Разработка методов и инструментов оценки уровня экономической стабильности предприятий текстильной и легкой промышленности в условиях инновационной активности Куликова Оксана Михайловна



Куликова Оксана Михайловна. Разработка методов и инструментов оценки уровня экономической стабильности предприятий текстильной и легкой промышленности в условиях инновационной активности: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Куликова Оксана Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»], 2019.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты экономической стабильности предприятий текстильной и легкой промышленности 13

1.1 Понятие и основные подходы к оценке экономической стабильности промышленного предприятия 13

1.2 Международные и отечественные тенденции и вызовы в текстильной и легкой промышленности 27

1.3 Состояние и перспективы развития предприятий текстильной и легкой промышленности в Российской Федерации 34

1.4 Цифровая трансформация производства как фактор обеспечения экономической стабильности промышленного предприятия 38

Выводы по главе 1 53

Глава 2 Методы и инструменты оценки и повышения уровня экономической стабильности предприятий текстильной и легкой отрасли промышленности в условиях инновационной активности 55

2.1. Разработка требований к комплексу показателей по оценке экономической стабильности промышленного предприятия 55

2.2. Экспертная оценка весовых значений показателей экономической стабильности предприятий текстильной и легкой промышленности 70

2.3. Разработка и реализация комплексного показателя уровня экономической стабильности промышленного предприятия в условиях инновационной активности 78

Выводы по главе 2 86

Глава 3 Апробация и верификация разработанных методов и инструментов оценки и повышения уровня экономической стабильности предприятий отрасли 88

3.1 Разработка механизма принятия оптимальных управленческих решений для обеспечения экономической стабильности промышленных предприятий 88

3.1.1 Общая модель задачи квадратичного программирования 88

3.1.2 Реализация разработанной модели квадратичного программирования в практической деятельности предприятий легкой промышленности для обеспечения экономической стабильности 91

3.2 Применение математической модели многомерного сравнительного анализа для характеристики экономической стабильности промышленного предприятия в условиях инновационной активности 101

3.3 Разработка и применение программного обеспечения по экспресс-оценке уровня экономической стабильности промышленного предприятия 117

Выводы по главе 3 123

Заключение 124

Библиографический список 129

Приложение 141

Международные и отечественные тенденции и вызовы в текстильной и легкой промышленности

В качестве основного тренда последних 20 лет можно выделить тот факт, что изготовление текстиля постепенно перемещается в сторону стран азиатского региона с дешевой рабочей силой и доступным сырьем. Мировые лидеры по темпам роста производства текстильной и легкой продукции по итогу 2017-го года (см. табл.3): Китай, Вьетнам, Южная Корея, Индия, Турция.

Говоря о современных тенденциях текстильной и легкой промышленности необходимо отметить, что в настоящее время развивающиеся рынки составляют большую часть мировой экономики. По данным концептуальной программы «Объединения промышленников и предпринимателей текстильной и легкой промышленности Московской области» можно отметить, что в период до 2020 года развивающиеся рынки покажут более высокие темпы роста дохода по сравнению с экономиками США и стран ЕС.

Трудоемкое производство продолжит перемещаться в азиатские экономические системы с меньшей стоимостью, которые будут все еще обладать серьёзным преимуществом по заработной плате перед рынками развитых стран. Темп роста глобализации станет критическим фактором, определяющим темп мирового экономического роста.

Процент развитых стран в текстильной и легкой отрасли значительно сократился, они отстаивают позиции за счет производства более дорогого текстиля. Большинство развитых стран переносят часть своей промышленности в развивающиеся регионы. Увеличивается изготовление нетканых материалов, используемых для технических целей. Большая часть в этом секторе принадлежит Китаю и странам ЕС (25%).

В развивающихся регионах сосредоточены ключевые отрасли легкой промышленности, которые ориентируются на массового потребителя (дешёвая одежда, обувь). За развитыми странами закреплено изготовление высококачественных изделий для ограниченного потребительского круга (высокотехнологичные изделия из дорогого сырья).

