Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Ахметзянов Рустам Расимович

Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием
<
Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием
>



Ахметзянов Рустам Расимович. Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием : 05.02.22 Ахметзянов, Рустам Расимович Повышение эффективности управления нефтедобывающим предприятием (ОАО "Татнефть". На основе интеграции информационных ресурсов) : дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Казань, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/1768

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеграция как этап развития корпоративных информационных систем 11

1.1. Этапы развития КИС в России 11

1.2. Краткая история развития интеграции ИР 16

1.3. Многоаспектность проблемы 18

1.4. Международный консорциум по интеграции 23

1.5. Издержки и проблемы интеграции 27

1.6. Уровни интеграции 29

1.7. Текущее состояние и перспективы развития рынка средств интеграции 36

ГЛАВА 2. Развитие информатизации и внедрение интеграционных технологий в ОАО «Татнефть» 47

2.1. Специфика развития информационных технологий ОАО «Татнефть» 47

2.2. Основные корпоративные информационные системы ОАО «Татнефть» 56

2.3. Внедрение интеграционных технологий в ОАО «Татнефть» 62

ГЛАВА 3. Организация и контроль управления информационными проектами в ОАО «Татнефть» 67

3.1. Общие сведения об управлении проектами 67

3.2. Процессы на протяжении жизненного цикла ИС 72

3.3. Модели жизненного цикла информационного проекта 76

3.4. Функция контроля в схемах управления информационными проектами 83

3.5. Создание организационных структур и регламентирующей базы для управления информационными проектами в ОАО «Татнефть» 87

ГЛАВА 4. Интеграция информационных ресурсов ОАО «Татнефть» 91

4.1. Концепция развития проектов с использованием продуктов SAP на предприятиях группы компаний ОАО «Татнефть» 91

4.2. Внедрение интегрированной системы SAP R/3 в ОАО «Татнефть» 99

4.3. Дальнейшее развитие интеграции информационных ресурсов с использованием продуктов SAP, MDM, IBM Websphere 103

4.4. Расчет экономического эффекта результатов работы 132

Заключение 139

Литература

Введение к работе

Нефтегазовый комплекс является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов. Сегодня, обеспечивая более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, данный комплекс является главным источником налоговых (около 42% доходов федерального бюджета) и валютных (около 46 %) поступлений государства. На долю комплекса приходится более 12 % всего промышленного производства России, число его работников составляет более 3 % населения страны [28].

Нефтяная промышленность - стратегически важное звено в нефтегазовом комплексе и одна из важнейших составляющих российской экономики, обеспечивающая все отрасли экономики и население широким ассортиментом моторных видов топлива, горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами. На долю России приходится около 13% мировых запасов нефти, 10% объемов добычи и 8,5% ее экспорта. В настоящее время в структуре добычи основных первичных энергоресурсов России на нефть приходится около 30%.[28]

Произошедшие в последние годы коренные изменения в управлении нефтяной промышленностью привели к образованию крупных акционерных обществ. Экономическая обстановка, в которой осуществляют свою деятельность нефтяные компании, характеризуется как нестабильностью, так и высокой динамикой деловой среды. К системным проблемам, присущим большинству российских нефтяных компаний, можно отнести: необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке; старение основных фондов и технологий; неэффективность использования имеющихся в распоряжении ресурсов.

В то же время развитие технологий, изменение конъюнктуры рынков сбыта и потребностей клиентов влияют на конкурентоспособность компа-

ний, что требует непрерывной перестройки стратегии и тактики позиционирования нефтяного бизнеса. Одновременно, на функционирование нефтяных компаний оказывают влияние: ухудшение горно-геологических условий; качество запасов; высокая скорость устаревания знаний и технологий.

Информационные технологии являются одним из важных звеньев в производственной и управленческой вертикали компании [29].

Информационные технологии сегодня включаются в традиционную схему производственных процессов нефтегазодобывающего предприятия как значительный обеспечивающий ресурс, обладающий, собственным разделением на ряд процессов по типу и составу выполняемых задач.

Весомой составляющей эффективного бизнеса является наличие в компании интегрированной ИС управления нефтедобывающим производством. В настоящее время уровень развития информационных технологий компании во многом определяет эффективность производства. В результате реализации программы развития КИС управления предприятием предполагаются следующие эффекты и улучшения (табл. 1).

Таблица 1.

Если в 70-80-х годах на ЭВМ решались преимущественно задачи, требующие большого счета, в 80-90-х к ним добавились задачи требующие работы с большими массивами информации, то, начиная с середины 90-х годов, существует тенденция к автоматизации всех, даже достаточно простых, профессиональных задач [27]. В значительной мере эта тенденция вызвана стремлением замкнуть цикл обработки информации на ЭВМ, не превращать человека в «интеллектуальный терминал» по переносу информации между отдельными программными системами.

