Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Мниф Самир бен Ахмед

Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий
<
Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий
>




Мниф Самир бен Ахмед. Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий : 08.00.28 Мниф Самир бен Ахмед Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий (Факторинговые и лизинговые аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 Иваново, 1999 103 с. РГБ ОД, 61:00-8/1301-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Лизинговые отношения и их влияние на уровень надежности Работы предприятий 14

1.1. Категория надежности в системе законов организации производства !4

1.2. Лизинговые отношения в контексте проблемы повыше ния надежности работы предприятий 23

1.3. Вопросы государственного регулирования деятельности лизинговых компаний 37

1.4. Организационные предпосылки повышения кадежности работы лизинговых компаний

ГЛАВА II Факторинговые отношения и их воздействие на уровень надежности работы предприятий 50

2.1. Экономическая сущность факторинга как формы кредитно- финансовых отношений 50

2.2. Экономические проблемы оценки эффективности факто ринговых отношений 59

2.3. Эффективность факторинговых отношений: вопросы моделирования и принятия организационных решений 66

ГЛАВА III Основные направления повышения надежности работы предприятий в условиях формирования рынков развивающихся сіран (на примере республики Тунис) 71

3.1. Развитие лизинговых и факторинговых отношений в промышленной сфере Туниса и их роль в формировании стабильно функционирующего промышленного комплекса страны 71

3.2. Практические аспекты деятельности лизинговых компаний Туниса 83

Заключение 90

Выводы 92

Приложение 93

Литература

Введение к работе

Проблема повышения эффективности работы современных российских предприятий является ведущей как по своей экономической значимости, так и комплексности и многоплановости своего решения. Особую осфоту она получила в ходе реформирования экономики, став, no-существу, критерием ее успешности. Существующий в настоящее время кризис российского национального производства с очевидностью показал необходимость глубокой реконструкции производственно-хозяйственной деятельности не только отдельных товаропроизводящих предприятий, но и целых отраслей промышленности, представляющих собой крупные макроэкономические системы. По существу речь идет о необходимости трансформации всего комплекса сложившихся экономических отношений и, в частности, внедрения в практику производственно-хозяйственной деятельности современных форм взаимодействия субъектов рынка. В этих условиях вопросы их реорганизации и кардинального изменения принципов управления приобретают большое значение

Традиционные меры усиления роста эффективности производства, направленные на увеличение объёма продукции и улучшение её качества, снижение издержек, обеспечение диверсификации производства и другие, оказываются недостаточными. Это связано с финансово-экономической нестабильностью, вызванной низкой поступательностью экономических реформ, отсутствием крупномасштабных инвестиций, инфляцией и др. Повышение имиджа и конкурентоспособности предприятий на базе их технического перевооружения становится невозможным ввиду отсутствия необходимых ка-питаловложени й.

Все это выводит в число актуальных экономических задач, решение которых напрямую связано с повышением эффективности функционирования национального промышленного комплекса, во-первых, проблему увеличе-

ния надежности функционирования производственных систем, во-вторых — разработку нетрадиционных способов её решения [29].

Можно видеть, что в настоящий период, характеризуемый дальнейшим переходом экономики на рыночные отношения, ощутимо проявляется отставание теоретических исследований проблем надежносіи работы хозяйствующих субъектов. В результате в практической деятельности предприятий распространение получают рекомендации и принципы, имеющие основанием (в лучшем случае) личный хозяйственный опыт их авторов.

Следствием такого положения становятся ошибки в разработке вопросов стратегии и такгики работы предприятий, что существенно уменьшает их надежность и ведет к снижению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Вплоть до настоящего времени остаются неразработанными многие аспекты концепции повышения надежности функционирования предприятий, применимые в их практической деятельности. К числу тиковых относится изучение взаимоотношений товаропроизводителей с субъектами рынков финансовых и лизинговых услуг (см. [56-59]. [87], [83], pi}. [82]. [47]. [43], [44]).

