Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Тучкова Вера Вячеславовна

Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей
<
Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей
>



Тучкова Вера Вячеславовна. Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Санкт-Петербург, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ задач и разработка классификации способов повышения эффективности функционирования предприятий в высокотехнологичных отраслях . 8

1.1 Обоснование необходимости повышения эффективности деятельности высокотехнологичных организаций. 8

1.2 Особенности корпоративного управления с точки зрения задачи повышения эффективности деятельности компаний высокотехнологичных отраслей . 14

1.3 Основные задачи повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний и их классификация. 23

Глава 2 Исследование основных задач управления и разработка методов рационализации дивидендной политики компаний в высокотехнологичных отраслях . 33

2.1 Особенности формирования основного капитала и задачи управления в высокотехнологичных компаниях с корпоративной формой организации. 34

2.2 Рационализация дивидендной политики как элемента общей инвестиционной политики . 51

2.2.1 Формализация задачи и исходная модель. 55

2.2.2. Общая постановка и решение задачи оптимизации дивидендной политики. 58

2.3 Определение параметров модели Кобба - Дугласа для задачи оптимизации дивидендной политики. 60

Глава 3. Реструктуризация высокотехнологичных компаний и формирование предложений по управлению бизнес - единицами . 67

3.1 Диверсификация деятельности как способ повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний. 67

3.2. Использование реструктуризации для целей диверсификации деятельности компании . 79

3.3 Анализ методов и выбор средств реализации функций управления бизнес - единицами на предприятиях высокотехнологичных отраслей. 88

Глава 4 Анализ и разработка методов оценки и управления объектами интеллектуальной собственности . 96

4.1 Цели и задачи управления активами организации. 96

4.2 Использование интеллектуального капитала для повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний . 103

4.3 Формирование подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности. 115

4.4 Разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности компании. 123

Заключение. 144

Список литературы. 148

Приложение 156

Введение к работе

В общем плане становления, организации и развития инновационных процессов в отечественной промышленности особую специфику проблемы повышения эффективности деятельности и функционирования приобретают в высокотехнологичных компаниях, поскольку высокотехнологичные организации имеют определенные характерные особенности, которые заставляют выделять их среди других.

Связано это в первую очередь с требованием форсированного развития обрабатывающих отраслей промышленности и необходимостью реализации того научно-технического потенциала, который может и должен вывести российскую экономику на достойное место в мире.

Как правило, принято относить к высокотехнологичным такие отрасли реального сектора экономики как приборостроение, телекоммуникации, компьютерная техника, информационные технологии и др., в отличие от таких традиционных видов бизнеса, как черная и цветная металлургия, легкая, пищевая промышленность и т.д.

Вследствие этого задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.

Высокотехнологичные предприятия в современной российской экономике имеют различную организационно-правовую форму.

Многообразие организационно-правовых форм предприятий - одна из главных отличительных черт и одновременно завоеваний развивающейся российской рыночной экономики. Это обстоятельство позволяет предоставить предприятиям существенно большую свободу хозяйствования по сравнению с традиционной экономикой.

Однако одновременно хозяйствующие субъекты сталкиваются с целым рядом новых проблем, число которых растет, помимо всего прочего, и с ростом указанного многообразия вариантов организации предприятий.

Одним из наиболее распространенных как в международной практике, так и в российской экономике, является акционерная форма организации предприятия или корпоратизация. Эта форма, в частности, принята и в России при реализации программы приватизации государственных предприятий.

Как в ходе самой корпоратизации, так и в последствии в ходе функционирования корпорации органам ее управления приходится решать целый ряд специфических задач, комплекс которых принято характеризовать как задачи корпоративного управления.

В экономически развитых странах корпоративное управление как наука в своем развитии насчитывает более полутора сотен лет.

В создание научных основ управления финансами корпораций внесли вклад такие ученые как Р. Брейли, Л. Гапенски, Ю.Бригхэм и др. Методология оценки работы корпораций и вопросы корпоративной стратегии активно исследовались Дж. Лоршем. Фундаментальным аспектам корпоративной стратегии посвящены исследования И. Ансоффа.