Легкая промышленность имеет значение социальной направленности в мировой экономике. Она «одевает» население, создаёт необходимые предметы потребления и быта, обеспечивает комфорт и благосостояние граждан, занимает важное место в экономике страны. Темпы потребления могут отличаться, но среднее значение постепенно растет, покупатели часто возвращаются к стратегии накопления базовых предметов обихода, это увеличивает спрос на товар [59].

В соответствии с данными , в 2017 году в мировом производстве пряжи (являющимся базовым для всей цепочки текстильного производства) впервые с 2008 года произошло снижение. Объем производства составил 94,9 млн. тонн, что на 0,7% ниже уровня предыдущего года. Это коррелирует с данными ВТО о произошедшем в тот же период снижении объемов мировой торговли пряжей и тканями.

Основной тенденцией этого сегмента рынка является наблюдаемый уже продолжительный период времени тренд на рост доли продукции, произведенной из синтетического и искусственного сырья. По итогам 2017 года мировое производство синтетической и искусственной пряжи выросло на 5,8%, до 66,8 млн тонн. В то же время производство пряжи из натуральных тканей снизилось на 13,2%, до 28,1 млн тонн [13].

По данным x Exc обзора «P f d M k R p 2017», в настоящее время лидером в производстве текстильных волокон стал полиэстер, его производства почти в двое превышает показатели хлопка (см. рис.2).

Лёгкая промышленность у большинства людей ассоциируется с чем-то несерьёзным и незначительным. Очевидно, что сшитая рубашка не вызывает такого уважения, как добытый баррель нефти с арктического шельфа, крупный авиалайнер, перевозящий сотни тысяч пассажиров ежегодно или построенный многоэтажный жилой дом в центре столицы. Однако если присмотреться к статистике и деталям, то восприятие данной отрасли может кардинально измениться.

В качестве примера можно рассмотреть истребитель 5-го поколения СУ-57 стоимость которого составляет примерно 115,5 млн. долл. США.; чтобы получить эквивалентную сумму необходимо произвести 5,77 млн. штук футболок-поло.

В самой крупной экономике мира Китае, ВВП которой по паритету покупательной способности составил 21,2 трлн. долл. за 2016 год, доля легкой промышленности составила внушительные 21%. Данная статистика относительно доли легкой промышленности следующая: Португалия – 22%; Италия – 12%, Германия – 6%, США – 4%. Это имеет особую важность, принимая во внимание последствия мирового кризиса. Следовательно, отраслевые проблемы развития текстильной и легкой промышленности в России играю важную роль в становлении промышленности всей страны.

Однако, поражает тот факт, что вклад легкой промышленности в России снизился с 11,9% в 1990 году до 1% и в последнее время приблизился к до 1,5% ВВП, что для нашей страны является негативным сигналом состояния экономики в целом.

Важной характеристикой отрасли является усиливающаяся непропорциональность в распределении прибыли. Перекос наблюдается в сторону торговых предприятий, а не производителей (до 60 %).

Следовательно, не вызывает сомнений, что доля российского вклада в мировое производство хлопчатобумажных тканей, которое оценивается в 30– 35 млрд. м в год составляет всего 1,4 млрд. (около 4 %). В данном контексте можно смело утверждать, что проявилось наследие советской ориентации в легпроме и в настоящее время не показывает признаков оживления. Так, например, совокупное потребление шерстяных тканей в 2015 году составило около 3 млрд. м.

В наше время хлопок и синтетика – наиболее активно используемые ткани в мире. И сказывается географическое расположение швейных массовых производств в странах с низкой стоимостью сырья и трудовых ресурсов. Это такие страны, как Китай, Турция, Пакистан, Индонезия, Индия и др. А в остальных странах в основном преобладает брендовое мелкосерийное производство, исключением является испанский феномен «Zara», который производит 50% одежды в Галисии.

