Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО "Норильский комбинат" Шустров Дмитрий Николаевич

Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО
<
Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО
>




Шустров Дмитрий Николаевич. Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса : На примере АО "Норильский комбинат" : диссертация ... кандидата технических наук : 08.00.28.- Норильск, 2000.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2963-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и проблемы организации многоотраслевого производства в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе . 17

1.1. Анализ проблем и механизмов управления отраслями традиционного природопользования в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе 17.

1.2. Ретроспективный анализ экономического развития производства. 27

1.3. Экономическое развитие отраслей промыслового хозяйства: рыболовство, оленеводство, охотничий промысел. 37

1.4. Развитие традиционных отраслей и проблемы снабжения продуктами и материально-техническими ресурсами. 48

Глава 2. Организация производства на базе системы факторий . 57

2.1. Эволюционный путь к созданию факторий, как формы организации производства для малочисленных народов Севера. 57

2.2. Структурный и технологический анализ производства при топологически рассредоточенных промысловых точках (факториях). 63

2.3. Альтернативный анализ различных технологий переработки продукции и адекватных форм организации производства. 75

2.3.1. Виды продукции. 75

2.3.2. Рынки сбыта. 82

2.3.3. Переработка рыбного сырья и технологическое оборудование. 84

Глава 3. Системный анализ и исследование организационно-технических моделей производства на базе факторий . 92

3.1. Комплексный анализ организационных форм производства в этнохозяйственных системах Севера. 92

3.1.1. Системный анализ технологических схем. 92

3.1.2. Применение системного анализа для описания технологических схем организации производства. 101

3.2. Определение объемов накопления труда. 105

3.2.1. Динамическая оценка формирования объема результатов промысла. Общая модель. 105

3.2.2. Экономическая оценка вероятности накопления заданного объема труда. 108

3.3. Оптимизация режима хранения при обеспечении заданного уровня качества продукция. 109

3.4. Экономико-математическая модель выбора технологии производства из набора альтернативных возможностей. 110

3.4.1. Применение теории игр в принятии решений. Общее положение. 110

3.4.2. Анализ критерия принятия решений. 113

Глава 4. Разработка организационно-технического и социально- экономического взаимодействия малочисленных народов Таймыра с промышленным мегаполисом (на примере Норильского промышленного района). 118

4.1. Анализ основных проблем и моделей устойчивого эволюционного развития малых народов Севера. 118

4.2. Принципы организационно-технического и социально- экономического взаимодействия коренного населения и доминирующего общества . 130

Заключение. 140

Библиографический список использованной литературы.

Введение к работе

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ-самый северный из субъектов Российской Федерации - полностью расположен к северу от Полярного круга и занимает площадь 879,9 тыс. кв. км. В округе проживают представители пяти коренных малочисленных народов Севера: долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы. Жизнь этих народов была и до настоящего времени остается связанной с традиционными формами хозяйства, основанными на ведении исконно характерных для северных жителей отраслей: домашнего оленеводства, рыболовства, промысла диких северных оленей и пушных зверей. В настоящее время, когда роль государства как гаранта, обеспечивающего практическую реализацию прав коренного населения, ослабла, а протекционистские меры практически не проводятся в жизнь, промысловое и оленеводческое население оказалось в сложном положении, которое в ряде случаев ставит под угрозу даже само его дальнейшее существование.

За годы экономических реформ была полностью разрушена плановая система ведения традиционных отраслей хозяйствования народов Крайнего Севера, их материально-технического и продовольственного обеспечения. В сфере торговли и заготовительной деятельности нарушены прежде установившиеся связи с поставщиками, торгово-заготовительными и перерабатывающими предприятиями.

Мелкотоварное производство в условиях Крайнего Севера проявило свою нежизнеспособность. Поиск сельскими товаропроизводителями выгодных покупателей на потребительском рынке результатов не дал, усугубив еще более обнищание селян и тундровиков. Указанные выше обстоятельства заставляют искать выход из создавшегося положения на основе новых экономических и организационно-правовых отношений в сфере северного промыслового хозяйства. Назрела острейшая необходимость принятия мер по коренному улучшению организации труда и производства и, на этой основе, - роста материального благосостояния коренного населения, занятого в сфере традиционного северного хозяйства.

Переход экономики северных территории на рыночные отношения характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, отказом от государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляцией, удорожанием кредитных ресурсов, дефицитом бюджета, сокращением государственного финансирования, снижением покупательской способности потребителей сельскохозяйственной продукции и ростом неплатежей между предприятиями, неконкурентноспособностью продукции агропромышленного комплекса на рынках, а также недостаточным законодательным обеспечением происходящих процессов и рядом других обстоятельств.

Преодоление кризисных ситуаций в сельском и промысловом хозяйстве Таймыра невозможно без государственной поддержки аграрного сектора экономики в виде государственных компенсаций и дотаций товаропроизводителям.. Это связано со следующими объективными обстоятельствами: сельскохозяйственное производство размещено в зоне экстремального природопользования и, как следствие, с высокими затратами при производстве продукции, отсутствием социальной защиты сельского населения от инфляционных процессов, низким доходом от реализации произведенной продукции и т. д.