Задача построения замкнутого цикла оказалась значительно сложнее, чем представлялась на ранних этапах. Исторически сложились 2 подхода к достижению тотальной компьютеризации: подход создания единой КИС и подход выборочной или «лоскутной» информатизации. Подход единой КИС уперся в проблему модификации, лоскутная информатизация - в проблему интеграции. Автоматизация рабочих процессов, при всем стремлении к тотальности, остается фрагментарной, затраты на информационные технологии растут непропорционально результатам, и конечный пользователь и информационные службы все больше занимаются технологическими задачами по обслуживанию ИС [25,30,32-35].

Появление в мире новых программно-технических средств обработки данных порождало новый виток компьютеризации в компании. Можно сказать, что у этого явления были и свои недостатки. Увеличивалось количество

используемых форматов и представлений данных, зачастую не совместимых. Многие данные дублировались в системах, осуществлялся повторный ввод данных, происходила неконтролируемая миграция данных. Разработчики программных комплексов не стремились к единообразному описанию автоматизируемых бизнес-объектов, практически не использовались средства стандартизации. Итогом такого развития информационных технологий стала «лоскутная» автоматизация с присущими ей достоинствами и недостатками. Вопросы интеграции ИС для нефтяных компаний с каждым днем все более актуальны. Вместе с тем методы управления процессами интеграции ИР недостаточно разработаны. Так как интеграция ИР не решает непосредственных производственных задач, она зачастую рассматривается практиками как второстепенная, а поскольку она находится на стыке прикладных и системных программных средств, то и рассматривается как временная, не требующая систематического подхода. В условиях разнообразия задач интеграции, средств и методов их решения, непоследовательные шаги в решении интеграционных задач приводят к трате средств и увеличивают сложность сопровождения и эксплуатации корпоративных информационных систем.

Актуальность интеграции ИР привела к тому, что процессы интеграции стали объектом исследования, а сама интеграция стала основным методом организации взаимодействия ИР на современном этапе.

С уверенностью можно сказать, что осуществление интеграции ИР стало важной и сложной задачей - информационным проектом, стоящим наравне с созданием других специализированных КИС. Масштаб необходимых мероприятий требует единообразного методического подхода к их проведению, оформленного как связный набор целевых интеграционных программ и четко сформулированных мероприятий.

В силу этого к организации интеграции ИР могут быть применены методы теории управления проектами, и, более того, в силу вышеуказанных специфических особенностей, для управления процессами интеграции ИР необходимо применять уточненные методики.

Все это позволило сформулировать проблему исследования - изучение особенностей управления информационными проектами интеграции ИР в КИС;

Объектом исследования являются процессы интеграции информационных ресурсов как объект управления.

Предметом исследования являются организационные структуры информационного обеспечения в крупных корпорациях, организационные методы и средства управления процессами интеграции информационных ресурсов и информационных систем. Целью исследования является:

- создание и внедрение методики интеграции ИР, включающей в себя

организационные и технические аспекты и процессы управления. Методологической основой исследования является концепция жизненного цикла объекта управления.

Методами исследования являются методика управления проектами по разработке информационных систем Rational Unify Process, методы управления развитием. Основными задачами являются:

определение места информационно-управляющих процессов среди производственных процессов в нефтедобывающей корпорации;

анализ роли и особенностей процессов интеграции ИР на современном этапе развития КИС;

анализ текущего состояния КИС ОАО «Татнефть»;

разработка методики интеграции ИР в КИС;

разработка организационных структур и регламентирующих документов для управления информационными проектами.

Краткая история развития интеграции

Разработка методов интеграции информационных ресурсов - одна из наиболее актуальных проблем в области информационных систем [65]. Особенно большое внимание она стала привлекать в последние годы. Однако проблема интеграции данных отнюдь не является новой. Первые шаги в этой области относятся еще к середине 70-х годов, когда начались разработки распределенных систем баз данных, и когда во многом благодаря отчету ANSI/X3/SPARC [2, 3] сформировались более четкие представления о многоуровневой архитектуре систем баз данных, о моделях данных как инструменте моделирования реальности и об отображении моделей данных.