Так было в Японии в конце XIX – начале XX века. В области потребления мир выглядит противоположно – около 60 % продукции легпрома продается в США и Европе, в Китае остается примерно 30% продукции и всего 10% в других странах.

Анализ данных, приведенных выше, четко констатирует, что легкая промышленность для России важна и вполне может служить важным локомотивом экономики страны. В конце концов, в СССР она обеспечивала значительно больший вклад в ВВП. На рис. 3 представлен один из старейших в Петербурге прядильно-ниточных комбинатов, который был основан в октября 1833 года и относительно успешно функционирует в наши дни. «В нынешних внешних и внутренних условиях идти традиционным путём через возрождение собственного производства, или делая ставку на низкую стоимость рабочей силы, предприятиям просто не под силу» [60].

Еще одним государством с развитым уровнем легкой промышленности является Германия. Здесь, большая часть предприятий легкой промышленности сосредоточена на территории Рурского промышленного района, в Берлине, а также частично на юге и востоке страны. В настоящее время страна импортирует значительное количество ткани и обуви, так как объемы собственного производства постепенно сокращаются.

Что касается экспорта, то на мировом рынке традиционно котируется интерьерный текстиль немецкого производства, а также технический текстиль (20% производимой в ЕС продукции). Современная легкая промышленность ФРГ по праву является одной из лидирующих по экспортируемой одежде и обуви. Так, 86% производимой обуви по-прежнему отправляется в другие страны Европы.

Разработка требований к комплексу показателей по оценке экономической стабильности промышленного предприятия

Исследования показывают, что ключевыми функциональными блоками среди вышеперечисленных являются технологический и инновационно-цифровой блоки. Поэтому начать рассмотрение данной системы следует именно с них.

Технологический функциональный блок. Характеризует уровень технического и технологического развития предприятия. Одним из ключевых факторов успеха на современном рынке является ориентация компаний на передовые технологии по производству и продвижению качественных продуктов, за которые потребители готовы платить высокую цену. В последние годы большинство предприятий активно внедряют передовые технологии производства, которые способны значительно снизить себестоимость продукции, сохраняя при этом качество на приемлемом уровне. Среди них можно отметить автоматизацию производства, больших данных, использование 3D печати, искусственного интеллекта и т.д.

Промышленным предприятиям необходимо внедрять мероприятия по улучшению технического и технологического уровня участков, цехов и производств на базе использования инновационных технологий, роботизации и автоматизации производства, обновления устаревшего оборудования современным и более производительным. Безусловно, данный аспект является ключевым для промышленных предприятий, которые представляют наименее гибкий сегмент хозяйствующих субъектов. И именно постепенное техническое перевооружение способно обеспечить устойчивое развитие, планомерный рост производственных и финансовых показателей организации и, как следствие, экономическую стабильность.

Планомерное осуществление модернизации технологического блока является одним из системных инструментов не просто для выживания предприятий в современных реалиях, но и для уверенного и, порой, кратного роста производственных и финансовых показателей предприятия.

Для того чтобы предприятию корректно решить проблему развития технологического функционального блока, необходимо проработать комплексный подход, который подразумевает:

модернизацию производства и разработку современных технологий выпуска новых изделий;

проектирование и создание новых технологических участков и производств;

увеличение производства основных видов продукции;

автоматизация производства с целью оптимизации затрат.

При этом главные направления осуществления технического перевооружения заключаются в:

проведении предварительного аудита технологий;

разработке и внедрении новых технологий работы;

составление дорожной карты по изготовлению и приобретению оборудования для проведения перевооружения производства.

Для характеристики технологического блока предприятия предлагается следующий набор показателей:

- Коэффициент обновления основных производственных фондов (ОПФ)

- Коэффициент обновляемости ассортимента продукции предприятия.

- Коэффициент выбытия ОПФ.

- Коэффициент прироста ОПФ.

