Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Понявина, Наталия Александровна

Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости
<
Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости
>



Понявина, Наталия Александровна. Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Понявина Наталия Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Воронеж, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/739

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих методов выполнения ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 9

1.1 Особенности современного состояния жилого фонда инженерной инфраструктуры города 9

1.2 Особенности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 16

1.2.1 Специфика организации подготовительных работ 16

1.2.2 Стесненность строительной площадки и рабочих мест 18

1.2.3 Условие работы строительных.машин на объектах реконструкции 20

1.2.4 Вариантное проектирование при разработке календарных планов при реконструкции 23

1.2.5 Система параметров для оценки качества календарных планов 27

1.3 Теоретические основы повышения организационно-технологической надежности производственных процессов 30

Выводы по главе 1 36

2 Разработка и выбор эффективных решений по формированию организационно-технологической системы ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 38

2.1 Модели и методы формирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 38

2.2 Экспертная оценка- факторов, влияющих на организационно-технологическую надежность ремонтно-восстановительных и-реконструкционных работ на объектах недвижимости 49

2.3 Моделирование основных организационно-технологических ситуаций выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 58

2.3.1 Варианты функционирования организационно-технологической системы 58

2.3.2 Обобщенная модель выбора рациональной продолжительности работ на основе показателей надежности 60

2.3.3 Учет основных видов потерь надежности при ремонтно-восстановительных и реконструкционных работах на объектах недвижшюсти 64

2.4 Обоснование выбора рациональных методов управления организационно- технологической системой реконструкции недвижимости на основе повышения надежности 72

Выводы по главе 2 75

3 Методика выбора рациональных организационно- технологических решений ремонтно-восстановительных и реконст- рукционных работ на объектах недвижимости 76

3.1 Методы выбора рациональной технологии»работ в условиях реконструкции и. ремонтно-восстановительных работ на объектах недвижимости 76

3.1.1. Методические рекомендации по формированию организационно- технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости 76

3.1.2 Методика расчета показателей производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на основе надежности 77

3.2 Оценка количественного влияния изменения надежности ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ, на продолжительность эффективнойокс- нлуатации зданийи объектов 83

Выводы по главе 3 95

4 Влияние показателей надежности организационно- технологической 1 системы^ ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на эффективность капитальных вложений . 96

4.1 Технико-экономическое обоснование ремонтно-восстановительных. и реконструкционных работ на объектах недвижимости 96*

4.2 Влияние организационно-технологических и экономических факторов производства ремонтно-восстановительных и, реконструкционных работ на эффективность капитальных вложений 107

4.2.1 Определение оптимальной продолжительности работ 110

4.2.2 Установление рациональных границ по эффективному использованию капитальных вложений в объект 114

4.2.3 Определение эффектов основных участников инвестиционного процесса 116

4.3 Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций,

и разработок в деятельность предприятий 118

Выводы по главе 4 121

Основные результаты и выводы 123

Список литературы 125

Приложение А 137

Приложение Б 139

Приложение В 140

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы наблюдается стремительный рост количества объектов жилой недвижимости, находящихся в ветхом или аварийном состоянии. При этом около 50 % жилого фонда нуждается в срочном проведении мероприятий по восстановлению эксплуатационных свойств объектов: большинство конструктивных элементов таких зданий имеет физический износ более 60 %. Данные мероприятия в зависимости от величины физического и морального износа предполагают проведение соответствующих либо ремонтно-восстановительных, либо реконструкционных работ. Проведение таких работ требует больших затрат всех видов ресурсов, повысить эффективность использования которых можно на основе применения новых подходов к организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости. В связи с этим возникает необходимость повышения эффективности организации и управления комплексом работ по сохранности и воспроизводству недвижимости. Решение подобных задач требует разработки многовариантных и многокритериальных подходов и применения современных, научно-обоснованных методов повышения надежности работ, использование которых предполагает учет вероятностных отклонений основных параметров производственных процессов во времени.

Организационно-технологическая надежность - это способность технологических, организационных, управленческих, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений.

Для эффективного функционирования и развития методов повышения организационно-технологической надежности необходимы адекватные математические инструменты обоснования стратегии проведения ремонтно-восстановительных мероприятий.

