и 100%). Лишь за три года (2004 - 2006 гг.) Китаем было закуплено 61% от мирового объема продаж прядильных машин (20,7 млн. прядильных веретен), 65,9% ткацких станков (121,2 тыс. шт.), 37,8% плосковязальных машин (13,4 тыс. шт.). За этот же период российские предприятия- приобрели лишь 21 тыс. прядильных веретен, 176 единиц ткацких станков, всего 15 единиц плосковязальных машин [96].

Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020 г., которая одобрена на заседании президиума Правительства РФ и утверждена приказом Министра промышленности и торговли РФ от 24 сентября 2009 г. №853 предусматривается; что в 2020 т.- доля отечественных товаров- текстильной и. легкой, промышленности- в объеме продаж на российском рынке составит не менее 50% [85]. Для достижения намеченных. объемов выпуска продукции будет осуществляться ускоренная модернизация отрасли на основе внедрения инновационных технологий и освоения товаров с новыми потребительскими свойствами.

Предполагается, что объем инвестиций по инновационному сценарию развития составит 142,9 млрд. руб.-, на выполнение НИОКР будет израсходовано 1,75 млрд. руб. В рамках текстильных, кластеров предусматривается модернизировать 18 крупных компаний по производству льносодержащих тканей, изделий технического назначения- и другое текстильной продукции. В тоже время; по различным оценкам, для создания конкурентоспособной отечественной, текстильной и легкой промышленности за последующие 12 лет потребуется переоснастить или создать заново от 330 до 360 фабрик, в том числе десятки крупных компаний, с производствами; имеющими высокую капиталоемкость (текстильные, кожевенные и другие).

При усредненной стоимости модернизации (в ценах 2008 г.) предприятий со средним объемом производства затраты на реализацию проекта составят от 100 до 125 млн. руб., крупных текстильных фабрик - от 750 до 1 500 млн. руб. Даже без учета роста цен на оборудование и строительно-монтажные работы, по экспертным оценкам, для модернизации отрасли потребуется 170 - 180 млрд. руб., ежегодно необходимо будет привлекать и осваивать инвестиции в объеме 14-15 млрд. руб. Такими возможностями даже без ссылок на последствия разразившегося финансово-экономического кризиса сегодня отрасль не располагает и федеральное правительство не может выделить соответствующие ресурсы.

В этих условиях структурной перестройке через процессы модернизации предприятий текстильной промышленности в соответствии с требованиями внутреннего и внешнего рынков должны способствовать:

- техническое перевооружение производств на базе наукоемких, менее энергоемких, экологически чистых технологий;

- улучшение макроэкономических условий для повышения конкурентоспособности производства (установление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины- на технологическое оборудование и материалы для технического перевооружения, освобождение от налога на прибыль средств, направленных на техническое перевооружение предприятий, расширение мер по стимулированию лизинга и др.);

- разработка стратегических направлений модернизации производств с учетом возможности изменения научно-технического уровня части действующего парка оборудования;

- дальнейшее развитие производств, использующих местные сырьевые ресурсы (лен);

- активизация работы по санации, банкротству, перепрофилированию неэффективных и бесперспективных предприятий.

Следует учитывать, что полное единовременное обновление технологического оборудования, включая и технологическую оснастку, применительно даже к одному не особенно крупному предприятию затруднено, а иногда и не представляется возможным из-за больших капитальных затрат. С другой стороны, недопустимо «островное» обновление технологического оборудования, поскольку оно не дает эффекта. В текстильной промышленности нельзя добиться повышения эффективности производства путем замены .в существующих технологических линиях отдельного устаревшего оборудования новым. Совершенствовать, создавать, а тем более закупать за- рубежом станки и машины надо строго для конкретной технологической цепочки, чтобы они могли успешно работать в сочетании с остальным оборудованием [78].

Следовательно, в связи с тем, что в текстильной промышленности технологически обособленные производства как элементы ядра предприятия функционируют в рамках единой поточной системы основного производства, то и к решению задачи «омоложения» средств технологического оснащения, являющихся объектами1 модернизации, необходимо подходить с системных позиций, разрабатывая механизм совместного (комплексного) их обновления, тогда как сам процесс обновления реализуется, в отдельно взятом обособленном производстве [91].

