Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма Гаджикурбанов Джабраил Магомедович

Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма
<
Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма
>



Гаджикурбанов Джабраил Магомедович. Теоретико-методологические основы системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма : диссертация ... доктора экономических наук : 05.02.22, 08.00.05.- Ижевск, 2006.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/431

Содержание к диссертации

Глава1 Професеиошиьная направленность обучения математике на экономических факультетах вузов как педагогическая проблема 16

§1.1. Принцип профессиональной направленности в общего и специального в образовании 16

§1.2. Диалектическое единство теоретической и прикладной математики - основа профессионализации математической подготовки специалиста экономическог о профиля 33

§ 1.3. Построение профессионально-ориентированного содержания обучения математике студентов-экономистов 58

Глава 2 Mode.it профессиональной направленности обучения математике на зкономических факультетах вузов 86

§2.1. Содержание и структура модели профессиональной направленности обучения математике

§2.2. Содержание и методика структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения прикладных задач средствами программы Mathematica в рамках лабораторного практикума 95

§2.3. Основные этапы и анализ опытно экспериментальной работы по выявлению эффективности модели профессиональной направленности обучения математике 118

Заключение 147

Литература 149

Приложение 1  

Введение к работе

Актуальность исследовании. Изменения, происходящие в жоно-мической, культурной, политической и обраюваїедьной сферах, значительно повышают требования, предъявляемые к выпускникам экономических факультетов высших учебных заведений. В ближайшее время Министерство образования и науки планирует реаліпацию национальных проектов, определенных президентом РФ В.В. Путиным. В док)мешах, сопровождающих национальный проект «Образование», отмечается, что в лучших образцах инновационное образование должно бьпь ориешировано не на передачу знаний, которые постоянно устаревают, а на овладение базовыми компетенциями, умениями приобретать знания самостоятельно.

В правительственной стратеши модернизацию российскою образования на период до 2010 года планируют осуществлять на «компегентност-нои» основе. Главным результатом модернизации рассматривается готовность выпускников быть компетентными в будущей профессиональной деятельности. Результатом математической подготовки будущих специалистов-экономистов должна стать не система предметных знаний, умений и навыков выпускников, а их компетентность - «узловое» интегративиое понятие в мировом образовательном пространстве, обуславливающее ттовность человека осуществлять профессиональною деятельность.

В связи с этим новые требования, предъявляемые к выпускникам экономических факультетов высших учебных заведений, содержат необходимость \силения прикладной направленности курсов математики. Как правило, прикладная направленность высшей математики сводится к использованию различных численных методов решения задач, в то время как решение вопроса о прикладной экономической направленности математического образования следует рассматривать глубже, в контексте реализации профессиональной направленности.

Настоящее исследование посвящено проблеме реализации профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах в)зов. Под профессиональной направленностью мы, вслед ш М.П. Махм\товым [120], понимаем своеобразное использование педагогических средств, обеспечивающее своение предметных знаний, умении и навыков и в то же время формирование интереса, ценностного о і ношения к данной профессии, профессиональных качеств личности будущею специалист. Педагогическими средствами реализации профессиональной направленности служат как элементы содержания обугения, способы его структурирования, гак и некоторые приемы, методы и формы обучения.

Опыт преподавания математики на экономических факультетах вузов показывает, что игнорирование прикладных аспектов является одним из главных источников формализма математических знаний студентов-экономистов. Процесс преподавания математики на экономических факультетах вузов должен быть в большей степени ориентирован на будущую профессиональную деятельность студентов. Однако в педагогике высшей школы еще недостаточно выявлены функции и возможности конкретных математических дисциплин в формировании у студентов профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств.

Различные аспекты профессиональной и прикладной направленности обучения раскрыты в работах многих ученых-педагогов и исихолотов (О.А.Поковнева [30], Б.В. Гнеденко [48], [49], Л.Д. Кудрявцева [101], Г.Л.Луканкина [111], [112], М.П. Ма\м гова [120], Л.Д. Мышкиса [133], Л.З. Насырова [135], Р.А. Низамова [137], П.И. Пидкасистого, 3.JI. Решето-вой [152], IZ.II. Смирнова [165], [166], II.Л. Терешина [172], В.Д. Шадрико-ва[189]идр.).

