Повышение эффективности организационно-технологических решений на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий Фельдман Александр Олегович



Фельдман Александр Олегович. Повышение эффективности организационно-технологических решений на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Фельдман Александр Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ законодательства, введение понятия информационного потока .11

1.1. Теоретико-правовые аспекты информационного обеспечения строительной деятельности в России 11

1.2. Соответствие российских норм регулирования информационного обеспечения строительства международным нормам и стандартам 14

1.3. Правовой анализ норм и стандартизации зарубежных строительных компаний 17

1.4. Совершенствование правового регулирования в сфере информационного обеспечения строительства 20

1.5. Информация и свойства информации 22

1.6. Понятие информационного потока 29

1.7. Анализ актуального состояния отечественной и зарубежной научной литературы в области управления информационными потоками в строительной отрасли 38

1.8. Выводы 44

2. Методологические основы анализа эффективности использования информационных потоков 47

2.1. Организационно-технологический потенциал строительного проекта на основе информационных потоков 47

2.2. Метод экспертных оценок 50

2.3. Метод системотехники в строительстве 58

2.4. Метод оценки инновационного потенциала 65

2.5. Метод планирования эксперимента 69

2.6. Программно-аппаратный метод оценки 73

2.7. Выводы 80

3. Исследование зависимостей организационно-технологического потенциала строительного проекта, формируемого на основе информационных потоков 83

3.1. Параметры организационно-технологического потенциала, формируемого на основе информационных потоков 83

3.1.1. Скорость движения информационного потока в зависимости от структуры управления строительной организации 83

3.1.2. Вид носителя информации (документации) 84

3.1.3. Степень стандартизации информационного потока. 85

3.1.4. Степень достоверности (верификации) информационного потока 85

3.1.5. Степень безопасности (защищенности) информационного потока 86

3.1.6. Степень актуальности (своевременности) информационного потока 87

3.2. Уточняющие (корректирующие) параметры организационно-технологического потенциала 87

3.3. Предварительная обработка параметрических данных организационно-управленческой модели строительного проекта 90

3.4. Ход эксперимента 96

3.5. Математический аппарат расчета организационно-технологического потенциала строительного проекта 122

3.6. Вычисление весов параметров организационно-технологического потенциала 123

3.7. Частная психофизическая шкала организационно-технологического потенциала 124

3.8. Выводы 126

4. Практическое применение организационно-технологического потенциала, формируемого на основе информационных потоков 128

4.1. Разработка по вычислению 134

4.1.1. Назначение системы 135

4.1.2. Технические данные и рекомендации 135

4.1.3. Прототипы страниц 137

4.1.4. Описание функциональности страниц 142

4.1.5. Описание логики программы 145

4.1.6. Подсчет и вывод результатов 157

4.2. Повышение эффективности организационно-технологических решений на примере строительного объекта 159

4.3. Выводы 166

Заключение 168

Список терминов 169

Список литературы 171

Приложение А 182

Приложение Б 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех строительного проекта зависит от комплекса организационно-технологических показателей на каждом этапе строительства — от проектирования и до сдачи в эксплуатацию.

В строительной отрасли, как и в прочих, наблюдается быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), значимость которых в организационно-технологических строительных процессах с каждым годом возрастает.

В иностранной научно-технической литературе растет число публикаций, посвященных применению ИКТ и информационных потоков в строительстве. В российской литературе влияние информационных потоков на качество строительного проекта до последнего времени практически не рассматривалось. Выявлена проблема отсутствия инструментария по оценки результативности строительного проекта c точки зрения применения информационных потоков, что может вести к увеличению сроков строительства, повышению бюджета строительства и влиять на качество строительной продукции. В тоже время необходимо, чтобы способ определения результативности был удобен в использовании и выражался количественно детерминированными значениями.

В настоящей работе информационный поток рассматривается как новый и актуальный фактор, влияющий на эффективность организационно-технологических решений. Введение такого понятия, как потенциал строительного проекта, формируемый на основе анализа информационных потоков, позволяет учитывать полипараметричность объекта исследования. Метод расчета потенциала строительного проекта может явиться для заказчика механизмом принятия верных и, что важно, своевременных управленческих решений, учитывая при этом ключевые параметры строительного проекта. Правильная интерпретация полученных расчетов позволит заказчику сократить сметную стоимость строительного проекта, отказавшись от неэффективных организационно-технологических мероприятий.