Целью работы является разработка методики формирования сбалансированной организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на основе повышения организационно-технологической надежности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотрены существующие формы и методы организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ как сложная стохастическая система с целью поиска резервов повышения организационно-технологической надежности;

  2. Сформирована на основе эвристических методов совокупность факторов, существенно влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы;

  3. Разработана модель устойчивого функционирования организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом вероятностных потерь надежности;

  1. Исследована взаимосвязь рационализированных параметров организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и эффективности капитальных вложений в их производство;

  2. Разработана обобщенная экономико-математическая модель управления адаптивной системой планирования и производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

  3. Выполнена практическая реализация предлагаемой методики планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ.

Методы исследования базируются на использовании системного подхода, теорий сложных систем и организационно-технологической надежности, обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, включающих в себя аналитические, статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертационной работы:

- в рамках проведенного анализа организационно-технологических,
правовых и экономических особенностей ремонтно-восстановительных и
реконструкционных работ предложено рассматривать их планирование и
последующее производство как сложную систему взаимосвязанных элементов,
регулирующих надежность выполнения работ и функционирования
организации в существующих ситуациях;

сформировано факторное пространство наиболее значимых внешних и внутренних факторов, влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

впервые установлены функциональные зависимости влияния степени совмещения показателей надежности работ и организации на продолжительность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, определяющие рациональные зоны функционирования организационно-технологической системы по срокам и ресурсам;

- разработана методика планирования и последующего проведения
ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, которая, в отличие
от существующих, учитывает стохастические изменения сформированного
факторного пространства, влияющего на функционирование системы через
потери надежности по работам, организации и ситуациям;

предложена методика многокритериальной оценки вариантов повышения надежности функционирования организационно-технологической системы, впервые реализованная на основе генетического алгоритма;

разработана обобщенная экономико-математическая модель, отражающая взаимосвязь оптимальных сроков выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и величину капитальных вложений в условиях заданных ограничений.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых методик планирования не только для реконструкционных и ремонтно-восстановительных работ, но и применительно к условиям нового строительства.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа практического опыта проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ выявлены потенциальные резервы сокращения ресурсных и временных затрат при производстве ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, что позволит уточнить действующие нормативы продолжительности выполнения работ.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке программ ремонта и реконструкции жилого фонда Воронежской области. Предлагаемая автором методика планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом организационно-технологической надежности может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплексов, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных организационно-технологических методов управления производством, использованием системного анализа, теорий сложных систем и организационно-технологической надежности, научно обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований; проверкой разработанной методики в условиях организации и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях г. Воронежа.

На защиту выносятся:

- теоретические и статистические зависимости, связывающие показатели
надежности выполнения работ, показатели организации и организационно-
технологической ситуации;

методика выбора рационального варианта повышения надежности функционирования организационно-технологической системы на основе комплексной оценки интегральных показателей надежности отдельных составляющих системы;

алгоритм формирования организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, адаптивной к изменению ее факторного пространства;

- результаты практической реализации экономико-математической моде
ли планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на
предприятиях г. Воронежа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства» (Воронеж, 2007 г.); 4-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Прага, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Прага-Пенза, 2009 г.); 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2010 г).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятиях г. Воронежа, что подтверждено соответствующими актами внедрения, а также использованы в учебном процессе ГОУВПО ВГАСУ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 225 стр., из них лично автору принадлежит 75 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Промышленное и гражданское строительство». В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] представлены разработанные варианты формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [2] изложен порядок формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [3] предложен алгоритм планирования ремонтно-строительных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованных источников. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц, в том числе 14 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 131 наименования, приложения.

Условие работы строительных.машин на объектах реконструкции

При выборе вариантов организации реконструкции учитываются: организационно-технологическая схема производства, определяющая разбивку общего фронта работ на участки (узлы) и последовательность выполнения строительно-монтажных работ по участкам; необходимость обеспечения планового объема выпуска промышленной продукции или оказания каких-либо услуг в период реконструкции.

Реализация первого принципа обеспечивается рациональными проектными решениями зданий и сооружений, обеспечивающими возможность выполнения строительно-монтажных работ с минимальными помехами для эксплуатации реконструируемых зданий.

Осуществление второго принципа связано с решениями, направленными на компенсацию потерь продукции от остановки производства — перенос оборудования в другие здания на время реконструкции останавливаемых цехов, выполнение строительно-монтажных работ в «окна», другие смены, выходные дни. Схема формирования вариантов организации реконструкции объекта позволяет разрабатывать аналогичные мероприятия для жилищно-коммунального комплекса и других объектов реконструкции.