Как на всей территории Таймырского автономного округа, так и в пределах каждого этнохозяйственного ареала, развитие традиционного природопользования определяется совокупностью накопленных за время существования данной этнической группы адаптации к конкретной природной и географической среде.

Существующие системы традиционного хозяйства (этнохозяйственные системы), исторически связанные с национальными культурами и образом жизни коренных народов Севера, как правило, не вписывается в социально-экономические отношения современного общества. Находясь в условиях относительной изоляции, этнохозяйственные системы обычно сохраняют живучесть и стабильность, однако их равновесие неустойчиво (Пика, Прохоров, 1994, Клоков, 1997, Будаева, 1999 и др.). Недостаточно продуманные внешние воздействия (например, внедрение прогрессивных технологий или новых, непривычных для коренного населения форм организации труда) провоцируют в них

развитие различного рода деструктивных процессов. В таких случаях, как правило, сокращаются ареалы традиционного природопользования, остаются неиспользованными ценные биологические ресурсы, обостряются социальные проблемы коренного населения, снижается его участие в практической хозяйственной и производственной деятельности, возрастает психологическое напряжение в семьях, происходит резкий отрыв молодежи от традиционной среды обитания, образа жизни и возможности получения естественным путем навыков ведения традиционных видов хозяйства. Иначе можно сказать, что происходит процесс подавления и разрушения менее жизнестойкой экономической системы более сильной.

Другая сторона этой проблемы заключается в том, что, однажды включив систему традиционного хозяйства в свою сферу взаимоотношений, вновь организованная хозяйствующая система начинает нести на себе немалую долю ответственности за обеспечение нормальных условий жизнедеятельности субъектов традиционного природопользования.

Причина возникновения указанных деструктивных процессов заключается в том, что традиционное промысловое и оленеводческое хозяйство коренного населения Севера представляет собой сохранившийся до настоящего времени «экономический реликт» полунатурального «трудового» хозяйства. Особенности и закономерности функционирования такого хозяйства были установлены А.В.Чаяновым (1989, 1991) на основе изучения крестьянских хозяйств в период до коллективизации.

Традиционное «трудовое» хозяйство обладает рядом специфических черт, отличающих его от обычного товарного производства. Его целью является не получение прибыли, а удовлетворение текущих потребностей семьи товаропроизводителя и снижение напряженности его труда. Для такого хозяйства оказывается приемлемой очень низкая оплата единицы труда, если она обеспечивает удовлетворение основных потребностей семьи товаропроизводителя (иногда на уровне, граничащем с возможностью физического выживания). По А.В. Чаянову (1989) в трудовом хозяйстве (в отличие от товарного) повышение оплаты единицы труда приводит к снижению его интенсивности. Накопление

денег для инвестирования в производство производится только в том случае, если это необходимо для продолжения хозяйственной деятельности или удовлетворения возросших потребностей (например, при увеличении размера семьи).

Как показали проведенные на примере ТАО исследования, современное хозяйство промысловых охотников, рыбаков и оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера, в значительной степени сохраняет черты описанного А.В. Чаяновым (1989) полунатурального трудового хозяйства. В хозяйстве русских старожилов районов Крайнего Севера такие черты также присутствуют, но в меньшей степени. При этом использование в системе хозяйства технических средств не изменяет характера отношений между этнохозяйствен-ными системами такого типа и внешней экономической средой (хотя и увеличивает расходы хозяйств на покрытие первоочередных производственных потребностей).

Среди отраслей традиционного хозяйства в условиях ТАО определяющее значение имеют рыболовство, оленеводство и охотничий промысел. Каждая из указанных отраслей в течение обозримого времени имела характерную динамику, которая определялась ритмикой природных процессов, конъюнктурой спроса на те или иные виды продукции, организационными преобразованиями оленеводческо-промыслового хозяйства округа и, прежде всего, политикой государства к северным территориям.

Проведенный ретроспективный анализ показал, что связи традиционного хозяйства народов Севера (этнохозяйственных систем) с экономикой доминирующего общества всегда были опосредованы особыми организационно-экономическими структурами. В различные исторические периоды функции таких структур-посредников выполняли фактории, затем колхозы, а позднее -государственные предприятия (совхозы АПО «Арктика», агроформа «Пясино», госпромхоз «Таймырский»), осуществлявшие государственные гарантии прав коренного населения.

При непродуманном включении этнохозяйственных систем (или их отдельных элементов) в товарно-денежные отношения возникали кризисные си-

туацпи, приводившие к разрушению традиционных форм хозяйствования. Печальным результатом этого стала утрата домашнего оленеводства в центральной части Таймырского автономного округа, в том числе полное исчезновение оленеводства нганасанов, что оставило этот малочисленный народ без средств существования.

