Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Горохов Виталий Александрович

Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства
<
Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства
>



Горохов Виталий Александрович. Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-5/2702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок швейных ниток и перспективы развития. Учет специфических особенностей ниточного производства в параметрическом моделировании 9

1.1 Состояние рынка швейных ниток в России и тенденции его развития 9

1.2 Моделирование себестоимости продукции в текстильной промышленности - 21

1.3 Специфические особенности ниточного производства. Разработка методологического подхода к выявлению их влияния на параметрическое моделирование себестоимости ниток 36

Глава 2. Разработка концепции параметрического моделирования себестоимости продукции ниточного производства 39

2.1 Общие подходы к моделированию себестоимости продукции 39

2.2 Параметрическое моделирование прямых материальных и энергозатрат в себестоимости единицы продукции ниточного производства 42

2.3 Разработка предложений по моделированию стоимости обработки одного килограмма ниток 45

2.4 Разработка и апробация алгоритма расчета стоимости обработки одного килограмма ниток 53

Глава 3. Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию Кпв в ниточном производстве 65

3.1 Методы расчета Кпв, используемые в текстильной промышленности 65

3.2 Разработка рекомендаций по расчету простоев из-за совпадений в ниточном производстве 74

3.3 Разработка предложений по техническому нормированию оборудования ниточного производства через комплексную переменную — простои на минуту машинного времени 85

3.4 Разработка предложений по номографированию расчета Кпв на основных переходах ниточного производства 89

Глава 4. Номографирование параметров модели себестоимости продукции при решении производственных задач 94

4.1 Номографирование параметров модели стоимости обработки при решении задач организации труда в ниточном производстве 94

4.2 Номографирование параметрической модели стоимости обработки при решении задач ценообразования на продукцию ниточного производства 102

4.3 Номографирование параметров модели стоимости обработки

при решении задач технического перевооружения 110

Выводы 117

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

В современных условиях хозяйственной деятельности предприятий большое внимание уделяется повышению эффективности управления затратами. Особое место в управлении затратами занимает расчет себестоимости единицы продукции. Этот показатель, в конечном счете, определяет не только прибыль предприятия, но и формирует увеличение емкости рынка через политику снижения цен, требующую точных данных по издержкам производства каждого артикула продукции. Кроме того, принятие большинства управленческих решений базируется на определении зон экономической безопасности и точек взаимного интереса, в качестве основного критерия определения которых целесообразно использование себестоимости единицы продукции.

Автор защищает:

  1. Группировку параметров, определяющих себестоимость ниток, разработанную на базе специфики ниточного производства.

  2. Модель параметрического моделирования себестоимости ниток, учитывающую ассортиментные, технологические и технические особенности производства, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой для ее расчета исходной информации.

  1. Выведенную и апробированную в ниточном производстве формулу расчета простоев из-за совпадений, алгоритм расчета Кпв с её использованием.

  2. Предложенную впервые исходную переменную при нормировании -простои оборудования на минуту машинного времени, отражающую специфику ниточного производства, связанную с разнообразными требованиями к выходным паковкам готовой продукции.

5) Номографические методы расчета Кпв, стоимости обработки 1

кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток, позволяющие:

выбирать рациональные проекты организации труда с учетом оптимального соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда;

определять стоимость 1 кг ниток в зависимости от веса выходных паковок и времени использования выпускного оборудования, с целью решения вопросов ценообразования;

выявлять верхние пределы цен новой техники при разных вариантах эксплуатации нового оборудования, а также минимально допустимое время работы оборудования, обеспечивающие запланированный уровень эффективности технического перевооружения.

Цель работы и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода параметрического моделирования себестоимости ниток с учетом ассортиментных и технико-технологических особенностей ниточного производства.

