Разработка механизма повышения инновационной и инвестиционной привлекательности легкой промышленности Тамисанонт Чувонг



Тамисанонт Чувонг. Разработка механизма повышения инновационной и инвестиционной привлекательности легкой промышленности: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Тамисанонт Чувонг;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»], 2018.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы инновационной и инвестиционной деятельности легкой промышленности 11

1.1 Мировая система разделения труда 11

1.2 Анализ состояния и направления развития экономики Таиланда. Экономическая модель «Таиланд 4.0» 25

1.3 Направления и пути повышения инновационной и инвестиционной привлекательности легкой промышленности 31

1.3.1 Легкая промьшиенность Таиланда в исторической ретроспективе 31

1.3.2 Развитие легкой промышленности Таиланда в настоящее время 35

1.3.3 Инвестиционная привлекательность легкой промышленности Таиланда. 37

1.4 Направления повышения инновационной и инвестиционной привлекательности легкой промышленности Таиланда 46

Выводы по главе 1 51

2. Методы оценки инновационной и инвестиционной деятельности легкой промышленности Таиланда 53

2.1. Методы измерений и оценки конкурентоспособности предприятий легкой промышленности Таиланда 53

2.1.1. Внутренние факторы 56

2.1.2. Внешние факторы 61

2.2. Конкурентоспособность сферы производства текстиля и предметов одежды Таиланда . 63

2.3. Конкурентный анализ швейной промышленности Таиланда 78

Выводы по главе 2 87

3. Механизм повышения инновационной и инвестиционной привлекательности легкой промышленности Таиланда 88

3.1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий легкой промышленности 88

3.1.1 Характеристика деятельности компании «Про менеджмент Таиланд» 88

3.1.2 Оценка технической эффективности частных предприятий по производству спортивной одежды в Бангкоке 111

3.2. Детерминанты и способы увеличения технической эффективности компаний-производителей спортивной одежды в Бангкоке 123

33. Оценка современного состояния текстшъной и швейной промышленности Таиіанда 131

3.3.1 Понятие инвестиционной и потребительской привлекатечъности. Факторы, влияющие на её рост и падение 131

3.3.2 Оценка конкурентных преимуществ текстильной и швейной промышленности Таиланда 137

3.3.3 Предложения по дальнейшему развитию текстильной и швейной отраслей таиландской промышленности 173

3.3.4 Предложения по совершенствованию стратегии ведения бизнеса на внутреннем и внешнем рынках 176

Выводы по главе 3 190

Заключение 195

Список литературы 200

Приложения 215

Анализ состояния и направления развития экономики Таиланда. Экономическая модель «Таиланд 4.0»

Сегодня Восток, а именно: страны Азии переживают экономический «восход» и с каждым годом наращивают экономическую мощь. Всего за три десятилетия Королевство Таиланд сделало сильнейший скачок от аграрной к промышленной экономике.

В течение многих лет средний уровень безработицы в Таиланде является одним из самых низких в мире: почти полпроцента. То же можно сказать и про инфляцию.

Таиланд является страной-членом Ассоциации стран Юго Восточной Азии (АСЕАН), с которой Россия является полномасштабным партнером, с 1996 года. Сотрудничество Таиланда и России по средствам АСЕАН способствовало экономическому развитию Восточной Сибири и всей экономике России в целом, развивая самые разные сферы: начиная с производства и заканчивая туризмом.

Таиланд постепенно сумел создать у себя такие условия, при которых перспективен и необходим экспорт туда более высоких технологий. Он успешно освоил и продолжает осваивать их. А развитие собственных технологий позволяет Таиланду реэкспортировать технологии в другие страны (как делала Япония на начальном этапе становления великого японского экономического «чуда»).

Даже во времена финансового кризиса Таиланд демонстрировал одни из лучших показателей в мире. Стабильный рост, постоянно развивающаяся инфраструктура страны и верная политика по привлечению иностранного капитала в страну делают Таиланд одной из самых привлекательных стран в мире по ведению бизнеса.

Отрасли с растущим потенциалом в Таиланде включают: готовую пищевую продукцию, пищевые консервы, туризм и культурно образовательные программы, гостиничный и ресторанный бизнес, деревообработка и мебельная промышленность, недвижимость, медицинские отрасли, промышленные товары (кондиционеры и мониторы), ювелирная промышленность.