Процесс деградации традиционных отраслей хозяйства ТАО особенно обострился в последние годы. Обвальное разрушение организационно-производственных структур промыслового хозяйства в ТАО произошло в 1992 году, после чего хозяйства коренного населения по существу оказались в экономическом вакууме - товарообмен между ними и внешним экономическим пространством почти прекратился. Вследствие этого резко обострились и социальные противоречия в среде коренного населения, прежде всего в национальных поселках. В некоторых их них половину взрослого населения составляют пенсионеры и безработные. Оплачиваемые рабочие места сохранились только в сфере трансфертной экономики. Многие семьи имеют денежные доходы только за счет пенсий, социальных выплат и некоторых других льгот. Повсеместно растет употребление алкогольных напитков, усугубляется криминогенная обстановка.

Несмотря на то, что в ТАО к началу 1999 года образовалось более 100 семейно- и общинно-родовых хозяйств, экономическая активность коренного населения в большинстве национальных поселков ТАО остается крайне низкой. Появившиеся хозяйства не имеют возможности ни инвестировать производство, ни реализовать полученную продукцию на рынках по ценам, покрывающим издержки производства. Свободные денежные средства у населения практически отсутствуют. Сохранение в этих условиях традиционных форм хозяйствования можно объяснить только специфическими особенностями «трудового» полунатурального хозяйства, способного выживать даже при почти полном отсутствии денежных доходов.

В то же время кочевое население и семьи, живущие на промысловых точках (так называемые «тундровики»), находятся, по сравнению с жителями национальных поселков, в относительно лучшем положении, так как имеют

больше возможностей обеспечивать себя необходимой промысловой продукцией. Это относится, в первую очередь, к сохранившим домашнее оленеводство семьям кочевых ненцев на левобережье Енисея и долганам-оленеводам восточной части округа (Северный и Южный приенисейские и Хатанго-Попигайские этнохозяйственные районы). Хотя по численности кочевое население составляет лишь небольшую часть населения ТАО (по официальным данным на 1.01.99 - 1,5 тыс. человек, фактически несколько больше), у него сосредоточено основное поголовье домашних оленей. Кочевые семьи, сохранившие личное поголовье оленей, несомненно, представляет собой наиболее экономически активную и «здоровую» в социальном смысле часть коренного населения округа. Однако отсутствие возможности регулярного сбыта продукции не оставляет их хозяйствам возможности дальнейшего роста.

Для восстановления нормального товарообмена между этнохозяйствен-ными системами и внешней средой необходимо создать специальные организационно-экономические структуры, которые позволили бы хозяйством коренного населения благополучно войти в сферу товарно-денежных отношений доминирующего общества. В нынешних условиях хозяйствования это может быть сделано путем восстановления положительно зарекомендовавшего себя в прошлом факторийного товарообмена.

Еще в XVIII веке русскими купцами на территориях традиционного природопользования народов Севера и Сибири создавались фактории, посредством которых коренное население на взаимовыгодных условиях получало необходимые товары в обмен на продукцию оленеводства, пушного и рыбного промыслов. Размещение многочисленных небольших факторий на обширных территориях тундры и по берегам рек способствовало привлечению к сотрудничеству большинства родовых образований, отдельных семей и единоличников из числа коренных народов. При этом реализовывалась возможность производить товарообмен дифференцированно, небольшими партиями, с учетом потребностей каждого товаропроизводителя. Сокращались также транспортные издержки коренных жителей.

Как известно, в ходе проводимой в 30-40-х годах XX века коллективизации, в результате которой произошло обобществление основных производственных фондов и оборотных средств, фактории начали терять свое значение и в большинстве районов прекратили существование. Их место заняли плановое снабжение и закуп продукции специально определенными для этих целей предприятиями и организациями, которые осуществляли свою деятельность также и за счет государственных дотаций.

Факторийный принцип определяет характер производственных и общественных связей, в основе которых лежат товарообменные и товарно-денежные отношения с традиционными (т.е. полунатуральными «трудовыми») хозяйствами коренного населения. Он предполагает организацию сети торгово-заготовительных пунктов, территориально приближенных к родовым, семейным и другим хозяйствам, т.е. к местам производства промысловой продукции: мяса и шкур оленей, пушнины, рыбы, дикорастущих пищевых и лекарственно-технических растений и другого сырья природного происхождения. В процессе товарообмена заготовительные и торгово-закупочные пункты (фактории) обеспечивают промысловиков товарами первой необходимости, поставляют по их заявкам другие товарно-материальные ценности, промснаряжение. В местах деятельности достаточно крупных факторий оборудуются цеха по переработке закупленной у промысловиков продукции в готовые товарные формы или полуфабрикаты. На меньших факториях или факторийных пунктах достаточно производить первичную обработку всей промысловой продукции. Таким образом, достигается комплексный подход к использованию производительных сил и биологических ресурсов на конкретной территории, что, в совокупности с мерами, направленными на социальное благополучие коренного населения, должно обеспечить создание условий для повышения его жизненного уровня, социального и этнокультурного развития.