Задачами исследования являются:

а) исследование теоретических и методологических основ

параметрического моделирования себестоимости текстильной продукции;

6) изучение специфических особенностей ниточного производства;

в) разработка группировки параметров, определяющих себестоимость
ниток, базирующихся на следующих принципах: учет специфики ниточного
производства; учет ассортиментных особенностей; учет параметров,
характеризующих парк оборудования и его использование; учет параметров
использования трудовых ресурсов;

г) разработка концепции и параметрической модели себестоимости
единицы продукции ниточного производства;

д) разработка на базе параметрического моделирования рекомендаций по определению стоимости обработки ниток для принятия управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам моделирования себестоимости продукции, методология и практика оценки зон экономической безопасности, методы и способы научного познания (сравнительный, аналитический, системный и логический анализы, параметрические, математические и другие методы оценки и расчета). Расчет себестоимости единицы продукции ниточного производства проведен с помощью электронных таблиц Microsoft Excel ver. 10.0.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе впервые:

теоретически, научно и экспериментально определены частные параметры себестоимости ниток, проведена их группировка и обоснована необходимость включения в параметрическую модель при принятии управленческих решений;

с учетом выявленных специфических особенностей ниточного производства разработана параметрическая модель расчета себестоимости единицы продукции, предложены рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой при этом исходной информации;

разработан метод расчета простоев из-за совпадений в ниточном производстве, возникающих в связи с выполнением разнообразных требований потребителей к готовой продукции;

получены зависимости Кпв от простоев оборудования на минуту машинного времени, стоимости обработки 1 кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток от зон обслуживания операторов и помощников

7 мастеров, веса выходной паковки, режимного времени использования

оборудования, стоимости оборудования, и на их основе построены

номограммы;

- разработаны номограммы, позволяющие выбирать рациональные
проекты организации труда с учетом оптимального для конкретной ситуации
соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда,
эффективные проекты технического перевооружения, а также решать
вопросы ценовой политики предприятия.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные алгоритмы, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке исходной информации могут быть использованы предприятиями по производству ниток при принятии управленческих решений в области организации труда и производства, ценообразовании и при техническом перевооружении.

Методические рекомендации по систематизации параметров и формированию на их основе модели себестоимости могут применяться в научных исследованиях, в процессе преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль 2002» МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, ноябрь 2002г.);

на Межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов «Поиск 2002» (г. Иваново, 2002 г.);

на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль 2003» МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, ноябрь 2003г.);

на юбилейной 55-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (г. Кострома, 2003г.).

на заседаниях кафедры менеджмента и организации

производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (2003 г., 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы на Московской шелкокрутильной фабрике «Моснитки». Полученные в работе практические рекомендации и выводы приняты к использованию.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 154 страницах машинописного текста, включая: 24 таблицы, 14 рисунков, 7 приложений.

Моделирование себестоимости продукции в текстильной промышленности

Методы планирования себестоимости продукции всегда привлекали внимание экономистов. От принимаемых методов моделирования себестоимости продукции зависит правильность принимаемых решений при оценке вариантов развития предприятия [4].

Широкой популярностью до сих пор пользуется метод «прямого счета» (расчет плановых смет затрат и калькуляций) [5],[6].

Определение себестоимости продукции методом прямого счета основано на использовании установленных для планируемого периода технически обоснованных нормативов расходования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Для разработки сметы затрат на производство используются балансовые расчеты потребности в материальных ресурсах, топливе, энергии, выполняемые при составлении плана материально-технического снабжения, расчеты по труду и заработной плате, а также расчеты сумм амортизационных отчислений по всем видам основных фондов.

Плановые калькуляции составляются в следующей последовательности. Сначала рассчитывают обезличенную цеховую, производственную и полную себестоимости, подробно определяя каждую статью затрат. Затем, располагая всеми необходимыми данными, приступают к составлению плановых калькуляций на каждый вид продукции (видовых калькуляций). Плановые прямые расходы на единицу продукции определяются на основании норм расхода сырья, основных, вспомогательных материалов, норм затрат труда, а затраты, рассчитываемые косвенными методами, находят путем распределения по отдельным видам выпускаемой продукции в соответствии с условными признаками [7],[8].