Для сокращения продолжительности остановки производства практикуется вынесение максимального объема строительно-монтажных работ в доо- становочный и послеостановочный периоды при максимальном насыщении материально-техническими и трудовыми ресурсами фронта работ, выполняемых во время остановки.

Поэтому при разработке проектной документации предусматриваются мероприятия, позволяющие осуществить реконструкцию объекта в ограниченное время (1-2 месяца) за счет возможного переноса многих работ в доостано- вочный и послеостановочный период, сокращения размера останавливаемых участков или частей зданий. Для достижения этой цели при календарном планировании реконструкции промышленных предприятий или объектов гражданского назначения следует исходить из четырех основных стратегий, представленных типичными схемами организации строительства.

Данные схемы организационно-технологических решений (таблица 1.7) позволяют осуществить реконструкцию объектов различными методами. Схема 1 характеризует — параллельный метод организации реконструкции, предполагающий одновременное проведение строительно-монтажных работ на всех объектах и участках. Этот метод позволяет провести реконструкцию объекта в чрезвычайно сжатые сроки, но возможен лишь при полном его выведении из сферы эксплуатации.

При реконструкции промышленных предприятий для этого необходимо создание резерва продукции на все время выполнения необходимого комплекса работ и максимальной концентрации ресурсов строительной организации к моменту остановки производства.

Схема 2 отражает поточный метод, в наибольшей степени удовлетворяющий строительную организацию, так как она при этом работает в зданиях, свободных от эксплуатационников и оборудования и может в достаточной степени рационально использовать свои ресурсы. В тоже время он менее эффективен для заказчика, так как связан с прекращением деятельности объекта на достаточно большое время.

Варианты поточной организации реконструкции, проводимой по схемам 3 и 4, требуют дополнительных затрат на создание новых производственных площадей и неоднократный перенос технологического процесса на эти площади. Такая организация не совсем приемлема и для строителей, поскольку эффективная работа поточным методом в пределах отдельных участков сочетается с нерациональным использованием ресурсов по объекту в целом.

Схемы 5—8 представляют различные модификации последовательного метода организации работ, при котором они выполняются поочередно по отдельным участкам объекта (цехам, помещениям, зданиям). При последовательном методе обеспечивается наименьшая продолжительность реконструкции отдельных участков, что приводит к быстрому вводу в действие новых мощностей, производственной или служебной площади до момента завершения всех работ по объекту.

Однако общая продолжительность реконструкции из-за обычно большого количества очередей значительно увеличивается, а ресурсы строительной организации используются наименее рационально в связи с необходимостью частых переходов строительных машин и рабочих с одного участка на другой. При последовательном методе также необходимо восполнение потерь продукции или оказываемых услуг, но величина резервов может быть значительно уменьшена. Наиболее рациональны поточные методы организации реконструкции, сочетающие последовательную и параллельную организацию работ.

Экспертная оценка- факторов, влияющих на организационно-технологическую надежность ремонтно-восстановительных и-реконструкционных работ на объектах недвижимости

Возможные подходы к поточной организации производства работ на основе процессного подхода и классификация модификации потоков формируются на основе различных критериев (таблица 2.2).

Предложенная схема преобразования ресурсов «входа» в поток и результатов «выхода» из потока, реализующая один из поточных методов, представляет собой комплексную организационно-технологическую модель поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

Такая организация производства работ обеспечивает рациональность технических операций и технологических процессов при использовании различных объемно-планировочных решений реконструкции жилых зданий, средств и методов производства работ. Понимание процесса «как совокупности взаимосвязанных ресурсов и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы», означает, что совокупность взаимосвязанных ресурсов и взаимодействующих видов деятельности должны быть адаптивны к принятым технико-технологическим решениям и отвечать технологичности подрядных организаций и предприятий — поставщиков ресурсов, а организация производства работ соответствовать выбору средств и методов.

Основой реконструкции жилых зданий стали новые разработки средств и методов производства работ: высокие индустриальные гибкие технологии, базирующиеся на использовании принципиально новых строительных материалов, объемных элементов и блоков, конструкций наружных стен, инженерного оборудования и т.д.

