Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Ведерникова Елизавета Игоревна

Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий
<
Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий
>



Ведерникова Елизавета Игоревна. Влияние изменений в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе на организацию инженерного обеспечения жилых и общественных зданий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2005 248 c. РГБ ОД, 61:05-5/2178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 - Анализ состояния промышленности санитарно-технического оборудования и изделий 10

1.1 Место и роль отрасли в экономике страны 10

1.2 Рынки продукции 12

1.3 Техническое и экономическое состояние промышленности 15

1.4 Прогноз спроса и предложений на продукцию подотрасли 23

1.5 Особенности развития промышленности по производству сантехники в рамках требований строительного комплекса 37

ГЛАВА 2 - Влияние изменения тенденций в строительстве и жкх на технико-экономические требования к сантехоборудованию 43

2.1 Архитектурно-техническое направление в малоэтажном строительстве и ЖКХ 43

2.2 Концептуальные основы формирования требований к объемно-планировочным решениям малоэтажных жилых домов 65

2.3 Практика строительства малоэтажных жилых домов в городах и сельской местности 74

2.4 Технические решения систем жизнеобеспечения малоэтажных жилых домов для городского и сельского строительства 94

ГЛАВА 3 - Анализ технико-экономических характеристик отечественного и зарубежного сантехоборудования и перспективы его развития 108

3.1 Анализ технико-экономических характеристик новейших научно-исследовательских отечественных и зарубежных разработок в области сантехники... 108

3.1.1 Санитарно-технические приборы 108

3.1.2. Отопительные приборы 119

3.1.3. Автономные системы местного водоснабжения 126

3.1.4 Оборудование для автономных систем местной канализации 130

3.2. Методические рекомендации по оценке качества научно-технической продукции 134

3.2.1. Общие положения , 134

3.2.2. Определение критериев оценки уровня качества 135

3.2.3. Методы определения количественных значений показателей качества 137

3.2.4. Методы отнесения продукции к категориям качества 138

3.3 Сравнительные технические, экономические, эксплуатационные характеристики отечественного и зарубежного санитарно-технического оборудования 141

3.4 Тенденции развития санитарно-технических изделий 157

3.4.1 Санитарно-технические приборы и арматура 158

3.4.2 Отопительные приборы 164

3.4.3. Экономическая эффективность сантехнических изделий нового поколения 171

ГЛАВА 4 - Пути развития производства санитарно-технических изделий 179

4.1 Требования строительного комплекса к подотрасли по производству сантехники. 179

4.2. Основные направления развития сантехнической промышленности 181

4.2.1 В области технического перевооружения и модернизации предприятий 181

4.2.2 В области отраслевой науки 183

4.2.3 В области методического обеспечения 184

4.3 Реструктуризация промышленных предприятий и основы инновационного развития экономики отрасли 189

4.4 Совершенствование экономической деятельности производителей сантехоборудования на основе маркетинга 199

4.5 Технологическое и социальное обеспечение повышения качества продукции 203

4.6 Сантехоборудование для городского жилища XXI века 207

4.7 Реализация сантехнической продукции отечественного производства на внутреннем рынке 219

4.8 Размещение предприятий по производству сантехники на территории Российской Федерации 225

Основные выводы 227

Список использованных источников

Введение к работе

В принятых правительством Государственной целевой программе «Жилище» и Федеральной целевой программе «Свой дом» концептуально намечены основные направления решения жилищной проблемы в стране, опирающиеся на совершенствование инвестиционного процесса и структурную перестройку материально-технической базы строительства. Для конкретного региона, области направления такой перестройки должны быть обоснованы и программно обозначены с учетом местных природно-географических, демографических, социальных, экологических условий и с максимальным использованием существующего промышленного потенциала.

В период формирования рыночных отношений организационные, структурные, производственные и др. недостатки обострились и способствовали углублению кризисной ситуации в строительном комплексе. Стало очевидным, что требуется пересмотр применявшихся методологических представлений и методов решения технико-экономических проблем развития промышленности строительных материалов, связанных с выбором эффективных вариантов размещения производства, обеспечением сбалансированной номенклатуры материалов и изделий, конструктивных решений зданий и сооружений, технологий их возведения, применением строительных материалов, изделий и конструкции и др.

Комплексное рассмотрение этих проблем составляет предмет прогнозирования эффективного развития производства сантехоборудования и изделий, что в современных условиях формирования рыночных отношений приобретает все возрастающую актуальность.