- Коэффициент износа ОПФ.

- Коэффициент, учитывающий средний возраст оборудования.

- Коэффициент фондорентабельности.

- Коэффициент фондоотдачи.

- Коэффициент фондоёмкости.

- Коэффициент фондовооруженности.

- Коэффициент механизации и автоматизации производства.

Число выбранных показателей технологического функционального блока, является оптимальным для проведения экспресс-анализа по оценке экономической стабильности предприятия. Выбор показателей был осуществлен после глубокого анализа показателей эффективности и анкетирования специалистов и руководителей производственных подразделений предприятий текстильной и легкой промышленности.

Следующим фундаментальным элементом развития любого предприятия является инновационно-цифровой функциональный блок.

В связи с развитием отечественной экономики и постепенного перехода российских предприятий на цифровую платформу приведем определение из документа, утвержденного Правительством РФ: «Цифровая экономика РФ» - это такая «экосистема экономики Российской Федерации, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности и в которой обеспечено эффективное взаимодействие, включая трансграничное, бизнеса, научно-образовательного сообщества, государства и граждан»[7].

«Анализ зарубежного опыта по переходу промышленности на цифровую платформу говорит, что главными концепциями в этом направлении стали такие проекты, как Индустрия 4.0 (I d y 4.0), Умное производство (Sm M f c ), Цифровое производство (D M f c ), Интернет в промышленности (I f M f c ), Открытое производство (Op M f c )» [7].

«Следует обозначить основные технологические тенденции в области цифровой трансформации промышленности, которые основываются на вышеперечисленных концепциях:

- массовое внедрение интеллектуальных датчиков в оборудование и производственные линии (технологии индустриального Интернета вещей);

- переход на безлюдное производство и повсеместное внедрение роботизированных технологий;

- переход на хранение информации и проведение вычислений с собственных мощностей на распредеченные ресурсы («облачные» технологии»):

- сквозная автоматизация и интеграция производственных и управленческих процессов в единую информационную систему («от оборудования до министер ства »);

- использование всей массы собираемых данных (структурированной и неструктурированной информации) для формирования аналитики (технологии «больших» данных);

- переход на обязательную оцифрованную техническую документацию и эл екгро нны й д о кументо оборот (« б езбу мажны е» тех но ло гни»):

- цифровое проектирование и модетирование технологических процессов, объектов, изделий на всем жизненном цикле от идеи до эксплуатации (применение инженерного профаммного обеспечения);

- применение технологий наращивания матфиалов взамен феза («аддитивные» технологии, ЗБ-принтинг);

- применение сервисов по автоматическому заказу расходных матфналов и сырья для производства продукции и автоматической поставке готовой продукции потребителю, минуя пофеднические цепочки;

- применение беспилотных технологий в транспортных системах, в т. ч. для доставки промышленных товаров;

- переход на реализацию промышленных товаров через Интернет. Данный перечень может быть продолжен н детализирован по глубине каждого тренда» [7].

Разработка и реализация комплексного показателя уровня экономической стабильности промышленного предприятия в условиях инновационной активности

Затяжной экономический кризис стал тяжелым испытанием для российских предприятий практически всех отраслей, и легкая промышленность не является исключением: резкое снижение платежеспособного спроса со стороны населения, невозможность привлечения заемного капитала на выгодных условиях, хронически высокая инфляция, стабильно растущая конкуренция со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сильная изношенность основных производственных фондов отечественных предприятий, недостаток высококвалифицированных кадров - это далеко не весь перечень трудностей, с которыми столкнулась российская промышленность за последнее десятилетие.

Основой экономической стабильности любого государства является устойчивое развитие и функционирование ключевого звена экономики -предприятия. Анализируя хозяйствующие субъекты, особое внимание стоит уделять наличию долгосрочной стратегии развития, так как именно этот аспект планирования во многом отличает экономически стабильную компанию.