Необходимо заметить, что каждый из названных рынков имеет свою специфику взаимоотношений с потребителями его услуІ - Тем не менее, на практике банки, оставаясь главными и наиболее традиционными субъектами финансового рынка, через свои филиалы и специализированные отделы оказывают факторинговые и лизинговые услуги. Тем самым, с позиций товаропроизводителя при получении финансовых услуг или на этапе заключения лизинговых и факторинговых соглашений приходится иметь дело практически с одним и тем же юридическим лицом. Подобные обстоятельства ставят перед предприятиями задачу построения взаимоотношений с определенным внешним агентом, который одновременно является и лизингодателем и кре-

/1

дитором. По этой же причине актуально изучение возможностей лизинга и факторинга в плане обеспечения дополняющих друг друга резервов повышения надежности работы предприятия. Одновременно такой подход отражает реалии, в которых находятся многие современные предприятия, нуждающиеся в объективизации принятия решений о необходимости заключения лизинговых или факторинговых договоров [35], [36], [39].

Анализируя складывающуюся экономическую ситуацию в России, можно утверждать, что основные направления перехода к рыночным принципам в экономике имеют сложившийся характер. На определенном этапе они приведут к интенсификации развития промышленной сферы, ускорению технологического перевооружения и на этой базе — к созданию современных, надежно функционирующих производств. Мировой опыт развития экономики показывает необходимость развития машиностроительных отраслей, играющих ключевую роль в обеспечении национальных экономик средствами гро-изводства. Отечественная промышленность не является в этом смысле исключением. Однако устойчивая работа машиностроительных предприятий определяется не только стратегией технологического перевооружения (что является сугубо производственной задачей), но и целым рядом условий, комплексное соблюдение которых обеспечивает необходимый уровень её надеж-ности [32], [52], [41].

Современные темпы научно-технического прогресса характеризуются тем обстоятельством, что потребность во внедрении новых технологий и освоения новой техники практически постоянно стоит перед каждым машиностроительным производством. Разумеется, мероприятия подобного рода потребуют значительных по объёму капитальных вложений. В условиях резкой смены технической базы производств, расширяются и качественно усложняются рыночные интеграционные связи отдельно взятого предприятия. Последнее обстоятельство выдвигает на передний план проблему повышения

^

надежности работы предприятия в составе интеграционного комплекса. По существу, надежность работы становится необходимым фактором для установления партнерских связей и обеспечения эффективного функционирования капиталоемких производств.

В этой связи, актуальность исследования экономических проблем надежности обуславливается потребностями практического осуществления производственно-хозяйственной деятельности различных по своему характеру и масштабам предприятий.

Отметим, что уровень надежности функционирования отдельного предприятия оказывает непосредственное влияние не только на показатели его эффективности, но и на экономические характеристики того хозяйственного комплекса, в который данное предприятие "встраивается" посредством реализации партнерских связей.

При этом следует иметь в виду, что переход российской экономики к рыночным отношениям приводит к появлению объективных факторі ^. направленных на укрепление интеграционных связей и воссозданию макроэкономических систем. Подобные тенденции можно рассматривать как прогрессивные, однако, их дальнейшему совершенствованию препятствует нестабильность в выполнении договорных обязательств предприятиями, входящими в подобные промышленные группы. Ужесточение финансовых требований со стороны других членов группы к нарушителям не всегда эффективно. Дело в том, что, оставаясь субъектом деятельности, предприятие - Hacv^vi-тель имеет сложившиеся внешние связи и, в частности -— своих поставщиков сырья и комплектующих изделий. Со стороны последних, в свою очередь, может проявляться нестабильность, ведущая к срыву договорных отношений и ухудшению финансового положения головного предприятия.

В этой связи актуализируется потребность разработки теории надежности производственных систем с учетом особенностей осуществления пере-

стройки их деятельности (в первую очередь с учетом расширения их экономической самостоятельности, обеспечиваемой развитием рыночной среды).

Несмотря на развернувшиеся в последние десятилетия исследования по этим направлениям, научно-теоретическая разработка экономических проблем надежности не соответствует потребностям практики [2], [4], [5}, [7], [14], [19], [22] и др. К числу основных недостатков следует отнести неоправ-дано малое использование системного анализа для разработки методов решения проблем надежности. В частности,, с системных позиций не анализировались организационные причины, порождающие сбои в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. До требуемого уровня не разработана и классификация способов повышения надежности; существующие методы не учитывают разнообразие форм взаимодействия между субъектами рынка. Наконец, отсутствуют теоретические исследования, изучающие проблему надежности в зависимости от экономических условий и особенностей работы производственных систем (см. [20], [23], [28], [30], [34], [37], [40], [84]).