Рассмотрим подробнее планирование затрат по калькуляционным статьям. Расходы по статье калькуляции «Сырье и основные материалы» определяют для каждого артикула на основе балансов сырья. Методика расчета балансов сырья для ниток изложена в параграфе 3 данной главы.

Затраты по статье «Вспомогательные материалы для технологических целей» рассчитываются по конкретным видам продукции, исходя из норм расхода этих материалов на единицу и их цен.

Нормы расхода химикатов и красителей устанавливаются в соответствии с принятой рецептурой. Нормы расхода упаковочных материалов зависят от вида упаковки.

Затраты по статье «Топливо и энергия для технологических целей» планируются аналогичным образом на основании норм расхода на единицу продукции или норм расхода на 1 маш-час работы оборудования соответствующих видов.

В статье «Заработная плата производственных рабочих» планируется основная и дополнительная заработная плата всех основных производственных рабочих, обслуживающих оборудование, а также ряда профессий вспомогательно-подсобных рабочих, непосредственно связанных с изготовлением продукции (помощников мастера, контролеров качества, транспортировщиков, заготовщиков и др.) В инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости единицы продукции в производстве ниток приведен подробный перечень всех профессий рабочих и даны рекомендации по отнесению их заработной платы на соответствующие статьи калькуляции.

В состав основной заработной платы производственных рабочих включается оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, повременная оплата труда, премии по сдельно- и повременно-премиальным системам, доплаты за руководство бригадой, обучение учеников и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, предусмотренные законодательством о труде: оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату льготных часов подросткам, оплату перерывов в работе кормящих матерей, оплату времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей, и др.

«Расходы на эксплуатацию и содержание оборудования» - это комплексная статья, состоящая из затрат на амортизацию оборудования, на двигательную энергию, на содержание, средний и текущий ремонты оборудования и др.

Амортизацию производственного оборудования рассчитывают по нормам, установленным для отдельных видов оборудования, в процентах к их балансовой стоимости.

Балансовая стоимость оборудования определяется исходя прейскурантов цен с добавлением расходов, связанных с заказом, доставкой, монтажом пр. Балансовая стоимость оборудования, которая подвергалась переоценке, определяется по данным переоценки и представляет собой его восстановительную стоимость.

Амортизационные отчисления рассчитывают по среднегодовой стоимости оборудования с учетом стоимости оборудования, поступившего на баланс предприятия, за минусом стоимости оборудования, списанного с баланса.

В расходы на содержание, средний и текущий ремонты оборудования входят: стоимость вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием и поддержанием его в работающем состоянии (смазочных, обтирочных материалов, эмульсий для охлаждения и пр.); стоимость запасных частей; основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (слесарей-ремонтников, смазчиков, чистильщиков, электромонтеров и пр.); отчисления на социальное страхование; стоимость услуг вспомогательного производства и т.д.

Параметрическое моделирование прямых материальных и энергозатрат в себестоимости единицы продукции ниточного производства

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов [19].

Накладные расходы относятся к категории условно-постоянных затрат. Условно-постоянные затраты — затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно, в зависимости от изменения обьема производства. В себестоимости единицы продукции условно-постоянные расходы находятся в обратно пропорциональной зависимости от обьема выпуска продукции в целом по предприятию.

Таким образом, расчет накладных расходов в производстве ниток, так же как и в других подотраслях текстильной промышленности, не вызывает затруднений и производится следующим образом: где: Н - накладные расходы в целом по предприятию, руб.; В - объем выпуска продукции, кг.

Накладные расходы включают в себя: амортизацию всех основных фондов, кроме технологического оборудования; заработную плату общего аппарата управления предприятия, линейных руководителей и работников функциональных отделов; отчисления на социальные нужды от заработной платы выше перечисленных категорий работников; затраты на ремонт и обслуживание всех видов основных фондов, кроме технологического оборудования; затраты на освещение, отопление всех помещений предприятия; канцелярские расходы; затраты на содержание внутрицехового и общефабричного транспорта; оплата услуг связи; стоимость содержания оргтехники, компьютеров; оплата командировок и т.д.