Инвестиционная привлекательность Таиланда включает ряд факторов: Доступные и пока не завышенные цены на недвижимость (дешевле, чем недвижимость в Европе). Стабильный рост цен на недвижимость. Высокая рентабельность за счет сдачи в аренду недвижимости. Готовое жилье в Таиланде купить довольно просто, без получения каких-либо дополнительных разрешений. Недвижимость в Таиланде иностранное лицо может приобрести нa свое имя, не прибегая к созданию резидентной компании, но если данная застройка имеет свободную квоту (49% - иностранцы,51% - тайцы). Чрезвычайно низкие налоги на землю и недвижимость. Политическая стабильность в стране. Бурное развитие туристической индустрии. Таиланд - это большая индустриальная страна: лидер в автопромышленности, серьезный экспортер на мировых рынках драгоценных камней, текстиля, и электроники. Компании, работающие в сфере строительства, животноводства, торговли землей, внутреннем транспорте, деревообработке, и т.п., должны на 51-100% принадлежать тайцам.

В результате такой политики сегодня страна очень мало зависит от импорта, а структура ВВП Таиланда как в развитых странах – доля промышленности составляет 44,5%от ВВП. Доля промышленности в ВВП Таиланда составляет 43,6%, сектора услуг - 44,3%,сельского хозяйства - 12,1%. Если более подробно рассмотреть структуру ВВП Таиланда, то становится понятно, что два основных сектора экономики состоят из следующих сегментов[95, 117, 149]:

а) промышленность, дающая 43,6% ВВП, включает обрабатывающую промышленность (36%), добывающую промышленность и строительство (7,6%);

б) сфера услуг, приносящая 44,3% ВВП, состоит собственно из сектора услуг (29,9%), а также оптовой и розничной торговли (14,4%).

Таиланд предлагает несколько программ стимулирования капиталовложений. Программы от BOI (The Board of Investment) для иностранных инвесторов – одни из самых привлекательных. Инвестиционный совет - это государственное агентство, отвечающее за стимулирование инвестиций в Таиланд. Совет проводит широкий ряд промо-мероприятий в Таиланде и за рубежом. У агентства пять постоянных зарубежных промо-офисов: во Франкфурте, Париже, Нью-Йорке, Токио и Шанхае.

BOI уделяет особое внимание инвестиционным проектам, которые: укрепляют промышленные и технологические возможности Таиланда; используют местные ресурсы; развивают и поддерживают определенные отрасли промышленности; привлекают иностранную валюту; развивают инфраструктуру; уменьшают проблемы загрязнения окружающей среды[122, 150].

Существует список видов деятельности, на которые распространяются льготы. Они распределены в 7 разделов:

1. Сельское хозяйство и с/х продукция.

2. Добыча полезных ископаемых, керамика и цветные металлы.

3. Лёгкая промышленность.

4. Металлопродукты, оборудование и транспортное оборудование.

5. Электронная промышленность и электронные приспособления.

6. Химикаты, бумага и пластик.

7. Предприятия коммунального обслуживания и сервисы.

Каждый раздел определяет вид деятельности, условия и предоставляемые льготы. Критерии для получения льгот, которым должен соответствовать инвестор, могут быть разными: размер доли иностранного участия в акционерном капитале, месторасположение проекта, размер минимальных вложений или право приоритетной деятельности[96].

В 2014 г. была презентована новая экономическая модель «Таиланд 4.0», в которой Таиланд движется по пути устойчивого развития. Здесь внимание направлено на создание целостной устойчивой экономики. Модель «Таиланд 4.0» имеет три составляющих, которые в совокупности принесут значительные изменения в производстве и экономике в целом.

Во-первых, это укрепление позиций страны, чтобы стать страной с высоким уровнем дохода за счет развития экономики. Основа – научные исследования, современные разработки науки и техники, инновации и творческое мышление. Второе, это движение страны к открытому обществу со справедливым доступом к плодам процветания и развития.