Речь при этом шла главным образом о поддержке глобальной схемы для совокупности локальных баз данных, функционирующих в разных узлах сети под управлением СУБД, поддерживающих одну и ту же или разные модели данных. Несколько более общая форма этой задачи была связана с созданием мультибаз и федеративных баз данных, хранилищ данных, различных репо-зиториев информационных ресурсов, а также Web-приложений. В последние годы в развернувшихся во многих странах разработках электронных библиотек (Digital Libraries) возникли также проблемы интеграции текстовых информационных ресурсов из независимых различных источников [67].

Корпоративные приложения на заре своего появления - начиная с 60-х и до конца 70-х годов - были исключительно просты в исполнении, располагали простыми функциями и были разработаны в основном для выполнения повторяющихся задач. Как отмечает Билл Инмон (Bill Inmon) [37], признанный авторитет в области Хранилищ данных, «тогда никто не задумывался об интеграции корпоративных данных. Основная задача состояла в том, чтобы автоматизировать некоторые процессы».

К 80-м годам некоторые компании начали понимать значение и необходимость интеграции приложений. Ситуация осложнялась тем, что многие сотрудники ІТ-отделов стали предпринимать попытки перепроектировать используемые приложения, надеясь, что таким образом они смогут их интегрировать. В качестве примера можно привести проекты, целью которых было выполнение оперативной обработки транзакций с помощью систем, предназначенных для обработки информационных данных.

90-е годы ознаменовались рассветом ERP-систем - в результате, корпорации столкнулись с необходимостью использовать существующие приложения и данные в рамках одной ERP-системы. Попытки решить эту интеграционную проблему исходили от самих поставщиков программных продуктов - от SAP, Oracle, PeopleSoft. Поставщики утверждали, что использование их продуктов «автоматически» снимает задачу интеграции. В качестве подтверждения своей теории они приводили следующие аргументы [9,10,12,13,91]: - Любая ERP-система автоматизирует большинство процессов: управление персоналом, начисление заработной платы, обработку заказов, управление поставками и закупками и т.д. - Все эти приложения уже «интегрированы», поскольку поставляются одной компанией-разработчиком. - Таким образом, внедрение ERP-системы снимает необходимость вкладывать значительные средства в интеграцию приложений.

Тем не менее, несмотря на привлекательность выдвинутой теории, практика показала ее несостоятельность. Ни одна ERP-система не в состоянии решить все задачи, стоящие перед предприятием. Следовательно, потребуется приобретение дополнительного модуля или разработка собственного приложения и проведение интеграции. Помимо этого, утверждение, что ERP-система уже интегрирована, достаточно условно, поскольку при установке новой версии одного из приложений, входящих в ERP-систему, требуется обновление и других модулей. Поэтому поставщики должны обеспечить возможность внедрения различных версий своих приложений - что также требует интеграции. Кроме того, в компаниях всегда остается несколько «устаревших» приложений. Дело в том, что пока устанавливаются все модули ERP-системы, используются существующие приложения, т.е. снова необходима интеграция. Наконец, слияния и поглощения компаний являются источником возникновения интеграционных проблем: часто в компаниях используются ERP-системы от различных поставщиков.

Основные корпоративные информационные системы ОАО «Татнефть»

По составу данных и масштабам формируемой отчетности информационные системы ОАО «Татнефть» делятся на следующие категории: - Корпоративные ИС, в базе данных которых имеются сведения по всем объектам информационного учета компании в целом. Информационные отчеты в таких системах формируются как на уровне компании в целом, так и отдельных структурных подразделений; - Локальные ИС, в базе данных которых имеется информация по всем объектам информационного учета только одной структурной единицы компании. Такие системы являются источниками информации по отдельным показателям для корпоративных информационных систем.

В то же время, ряд локальных систем, объединенных единством решаемых задач, составом данных, формирует корпоративную систему.

Под объектом информационного учета понимается совокупность данных, характеризующих целостное восприятие сущности с его характеристиками и описанием (описание и характеристики предмета, процесса, явления и т.п.). Пример, привязки скважины, характеристики технологического участка или объекта разработки, параметры вида операции ремонта и т.д. В корпоративных и локальных ИС содержатся несколько десятков или сотен разновидностей объектов информационного учета.

В свою очередь каждая из информационных систем делится по области применения, функциональному назначению и виду учета.

По виду учета в ОАО «Татнефть» ИС делятся на следующие виды: - корпоративный учет и отчетность по производственным показателям; - оперативное управление производством; - управленческий учет и отчетность; - финансовый учет и отчетность; - бухгалтерский учет и отчетность; - налоговый учет и отчетность.

Каждая ИС также делится на функциональные подсистемы или модули. Например, ИС АРМИТС делится на функциональные АРМы (геолога, технолога, диспетчера и т.п.), КИС «Татнефть-нефтедобыча» делится на функциональные подсистемы (геологическая отчетность, учет ГТМ, мониторинг инвестиционных программ и т.д.).