Применение новых объемно-планировочных решений и конструктивных схем позволяет превратить процесс реконструкции в монтажносборочный поточный цикл и многократно сократить сроки производства работ, если соблюдается принцип функциональной однородности объектов и средств производства (выделением однородных стадий).

Выделение однородных стадий и циклов работ на однотипных реконструируемых жилых зданиях позволяет максимально унифицировать применение средств и- методов поточного производства работ; сократить сроки согласований на стыках потоков и процессов между участниками реконструкции, поскольку такие согласования занимают значительное время, которое затрачивается на выполнение самих операций и техпроцессов.

Процесс реконструкции жилых зданий требует значительных усилий по корректировке документации, процедур, процессов в целях обеспечения поточной организации производства работ. Установлено, что информация о реконструкции жилых зданий разбросана по многим организациям и предприятиям и вообще бывает недоступна для пользователей.

Поэтому, в первую очередь следует создать базу данных на основе разработки организационной сети, связей и отношений с организациями и предприятиями, владеющими информацией о реконструкции и оказывающими такие услуги.

Анализ существующих предприятий и организаций, имеющих отношение к реконструкции жилых зданий, базируется на определении тех функций, которые они выполняют в данной сфере деятельности. Оказалось, что некоторые функции между существующими предприятиями и организациями слабо формализованы, либо вообще не поддаются формализации. На этой основе определены те функции, которые вообще не исполняются, или исполняются частично и требуют своего воссоздания и объединения в единое целое. Одним из перспективных направлений является формирование такой организационной структуры как инжиниринговый холдинг, который мог бы аккумулировать в себе работы по инжиниринговому обеспечению поточной реконструкции жилых зданий. При этом надо исследовать потоки-участки и потоки-процессы в связи с использованием новых средств и методов реконструкции жилых зданий.

По существу можно сказать, что эффективность применения потока- участка — это анализ эффективности хозяйственной деятельности малой или средней подрядной организации, объемы СМР которой равны объемам СМР в потоке. Собственник потока в данном случае не может контролировать эффективность производства работ непосредственно в потоке, распределение плановых накладных расходов, в том числе административно-хозяйственных, сроки продолжительности производства отдельных видов работ, использование фонда заработной платы, движение материальных ресурсов, поскольку такой« анализ проводится в самой подрядной организации.

На наш взгляд, такие потоки-участки можно использовать в определенной форме реконструкции-строительстве жилых зданий на местах сноса аварийного и ветхого жилья, а также при поведении работ по надстройкам, вставкам, пристройкам к эксплуатируемым жилым домам из сборных объемных блоков.

В строительстве и реконструкции утвердился бригадный метод производства работ. Это-сложилось исторически. Поточный способ организации производства работ на основе процессного подхода позволяет эффективно использовать систему бригадного метода.

Таким образом, представленная схема формирования и использования бригадного метода производства работ (рисунок 2.5) может быть применена в рыночных условиях деятельности подрядных организаций, а организационно- техническая модель бригадного метода производства работ может эффективно использоваться в потоках-процессах:

Оценка количественного влияния изменения надежности ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ, на продолжительность эффективнойокс- нлуатации зданийи объектов

Учитывая характер изменения данных показателей надежности при выполнении ремонтно-восстановительных и реконструкционных работах строительная система, в своём развитии может последовательно находиться в нескольких организационно-технологических ситуациях, а именно: первая 0[ - имеет место при создании и накоплении системой требуемого потенциала для выполнения работ; вторая во - имеет место при использовании системной накопленного потенциала для выполнения работ; третья Оз - имеет место при переходных периодах, которые являются самыми нестабильными и неустойчивыми [109]. Совокупность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости можно рассматривать как систему, состоящую из отдельных, но взаимосвязанных элементов, подсистем, условно организационно-технологических переделов. Под организационно-технологическим переделом понимается совокупность рационального развития производственных процессов, использования основных ресурсов производства (трудовых, материальных, технических и т.д.), функционирования предприятий различных форм собственности и назначения, необходимых для получения конечного продукта, характерного для данных предприятий. С учетом этого рассмотрим организационно-технологические ситуации.