Отбор н анализ важнейших параметров экономической стабильности промышленных предприятии в условиях перехода отечественной экономики на цифровую модель развития являются наиболее важными процессами, как для дол го сроч ного планирования, так и для повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Необходимо отметить, что на сегодняшний день экспертное сообщество не может прийти к единому мнению по вопросу отбора конкретных показателей деятельности промышленного предприятия.

Проанализировав существующие подходы, автор диссертационного исследования предлагает собственную методику оценки экономической стабильности промышленного предприятия, которая заключается в комплексном подходе к анализу его деятельности через систему функциональных блоков предприятия, показатели которых могут быть поэтапно приведены к виду интегральных показателей, а затем объединены в комплексный показатель, способный дать характеристику экономической стабильности промышленного предприятия.

Расчет комплексного показателя оценки экономической стабильности промышленного предприятия предлагается проводить по следующим этапам, представленных на рисунке 8.

Рассмотрим каждый из этапов более детально:

I Этап: Обоснование проведения оценки экономической стабильности промышленного предприятия. На данном этапе требуется сформулировать цель оценки экономической стабильности. В качестве примера можно привести сравнительный анализ группы предприятий для выявления наиболее экономически устойчивых и уязвимых предприятий отрасли, выбор партнера или контрагента для совместных инвестиционных проектов, выбор стратегии для выхода на новые рынки сбыта и тд.

II Этап: Сбор исходных данных о промышленном предприятии. На втором этапе осуществляется сбор исходных данных о промышленном предприятии на основе двух источников - публичной отчетности предприятия и опросов руководителей.

III Этап: Отбор ключевых показателей для оценки экономической стабильности и распределение их по функциональным блокам. На основе анализа литературных источников, проведения экспертных опросов и опыта зарубежных стран осуществляется отбор ключевых показателей, которые способны предоставить наиболее полную «картину» об экономическом положении компании. (см. таблицу 10)

IV Этап: Использование модели многомерного сравнительного анализа для стандартизации единичных показателей. По причине того, что не все показатели имеют количественное измерение, то автор диссертационного исследования предлагает использовать метод многомерного сравнительного анализа. Он однозначно эффективен при оценке экономических показателей, достаточно несложен с точки зрения математического аппарата, а также не имеет требований к совокупности исследуемых объектов. Исходные данные к многомерному анализу находятся в приложении 2 к диссертации; подробные расчеты приведены в п. 32.

V Этап: Расчет и анализ интегрального показателя по технологическому блоку.

VI Этап: Расчет и анализ интегрального показателя по инновационно-цифровому блоку. На данном этапе производится расчет интегрального показателя по инновационно-цифровому блоку путем суммирования стандартизированных коэффициентов показателей, после чего из полученной суммы извлекается корень квадратный.

VII Этап: Расчет и анализ интегрального показателя по финансово-инвестиционному блоку. На данном этапе производится расчет интегрального показателя по финансово-инвестиционному блоку путем суммирования стандартизированных коэффициентов показателей, после чего из полученной суммы извлекается корень квадратный.

VIII Этап: Расчет и анализ интегрального показателя по кадровому блоку. На данном этапе производится расчет интегрального показателя по кадровому блоку путем суммирования стандартизированных коэффициентов показателей, после чего из полученной суммы извлекается корень квадратный. IX Этап: Расчет и анализ интегрального показателя по коммуникационному блоку. На данном этапе производится расчет интегрального показателя по коммуникационному блоку путем суммирования стандартизированных коэффициентов показателей, после чего из полученной суммы извлекается корень квадратный.

Также на данном этапе происходит реализация комплексного показателя оценки экономической стабильности промышленного предприятия. Для верификации предложенного алгоритма автор диссертационного исследования проводит расчет данного комплексного показателя по группе исследуемых предприятий легкой промышленности города Санкт-Петербурга (см. таблицу 12).