Проблемам дивидендной политики корпорации посвящены исследования Р. Ла Порта и Ф. Лопес - де - Сильва, а также широко известная работа Ф.Модильяни и М.Миллера, за которую авторы были удостоены в 1990 г. Нобелевской премии.

Однако последнее десятилетие характеризуется и появлением целого ряда работ российских ученых, посвященных проблемам корпоративного управления. (М. Афанасьев, П.Забелин, И. Храброва, С. Бодрунов, Е.Чиркова).

Чрезвычайно важным моментом в становлении практических основ корпоративного управления в Российской Федерации явилась разработка Кодекса корпоративного поведения, проведенная по инициативе Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаги при непосредственном участии Российского института директоров.

Как правило, основная проблематика корпоративного управления связана с вопросами институционального плана ( структура капитала корпорации,

модели «асимметричной информации», проблемы отношений «собственник -менеджер» и др.).

Для российской модели корпоративного управления в условиях общей экономической нестабильности и, в частности, неразвитости фондового рынка, обычно предусматривается рассмотрение дополнительных, актуальных для современной российской экономики проблем (проблема неплатежей, создание вертикально - интегрированных структур, проблемы диверсификации и реструктуризации предприятий и т.д.).

В рамках настоящей работы нами будут рассмотрены проблемы повышения эффективности деятельности и управления в отраслях, традиционно относящихся к сфере высоких технологий, и проведен анализ методов решения некоторых из них, наиболее характерных для предприятий с корпоративной формой организации.

Выделение именно высокотехнологичных компаний в данном исследовании объясняется прежде всего тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики.

Кроме того, в отличие от добывающих отраслей, где процессы приватизации, корпоратизации и формирования фондового рынка (хотя, зачастую, и в искаженном и не сильно цивилизованном виде) уже прошли определенный путь развития, наукоемкие технологии во многом еще находятся в стадии своего становления с точки зрения корпоратизации и эта проблематика и по существу, и по характеру требующих решения проблем является по крайней мере новой и актуальной.

Еще более актуальными являются задачи повышения эффективности деятельности предприятий с корпоративной формой организации как производственных систем, отвечающих современным тенденциям организации производства.

Общий спектр задач повышения эффективности деятельности и управления предприятиями высокотехнологичных отраслей достаточно широк.

В настоящей работе нами будут рассмотрены только некоторые из них, представляющие, по нашему мнению, существенно общий интерес для практики.

Целью данной диссертации будет являться разработка способов повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, состоящих в решении следующих задач:

  1. Анализ и разработка классификации задач повышения эффективности деятельности и управления в областях, относящихся к наукоемким производствам.

  2. Исследование характерных задач управления высокотехнологичными компаниями с корпоративной формой организации и разработка методов рационализации дивидендной политики предприятия с использованием формализованных экономико-математических моделей.

  3. Анализ подходов к стратегическому планированию и выработка рекомендаций по ее реализации, учитывающих особенности высокотехнологичных производств.

  4. Проведение анализа структуры активов высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации и разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности как составной части активов предприятия.

  5. Проведение анализа и разработка подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов высокотехнологичных компаний.

Приведенный состав задач представляется достаточно актуальным, характерным для высокотехнологичных компаний и имеющим практический интерес с точки зрения повышения эффективности их деятельности.

Особенности корпоративного управления с точки зрения задачи повышения эффективности деятельности компаний высокотехнологичных отраслей

Исходя из изложенного в предыдущем параграфе, с точки зрения организационно-правовой формы для высокотехнологичных организаций наибольшее внимание заслуживают две: - унитарные государственные предприятия; - предприятия с корпоративной формой организации. При этом, учитывая общую политику государства по отношению к управлению федеральной собственностью, последняя форма заслуживает наиболее пристального внимания.

Таким образом, задачи повышения эффективности деятельности компаний высокотехнологичных отраслей становятся напрямую связанными с задачами корпоративного управления, давно и хорошо изученными в мировой экономической практике, но еще не получившими должного распространения в современной российской экономике.