Диссертация является попыткой поиска и предложения путей внедрения новых форм организации структуры производства для российских строительных компаний и, в связи с этим, обладает определенной актуальностью. Производство сантехизделий различного назначения для жилищного строительства в России на современном этапе находится в состоянии кризиса, вызванного экономическими и политическими реалиями. Это обстоятельство требует, прежде всего, научно обоснованных предложений по созданию новых форм организации деятельности

предприятий, в перспективе способных удовлетворить спрос производства любых изделий для сантехники.

Необходимость повышения эффективности деятельности сантехнической промышленности продиктована реальным положением предприятий по производству сантехнических изделий, необходимостью быстрейшей реструктуризации и специализации промышленности, улучшением качества и потребительских свойств изделий и созданием высокоэффективной продукции, а также необходимостью принятия мер по стимулированию инвестиционной деятельности, перелома негативной тенденции спада в инвестиционной сфере, ключевым стимулом которого является дальнейшее институционное преобразование промышленности, ориентированной на выпуск качественных и эффективных санитарно-технических изделий.

Оценка влияния развития строительного комплекса на технико-экономические характеристики сантехоборудования базируется на исследовании и анализе существующего положения дел в подотрасли по производству сантехники, на требованиях строительного комплекса, тенденциях, реально выдвигаемых новыми экономическими отношениями, спроса и предложения рынка.

Важнейшей народнохозяйственной проблемой является резкое снижение водопотребления и энергозатрат при эксплуатации санитарно-технического и отопительного оборудования в городах и населенных пунктах, повышение его надежности, долговечности, экологичности и комфортности.

Относительно невысокая эффективность и экономичность отечественного

инженерного оборудования является следствием недостаточности исследований и

совершенных методов расчёта и конструирования этого оборудования. Кроме того,

современные и перспективные конструкции жилых зданий, в том числе

индивидуального жилья, развитие сельскохозяйственных предприятий и личных

подсобных хозяйств требуют принципиально новых подходов к созданию и

освоению производства санитарно-технического и отопительного оборудования

нового поколения, в том числе для автономных систем водоснабжения,

канализации и отопления.

Кризисное состояние коммунального хозяйства России характеризуется, в

частности, недостаточной эффективностью, невысокой экономичностью, надёжностью и долговечностью инженерного оборудования зданий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Так, количество аварий выросло за последние 10 лет примерно в 5 раз, потери воды, связанные с утечками и непроизводительными её расходами составляют 20^-30 %, потери тепла до - 30%. Затраты электроэнергии на производство и реализацию 1м3 воды на 30% выше среднеевропейского уровня. Удельное водопотребление воды на одного жителя в 1,5-2,0 раза выше, чем в западноевропейских странах. Обострились проблемы снабжения населения питьевой водой, водоотведения и очистки сточных вод. При этом сельское и индивидуальное жилье по уровню оснащенности инженерным оборудованием и его техническим и эксплуатационным характеристикам не должны уступать городскому жилью.

За годы реформ в промышленности по производству сантехники практически ликвидирована монополия государства на собственность. Снизился удельный вес государственных предприятий, еще меньше находится в федеральной собственности. Основную часть продукции производят предприятия, находящиеся в частной и смешанной собственности.

Получило развитие малое предпринимательство. Большая часть предприятий относится к сфере малого бизнеса.

В подотрасли развиваются процессы интеграции. Создаются концерны, ассоциации, акционерные общества, холдинговые и лизинговые компании, крупные торгово-посреднические структуры. Невысокая стоимость основных фондов предприятий подотрасли относительно производственных фондов страны, Снизились основные показатели подотрасли, в том числе сократился выпуск товаров отечественного производства, таких как радиаторы, конвекторы, ванны и др.

Промышленность по производству сантехники потребляет большое количество металла, используя при этом свыше 10 наименований цветных металлов, и относится к крупным металлообрабатывающим отраслям экономики России.

Подавляющая часть отечественной продукции подотрасли используется на

внутреннем рынке. В то же время для группы санитарно-технических изделий и

арматуры доля импортных изделий достигает более 20 %. Объем экспорта отечественных сантехизделий крайне мал по отношению к общему объему отечественного производства.