Несмотря на возросшее внимание авторов к проблемам надежности производственных систем, остается дискуссионным сам термин "надежность". Определенные трудности исследователей связаны с оценкой надежности основывающейся на соотношении затрат и результатов [52], [29J. Следует отметить, что в данном контексте указанная классическая проблема приобретает специфический характер, обусловленный ограниченностью кредитных операций коммерческих банков из-за высокой ставки рефинансирования ЦБ и связанной с этим хронической нехваткой оборотных средств. Их дефицит становится фактором, снижающим надежность текущей работы предприятий и переводящим проблему соотношения затрат и результатов из категории чисто расчетных задач в категорию задач качественного, общесистемного характера.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора проблемы повышения надежности работы производственных систем в качестве предмета исследования в данной диссертации. Конкретным аспектом исследования по этой проблематике стала оценка возможностей лизинга и факторинга в повышении уровня надежности работы предприятий.

Целью диссертации является исследование возможностей лизинга и факторинга как видов экономических взаимоотношений предприятий с субъектами рынка, направленных на повышение надежности своей работы.

Основные черты концептуального подхода к решению данной проблемы заключаются в следующем:

надежность производственных систем рассматривается как их свойство эффективно функционировать во времени, что проявляется в сохранении стабильного уровня производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также наличии возможностей к развитию собственного производства;

в условиях кризисного состояния экономики, ограниченности кредитных ресурсов и отсутствии достаточных объемов оборотных средств традиционные способы повышения надежности (рост материальных запасов, резервирование рабочей силы, создание резервов оборудования и т.п.) может не давать достаточного экономического эффекта;

надежность работы предприятия может рассматриваться как функция его взаимодействия с субъектами рынка, оказывающими финансовые и материально-технические услуги в рамках договорных взаимоотношений;

необходимость поддержания предпочтительного уровня надежности работы предприятия в условиях кризисного состояния экономики предполагает исследование нетрадиционных способов решения этой проблемы и, в частности, соответствующих возможностей лизинга и факторинга.

Реализация концепции настоящего исследования предполагает её осуществление через следующие этапы:

теоретическое исследование категории надежности работы предприятий в системе законов организации производства;

изучение характера и возможностей лизинговых отношений для повышения надежности работы предприятий;

анализ функциональных взаимоотношений между партнерами в рамках договоров о лизинге;

исследование возможностей деятельности лизинговых компаний как элемента государственного регулирования экономических процессов;

исследование организационных предпосылок увеличения надежности работы лизингодателей;

теоретический анализ сущности факторинга как экономически перспективной формы кредитно-финансовых отношений, а также влияния факторинга на уровень надежности;

создание математической модели надежности, позволяющей прогнозировать результаты работы предприятия при использовании факторинговых услуг;

анализ ведущих направлений повышения надежности работы предприятий на рынках стран с развивающейся экономикой.

В ходе реализации плана исследования автор разработал ряд теоретических вопросов, научная новизна которых заключается в следующем:

  1. Впервые комплекс экономических проблем повышения надежности рассмотрен в контексте использования предприятием факторинговых и лизинговых услуг.

  2. Уточнена классификация способов повышения надежности за счет отнесения к ним резервов, коммуникационных связей предприятий с субъектами финансового рынка.

  1. Построена и исследована математическая модель факторинговых отношений. На базе этой модели получены результаты, позволяющие исследовать проблему установления партнерских отношений с факторинговыми банками,

  2. Доказана необходимость и определены основные направления государственного регулирования деятельности лизинговых компаний.

  3. Разработана математическая модель, позволяющая оценить эффективность использования лизинговых отношений применительно к конкретным условиям хозяйственной деятельности предприятий.

Общим итогом диссертационной работы автор считает дальней шее развитие и конкретизацию представлений о нетрадиционных способах повышения надежности работы предприятий. Предложенная в этих целях концепция использования лизинга и факторинга рассмотрена в теоретическом, общегосударственном и практическом аспектах.