Существует ряд систем, обеспечивающих построение и эксплуатацию геологических, геолого-технологических моделей (Landmark, ROXAR, Map-Manager и т.д.). Исходя из приведенных определений, можно сформировать следующую сводную таблицу 2.3 по виду отчетности.

Производственный раздел нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть» состоит из двух основных взаимно интегрированных корпоративных систем: «Татнефть-нефтедобыча» и «АРМИТС». Регламент предусматривает принцип одноразового ввода информации в систему «Татнефть-нефтедобыча» или «АРМИТС» и её многократное использование. Эти системы образуют единое хранилище производственных данных для решения задач управления нефтедобывающим производством собственными прикладными программными приложениями, комплексом «АРМИТС» и другими производственными прикладными комплексами, а также для научных исследований.

Корпоративная информационная система «Татнефть-нефтедобыча» (КИС «ТН-НД») предназначена для информационной поддержки производственной деятельности исполнительного аппарата и структурных подразделений ОАО «Татнефть». Корпоративная информационная система «Татнефть-нефтедобыча» является информационным базисом для планирования и реализации инвестиционных программ.

Система работает в реальном времени. Обеспечивает параллельную работу до нескольких сотен пользователей с постоянным (24 часа в сутки) доступом к единому хранилищу данных размером до десятков терабайт инфор мации по технологии обработки «клиент- сервер» с определенными правами доступа.

Используемая историческая и оперативная информация по объектам разработки, фонду скважин, по сетям нефтесбора, ППД и подготовки нефти, о работах на объектах, об установленном оборудовании и комплексы программ интегрируются в едином хранилище данных в центре обработки данных управления «ТатАСУнефть».

КИС «Татнефть-нефтедобыча» предоставляет единое хранилище всей производственной информации, что позволяет построить систему правил целостности, увязывающую воедино все производственные данные ОАО «Татнефть», независимо от места их возникновения и использования. Развитая система контроля обеспечивает как соблюдение логических и физических ограничений на значения данных, обусловленных объективными законами физического мира (например, значения процентов не могут превышать величины 100), так и семантическую (смысловую) корректность данных относительно требований предметной области (например, поток закачки не может быть направлен в добывающие скважины).

Хранение производственных данных является одной из основных целей корпоративной информационной системы. Все данные, предусмотренные КИС «Татнефть-нефтедобыча», включая все замеры и гидродинамические исследования скважин, должны храниться как до отбраковки результатов измерений, так и после отбраковки, в корпоративном хранилище центра обработки данных управления «ТатАСУнефть». Все накопленные данные являются информационным ресурсом ОАО «Татнефть» и в последствии используются в научно-исследовательских работах для поиска оптимальных решений в разработке нефтяных месторождений. Удаление любой исторической информации по объектам нефтедобычи производится только по согласованию с геологическими и техническими службами ОАО «Татнефть».

Процессы на протяжении жизненного цикла ИС

Понятие жизненного цикла является одним из базовых понятий методологии проектирования информационных систем. Жизненный цикл информационной системы представляет собой непрерывный процесс [93], начинающийся с момента принятия решения о создании информационной системы и заканчивается в момент изъятия ее из эксплуатации. Существует междуна родный стандарт, регламентирующий жизненный цикл ИС - ISCVIEC 12207, определяющий структуру жизненного цикла, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания информационной системы. По данному стандарту структура жизненного цикла основывается на трех группах процессов [1]: - основные процессы жизненного цикла (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение); - вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, разрешение проблем); - организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого жизненного цикла, обучение). Аналогичные стадии выделяет отечественный стандарт [23]. Среди основных процессов наибольшую важность имеют разработка, эксплуатация и сопровождение. Каждый процесс характеризуется определенными задачами и методами их решения, исходными данными, полученными на предыдущем этапе, и их результатами.

Разработка.

Разработка информационной системы включает в себя все работы по созданию информационного программного обеспечения и его компонентов в соответствии с заданными требованиями [41]. Разработка информационного программного обеспечения также включает: - оформление проектной и эксплуатационной документации; - подготовку материалов, необходимых для проведения тестирования разработанных программных продуктов; - разработку материалов, необходимых для организации обучения персонала. Разработка является одним из важнейших процессов жизненного цикла информационной системы и, как правило, включает в себя стратегическое планирование, анализ, проектирование и реализацию. Эксплуатация. Эксплуатационные работы можно подразделить на подготовительные и основные. К подготовительным относятся: - конфигурирование баз данных и рабочих мест пользователей; - обеспечение пользователей эксплуатационной документацией; - обучение пользователей.