Таким образом, разработка метода расчета комплексного показателя эффективности строительного проекта, формируемого на основе применения информационных потоков является определенно актуальной задачей.

Степень разработанности темы. В российской литературе вопрос информационных потоков как фактора, влияющего на качество строительного проекта, является практически не рассмотренным. В зарубежной литературе последних лет число публикаций, посвященных информационным потокам или информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в строительстве, растет, но, по нашему мнению, до сих пор остается недостаточным.

Научно-техническая гипотеза диссертационной работы состоит в предположении возможности повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта за счет более рационального применения информационных потоков в рамках операционной деятельности строительного предприятия.

Цель диссертации – разработка методики оценки организационно-технологической модели строительного проекта на основе анализа информационных потоков с целью повышения эффективности организационно-технологических решений.

Для достижения названной цели в работе были поставлены и успешно решены задачи:

анализ актуального законодательства в части применения информационных потоков в строительной области;

изучение ранее применяемых отечественных и западных подходов в рамках организационно-технологической оценки строительных проектов;

выявление факторов, влияющих на организационно-технологическую модель и потенциал;

проведение квалиметрического анализа по оценке влияния выявленных факторов;

проведение эксперимента;

разработка математического аппарата, способного автономно от экспертов проводить необходимые расчеты;

расчет потенциала ;

практическая апробация предложенной организационно-технологической модели;

разработка программного обеспечения как инструмента практического применения результатов диссертационной работы.

Объект исследования: информационные потоки (внешние и внутренние) организации в рамках строительного проекта.

Предмет исследования: организационно-технологические решения в строительных компаниях.

Методология и методы исследования. В теоретической и методологической основе исследования лежат такие методы, как:

метод квалиметрического анализа;

метод сравнительного анализа;

метод системотехники в строительстве;

метод планирования эксперимента;

метод анкетирования;

программно-аппаратный метод. Диссертационное исследование основывается также на научных

трудах таких ученых, как А.А. Волков, А.В. Гинзбург, Е.А. Гусакова, А.А. Гусаков, Л.В. Киевский, А.А. Лапидус, А.А.Морозенко, П.П. Олейник, С.А. Синенко и другие.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются такие методы, как:

метод квалиметрического анализа;

метод системотехники в строительстве;

метод сравнительного анализа;

метод планирования эксперимента;

метод анкетирования;

программно-аппаратный метод.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Введение и обоснование нового понятия комплексного показателя результативности строительного проекта – организационно-технологического потенциала, формируемого на основе информационных потоков .

  2. Разработка математического аппарата для проведения организационно-технологической оценки строительного проекта на основе анализа информационных потоков.

  3. Расчет коэффициентов весомости параметров организационно-управленческой модели строительного проекта.

  4. Разработка методики повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий.

  5. Апробация и внедрение разработанной методики повышения эффективности организационно-технологических решений

строительного проекта на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий. Научная новизна диссертации:

введено и обосновано новое понятие «Организационно-технологический потенциал строительного проекта, формируемый на основе анализа информационных потоков» Р^;

разработан математический аппарат для проведения организационно-технологической оценки строительного проекта на основе применения информационных потоков;

разработана методика повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий;

Теоретическая значимость результатов работы:

сформулирован перечень критериев, влияющих на итоговый комплексный показатель потенциала;

построен математический аппарат, позволяющий проводить дальнейшие исследования без привлечения экспертов;

получены весовые коэффициенты критериев;

разработана частная психофизическая шкала перевода количественного значения комплексного показателя потенциала в качественное.

Практическая значимость работы:

разработанная математическая модель строительного проекта на основе системы качественных и количественных параметров оценки;

введенное понятие комплексного показателя потенциала строительного проекта, формируемого на основе анализа информационных потоков;

определенная зависимость потенциала от организационно-технологических факторов;

разработанное программное обеспечение для объективного расчета потенциала строительного проекта.

Личный вклад автора состоит во введении понятия организационно-технологического потенциала строительного проекта, формируемого на основе анализа информационных потоков, в разработке математического аппарат строительного проекта на основе системы качественных и количественных параметров оценки, методики

повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены в докладе на Международной научной конференции “Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании” (место проведения: г. Москва, 2017 г.).

Результаты диссертации опубликованы в 2014 – 2018 гг. в 8 научных работах, включенных в научные издания, которые внесены в перечень рецензируемых российских научных журналов ВАК.

