Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Сидоров Виктор Владимирович

Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде
<
Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде
>



Сидоров Виктор Владимирович. Разработка организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-5/3047

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 7

1.1. Современное состояние промышленного производства России и перспективы его развития 7

1.2. Анализ существующих методов управления инновационной деятельностью и прогнозирования ее результатов 17

1.3. Постановка цели и задач исследования 34

Глава 2. Концепция построения организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия в рыночной среде . 38

2.1. Разработка структуры организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия 38

2.2. Разработка метода формирования целей и стратегий инновационного развития промышленного предприятия 46

2.3. Разработка метода формирования портфеля инновационных проектов промышленного предприятия 64

2.3.1. Разработка метода оценки вероятности успешной реализации инновационного проекта 64

2.3.2. Обоснование выбора экономических показателей инновационного проекта 71

2.4. Разработка метода формирования сбалансированного портфеля продуктов 80

2.4.1. Разработка системы показателей оценки стадий жизненного цикла продукта 81

2.4.2. Выбор и обоснование критериев изменения стадии жизненного цикла инновационного продукта 90

Глава 3. Разработка экономико-математической модели организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия 93

3.1. Разработка метода определения длительности периода, обеспечивающего необходимую достоверность прогноза эффективности инновационного развития 93

3.2. Определение целевой функции формирования портфеля инновационных проектов 94

3.3. Разработка показателя сбалансированности портфеля продуктов промышленного предприятия 96

3.4. Разработка критериев сбалансированности портфеля продуктов 102

3.5. Разработка экономико-математической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия 103

3.6. Выбор метода мониторинга процесса реализации стратегий инновационного развития 109

Заключение 112

Литература 114

Приложение 128

Введение к работе

В рыночной среде эффективность работы промышленного предприятия (1111) является необходимым условием его выживания. Эффективность предприятия тесно связана с его инновационной деятельностью, как источника новых продуктов, позволяющих ПП успешно противостоять конкурентам, удовлетворять растущие запросы потребителей и наращивать собственный потенциал.

Результатом успешной инновационной деятельности - его инновационным развитием является количественное и качественное увеличение потенциала предприятия, позволяющего повысить его конкурентоспособность.

Потенциал предприятия - главный критерий целесообразности его существования. Через развитие потенциала идет развитие предприятия и его подразделений, а также всех элементов производственно хозяйственной системы. Инновационное развитие предприятия рассматривается как реакция на изменения внешней среды и потому носит стратегический характер.

В современных условиях необходима определенная методологическая база, обеспечивающая научно обоснованный, системный подход к инновационной деятельности. Предлагаемая работа преследует цель создания методов, моделей и алгоритмов организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия.

Основной целью диссертационной работы является разработка концепции, принципов и методов управления инновационным развитием промышленного предприятия на основе предложенной организационной системы и оценки сбалансированности портфеля продуктов промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ существующих методов и подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий.

2. Разработка концепции построения организационной системы управления инновационным развитием ГШ.

3. Выбор и обоснование показателя инновационного развития промышленного предприятия.

4. Разработка системы показателей оценки стадий жизненного цикла (ЖЦ) продукта.

5. Выбор и обоснование критериев перехода продукта из стадии в стадию его жизненного цикла.

6. Разработка критериев сбалансированности портфеля продуктов ПП.

7. Разработка метода оценки вероятности успешной реализации инновационного проекта.

8. Разработка метода определения длительности периода, обеспечивающего максимальную достоверность прогноза эффективности деятельности ПП.

9. Разработка экономико-математической модели (ЭММ) организационной системы управления инновационным развитием ПП.

Предметом исследования являются вопросы теории, методов и практики управления инновационной деятельностью на уровне стратегического планирования и на уровне управления реализацией инновационных проектов. В ка- -честве объекта исследования выбрано типовое машиностроительное предприятие.

Для решения поставленных в работе задач используются методология структурного анализа и проектирования SADT, методология функционального моделирования IDEF0, принципьі построения экономико-математических моделей и методы управления инновационными проектами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана концепция и принципы организационной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия.

2. Разработан метод формирования инновационных целей и стратегий в условиях изменяющихся внешней и внутренней инфраструктуры промышленного предприятия.

3. Разработан метод формирования сбалансированного портфеля продукто: промышленного предприятия.

4. Разработаны критерии сбалансированности портфеля продуктов.

