Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Прушак Марина Викторовна

Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции
<
Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции
>



Прушак Марина Викторовна. Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции : 05.02.22 Прушак, Марина Викторовна Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции (на примере РУП "ПО Беларуськалий") : дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 Солигорск, 2007 135 с. РГБ ОД, 61:07-5/2077

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конкурентная ситуация на мировом рынке калийных удобрений 9

1.1. Динамика производства и потребления калийных удобрений в мире 9

1.2. Особенности рыночных отношений на мировом рынке калийных удобрений 15

1.3. Характеристика основных конкурентов РУП «ПО «Беларусь-калий» 20

1.4. РУП «ПО «Беларуськалий» как субъект международного рынка калийных удобрений 24

1.5. Выводы по главе 30

ГЛАВА 2. Анализ конкурентных элементов калийного предприятия 32

2.1. Показатели конкурентоспособности продукции и предприятий калийной промышленности 32

2.2. Производственно-технологические аспекты конкурентных преимуществ 44

2.3. Достижение конкурентных преимуществ на основе логистики 50

2.4. Влияние маркетинга на развитие конкурентных преимуществ 62

2.5. Управление качеством продукции калийных предприятий на основе международных стандартов 66

2.6. Выводы по главе 76

ГЛАВА 3. Формирование конкурентной ценовой политики калийного предприятия 78

3.1. Особенности ценообразования на продукцию калийного предприятия 78

3.2. Развитие ценовой стратегии РУП «ПО «Беларуськалий» 90

3.3. Выводы по главе 100

ГЛАВА 4. Достижение конкурентных преимуществ калийного предприятия на основе антикризисного управления 102

4.1. Особенности развития кризиса конкурентоспособности на калийном предприятии 102

4.2. Антикризисное управление конкурентными преимуществами РУП «ПО «Беларуськалий» 108

4.3. Стратегая развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий» 116

4.4. Выводы по главе 123

Заключение 125

Список использованных источников

Введение к работе

Для решения задачи ускоренного экономического развития Белоруссии остро стоит проблема определения и научного обоснования перспектив развития конкурентоспособности важнейших отраслей хозяйства, к числу которых относится горнохимическая промышленность, базирующаяся на уникальных залежах природных солей, востребованных во всем мире. С начала 90-х годов прошедшего столетия после распада СССР эта отрасль, как и многие другие, вынуждена была перестраиваться и находить пути эффективной работы в новых экономических условиях. Пришлось пройти сложные этапы для того, чтобы в чрезвычайно трудных обстоятельствах сохранить жизнеспособность предприятий и обеспечить сбыт продукции в объемах, необходимых для их бесперебойной и рентабельной работы.

За рынок сбыта идет постоянная напряженная борьба, в которой качество и ассортимент предлагаемой продукции играют ключевую роль. К настоящему времени предприятия страны добились значительных результатов, предлагая для реализации продукт, не уступающий по своим химическим и физико-механическим характеристикам ведущим мировым производителям калия. Однако непостоянство качества товара, периодически возникающая излишняя пылимость продукта, разрушение гранул при хранении товара в тропическом климате, склонность его к слеживаемости и нестабильность поставок в сезонных пиковых и экстремальных условиях снижают конкурентоспособность продукции. Мировой рынок выдвигает все новые и новые требования к ассортименту, качеству, видам и срокам поставок, что не может быть достигнуто без совершенствования горно-обогатительной техники и технологий, улучшения качественно-количественных показателей выпускаемой продукции.

Проблема конкурентоспособности тесно связана с проблемами производства, эффективной доставки калийных удобрений потребителям, состоянием и развитием конъюнктуры мирового калийного рынка и адекватным развитием маркетинга. Взаимосвязь указанных проблем, сложность их разрешения в совокупности при недостаточной разработанности их теоретических и методологических аспектов определяют актуальность настоящей работы.

От того, насколько сильны позиции Белоруссии на мировом рынке, насколько устойчива система «производство - доставка - реализация продукции», насколько будет востребована калийная продукция отечественным сельским хозяйством, найден ли оптимальный «баланс», обеспечивающий эффективную и цивилизованную конкуренцию между производителями калия, зависят экономические успехи предприятий и вовлеченных в эту сферу фирм.

В работе установлены главные стратегические направления воздействия, которые не только бы укрепили конкурентные позиции калийных предприятий Белоруссии, объединенных в составе РУП «ПО «Беларуськалий», ускорили темпы развития отрасли, но и создали прочную основу для их дальнейшего продвижения на мировой рынок.

При выполнении работы использовались методы научного обобщения и системно-структурного анализа, экспертных оценок и аналогий. Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики и управления.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Industry Association, IF A, Potash Statistics, World Potash Production Capacities), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food Association Organization, FAO), Ассоциации производителей удобрений (Fertilizer Manufacturers Associations, FMA), Международного института калия (International Potash Institute) и корпоративная информация РУП «ПО «Беларуськалий» и других организаций, задействованных в калийном бизнесе.