Основные эксплуатационные работы включают: - непосредственно эксплуатацию; - локализацию проблем и устранение причин их возникновения; - модификацию программного обеспечения; - подготовку предложений по совершенствованию системы; - развитие и модернизацию системы. Сопровождение.

Службы технической поддержки играют значительную роль в жизни любой КИС [46]. Наличие квалифицированного технического обслуживания на этапе эксплуатации является необходимым условием для решения поставленных задач. Более того, ошибки обслуживающего персонала могут приводить к явным или скрытым финансовым потерям, размер которых сопоставим со стоимостью разработки КИС.

Внедрение интегрированной системы SAP R/3 в ОАО «Татнефть»

Процессно-ориентированное внедрение основывается на понятии бизнес-процесса. Объектом автоматизации являются не отдельные подразделения или их функции, а бизнес-процессы предприятия, охватывающие несколько служб и подразделений. Внедрение решения при таком подходе осуществляется одновременно во всех задействованных в бизнес-процессе подразделениях компании.

Внедрение решений с использованием продуктов SAP AG осуществляется на основе методологии ASAP, которая позволяет значительно оптимизировать процессы внедрения и интеграции отдельных проектов.

В соответствии с методологией ASAP реализация каждого проекта включает пять основных фаз: Фаза 1. Подготовка проекта: - стратегия внедрения; - план проекта; - определение стандартов и процедур управления проектом; - предварительное обучение проектной команды. Фаза 2. Концептуальное проектирование: - описание существующих бизнес-процессов; - выработка решения, концепция реализации с помощью SAP R/3. Фаза 3. Реализация: - настройка стандартных бизнес-процессов; - тестирование, завершение настройки, интеграционный тест. Фаза 4. Заключительная подготовка: - перенос справочников, переменных данных; - обучение конечных пользователей. Фаза 5. Переход к эксплуатации: - опытная эксплуатация; - подготовка и переход к продуктивной эксплуатации.

В результате анализа проведенных работ по внедрению продуктов SAP и в соответствии с разработанной концепцией была утверждена программа развития информационной системы управления корпоративными ресурсами предприятий ОАО «Татнефть» с использованием продуктов SAP на период 2005-2010 гг., приведенная в приложении 1.

Текущая деятельность ОАО «Татнефть», а также ее перспективное развитие осуществляется на основе единой производственно-финансовой политики, направленной на совершенствование технологических процессов и механизмов финансового управления с целью превращения компании в эффективную вертикально-интегрированную компанию международного масштаба. Начиная с середины 90-х годов в ОАО «Татнефть» возникла объективная необходимость в качественной реорганизации системы управления компанией.

В 1999 году Советом директоров ОАО «Татнефть» было принято решение о создании единой системы управления предприятием с использованием ERP-системы. В качестве базовой была выбрана система SAP R/3. В ноябре 1999 г. на основании приказа по ОАО «Татнефть» начаты проектные работы по внедрению данной системы. На начальной стадии проекта была подготовлена проектная группа, которая прошла специализированное обучение, проведен комплекс мероприятий по техническому и организационному обеспечению проекта.

Цель проекта - обеспечение эффективного управления компанией с помощью проектных решений на базе программных продуктов компании SAP. Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач: - создание инструмента поддержки принятия управленческих решений; - сокращение затрат; - оптимизация процесса управления ресурсами; - создание единого информационного пространства.

На начальной стадии проекта внедрение системы было решено осуществлять не по отдельным функциональным модулям системы, а по сквозным, ключевым для компании бизнес-процессам. Оптимизация процесса управления ресурсами означает тонкое регулирование данного процесса по принципу необходимости и достаточности. Так называемая золотая середина означает отход от крайностей, когда используется принципы либо стандартные решения системы подстраиваются под процесс, либо не всегда оправданы.

В январе 2001 года были завершены проектные работы по автоматизации финансовой деятельности компании и начата опытно-промышленная, а затем продуктивная эксплуатация системы SAP R/3 (рис. 4.3). В ходе реализации этапа проектных работ автоматизированы следующие бизнес-процессы: - управление платежами; - банковские операции; - контроль исполнения платежного бюджета; - учет кредитных операций.

Результатом продуктивного использования системы SAP R/3 в управлении финансов и финансовых службах структурных подразделений явилось создание единой базы данных, в которой содержится достоверная информация о финансовых операциях ОАО «Татнефть». Консолидированы и структурированы денежные потоки, повысился уровень контроля эффективности использования финансовых средств.