В диссертационных работах Т.П. Гавриловен [41], СП. Дворяткиной [56], JI.II. Закарлюк [63], Ї.Я. Зелинской [66], II.Б. Мельниковой [121], Л.Э. Хайминой [1S2] изучены вопросы прикладной направленности школьного курса математики, отдельных ею разделов и тем.

Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях изучены в работах II.II. Леменіко [106], Н.Н. Михайловой [124], В.Г. Соловьянюк [167].

Исследования Р.Л. Исакова [73], Э.Л. Локтионовой [110], И.Г. Михайловой [123], Г.П. Худяковой [185], W.W. Щукиной [194] посвящены проблеме реализации профессиональной направленности преподавания математики в ву&х.

Итогом выше названных исследований является определенный вклад в разработку и совершенствование проблемы прикладной и профессиональной направленности в преподавании математики. Однако в большинстве исследований не прослеживается четкое разделение понятий прикладной и профессиональной направленности, они практически отождествляются и сводятся в основном к использованию задач прикладною характера.

Анализ состояния проблемы, исходя из практики обучения на экономических факультетах вузов, показывает, что достаточно большой процент студентов воспринимает математику как чисто абстрактную науку, не испытывает потребностей и мотивов в расширении и углублении математических знаний, не стремится использовать их при изучении специальных дисциплин. Возникает потребность в поиске комплекса новых методических подходов к реализации профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах в\зов. Недостаточная разработанность проблемы выявления совокупности педагогических условий, форм, средств и методов становления профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов средствами математики определяет актуальность темы исследования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи: 1. Уточнить сущность профессиональной направленности обучения математике в контексте взаимосвязи общею и специальною в образовании.

2. Спроектировать модель реализации профессиональной направленности, экспериментально проверить ее эффективность и дать анализ реіультатов экспериментальною профессионально ориентированною обучения математике студентов-экономистов.

3. Разработать методический комплекс, включающий профессионально ориентированное содержание обуїения математике студентов-экономистов, методические подходы к организации учебной деятельности студентов по усвоению экономической интерпретации основных математических понятий и теорем, предметное содержание и структурную организацию учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономическою содержания средствами программы Mathematica в рамках лабораторною практикума.

Объект исследования - обучение математике студентов экономических факультетов вузов.

Предмет исследовании - профессиональная направленность обучения математике студентов-экономистов.

Мсюдологическую основу исследования составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; современные концепции диалектической взаимосвязи теоретической и прикладной математики (А.Д. Александров, А.Н. Колмогоров, Б.Г. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев [101], П.С. Александров, М.В. Келдыш и др.); психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (К.А. Абульханова-Сгавская [1], Б.Г. Ананьев [3], А.Н. Леонтьев [107], В.Н. Мясшцев [134], С.Л. І бинштейн [154], В.Д. Шадриков [189] и др.); основные положения психологической теории учебной деятельности (П.Я.Гальперин [43], [44], В.В. Давыдов [53], [54], А.Н. Леонтьев [107], С.Л.ІЧбинигтейн [154], Г.Ф. Талызина [170], [171], Д.Б. Элькопин [195] и др.); психолою-педагогические исследования вопросов мотивации (В.Г. Асеев [8], А.Н. Букина [33], О.С. Гребешок [51], П.А. Зимняя [67], А.К. Марко ва[117], Л.М. Попов [147], П.Л. Трахтенберг [174], Г.П. Щукина [193] и др.); концепции развития высшего профессиональною образования (Е.П. Белозер-цев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. КЧзовлев, В.А. Сласіенин, и др.); обіцегеореіические исследования по углублению взаимосвязи общею и профессиональною в образовании (Л.II. Беляева [20], М.Н. Берулава[23], М.П.Ма\м гов [120], Ю.С. Тюников [176] и др.); фундаментальные исследования по проблеме отбора содержания образования (Ю.К. Баблнский [15], ІІ.Я. Гальперин [43], [44], В.И. Гинецинский [47], B.C. Леднев [108], П.Я.Лернер [109], ГЛ. Луканкин [111], М.Н. Скаткин [161], [162] и др.); теоретические исследования по проблеме профессиональной направленности обучения (Л.Л. Вербицкий [35], Л.Я. Кудрявцев [100], Н.В. Кузьмина [102], [103] М.И. Махмутов [120], II.А. Половникова [146], В.А. Сластенин [163], А.И. Щербаков [192] и др.); теоретические исследования аспектов прикладной направленности обучения математике (П.Р. Атутов [9], О.Л. Боковнев [30], Г.М. Возняк [37], Б.В. Гнеденко [48], В.Л. Гусев [52], Г.В. Дорофеев[58], Ю.М. Колягин [84], М.В. Крутихина [95], [96], М.В. Монахов [126], [127], В.В. Пикап, Х.О. Поллак [145], В.В. Фирсова [179] и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие меюды пс-даюі ичсскчно исследования:

- теорегический анализ психолог о-педагогической, математической и методической литературы, программ и учебных пособий по математике для студенюв экономических вузов;

- изучение педагогическою опыта других преподавателей;

- индивидуальные беседы со студентами, анкетирование студентов экспериментальных и контрольных учебных гр\пп;

- проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: профессиональная направленность обучения математике обеспечит формирование профессионально ориентированных умений и личностных качеств будущих специалистов экономическою профиля, если:

• разработана модель профессионально ориентированною обучения математике, определено содержание ее основных компонентов, эксперимен-іально проверена ее эффективность;

• реализован комплекс учебно-методических средств, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике, реа-лиз\ем\ю в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух \ ровнях, предмешое содержание и методику структурной организации учебной деятельности сіу-дентов в процессе решения задач экономическою содержания среде і вами программы Mathematica в рамках лабораторного практикума.

Этапы п база исследования. Исследование проводилось на базе Липецкою кооперативного института (филиала) Белгородского университега потребительской кооперации с 2002 по 2005 і оды и состояло из следующих этапов. 

На первом этапе (2002-2003) осуществлялось изучение и анализ педаюіической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004) уточнялась трактовка понятий профессиональной, прикладной направленности обучения, были выявлены возможности реализации профессиональной направленности в обучении математике на экономических факультетах вузов и определен комплекс методов и средств для ее осуществления, продолжалась разработка учебно-методических пособий для студентов, проводились наблюдения, анкетирование и поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой модели, были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проводились обработка и анализ эмпирических данных, сделаны выводы и внесены коррективы в комплекс педагогических условии, методов и средств реали птиц профессиональной направленности.

Па защиту выносятся следующие положения: 1. Уточнив содержание и структуру профессиональной направленности, мы понимаем ее как систему, сосюящую из следующих подсистем:

- содержатешшй компонент, включающий не только прикладную направленность обучения математике, реализуемую посредством прикладных задач, но и профессионально ориентированные содержание и сірукту-ру курса, реализуемые в теоретическом материале, организацию межпредметных связей математики и специальных дисциплин, использование «профессиональною» в процессе обучения математике;

- процессусиьпый компонент содержит комтеке .методов н средств, обеспечивающих формирование умений использовать систему предметных знаний математики при изучении специальных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности, формирование личностных качеств специалиста, включающий:

• профессионально ориентированное содержание обучения математике;

• реализуемую в теоретическом материале экономическую шперирета-шно основных математических понятий и теорем на двух уровнях: 1) иллюстративном уровне интерпретации основных математических понятий -производной, матрицы, определенного интеграла, дифференциальною уравнения, функциональных зависимостей и др.; 2) теоретическом уровне рассмотрения экономическою содержания математических утверждений - ассоциативности умножения матриц, теоремы о среднем для определенного интеграла, второй теоремы двойственности линейного нроірам-мирования и др.; предметное содержание и методику структурной оріанизании учебной

деятельности студентов в процессе решения прикладных задач средствами

программы Mathematical в рамках лабораторною практикума.

2. Проблем) профессиональном направленносіи обучения матемашке мы рассматриваем в грех измерениях - конструктивном, методолоїическом и формир\ющем. Конструктивный аспект включает реализуемые в геореш-ческом материале профессионально ориентированное содержание, структу-р\ клреа реализуюіщюся посредством прикладных задач прикладную (жо-номическ\ю) направленность обччеиия математике. Методо югический и формирующий аспекты заключаются в создании \словим для выработки определенных личностных качеств, профессионально значимых умении, приемов учебной деятельности как основы для формирования специалиста-профессионала. Средством для реализации этой связи может служить интерпретация основных математических понятий и утверждений понятиями, явлениями и -законами экономических дисциплин профессиональною и специальною блоков. К этим аспектам профессиональной направленности относятся и межпредметные связи математики и экономики.