Рынок сантехнического оборудования диктует предприятиям-изготовителям уровень цен на их продукцию и условия сбыта. Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при ее производстве. Соотношение между ценами производства и потребления превышают более чем в 2 раза, а по отдельным регионам еще больше. Поэтому прибыль производства сводится к минимуму.

Ежегодный .прирост ^выпуска продукции составляют не более 10-12 процентов, при этом использование производственных мощностей в среднем не превышает 40-50%.

*

Между тем рост производства основных видов сантехизделий в натуральном выражении за период 1998-2002 гг. составил около 18%.

Создаются новые производства по выпуску современных, эффективных сантехизделий, разработанных НИИ и апробированных на практике, в том числе для водоснабжения и локальных очистных сооружений для индивидуального домостроения, многих видов инженерного оборудования.

Приоритетным направлением стала организация производства сантехизделий из полимерных материалов. Началась реконструкция подотрасли, которой способствовали принятые во многих регионах России законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности промышленности.

В настоящее время качество сантехнических изделий во многих случаях уступает зарубежным аналогам по внешнему виду, долговечности, ассортименту и дизайну.

Научно-технический прогресс в отечественной промышленности по производству сантехники основывается на старых отечественных и зарубежных разработках. Однако отдельные российские фирмы уже подготовлены и широко

применяют современные, эффективные решения, базирующиеся на научно-исследовательских работах институтов. В настоящей диссертации в основном

представлены созданные и внедренные отечественной наукой комплекты эффективного и экономичного инженерного оборудования нового поколения, включающие:

средства автоматизации и автоматические водоподъёмные установки для автономных систем водоснабжения зданий, обеспечивающие комфорт на уровне централизованных систем;

установки для автономных систем водоотведения и очистки хозяйственных бытовых сточных вод;

водо- и теплосберегающее санитарно-техническое оборудование и приборы, устройства водосливной арматуры, водоразборные смесители для туалетных, ванных и душевых комнат и кухонь, обеспечивающих снижение водопотребления;

тепло- и ресурсосберегающие отопительные радиаторы и конвекторы с . регулируемой теплоотдачей, обеспечивающие экономию тепла.

Разработанное отечественное оборудование отличается принципиально
новыми техническими решениями, основанными на выполненных и
опубликованных теоретических и экспериментальных исследованиях,
повышенными монтажными и эксплуатационными характеристиками,
комфортностью, экономичностью, надёжностью, долговечностью,

экономичностью по расходованию ресурсов и в полной мере отвечает требованиям к оборудованию нового поколения.

Представлены исследования по изучению мирового опыта развития домостроения и выявлены на этой основе тенденции отечественного малоэтажного жилищного строительства в XXI веке; сделан выбор основных направлений разработки для сантехнического оборудования для перспективных решений жилища будущего, адаптированного к условиям окружающей среды; по разработке архитектурно-планировочных принципов и конструктивных схем организации гибких жилищных систем.

Представлены современные архитектурно-технические направления

развития принципиально нового малоэтажного (безлифтового) жилища будущего с

высокой степенью адаптации к изменяющимся природной и техногенной средам,

новые виды санитарно-технического оборудования для жилищ будущего -

гидромассажные устройства, основанные на эффекте эжекции.

Разработаны концептуальные основы развития подотрасли по производству сантехнических изделий, результатами которых должно стать привлечение финансовых ресурсов для развития подотрасли, прежде всего, из внебюджетных источников, за счет создания для органов исполнительной власти, предпринимателей, инвесторов и всех заинтересованных организаций системы приоритетов в развитии сантехнической промышленности., насыщение товарных рынков доступными по цене для широкого потребителя, добротными по качеству и надежности отечественными изделиями и предметами домоустройства, необходимыми для сооружения индивидуального и многоквартирного жилья.

Прогнозируемый Госстроем России рост объемов товарной продукции отрасли в 2005 г. составит 25-30 % к уровню 2000 года. [2].

Развитие добросовестной конкуренции на рынке сантехнических изделий государственное ' регулирование монопольных проявлений приводит к выравниванию цен и их постепенному снижению.

Реализация мероприятий позволит также стимулировать дополнительный спрос на продукцию смежных отраслей экономики - машиностроения, металлургической и химической промышленностей (технологическое оборудование, черный и цветной металл, химическое сырье для производства строительных материалов изделий и т.д.).