В обобщенном виде фактория - это главное звено в системе товарообмена, обеспечивающее, с одной стороны, завоз, накопление и доставку продовольствия, промыслового снаряжения и товаров производственно-технического назначения в места потребления, с другой стороны - организацию производст-

ва, заготовок, переработки и реализации продукции промыслов. Кроме того, с помощыо факторий обеспечивается плановое проведение общеобразовательной и культурно-просветительской работы, медицинского и информационного обслуживания коренных малочисленных народов крайнего Севера.

Объектом исследования является система организации производства в среде малочисленных народов Севера при наличии доминирующего общества в лице промышленного мегаполиса.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в сфере воспроизводства традиционных видов продукции.

Цель диссертации заключается в разработке эффективных организационных форм хозяйствования в среде малочисленных народов Севера в рыночных условиях.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы конкретные задачи исследования:

  1. Осуществить комплексный анализ организационных форм в этнохо-зяйственных системах Таймыра.

  2. Исследовать тенденции развития традиционных отраслей производства коренного населения.

  3. Определить организационно-технологические проблемы снабжения хозяйств малочисленных народов Севера.

4. Доказать необходимость развития традиционного производства на ба
зе факторий.

  1. Осуществить системный анализ различных организационно-технологических структур производства.

  2. Определить основные задачи и функции факторий с учетом новацион-ных требований.

  3. Сформулировать основные модели устойчивого развития малочисленных народов и установить основные принципы взаимодействия системы «мегаполис-фактория».

В диссертации были применены теоретические и методологические

подходы к изучению промыслового хозяйства Крайнего Севера, изложенные в работах Е.Е.Сыроечковского (1974, 1982), А.И.Костяева (1986), К.Б.Клокова (1997) и других авторов, а также ряд положений по теории крестьянского хозяйства А.В.Чаянова (1989, 1991). Сбор и анализ материалов проведен в соответствии с методическими разработками НИУ РАСХН (Северо-западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства НЗ РФ, НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, Магаданского зонального НИИ сельского хозяйства Северо-востока и др.).

Методической базой послужили нормативные и методические материалы, разработанные НИИ СХ региональных и республиканских уровней.

Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений по изучению промыслового хозяйства коренных народов Крайнего Севера, организации традиционного производства.

Основными методами исследования являлись системный анализ, исследования операций, статистический анализ, теория игр. Исследование базировалось на следующих материалах: анализ статистических материалов по отраслям традиционного хозяйства и связанному с ним коренному населению (по всем административно-территориальным единицам ТАО); ретроспективное исследование состояния отраслей традиционного хозяйства путем анализа динамических рядов статистических показателей за несколько последних десятилетий; изучение материалов хозяйственной отчетности предприятий традиционного хозяйства; изучение экономической ситуации и промысловой обстановки путем опроса руководителей и специалистов промысловых хозяйств; анализ картографических материалов по землепользованиям промысловых хозяйств; изучение экономической литературы и информационных источников по технологиям переработки промысловой продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов рекомендаций подтверждается:

- использованием достаточного объема аналитических данных и стати-

стических наблюдений;

корректным применением методов системного анализа и экономико-математического моделирования;

апробацией созданных организационных форм производства на базе факторий и полученными при этом положительными результатами.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие научную основу работы:

дан анализ организационных форм промыслового хозяйства и определены перспективы их эволюционного развития как системы устойчивого воспроизводства;

показана этносохраняющая роль традиционного хозяйства для коренных малочисленных народов Севера;

раскрыта организационно-экономическая сущность традиционного хозяйства коренного населения Севера, принципиально отличающаяся от системы товарно-денежных отношений;

обоснована роль факторий и факторийного товарообмена как основы организационно-экономической структуры, сохраняющей традиционный уклад жизни народов Севера и учитывающей использование посредника между мелкотоварным натуральным хозяйством коренного населения Севера и доминирующим обществом с учетом расширения новацнонных задач, исходящих из экономической среды взаимоотношений. Изучены, формализованы организационные формы производства по добыче и переработке промысловой продукции. Разработаны организационно-технологические и технико-экономические производственные структуры. Установлены формы взаимодействия производителей промысловой продукции с торгово-заготовительными структурами в процессе товарообмена;

изучена роль и определены оптимальные пути взаимодействия доминирующего общества, как представителя промышленного мегаполиса, и коренного населения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового методического подхода к регулированию организационно-экономических взаимоотношений системы «мегаполис - фактория», позволяющего устойчиво развивать и сохранять малочисленные народы Севера в рыночных условиях.

Практическая значимость работы

  1. Принципы организации факторийного товарообмена являются научной основой для разработки руководящих правительственных документов федерального и регионального уровня: концепций, стратегий, целевых программ экономического и социального развития регионов Крайнего Севера и территорий проживания коренных малочисленных народов Севера.