5. Разработана система показателей оценки стадии жизненного цикла инно вационного продукта, позволяющая определять смену стадий жизненно го цикла на основании разработанных критериев.

6. Разработан метод определения длительности прогнозируемого период инновационной деятельности, обеспечивающего требуемую достоверность прогноза.

7. Разработана экономико-математическая модель процесса управления инновационным развитием промышленного предприятия.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения в условиях рыночной среды разработанных концепции, методов, моделей и алгоритмов управления инновационным развитием ПП, позволяющих:

- повысить эффективность использования имеющихся ресурсов промышленного предприятия;

- обеспечить формирование сбалансированного портфеля продуктов ПП;

- своевременно получать информацию о появлении негативных тенденций в развитии ПП.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им.Н.Э.Баумана. Результаты исследований, проведенньк в диссертационной работе, рассмотрены в ЗАО «Стинс Коман», ЗАО «Бюро информатизации», ЗАО «Национальное бюро информатизации», ОАО НПП «СТАРТ», где приняты к использованию в процессе стратегического планирования инновационной деятельности и для оценки сбалансированности портфеля продуктов предприятия.

По материалам диссертации опубликовано три печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование, и приложения.

Анализ существующих методов управления инновационной деятельностью и прогнозирования ее результатов

До сих пор нет четкого определения инновации. Буквальный перевод с английского слова «innovation» означает «введение новаций», или привычно для нашего восприятия «внедрение новшеств». Первоначально (XIX в.) термин «нововведение» связывался с изменениями, вызывавшимися спонтанными взаимодействиями различных культур. В начале XX в. он перекочевал в экономическую науку, где нововведения стали рассматриваться как важнейшее средство преодоления циклических кризисов.

После «великой депрессии» начала 30-х годов среди американских менеджеров становится популярным термин «Инновационная политика фирмы». Содержание этого термина сводится примерно к следующему: фирма (предприятие) может получить преимущество на рынке сбыта и максимизировать прибыль не только за счет манипулирования ценами, сколько путем постоянного обновления своей продукции. После второй мировой войны инновационная политика стала одним из важнейших элементов стратегии большинства фирм развитых капиталистических стран. В ответ на запрос практики в 30-е годы начинаются, а в 60-70-е годы получают на Западе большой размах эмпирические исследования нововведений.

Особое развитие теория и практика инновационных процессов получают после Второй мировой войны. Примеры восстановления экономики Западной Германии, и освоившей высокотехнологические конкурентоспособные производства Японии, на базе ускоренного освоения и внедрения новшеств свидетельствуют об эффективности этого пути. На данный период Япония наиболее эффективно применяет обширные научные и технические знания для производства промышленной продукции, поставляемой на мировой рынок. Инновационная деятельность по созданию новых методов производства и поиска новых товаров породило «южно-азиатское чудо» в развитии научно-технического прогресса (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг). Можно говорить и об успехах инновационного пути развития экономики в Китае, Италии, Мексике, Бразилии.

Для изучения вопросов инновационного менеджмента и подготовки ученых и специалистов к успешному решению проблем современного научно-технического прогресса Международный центр науки и высоких технологий (UNIDO-ICS) ежегодно организует Международные курсы менеджмента исследований и инноваций.

Исследовав обширный статистический материал, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, русский экономист Н.Д. Кондратьев установил в 1925 году [63] существование длинных волн или больших циклов конъюнктуры. В результате этого исследования было определено, что в основе длинных волн (или циклов) протяженностью в 40-60 лет находится смена пассивной части капитала, к которой относятся здания, сооружения, коммуникации, передаточные устройства и т.д. В средние промышленные циклы протяженностью в 7-Ю лет входит замена активной части капитала в форме станочного оборудования, транспортных средств и т.п. Короткие волны в 3-3,5 года распространялись на рыночные конъюнктурные изменения по отношению к определенным видам продукции промышленности.

Основоположник теории инновации [153] - австрийский экономист Й. Шумпетер рассматривает инновацию (техническую), как средство предпринимателя для получения прибыли, а сам инновационный процесс - случайным. Это положение считается ошибочным и авторами работ о длинных волнах в экономике [73, 80]. Они считают, что инновации возникают как реакция на снижение эффективности инвестиций. При разработке теории инновационных циклов Шумпетер считал их среднесрочными колебаниями, а под инновациями понимал в основном инвестиции во внедрение новых продуктов.