Разработка путей повышения эффективности производства окажет содействие институционным преобразованиям в подотрасли, стандартизации, сертификации и повышению качества продукции; ресурсному обеспечению предприятий, а также инвестиционный деятельности, стимулирующей развитие производства новых, эффективных, конкурентоспособных видов сантехнического оборудования, применение которых обеспечит снижение стоимости и повышение его комфортности, создание мощностей по производству изделий на основе новых ресурсов и энергосберегающих технологий и материалов, развитие производства современных предметов домоустройства для жилищного строительства.

Техническое и экономическое состояние промышленности

Разработанный прогноз спроса и предложений показывает динамику развития внутреннего рынка, экспорта, спроса на отечественную и импортную продукцию на перспективу до 2005 года.

Разработанные в предыдущие годы Госстроем России конкретные мероприятия по структурной перестройке производственной базы жилищного строительства сыграли важную организующую роль в работе по перевооружению отечественной промышленности стройиндустрии на выпуск современной, конкурентоспособной продукции.

В процессе реализации Федеральной и региональных программ структурной перестройки в стройиндустрии, в том числе промышленности сантехизделий осуществлялись работы по перепрофилированию действующих производств на выпуск новых, высококачественных видов продукции, пользующихся спросом на рынке строительных материалов [3].

Стабилизация работы промышленности стройиндустрии в 1999 году позволила добиться роста объема промышленной продукции на 7,7 % к уровню предыдущего года. Этот же рост сохранился и в 2002 году.

В общем объеме промышленной продукции около 7 % продукции отрасли приходится на малые предприятия. За 2002 год рост производства основных видов сантехизделий в натуральном выражении составил от 7 до 30 %. Больше стало производиться отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам. Сравнительный анализ производства по РФ основных видов сантехоборудования приведен в табл. 5 [6].

В короткие сроки созданы новые производства по выпуску современных эффективных материалов, изделий и оборудования. Организовано производство многих видов инженерного оборудования, которое раньше не выпускалось или выпускалось в незначительных объемах, в том числе для водоснабжения и локальных очистных сооружений, используемых в индивидуальном домостроении. Создана серия предприятий по производству изделий для малоэтажного строительства.

Приоритетным направлением в структурной перестройке отрасли стала организация производства пластмассовых и металлопластиковых труб, высокоэффективных изделий и арматуры из полимерных материалов. Применение пластмассовых труб и фасонных частей для внутренней канализации и водосливов зданий постоянно растет.

Расширен ассортимент санитарно-технических изделий (раковин, умывальников, унитазов).

В связи с сокращением спроса на крупнопанельное домостроение и увеличением объемов индивидуального жилищного строительства продолжается процесс развития монолитного домостроения, наращивается выпуск железобетонных конструкции для аэротенков локальных очистных сооружений и деталей к ним.

Реструктуризации отрасли способствовали принятые во многих регионах Российской Федерации законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности сантехнической промышленности, отработке механизмов долгосрочного кредитования, привлечению средств отечественных и зарубежных инвесторов и стратегических партнеров, созданию цивилизованного рынка изделий, материалов и оборудования для сантехники.

В процессе реформирования экономики наибольшая реализация рыночных принципов произошла в инвестиционной сфере.

Переход предприятий преимущественно на внебюджетные источники финансирования инвестиционных проектов (собственные и заемные средства) позволил в последние годы заметно обновить ассортимент по массовым видам сантехники и дифференцировать ее по различным ценовым группам потребления.

По отдельным предприятиям оказывается помощь за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Государственная поддержка из федерального бюджета носит локальный характер.

В настоящее время качество отечественных материалов и изделий находятся, в основном, на уровне требований мировых стандартов. Однако большая доля отечественных сантехнических изделий уступает зарубежным по внешнему виду, точности геометрических размеров, по ассортименту и дизайну.

Заводы. санитарно-технической отрасли оснащены структурными подразделениями с массовым характером производства тонкостенного чугунного литья, с применением формовочных, заливочных, стержневых линий, автоматизированных выбивных установок кокильного чугунного литья применением автоматизированных кокильных линий, центробежного чугунного литья с применением роторных и многороторных машин, цветного литья под давлением и отработкой его на многоагрегатных станках, с автоматизированными линиями гальванических покрытий, имеют в своем составе штамповочно-сварочные цеха, оснащенные автоматическими и полуавтоматическими линиями, стале-чугуно-эмалировочные и окрасочные производства, оснащенные механизированными конверторными линиями, оборудование для переработки пластмасс. Однако производственные фонды этих производств сильно изношены и требуют восстановления и технического перевооружения, что сдерживает освоение наукоемких санитарно-технических изделий.