Модель корпорации окончательно сформировалась в США в 1862 г. в виде акционерной компании с ограниченной ответственностью. Этот юридический статус означал, что при банкротстве или расформировании претензии к компании не обращаются на имущество ее формальных владельцев. Так что корпорацией в юридическом смысле может быть и государственное предприятие и кооператив. Специфика правового оформления долевого бизнеса в разных странах, а точнее - в разных системах права, позволяет дать лишь очень общее универсальное понятие корпорации. Одно из наиболее удачных: "Корпорация -организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, действующая на постоянной основе и несущая ограниченную ответственность».

Характерно наличие следующих критериев, по которым та или иная организация относится к группе корпораций: статус юридического лица; принцип ограниченной ответственности; долевой характер собственности; бессрочное существование; свободная передача акций; централизованное управление. Последний из приведенных критериев подразумевает обязательность возложения управленческих функций на специализированные правления - так называемая доктрина невозможности наделения акционеров управленческими обязанностями.

Появление корпоративных форм организации, усложнение взаимоотношений между собственниками, менеджерами компаний, органами государственного и муниципального управления, породили множество объективно обусловленных проблем, сдерживающих, а зачастую и просто препятствующих развитию предприятий. Большинство из этих проблем не являются новыми для мировой практики и получили уже достаточно полное освещение как в ряде классических работ зарубежных ученых-экономистов, так и в конкретных международных документах, в рамках соответствующей области менеджмента, известной сейчас как корпоративное управление [57,67]. Между тем мировой инструментарий корпоративного управления по разным причинам имеет слабое воплощение в российской практике: с одной стороны, история корпоратизации национального хозяйства предопределила особенный ход становления и развития российской корпоративной модели, с другой - значителен разрыв между законодательно закрепленными и реально практикуемыми нормами и методиками менеджмента в современных условиях.

Согласно[67], корпоративное управление представляет собой совокупность целей, механизмов и процедур реализации акционерами собственнических полномочий, взаимодействия акционеров с управляющими и остальными наемными работниками. Под корпоративным управлением нередко понимается и характер взаимоотношений акционерного общества с внешней средой: кредиторами, поставщиками, покупателями. Для целей настоящего рассмотрения нам наиболее приемлемым представляется следующее определение[67]: "Корпоративное управление есть деятельность, связанная с функционированием корпорации, которая обусловлена отношениями собственности между субъектами собственности, а также отношениями между этими субъектами и другими заинтересованными группами (наемные руководители и работники, клиенты, поставщики, государственные органы)". Исходя из этого определения, а также из характерных особенностей корпорации как способа организации бизнеса, постараемся выделить основные факторы, влияющие на общую эффективность деятельности компаний высокотехнологичных отраслей, преимущественно с корпоративной формой организации в силу изложенных выше обстоятельств.

Говоря об основных задачах предприятий высокотехнологичных отраслей, следует прежде всего отметить т.н. векторный» характер целей компании, при котором прибыль, и даже некоторые другие экономические категории зачастую совсем не являются приоритетными целями, а главными показателями выступают технический уровень продукции, сохранение позиций на рынке, общий научно-технический потенциал компании.

Вследствие изложенных обстоятельств решение задач повышения эффективности деятельности компаний указанного профиля с необходимостью должно предусматривать многоплановость проблем, требующих соответствующего рассмотрения и увязки с общими задачами управления такими предприятиями. Прежде всего, учитывая долевой характер собственности, таким фактором является способ образования и структура формирования уставного капитала предприятия. В зависимости от способа преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество (как уже реализованного, так и запланированного Правительственной программой приватизации Федеральных Государственных унитарных предприятий), формирование уставного капитала как фактора инвестирования в конкретную компанию определяет «стартовый» капитал для осуществления коммерческой деятельности предприятия. В определенном смысле этот фактор может (и должен) рассматриваться как определяющий и для высокотехнологичных компаний, сохраняющихся на некоторое время как государственных предприятий.

Кроме того, размер уставного капитала естественным образом ассоциируется со стоимостью компании, что, в свою очередь, имеет позитивное влияние на инвестиционную привлекательность компании.

Естественно, что структура уставного капитала и, что еще более важно, состав основных акционеров (инвесторов), существенно определяет основные направления и возможности производственной деятельности компании. В соответствии с изложенным, задача рационального формирования уставного капитала и состава инвесторов существенно определяет возможности эффективной деятельности компании.