В настоящее время, в текстильной промышленности уже начинает формироваться- идеология модернизации технических систем, где обозначены приоритетные направления включения научно исследовательского и производственного потенциала в создание новых продуктов на переднем крае технологий. Источником таких изменений являются новые знания на научной основе. Применительно к средствам технологического оснащения отрасли, их омоложению возможны два стратегических инновационных направления [37]:

- разработка новых технологий и создание новых видов техники для углубленной, практически безотходной, переработки натурального сырья (в особенности льна и других лубоволокнистых материалов) и производство из него экологически чистых тканей с уникальными потребительскими свойствами;

- качественная модернизация, подъем научно-технического уровня действующих средств технологического оснащения путем изменения их функциональных возможностей.

При этом инновации могут носить не только радикальный характер, когда происходит существенное обновление, как процессов, так и объектов, но и инкрементальный, когда изменения, усовершенствования касаются их отдельных элементов: только продукта, материалов, процессов и их частей и др. [13]. Очевидно, что в отношении технических систем, например, отраслевых средств технологического оснащения, включая технологическое оснащение текстильной промышленности, являющееся продуктом текстильного машиностроения, применимо понятие инкрементальных инноваций [45]. На рисунке 1.2 в систематизированном виде представлена схема объектов модернизации применительно к текстильной промышленности.

Поддержка принятия решения по выбору направления модернизации текстильного технологического оборудования

Принятие решения о необходимости и целесообразности модернизации технологического оборудования, а также обоснование выбора ее направления определяется не только экономическими критериями, но и техническим состоянием конкретной единицы оборудования. В свою очередь техническое состояние оборудования зависит от срока его службы и интенсивности эксплуатации или от величины использованного ресурса.

Интенсивность использования в технике оценивается по интегральному коэффициенту, представляющему собой произведение коэффициента загрузки оборудования по времени К3 и коэффициента сменности Ксч, т.е. К = К3-Ксм. Техническое состояние оборудования, как показано в 1.3, является величиной переменной, точное значение которой оценить очень сложно. Это состояние можно разграничить по нескольким характерным уровням, используя теорию нечетких множеств. Для каждого уровня в соответствии с рекомендациями [19, 24] целесообразно использовать свою систему технической эксплуатации с соответствующей стратегией. Уровни состояний, их характеристика и рекомендуемые для них стратегии технической эксплуатации отражены в таблице 2.1.

Анализ таблицы 2.1 показывает, что уровню состояния «условно пригодное» должны соответствовать проявления факторов, характеризующих явные изменения технологических и эксплуатационных показателей работы оборудования: снижение производительности, повышение энергопотребления, изменение экологических параметров и др. Очевидно, что начало стадии эксплуатации оборудования, соответствующее началу проявления уровня «условно пригодное» или окончанию проявления уровня «удовлетворительно», следует рассматривать как признак целесообразности модернизации данной единицы оборудования по критерию физического износа. Наглядно это отражено на рисунке 2.4.

Следует обратить внимание на то, что стратегия ПНР (модифицированного планово-предупредительного ремонта) рекомендуется для оборудования, находящегося по сроку эксплуатации за пределами срока амортизации в связи с чем, капитальный ремонт такого оборудования теряет свой технологический смысл.

Для того чтобы выработать подходы к реализации какого-либо из направлений необходимо в первую очередь проанализировать содержание, вид работ и издержки, обусловленные модернизацией оборудования.

Укрупнено работы, связанные с рассмотренными направлениями модернизации, включают:

1. обследование оборудования, оценку степени его пригодности к модернизации и согласование объема работ;

2. проектирование узлов и элементов модернизации;

3. организационно-технологическую подготовку производства;

4. изготовление узлов и других элементов модернизации;

5. транспортировку (доставку) узлов и комплектующих;

6. подготовку к модернизации (демонтаж, дефектацию деталей старых узлов их восстановление и т.п.);

7. монтаж узлов, установку комплектующих элементов;

8. пуско-наладку оборудования.

Указанная последовательность работ характерна для второго направления модернизации, оборудования. Что касается первого- и третьего направлений, то применительно к ним порядок выполнения отдельных этапов- смещается, и последовательный ряд производимых работ будет выглядеть следующим образом: 1, 5, 6, 2, 3, 4, 7, 8 и 1, 5, 6, 7, 8 соответственно. Кроме того, заметим, что объектом транспортировки в первом случае являются не отдельные узлы и комплектующие элементы, а оборудование, предназначенное для модернизации.

Как было указано выше субъектом предоставления услуг по модернизации оборудования, как правило, выступает его производитель. Несмотря на близость технологических процессов модернизации с технологическими процессами производства аналогичного оборудования, имеют место и существенные отличия, включающие: проектирование элементов модернизации, сборно-разборные и дефектовочные работы, реставрация деталей и узлов модернизации и др.