Экспериментальное внедрение результатов исследования проводилось в рамках строительства многоквартирных жилых домов по адресам: г. Ульяновске, ул. Радищева 26 и г. Ульяновск, ул. Радищева, 26А.

Публикации. Основное содержание работы по теме диссертации изложено в 8 научных работах, в том числе 8 публикаций в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук – лично и в соавторстве, представленных в Списке работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается осуществленным в ходе работы сбором данных от экспертов, среди которых заслуженные строители, доктора и кандидаты технических наук, руководители строительных организаций, а также результатами внедрения исследований.

Структура диссертации. Работа включает в себя следующие части: введение, четыре главы основного текста, заключение, список терминов, список литературы и приложения. Работа содержит 30 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 89 наименования.

Содержание диссертации соответствует п. п. 1, 3, 5 Паспорта специальности 05. 02. 22 – Организация производства (строительство).

Информация и свойства информации

Формирование современного информационного общества подразумевает наличие пристального внимания к информации как составляющей коммуникативного общения. Информация является неотъемлемой частью экономической и политической жизни, поэтому игнорирование исследований в данной сфере и самой сути функционирования отраслей науки и техники, связанных с информацией, считаем неразумным.

Для свойств информации характерно динамическое функционирование в различных системах и подсистемах, при этом качественные характеристики данных систем передают свои свойства информационным. Современные учебно-методические комплексы и пособия содержат много новой терминологии. Так, в учебном пособии «История информатики и философия информационной реальности» к общим свойствам информации отнесены такие свойства, как безусловность, осмысленность, кодирование и ценность [47]. При этом авторы разъясняют значение терминов и их отличительные характеристики.

Термин «безусловность информации» означает стабильность понятийных характеристик, когда «одна и та же информация воспринимается одним и тем же объектом одинаково в разных информационных взаимодействиях» [47, с. 31]. Термин «осмысленность информации» имеет значение, которое предусматривает, что любое сообщение имеет определенный смысл, и это связано со свойствами человеческого восприятия. Спецификой дефиниции является ее вербальный характер, который относит данные терминологии и все, что к ним относится, к определенной языковой категории в соответствии с тем набором знаний, который имеется у субъекта.

Термин «кодирование информации» соотносит свойства информации с процессами по ее представлению и выражению путем применения знаковых систем. В основном такое качество достигается при помощи кодирования, реализуемое через использование определенной группы знаков и символов (кодов). Примерами кодов являются: последовательность букв в тексте, цифр в числовом ряду, генетической кодификации, двоичной компьютерной кодификации и так далее. При осуществлении разных видов информационного взаимодействия часто происходит переход структурной составляющей информации от одного вида к другому. Например, при аудиозаписи осуществляется трансформация устного кода в аудиальный, а при видеозаписи – в аудиовизуальный. В результате кодирования информации числовой код может быть принят и расшифрован как текстовый и наоборот. Такие модификации структурных характеристик информационных сообщений называют «кодированием» и «шифрованием», а также «перекодировкой» и «дешифровкой» [78].

Еще одним свойством информации является ее ценность. Это понятие связанно с уровнем полезности информационных сообщений и их приоритетность в контексте достижения целей. Третьей составляющей ценности полученной информации является ее актуальность. Например, в некоторых случаях данные, полученные с опозданием, уже не имеют никакой ценности. Однако имеется и противоположное мнение о том, что:

- любая информативная структура, которая в каком-либо виде поступает в базы данных, используется многократно, что позволяет ее эффективное использование для принятия аналогичных или схожих с ней решений;

- использование неактуальной информации позволяет корректировать уже принятое решение;

- использование информация, слишком поздно поступившей в базы, позволяет выявить причины неэффективности принятых ранее решений, учитывая условия неопределенности и выявления рисков, которые возникли в связи с несвоевременным поступлением различных видов информации.

Кроме тех свойств информации, которые перечислены выше, имеются и другие, особенно те, которые имеют непосредственное или опосредованное отношение к какой-либо отрасли науки. В частности, для данного исследования автором были выбраны методы и свойства информации, которые используются в строительной отрасли, а именно в сфере организации строительного проектирования и всего, что с ним связано. В данном контексте важно рассмотреть три основные составляющие:

1) качество информации;

2) рост информации;

3) старение информации.

О качестве информационных сообщений уже было сказано выше, ими являются: безусловность, осмысленность и актуальность. Две другие составляющие зависят от динамики информационного поля [23].