Рационализация дивидендной политики как элемента общей инвестиционной политики

Дивидендная политика как одна из составляющих общей проблемы корпоративного управления связана с использованием прибыли компании. При этом ключевой целью дивидендной политики является установление оптимальных пропорций между текущим потреблением прибыли собственниками (акционерами) и будущим ее ростом, увеличивающим рыночную стоимость корпорации и обеспечивающим ее стратегическое развитие.

Проблема выбора приемлемой дивидендной политики в некотором смысле есть проявление агентской проблемы, т.е. проблемы разрешения фундаментального противоречия «акционер - менеджер». Сложность этой проблемы иллюстрируется тем фактом, что в ряде зарубежных публикаций она характеризуется как «dividend pazzle», т.е. дивидендная головоломка [100].

Дивидендная политика вырабатывается компанией с учетом собственных экономических возможностей, выработанных стратегических целей и задач, а также имеющихся обязательств компании перед акционерами. Основными принципами построения дивидендной политики компании являются: -обязательность выплаты дивидендов; -предсказуемость размера дивидендов; -открытость источников выплаты дивидендов. В экономически развитых странах проблеме формирования оптимальной дивидендной политики посвящены многочисленные теоретические исследования, насчитывающие почти полвека своего существования [57,92].

Так, наиболее распространенной является теория начисления дивидендо по остаточному принципу. Согласно этой теории оптимальная стратегия дивидендной политике заключается в том, что дивиденды начисляются поел того, как проанализированы все возможности капитализации (реинвестирования) прибыли. Соответственно, дивиденды выплачиваются только в том случае, если профинансированы за счет чистой прибыли все приемлемые инвестиционные проекты.

В противоположность этой теории существует теория предпочтительности дивидендов [14], согласно которой максимизация дивидендных выплат предпочтительнее, чем капитализация прибыли. При этом в качестве аргумента приводится тот факт, что текущие дивидендные выплаты понижают уровень неопределенности инвесторов относительно выгодности инвестирования в акции данной корпорации, что приводит к увеличению рыночной стоимости акционерного капитала.

Диаметрально противоположный подход демонстрирует теория минимизации дивидендов, базирующийся на том утверждении, что эффективность дивидендной политики определяется критерием минимизации налоговых выплат по текущим и будущим доходам акционеров. Поскольку налогообложение текущих доходов в форме дивидендов, как правило, выше, чем предстоящих поступлений (с учетом изменения стоимости денег во времени, налога на прибыль, на реинвестируемую прибыль и т.д.), дивидендная политика должна предусматривать минимизацию дивидендных выплат и, соответственно - максимизацию капитализируемой прибыли.

Существуют и другие теоретические модели дивидендной политики корпорации. Не смотря на их различия в методологических подходах, все они взаимосвязаны и преследуют две основные цели: -максимизация совокупного имущественного достояния акционеров; -достаточное финансирование текущей и инвестиционной активности корпорации. Однако, несмотря на наличие существенных теоретических проработок, часть из которых была приведена выше, их результаты (по крайней мере, как теоретическая база) малопригодны для практического использования в практической деятельности российских высокотехнологичных компаний.

Связано это с тем, что все рассмотренные выше теоретические построения базируются на трех общепринятых основных условиях, каковыми являются: совершенный рынок, рациональное поведение, полная определенность.

Под совершенным рынком в данном случае понимается [57,93] рынок капитала, на котором ни один покупатель, продавец или эмитент ценных бумаг не может быть настолько большим, чтобы в одиночку, путем собственных манипуляций, оказывать заметное влияние на рыночные цены. Все участники рынка имеют равный и бесплатный доступ к необходимой информации о ценах и других характеристиках ценных бумаг.

Рациональное поведение означает, что инвесторы всегда предпочитают большую величину богатства меньшей и безразличны к тому, увеличивается оно за счет денежных выплат или за счет роста рыночной стоимости их акций.