Австрийский бизнесмен Вольфганг Хойер считает, что нельзя рассматривать удовлетворительным положение, если предприятие всего лишь поставляет хорошую продукцию и представляет услуги по приемлемым ценам. Оно должно давать своим потребителям продукцию и услуги на более приемлемых условиях, чем его конкуренты, и более высокого качества. Поэтому понятие «инновация» должно включать в себя не только чисто технические исследования, но и все изменения в стиле работы наукоемкого предприятия в лучшую сторону (разработка новых услуг, установление более низкой цены или других более выгодных для своих потребителей условий).

Заслуживает внимания теория Калецки [11] (50-60-е годы нашего века), в которой учитывается роль технологических изменений в инновационном процессе. Калецки строит свою концепцию на желании предпринимателя получить дополнительную прибыль и на том, что новое решение в дальнейшем снижает отдачу на капитал. Причем отрицательное воздействие инноваций проявляется с запаздыванием, т.е. через некоторый период времени.

Разработка метода формирования целей и стратегий инновационного развития промышленного предприятия

Главным критерием целесообразности существования промышленного предприятия является его потенциал. Развитие предприятия в целом, а также его подразделений и элементов производственно-хозяйственной системы происходит посредством развития ресурсного потенциала. Необходимость развития предприятия обусловлена изменениями внешней среды, адаптация к которым производится путем определения инновационных целей, формирования и реализации инновационных стратегий. Потенциал организации имеет две составляющие: готовность ее к стабильной производственной деятельности и готовность к инновациям. От состояния ресурсов предприятия зависит выбор инновационных стратегий, поэтому оценка состояния ресурсов является необходимым этапом процесса формирования стратегий инновационного развития.

В качестве ресурсов, кроме финансовых, материально-технических, трудовых и информационных, принимаются в расчет культура производства, уровень применяемых технологий, компетентность руководителей, состояние проектов в стадии НИОКР, оценка структуры портфеля продуктов и др.

Методика оценки состояния ресурсов (потенциала) предприятия строится на системном и целевом подходах [54]. Учитывается также ситуационный подход с его логистической формой развития, поскольку рассматривается комплекс ситуаций, возникающих в инновационных процессах, жизненных циклах элементов системы организации, связанных с ними потоками инновационных стратегических изменений.

Потребности практики выдвигают необходимость в двух схемах анализа: детального и диагностического. Диагностическую оценку состояния ресурсов промышленного предприятия предлагается выполнять методом экспертных оценок по следующей схеме: [54] (Таблица 4). Используется следующая шкапа оценок уровня состояния компонентов: 5- очень хорошее состояние, полностью удовлетворяющее требованиям стратегии достижения инновационной цели; 4- хорошее состояние, удовлетворяющее требованиям стратегии достижения инновационной цели, не требует изменения; 3- среднее состояние, требует некоторых ограниченных изменений, чтобы соответствовать требованиям стратегии достижения инновационной цели; 2- плохое состояние, требует серьезных изменений; 1- очень плохое состояние, требует радикальных преобразований. 1 Продуктовый блок (оценка качества, рентабельности и объема продаж продукта, состояния ресурсов и функций - НИОКР, производства, реализации, сервиса Продукт №1 Продукт №N 2 Функциональный блок (компоненты функционального блока - стадии жизненного цикла изделий) НИОКР, опытно-экспериментальные и испытательные работы Производство: основное и вспомогательное Маркетинг и сбыт (продажи) Сервисные работы для потребителей 3 Ресурсный блок 3.1 Материально-технические ресурсы Сырье, материалы, топливо и энергия Площади и рабочие места, связь и транспорт Оборудование и инструменты 3.2 Трудовые ресурсы Состав и квалификация специалистов Состав и квалификация рабочих 3.3 Информационные ресурсы Научно-техническая информация Экономическая информация 3.4 Финансовые ресурсы Возможности финансирования из собственных средств Обеспеченность оборотными средствами Обеспеченность средствами на зарплату 4 Организационный блок Уровень технологии Культура производства 5 Управленческий блок Обеспеченность управленческими кадрами Состав и компетентность руководителей -51-Результатом диагностической оценки состояния ресурсов ПП является показатели jCf1131/ І=1,29.... ,П , где п - количество ресурсов і-го вида.