Рост информации – это ее движение в различных системах и подсистемах коммуникаций, распространение между субъектами, повторяемость и многократность. На современных носителях информация не может быть жестко связана ни с одним конкретным ее носителем. Поэтому ее особенностью является получение и использование неограниченным кругом потребителей. Данная качественная характеристика этого свойства информационных сообщений проявляется через рассеивание информационных потоков по различным источникам (блогам, сайтам, журналам, интернет-изданиям и подобным ресурсам).

Старение информации представляет собой свойство, которое проявляется со временем, через утрачивание информацией своих практических целей применения, а также в результате потери ее практической ценности в той предметной области, для которой она была предназначена. Процесс старения информации нельзя сводить к временному периоду ее применения, который уже закончен, так как, в соответствии с упомянутым выше свойством «ценность», информация может быть использована несколько раз. Тем не менее, существует несколько факторов, которые влияют на процесс старения информации [39]:

1) фактор эволюции законодательства, который представляет собой внесение дополнений и изменений в законодательные базы, регулирующие ту сферу, к которой относится информация. В настоящем случае для исследования, проводимого автором диссертационной работы, прежде всего имеются в виду нормы ГОСТ и СНиП, СП и международной стандартизации, которые учитывают все подходы к вопросам применения законодательных актов и правовых норм в сфере организации строительства;

2) фактор эволюции технических и технологических решений, вследствие которого изменяются и даже исчезают различные проблемы, связанные с производством, а также задачи, те или иные виды продукции и даже целые производства;

3) фактор соотношения «спроса и предложения» на международном и отечественном рынке с учетом сегмента исследования;

4) фактор трансформации научной парадигмы, позволяющий дать новую оценку актуальности ранее полученных информационных материалов и достигнутых на основе этого решений.

Упомянутое выше свойство «старения» информации является самостоятельной науковедческой и информационной областью применения. Система устаревшей информации при условии ее наличия должна содержать в своей структуре несколько самостоятельных информационных подсистем, относящихся к ее различным качественным характеристикам. При необходимости она должна заимствоваться из данных подсистем, подвергаться анализу и переоцениваться. Одним из таких блоков, интересных для достижения целей данного исследования, является «качество информации». Свойства, составляющие качество информации, показаны на рисунке 2.

Метод системотехники в строительстве

Строительная системотехника представляет собой научный метод, имеющий в своей основе принцип изучения организационного, технического, экономического и управленческого опыта других строительных систем [32]. Возникновение термина связывают с периодом окончания 60-х годов, когда, трансформировав иностранный термин «systems engineering», впервые упомянутый в труде Г.Х. Гуд и Р.Э. Макол, советские исследователи ввели понятие «системотехника». Одной из причин распространения и активного применения дисциплины стало развитие автоматизации в народном отраслевом хозяйстве [15]. Отсутствие грамотной организации приводило к разобщению планирования, в результате чего управление строительством велось с множеством фундаментальных ошибок. Причиной было то, что именно на стыке различных систем возникали самые важные организационно-технические проблемы, среди которых подготовка производства, комплексная оценка качества строительства, проектирование и другие [16]. Таким образом, в круг задач «системотехники» вошла необходимость решения возникших проблем за счет объединения различных вопросов и процессов, которые в силу условий разъединены в силу специализации и ведомственной разобщенности.

Обращая внимание на практическую деятельность в непосредственном строительстве, нужно отметить, что сведения на входе проектирования представляют собой информационные ресурсы. В большинстве своем они включают несистематизированные и неформализованные знания специального характера для той или иной отрасли науки. Формирование бумажной базы знаний посредством извлечения из данных необходимых элементов, их формализации и систематизации – необходимое условие для их проектирования.

Внешнее проектирование осуществляется двумя этапами:

- выполнение допроектных исследований;

- формирование технического задания.

После составления технического задания следует этап внутреннего проектирования, который включает следующие стадии: 1) чертежи и моделирование; 2) технический проект; 3) рабочий проект.

Наряду с вышеуказанными методами существует проектирование по ограниченной схеме (с учетом ограничения затрат или времени).

Рассматривая классификацию строительных систем, можно выделить две ключевых категории:

- макропроектные;

- микропроектные.