Полная определенность предполагает, что каждый инвестор обладает всей информацией о будущих инвестиционных программах и прибылях любой фирмы и застрахован от риска. Такая страховка позволяет, в частности, не делать различий на данной стадии анализа между акциями и облигациями как источником финансирования инвестиций, что дает возможность при выработке дивидендной политики использовать только один инструмент - обыкновенные акции.

Очевидно, что приведенные выше условия в условиях современной российской экономики не выполняются в силу совершенной неразвитости фондового рынка (и уж, по крайней мере, в части рынка акций высокотехнологичных корпораций). Соответственно и рекомендации, изложенные в классических трудах зарубежных ученых, в частности, известной теории Модильяни и Миллера, в настоящий момент пока не востребованы. Тем не менее, дивидендная политика есть и продолжает оставаться одним из важнейших инструментов корпоративного управления, и определенные соображения на этот счет можно и необходимо высказать.

Прежде всего, существуют определенные качественные соображения, которые следует иметь в виду, говоря о дивидендной политике компании с корпоративной формой организации, выбирая те или иные ее виды и сообразуясь при этом с нормами действующего законодательства РФ. Во-первых, неотъемлемым принципом дивидендной политики является обязательность выплаты дивидендов. В первую очередь это касается выплат дивидендов по привилегированным акциям. Такие выплаты, как правило, предусматриваются в Уставе акционерного общества, и их отсутствие (например, вследствие отсутствия чистой прибыли Общества) влечет за собой конвертацию привилегированных акций в обыкновенные на очередном общем собрании акционеров, что, в свою очередь, может оказать существенное влияние на решения, принимаемые собранием. Во-вторых, избираемый компанией подход к выбору дивидендной политики в значительной степени определяет степень эффективности деятельности ее органов управления в глазах различных групп акционеров, а также потенциальных инвесторов. С точки зрения размеров дивидендов можно выделить три основных подхода: -политика постоянного (фиксированного) уровня дивидендных выплат в процентном отношении к чистой прибыли; -соблюдение постоянства дивидендных выплат в течение длительного периода вне зависимости от инвестиционной активности корпорации (или использование для финансирования инвестиционных программ иных источников); -политика разумного компромисса между текущими (ежегодными) дивидендными выплатами (интересами акционеров) и частью чистой прибыли, направляемой на развитие корпорации (интересами менеджеров).

Использование реструктуризации для целей диверсификации деятельности компании

Как уже было сказано в начале главы, задача выбора стратегии возникает у компании, как правило, при осложнениях ее положения на рынке. Одной из основных причин сложившегося в высокотехнологичных отраслях промышленности тяжелого положения является вызванная значительным спадом производства (связанным в том числе и с сокращением государственного оборонного заказа) низкая степень загруженности производственных мощностей предприятий при одновременном сохранении у этих предприятий в практически не изменившихся размерах имущества (прежде всего оборудования и зданий) и земельных участков, содержание и эксплуатация которых экономически оправдана лишь при условии выпуска предприятием тех объемов продукции, которые обеспечивают загрузку его производственных мощностей. Эта ситуация привела к тому, что произошло значительное увеличение доли накладных расходов в себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, себестоимость стала превышать рыночную цену. А далее появился и начал резко возрастать дефицит оборотных средств, что повлекло за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию даже в тех объемах, на которые имеется платежеспособный спрос.

Эти процессы усугублялись целым рядом факторов, в числе которых необходимо выделить такие, как неэффективное управление предприятиями в кризисный период; высокие процентные ставки по банковским кредитам; отсутствие условий для инвестиций; несоответствие качества ранее выпускавшейся продукции современным требованиям и уровню цен; опережающий рост цен на услуги предприятий-монополистов (электроэнергия, тепловая энергия, услуги водопользования и водоотведения).

Признав диверсификацию рыночной деятельности как преимущественную стратегию высокотехнологичных компаний, следует решить вопрос о путях ее реализации. Иными словами, необходимо решить проблему стратегического менеджмента. На основе анализа деятельности большого числа предприятий, в том числе относящихся к оборонному комплексу, в свете вышеизложенного представляется перспективным такое направление как реструктуризация компании.