В работе оцениваются мировые запасы калийсодержащих солей и распределение их по странам и регионам, динамика производства и потребления калийных удобрений; характеризуются крупнейшие экономические субъекты мирового калийного рынка и проводимая ими рыночная политика, а также оценивается место и роль РУП «ПО «Беларуськалий» на мировом рынке калия. Предложена классификация показателей конкурентоспособности калийных удобрений и основных элементов конкурентных преимуществ калийного предприятия, а также методы оценки конкурентоспособности продукции; исследуются производственно-технологические аспекты конкурентных преимуществ, влияние логистики и маркетинга на достижение этих преимуществ. Изучены особенности формирования конкурентной ценовой стратегии калийного предприятия и влияние себестоимости производства и транспортной составляющей на эту стратегию, а также вырабатываются рекомендации по совершенствованию ценовой стратегии РУП «ПО «Беларуськалий». Исследованы вопросы антикризисного управления конкурентными преимуществами калийного предприятия, дается характеристика конкурентоспособности РУП «ПО «Беларуськалий» с точки зрения кризис-менеджмента, вырабатываются основные направления стратегии развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Вопросы конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции чрезвычайно актуальны для всех мировых производителей калийных удобрений. В первую очередь, это обусловлено чрезвычайно жесткой конкуренцией на мировом рынке калия, вследствие существенного избытка производственных мощностей в сравнении со сложившимся спросом. Особо остро эта проблема стоит перед производителями калия Белоруссии и России, традиционные рынки сбыта продукции которых в последние 15 лет сократились многократно. Отечественные предприятия поставлены перед необходимостью активно осваивать рынки дальнего зарубежья, развивая соответствующую транспортную инфраструктуру, решая сложные вопросы расширения ассортимента товара и повышения его качества. Кроме того, белорусские производители дополнительно сталкиваются с проблемой жесткой регламентации цен на внутреннем рынке на уровне ниже себестоимости. Выбор организационных решений сложившихся проблем конкурентоспособности отечественных калийных предприятий требует соответствующего научного обоснования, тем более что ситуация на мировом рынке развивается очень динамично. Для иллюстрации сказанного достаточно вспомнить пример взаимодействия белорусских и российских экспортеров калийных удобрений: создание «Международной калийной компании» (МКК) -выход из МКК ОАО «Уралкалий» - выход из МКК РУП «ПО «Беларуськалий» и создание «Белорусской калийной компании» (БКК) - решение о вхождении в БКК российских производителей, а также резкий спад уровня продаж калийных удобрений на рынках юго-восточной Азии и Латинской Америки в первом полугодии 2006 года.

Решению научных аспектов проблемы повышения конкурентоспособности отечественных калийных предприятий посвящены работы И.НГерчиковой, Б.Ю.Головкова, М.Г.Долинской, А.Г.Ломакина, В.В.Проко-шева, Л.А.Рейбмана, И.А.Спиридонова, Е.С.Стояновой. Однако ряд вопросов изучен недостаточно или требует дальнейшего уточнения. В первую очередь необходимо научное обоснование организационно-технических решений по обеспечению конкурентоспособности калийных предприятий на основе изучения всех элементов производственно-сбытовой деятельности в их взаимосвязи, как единой системы.

Объектом исследования является горнохимическая компания по производству калия.

Предмет исследования - производственно-хозяйственная и экономическая деятельность конкурентоспособной калийной компании.

Идея работы заключается в повышении организационной работы развития производства калийной компании в условиях жесткой конкуренции.

Целью работы является разработка организационно-технических решений и мероприятий, направленных на совершенствование работы калийного предприятия и повышение качества и конкурентоспособности его продукции в условиях жесткого регулирования мировых цен.

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

  1. Выполнить анализ исследований в области современного состояния вопроса производства калийных удобрений и установить закономерности его развития.

  2. Разработать экономико-математическую модель развития производства и потребления калия в зависимости от конкурентоспособности предприятия.

  3. Установить влияние уровня технического развития предприятия на ценовую политику рынка калия.

  4. Разработать методику совершенствования работы калийного предприятия.

Методы проведения исследований: системный и структурно-функциональный анализ; методы математической статистики и экспертных оценок, имитационное моделирование и информационные технологии, производственный эксперимент, обобщение опыта работы отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства и управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экономико-математическая модель развития современной сложноструктурированной калийной корпорации.

  2. Корпоративная стратегия совершенствования организации производства калия.

  3. Концепция управления калийной корпорацией, находящейся в кризисной ситуации.

  4. Механизм формирования организационной структуры государственной калийной компании в переходный период.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

результатами анализа первичных информационных материалов Международной ассоциации производителей минеральных удобрений, Международного института калия, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, РУП «ПО «Беларуськалии» и других производителей калийных удобрений;

сбалансированным использованием классических методик развития конкурентоспособности товара и предприятия и современных методов научных доказательств;

положительной апробацией разработанных методических положений и практических рекомендаций.