Первая ситуация характеризуется созданием и развитием баз и их инфраструктур, необходимых мощностей для проведения первых видов работ и последующих в потоке, большим числом поставщиков строительных материалов и конструкций, повышенной степенью влияния на систему условий мобильности и факторов неопределённости производства. Кроме того, в этот период времени происходит создание и выделение основных монтажных процессов и технологических переделов на них в условиях нехватки трудовых ресурсов, которые привлекаются за счёт организационного набора в строительные организации. Этот процесс сопровождается углублением технологической и предметной специализаций, что связано с совершенствованием технологий строительных производств на процессах и с использованием новых видов материалов и конструкций.

Это позволяет выполнять наиболее трудоёмкие работы на полигонах строительной организации, сокращать время их выполнения на монтаже, но и приводит к созданию большого числа мелких специализированных бригад, а затем и участков.

Вторая ситуация характеризуется максимальной интенсивностью выполнения работ, а также использованием высококвалифицированных строительных бригад. В условиях сложившихся технологий выполнения работ на переделах процессов происходит стабилизация ритма; снижение степени влияния условий мобильности и факторов неопределённости на систему в пределах объекта. Кроме того, в этот период развития системы формируется специализированные потоки на монтаже конструкций и укрупненных блоков на основе сочетания предметной и технологической специализации.

Третья ситуация характеризуется необходимостью в быстрейшем перемещении и концентрации основных элементов строительной системы на новый объект в условиях когда на «старом» объекте наблюдается избыточность трудовых ресурсов, которая обуславливается резким снижением объема работ по мере завершения реконструкции объекта.

Строительная система будет готова к выполнению своих функций в различных условиях мобильности при расчётной её мощности только тогда, когда все элементы производственной и социальной сфер, их инфраструктур, а также временной строительной инфраструктуры будут находиться в необходимом и достаточном сочетании для развёртывания и обеспечения требуемой концентрации строительных подразделений, для развёртывания специализированных потоков и бесперебойного их функционирования в условиях различных ситуаций [109]. Исходя из этого, видно, что изменение всех принципов и параметров функционирования строительных бригад системы происходит под влиянием различных детерминированных и динамических факторов, степень влияния которых на систему зависит от типа организационно-технологической ситуации. Для выявления всего факторного пространства, которое определяет мобильность строительной системы, весь цикл её работы можно разделить на три основных состояния-это: первое Рь второе 2 и третье Р3.

В состоянии Б! система связана со временем обеспечения необходимой готовности производственной базы, ее инфраструктур, включая и временную строительную, что требует выполнения работ по перемещению и концентрации основных источников этих сфер при их стационарном и мобильном размещении (рь р2; . . .; рп) с целью создания рационального их сочетания, которое бы обеспечило необходимые и достаточные условия для начала функционирования строительных бригад и производственного процесса на объекте недвижимости. Степень использования таких объектов производственной базы во времени будет зависеть от их вида; места мобилизации - Д; места концентрации — Е, временной строительной инфраструктуры, — Сп. Основной особенностью этого состояния является то, что наг нём создаются условия для функционирования основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

При этом влияние факторов мобильности и факторов неопределённости на все условия деятельности строительной системы, т.е. Кгр и Кгн приводят к изменению параметров системы в зависимости от варианта их формирования и использования.

Время, затраченное на перемещение и концентрацию объектов, из которых состоят производственная и социальная базы и которые необходимы для обеспечения требуемой мощности трудовых, технических и материальных ресурсов на площадке, учитывается-при определении надёжности системы от условий, мобильности, т.е. при определении коэффициента готовности КГр1, как: где Кгр1 - коэффициент готовности системы от условий мобильности; расчётный фонд времени, дн., год; 3ПЕР - время на перемещение и концентрацию объектов производственной базы, дн., год.

Величина времени на перемещение - меняется под влиянием факторов мобильности, описывающие условия перемещения, концентрации объектов и региональные условия. К ним можно отнести дальность и скорость, частоту их перемещения, вид транспорта, расчётная концентрация трудовых, материально-технических ресурсов и их мощность, транспортная доступность и т.д.

Влияние организационно-технологических и экономических факторов производства ремонтно-восстановительных и, реконструкционных работ на эффективность капитальных вложений

На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Воронежа и Воронежской области сформированы направления и механизмы повышения организационно-технологической надежности ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ в системе воспроизводства объектов недвижимости, обеспечивающие нормативные сроки выполнения работ с минимальными затратами ресурсов.

Проведен анализ закономерностей, учитывающих характер изменения надежности работ в условиях организационно-технологических ситуаций при проведении ремонта и реконструкции объектов недвижимости.