В соответствии с общепринятой терминологией и практикой, под реструктуризацией компании мы будем подразумевать её структурную перестройку в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, технологических, интеллектуальных и др.), заключающуюся в создании комплекса бизнес - единиц на основе разделения, соединения, ликвидации, (передачи), действующих и организации новых структурных подразделений, присоединению к компании других предприятий, приобретения долей в уставном капитале или акций сторонних организаций [51,68,72].

Основной целью реструктуризации промышленных предприятий является принятие своевременных мер по предупреждению их банкротства, а также достижение предприятиями и созданными на их базе новыми структурами финансовой устойчивости, которая позволит обеспечить эффективное функционирование предприятий. Достижению указанных целей способствуют следующие факторы: 1. Наличие у большинства предприятий определенного спроса на традиционную продукцию, которую они и в настоящее время продолжают производить и реализовывать. 2. Наличие на многих предприятиях, относящихся к высокотехнологичному сектору экономики, уникальных разработок и технологий, уникального набора технологического оборудования. 3. Состоявшееся уже освоение рядом компаний новой продукции. 4. Появление к настоящему времени достаточного количества новых предпринимательских структур (особенно в сфере малого и среднего бизнеса), готовых заниматься производственной деятельностью в области высоких технологий, но не имеющих достаточных финансовых средств, необходимых для строительства и создания «с нуля» новых предприятий. 5. Сохранение государственного оборонного заказа (хотя и в значительно меньших объемах). Весьма характерным примером в этой части является Санкт-Петербургская холдинговая компания «Ленинец». Холдинговая компания «Ленинец» на протяжении многих лет и до сегодняшнего дня является одним из лидеров в области радиоэлектронных комплексов, радиоэлектронных и вычислительных систем, а также систем наведения высокоточного оружия для авиационного применения.

Удельный вес военной продукции в общем объеме выпуска в 2001 г. составил 45,7%. Тем не менее, выпуск товарной продукции «Ленинца» в 2001 году увеличился в 1,5 раза и составил 1201 млн. рублей.

Надо сказать, что в составе данной холдинговой компании присутствует около 50 различных компаний, специализирующихся как на различных основных технологических переделах, например ОАО «Завод «Радиоприбор», АООТ «СКБ «Система», так и непрофильных: ОАО-УК «Ленинец - Бытовая техника», НПФ «Русско-американский Пенсионный фонд», ЗАО ФСК «Петербургская недвижимость», ЗАО «СП «Северный автобус» и др. Задача каждого предприятия, выбравшего путь структурных преобразований, - определить и экономически обосновать конкретную оптимальную политику реформирования. При этом должны быть осуществлены следующие ключевые действия: 1. Анализ и выбор способа структурной перестройки - создание холдинга, выделение одного или нескольких предприятий с реализацией излишнего имущества, создание интегрированной структуры или вхождение всем предприятием или частью его имущества в существующий холдинг или предприятие, слияние или присоединение к другому родственному предприятию. В случае выбора варианта диверсификации, не связанного с традиционными сегментами рынка, такой переход может быть осуществлен путем приобретения компаний. 2. Анализ рынка продукции реструктурируемого предприятия и вновь создаваемых на его базе предприятий, а также платежеспособности заказчиков и сложившихся на этом сегменте рынка традиций в применении форм расчетов (предоплата, оплата по отгрузке, оплата с отсрочкой или рассрочкой платежа и т.п.). 3. Выбор направлений использования имущественного комплекса и земельных участков реструктуризируемого предприятия по направлениям: а) остается в составе предприятия; б) переходит во вновь создаваемые предприятия; в) подлежит реализации третьим лицам; г) прочие направления использования. 4. Определение и оценка источников финансирования структурной перестройки компании, в частности: - доходы от текущей деятельности; - выручка от реализации избыточного имущества; средства федерального бюджета в соответствии с федеральной целевой программой «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности»; - прочие источники (кредиты банков, средства акционеров и инвесторов, средства различных фондов, финансирующих реформирование предприятий и т.д.). В частности, предприятиям, проводящим реструктуризацию в соответствии с указанной выше программой, может быть оказана поддержка в следующих формах: 1. Создание запасов путем консервации неиспользуемого в производственном процессе имущества данной категории предприятий с выведением его из-под обложения налогом на имущество, а также с освобождением от арендной платы (или земельного налога) за участки земли, на которых находится названное выше имущество, либо за другие неиспользуемые участки земли.