Теоретической и методологической основой работы является современная теория организации и управления производством, исследования по системному анализу, кибернетике саморегулирующихся систем, методы экономико-математического моделирования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава состоит из четырех параграфов и содержит теоретический анализ категории надежности, рассматриваемой в системе законов организации производства. Основываясь на системно-функциональном принципе взаимосвязи элементов, составляющих производственную систему, рассмотрена роль резервов производства, как фундаментальной предпосылки его организации, расширено само понятие резервов, уделено внимание обоснованию недостаточной эффективности использования тех из них, которые принято считать традиционными. Рассмотрено понятие функциональной чадеж-

ности предприятий и применительно к каждой их группе проанализированы способы повышения их надежности. Проанализирована тенденция изменения отношений между финансовыми структурами и предприятиями, когда новые явления в сфере экономических отношений вызывают к жизни новые варианты кредитования (что наиболее отчетливо видно на примере лизинга).

В отдельном параграфе представлены результаты исследования влияния лизинговых отношений на уровень надежности работы предприятий. Показано, что современные схемы лизинговых отношений являются достаточно стабильной формой разрешения различных финансовых и производственных ситуаций, возникающих в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятий. Доказано, что в силу многовариантности реализации лизинговых отношений у лизингодателя создаются предпосылки к удовлетворению широкого спектра условий и требований лизингополучателя

Рассматривается проблема надежности самих лизинговых компаний в контексте государственного регулирования их деятельности.

Во второй главе, состоящей из трех параграфов, с позиций современной теории организации производства представлены результаты исследогания экономической сущности факторинга как формы кредитно-финансовых отношений. Это сделано на примере таких его форм как классический факторинг, внутренний факторинг, факторинг с правом регресса, с условием кредитования поставщика в форме предварительной оплаты или оплаты ф«5о-ваний к определенной дате, договоры о полном финансовом обслуживании с правом регресса, агентские соглашения и ряд других.

Отмечается тенденция расширения практики факторинга одновременно с совершенствованием его форм и внедрением их в различные сферы экономических отношений. Констатируется, что сам фаю наличия у того или иного предприятия факторингового соглашения с соответствующими структура-

ми положительно сказывается на авторитете предприятия как надежного партнера.

Исследовано влияние факторинговых услуг банков на уровень надежности работы предприятий. В качестве результата выполнения данного фрагмента диссертации предлагается оптимизационная модель для принятия решения об экономической целесообразности выбора в пользу заключения договора о факторинговых услугах. При этом процедура принятия решения разбирается по всем своим этапам, начиная с признаков ситуации, предполагающей установление факторинговых соглашений, анализа случаев отказа от их заключения и, заканчивая изучением условий, которые облегчают достижение данного вида соглашения. Особо подчеркивается воздействие на успешную реализацию факторингового соглашения, опыта совместной работы и степени взаимного доверия между предприятием и финансовой структурой.

Утверждается, что предпочтительным в плане повышения надежности работы предприятия является кредит от факторингового банка, поскольку этот вид финансирования быстрее других корректирует финансово-экономическую ситуацию на предприятии в направлении её стабилизации.

В третьей главе теоретические выводы и рекомендации относительно расширения практики лизинговых и факторинговых отношений предприятий анализируются в условиях формирования рынков развивающихся стран. В качестве модельного объекта взята экономическая политика правительства республики Тунис, обеспечивающая углубление экономических преобразований в стране и обеспечивающая их поступательность и высокую преемственность. Показано, что в немалой степени это было достигнуто за счет расширения деятельности лизинговых компаний, получивших своевременную государственную поддержку. Приведены аргументы в пользу необходимости совместной деятельности развивающихся предприятий и лизинговых фирм, что соответствует задаче повышения надежности работы и конкурентоспособно-

сти лизингополучателя. Как отражение прогрессивной экономической политики Туниса, направленной на государственную поддержку лизинговых фирм, приводятся данные роста финансово-экономических показателей самих этих фирм и увеличения численности их клиентов.

В заключительной части работы сформулированы основные выводы и рекомендации, а также приведен список цитируемой литературы, содержащий 87 источников.

Результаты диссертационного исследования были доложены автором на 3 научных конференциях.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах:

  1. Мниф С. Б.-А. Экономические проблемы надежности лизинговых компаний // В сб. Проблемы управления социально-экономическими системами в современных условиях. 4.2. — Иваново, — ИвГУ, — 1998. — С. 27.