Третье – фокус на «устойчивое развитие и рост», то есть, на обеспечение экономического роста и устойчивого развития, неразрушающих окружающую среду[143].

Таиланд 4.0 предлагает концепцию перехода от «Много за малое» к «Мало за многое». Подразумевается переход от производства товаров потребления к разработке инновационных продуктов. Технологии сменяют промышленность в роли драйвера экономики. Фокус с производства смещается в сферу обслуживания[54].

Промышленность 4.0 предлагает переход с 1-3-го поколения промышленности к 4-ому. На смену механизированным или рутинным процессам приходит автоматизация. Налаживается выпуск инновационных продуктов (вот и совпадение!). Усиливается работа в сфере сотрудничества. Налаживается кибер - физическое производство, робототехника.

Конкурентоспособность сферы производства текстиля и предметов одежды Таиланда

Объём тайского экспорта тканей и одежды сократился на 9,46% в декабре 2015, а объём импорта-на 7,46 %, сообщает "Тайский текстиль: 2015". В сравнении с тем же периодом прошлого года, на 4,39% сократился значительный объём экспорта в США, составляющий 963 миллиона долларов, а значительный объём импорта в США, составляющий 452 миллиона долларов, увеличился на 9,69% в сравнении с тем же периодом прошлого года[121]. Несмотря на сокращение объёмов экспорта, мы постараемся найти новые потенциальные рынки и использовать в производстве технологии, дизайн и способы обработки сырья, позволяющие увеличить ценность нашей продукции[2, 79, 90, 91, 128]. Это позволит нам конкурировать на мировом рынке и иметь возможность анализировать проблемы и факторы, препятствующие экспорту Таиланда. Для того, чтобы изучить ситуацию в текстильной промышленности в целом, автор выбирает объектом исследования текстильную промышленность Таиланда[125] и анализирует причины, по которым Таиланд может стать конкурентоспособным в этой отрасли. Для того, чтобы учесть 6 следующих аспектов: обеспеченность ресурсами, внутренний спрос, смежные и вспомогательные отрасли, стратегию, структуру и конкурентов организации, поддержку правительства и риск, за основу была взята ромбовая модель Майкла Портера[124]. Для оценки конкурентной способности экспорта в сфере текстильной промышленности[116] для изучения конкурентоспособности текстильной промышленности Таиланда автор сравнил Таиланд со странами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в сфере производства одежды и тканей[24, 25, 26, 119].

По данным КОМТРЕЙД ООН, B гармонизированной системе описания и кодирования товаров текстилю и предметам одежды соответствуют коды HS 60-63, где 60 – Трикотажные полотна машинного или ручного вязания; 61 – Предметы одежды и принадлежности к одежде трикотажные машинного или ручного вязания; 62 – Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания; 63 – Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпье[123].

В данной работе приводится количественный и сравнительный анализ конкурентоспособности Таиланда в сфере производства текстиля и предметов одежды за период с 2006 по 2015 год.

Оценка конкурентоспособности Таиланда в сфере производства текстиля и предметов одежды. В базе данных КОМТРЕЙД ООН опубликована статистика импорта и экспорта текстиля (60-63 коды HS). Для оценки конкурентоспособности Таиланда в сфере производства текстиля и предметов одежды в работе использовались показатели TC, MS, RCA и NEPR A. Показатель отраслевой конкуренции (TC) (см. стр.53 формула 1)

B таблице 2 приводятся показатели TC стран АСЕАН, характеризующие, что в 2015 г. В Камбодже, Лаосе (LPDR) и Индонезии товары с кодами HS 61 и 62 были достаточно конкурентными, а индонезийские товары с кодом HS 63 показали самую высокую конкуренцию среди стран АСЕАН. С другой стороны, товары с кодом HS 60 по всем странам АСЕАН имеют значение ниже 0, что показывает снижение их конкурентоспособность.

Из рис. 5 видно, что в 2013-2015 годах показатель TC для товаров с кодом HS60, экспортируемых Таиландом, стабильно ниже 0, а для товаров с кодами HS61, 62 и 63 – выше 0, но имеет тенденцию к снижению.