В настоящее время товарный рынок насыщен сантехническими изделиями, в то же время ассортимент отечественной продукции не полностью удовлетворяет потребностям современного жилища человека. Имеющееся отставание обусловлено, главным образом, низким техническим уровнем предприятий сантехнической промышленности, износом парка технологического оборудования и, в отдельных случаях, вызвано необеспеченностью отрасли необходимыми видами качественного сырья и исходных материалов. Созданные . новые производства, в том числе с применением импортного оборудования, используются не на полную мощность.

Концептуальные основы формирования требований к объемно-планировочным решениям малоэтажных жилых домов

Жилищная политика оказывает влияние на восемь основных областей жизни населения: здоровье, образование, социальное развитие, работу, продуктивность, осознание возможностей развития, безопасность, преступность [31].

При формировании и осуществлении эффективной жилищной политики в условиях перехода к смешанной форме собственности массового жилища нам необходимо проанализировать различные способы дифференциации решений жилищ, выявить границы применения каждого из них и разработать -соответствующие им архитектурные особенности жилых зданий.

Таким образом, хотя между экономическими и архитектурными факторами существует определенная взаимосвязь, тем не менее, и те, и другие обладают некоторой степенью независимости. В результате архитектура жилища оказывается компромиссом между экономикой и собственно архитектурой.

Исходными положениями при разработке концептуальных основ формирования требований к жилищу будущего с учётом изменяющихся социальных и экономических условий труда и отдыха являются следующие:

- жилище будущего должно быть малоэтажным, удобным, здоровым, экологически полноценным, оно должно формироваться по законам максимально возможного снижения вреда, наносимого антропогенными факторами природе и, в том числе, человеку;

-ранее принятое направление в прогнозировании жилища, которое можно охарактеризовать как социально-техническое, не отвечает современным требованиям; смена социального идеала общества, отказ от уравнительного принципа обеспечения всех одинаковым жилищем привели к повышению роли семьи и, в частности, её среднедушевого дохода в решении жилищного вопроса [44,45].

Оптимальными типами жилых домов в городе и на селе, отвечающими понятию "здоровое, экологически полноценное жилище", являются одноквартирные (односемейные) дома с придомовыми земельными участками и многоквартирные дома с приквартирными участками.

Небольшая этажность домов создает предпосылки для широкого использования при строительстве экологически чистых строительных материалов [46, 47,48]. Архитектура малоэтажных жилых домов имеет объективные предпосылки стать достойной человека будущего и способствовать воспитанию его эстетического вкуса. Типы квартир должны отвечать индивидуальным потребностям семей. Жилая площадь в квартире должна составлять 12-14 м2 на одного человека, что соответствует гигиеническому оптимуму и вполне комфортным условиям проживания.

Размещение при жилище помещений для надомного труда должно обеспечивать функциональные процессы жизни семьи [49].

Планировка жилищ должна обеспечивать инвалидам-колясочникам и. немощным, нуждающимся в уходе, возможность с удобством использовать квартиры после их дооборудования.

Безопасность проживания - одна из концептуальных основ разработки требований к жилищу будущего.

Согласно действующим международным нормативам должны быть обеспечены безопасность конструкций (недопущение аварий в доме), пожарная безопасность (защита от огня жителей и членов пожарной команды, борющихся с огнём) и безопасность в ходе эксплуатации (при движении пешеходов и при пользовании инженерным оборудованием) [50].

В соответствии с гигиеническими требованиями предлагается ввести дополнительно понятие безопасности от канцерогенных факторов, опасных с позиции возможных онкологических заболеваний и даже летального исхода.

В соответствии с гигиеническими требованиями радиационная безопасность в жилище будущего должна быть гарантирована соблюдением нормы не более 0,03 мБэр/час. Соблюдение благоприятных условий в части радиационной безопасности должно обеспечиваться дезактивационными мероприятиями территории, контролем качества всех строительных и отделочных материалов [42].

