Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Соломон Амеде Либен

Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии
<
Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии
>



Соломон Амеде Либен. Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 : Москва, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:98-8/676-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сравнительная характеристика развития сельского хозяйства эфиопии 8

1.1. Тенденция развития механизации сельского хозяйства Африки 8

1.2. Общие сведения и природно-климатическая характеристика Эфиопии 11

1.2.1. Краткие сведения о сельском хозяйстве Эфиопии 16

1.3. Продовольственное положение Эфиопии 22

1.4. Организационно-экономическая структура сельскохозяйственных предприятии в Эфиопии 27

ГЛАВА 2. Теоретические основы механизации сельского хозяйства эфиопии 34

2.1. Интенсификация - как основа развития сельского хозяйства Эфиопии 34

2.2. Традиционная система ведения сельского хозяйства .42

2.3. Особенности механизации сельского хозяйства развивающихся стран 51

2.4. Развитие механизированных хозяйств и их состояние в Эфиопии 60

2.5. Научные аспекты состава машин и механизмов в механизации сельского хозяйства Эфиопии 72

2.6. Методика разработки технологической карты в растениеводстве 77

ГЛАВА 3. Обоснование путей перспективного развития механизации сельского хозяйства эфиопии 95

3.1. Совершенствование традиционных систем и ведения сельского хозяйства Эфиопии 86

3.2. Развитие частного сектора и инвестиции в сельском хозяйстве Эфиопии 95

3.3. Обоснование перспективных средств механизации в типичном государственном хозяйстве "Аваса" 106

3.4. Сравнительная экономическая оценка эффективности механизации сельского хозяйства в государственном хозяйстве "Аваса" 112

Выводы и предложения 121

Список литературы 124

Приложения 134

Введение к работе

Легальность темы: Сельское хозяйство является основой экономики большинства развивающихся стран. Раскрывая и обобщая новые явления и тенденции развития отраслей сельского хозяйства этих стран, аграрная экономика разрабатывает научные методы его развития и определяет эффективность использования его основных ресурсов, то есть земли, материальных средств и труда в целях укрепления экономики.

В Эфиопии решение продовольственной проблемы, или просто смягчение ее остроты, является одним из наиболее актуальных направлений государственной экономической стратегии.

Дальнейший рост производительности труда в сельском хозяйстве Эфиопии затрудняется низкой технической оснащенностью этой отрасли, острым недостатком финансовых ресурсов и др. Он осложняется также быстрым ростом населения в стране и связанным с этим уменьшением обрабатываемой земельной площади в расчете на одного сельского жителя.

Преобладающие в настоящее время в сельском хозяйстве Эфиопии экстенсивные методы не решают задач по обеспечению, населения страны продовольствием и поэтому исчерпали себя. Решение этой важнейшей задачи возможно, по нашему мнению, на преимущественно интенсивном пути развития этой отрасли.

В стране сельскохозяйственные работы базируются в основном на отсталых технологиях животного тягла и ручных орудиях труда. Использование современных механизированных средств в кооперативных и государственных предприятиях явно недостаточно. Отсутствие комплексных мер по совершенствованию материально-технической базы и неэффективная система организации производства являются основными сдерживающими факторами развития сельского хозяйства Эфиопии.

Состояние изученности проблемы: исследованию проблем исторического развития техники и повышению ее эффективности в сельском хозяйстве посвящены работы многих видных российских ученых: Горячкина В,П., Власова Н.С., Конкина Ю.А., Пацкалева А.Ф., Сакуна В.А., Синюкова М.И. и многих других.

Различные аспекты развития производительных сил в сельском хозяйстве развивающихся стран, в том числе и в Эфиопии, нашли отражение в работах советских и российских ученых-аграрников Гальперина ГЛ., Фудина А.Ф., Кокиева А.Г. и многих других, а также в трудах ученых западных стран и национальных исследователей.

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что большинство авторов рассматривают вопросы формирования и развития материально-технической базы сельского хозяйства с организационно-экономических позиций. Однако, отдельные актуальные вопросы механизации сельского хозяйства в условиях много укладности экономики и другие особенности развивающихся стран изучены недостаточно полно. Этим и объясняется выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы. На основе изучения современного состояния и передового опыта по использованию технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях развивающихся стран обосновать основные направления и темпы развития интенсификации производства и дать рекомендации по их совершенствованию на перспективу.

В рамках достижения упомянутых целей необходимо решить следующие задачи: - проанализировать развитие механизации в Эфиопии на различных этапах развития экономики этой страны; - обосновать целесообразность, эффективность направления и темпы развития интенсификации сельскохозяйственного производства в Эфиопии; - разработать практические рекомендации по развитию технической базы сельского хозяйства Эфиопии на перспективу.