Показатель кода HS 63 упал в 2012 году до нулевого уровня, но затем быстро вырос. Показатель TC снижается с 2007 года до настоящего времени и график 5 демонстрирует, в целом, тенденцию к снижению конкурентоспособности Таиланда в изучаемой отрасли. Однако, показатель ТС экспорта Таиланда (коды HS 61, 62) с 2006 по 2015 годы был выше 0, что показывает, с одной стороны, конкурентоспособность Таиланда в этой отрасли, с другой – необходимость в будущем совершенствовать продукцию или увеличивать рынок. B. Показатель доли рынка (см. стр.53 формула 2)

B таблице 3 приводятся показатели MS стран АСЕАН, характеризующие, что последние 10 лет Вьетнам развил данную отрасль и имеет долю рынка - 1,14%, 4,98%, 5,66%, 1,99% по товарам с кодами HS 60, 61, 62 и 63 соответственно и преимущественно конкурентоспособен. Развивающаяся текстильная промышленность Вьетнама занимает на большую среди стран АСЕАН долю рынка.

Из рисунка видно, что Таиланд преимущественно конкурентоспособен, т.к. только показатели кода HS 60 растут. Напротив, показатели MS кодов HS 61, 62, 63 медленно падают, что говорит о низкой конкурентоспособности текстильной промышленности Таиланда.

C. Выявленное сравнительное преимущество(см. стр.54 формула 3)

В таблице 4 показано, что индексы RCA ТАИЛАНДА, индексы RCA Вьетнама и Камбоджа (коды H 60, 63) в настоящее время выше 0,8.

В таблице показано, что во Вьетнаме и Камбодже в среднем высокое сравнительное преимущество, а у других стран сравнительное преимущество достаточно низкое, тогда как индекс RCA(коды HS 61, 62) Вьетнама и Камбоджи выше 2,5. Так мы ясно видим, что Вьетнам и Камбоджа наиболее конкурентоспособны, но и Индонезия, Лаос и Мьянма обладают высокой конкурентоспособностью.

Из рис. 7 видно, что индекс RCA экспорта текстиля Таиланда (коды HS 60, 63) ниже 0,8, а HS 61, 62 – ниже 1,25.

Из рисунка 7 видно, что товары Таиланда с кодами HS 60, 63 имеют низкое сравнительное преимущество и их конкурентоспособность довольно низкая. Товары с кодом HS 61, 62 в начале периода находятся на среднем уровне. Однако в 2015 г. индекс RCA экспорта товаров с кодами HS 60, 61, 62, 63 падает.

D. Коэффициент результативности чистого экспорта (см. стр.55 формула 4)

Из таблицы видно, что Вьетнам имеет относительно высокое сравнительное преимущество, тогда как показатели Сингапура, Малайзии, Брунея, Вьетнама и Камбоджи ниже 0 из чего следует, что данный продукт или услуга имеют низкое сравнительное преимущество, или не имеют его вообще.

Из рис 8 видно, что показатель NEPR экспорта текстиля Таиланда (коды HS 61, 62, 63) находится в промежутке от 0 до1.

Детерминанты и способы увеличения технической эффективности компаний-производителей спортивной одежды в Бангкоке

В первом десятилетии нового тысячелетия текстильная и швейная промышленность Таиланда претерпела кардинальные изменения; изменился и рынок реализации ее продукции. Индустрия производства спортивной одежды не стала исключением. Спорт в Таиланде стал неотъемлемой частью образа жизни и моды, что привело к быстрому росту рынка спортивной одежды, а также одежды и обуви для активного отдыха.

Два основных мировых бренда - Nike и Adidas - являются лидерами на рынке спортивной одежды Таиланда. Заметную роль играют и другие иностранные бренды, такие как Reebok, Puma, Mizuno и Umbro. Эти международные бренды производят и поставляют свою продукцию по всему миру. Например, на китайский рынок продукция Adidas поступает из Индии, Таиланда, Турции и Вьетнама. Нестабильность предпринимательского сектора, несомненно, представляет серьезную угрозу для основ любой экономики. Это связано с тем, что, когда многие предприниматели испытывают трудности из-за нерационального распределения ресурсов, общая доходность капитала снижается, а транзакционные издержки в отрасли возрастают. Именно по этой причине измерение эффективности предпринимательства лежит в основе регулирования ключевых факторов в любой экономике. Одним из показателей эффективности, которые могут указывать на уязвимость предпринимателей, является техническая эффективность (ТЭ)[102]. ТЭ демонстрирует, насколько производительность того или иного подразделения отстает от лучших показателей, которых можно достичь при оптимальном использовании ресурсов[104]. Этот показатель позволяет установить эффективность использования ресурсов той или иной компанией относительно ее коллег по отрасли. Целью данного исследования, соответственно, является расширение эмпирической базы относительно детерминант TЭ производителей спортивной одежды в Бангкоке, Таиланд, за счет данных Департамента развития бизнеса[69, 107], где все предприниматели были зарегистрированы и получали