Принципиальными планировочными требованиями гигиенистов к квартире являются: размещение спален на стороне дома, наиболее защищенной от шума улиц (полный отдых требует покоя), каждому взрослому - отдельная комната (требование изоляции от "внешней суеты" и членов семьи), в спальне родителей -только дети дошкольного возраста и с этого возраста - раздельный сон детей разного пола (профилактика раннего взросления детей). Высота жилых помещений должна быть не меньше 2,5 м, оптимум - 3 м. Удаление мусора в жилище будущего надлежит организовать с учетом его вторичной переработки.

Концептуальным требованием формирования жилых домов является обеспечение потребления энергии на отопление, водоснабжение и функционирование инженерного оборудования.

Автономные инженерные системы энергосбережения малоэтажных домов позволяют ожидать заметного снижения энергозатрат, например, на горячее водоснабжение и теплоснабжение экономия энергии может составить 30-40%.

Новые технические средства должны внедряться в жилище будущего с соблюдением принципа охраны природы, здоровья человека и отрицания технократии, когда технические новшества внедряются без должной осмотрительности и всесторонней эколого-гигиенической оценки.

Полноценное в санитарно-гигиеническом отношении здоровое жилище должно обеспечить живущим в нём возможность использовать благоприятные факторы природы: света, воздуха, солнца, зелёных пространств, ландшафта, водных ресурсов.

Архитектурно-пространственное решение жилища, его площадь и объём, пропорции и высота, оборудование и отделка должны удовлетворять потребностям человека,- обеспечивать возможность выполнять домашние обязанности без излишнего утомления. С другой стороны, должна быть возможность для активного и пассивного отдыха и физических упражнений.

Гигиенические нормативы и параметры, а также критерии комфорта изменяются по мере развития научных представлений о биологическом действии и гигиенической значимости различных факторов среды, о физиологических, психологических и социальных потребностях человека [51]. Поэтому при составлении прогноза трансформации каждого конкретного жилища во времени необходимо учитывать вероятные изменения этих функций.

Санитарно-технические приборы

Опытно-промышленные партии смывных бачков изготовлены ЗАО "Лобненский завод стройфарфора".

Порционно-сифонный смывной бачок принципиально новой и перспективной конструкции разработан впервые, не имеет аналогов в России и за рубежом, защищен патентом № 1814679. Бачок универсален: может применяться как со вновь созданным тарельчато-воронкообразным сифонирующим унитазом, так и с традиционными унитазами. Отличается небольшой вместимостью (3-4 л вместо 6-8 л у традиционных), возможностью осуществлять промывку двумя порциями (малая 3-4 л, большая 6-8 л), высокой надёжностью, полным отсутствием утечек воды, экономичностью по расходованию воды (20-30 %), универсальностью монтажа (на стене, за стеной) [98, 99, 100].

Опытно-промышленная партия порционно-сифонных смывных бачков изготовлена ПО "Саранский механический завод" и ЗАО "Грант". Экономия воды при эксплуатации смывных бачков и унитазов определяется полезной ёмкостью бачка и величиной утечек воды через перелив и спускной клапан.

Смывные бачки с новой наполнительной и спускной арматурой разработаны двух типоразмеров: - полезной ёмкостью 7,5 л для серийных унитазов; - полезной ёмкостью 3,5 л для тарельчато-воронкообразных сифонирующих унитазов. В обоих типах смывных бачков полностью отсутствуют утечки воды при эксплуатации.

Следовательно, для одного бачка полезной ёмкостью 7,5 л в комплекте с серийным унитазом годовая экономия воды составляет 10500 л.

Для одного бачка полезной ёмкостью 3,5 л в комплекте с новым унитазом годовая экономия воды составляет 40150 л.

Водоразборные смесители. Наиболее массовое распространение в производстве, строительстве и эксплуатации получили в России двухрукояточные смесители, отличающиеся простотой и относительно небольшой стоимостью конструкции, технологичностью в производстве, надёжностью и долговечностью в эксплуатации [101].

В целях дальнейшего повышения надёжности, долговечности, комфортности и экономичности по расходованию воды двухрукояточных смесителей, для их комплектации разработаны и внедрены в массовое производство принципиально новые вентильные головки с керамическими запорно-регулирующими элементами вместо вентильных головок с резиновыми клапанами.

Этот вариант вентильной головки защищен патентом № 2136996 и отличается от других разработанных конструкций и зарубежных аналогов равнопрочностью и равнонадежностью всех элементов головки и повышенным ресурсом работы без замены деталей.