  1. Егоров В.Н., Мниф С. Б.-А, Факторинговые услуги банка и их воздействие на уровень надежности работы предприятий // В сб. Проблемы управления социально-экономическими системами в современных условиях. Ч. 2. — Иваново, - ИвГУ, 1998. - С. 62.

  2. Мниф С. Б.-А. Экономические проблемы повышения надежности работы предприятий (Функциональный подход) // В сб. Проблемы повышения эффективности хозяйствования в условиях перехода к рынку — Иваново, — ИвГУ, — 1998. - С. 69

  3. Мниф С. Б.-А. Проблемы надежности лизинговых компаний в контексте государственного регулирования // В сб. Проблема ре» ^о-новедения. Выпуск 2. — ИвГУ — Иваново — 1999.

Категория надежности в системе законов организации производства

Современный этап развития экономической науки характеризуется тем обстоятельством, что сформировавшиеся достаточно давно отдельные ее разделы и фрагменты под воздействием ряда объективных факторов (ускорение НТП, расширение кооперационных хозяйственных связей, международное разделение труда и т.п.) трансформируются в крупные и самостоятельные области экономики. При этом, естественно, экономическая теория и практика хозяйствования учитывает системные взаимосвязи, объективно существующие между различными экономическими областями. Типична в этом смысле ситуация с такой научной сферой, как организация производства, когорая тесно связана практически со всеми важнейшими разделами конкретной экономики и развитию которой все большее значение уделяют специалисты.

Принято считать, что вопросы организации относятся исключительно к категории микроэкономических в том смысле, что их решение оказывает воздействие на эффективность работы отдельных производств, повышая их конкурентоспособность и улучшая их экономические характеристики, В действительности организация производства имеет и ярко выраженный макроэкономический аспект. Во-первых, ряд организационных законов и принципов инвариантны по отношению к размеру изучаемой экономической системы. К числу таких законов можно отнести закон резервов, закон организационной устойчивости и т.д. [21], [22], [23], [32], [33]. Во-вторых, значимость конкретно-организационных проблем приобретает все более масштабный характер при формировании национальных и мировых финансового и товарного рын ков [90], [91].

Опыт последних десятилетий показал, что в условиях превентивных локальных кризисов и ужесточения внутренней и международной конкуренции нормальным явлением становится создание правительственных программ повышения эффективности национальной экономики. В контексте таких программ обычно решаются следующие организационные проблемы: 1. Обучение кадров, специализирующихся в области организации производства. 2. Исследования в области разработки и внедрения новых организационных идей и технологий. 3. Поиск организационных резервов повышения эффекгивности товаропроизводителей.

Вопросам организации производственных систем в научной литературе уделяется достаточно большое внимание. В этой области широко известны труды таких ученых как Васильев В.Н., Летенко В.А., Туровец О.Г., Гинзбург Е.Г., Львов Ю.А,, Ватник П.А., Пирогов К.М., Брагина З.В., Маркин Ю.П., Попов Е.И., Разумов И.М. и другие [12, 17, 18, 48, 49, 54, 63, 65, 72, 73, 78]. Однако, несмотря на очевидный интерес, проявляемый к организационным проблемам, трактовка понятия "организация производства" в работах разных авторов не является идентичной. Не имея задачи подробно останавливаться на деталях этой дискуссии, рассмотрим устоявшиеся и по этой причине распространенные точки зрения на существо проблемы организации производства.

В работе [77] автор исследует организацию производства с позиции её пространственной и временной структур, а также взаимосвязей составляющих ее элементов. В этом случае организация производства определяется как наука, формирующая законы организации производства, создающая необходимые в этом случае методы, положения и, в конечном итоге, разрабаты вающая рекомендации, знание которых позволит превратить массу элементов в функционирующую систему с оптимальными характеристиками.

Наиболее общее представление сущности организации производства как экономической категории можно сформировать, исходя из философского понимания "организация", как таковой, поэтому часть ученых определяют ее как совокупность явлений, объединяющихся через функцию сохранения и развития самой этой совокупности, иначе — для возникновения качественного своеобразия [52],

В работе [52] автор, базируясь на результатах исследований [75], определяет организацию производства как статическое состояние (атрибутивность), которое рассматривается в виде состава элементов производственных систем и характерных связей между ними, включающих в себя: предметные значения, использующиеся при изучении деятельности производственной системы в целом и её подсистем в отдельности; функциональное значение (процесс соподчинения) целей функционирования отдельных объектов интересам рассматриваемой системы.