Научная новизна полученных результатов:

1. Закономерности роста производства калийной продукции в зависимости от ее потребления мировым рынком.

  1. Технико-экономические критерии конкурентоспособности калийного предприятия.

  2. Механизм формирования конкурентоспособной ценовой политики на калийную продукцию.

  3. Принципы организации и функционирования одноканальной схемы сбыта калийной продукции.

Научная значимость полученных результатов заключается в накоплении суммы научных обобщений принципов организации производства в горной промышленности; выявлении новых закономерностей развития конкурен-то-способного калийного предприятия в условиях жесткого регулирования внутрирьшочных цен; в повышении научной обоснованности принимаемых решений по предмету исследования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании методик и рекомендаций при разработке Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий».

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным комплексным исследованием. Основные научные положения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научных конференциях, на совещаниях РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «Белгорхимпром» и Научно-технических советах ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством».

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 78 страниц, в том числе статей в научных журналах - 10, докладов в сборниках материалов международных научно-технических конференций - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание диссертации изложено на 133 страницах, из которых 11 стр. занимают иллюстрации, 16 стр. - таблицы, 8 стр. - список использованных источников, включающий 141 наименование.

Особенности рыночных отношений на мировом рынке калийных удобрений

Рынок калийных удобрений во всем мире характеризуется растущим давлением на экспортеров продукции, направленным на повышение ее качества, снижение цен и минимальное воздействие на окружающую среду. Такое давление вынуждает калийную отрасль не только пересматривать имеющиеся модели добычи природных ресурсов и получения товарной продукции, но и исследовать факторы, влияющие на распределение рынков сбыта.

Главный фактор, влияющий на завоевание и удержание рынков сбыта калийной продукции при избытке мировых мощностей - ее качество. Однако все более важными становятся сроки и оперативность поставок товара, одновременное предоставление различных услуг, например рассрочка платежей и краткосрочные кредиты.

На основной массе рынков отечественный, российский и канадский товар котируется одинаково. Рынок Бразилии предъявляет более строгие требования к гранулированному товару, но здесь речь идет не о специальном бренде, а о качественном товаре, который произведен с соблюдением всех технологических требований и обработан подобранными реагентами. С точки зрения производителя комплексных удобрений, отечественный товар и зарубежный обладают одинаковыми потребительскими качествами по содержанию полезного вещества.

Таким образом, решающим фактором конкурентоспособности является ценовая политика. Как позитивную тенденцию следует отметить достигнутый рост экспортных цен на калийные удобрения на фоне общемировых колебаний цен на сырьевые товары. Предложенная и обоснованная ценовая политика после обвала цен на мировом рьшке в 1990-1992 гг., заключающаяся в последовательном улучшении качества с одновременным поэтапным прогрессирующим увеличением цены, оказалась стратегически правильной и результативной, позволившей в конечном итоге привести цены на белорусскую продукцию в соответствие с мировыми, понизив уровень ценовых рисков и ценовой нестабильности. Как показывает опыт, наибольшую устойчивость в течение длительного периода проявляют цены на хлористый калий по сравнению с ценами на азотные и фосфорные удобрения (рис. 1.6) [134]: Эту стабильность подчеркивает сравнение дисперсий цен на различные виды удобрений. В то время как стандартное отклонение (долл./т) для аммиака составляет 42,6, для мочевины - 39, диаммонийфосфата - 21,1, для хлористого калия эта величина выдерживается на уровне 8,2 на временном интервале с 1993 по 2005 г. Калийная продукция динамично росла и в объемах, и в цене.

За последние несколько лет рынки минеральных удобрений характеризовались существенными изменениями, включая меняющуюся импортную политику Китая, Индии и Бразилии, резкое падение цен на сельскохозяйственные товары и др. Но они коснулись калийных удобрений в наименьшей степени, благодаря проведению основными производителями гибкой рыночной политики. В то же время такая особенность мирового рынка калийных удобрений, как значительное превышение производственных мощностей над спросом, которое достигает 30 %, создает ситуацию, когда даже относительно небольшой дисбаланс между потребностями рынка и предложением товара может привести к его дестабилизации и падению цен. С другой стороны, ограниченное число поставщиков и проводимая ими политика реализации товара через специально созданные подконтрольные предприятиям-производителям сбытовые компании (например, канадская компания «Canpotex», российско-белорусское ЗАО «Белорусская калийная компания», БКК) или самостоятельные (DSW, АРС) позволяют исключить спекулятивное влияние международных торгово-посреднических фирм.

Это дает возможность взаимного учета интересов и ведения цивилизованной конкуренции на мировом рынке. Экономически обоснованное взаимодействие мировых экспортеров - «Canpotex» и ЗАО «МКК», объемы поставок которых до 2005 г. были примерно равны, координация действий по объемам реализации товара с другими производителями калийных удобрений с учетом ценовых факторов позволили в течение всего современного периода поддерживать баланс спроса и предложения.