Разработанные и внедрённые вентильные головки с керамическими запорно-регулирующими элементами унифицированы, взаимозаменяемы с традиционными клапанными головками и применяются как в новых, так и в эксплуатируемых двухрукояточных смесителях, ресурс которых при эксплуатации повышается в 2-3 раза, а непроизводительные расходы и утечка воды сокращаются на 15-20 %.

В настоящее время около 50 % выпускаемых и эксплуатируемых двухрукояточных смесителей комплектуются вентильными головками с керамическими запорно-регулирующими элементами.

Выполненные поисковые исследования по кардинальному решению проблемы резкого (до 40 %) сокращения непроизводительных расходов воды при эксплуатации двухрукояточных смесителей позволили разработать и запатентовать (патент № 2067713) водо-теплосберегающую конструкцию двухрукояточного смесителя с последовательно работающими вентильными головками и раздельным регулированием температуры и расхода воды.

Смеситель состоит из корпуса и двух вентильных головок с керамическими запорно-регулирующими элементами. В отличие от традиционных смесителей горячая и холодная вода подаётся к одной вентильной головке, которая регулирует только температуру воды, не изменяя её расхода. Затем вода заданной температуры подаётся во вторую головку, которая регулирует только расход воды, не изменяя её температуру. Эта же головка переключает поток воды с излива на душ (в смесителях для ванны и душа). Такая конструкция обеспечивает удобное и быстрое регулирование требуемого расхода и температуры воды (в 2-3 раза быстрее, чем у традиционных смесителей) и за счёт этого обеспечивает снижение на 15-20 % непроизводительных расходов воды (бесполезное вытекание при регулировке). Кроме того, максимальный расход воды из смесителя обеспечивается только одной вентильной головкой (в традиционных - двумя параллельно работающими), рассчитанной на нормативный расход. Это ещё дополнительно обеспечивает экономию воды на 20-25 %. Конструкция смесителя проста, технологична, удобна в монтаже и эксплуатации, унифицирована и взаимозаменяема с традиционными смесителями [102].

Смеситель не имеет аналогов за рубежом, обеспечивает повышенную надёжность, долговечность, экономичность по расходованию воды, комфортность при эксплуатации.

Серийное производство смесителей осваивается на предприятии "Композит".

Пластмассовые ванны. В строительстве, реконструкции и ремонте жилых и общественных зданий за рубежом широко применяются пластмассовые купальные ванны, которые по сравнению с чугунными и стальными имеют ряд существенных преимуществ в производстве и эксплуатации.

В России пластмассовые ванны изготовляются небольшими партиями по зарубежным образцам, не всегда отвечающим требованиям отечественных стандартов и планировочным решениям в массовом жилищном строительстве.

В связи с этим разработаны современные конструкции пластмассовых ванн, полностью отвечающих отечественным стандартам и планировочным решениям и обеспечивающие заменяемость чугунных и стальных ванн.

Ванны прямобортные, симметричные относительно продольной оси, с подлокотниками и поручнями, нескользящим дном, наклонной спинкой, устанавливаемые на подставках, прикрепляемых к днищу ванны.

Материал: полиметилметакрилат (акрил), акрилонитрилбутадиенстирол (ABC) или другие аналогичные пластмассы. Ванны изготавливаются на современном высокопроизводительном оборудовании, имеющем относительно малую массу, низкую себестоимость и цену, удобны при транспортировке, просты в монтаже, обладают высокой прочностью (в частности, к удару) и долговечностью (до 25 лет), химически стойки, легко очищаются и полируются бытовыми моющими средствами и пастами, тёплые на ощупь, хорошо сохраняют температуру воды, бесшумны при эксплуатации.

Ванны с успехом могут применяться в строительстве, а также для замены всех типов ванн "в" восстанавливаемом жилом фонде России. Трудоёмкость и стоимость замены в 1,5 раза ниже, чем при замене стальными и чугунными ваннами.

Весьма эффективно применение пластмассовых ванн для ремонта чугунных и стальных эмалированных ванн. Для этого разработана и внедрена технология ремонта чугунных и стальных ванн с помощью пластмассовых ванн-вкладышей, вставляемых в ремонтируемую ванну на специальной клеящей мастике. При этом ремонт осуществляется на месте в течение нескольких часов без демонтажа ремонтируемой ванны и необходимости ремонта ванной комнаты.