  2. Предложенные организационно-технологические схемы могут быть применены для развертывания системы факторий и долгосрочного планирования инвестиций в систему факторийного товарообмена как на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, так и в других регионах Крайнего Севера.

  3. Разработки и рекомендации автора диссертации были использованы при подготовке проекта Постановления Правительства РФ «Социально-экономическое развитие Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа на период 2005 года», который прошел все необходимые согласования в Министерствах Российской Федерации и в настоящее время внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

  4. Содержащиеся в диссертации конкретные организационно-экономические предложения могут быть применены при проектировании технологических комплексов в основных местах развития рыбного и других видов промысел в ТАО (низовья Енисея, бассейны рек Хантайки и Хатанги и т.д.), а также в других регионах Крайнего Севера.

Публикации. Содержание диссертации изложено в 7 опубликованных научных работах.

Апробация. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме памяти

Виллема Баренца «Охрана природы Арктики». (Москва, 1998), на двух расширенных заседаниях президиума ассоциации малочисленных коренных народов Таймыра (1997 г. и 1998 г.)), научно-технических конференциях в Норильском индустриальном институте (1998-1999 гг.).

Практические положения были отражены в местной периодической печати и нашли заинтересованный отклик у многочисленных читателей.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 175 наименований. Объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 15 таблиц и 10 рисунков.

% % sj<

Я признателен доктору географических наук Клокову К.Б. и кандидату технических наук, профессору Шульгину В.А. за постоянную помощь, внимание и ценные замечания при работе над диссертацией.

Ретроспективный анализ экономического развития производства.

В историческом прошлом этнохозяйственные системы коренных северных народов были основаны на прямых связях между природными ресурсами и социальным (трудовым) коллективом. В большинстве районов Севера России традиционное хозяйство коренных народов сохраняло черты такой организации

вплоть до 1950- х годов - до тех пор, пока не начали разрушаться национальные колхозы, в рамках которых локальные группы коренного населения в значительной степени сохраняли хозяйственную автономность. Такие колхозы, как правило, возникали в результате полного или частичного перевода на оседлость одной территориально-родственной общины коренного населения. Как правило, им передавались земли, которые в историческом прошлом использовали предки этого населения.

Система хозяйства в результате коллективизации было видоизменена, но его территориальная структура, а также связи коренного населения с землей и биологическими ресурсами сохранялись.

Однако позднее эта структура и связи были нарушены в процессе ликвидации колхозов и создании на их основе крупных государственных хозяйств, а также ликвидации мелких национальных поселков и переселении жителей в более крупные населенные пункты, в результате чего коренное население нередко оказывались в поселках с преобладанием пришлого населения. Одновременно на Север хлынул поток новопоселенцев и началось интенсивное промышленное освоение территории. В результате хозяйственная автономия и демографическая устойчивость многих локальных групп коренного населения оказались нарушенными. Усилилось вытеснение коренных жителей из наиболее богатых угодий русскими (украинскими, татарскими и др.) охотниками и рыбаками. Наиболее устойчивые связи с природным ландшафтом сохранили лишь кочевые оленеводы в тундре, которых в силу производственной необходимости нельзя было переселить в поселки.

Вместе с тем, начиная с 30-х гг. 20-го века, округ стал ареной активного промышленного освоения. В центре территории округа создался мощный промышленный анклав по производству никеля, кобальта и меди, с 250-ти тысячным населением и с гигантским объемом выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (ок.0,5 млн. т). Результатом деятельности Норильского промышленного узла стал не только серьезный экологический кризис на огромной территории таймырских тундр и лесотундр, значительно сузивший жизненное про странство коренных народов Севера, но и интенсификация вмешательства пришлого населения.

С другой стороны, рыночные реформы и общий системный кризис экономики России обусловили массовый выезд части населения из северных районов на "материк" и крах основных позиций политики государственного патернализма по отношению к малочисленным народам Севера.

Для ретроспективного исследования традиционного хозяйства были использованы два подхода: а) по отраслям производства; б) по этнохозяйственным районам.

А. Анализ развития традиционного хозяйства по отраслям. Среди отраслей традиционного хозяйства в условиях ТАО определяющее значение имеют рыболовство, оленеводство и охотничий промысел. Каждая из указанных отраслей в течение нескольких последних десятилетий имела характерную динамику, которая определялась ритмикой природных процессов, конъюнктурой спроса на те или иные виды продукции и организационными преобразованиями оленеводче-ско-промыслового хозяйства округа (табл. 3, рис. 5).