Во многом это является подтверждением правильности разработанной стратегии и тактики и заслугой следовавшего в этом направлении ЗАО «БКК»; оно зарекомендовало себя на мировом рынке как ответственный поставщик, интересы которого состоят в обоснованных объемах реализации товара, повышении его качества, сопровождающимся обусловленным затратами увеличением цены [31]. Следуя этой тактике, российские и белорусские предприятия в экспортной политике стали исходить из необходимости сохранения баланса спроса и предложения и сознательно поддерживать загрузку мощностей на уровне 70-75 % с тем, чтобы не создавать переизбыток товара на рынке (рис. 1.7).

Это результат стратегии российских и белорусских калийных предприятий, обусловленной учетом общих интересов, активной и реалистичной позицией по взаимодействию всех участников кооперации, координации усилий основных производителей и поставщиков калия в ценовой области. Поскольку предложения по мировым ценам экономически обоснованы, а удельный вес России и Белоруссии в мировой торговле калийными удобрениями составляет около 35 %, имеется возможность поддерживать стабильный, имеющий тенденцию к повышению, уровень экспортных цен и одновременно регулировать степень использования мощностей в производстве калийных удобрений. Благодаря правильно выбранной стратегии, сложившейся сильной концентрации производства, такая политика дает возможность не только избегать критических ситуаций, но и наращивать, что особенно важно, белорусскими, а также мировыми производителями К.С1 прибыль и доходы предприятий через скоординированное производство товара и варьирование цен на продукцию. Для регулирования рынка (приведения в соответствие предложения со спросом) производители калия применяют различные приемы, вплоть до временной остановки предприятий и продажи наработанной продукции, хранящейся на складах. Рост объемов поставок сверх рассчитанного уровня делает невыгодным увеличение затрат на расширение производства.

В этом контексте весьма опасными представляются попытки дивер сифицировать систему поставок и нарушить равновесие рынка, когда стабильность цен может быть поколеблена. Это выгодно фирмам, которые заинтересованы в быстром сбыте товара и получении спекулятивной прибыли от «раскачивания рынка», либо инициаторам, руководствующимся не экономической логикой, а личными амбициями. Так, сложившийся баланс сил попыталась нарушить российская компания «ГазИтераФертилайзер», которая осенью 2001 г. реализовала в Индии 100 тыс. т калийных удобрений (продав их трейдерам и понеся убытки), что послужило сигналом для снижения цен со стороны индийского правительства. Такие действия следует расценивать как недальновидные, свойственные тем, кто пришел на этот рынок не за успешными и длительными результатами, а за сиюминутными прибылями.

РУП «ПО «Беларуськалий», благодаря планомерной ценовой политике, проводимой совместно с ЗАО «МКК», в 2005 г. достигло миллиардной долларовой реализации, несмотря на жесткую конкурентную борьбу на мировой арене.

Появление новых экономических субъектов на мировом рынке калия создает иллюзию увеличения предложения товара. Даже не имея реальных намерений, покупатель использует этот аргумент для снижения цен, и при относительно небольших объемах продукта возникнет новая, неопределенная ситуация.

Любой участник рынка в первую очередь стремится получить доход. Покупатель заинтересован в том, чтобы купить товар по максимально низким ценам. Независимый торговый посредник (трейдер) зарабатывает на разнице цен. Самое главное для него не уровень цен, а диапазон их колебаний. Производитель стремится реализовать максимальные объемы по наиболее высоким ценам. В отличие от покупателя и трейдера, производитель в первую очередь заинтересован в стабильности рынка, отсутствии резких ценовых колебаний. Интересы производителя и трейдера не всегда совпадают. Например, «Arab Potash Company» (Иордания) из-за относительно небольших объемов производства значительную часть товара продает через торговый дом «Мицубиси». При этом постоянно возникает конфликт интересов - производитель хочет получить более высокую цену, а трейдер стремится продать больше и сразу. В случае если побеждают интересы трейдера, наблюдаются колебания цен на отдельных рынках. Правда, из-за относительно небольших объемов иорданского производителя влияние на общую тенденцию развития рынка незначительно.

Достижение конкурентных преимуществ на основе логистики

Из рисунка 2.4 видно, что: 1) в зоне I спрос в денежном выражении равен предложению и обеспечивается сбыт всей поставляемой продукции; 2) в зоне III предложение больше спроса, а в зоне II - наоборот, т. е. в зоне III у потребителей не оказалось достаточно денежных средств за период поставки, и они не смогли оплатить за поставленную продукцию в рассматриваемом регионе. В зоне II поставленная продукция приобретена, и у потребителей еще остались денежные средства, на величину которых можно было повысить предложение (повысить Ц„р). Таким образом, в зонах I и II обеспечен сбыт продукции.

Теоретически зоны II и III могут отсутствовать, если система сбыта будет гибко реагировать на изменение цен, иметь складскую систему или доставлять продукцию по графику, которая позволит своевременно удовлетворить потребности клиентов (рис. 2.5).