Если проанализировать это определение, то можно заметить, что в іаком подходе существуют как положительные стороны, так и определенные недостатки, поскольку автору не удалось понятие "организация проишоостаа" сузить до уровня конкретно-производственных проблем. Дальнейшее расслоение термина "организация производства" на отдельные составляющие будет неизбежно приводить к игнорированию генеральной взаимосвязи и взаимозависимости между ними, что в условиях системного подхода к анализу производственных проблем может привести к существенным просчетам в анализе работы предприятия и особенно при ее планировании.

Лизинговые отношения в контексте проблемы повыше ния надежности работы предприятий

Как отмечалось выше, лизинговые отношения оказывают непосредственное воздействие на уровень надежности работы промышленных предприятий. Для понимания сущности лизинга, необходимо выделить его из числа специфических видов аренды (или кредита) и проанализировать путь от исходной инициативы будущего лизингополучателя до последнего платежа за пользование предоставленным оборудованием. При том специфика лизинга проявляется в характере договоров, заключаемых между лизингодателем и лизингополучателем.

Базовая схема лизинговых отношений между фирмой А (лизингополучатель) и фирмой В (лизингодатель) демонстрирует их особенности (Рис. 1). Отметим, что эти отношения имеют транзитный характер.

Если фирма А решает, что ей необходимо оборудование и обращается в фирму Я, специалисты последней находят производителей соответствующего оборудования. Далее обе стороны оговаривают условия сделки и статьи контракта, определяют сроки, виды и размеры платежей. Фирма А использует закупленное оборудование, получает доход и расплачивается с фирмой .

Следовательно, можно представить следующую динамику, показывающую специфическое сочетание арендных и кредитных отношений между договаривающимися сторонами, нашедших в мировой практике широкое распространение [10], [15], [39], [43], [44], [50].

Лизинговые операции в целом можно отнести к одному из видов банковских сделок. В пользу такого мнения говорит тот факт, что создание лизинговых компаний было инициативой крупнейших банков [45]. Подобное явление наблюдалось, прежде всего, во многих промышленно развитых странах. Поэтому вполне естественно, что банки в ряде случаев продолжают финансирование и кредитование этих компаний. В частности, при сдаче оборудования в аренду, лизинговая компания принимает от лизингополучателя в качестве гарантий и оформленные финансовые обязательства, и залоговые суммы как если бы зга сделка оформлялась с каким-либо банком в традиционной для подобных случаев форме.

Лизинг является не только долгосрочной арендой, но еще и новой нетрадиционной формой перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, кредитное финансирование под залог, расчегы по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы [50], [84].

Лизинг приносит значительные выгоды лизингополучателю. Их : ;ижно сформулировать в следующем виде; обеспечивается значительное (до 100%) единовременное кредитование той или иной производственной проблемы предприятия; контракты по лизингу получить гораздо легче, чем ссуду, особенно для маленьких предприятий, т.к. лизинговые компании не требуют от арендатора дополнительных гарантий (в случае невыполнения арендатором условий контракта, лизинговая компания забирает имущество); по сравнению с другими кредитными компаниями, лизинговые пред полагают гибкие сроки погашения кредита; платежи могут осуществляться по различным схемам и графикам и быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д. Суммы разовых платежей могут отличаться своими размерами; риск физического и морального старения оборудования ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянно обновлять оборудование за счет услуг лизинговых компаний; лизинг не "утяжеляет" активы предприятия и помогает поддерживать в его обороте оптимальное соотношение собственного и заёмного капитала; арендатор одновременно может использовать гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке собственного оборудования. Временно Бысвыбождаемые благодаря лизингу средства он может использовать в других целях; существующая арендная плата пользователя оборудования идет на покрытие издержек производства и тем самым снижает облагаемую напогом прибыль, а значит и размер налога, изымаемого в бюджет; появляется возможность апробации оборудования в работе до заключения договора на его аренду; закупка предоставляемого по лизингу оборудования осуществляется по оптимальным рыночным ценам; лизинг освобождает арендатора от ряда процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридически собственником остается арендодатель,

По условиям договора о лизинге для арендатора может быть оговорена возможность выкупа оборудования по номинальной или по остаточной стоимости по истечению срока лизинга.