Информацию об эффективности бизнеса.

Методология

1. Структура анализа

В исследовании применяется двухэтапный подход к анализу данных. Первый этап заключается в измерении ТЭ производителей спортивной одежды. На втором этапе полученные значения ТЭ производителей спортивной одежды используются для изучения детерминант ТЭ.

2. Анализ среды функционирования

Анализ среды функционирования (АСФ) используется для определения показателей ТЭ производителей спортивной одежды на основе применения метода постоянной отдачи от масштаба[103]. Выбор метода АСФ предопределен его признанным превосходством над традиционными параметрическими методами. Например, в то время как традиционные параметрические методы требуют построения предварительных предположений о распределении наблюдений, метод АСФ можно использовать и при отсутствии традиционных данных об уровне затрат и показателях прибыли. Когда АСФ применяется к нескольким наборам исходных и результирующих данных, эффективность определяется как отношение взвешенной суммы выходных параметров к взвешенной сумме входных параметров. Весовые коэффициенты для отношения рассчитываются исходя из ограничения, согласно которому отношение для каждого блока измерения данных (БИД) должно быть меньше или равно единице. Таким образом, множество входов и выходов объединяются в один «виртуальный» вход и один «виртуальный» выход, что избавляет от необходимости предварительного назначения весовых коэффициентов. После проведения этой операции показатель эффективности рассчитывается путем деления взвешенных выходов на взвешенные входы. Затем взвешенные оценки эффективности используются для определения результатов ТЭ для БИД-а, для чего решается следующая задача максимизации эффективности исходя из посылки о технологии переменной отдачи от масштаба: (см. ст. 116 формула 23)

Выше приведенное уравнение предполагает, что фирм в выборке стремится максимизировать отношение взвешенных выходов к взвешенным входам при условии, что ни один из фирмов в выборке не должен иметь показатель эффективности больше единицы, для чего используются весовые коэффициенты. Предполагается, однако, что весовые коэффициенты изначально неизвестны, но получены путем оптимизации. Мы выступаем за посреднический подход. Таким образом, он используется для выбора переменных, перечисленных например Входные переменные (Стоимость материала, Торговые и административные расходы, Суммарные активы, Совокупный собственный капитал) и Выходные переменные (Суммарный доход)

Другой важный элемент проведения АСФ – это проверка изотоничности. Как показывает опыт, эта проверка обеспечивает достоверность описания модели АСФ. Проверка включает в себя определение всех взаимосвязей между входами и выходами, чтобы определить, приводит ли увеличение количества входов к увеличению выходов. Это означает, что между входами и выходами должны иметь место положительные корреляции.

3. Гипотетические детерминанты технической эффективности производителей спортивной одежды в Бангкоке. Оценки ТЭ, полученные на первом этапе, кодируются в двоичные данные. Поскольку полученные в результате DEA закодированные показатели эффективности представляют собой зависимую переменную, значения которой ограниченны промежутком от 0 до 1, для выполнения многомерного анализа целесообразно выбрать метод бинарной логистической регрессии. Вопрос заключается в том, насколько точно по значениям десяти переменных (ТЭ, ВОЗР, РА, РСК и РАЗМ) для производителей спортивной одежды можно предугадать их ТЭ. 4. Модель

На основании приведенной выше схемы анализа модель, используемую для целей данного исследования, можно сформулировать следующим образом: ТЭit = + ВОЗРi,t + RАКТi,t + RСКi,t + РАЗМi,t + (24) где ТЭ соответствует значению ТЭ для производителей спортивной одежды, полученному в результате кодирования результатов АСФ, i обозначает оцениваемых производителей спортивной одежды, t определяет временной период, – оцениваемый параметр, – размер стохастической ошибки, ВОЗР обозначает возраст компании, RАКТ обозначает рентабельность активов, RСК обозначает рентабельность собственного капитала и РАЗМ обозначает размер компании производителя спортивной одежды.