В блоке работ обусловленных модернизацией оборудования наиболее значимыми (по продолжительности и трудозатратам) являются работы по конструкторско-технологической подготовке и производству узлов модернизации [89]. С одной стороны особая значимость конструкторско технологической: подготовки обусловлена, практически индивидуальным характером модернизации, при котором? затраты распределяются на ограниченное количество- объектов. С другой стороны следует особо подчеркнуть, что влияние конструкторско-технологической подготовки на эффективность модернизации определяется примерно следующим соотношением: Г: 10:: 100. Где, Г - средства, сэкономленные на конструкторско-технологической подготовке; 10 - убытки на стадии производства; 100 -.: убытки на стадии; эксплуатации, обуславливающие: претензии к поставщику. Следовательно, необходимо выбирать путь, позволяющий при одновременном, снижении: затрат и: обеспечении высокого качества модернизации сократить сроки/на конструкторско-технологическую подготовку.

Таким; образом; анализ содержания , вида: работ m их последовательности при различных подходах к; модернизации дает возможность выявить их влияние на составляющие издержек, которые рассмотрим далее; а также позволил установить наиболеезначимые работы учетом возможного применения импортного оборудования І цена потребления в последовательности: затрат включает: трансакционные издержки; (издержки, связанные с поиском информации о ценах ценовых ожиданиях с ведением переговоров: по: условиям: контракта И; заключением: сделки; с контролем за уровнем качества оборудования, с потерями от ошибок и др.) (Щ), цену оборудования; (Є); транспортные затраты (Зр), затраты, на; страхование (Зс); налог на добавленную стоимость; (Щс), таможенную пошлину (3t),. затраты на монтаж, подключение оборудования: к коммуникациям и пуско-наладку (Зм), затраты, на обучение специалистов (операторов и наладчиковтремонтников) на фирме производителе и у потребителя(30), заработную плату операторов (ЗЩ), ремонтно-обслуживающего персонала (цехового персонала, занятого техническим обслуживанием оборудования, персонала специализированных ремонтных мастерских и ремонтного персонала службы главного механика и энергетика) (ЗПр), затраты на быстроизнашивающиеся массовые детали и технологическую оснастку (запасные части) (Ззч), затраты на вспомогательные материалы для технического обслуживания и ремонта оборудования (Звм), затраты на энергоресурсы (Зэ), налог на имущество (Ни) [90].

Полагая, что технический ресурс после проведения модернизации восстанавливается близко к полному, можно утверждать, что среднегодовые переменные издержки, связанные с эксплуатацией оборудования, будут одинаковыми для нового оборудования и оборудования прошедшего модернизацию. В связи с этим для упрощения сравнительную экономическую оценку вариантов модернизации целесообразно осуществлять только по единовременным затратам (Е).

Методы организации процессов модернизации оборудования в условиях предприятий текстильного машиностроения

Известно, что номенклатура технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности насчитывает около 2 тыс. наименований, но его производством еще в 2001 г. были способны заниматься не более 60 специализированных предприятий, плюс заводы военно-промышленного комплекса, привлекаемые в «порядке конверсии». Ряд специальных конструкторских бюро в период 1991 - 2000 гг. был ликвидирован, а некоторые влились в состав родственных предприятий. В эти годы прекратили свое существование такие организации, как Климовское СКБ ТО, специализировавшееся в течение нескольких десятков лет на разработке техники для ткацкого- производства, Псковское СКБ ТМ, Давыдовское СГПСБ сушильного оборудования и ряд других [68].

Проблема специализации предприятий по- выпуску оборудования для текстильной и легкой промышленности прежде разрешалась путем концентрации производства конструктивно-подобных или различных типов машин для одной-двух подотраслей. С прекращением производства большинства видов оборудования в РФ и бывших республиках Союза ССР, разрывом интеграционных связей между ними вопросы организации модернизации встали особой остротой по следующим основаниям:

- резкое падение платежеспособного спроса на технологическое оборудование со стороны предприятий текстильной промышленности, вследствие чего прекращение нормального процесса обновления их основных фондов;

- прекращение производства машиностроителями части ранее выпускавшейся номенклатуры технологического оборудования;

- серьезное ослабление научно-исследовательской и проектно-конструкторской базы отрасли, явившееся следствием катастрофического сокращения объема финансирования этих организаций, в том числе и почти полного прекращения государственной поддержки.