Как видно из формулы 4, величина накладных расходов в себестоимости 1 килограмма ниток зависит от размера этих затрат по предприятию и от объема выпуска продукции. Рассмотрим более подробно моделирование прямых материальных затрат в себестоимости продукции. Прямые материальные и энергозатраты в себестоимости 1 кг ниток рассчитывается как: Спз = Сс + Св + Сэ, (5)

Составляющие этих затрат зависят от видов используемых ресурсов, норм их расхода на единицу продукции и цен на ресурсы.

Стоимость сырья в себестоимости килограмма ниток, в отличие от других составляющих формулы 5, зависит от норм выхода отходов и от цен их реализации. Сс = Рс-Цс-У-Ц0, (б) где: Рс - норма расхода сырья на килограмм ниток, кг.; Цс - цена 1 килограмма сырья с учетом транспортно-заготовительных расходов, руб.; У — норма выхода отходов по всем технологическим переходам на 1 кг ниток, кг.; Цо - цена 1 кг отходов, руб.

Расчет норм расходов сырья и норм выхода отходов не вызывает затруднений. Выход отходов может быть определен по каждому технологическому переходу, однако, на предприятиях по производству ниток в баланс сырья закладываются данные по участкам: кручение, крашение, перемотка.

Параметрическое моделирование себестоимости продукции целесообразно базировать на единых подходах в учете и сборе информации по нормированию отходов для расчета баланса сырья и для расчета стоимости обработки 1 кг ниток, зависящей от величины отходов по переходам. Целесообразно организовать учет и сбор информации по нормированию отходов по технологическим переходам. Для обработки этой информации с целью дополнительного использования в предлагаемых алгоритмах предложена следующая форма (табл.2). Отходы по технологическим переходам в многопереходном ниточном производстве являются важным параметром, оказывающим влияние не только на стоимость сырья, но и на стоимость обработки в себестоимости 1 кг ниток. С учетом этих факторов стоимость обработки 1 кг ниток можно представить следующим образом: где: Собр» - стоимость обработки 1 кг ниток на выпускном переходе (начало нумерации с последнего технологического перехода), руб.; Собр2 — стоимость обработки I кг полуфабриката на предпоследнем переходе (на втором переходе при нумерации с последнего перехода), руб.; Собрп — стоимость обработки 1 кг полуфабриката на начальном переходе (последнем переходе при нумерации с конца), руб.; 0|t02...0n-i, Оп - отходы на технологических переходах при нумерации с последнего перехода,

Предложенная модель стоимости обработки для расчета себестоимости 1 кг ниток позволяет устанавливать зависимость искомой величины от размера отходов по каждому технологическому переходу. При наполнении формулы 11 даны рекомендации по сбору информации, описанной в табл.1. При использовании этой таблицы необходимо ввести нумерацию переходов, присвоив последнему технологическому переходу цифру - 1, а первому переходу - цифру п.

Разработка рекомендаций по расчету простоев из-за совпадений в ниточном производстве

В свою очередь, Кс определяется по справочным таблицам через интерполирование в зависимости от числа шпинделей, обслуживаемых одной намотчицей ниток (Но) и коэффициента её занятости (Кз) [22].

В свою очередь Кз рассчитывается как: где tap - время занятости намотчицы на единицу продукции (на одну выпускную паковку; здесь и далее за единицу продукции в ниточном производстве принимается одна выпускная паковка); Кзр — коэффициент, учитывающий занятость намотчицы без учета времени на переходы и активное наблюдение (устанавливается на основе фотохронометражных наблюдений для каждого вида оборудования, зависит от габаритов оборудования и его сложности).

В прядильном и тростильно-крутильном производствах Кпв рассчитывается через коэффициент наматывания (Кн) [25], [26]. Учет простоев из-за совпадений заложен в коэффициенте наматывания.