Количественные данные были получены из собранных

Департаментом развития бизнеса отчетов, предоставленных работающими в Бангкоке производителями спортивной одежды. Включение тех или иных производителей спортивной одежды в выборку происходило на основании наличия полных данных, необходимых для исследования. Таким образом, были рассмотрены все производители спортивной одежды, в отношении которых были доступны все необходимые для исследования данные.

Анализ состоит из двух частей. В первой части ТЭ 18 производителей спортивной одежды измеряется с использованием методологии DEA. Во второй части анализа результаты первой части (оценки ТЭ) используются для выполнения бинарной логистической регрессии.

Анализ технической эффективности

Необходимым условием при проведении исследования ТЭ является выполнение проверки изотоничности данных для определения достоверности описания модели АСФ. Она включает в себя установление всех взаимосвязей между входами и выходами для определения того, должно ли увеличение количества входов приводить к увеличению выходов, что предполагает наличие положительных статистически значимых корреляций между входами и выходами. Результаты проверки изотоничности представлены в табл. 22.

Предложения по совершенствованию стратегии ведения бизнеса на внутреннем и внешнем рынках

При стремлении тех или иных представителей государственного и частного сектора улучшить существующее положение дел в текстильной и швейной промышленности Таиланда во главу угла, вне всякого сомнения, должно быть поставлено изучение стратегий, которые могли бы обеспечить национальных производителей серьёзными и долговременными конкурентными преимуществами на международном уровне. Для того, чтобы сделать развитие рассматриваемых индустрий более быстрым и устойчивым, таиландским предпринимателям необходимо предпринимать больше усилий по координации своих действий как в узких рамках швейной и текстильной подотраслей, так и между отдельными индустриями промышленного сектора, а также постараться в максимальной степени адаптировать применяемые маркетинговые стратегии под реальные потребности внутреннего и внешнего рынка. В данном разделе автором представлены на рассмотрение пять предложений, способных помочь в реализации описанных выше задач и выведении швейной и текстильной промышленности Таиланда на новый уровень.

Чёткая постановка целей и задач для достижения желаемого результата в максимально сжатые сроки.

Развитие текстильной и швейной отраслей должно опираться на чёткую и хорошо продуманную государственную политику по комплексной модернизации всех входящих в данные индустрии элементов производственной сферы, включая предприятия начального (изготовление химических волокон и пряжи), промежуточного (производство тканых изделий) и конечного (выпуск готовой одежды) этапов технологического цикла. К сожалению, вплоть до настоящего времени мы были свидетелями фрагментарной и непоследовательной политики государства в данной области. Вместе с тем, при обозначении чётких временных рамок модернизации тех или иных направлений производственной деятельности, а также указании основных задач внедряемой инновационной программы по развитию рассматриваемых индустрий показатели экономического роста в них могут быть значительно улучшены. По нашему мнению, ключевыми аспектами, которые в обязательном порядке должны быть отражены в данной программе, являются следующие:

1) понятная для всех рыночных игроков стратегия по привлечению отечественных и зарубежных инвестиционных средств;

2) план повышения качества выпускаемой продукции со стороны местных предприятий, а также расширение ими ассортимента поставляемых на внешний и внутренний рынок товаров;

3) планирование роста производительности труда и реализация конкретных мероприятий, направленных на обеспечение большей эффективности принятия управленческих решений со стороны топ-менеджеров;

4) продуманная стратегия управления цепями поставок;

5) удаление должного внимания развитию человеческих ресурсов на производстве с целью повышения навыков и квалификации занятого в производственной деятельности персонала;

6) приложение целенаправленных усилий по улучшению качества, эффективности и прозрачности диалога между представителями бизнеса и государства.

Налаживание взаимодействия между фирмами производителями, исследовательскими организациями и маркетинговыми агентствами.