Выполнена оценка влияния изменения показателей надежности работ, потенциала организации, выполняющей эти работы, и условий функционирования организационно-технологической системы и объектов недвижимости на использование их потенциала и сроки выполнения работ по видам работ в целях обеспечения эффективного воспроизводства объектов недвижимости..

Предложены методические рекомендации по повышению организационно-технологической надежности ремонта и реконструкции объектов недвижимости.

Внедрение предложенных научных и методических разработок по повышению организационно-технологической надежности ремонтно- восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости в деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Воронежа и Воронежской области позволит получить экономический эффект.

Экономическая эффективность капитальных вложений, инвестиций в строительство во многом определяется уровнем инновационного развития. Использование новой техники и технологий, различных методов, повышающих эффективность капитальных вложений, остается главным источником изменений в обществе. При этом необходимо учитывать вероятностный и мобильный характер их обеспечения в реальных условиях строительного производства с учетом взаимоувязки трех блоков между собой (характеристика строительной продукции, характеристика потенциала строительной системы, характеристика региональных условий возведения объекта строительной системой).

Рациональное решение этих вопросов обеспечивается путем моделирования различных организационно-технологических и экономических ситуаций деятельности всех участников производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, что связано с необходимостью проработки вопросов определения рациональных параметров строительного производства на основе эффективного использования имеющихся капитальных вложений.

В процессе моделирования и анализа организационно-технологических и экономических ситуаций необходимо решить следующие задачи: - сформировать исходные данные для моделирования организационно- технологических и экономических ситуаций по эффективному использованию вложений в объект; - установить характер распределения капитальных вложений при производстве ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и нормативный срок их выполнения в условиях рыночной экономики с учетом уровня развития НТП; - определить расчетные параметры работ на основе решения оптимизационной задачи и с учетом распределения капитальных вложений по различным вариантам; - установить границы рациональной зоны значений параметров производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, характеризующих организационно-технологические и экономические ситуации; - выбрать наиболее рациональный вариант эффективного использования капитальных вложений и различных нововведений при производстве работ с учетом различных критериев оценки. В исходных данных по объекту должны быть отражены функционально- производственные параметры проектируемого объекта: - назначение здания, его объемно-планировочное и конструктивное решение: размеры в плане; этажность; количество пролетов; высота подземной и надземной части; конструкции и материалы фундаментов, стен, корпуса здания, кровли; виды полов, внутренней и наружной отделки и т.д.; - характеристика площадки с описанием рельефа местности, грунтовых условий; - характеристика различных организационных, технологических, технических решений, которые описывают уровень развития. НТП и позволяют сокращать период работ на объекте (комплектно-блочный, вахтовый, экспедици- онно-вахтовый методы и т.д.); - расположение источников получения1 строительных материалов, конструкций, строительных машин и механизмов. Кроме того, исходные данные должны содержать и основные технико- экономические показатели (ТЭП) объекта. Анализ исходных данных позволяет точно выбрать необходимые организационно-технологические, технические и экономические решения, внедрение которых позволит максимально сократить период непосредственного строительства или реконструкции объекта, тем- самым обеспечить оптимальный, нормативный срок работ на данном здании или сооружении в условиях рыночной экономики. Наиболее полный экономический эффект при ремонте и реконструкции зданий и сооружений достигается путем установления рационального распределения инвестиций во времени и в пространстве, а также за счет определения оптимальной длительности полного строительного процесса в условиях рыночной экономики. В связи с этим необходимо рассмотреть нормативную базу реконструкции и обновления сложившейся застройки городов, а также виды и состав основных документов, порядок их разработки, согласования и т.д. Согласно СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» и СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» для выполнения полномасштабных работ по реконструкции объектов различного назначения рекомендуется разработку проектной документации осуществлять в три этапа: 1. Обоснования инвестиций в строительство (ТЭО-И); 2. Технико-экономические обоснования строительства (ТЭО-С); 3. Согласование, экспертиза и утверждение разработанных «ТЭО-И» и «ТЭО-С». А. Технико-экономическая документация в составе ТЭО-И Для обоснования инвестиций (ТЭО-И) необходимо осуществить комплекс изысканий (правовых, инженерно-технических, экономических) и выполнить минимум проектных работ, включающих архитектурные, объемно- планировочные, конструкторские решения для представления о характере и стоимости реконструкционных работ.