Использование интеллектуального капитала для повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний

Понятие интеллектуального капитала и связанное с ним понятие интеллектуальной собственности неотделимы от новой экономики. Это самые существенные компоненты, которые в наибольшей мере идентифицируют новую экономику, особенно в сфере высоких технологий. На определенном, уже наступившем этапе технологического развития они проявляются с такой интенсивностью, которая позволяет говорить о коренном отличии новой экономики от экономики промышленной индустрии, опирающейся на природно-сырьевые ресурсы и труд так называемого промышленно-производственного персонала.

Определение «интеллектуального капитала» носит достаточно общий характер и обычно подразумевает сумму тех знаний всех работников компании, которая обеспечивает ее конкурентоспособность.

Главным носителем интеллектуального капитала является специально подобранный и подготовленный персонал компании. Вещественных измерителей творческого потенциала компании, величины ее интеллектуального ресурса по аналогии с другими ресурсами, необходимыми для производства любого продукта, такими как основные и оборотные средства, финансы, труд и т.п., не существует Сложно найти надежные способы измерения коллективных знаний сотрудников компании, их опыта и интуиции, интеллектуальной собственности, усвоенной ими информации.

Интеллектуальный капитал компании, даже при корректной и объективной интегральной его оценке, что само по себе является проблемой, определяет не оперативные финансовые результаты деятельности компании, а ее рыночную капитализацию. В свете этого более правильным представляется включать в состав нематериальных активов только объекты интеллектуальной собственности, соответствующим образом оцененные и введенные в учет в составе имущественного комплекса корпорации. В обоснование такой точки зрения можно привести два обстоятельства. Во-первых, оценка интеллектуального капитала компании с необходимостью предусматривает свободное обращение акций компании на рынке для определения ее рыночной капитализации. Но для российских высокотехнологичных организаций в настоящее время такой рынок практически отсутствует.

Во-вторых, управление такими компонентами, как «человеческий капитал», «структурный капитал», не поддается (или трудно поддается) более или менее эффективной формализации, что не позволяет выработать приемлемую методологию управления такими активами.

Безусловно, все три другие компоненты интеллектуального капитала корпорации («человеческий, или гуманитарный, капитал, «структурный капитал» и «потребительский капитал») так или иначе зависят от характера и вида управленческих решений, принимаемых в рамках корпоративного управления, но с точки зрения управления нематериальными активами корпорации, по нашему мнению, главная роль принадлежит все же управлению объектами интеллектуальной собственности компании.

Поскольку настоящая работа посвящена проблемам управления в высокотехнологичных компаниях, то для целей нашего исследования наибольший интерес представляют следующие объекты интеллектуальной собственности:

Объекты авторского права (научные методики, программы для ЭВМ, базы данных), объекты патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), товарные знаки, закупленные лицензии.

Кроме того, существуют такие объекты интеллектуальной собственности, как т.н. "ноу-хау", выраженные в комплектах конструкторско-технологическои документации, хранящихся на предприятиях, представляющие безусловную коммерческую ценность, но законодательно никак не регламентированные с точки зрения защиты прав на них.

Рассматривая отдельные объекты интеллектуальной собственности (ИС), следует прежде всего подчеркнуть, что само понятие ИС в первую очередь понятие правовое.

Основные определения, классификация, процедуры оформления прав и их защиты регламентируются международными соглашениями и действующим законодательством РФ. ( Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон РФ, Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и др.).

При этом под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные, приравненные к ним объекты, например, средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

В то же время объекты ИС, как уже отмечалось, с необходимостью должны рассматриваться как часть общего капитала корпорации, входя в него в качестве нематериальных активов.

В связи с этим существенной проблемой является идентификация прав на объекты ИС с последующим введением этих объектов в хозяйственный оборот компании. Под идентификацией прав мы при этом понимаем установление обладателя этих прав, поскольку имущественные отношения при формировании акционерного капитала могут быть достаточно сложными и противоречивыми (Иванов В.Н., Тучкова В.В., 2002).