Детальную оценку состояния ресурсов предлагается проводить на основании данных управленческого учета, позволяющих оценить ресурсы в денежном выражении. Сегодня перед каждым промышленным предприятием стоит острая необходимость непрерывно и динамично развиваться, чтобы укреплять позиции на рынке и опережать конкурентов. Непрерывное развитие можно осуществить только за счет активной инновационной деятельности. Использование показателя скорости роста потенциала предприятия позволяет объективно оценивать результативность инновационного развития предприятия. Уменьшение значения показателя скорости роста потенциала служит опережающим индикатором стагнационных процессов в развитии предприятия и необходимости активизации инновационной деятельности.

Разработка метода формирования сбалансированного портфеля продуктов

Инновационные стратегии и соответственно состав портфеля инновационных проектов должны быть согласованы с планами производственно-хозяйственной деятельности ПП, как основного источника финансовых поступлений. Для этого требуется прогнозирование поступления ресурсов (в первую очередь финансовых) в результате производственно-хозяйственной деятельности ГШ. Одной из важных характеристик продукта, которую необходимо учитывать при прогнозировании результатов производственно-хозяйственной деятельности 1111, является стадия жизненного цикла продукта. Результаты выполнения идентификации стадий жизненного цикла продуктов позволяют провести анализ сбалансированности портфеля продуктов ГШ, необходимый для оценки согласованности планов инновационной и производственно-хозяйственной деятельности 1111. Базовая схема формирования портфеля продуктов промышленного предприятия показана на Рис. 2.11.

Для анализа инновационной деятельности ГШ используется понятие жизненного цикла (ЖЦ) продукта, в ходе которого продукт проходит различные стадии - исследования, внедрения, роста, зрелости и спада [104]. Стадии ЖЦ сопоставимы с классификацией продуктов, используемой в матрице Бостонской консультативной группы (БКГ). Для классов продуктов матрицы БКГ разработаны продуктовые стратегии, направленные на обеспечение необходимого баланса портфеля продуктов предприятия.

Идентификация стадий жизненного цикла продукта является основой для определения структуры портфеля продуктов, на основании которой принимаются решения о необходимости разработки (корректировки) продуктовой стратегии инновационного развития промышленного предприятия.

Широко распространен подход к оценке стадии (этапа) ЖЦ инновационного процесса [29, 104] по которому в качестве показателей используются объем продаж и / или объем прибыли.

Переход от стадии исследований и научно-технической деятельности к стадии внедрения определяется по началу роста объема продаж. Стадия роста начинается при опережении роста прибыли роста затрат. При существенном уменьшении скорости роста объема продаж делается вывод о переходе ин -82 Состояние портфелі продуло»

Однако использование этого подхода не всегда позволяет получить достоверный результат, поскольку и объем прибыли и объем продаж являются комплексными показателями. Поэтому, при увеличении постоянных затрат, вызванного расширением производства на стадии роста произойдет уменьшение роста прибыли, что может быть ошибочно воспринято как переход жизненного цикла инновационного продукта (ЖЦИП) в стадию зрелости. В свою очередь уменьшение объема реализации может быть вызвано сокращением номенклатуры продукции, что не может быть объективным показателем изменения стадии ЖЦИП.

Для разработки системы показателей оценки стадий жизненного цикла продукта предлагается использовать схему окружения ПП, представленную на Рис. 2.13.

Внешняя среда ПП - дальнее (макросреда) и ближнее (микросреда) окружение, оказывает либо косвенное (макросреда), либо прямое (микросреда) влияние на условия и результаты деятельности предприятия.

В качестве компонентов макросреды выступают социальная, технологическая, экономическая и политическая сферы (СТЭП-факторы). Компонентами микросреды принято считать факторы рынка, конкуренции и затрат [106.].

Поскольку наибольшее влияние на предприятие и соответственно на инновационные процессы, проходящие на нем, оказывает микросреда, предлагается для оценки стадии жизненного цикла инновационного продукта использовать четыре группы показателей, отражающих влияние на инновационный процесс внутренних и внешних факторов микросреды промышленного предприятия: - организационно-производственные факторы; - факторы конкуренции; - факторы затрат; - факторы рынка.

На основании предложенной модели внешнего окружения ПП можно выделить четыре группы показателей, классификационная схема которых представлена на Рис. 2. 14, где: [11] организационно-производственные показатели стадии исследований и научно-технической деятельности, отражающие превышение количества сотрудников, занятых исследовательской деятельностью над количеством сотрудников, занятых производством: количество сотрудников занятых научно-исследовательской деятельностью; количество сотрудников занятых производственной деятельностью; [21] показатели конкуренции стадии исследований и научно-технической деятельности: не существенны. [31] показатели затрат стадии исследований и научно-технической деятельности, отражающие превышение постоянных затрат над переменными: постоянные затраты; переменные затраты; [41] показатели рынка стадии исследований и научно-технической деятельности, отражающие отсутствие объема реализации: объем реализации.