В качестве примера, рассмотрим динамику развития одной из основных отраслей - оленеводства. За время существования ТАО эта отрасль претерпела следующие фазы развития: - 1927-1934 гг. - Спад в оленеводческих хозяйствах, связанный с непродуманным проведением коллективизации. Поголовье оленей снизилось с 116,8 до 71,3 тыс. голов. - 1934-1955 гг. - Постепенный подъем колхозного оленеводства, рост численности оленей до 111,3 тыс. гол.. - 1955-Г959 гг. - Временный спад (до 64,7 тыс. гол.), связанный с хозяйственным кризисом в колхозной системе. - 1959-1966 гг. - Увеличение оленьего стада до 121,1 тыс. гол. в результате активной организационной работы по развитию колхозного оленеводства. - 1966-1974 гг. (Период преобразования колхозов в совхозы). -Высокий уровень развития отрасли. Поголовье оленей держится на уровне выше 100 тыс. гол. Продукция оленеводства дает более половины денежных доходов всех традиционных отраслей (см. рис. 1). - 1974 - 1981 гг. - Быстрое снижение поголовья оленей в совхозах центральной части Таймыра, где внимание к оленеводству ослаблено в результате развития более экономически выгодной отрасли - промысла дикого оленя. 1981-19,91 гг. - Кажущаяся стабильность оленеводства - общее поголовье оленей в округе держится на одном уровне (70-80 тыс. гол). В действительности происходит снижение его уровня в восточной части ТАО (долганское оленеводство), которое компенсируется ростом числа оленей у енисейских ненцев (в западной части округа). 1991-2000 гг. - В результате общего хозяйственного кризиса поголовье оленей снизилось до 42,9 тыс. (на 1.01.2000).

Охотничий промысел в ТАО включает три основных организационно независимых направления: пушной промысел (главным объектом которого является песец), отстрел диких северных оленей и заготовки дичи (в основном белой куропатки).

Пушной промысел был распространен на всей территории ТАО и сохранял высокое экономическое значение вплоть до падения цен на промысловую пушнину в начале 1990-х годов. Особенно сильно обесценились шкурки основного промыслового вида - песца. В результате большая часть охотников - высококвалифицированных специалистов промысла - полностью от него отказалась, а удельный вес заготовок пушнины в общем объеме производства продукции промыслового хозяйства резко снизился.

Структурный и технологический анализ производства при топологически рассредоточенных промысловых точках (факториях).

Большая часть эффективных технологий переработки рыбы ориентирована на значительные объемы сырья, поскольку концентрация производства позволяет значительно повысить производительность труда. В нашем случае проблема заключается в том, чтобы сохранять высокое качество рыбы и производить ее эффективную переработку при дисперсном размещении промысловых точек и сравнительно небольших размерах среднесуточного вылова. Чем дольше можно хранить улов на месте промысла без потери качества рыбы - тем больше возможностей для рациональной организации транспортной схемы, больше экономия на транспортных затратах. Для самостоятельного семейного или общинного хозяйства возможность сохранять сырье в течение некоторого времени улучшает условия его реализации, делает рыбака менее зависимым от посредников-перекупщиков. Последние, пользуясь тем, что рыбаку негде хранить рыбу, нередко скупают его улов за бесценок. До последнего времени эта проблема не имела удовлетворительного технического решения. Однако появление холодильных камер контейнерного типа с автономным энергообеспечением в корне меняет ситуцию. С их помощью рыбу можно достаточно долго и без потери качества хранить непосредственно на месте промысла, а затем вывозить оттуда в пункты переработки крупными партиями.

Наиболее простым и распространенным способом первичного хранения рыбы является ее охлаждение. Температура в тканях охлажденной рыбы понижается до -1 С (без их промерзания). Такая рыба может храниться в течение 2-4 суток без заметного снижения качества продукции.

Для охлаждения пресноводной рыбы чаще всего используется лед или льдо-водяная смесь. Может применяться естественный лед, получаемый зимой из водоемов, или искусственный, вырабатываемый льдогенератором. Заготовка естественного льда весьма трудоемка, санитарное состояние его невысокое, хранение его в летних условиях сложно, поскольку при хранении теряется до 40 % первоначально заготовленного объема.

Искуственный лед, вырабатываемый льдогенераторами различается по форме на блочный, трубчатый и пластинчатый (чешуйчатый) лед. В последнее время наибольшее распространение получают генераторы чешуйчатого льда, который не нужно дробить перед использованием. Однако такой лед необходимо использовать сразу, так как при хранении в большом количестве он слеживается.

Генератор искусственного льда может быть смонтирован в верхней части холодильной камеры контейнерного типа, которая в этом случае будет выполнять функцию льдохранилища, или в отдельном отсеке контейнера-холодильника, предназначенного для хранения рыбы. Рыбаки могут включать его за несколько часов до выезда на промысел с тем, чтобы успеть накопить необходимое количество льда.

Пойманная или охлаждаемая для перевозки к месту обработки рыба пересыпается льдом, хранится и перевозится в ящиках. Соотношение льда и рыбы зависит от температуры наружного воздуха: при 0 - 25 кг льда на 75 кг рыбы, при 15-20 - 40 кг льда на 60 кг рыбы.

Для перевозки товарной охлажденной рыбы используют специально подготовленные бочки.