USn) = US)

В действительности в конкретном регионе, определяемом доступностью клиентов (например, расстоянием поездки в пригородном сообщении для населения или приемлемым расстоянием поездки на автомобильном транспорте), цены на рынке устанавливаются приблизительно одинаковыми ЦР =Ц = const. Рассматривая конкретный пункт назначения и определенного поставщика, с достаточной степенью точности можно допустить, что цена на поставляемую продукцию {Ц„Р) может быть принята средней (ЦПР =ЦПР ). Тогда законы распределения спроса и предложения, выраженные в денежных единицах за время поставки fi(Sn),f2(S), превращаются в законы распределения спроса и предложения, когда единицей измерения является требование за время поставки. В таком случае толкование вышерассмотренных положений будет следующим: а) продукция поставляется в место потребления по согласованному гра фику (рис. 2.6), и при этом средний спрос равен среднему предложению Опр Ор . За счет согласования поставки и потребления (синхронности работы) в зоне I спрос будет равен предложению, а в зоне III предложение будет превышать спрос, и наоборот, что потребует хранить продукцию на складе для своевременного удовлетворения потребности клиентов; б) продукция поставляется в место потребления равномерно по графику (рис. 2.7), и при этом средний спрос равен среднему предложению (Опр =0Р =ОПР), т. к. поставка осуществляется равномерно. Для полного удов летворения потребностей клиентов в зоне V необходимо иметь запас продук ции на складе. Таким образом, случайный спрос при равномерной поставке требует значительных запасов, определяемый зонами V и IV (уменьшение спроса требует также хранения продукции на складе).

Если управление логистической системой эффективно, то объем предлагаемой продукции будет равен объему реализуемого товара: ОПР =Ор.В этих условиях уравнение примет вид

Эффективность транспортно-технологической системы - критерий (показатель), характеризующий ее прибыльность в части, зависящий от транспортно-технологической системы и ее влияния на цену продавца (предложения). Как известно, логистические издержки влияют на цену продавца. В частности, себестоимость цены производства в общем виде можно выразить уравнением С0 = СПР + СПР10 (26) где С"РЕЗ, С"р - соответственно независящие (постоянные) и зависящие (переменные) расходы на всей логистической цепи, ден. ед./т. Ъ(Ор), «Op) Ощ = о, = Оу "Р по

Из уравнения (26) видно, что себестоимость цены продавца зависит от объема предложения, который содержит в себе случайную составляющую. С учетом ошибок прогноза и зависимости цены от объемов предложения отклонение от среднего значения в цене продавца можно считать случайной величиной, или цену продавца в целом можно рассматривать как случайную расчетную цену предложения.

Следовательно, предлагаемый критерий эффективности транспортно-технологической системы представляет собой отношение прибыли (маржи) на всей логистической цепи, определяемой как разность между ценами покупателя и продавца, умноженную на объем реализованной продукции, к доходам от реализации продукции, рассчитываемым умножением цены покупателя на объем реализованной продукции. Максимальное значение критерия эффективности характеризует эффективность транспортно-технологической системы, т. е. наилучшее в заданном отношении состояние.

В результате исследований установлено, что транспортно-технологические системы доставки грузов слабо влияют на объем предложения и спроса. Это дает основания использовать в практических расчетах для экономической оценки транспортно-технологических систем формулу. Значения критерия эффективности логистических или транспортно-технологических систем, когда маржа относится к спросу в денежном выражении или к цене продавца, будут иметь вид Го Ц оШо-U (29) r0=S/Sn-l. (30) После несложных преобразований можно получить зависимость между г0=К01{\-К0), (31) tf0 =1-1/0+). (32)

Таким образом, введение экономического критерия эффективности транспортно-технологических систем увязывает в единое целое неопределенность спроса и предложения, учитывает тарифы и сборы, влияние видов транспорта на всей логистической цепи на цену производства и цену предложения в пункте потребления продукции. Данный критерий эффективности позволяет описать всю логистическую цепь - с момента добычи исходного сырья до потребления продукции на всех стадиях производства и транспортировки исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Объем рынка для калийной отрасли в ближайшие годы во многом будет зависеть от транспортной составляющей себестоимости продукции. Расширение этого пространства достижимо за счет: -максимальной синхронизации взаимодействия железнодорожного, морского и речного транспорта; - создания нового поколения минераловозов, отвечающих всем современным требованиям доставки и разгрузки калийных солей; - строительства специализированных калийных портовых терминалов; - координации действий всех участников калийного бизнеса.

Транспортировка удобрений является существенной затратной составляющей экспортных расходов. Поэтому координирование грузоперевозок на основе объединения информационных потоков, а также транспортных функций становится инструментом рационального использования ресурсов.

Выполнение основных задач транспортной системы - доставка продукции по графику, без потери ее качества при минимальных затратах - неотделимо от системы складов, необходимых для реализации этих задач.