Объект исследования. Объектами исследования послужила материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности Эфиопии и других стран Африки. Углубленные исследования проводились на примере государственного хозяйства Аваса, находящегося в южном административном регионе Эфиопии.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, научные работы экономистов-аграрников, нормативные и методические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, Эфиопии и других стран, ФАО ООН.

Информационную базу исследования составили статистические материалы сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников Центрального Статистического управления, отчетов различных министерств и ведомств и официальные государственные документы Эфиопии, а также статистические материалы ФАО и других международных организаций.

В процессе исследования применялись монографический, статистический, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна работы заключается в следующем: - на базе проведенного анализа развития материально- технической базы сельского хозяйства Эфиопии и других развивающихся стран разработаны методические подходы по рациональному сочетанию в странах тропической Африки современных технических средств производства с использованием традиционных перспективных сельскохозяйственных орудий; выявлены причины, обусловливающие низкий технический уровень сельскохозяйственных предприятий и обоснованы основные пути по повышению низшей границы этого уровня; показаны пути налаживания более тесных связей между научно-исследовательскими, производственными, управленческо-хозяйственными, государственными и частными учреждениями Эфиопии для дальнейшего развития науки и техники и внедрения их достижений; на основе анализа технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур и разработки технологических карт определены наиболее эффективные виды и номенклатура машин на перспективу в типичном государственном хозяйстве Эфиопии.

Общие сведения и природно-климатическая характеристика Эфиопии

Трудовые ресурсы: за 1975-1995 гг., по данным Центрального Статистического Управления, численность населения Эфиопии увеличилась в 2,4 раза. В настоящее время среднегодовой прирост населения составляет 2,3-2,9%.

Возрастная структура населения характеризуется высоким удельным весом лиц до 14 лет и малой долей людей пожилого возраста (65 лет и старще). Это подтверждается тем, что на группу 1-19 лет приходиться 44,1% населения. Таким образом, так называемая демографическая "нагрузка" на трудоспособное население значительна.

Экономически активного населения немногим более 45%, в том числе мужчин - около 55, женщин свыше 45%.

По данным 1992г. в эфиопских городах проживает 14,5% населения страны. Темп роста городского населения -5,5% в год.

Сельской местности присущи хуторской и деревенский тип расселения. Своеобразной формой размещения населения в районах юго-восточной и северо-восточной части страны является преобладание кочевников.

Средняя плотность населения по стране составляет около 50 человек на кв. км., самой низко населенной областью является Метекел, где проживает около 2 человек на кв. км, а самой плотно-населенной областью является Воллайта - 627 чел. на кв. км [76].

Рельеф страны очень разнообразен. Почти 40% ее территории расположено выше 1500 м над уровнем моря. Разнообразие рельефа страны связано не только с активными вулканическими процессами, но и с мощным воздействием ветров, солнца, наземных и подземных вод.

В Эфиопии три главных географических района [49] - это Эфиопское нагорье, Эфиопо-Сомалийское плато и разделяющая их зона тектонических разломов (северная часть Африканского Рифта ). Нагорье имеет общий наклон к западу и югу- Здесь расположены наиболее крупные речные долины: Текезе, Голубой Нил, Омо, Баро и другие. На участках верхнего и отчасти среднего течения рек эти долины представляют собой типичные водопады, а часть из них {Голубой Нил, Текезе) относятся к крупнейшим на континенте. Самая возвышенная восточная часть нагорья, окруженная уступами рифтовой зоны - это система горных массивов. Здесь находится самая высокая вершина в стране Рас-Дагиен\ 4620 м над уровнем моря.

Рифтовая система простирается через территорию страны от озера Рудольфа на юге до побережья Красного моря на севере. Большая часть рифтовой системы представляет собой соляную равнину с самым значительным на континенте понижением Далол - 116 м.

Весь юго-восток Эфиопии занимает Эфиопско-Сомалийское плато, спускающееся к Индийскому океану. Его наклон легко определяется по направлению долин крупнейших рек юго-востока - Уаби-Шебеле и Геиале.

Климат Эфиопии тропический, на севере и востоке (осадков менее 50 мм в год), жаркий и сезонно-влажный. Среднегодовая температура в стране различается из-за влияния больших разновидностей высот. Традиционные названия агроклиматическим зонам даются в зависимости от климатических высот местности. Согласно классификации Института сельскохозяйственных исследований [85] различаются следующее агроклиматические зоны (пояса).