В этом случае в коэффициент Кн закладывается время ожидания работницы вследствие её занятости выполнением работ на других веретенах, время перехода к ожидающему веретену и время на ликвидацию обрыва. где Рн — процент ненаматывающих веретен из-за обрывов нити. Процент ненаматывающих веретен Рн определяется по формуле: где Чон - число обрывов нитей на 1000 веретен в час; to6 - время обхода крутильщицей обслуживаемых веретен, мин; Коб - коэффициент, учитывающий неравномерность обходов; Ро — процент ненаматывающих веретен по организационно-техническим причинам (в хлопчатобумажной и шерстяной отраслях — 0,3%). Время обхода крутильщицей обслуживаемых веретен определяется по формуле: где LM - длина маршрута крутильщицы, м; Vp - скорость передвижения крутильщицы, м/сек; Рр — затраты рабочего времени крутильщицы на одно веретено без учета времени на передвижения, в процентах к машинному времени; Но - число обслуживаемых крутильщицей веретен, с учетом которых определена норма выработки. Величина Рр определяется по формуле: где Тз - затраты времени рабочего на обслуживание единицы оборудования за смену без учета времени на переходы и наблюдения, мин; Тем - время смены, мин.; Ка - коэффициент без учета ликвидации обрыва нити.

Для крутильного оборудования даны коэффициенты наматывания в зависимости от числа обрывов на 1000 веретен в час и от длительности обхода крутильщицы [25]. Однако в нормировочных картах предприятия «Моснитки» время на ликвидацию обрыва нити учитывается в коэффициенте «Ка», что является, на наш взгляд, правильным и может служить основанием для расчета простоев из-за совпадений не через коэффициент наматывания, а по эмпирической формуле.

Широкой популярностью в текстильной промышленности пользуется расчет простоев из-за совпадений по эмпирической формуле, разработанной для трикотажной промышленности [27],[28],[29].

По данной методике простои из-за совпадений учитываются через коэффициент «Кс»: к _ tM_ ім + ten{\ - Ка)(Но -1) (34) Коэффициент «Ка» в данной методике рассчитывается по следующей формуле: Ка - (35) Ш + ten Коэффициент «Кпв» рассчитывается следующим образом: Кт=Ка-Кб-Кс (36) Данный метод нашел широкое применение не только в вязальном производстве трикотажной промышленности. Методика была апробирована и рекомендована в производстве нетканых материалов [30], [31]. Эмпирическая формула расчета коэффициента «Кс» была выведена на базе методики расчета из-за совпадений, описанной в начале параграфа (формулы 29,30).

Апробация этой методики в трикотажной промышленности и производстве нетканых материалов подтвердила полную идентичность результатов расчетов коэффициента Кпв по формуле 29 и по формуле 36. Данная методика в отличие от всех остальных способов расчета простоев из-за совпадений проста в применении, поэтому в трикотажной промышленности и в производстве нетканых материалов в настоящее время является основной методикой.

Расчет простоев из-за совпадений по эмпирической формуле (34) даёт достоверный результат при относительно малых зонах обслуживания - до пяти единиц оборудования. Как все эмпирические формулы, она имеет определенный радиус действия.

При разработке алгоритма параметрической модели себестоимости единицы продукции данная методика в отличие от других, связанных с интерполированием, является наиболее привлекательной. Это обстоятельство было использовано в диссертационной работе Землиной И.А., посвященной параметрическому моделированию себестоимости нетканого полотна [16],[32]. Также одним из достоинств этого метода расчета простоев из-за совпадений является простота применения.

Номографирование параметрической модели стоимости обработки при решении задач ценообразования на продукцию ниточного производства

Как было отмечено выше, спецификой ниточного производства является большое разнообразие выходных паковок, которые отличаются как размером (весом), так и видом самой паковки. Это диктует необходимость использования на выпускном переходе большого количества различного оборудования. Так, например, на фабрике «Моснитки» выпускные паковки формируются на 9 видах техники. Степень использования производственной мощности на этих переходах колеблется от 60 до 2%. На оборудовании «Поликон» наматывается всего 2 вида нитей из 139 видов паковок, удельный вес выпуска которых в общем объеме производства составляет 1,5%

Использование новой переменной - простои оборудования на минуту машинного времени (t, формула 37) в моделировании стоимости обработки единицы продукции в ниточном производстве позволяет учитывать специфику ниточного производства.