В настоящее время, несмотря на достаточно долгую и успешную историю развития текстильной и швейной индустрий на территории Таиланда, хорошо отлаженными в сложившейся системе внутри- и межотраслевого взаимодействия выглядят лишь связи между предприятиями, сформировавшиеся непосредственно в процессе производственной деятельности – от начальной стадии по созданию химических волокон до конечного этапа пошива готовой одежды на фабриках. Вместе с тем, из общей картины пока в целом выпадает ряд организаций, не принимающих непосредственного участия в производстве, но активно формирующих добавленную стоимость готовой продукции. Речь идёт, в первую очередь, о маркетинговых агентствах, студиях текстильного дизайна и различных научно-исследовательских организациях, инвестирующих в разработку новых текстильных материалов. Поэтому при определении надлежащей стратегии развития рассматриваемых индустрий необходимо уделить особое внимание укреплению связей между всеми организациями, прямо или косвенно задействованными в доведении того или иного продукта до конечного покупателя с целью их максимальной бизнес-интеграции и создании единой сбалансированной и эффективно функционирующей экономической системы. Данное утверждение относится ко всем вышеперечисленным элементам, которые пока недостаточно оперативно взаимодействуют с фирмами-производителями, а именно:

1) маркетинговые агентства, включая МЛМ-компании и организации, занимающиеся продвижением бренда на рынке;

2) студии текстильного дизайна, будь то дизайн тканей, одежды или дополнительных аксессуаров, формирующих добавленную стоимость продукта;

3) научно-исследовательские организации, инвестирующие в разработку нового высокотехнологичного оборудования, современные маркетинговые технологии и инновационные методы организации процесса управления производством;

4) компании сопутствующих и поддерживающих отраслей, вовлечённых в создание текстильных полуфабрикатов (таких, например, как красители).

Важным при этом представляется и выбор самой модели продвижения товаров таиландских производителей на внешнем рынке, которая, по нашему мнению, должна в первую очередь опираться на агрессивные маркетинговые инструменты. Вместе с тем, в качестве первичной сферы применения данной методики целесообразно взять близлежащих соседей Таиланда по Юго-Восточной Азии (в частности, Камбоджу, Малайзию, Лаос и Вьетнам), а также государства Южной Индии (включая Индию, Пакистан и Бангладеш). Дело в том, что во всех этих странах рынки текстильной и швейной продукции в основных своих чертах пока ещё не сформированы – в первую очередь поскольку в настоящее время из-за недостаточного развития технологий местные производители неспособны поставлять высококачественный текстиль и одежду конечному потребителю. Причём это касается как материалов, предназначенных для сбыта среди розничных покупателей, так и товаров, необходимых для нужд тех или иных компаний. Именно по этой причине рынки вышеперечисленных стран имеют крайне большое значение и хорошие перспективы для таиландских фирм, участвующих в производстве текстильной и швейной продукции, ориентированной на экспорт.

Расширение географии научных исследований и увеличение количества инвестиционных средств в НИОКР.

Инвестиции в разработку новых видов продукции. Что касается инвестиционных средств, уходящих на исследование новейших образцов высокотехнологичной продукции в текстильной и швейной промышленности Таиланда, то на сегодняшний день становится очевидно, что для полноценного развития бизнеса в данном секторе их крайне недостаточно. К тому же, большинство из появляющихся разработок пока не в полной мере соответствуют потребностям рынка. Это происходит, в первую очередь, из-за отсутствия необходимых связей между различными научно-исследовательские организациями и образовательными центрами с представителями реального бизнеса. В результате во многих областях, по-настоящему испытывающих острый дефицит в новых технологиях, инвестиции в НИОКР либо по-прежнему отсутствуют, либо результаты подобных разработок являются невыгодными с коммерческой точки зрения. На сегодняшний день большинство научно-исследовательских работ в Таиланде нацелено, главным образом, на всестороннее изучение новых текстильных материалов, анализ различных стадий технологического цикла, оценку влияния производственного процесса на состояние окружающей среды и исследование новых перспективных технологий, способных оказать существенное влияние на развитие текстильной и швейной отраслей в целом.