В области технического перевооружения и модернизации предприятий

Основным направлением технического перевооружения и модернизации предприятий производственной базы подотрасли является создание и развитие в каждом субъекте Российской Федерации производства широкой номенклатуры современных высококачественных и конкурентоспособных санитарно-технических систем инженерного оборудования, предметов домоустройства, обеспечивающих долговечность, качество, конкурентоспособность и высокую экономичность эксплуатируемых изделий.

При этом необходимо осуществлять мероприятия по: — обновлению основных фондов с переходом на более высокий уровень технической оснащенности отечественной сантехнической промышленности; — организации выпуска высококачественных изделий, приборов, оборудования, способных конкурировать с импортной продукцией и позволяющих повысить уровень комфортного проживания человека; — созданию равных условий для конкуренции между всеми субъектами хозяйственной деятельности и подотрасли; — снижению ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат в производстве сантехники; — сокращению продолжительности инвестиционного цикла; — созданию дополнительных рабочих мест как на предприятиях подотрасли, так и в смежных отраслях экономики Российской Федерации за счет повышения спроса на продукцию отечественного производства.

Предусматриваемый научно-технический прогресс в промышленности должен сопровождаться: — переходом к глубокому изучению спроса на продукцию отрасли, квалифицированному маркетингу и рекламе; — совершенствованием системы управления и подготовки кадров; — осуществлением мер по снижению издержек производства; — созданием условий для продвижения отечественной продукции на рынки зарубежных стран, и в первую очередь, в страны - участники СНГ и другие, граничащие с Россией государства; — экономией валютных средств за счет сокращения объемов импорта продукции из-за рубежа.

Приоритетами в инновационной и инвестиционной сферах по основным видам продукции промышленности сантехизделий и оборудования являются: — организация новых мощностей по производству высокоэффективных видов сантехнических изделий широкой номенклатуры на основе новых материалов на базе ресурсо- и энергосберегающих технологий; — разработка и создание прогрессивного, в том числе автоматизированного отечественного технологического оборудования для производства сантехники; — разработка и внедрение систем автоматизированного управления технологическими процессами; — изменения в структуре производства и повышение качества продукции, обеспечивающие повышенную в 2-3 раза их долговечность, эффективность и экономичность по расходованию материальных и энергетических ресурсов; — расширение производства экологически чистых и долговечных пластиковых труб и фасонных изделий; — техническое перевооружение и модернизация предприятий по производству сантехизделий с внедрением новых высокопроизводительных линий. — обновление основных фондов, замена устаревшего и физически изношенного оборудования для выпуска широкой номенклатуры эффективных изделий; — развитие производства высокоэффективных предметов домоустройства, керамической плитки, санитарных керамических изделий, широкого ассортимента напольных покрытий; — совершенствование и гармонизация нормативно-законодательной базы;

Эти направления рекомендуются для предприятий - производителей сантехники, предпринимателей и потенциальных инвесторов.

Поддержка органами исполнительной власти различных уровней указанных приоритетных направлении будет способствовать решению региональных аспектов развития подотрасли.

Одновременно с этим, заслуживает поддержки наметившийся в последний период процесс объединения производителей продукции в некоммерческие организации, ассоциации, партнерства, союзы и т.д. Основная цель создания подобных структур - объединить финансовый, технический, интеллектуальный и организационный потенциал родственных предприятий строительных материалов и потребителей их продукции для ускорения темпов технического перевооружения, решения наиболее острых производственных вопросов.

Таким образом, предусматривается сбалансировать решение как региональных, так и отраслевых (подотраслевых) проблем.

Наиболее значимыми и принципиальными, требующими решения по рассматриваемой проблеме, являются задачи стимулирования опережающего развития отраслевой науки, активного привлечения инвестиций в подотрасль и выделение средств из федерального бюджета для реструктуризации научно-технической инфраструктуры, обновления технической базы научных организаций. Эффективным инструментом координации научно-технической политики является институт государственной аккредитации научных учреждении с предоставлением им установленных законодательством мер государственной поддержки.

Современные научные исследования становятся все более дорогими и при недостатке финансовых средств необходимо определять их приоритетные направления, на которые целесообразно сосредоточивать финансирование за счет всех источников.

Исключительно важное внимание следует уделить формированию межотраслевых и отраслевых внебюджетных фондов НИОКР.