Такие проекты представляют собой системотехническую стадию, в рамках которой требуется анализ функционирования системы в целом, умение разделять ее на отдельные зачастую неоднородные подсистемы, взаимодействующие между собой [19]. Говоря обобщенно, системотехнику можно обозначить как науку, изучающую вопросы управления связями. Наиболее ярко эта наука проявляется на стыках строительных систем и подсистем, таких как проектирование, управление, планирование, посредством создания надежной связи между ними. Развитие компьютерных технологий, функциональность, обеспечиваемая системотехникой, дают возможность представить объекты строительства в виде виртуальных объектов, представляющих собой совокупность типов информационного обеспечения, которая используется на всех этапах, присущих жизненному циклу действующего строительного проекта [33]. Рассмотрим основные принципы системотехники.

Функционально-системный принцип. Основу данного принципа составляет теория функциональных систем, разработанная еще в тридцатые годы прошлого века. Итак, основополагающим положением этой теории является то, что конкретный результат функционирования системы представляет собой системообразующий фактор, и тогда система становится комплексом элементов, избирательно подобранных для получения конечной цели. Данный подход представляется перспективным в строительных системах, где достижение конечного результата актуально в силу сложности иерархий, множества целей и критериев. Многие организационно-технологические решения, которые принимаются в процессе строительного производства, подчиняются именно конечному результату.

Исходя из рассматриваемой теории существует способ определить адекватность модели по степени отображения достоверности и надежности результата. При этом, декомпозиция системы и выявление связей между элементами с сохранением целостности системы осуществить значительно проще.

В процессе разработки методики, при которой происходит оценка влияния ОТР на качество процесса и результата строительства, система является целостной, когда выбор параметров и алгоритмов расчета не приводит к тому, чтобы степень упрощения противоречила конечной функциональности проекта. Иными словами, разработка такой методики не должна останавливать собственно сам строительный процесс, что могло бы обеспечить возможность исключить возможность ошибки в ОТР.

При формировании функционально-системного подхода применяются два основных принципа:

1. Сложные задачи разделяются для формирования простых.

2. Иерархическая структура делится и впоследствии анализируется по трем аспектам: анализ самого объекта, его микроуровней и как части глобальной системы (макроуровневый анализ).

Функционально-системный подход в силу своих особенностей, тяготеет к получению количественных характеристик. Одновременно присутствие всех элементов структуры должно быть логически обосновано с точки зрения целесообразности.

Интерактивно-графический принцип. С усложнением строительного производства все труднее создавать модели систем, актуализацию нормативной базы и анализ многовариантности технологий и критериев. Более, чем половина расходов приходится на составление исходной документации с целью автоматизации системы, т.к. эффективность всей этой системы зависит именно от точности и объективности исходной информации. Усложнение строительного производства все больше препятствует применению многочисленных математических моделей. При создании автоматизированных систем в строительстве невозможно достичь полной формализации задач организации в связи с нецелесообразностью больших затрат машинного времени и задач с разбивкой на множество критериев. В этих условиях системы, позволяющие часть функций передать ЭВМ, получают все более широкое применение. При общении с машиной можно изменять свои решения вплоть до того момента, пока не будет достигнут искомый результат. Режим такого типа основан на интерактивности, а если он на входе и выходе сопровождается графической информацией, облегчающей процесс восприятия, – интерактивно-графическим [26].

Графический интерфейс обеспечивает компактность и высокую информативность документации, поскольку ее анализ занимает намного меньше времени в сравнении с текстовой.

Такой принцип позволяет достигать эффективных решений многих трудноформализуемых задач, так как формальная часть передается ЭВМ, а неформальные компоненты находятся в зоне ответственности человека. Человек может дополнять формальные компоненты неформальными через диалоговое окно, то есть точная процедура оптимизации сменяется оптимизацией на основе модельного эксперимента. Модели необходимы тогда, когда проект находится на ранней стадии реализации и ощущается нехватка исходных данных для разработки бюджета основной части расходов [28]. Диалог человека и ЭВМ позволяет объединить формально-логический потенциал машины с человеческим опытом и интуицией.