При условии регулярного вывоза пересыпанная льдом охлажденная рыба может накапливаться и 1-3 суток хранится на месте промысла без потери ее качества.

В холодное время года (при небольших морозах) возникает обратная проблема, так как рыбу для предотвращения снижения ее качества от ее медленного промораживания желательно сохранять при температуре не выше -2С.

Для более длительного хранения рыбу чаще всего замораживают. Стандартная температура в тканях мороженой рыбы ниже -18 С. При заморажи вании рыбы льдосолевой смесью разрешается ее реализация при температуре -8 С, однако качество продукции при этом ниже.

При достаточно надежной организации вывоза рыбы к месту ее переработки охлаждение рыбы имеет ряд существенных преимуществ перед ее заморозкой.

Во-первых, для получения продукции высокого качества необходимо соблюдать определенную технологию заморозки (быстрое замораживание), для чего необходимо иметь более мощное холодильное оборудование и, кроме того, рыбу все равно необходимо предварительно охладить.

Во-вторых, возникают сложности при перевозке, так как для сохранения качества замороженной рыбы необходимо поддерживать стабильный температурный режим.

В-третьих, при дальнейшей переработке рыбу нужно опять разморозить, что опять-таки требует специального оборудования и соблюдения определенного технологического режима.

Поэтому желательно доставить улов к месту переработки, по возможности, не замораживая его.

Длительность хранения охлажденной или замороженной рыбы на накопительном складе, расположенном по близости от места промысла, зависит от средних размеров суточного улова и способа ее дальнейшей транспортировки. При использовании авиации должна быть обеспечена полная загрузка рейса, в норме для вертолета МИ-8 составляющая около 2 тонн. При использовании наземного бездорожного транспорта - например вездехода или трактора с санями - количество перевозимого груза может варьировать в больших пределах, однако и в этом случае перевозка небольшого объема груза (скажем нескольких сотен килограмм рыбы) окажется нерентабельной (табл. 10,11).

Применение системного анализа для описания технологических схем организации производства.

При комплексном анализе различных традиционных технологий следует отказаться от технологической направленности различных производств и исследовать их на основе общих структурно-функциональных особенностей, применяя аппарат системного анализа; при этом необходимо соблюдение следующих основополагающих требований:

Учет всех факторов и параметров, обеспечивающих адекватное описание исследуемого объекта;

Упорядоченность (систематизация в определенном смысле) понятий, категорий, полного набора параметров; Выделение из всего упорядоченного набора факторов и параметров системных. На вторичном этапе после реализации системной модели включаются факторы и параметры технологического уровня, являющиеся входными (аргументами) для системной модели.

Как и любая технологическая структура этнохозяйственная система Севера относится к большим системам, отличительными признаками которых являются: многомерность, многообразие структур, многосвязность элементов системы, иерархичность, многокритериальность, многообразие природы элементов, многократность изменения состава и состояний системы.

Разнообразие и сложность технологических объектов приводят к необходимости находить в них общие свойства и признаки, систематизировать их и формировать в виде некоторого системного подхода. В работах по системному анализу выделяются три базовых элемента: обрабатывающее устройство, устройство хранения (склады, бункеры, накопители и др.), транспортное устройство. При этом абсолютно не важна технологическая направленность каждых из устройств.

С другой стороны «систему» можно представить в виде трех системных категорий: структура, алгоритм, параметры. Структуру можно представить в виде графа G(X ,W).

Графом называется пара V множеств W и X, в которой каждому элементу из W поставлены в соответствие два элемента из X-G(X,W) элементы из W называются ребрами графа, а элементы из X - его вершинами; вершины, поставленные в соответствие ребру, называются концами ребра.

Элементы из множества X изображаются точками на плоскости, а элементы из множества W - отрезками линий. На чертеже граф представляет геометрическую фигуру, составленную из точек и соединяющих их отрезков.

Ребро называется ориентированным (направленным), если один его конец есть начало, а другой - окончание ребра. Ориентированное ребро называется дугой, а неориентированное - ребром.

Ориентированное ребро изображается отрезком со стрелкой. Два графа обладают одной и той же структурой, если в одном из них столько же вершин и ребер, сколько и в другом, и если вершина и ребра одного графа соединены друг с другом так же, как и в другом. Равно структурные графы называются эквивалентными. Граф называется конечным, если число его вершин конечно. Два различных ребра смежны, если они имеют общую вершину.

Последовательность, при которой конец одного ребра является началом другого, называется путем. Если начальная и конечная вершины совпадают, образуется контур. Граф называется связным, если для любой пары вершин существует соединяющий их путь.

Тогда в указанных терминах можно представить любую дискретную технологическую схему - технологический граф. Технологическую схему легко трансформировать в системный граф, если обрабатывающие и накопительные устройства обозначить через события (кружочки) и транспортирование - дугами (рис. 7, 8).