Далее, на основе полученных результатов автором был предложен диапазон нормативных значений, (см. таблицу 11) который подразумевает «зонирование» экономической стабильности следующим образом: красная зона, желтая зона и зеленая зона.

Разработка и применение программного обеспечения по экспресс-оценке уровня экономической стабильности промышленного предприятия

Необходимость разработки специального программного обеспечения для обеспечения эффективной работы экспертов в процессе проведения экспертной оценки экономической стабильности предприятий вызвана большим количеством ручной работы и большими затратами времени на обработку экспертных данных и формирование отчета. Вся работа построена из пяти этапов:

1. На первом этапе было разработано техническое задание, в котором были сформулированы основные требования к программному обеспечению. Среди них были пункты с обязательной регистрацией эксперта (фамилия, имя, отчество, должность, дата и место проведения экспертизы и др.), представлены на рисунке 9, оформление карточки предприятия (название, цель проведения экспертизы, фамилия, имя и отчество генерального директора, юридический адрес, основные реквизиты, перечень документов, представленных эксперту и др.), представлены на рисунке 10. Определены основные группы показателей для проведения соответствующей экспертизы: Выбор актуальных групп показателей:

- Технологическая.

- Финансово-инвестиционная.

- Кадровая.

- Инновационно-цифровая.

- И другие.

И перечни конкретных показателей, оказывающих влияние на экономическую стабильность предприятия, которые были разработаны и исследованы во второй главе диссертации (таблица 21).

Интерфейсы программы для работы с конкретными показателями представлены на рисунках 11 и 12. Разработан шаблон отчета эксперта по оценке экономической стабильности предприятия.

2. На втором этапе разработан алгоритм программы для экспертной оценки экономической стабильности предприятий. Алгоритм представляет из себя пошаговые действия эксперта при проведении экспертной оценки экономической стабильности предприятия при решении конкретных задач с использованием разработанного программного обеспечения. Алгоритм работы программы для проведения экспертной оценки экономической стабильности представлен на рисунке 14.

3. На третьем этапе разработана архитектура программы, рассмотрены основные подходы и осуществлен выбор средств реализации. Принято решение использовать следующие средства для реализации программы: Python 3.6.0, IDE Py m, Библиотеки Python: tkinter, pylatex 1.3.0., Strawberry Perl 5.28.0.1, Miktex 2.9.6813 и др.

4. На четвертом этапе разработано программное обеспечение. Осуществлено его тестирование, верификация и государственная регистрация.

5. На пятом этапе проведено внедрение и опытная эксплуатация программного обеспечения на предприятиях отрасли ЗАО НПП «АНА», ЗАО «Салют» и др.

Программа успешно реализована и прошла апробацию на предприятиях отрасли для экспертной оценки экономической стабильности при реализации различных инвестиционных проектов, получения кредитов, грантов, привлечению инвесторов и др.

В данном разделе диссертационного исследования применяется математическая модель квадратичного программирования и решается задача оптимизации по определению зональных значений экономической стабильности промышленных предприятий.

Разработан механизм принятия оптимальных управленческих решений для обеспечения экономической стабильности промышленных предприятий. Представлена разработанная общая модель задачи квадратичного программирования. Осуществлено применение математической модели многомерного сравнительного анализа для оценки экономической стабильности промышленного предприятия.

По итогам реализации данной математической модели в рамках группы предприятий определен среднеотраслевой уровень экономической стабильности предприятий текстильной и легкой промышленности для осуществления стратегического планирования руководством компании, а также общего ознакомления с ситуацией конкурентов.

Для большей точности расчетов были использованы данные по десяти предприятиям текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга. Сформирована матрица исходных данных, результаты представлены в таблице 19, 20.

В конце главы предлагается рассмотрение функционала программы для экспертной оценки экономической стабильности промышленных предприятий при реализации различных инвестиционных проектов, получения кредитов, грантов, привлечению инвесторов и др., которая успешно реализована и прошла апробацию на предприятиях отрасли.