Инженерно-психологический принцип. Основой этой системы служит зародившаяся в 40-х годах ХХ в. «инженерная психология», но только к концу 60-х с ее помощью стало возможным решение актуальных задач проектирования человека в систему. Основой заслугой инженерной психологии является то, что она разграничила функции человека и ЭВМ в этих системах и способствует улучшению их взаимодействия. При полной компьютеризации строительного производства эта проблема приобретает особенную важность. Отдельные специалисты ее отрицают, утверждая, что включение человека в систему делает невозможным рассмотрение машины как компонента системы «человек-ЭВМ». В условиях системы с множеством критериев, когда формализация всех задач не возможна, трудноформализуемые компоненты остаются за человеком. С развитием и усложнением строительного производства растет общий объем задач, а вместе с ним, по мере развития средств формализации, растет объем формализуемых задач. Может показаться, что в этой ситуации количество неформализуемых задач должно уменьшаться или в крайнем случае отображать прежние показатели, но из-за увеличения объема горизонтов новых знаний оно продолжает расти.

Ход эксперимента

Главный смысл эксперимента состоит в том, чтобы изменять рассматриваемый объект, меняя его состояния из одного в другое, при этом, присваивая его параметрам разные значения, что позволит произвести анализ полученных изменений откликов и выявить зависимости работы изучаемого объекта, применяя исключительно количественные характеристики.

В теории планирования эксперимента используется полипараметричный эксперимент, суть которого заключается в том, что все параметры по конкретным правилам изменяются одновременно таким образом, чтобы обеспечить возможность выявить уровень влияния каждого параметра после анализа результатов.

Планирование эксперимента предусматривает создание математических моделей, получивших название моделей регрессионного анализа (регрессионных моделей), также их называют уравнениями регрессии. Оценка таких моделей требует проведения регрессионного анализа, проводимого на основе специального раздела математической статистики, в рамках которого объединены практические методы, позволяющие проводить исследования регрессионной зависимости величин по статистическим данным [10].

Регрессия – это зависимость среднего значения определенного параметра от другого или нескольких параметров. Модель регрессионного анализа подразумевает под собой зависимость отклика от количественных параметров и ошибок наблюдения этого отклика.

Допускается выбрать структуру регрессионной модели произвольным образом, но чаще для этого используют полиномиальные модели, задаваемые параметрически. [27-20]

Ниже представлен общий вид полинома второй степени:

Существует множество экспериментальных точек (иначе говоря, проведенных опытов), каждая из которых – это совокупность заданных значений параметров ( В результате эксперимента получают конкретное значение отклика , с помощью которого после подстановки в (13) получают одно уравнение для определения неизвестных коэффициентов .

При проведении эксперимента коэффициенты должны иметь полную взаимную независимость, что позволяет обеспечить ортогональность столбцов – необходимое свойство матрицы планирования эксперимента. Если сумма произведений любых двух различных столбцов равняется 0, столбцы матрицы считаются ортогональными. Это позволяет значительно повысить информативность полученных данных, так как в этом случае каждый коэффициент регрессии получает смысл коэффициента влияния того или иного параметра.

Для описания математического аппарата обычно используют полиномы второго порядка, включающих квадратичные члены. Отметим, что пространство, координатные оси которого являются осями соответствующих параметров, называют факторным пространством. В таком факторном пространстве в соответствии с условиями опытов могут размещаться точки, и такое пространство называется областью экспериментирования [10]. Для определения такой области выбирают минимальные и максимальные числовые значения каждого параметра. Следует отметить, что область эксперимента не всегда охватывает всю возможную область определения параметров. Выбор зависит от поставленных перед исследованием задач, а также от требуемой точности определения откликов, достижимой точности определения параметров. [27].

Граничные значения параметров следует установить до проведения эксперимента. Средняя точка между граничными значениями является основным уровнем, при этом существует интервал варьирования, подразумевающий расстояние между основным уровнем и граничными значениями параметра :

Вначале производится выбор интервала варьирования значения параметров, а затем осуществляется кодирование на основе применения следующей формулы

Достижение окрестностей точки оптимума обеспечивается использованием линейных планов и метода градиентного поиска оптимума. Оптимальное решение в этой области может быть найдено путем перехода от линейных моделей к моделям более высокого порядка – не менее, чем полиномам второй степени. [29]

При построении искомого математического аппарата применяется план, в рамках которого для каждой переменной предусмотрено не менее трех различных значений. Построение планов второго порядка осуществляется с помощью разных подходов.

Возможно использование такого вида эксперимента, как полный факторный эксперимент (ПФЭ) типа 3k, однако известно, что таким планам присуща большая избыточность. Так, три переменные требуют, чтобы количество точек плана было равно 27, а количество оцениваемых коэффициентов в функции отклика – 8. Идея пошагового эксперимента позволяет осуществлять планирование путем добавления к «ядру», образованному планированием для линейного приближения, специальных точек. Такой вид планов называют последовательными (композиционными). Таким образом применяется информация, полученная в результате использования линейного плана.