Решение этих проблем требует осуществления комплекса организационных мероприятий, которые могут быть реализованы в первую очередь за счет совместных усилий организаций производителей и потребителей основного и дополняющего технологического оборудования, т.е. за счет взаимодействия субъектов, вовлеченных в процесс модернизации средств технологического оснащения. К их числу относятся: текстильные предприятия поставщики объектов требующих модернизации, изготовители простейших элементов модернизации, потребители узлов модернизации; машиностроительные предприятия, являющиеся специализированными изготовителями узлов модернизации изготовители, дополняющего оборудования, независимые изготовители элементов модернизации.

На рисунке 2.7 отражена модель взаимодействия субъектов модернизации и реализуемых ими методов организации процесса модернизации текстильного оборудования. Так, например, текстильные предприятия могут приобретать бывшее в употреблении восстановленное и модернизированное производителем оборудование с вторичного рынка. Оно может приобретаться путем прямой покупки или откупом в счет приобретения-нового или модернизированного оборудования, что позволяет сэкономить некоторую часть денежных средств.

Заметим, что еще в начале 90-ых годов в ФРГ насчитывалось около 1300 торговых фирм, которые стремились закупать списываемое оборудование, чтобы после его оснащения блоками ЧПУ и средствами микропроцессорной техники, вернуть в строй и получить определенную прибыль [4, 65].

При решении вопроса о привлечении к модернизации текстильного оборудования машиностроительных предприятий необходимо учитывать в общем случае ряд факторов, наиболее важными среди которых являются следующие: опыт производства подобных средств технологического оснащения; конструктивно-технологическое подобие вновь осваиваемой техники той, которая выпускается на предприятии в настоящее время наличие производственных мощностей для освоения новой продукции наличие кадров, имеющих опыт освоения и производства машин для текстильной и легкой промышленности. Изготовление машиностроительными предприятиями новых видов1 дополняющего технологического оборудования позволяет текстильным предприятиям самостоятельно выполнять модернизационные работы. Самостоятельность и значимость этого направления модернизации подтверждается исследованиями, проведенными еще в начале 90-х годов [3, 55]. В этих исследованиях было убедительно доказано, что установка на- отечественные машины, комплекта технологической оснастки производства ведущих западных фирм, имеющей более высокие эксплуатационные характеристики, позволяет приблизить их качественные характеристики к мировому уровню.

Модернизация в- рамках завода производителя может быть организована двумя методами: традиционным и инновационным,, который основан на использовании» особого предпринимательского подхода. Под традиционным методом понимается такая организация модернизации, когда предприятие работает в устойчивом режиме, с использованием установившихся управленческих и организационно-производственных структур и консервативно относится ко всем возможным изменениям. В предприятиях предпринимательского типа, организация модернизации формируется» на принципах, интрапренерства [88, 93], то есть активной реализации всех возможных предпринимательских идей. Так как основой предпринимательства является система ценностей, дух, стиль отношений то приведем сравнительную оценку организационных культур предприятий с рассматриваемыми подходами к организации модернизации средств технологического оснащения;(см. табл. 2.4).

Как видим, при традиционной организации модернизации предприятия, как правило, действуют на основе четкого: иерархического соподчинения и набора инструкций, всесторонне регламентирующих их жизнедеятельность. Интрапренерство же заключается в том, что на; действующем предприятии, оказывающем определенные услуги, создаются условия для выдвижения новаторских предпринимательских идей; для их дальнейшей разработки; и практического использования. Его можно рассматривать как деятельность по; производству и реализации товаров/услуг на основе интеграции предпринимательских возможностей личности и предприятия. Развитие интрапренерства; в; западных странах было продиктовано потребностью в революционных: изменениях в системе- менеджмента и экономического мышления, которая обусловлена:

- управленческим консерватизмом в традиционных организациях;

- их инновационной инертностью; в том числе в развитии обеспечивающей инфраструктуры;

- давлением со; стороны, малого бизнеса; обладающего организационной мобильностью и гибкостью.

Такая необходимость продиктована тем; обстоятельством; что в традиционном, промышленном производстве; персонал занят основной продукцией и любые иные рисковые решения- не принимаются; быстро; а: лишь после длительных- согласований- чтої естественно; размывает персональную ответственность... Именно управленческий ; консерватизм и. инновационная инертность .в традиционных организациях не: позволяют интегрировать их экономические и ресурсные возможности: с предпринимательской способностью конкретной личности.

Таким образом; для: организации внутреннего предпринимательства необходимо; создание; в коллективе системы мотивации; творчества, обеспечивающей формирование формальных или неформальных инновационных венчурных групп.

Организационной основой интрапренерства служит создаваемая гибкая производственная система,, включающая гибкие технологии, гибкие производственные и управленческие- структуры, поскольку организация производственного процесса под модернизацию соответствующих объектов должна строиться по типу мелкосерийного производства.