Разветвленную систему складов (на предприятиях, в морских портах, хранилищах внутреннего и европейского рынков) имеет немецкая фирма Kali und Salz GmbH. Современные склады имеют общую емкость хранения более 325 тыс. т, а также дают возможность принимать и отправлять около 5 млн. т товаров в год по железной дороге, на судах и автотранспортом [108]. Основной задачей бизнес-отделения этой компании является оптимизация логистической цепи, включая транспортировку продукции за океан на условиях CFR.

Своевременная и четкая доставка на рынки Северной Америки калийных удобрений из Канады также объясняется продуманной организацией складского хозяйства во взаимодействии с железнодорожным и водным транспортом.

Белоруссия географически находится в относительно выгодном положении, но вынуждена также решать транспортные проблемы: расстояние от РУП «ПО «Беларуськалий» до ближайших портов составляет около 900 км (табл. 2.3).

Развитие ценовой стратегии РУП «ПО «Беларуськалий»

Важнейшей задачей при формировании цены является достижение оптимального соотношения между такими экономическими показателями как производство, издержки и прибыль. Управление оптимальностью этого процесса необходимо рассматривать для каждого определенного случая, времени и в зависимости от используемых факторов производства.

При формировании цен на товарную продукцию в объединении принимают за базу смету затрат на производство.

Существуют лишь некоторые различия на конечном этапе формирования цен для внутреннего и внешнего рынка, основой же для расчета свободной отпускной цены является следующая схема.

Свободная отпускная цена представляет собой разновидность договорных цен и устанавливается производственным объединением на основе своих индивидуальных затрат с учетом качества и потребительских свойств товара. Данный вид цен можно условно называть фиксированными ценами, так как ее основная составляющая - это затраты предприятия, включаемые в себестоимость на основании положения по составу затрат, утвержденного министерством экономики Республики Беларусь. Законодательством определяется размер налогов и механизм отнесения их на тот или иной вид затрат и доходов, кроме того по большинству видов продукции государство устанавливает предельный уровень рентабельности. Свободная отпускная цена не отражает конъюнктуры рынка, которая и заставляет каждого отдельного производителя заботиться о конкурентоспособности товаров. Кроме того, продукция объединения весьма специфична, так как является с одной стороны готовым товаром, используемым в сельском хозяйстве, с другой стороны она может использоваться в качестве компонента для производства более сложных удобрений. Поэтому при формировании свободных отпускных цен в объединении всегда учитывается специфика калькулирования себестоимости, которая определяется особенностями отнесения затрат на единицу продукции. РУП «ПО «Беларуськалий» калькуляцию себестоимости и смету затрат на производство составляет при планировании затрат на производство и реализацию продукции. Состав затрат, их классификация по статьям и элементам и другим признакам определяется в соответствии с Методическими указаниями по планированию, учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции предприятий.

Калькуляция себестоимости - это расчет затрат на единицу продукции или определенный объем выполняемых работ. Объединение калькулирует себестоимость отдельных товарных групп выпускаемой продукции: - хлористый калий мелкозернистый: обеспыленный, непылящий, агломерированный; - хлористый калий гранулированный; - отсев; - смешанная соль.

Кроме этого определяется полная себестоимость всей товарной продукции. Также проводится анализ отчетной калькуляции себестоимости продукции отдельных товарных групп. Отчетная калькуляция составляется по фактическим данным бухгалтерского учета, анализ ее позволяет выявить размеры отклонений фактических затрат от планируемых, анализировать их причины.

Смета затрат на производство отражает расходы объединения, связанные с производством товарной продукции, изменение незавершенного производства, затраты на выполнение работ и услуг, не включаемых в состав валовой и товарной продукции. Смета включает все затраты как основного, так и вспомогательного производства, а также затраты на выполнение работ и услуг непромышленного характера для подсобных цехов своего предприятия и для сторонних организаций: строительно-монтажные работы, выполненные промышленно-производственным персоналом предприятия по капитальному строительству, капитальному ремонту зданий и сооружений, по жилищно-коммунальному хозяйству и другие услуги производственного транспорта, оказываемые как сторонним организациям, так и своим непромышленным хозяйствам, лабораторные, проектные и научно-исследовательские работы, выполняемые для других организаций, затраты на освоение и подготовку производства и ряд других.

В производственном объединении «Беларуськалий» смета затрат на производство составляется на год с поквартальной разбивкой, полная себестоимость всей товарной продукции определяется как сумма затрат за минусом расходов, не относящихся к выпуску товарной продукции и плюс внепроизводственные расходы.

При составлении сметы затрат на производство применяется единая для всей промышленности классификация расходов по экономическим элементам. Это дает возможность разрабатывать сводные сметы, анализировать структуру себестоимости и ее динамику, намечать пути снижения затрат. Смета затрат на производство увязывается с калькуляцией себестоимости товарной продукции посредством составления свода затрат на производство, в котором расходы по калькуляционным статьям расчленяются на первичные экономические элементы. Это дает возможность проверить все расчеты, составленные различными методами, определить размер внутренних затрат, не включаемых в общую сумму расходов объединения. Затраты, произведенные предприятием в иностранной валюте (например, покупка шахтного оборудования), и подлежащие включению в себестоимость продукции, отражаются в валюте, действующей на территории РБ. Сумма затрат определяется путем перерасчета иностранной валюты по курсу Национального банка РБ, действующему на дату совершения сделки.