Экономическая сущность факторинга как формы кредитно- финансовых отношений

Дословно под факторингом принято понимать форму финансовых отношений, основанных на использовании услуг посредников в организации производственной деятельности предприятия ( от англ. "Factor" — аген , посредник) [9], [36]. За последние 15-20 лет по разнообразию своих форм и структуре оговариваемых при заключении соответствующего соглашения дополнительных условий факторинг претерпел определенные изменения, Прежде всего им стали заниматься специализированные факторинговые компании, которые или тесно связаны с банками, или являются их дочерними филиалами ([36], [51]). Имеются многочисленные примеры, когда в роли d ЛІСЮ-ринговой компании выступает непосредственно банк [79].

Целью факторингового обслуживания являегся своевременное трассирование долгов заинтересованной в этой услуге фирмы структурой, которая готова и в состоянии производить этот вид финансирования.

При этом для предприятия — производителя выгода факторинга связана с тем, что оплата его платежей происходит без задержек. В этом случае создаются условия для гарантированных поставок сырья и технологических материалов, как впрочем гарантируются и другие виды взаиморасчетов данного предприятия с его контрагентами. Вследствие выполнения финансовые обязательств строго по графику снижается финансовый риск и предотвращаются штрафные санкции за несвоевременную оплату расходной части финансовой деятельности производителя или невыполнения им в срок договорных фи нансовых обязательств.

Таким образом, факторинговые сделки создают условия для повышения надежности предприятия [57], [58].

Назвать операцию факторинговой сделкой можно в і ом случае, когда она удовлетворяет одному из 4-х следующих признаков: 1. Присутствует кредитование в форме предварительной оплаты долговых требований; 2. Ведется бухгалтерский учет расходов поставщика, в основном для своевременного погашения возникающей перед ним финансовой задолженности; 3. Производится инкассирование имеющихся задолженностей предприятия; 4. Осуществляется страхование поставщика о і кредитною риска.

В историческом аспекте факторинг первоначально возник как вид коммерческих операций, на которых специализировались посредники и только позднее эту форму финансовых операций стали осуществлять банки Поэтому первые описания факторинга можно обнаружить в источниках XV1-XV11 веков. С началом XX столетия факторинговые операции получили свое дальнейшее развитие в основном в экономической жизни С111Л, о позднее они вновь "вернулись" в Европу и другие страны.

Классический факторинг в той форме, в которой он 11 раю и куется во всем мире, предполагает наличие коммерческого кредит к товарной форме, предоставление покупателю отсрочки по платежам за проданные товары и оформление её открытым счетом (в этом случае собствен ті покупатель не выдает продавцу никакого долгового обязательства, в силу чао у последнею возникает финансовый риск). В таких случаях страхование и управление риском коммерческого кредита способны осуществлять факторинговые компаний [9].

В настоящее время выделяют несколько видов факторинговых операций. Среди них существуют так называемые внутренние, когда обе стороны факторингового соглашения находятся в одной стране. Соответственно, если один из партнеров является представителем зарубежья — это будет вид международного факторинга [87].

Следующий вид — это факторинг с правом регресса, иначе говоря с правом требовать с поставщика возвратить уплаченную сумму, если качество товара или сроки его поставки по своим итогам нарушают его же договорные обязательства. Если подобные обстоятельства не оговорены в факторинговом соглашении, это будет называться "факторинг без права регресса".

Существует также факторинг с условием кредитования поставнійка в форме предварительной оплаты или оплаты требований к определенной дате.

В зависимости от требований поставщика к факторинговой фирме имеются различные варианты факторинговых соглашений. В их числе — соглашение о полном обслуживании (открытом факторинге без права регресса). Необходимо заметить, что этот вариант соглашений заключается, если между поставщиком и факторинговой фирмой установились постоянные доверительные контакты или, когда предшествующая коммерческая деятельность поставщика не позволяет усомниться в его финансовой честности.