На заключительном этапе исследования обычно используются композиционные планы [10,27,29,33]. Это требует последовательного подбора модели начиная с линейного уравнения, которое потом достраивается до квадратичной формулы. Применение таких планов осуществляется при непосредственном построении функции отклика в виде полинома (13). Это в сравнении с другими планами дает преимущество по количеству экспериментов. Для решения таких задач применяют ортогональные центральные композиционные планы (ЦКП) [10]. В качестве ядра используется полный факторный эксперимент (ПФЭ). При k 5 достаточно удобно применять ЦКП, а для ЦКП второго порядка используют ядро ПФЭ 2k, в результате чего получают несмещенные оценки коэффициентов полиномиальной модели.

В планах Бокса ядро полного факторного эксперимента дополняется одной точкой в центре плана с координатами (0, 0, ..., 0) и 2k «звездных» точек с координатами (± g, 0, ..., 0), ..., (0, 0, ..., ± g).

Такой план станет центральным композиционным планом второго порядка. Общее количество точек плана в этом случае будет определяться на основе использования формулы

Повышение эффективности организационно-технологических решений на примере строительного объекта

Полученные в ходе работы результаты были апробированы на многоквартирных жилых домах. В качестве примера реальных объектов приведены:

1. Семиэтажный трехподъездный жилой дом в г. Ульяновске, ул. Радищева, 26А.

Общая площадь: 7 669 м2; год постройки 2016; перекрытия: монолитные железобетонные плиты; каркас: панельный; фундамент: монолитная железобетонная плита. 2. Четырехэтажный двухподъездный жилой дом в г. Ульяновске, ул, Радищева, 26. Общая площадь: 1 372 м2; ожидаемый год постройки 2018; Застройщик: ООО «СК СтройИндустрия».

Используя разработанный ранее метод подсчета потенциала , на первоначальном этапе проведен анализ и оценка текущей ситуации, связанной с применением информационных потоков, по шести параметрам (далее по тексту «Вариант 1»).

После оценки исходного состояния жилого дома и получения неудовлетворительной оценки было принято решение о необходимости улучшения эффективности организационно-технологических мероприятий, направленных на повышение потенциала . В результате применения алгоритма повышения значения потенциала было предложено выявить параметры с низким уровнем и довести их до необходимого уровня в пределах возможных затрат. В итоге была сформирована организационно-технологическая модель объекта, включающая в себя следующие мероприятия:

Разработка каталога (классификатора) рабочих документов разного уровня, используемых в бизнес-процессах по исследуемому объекту.

Разработка и внедрение шаблонов (стандартов) для каждого типа документа, указанного в классификаторе.

Разработка регламента актуализации утвержденных стандартов.

Разработка бизнес-процесса и внедрение системы визирования (промежуточного контроля) документов.

Покупка, установка и обучение использованию специализированным программным обеспечением, позволяющим применять на практике систему электронного документооборота.

Разработка и внедрение системы верификации - получения доступа к конфиденциальной информации.

Написание положения о конфиденциальных данных.

Разработка регламента рассмотрения документов, исходя из разных типов информационных потоков. Внедрение в бизнес-процессы разработанного регламента в настоящий момент не осуществлена.

Вышеуказанные мероприятия проводились на объектах в несколько этапов с 2016 по 2018 годы.

После завершения мероприятий по повышению эффективности организационно-технологических решений был повторно подсчитан потенциал , используя подход, применяемый при первом анализе строительного объекта.

С точки зрения практических изменений, произошедших на объекте за счет внедрения предложенных рекомендаций, собственник бизнеса отметил следующее:

Повысилось качество документов, в частности, ежедневных отчетов со строительной площадки. Если раньше зачастую требовалось звонить для уточнения деталей, то сейчас все понятно по изучению документа.

За счет внедрения шаблонов по основным типам документов повысилась скорость выполнения задач, связанных с созданием аналитических записок и справок. Данное изменение позволяет более оперативно принимать управленческие решения.

8% сотрудников, занимавшихся ранее работой с документами, значительно освободили свое рабочее время за счет частичной автоматизации работы с документами. Это позволило им заняться другими задачами и начать профессионально развиваться в области маркетинга, что положительно отразилось на продажах компании.