Себестоимость, рассчитанная из сметы затрат, является отправной точкой для исчисления цены единицы товара. Затем, приведенная в себестоимости цифра «обрастает» всевозможными дополнениями, накладными и транспортными расходами, налоговой разницей, различными платами за дополнительные услуги. Продукцию РУП «ПО «Беларуськалий» можно классифицировать:

1) по ассортименту: КС1 мелкозернистый белый; КС1 мелкозернистый розовый; КС1 гранулированный розовый; КС1 гранулированный белый; смешанная соль;

2) по рынкам сбыта (условно): для внутреннего рынка, стран СНГ и Балтии; для рынка дальнего зарубежья.

Формирование цены для внутреннего рынка.

В ценовой политике предприятия должна быть заложена возможность адаптации к нестабильным экономическим условиям с тем, чтобы предприятие могло получать прибыль и удерживать свои позиции на рынке. Продукция производственного объединения используется как на внутреннем, так и на внешнем рынке. После развала СССР внутренний рынок потребления калийных удобрений значительно сократился. Это связано с экономическим положением, неплатежеспособностью многих сельскохозяйственных организаций и отсутствием государственных дотаций на закупку удобрений для сельского хозяйства. Для поддержки сельского хозяйства государством введен ряд льгот для покупателей внутреннего рынка.

Начиная с 1996 года все поставки сельскохозяйственным организациям республики, основным потребителям минеральных удобрений, осуществляются по заниженным ценам, которые не достигают даже уровня себестоимости и покрывают затраты на производство продукции на 10-15 %. Данное ограничение по ценообразованию введено правительством Приложением к Указу Президента РБ от 30.08.1996 г. № 345, согласно которому цены на калийные удобрения, поставляемые потребителям РБ, подлежат декларированию. До настоящего времени уровень декларированных цен ни разу не дал положительной рентабельности при поставке продукции на внутренний рынок.

По данным расчетов можно сказать, что цена на хлористый калий, отгружаемый сельскохозяйственным организациям республики, составляла менее 15 % плановой себестоимости производства минеральных удобрений.

Проанализируем динамику поставки минеральных удобрений внутри республики за 1996-2005 гг. (рис. 3.3, 3.4).

Антикризисное управление конкурентными преимуществами РУП «ПО «Беларуськалий»

Проанализируем основные элементы конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий» с точки зрения кризис-менеджмента.

По минеральной сырьевой базе. Минерально-сырьевая база - основа устойчивого конкурентоспособного производства калийных солей. Промышленные запасы Старобинского месторождения калийных солей оцениваются в 790 млн. т К20 при годовом выпуске удобрений около 4300 тыс. К20. Таким образом, в целом, объединение может смело смотреть в будущее. Однако, если из четырех рудоуправлений два (З РУ и 4 РУ) надежно обеспечены запасами руды на многие десятилетия вперед, то два других (1 РУ и 2 РУ) находятся в критическом положении в связи с быстрым истощением сырьевой базы. Это грозит резким сокращением объемов производства на 1 РУ и 2 РУ уже в ближайшие годы и переходом их в разряд убыточных, что, в свою очередь, приведет к соответствующему снижению выпуска удобрений объединением в целом и снижению рентабельности производства до 5-15 %. Поэтому предпринимаются активные действия по развитию сырьевой базы 1 и 2 рудоуправлений. С 2004 года начата опытно-промышленная разработка 1 горизонта на 1 РУ, ранее отнесенного к забалансовым запасам. В этом же году приступили к строительству нового рудника на Краснослободском участке Старобинского месторождения для снабжения рудой обогатительной фабрики на 2 РУ. В конце 2006 года начато также строительство еще одного рудника на базе Березовского участка месторождения для снабжения в будущем рудой I обогатительной фабрики. Реализация указанных мероприятий позволит продлить работу обогатительных фабрик 1 и 2 РУ на несколько десятилетий. Однако при этом предстоит решить ряд сложных проблем финансового и технологического характера. Во-первых, мероприятия по развитию рудной сырьевой базы требуют больших капитальных вложений, свободных средств на которые у предприятия недостаточно. Кроме того, калийная руда на Краснослободском участке и, особенно, на 1 горизонте шахтного поля 1 РУ отличается более высоким со держанием Н.О. (до 30 %), что приведет к удорожанию процесса обогащения и потребует совершенствования технологического процесса на базе новых научных исследований, т.к. нигде в мире до сих пор калийная руда с таким высоким содержанием Н.О. не перерабатывалась.