С позиций поставщика-производителя это весьма надежный для предприятия вариант факторингового соглашения, поскольку здесь предусматривается 100%-я защита возникновения сомнительных долгов и обеспечиваемся гарантированный приток денежных средств. Одновременно в такой схеме факторинга осуществляется управление кредитами, учет кредитования и продаж, кредитование в виде предварительных продаж, зашита от "случайных" долгов и долговых сумм, появляющихся к определенной дате.

Развитие лизинговых и факторинговых отношений в промышленной сфере Туниса и их роль в формировании стабильно функционирующего промышленного комплекса страны

Проблемой повышения надежности работы предприятий в Тунисе начали заниматься на государственном уровне 15-20 лет тому назад. Основные причины, заставившие экономистов и политиков обратить на этот комплекс вопросов серьезное внимание, состояли в следующем:

слабость экономической позиции большинства товаропроизводителей на международном рынке; открытость экономики Туниса; узкий спектр развития промышленной сферы страны (основа национальной экономики — производство субтропической сельхозпродукции морепродуктов, а также добыча и экспорт природных ископаемых фосфатов, нефти и газа); низкая квалификация менеджеров и маркетологов, работающих в про мышленной сфере.

Экономическая программа развития национальной экономики, основы которой были заложены в середине 70-х годов предусматривала повышение эффективности отечественного бизнеса, в первую очередь — в сфере легкой промышленности, где собственные возможности и традиции могли обеспечить выпуск конкурентноспособной на мировом и, в первую очередь —- европейском рынках. Это, естественно, поставило в ряд приоритетных экономи ческих проблем задачи совершенствования управления и организации производства и, в частности, задачу повышения надежности работы производственных систем. Эта задача решается, в частности, с учетом международного опыта [88], [89], а также посредством создания совместных предприятий со стабильно и эффективно работающими западными компаниями. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1972 году, когда вошел в силу закон о порядке организации и открытия совместных предприятий (т.н. "закон 72-го года" [85]). Этот закон, в частности предусматривает государственные гарантии зарубежным инвесторам, работающим с тунисскими бизнесменами.

С момента принятия закона резко возросло число совместных предприятий, продукция которых конкурентноспособна как в самом Тунисе, так и за пределами.

Прогрессивный закон 1972 года позволил в короткое время существенно продвинуться в решении ряда национальных экономических задач. Прежде всего, было создано значительное количество новых рабочих мест, так что безработица за период 1972-1998 годы снизилась на 17,2%. Возросла валютная выручка Туниса, хотя внешнеторговый баланс хронически сводится с дефицитом. Можно утверждать, что наибольшей выгодой для Туниса от проводимых реформ в сфере экономики стало накопление опыта ее эффективного развития и появления большого числа квалифицированных специалистов во всех ее областях. Разумеется, этот опыт оказывает позитивное воздействие на работу тех предприятий, которые создают товары и услуги (в том числе и финансового характера) для внутреннего рынка. Для того, чтобы обеспечить эффективную работу этих предприятий, была создана стабильная силема финансирования и налогообложения.

В 1987 году начался новый период в реформировании экономики Туниса, что связано с приходом нового политического руководства. Как позитивный итог смены руководства страны стало не только дальнейшее углубление экономических преобразований, но и обеспечение их поступательности и высокой преемственности.

Основной целью нового этапа реформ явилось не просто восприятие отдельных элементов зарубежного опыта, но комплексное повышение эффективности работы предприятий.

Заметим, что в это время процесс развития экономики в соседних странах продвигался быстрее, поэтому в Тунисе возникла необходимость создания специальной и быстровыполнимой программы интенсификации развития страны. Необходимо было предпринять ряд мер для ее успешного выполнения. Первая задача — организовать более совершенную финансовую инфраструктуру в стране, в частности — модернизировать банковскую систему. Далее была поставлена задача постепенного снижения налогов с производителей, повышения рентабельности производств и создания предпосылок для вложения высвобождающихся средств в технологическое и организационное развитие и совершенствование национальной экономики.

Чтобы работа предприятий стала более надежной и эффективной, необходимо было подготовить инфраструктуру: улучшить состояние дорог, железнодорожных путей, аэропортов, телекоммуникаций и т.д. Все это требовалось для ускорения вывоза товаров, экономии времени, привлечения туристов и т.д.