В свою очередь, интересующая нас переменная (t) может быть представлена как: где: V — линейная скорость нити, м/мин.; Двых — время на смену выходной паковки, сек.; Двх - время на смену входной паковки, сек.; Добр - длительность ликвидации обрыва нити, сек.; Чобр - обрывность на 1 кг нити; Gebix — вес выходной паковки, г. GBX - вес входной паковки, г.; Т - линейная плотность нити, г/км;

На наш взгляд эта переменная весьма любопытна для ниточного производства, так как существенно зависит от размера выходной паковки (Gebix) - параметра, важного для ниточного производства.

Такое моделирование стало возможным после того, как мы ввели в нормирование ниточного производства эмпирическую формулу расчета простоев из-за совпадений (формула 34).

Введение в нормирование ниточного производства данной эмпирической формулы и расчет по ней через предложенную нами новую переменную позволило прийти к оптимальному моделированию стоимости обработки и оптимальному номографированию без выравнивания математических зависимостей.

Номографирование, в свою очередь, позволяет без расчета находить стоимость обработки, что может быть в конкретной ситуации использовано в качестве оперативного инструмента при решении вопросов о цене продукции в зависимости от веса паковки и её вида. А так же номограмма, как это показано далее, позволяет без расчета находить величину скидки в зависимости от величины заказа.

Номограмма устанавливает зависимость стоимости обработки 1 кг ниток от веса выходной паковки и от времени использования оборудования, которое, в свою очередь, зависит от размера заказанных партий (формула 25). Применительно к выпускному переходу эта зависимость может быть выражена как:

Так, например, при выпуске ниток 350 Л на оборудовании БП-260-В весом выходной паковки 450 г. и использовании оборудования в одну смену (1999 часов в год) стоимость обработки 1 кг ниток = 47,06 руб. При увеличении размера партии и переходе к использованию оборудования в две смены (3998 часов в год), стоимость обработки уменьшится до 45,76 руб. то есть, стоимость обработки 1 кг ниток уменьшается на 1,30 руб.

Кроме того, по номограмме можно находить стоимость обработки 1 кг ниток в зависимости от размера выходной паковки. Например, при снижении веса выходной паковки с 450 до 350 г. Собр при 2-х сменном режиме использования оборудования увеличится с 45,76 руб. до 45,92 руб. за 1 кг ниток, то есть на 0,16 руб.

Таким образом, номограмма позволяет без расчета находить стоимость обработки 1 кг ниток в зависимости от размера выходной паковки и величины заказа.

Для полностью загруженного оборудования номограммы приобретают более простой вид. Так, например, для ниток 350Л, наматываемых на маленькие паковки на оборудовании Тории, зависимость стоимости обработки от размера паковок представлены на номограммах (рис.10 и рис.11).

При планировании технического перевооружения предприятия сталкиваются с известными проблемами, основное место среди которых занимает определение верхних пределов цен новой техники [48].

В свою очередь, такого рода задача может быть решена только на базе параметрического моделирования, где с одной стороны фигурируют параметры полезности новой техники, с другой стороны - цена этой техники.

В ряде подотраслей текстильной промышленности были проведены исследования влияния цен новой техники и параметров ее полезности на стоимость обработки; были даны рекомендации по определению верхних пределов цен новой техники [27]. Однако специфика ниточного производства не позволяет использовать разработанные ранее рекомендации.

Как было отмечено выше, спецификой ниточного производства является большое разнообразие выходных паковок, которые отличаются как размером (весом), так и видом самой паковки, а также, колебания использования производственной мощности оборудования по технологическим переходам. Классификация параметров, формирующих себестоимость продукции ниточного производства при решении задач технического перевооружения, представлена на рис.12.