3. Цель профессиональной направленности обучения математике мы видим в создании условий для выработки системы профессионально ориентированных знаний, умении и личностных качеств студентов, включающей следующие компоненты:

- формирование личностных качеств: мотивационной сферы; творчества; профессионально важных качеств, к которым относятся интегральные психические свойства личности (внимание, намять, воображение); психологические характеристики (волевые качества, терпеливость); личноегно-деловые качества (организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность, внимательность);

- формирование общих учебных и предметных умений:

• умений четко формулировать задачу, определять и осваивать средства для ее решения, находить различные варианты решения и выбирать из них оптимальные;

• умении перестраивать учебную деятельность в связи с изменившейся учебной ситуацией, принимать самостоятельные решения, интегрировать специальные и математические знания, сопоставлять информацию и$ разных дисциплин, анализировать;

• умений наряду с иллюстрацией применимости конкрешых знаний самостоятельно рассматривать теоретические вопросы возможного применения этих знаний в будущей профессии экономиста;

- формирование профессиоиспыю значимых умений студентов экономического профиля:

• умений конкретизировать, иллюстрировать математический материал с помощью знаний из экономики; привлекать в сложившуюся систему знаний дополнительные сведения в виде примеров, цифровых данных;

• умений анализировать роль и степень влияния факторов и условий на характер исследуемого экономического явления, выделять значимые и ире-небрежимые факторы;

• умений определять такие условия в динамике исследуемого явления или объекта, когда первоначально пренебрежимый фактор приобретает значимость и наоборот, изначально значимый становится пренебрежимым;

• умений интерпретировать экспериментально полученные данные, представленные на графиках, диаграммах, гистограммах, в таблицах, а также самостоятельно использовать современные средства для их построения;

- обучение основным видам учебной деятешюсти, в которой воспроизводятся не только предметные знания и умения, но и лежащие в основе теоретическою мышления способности - рефлексия, анализ, мыслительный эксперимент:

• прогнозированию возможных вариантов изменения хода решения профессиональных задач; проектированию творческих решений той или и иной экономической задачи; постановке и решению сложных профессиональных задач; использованию эффективных математических методов, приемов и средств решения экономических задач;

• активной и особо организованной деятельное і и студентов по воспроизведению менші самостоятельно планировать и осуществлять математическое моделирование экономических ситуаций.

Научная новизна диссертационной) исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс методов и средств реализации профессиональной направленности, включающий профессионально ориентированное содержание об)чения математике; реализуемую в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух уровнях: 1) иллюстративном уровне интерпретации основных математических понятий; 2) теоретическом уровне рассмотрения экономическою содержания математических утверждений; содержание и структуру организации учебной деятельности студентов по решению системы учебных задач экономическою содержания с использованием программы Mathematica в рамках лабораторною практикума;

- выявлена и апробирована совокупность условий эффективной реализации профессиональной направленности обучения математике с целью формирования профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания и стриктуры профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах вузов. Теоретически обоснована идея профессиональной направленности обучения математике студентов-экономистов, ориентированная на приоритет развития личностных качеств обучаемых средствами предмета, на закон бинарного значения изучаемых дисциплин. Полученные экспериментально подтвержденные результаты могут быть использованы в разработке технологии профессиональной направленности обучения математике специалистов в вузе.

Практическое значение результатов исследования состоит в направленности ею результатов на совершенствование профессиональной подготовки на экономических факультетах вузов. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике студентов-экономистов, реализуемую в теоретическом материале экономическуо интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух уровнях, предметное содержание и методику структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономическою содержания в рамках лабораторною практикума является средством формирования профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов. Предлагаемая методика может быть использована преподавателями математики экономических вузов и факультетов, учителями экономических классов в адаптированном варианте.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, ею результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также экспериментальной проверкой разработанной методики и результатами статистической обработки полугенных данных.

Апробации результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством чтения лекций и проведения практических занятий по математике в Липецком кооперативном институте (филиале) Белгородскою университета потребительской кооперации. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на заседаниях научно-методического семинара кафедры алгебры и геометрии ИГУ им. И.Л. Бунина, на научно-методических конференциях: «Высшая школа сею дня: традиции и современность» (Липецк, 2004); «Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации» (Ставрополь, 2004), «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004); «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» (Белгород, 2005); «Качество профессионального образования в контексте национального проект» (Липецк, 2006). 

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литераторы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется методологический аппарат исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробации и внедрения, формулируются выносимые на защиту положения.