Модернизация станков СТБ для выработки тканей повышенной плотности

В общем случае в приложении к технологическому процессу образования ткани на станках СТБ, обновление которых не проводилось на протяжении последних 20 лет, эффективными мерами по улучшению и интенсификации процесса следует рассматривать

- уменьшение силы сопротивления прибою;

- снижение величины прибойной полоски и натяжения основы. Это может достигаться за счет

- разработки оригинальных законов движения и циклограмм батанного, зевообразующего и кромкообразующего механизмов, учитывающих современные достижения в области динамики машин;

- установки оптимальной технологической схемы- заправки станка благодаря новой кинематике зева;

- разработки специальных инструкций и рекомендаций по наладке батанного, зевообразующего, кромкообразующего и боевого механизмов.

Об эффективности модернизации можно судить по

- степени обрывности основных и уточных нитей и КПВ станка;

- величине прибойной полоски;

- возможности выработки плотных тканей с коэффициентом наполнения 1,5 и выше с использованием обычного берда;

- скоростным возможностям станков, особенно при выработке ранее не выпускавшихся на станках СТБ легких и средних тканей;

- производительности станков;

- надежности станка, расходу запчастей, неравномерности вращения главного вала, сокращению времени работы, станков в режиме пуска останова;

- повышению качества ткани за счет изменения ее структуры;

-настройке кромок (особенно правой) и возможности минимизации их величины и ряда дефектов (например, бахромы кромок).

Повышение скоростных режимов формирования ткани можно добиться только на основе улучшения динамики станка [43; 77], главным; образом, динамики батанного механизма; поскольку попытки предприятий увеличить скорость на серийных станках СТБ211803 без; модернизации приводили к повышенному выходу из строягдеталей резкому увеличению обрывности по основе, снижению КПВ до 85%, а, также увеличению бахромы в кромках. Батанный механизма и принятый закон движения определяют уровень,, и. характер распределения, пульсирующей энергии, при работе; станка, которая может быть сконцентрирована в нужный; момент и направлена; на выполнение задачи по выработке особо плотных тканей с поверхностным заполнением до -140-150%.

Проведенная модернизация позволила увеличить съём суровья с одного станка без; увеличения затрат на электроэнергию, запчасти и оплату труда Этот результат достигнут не только за счет увеличения частоты, вращения главного вала станка до 260А мин, но и за счет роста КПВ до 96 что отражено в Приложении 1, таблица 1. Оценка экономической эффективности модернизации при выработке ткани бязь приведенаї там же в таблице 2.

Для широких серийных., станкові СТБ первого поколения модельный ряд которых на фабриках, представлен станком СТБЗЗО также как для узких, существует определенный порог скорости; превышение которого приводит к резкому ухудшению показателей работы. станков; для поднятия порога скорости КИВ необходимо решать следующие задачи

- улучшить динамику работы; основных, кинематически связанных механизмов и всего станка без принципиальных переделок изменений;

- разгрузить деталь боевого механизма который для широких станков является звеном имитирующим скоростные возможности;

- найти возможность, использования плавного движения ремиз с параллельной минимизацией величины раскрытия зевов при обеспечении надежного выхода прокладчика из закрывающегося зева.

При решении поставленных задач, использовался опыт наработки по модернизации узких станков СТБ-І80. Разработаны такие цикл и закон движения батана, которые позволили снизить нагрузки в станке и улучшить динамику работы всех кинематически взаимосвязанных механизмов.

Разработана оригинальная конструкция некоторых деталей механизма торможения, позволившая перераспределить энергию закрученного торсиона, значительно увеличив её долю, идущую на разгон прокладчика, что обеспечивает возможность повышения частоты вращения главного вала станка до 215 мин.

Для широких станков, вырабатывающих бязь, разработан специальный закон движения ремиз, учитывающий полёт прокладчика в зеве и его взаимодействие с основными нитями. Для решения проблемы снижения обрывности по основе разработаны ассиметричные ремизные кулачки, обеспечивающие разнонатянутый зев, которые совместно с новыми батанными кулачками должны в полном объёме реализовать идею нового способа формирования ткани. Для снижения вибрации грудницы целесообразно установить специальные упоры, способствующие увеличению её жесткости по ширине заправки. Это ликвидирует отставание прибойной полоски, в середине полотна и- снижает колебания всей заправки и обрывность основных нитей. Большинство вышеназванных технических решений было экспериментально апробировано на станке СТБ2-330, вырабатывающем ткань миткалевой группы со значительно большей плотностью.