Специфика промыслов заключается в том, что на «точках» осуществляется изо дня в день накопление «результатов промыслов» (рис.9). На месте осуществляется их накопление и временное хранение. При повышении определенного порога, определяемого экономической целесообразностью, возникает необходимость вывоза данных продуктов труда. Будем предполагать, что накопления (добыча) осуществляется в дискретные моменты времени t 1 , t 2, ... t j ... t п . Будем предполагать, что в каждый дискретный момент времени результат труда определяется величиной . Тогда накопление труда определяется ;=А v =Yv как A Z-J І

Каждая из является случайной величиной с параметрами -математическим ожиданием и дисперсией соответственно. Очевидно, что взаимно независимые случайные величины. Тогда моменты суммарной случайной величины определяются как суммы соответствующих составляющих:

Принципы организационно-технического и социально- экономического взаимодействия коренного населения и доминирующего общества

Особой и чрезвычайно актуальной проблемой является защита прав коренных народов на их земли в условиях промышленного освоения Севера. До настоящего времени отчуждение таких земель под промышленное освоение происходит практически в бесспорном порядке. Выплачивается только формальная компенсация, используемая чаще всего не для улучшения жизни кочевых промысловиков и оленеводов, которые в действительности больше всего страдают от промышленного освоения, а в интересах жителей поселков - центров сельских администраций, или даже центров административных районов. Кочевые жители, всегда составляющие меньшую часть населения, оторванную от средств связи и коммуникаций, не имеют никакой реальной возможности защищать свои интересы.

В связи с этим возникает потребность в выработке принципов и подходов, позволяющих обоснованно оценить допустимость или недопустимость освоения и определить условия, на которых оно может быть проведено. При этом целесообразно ориентироваться на положения Конвенции № 169 МОТ: во-первых, для того, чтобы подготовить условия для ее ратификации; во-вторых, исходя из статьи 69 Конституции России, которая гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.

Несколько лет назад Дмитриевым и Клоковым было предложено три таких принципа (Дмитриев, Клоков, 1990):

1. Принцип свободы выбора приоритетов. Конвенция МОТ №169 утверждает, что традиционные виды деятельности коренного населения заслуживают признания и охраны, а самому населению необходимо ока зывать техническое и финансовое содействие в развитии традиционных технологий (ст. 23).

В проектах экономического развития мест проживания коренного населения вопросы улучшения условий его жизни и труда должны рассматриваться как приоритетные по сравнению с другими целями (ст. 7.2).

В существующих условиях для северных народов реально возможны два пути развития: либо принять европейскую модель образа жизни и постепенно слиться с основной массой населения страны как в демографическом, так и в хозяйственном и культурном отношениях, либо сохранить хозяйственно-культурную самостоятельность и автономно развивать традиционные формы хозяйства и самобытной культуры.

В этом случае появится возможность сохранить свое "лицо", индивидуальность и неповторимость образа жизни среди других больших и малых народов нашей страны, а параллельное совместное развитие приведет к взаимному обогащению достижениями и ценностями культуры. Оба пути имеют свои преимущества и свои трудности, и каждая этническая группа населения вправе выбирать тот путь, который ее больше привлекает, распределяя приоритеты между конкретными социальными, экономическими, экологическими и другими целями.

2. Принцип добровольного согласия требует получения созна тельного и свободно выраженного согласия коренного населения на осу ществление всех затрагивающих его интересы программ, в частности на разведку и эксплуатацию минеральных ресурсов, находящихся на его традиционных территориях (ст. 15.2). В той же статье Конвенции преду сматривается создание социального механизма, с помощью которого оно может быть получено: через доверенных представителей или путем референдума.

3. Принцип компенсации является необходимым дополнением двух первых. Он утверждает необходимость, по возможности, наиболее полно компенсировать ущерб, неизбежно причиняемый местному населению при разведке и извлечении минеральных ресурсов (статьи 15.2, 16.4). Конкретные формы такой компенсации могут быть самыми разнообразными и должны определяться на основе выбранных коренным населением приоритетов.

Технология реализации этих принципов в существующих условиях требует выработки специальных процедур, позволяющих осуществить диалог между заинтересованными сторонами. В настоящее время таких процедур в России практически нет. Поэтому возможности разработки эффективной компенсационной программы в каждом конкретном случае должны тщательно изучаться специалистами, одновременно с исследованиями по оценке воздействия освоения на окружающую среду и жизнедеятельности коренного населения. Можно надеяться, что в результате таких работ постепенно будет выработана основа для конструктивного диалога и сформируются органы, активно защищающие интересы коренных северных народов. Последнее сейчас, пожалуй, наиболее важно.

К сожалению, стремление повысить эффективность хозяйства и улучшить условия жизни людей исходя из стандартов доминирующего общества приводят, как правило, к обратному результату. Чтобы предотвратить или хотя бы замедлить сокращение традиционного природопользования, можно предложить два пути, которые будут рассмотрены ниже. Это - переход в местах проживания народов Севера к совместному управлению биологическими ресурсами и создание там охраняемых государством этно-экологических территорий.