Определение целевой функции формирования портфеля инновационных проектов

Для успешной реализации стратегий инновационного развития необходимо оптимальное распределение ресурсов, обеспечивающих как инновационную, так и производственно-хозяйственную деятельность ПП.

В условиях рыночной среды прогнозирование деятельности промышленного предприятия приобретает первостепенное значение. В связи с этим весьма важными являются критерии оценки и показатели эффективности работы промышленного предприятия.

Сигнал об уменьшении значения комплексного показателя эффективности деятельности предприятия инициирует проведение детального анализа деятельности предприятия. Однако комплексный показатель эффективности не отражает перспектив инновационного развития промышленного предприятия, а несвоевременное выявление негативных тенденций может привести к катастрофическим последствиям для предприятия. Продукты, производимые и реализуемые промышленным предприятием, являются основным источником поступления денежных средств, поэтому состав портфеля продуктов ПП должен анализироваться в ходе формировании портфеля инновационных проектов ПП.

Наиболее широко распространенный метод анализа портфеля продуктов промышленного предприятия основан на применении матрицы «скорость рос -97-та рынка — рыночная доля» (матрица Бостонской консультативной группы — БКГ) [6, 35,130,103,159]. В основу матрицы БКГ положены следующие допущения: чем больше скорость роста, тем больше возможности развития; чем больше доля рынка, тем сильнее позиции предприятия в конкурентной борьбе. Пересечение этих двух координат образует четыре квадранта. Если продукты характеризуются высокими значениями обоих показателей, то они называются «звездами». Если продукты характеризуются высоким значением показателя X и низким — Y, то они называются «дойными коровами». При низком значении показателя X и высоком — Y продукты называются «проблемными товарами». Когда как показатель X, так и показатель Y имеют низкие значения, то продукты называются «собаками». Классификация и стратегии управления продуктами, разработанные Бостонской консультативной группой, направлены на формирование оптимального портфеля продуктов для обеспечения устойчивого развития промьппленного предприятия [35, 159]. «Звезд» следует поддерживать и укреплять. В развитие «Дойных коров» не требуется вкладывать средства. «Проблемные товары» надо специально изучать, чтобы установить, не смогут ли они при известных инвестициях превратиться в «звезды». От «собак» надо по возможности избавляться.

Удачные продукты, как правило, начинают свою жизнь на рынке как «проблемные товары», затем они переходят в «звезды», по мере насыщения спроса переходят в «дойные коровы» и заканчивают свою рыночную жизнь «собаками».

Результаты оценки сбалансированности портфеля продуктов ПП используются при стратегическом планировании направлений развития промышленного предприятия. Однако эти оценки выполняются в основном на качественном уровне.

Наряду с классификаций продукта по Бостонской матрице широко применяется понятие жизненного цикла продукта (инновации), в ходе которого продукт проходит различные стадии - исследования, внедрения, роста, зрелости и спада [29, 103, 104]. При этом эффективность (прибыльность) продукта меняется от стадии к стадии (Рис. 2. 12).

Для оценки сбалансированности портфеля продуктов промышленного предприятия предлагается прогнозировать результаты производственно-хозяйственной деятельности ПП на период, обеспечивающий требуемую достоверность прогноза.

Инновационная деятельность промышленного предприятия по созданию и продвижению новых продуктов, сопряжена с рисками. Вероятность Р; (Р?ж ) достижения запланированных результатов инновационного продукта Ps (t) меняется в процессе жизненного цикла продукта. В ходе реализации инновационного продукта объемы затрат на его осуществление 3,(0 также подвержены изменениям.

Устойчивое положение промышленного предприятие обеспечивается сбалансированностью портфеля продуктов, позволяющее за счет доходов получаемых от «дойных коров» (продуктов на стадии зрелости) создавать новые продукты.

Оценка сбалансированности портфеля продуктов, позволяет руководству промышленного предприятия своевременно определять негативные тенденции в структуре портфеля продуктов и предпринимать соответствующие корректирующие действия по улучшению баланса портфеля продуктов. Несбалансированность портфеля продуктов служит сигналом о необходимости корректировки портфеля инновационных проектов для увеличения в нем продуктовой составляющей.