По горной технологии. Уже на стадии добычи руды в забое формируется ряд показателей, влияющих на качество и конкурентные свойства производимой продукции. Поэтому главной задачей является правильно выбранная технология добычи, в частности система разработки и соответствующее оборудование. На РУП «ПО «Беларуськалий» на основной площади шахтных полей применяется наиболее прогрессивная система разработки длинными очистными забоями с обрушением кровли. При этом потери руды при добыче составляют всего 10-20 %, в отличие от камерной системы отработки, которая применялась ранее и приводила к потерям руды до 60 %. На очистных работах, в основном, применяются высокопроизводительные комплексы производства Германии, Англии и Польши.

Вместе с тем, техническое состояние горного оборудования в целом следует признать неудовлетворительным. Амортизационные отчисления, составляющие 15-25 % в затратах на производство недостаточны и не обеспечивают своевременное обновление и модернизацию оборудования. Общий износ горного оборудования составляет 70 %, что приводит в итоге к частым аварийным остановкам, сбоям в технологическом процессе, снижению производительности труда в сравнении с западными конкурентами [2]. Основные причины сложившейся неблагоприятной ситуации - недостаток финансовых ресурсов на закупку дорогостоящего горного оборудования, срок амортизации которого составляет 5-7 лет.

По технологии обогащения. На 1, 2 и 3 обогатительных фабриках РУП «ПО «Беларуськалий» используется флотационный метод обогащения, который наряду с очевидными достоинствами обладает и рядом недостатков: зависимость технологических показателей обогащения от содержания нерастворимого остатка и хлористого магния в руде, применением для флотации реагентов, не позволяющих использовать хотя бы часть отходов для производства пищевых и кормовых сортов поваренной соли.

На четвертой обогатительной фабрике используется галургический способ обогащения, недостатком которого является высокая энергоемкость, а также необходимость усиленной антикоррозионной защиты оборудования.

Мировой опыт показывает, что наибольшую результативность дает комбинированная технология, включающая элементы флотационного и галурги-ческого способов, обеспечивая наибольшее извлечение полезного компонента, а также технологии, основанные на сухих методах обогащения. Однако такие современные комбинированные технологии для РУП «ПО «Беларуськалий» пока недоступны из-за недостатка финансовых ресурсов на коренную модернизацию. Более того, износ основных фондов составляет 75 %, в том числе оборудования - более 85 %. Из-за недостатка средств объединение в последние годы существенно сократило затраты на капитальное строительство, ремонт и закупку оборудования. Технический уровень производства по срокам службы оборудования характеризуется следующим образом: до 10 лет - 48 %, от 10 до 20 лет - 44 %, свыше 20 лет - 8 %. Чтобы произвести модернизацию в необходимых объемах требуются крупные инвестиции. А такая модернизация технологии обогащения чрезвычайно важна для сохранения конкурентоспособности отечественного калийного производства. Анализ имеющихся данных показывает, что предприятия Канады, США и Германии по техническому уровню опережают отечественные аналоги: - по энерго- и ресурсоемкости в 1,2-1,5 раза; - по средней производительности труда в 1,5-2 раза.

Следует также отметить, что в сравнении с основными западными конкурентами ассортимент выпускаемой РУП «ПО «Беларуськалий» продукции беднее, что также негативно сказывается на его конкурентоспособности.

По транспорту и хранению. Транспортировка удобрений является существенной затратной составляющей экспортных расходов. Западные конкуренты имеют намного более разветвленную транспортную инфраструктуру и систему складов в ключевых точках.

РУП «ПО «Беларуськалий» из-за недостатка у Белорусской железной дороги необходимого количества минераловозов, а также из-за высокой арендной платы вынуждено иметь собственный парк железнодорожных вагонов и цех по их ремонту. Объединение несет большие издержки из-за порожнего возврата вагонов, а также вследствие постоянно растущих тарифов. Из-за позиции руководства Белорусской железной дороги объединение не всегда может выбрать оптимальный транспортный маршрут. Не имея отечественных морских портов РУП «ПО «Беларуськалий» вынуждено большую часть своей продукции отгружать через порты прибалтийских стран и Украины. При этом использование зарубежных портов в ряде случаев зависит от межгосударственных отношений и общей политико-экономической ситуации.

По экспорту. На мировом калийном рынке производственные мощности остаются избыточными, и в то же время увеличение спроса стимулирует дальнейший рост производственных мощностей, что порождает жесткую конкурентную борьбу за рынки сбыта. Положение с экспортом калия обстоит таким образом, что большинство стран стремятся экспортировать столько же продукции, сколько они могут произвести в пределах своих мощностей. В общем объеме мирового производства экспорт составляет от 75 до 80 %.

Главным региональным конкурентом РУП «ПО «Беларуськалий» являются производители Германии, имеющие выгодное географическое положение и разветвленную сеть транспортных коммуникаций. Другими крупными региональными конкурентами являются российские калийные предприятия. Главными конкурентами на рынке калия в странах Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америки являются североамериканские и российские производители.