В стране существует двухсезонный режим осадков, более характерный для южных районов страны: Белг - сезон малых дождей (март - май) и Кыремт - сезон больших дождей (июнь - сентябрь). На севере и в центре страны осадки выпадают летом, на юге - весной и осенью, на восточных склонах нагорья отмечаются скудные зимние дожди [49]. В горах нижнего пояса - от Коллы до высоты 1500 м и на западных и юго-западных склонах выпадает до 2000 мм осадков- Кроме того, умеренный пояс - Войнадега имеет средние месячные температуры от 13 до 16-18 градусов, а холодный пояс - Дега характеризуется среднемесячными температурами от 13 до 17 градусов, он менее влажный и осадков выпадает до 3500 мм в год.

Важным фактором, влияющим на рост сельскохозяйственных культур, является длительность вегетационного периода. Длительность этого периода в стране очень разнообразна, так в поясе Колла - он длится от 45 до 15 дней; в поясе Войнадега - от 120 до 150 дней; в поясе Дега -более 150 дней и в самом холодном поясе Вурчы, где температура меньше 15 градусов, - более 180 дней. В стране отмечается густая речная сеть в зоне Эфиопского нагорья и редкая - в засушливых лавовых плато (р. Уаби-шебелле), в долине Афар - пересыхающая река Аваш. Главные реки принадлежат бассейну Нила и играют очень важную роль в питании и этой реки.

Долины рек - потенциальные районы ирригационного земледелия и энергетического освоения. В верхнем течение Уаби-Шебелле при содействии бывших СССР и ЧССР создана ГЭС Мэлька-Вакана (152 тыс. кВт.). Самая крупная и важная водная артерия Аваш - наиболее освоенная река страны. На водах А ваша работают несколько небольших ГЭС, а в долине реки и на крупных ее притоках созданы и создаются самые крупные в стране хозяйства, выращивающие такие культуры, как хлопчатник, сахарный тростник, зерновые, фрукты и овощи и тлт.

Большинство эфиопских озер расположено в долинах страны. В различных районах Эфиопии много небольших кратерных озер, а также водоемов в поймах крупных рек. Озера Абая, Абията, Ауаса, Звай, Лангано, Чамо, Шала - образовались и результате рифтовых разломов и излияний лавы. Эти крупные водоемы - как пресноводные, так и соленые - богаты рыбой.

Особенности механизации сельского хозяйства развивающихся стран

Попытки использовать те или другие приспособления или орудия труда в сельском хозяйстве появились в глубокой древности, причем все эти попытки сводились к созданию орудий для выполнения наиболее трудоемкого процесса сельского хозяйства - обработки почвы.

Возникновение таких попыток связано с социально-культурными развитием данного общества. Из всех средств труда наибольшее значение для развития производства имеют орудия труда. По мнению профессора Сакуна В. А. [43], уровень развития техники во многом зависит и определяется уровнем развития общества. Это в огромной степени зависит от уровня развития науки.

Наука и техника неразрывно связаны между собой поскольку наука питает новыми идеями технику, влияющую на развитие первой, ставя перед ней все новые и новые задачи, диктуемые необходимостью дальнейшего развития средства производства. Однако, согласно мнению ученых, законы науки свидетельствуют лишь о потенциальных возможностях техники, а ее развитие определяется законами данного общества. Поэтому технику следует рассматривать как область человеческой деятельности, развивающуюся на стыке естествознания и общественных наук.

История развития науки и техники имеет большое значение для определения дальнейшего их развития, которое должно строиться на базе познания и сознательного использования объективных законов и учета назревших потребностей развития общества.

Согласно утверждению проф. Сакуна В.А., на основе изучения анализа истории сельскохозяйственной техники, той или иной тенденции в ее развитии и опираясь на знание объективных законов развития природы и общества, можно обнаружить в настоящем ростки будущего. Таким образом, правильно определить место сельскохозяйственной в производстве, раскрыть тенденции и закономерности ее развития, понять значение современной техники, оценить особенности ее развития и правильно определить перспективы дальнейшего развития можно лишь на основе изучения и анализа истории развитии техники. Чтобы правильно и на научной основе решать современные задачи в области сельскохозяйственной техники, необходимо знать объективные тенденции и закономерности ее развития, правильно оценивать особенности и потенциальные возможности уровня использования и развития техники в Эфиопии с учетом назревших потребностей развития -страны.

В настоящее время проблемы исследования исторического развития производственных сил сельского хозяйства все более отчетливо выступают на первый план в экономической науке. Увеличивается разрыв в уровне развития между странами, усиливается неравномерность развития отдельных групп развивающихся стран, обостряется продовольственная проблема и проблема накопления капитала и инвестиции в этих странах. Все это заставляет по-новому ставить вопрос о месте и роли сельского хозяйства в таких развивающихся странах как Эфиопия и прежде всего ее материально-технической базе.

Материальные ресурсы сельского хозяйства, как отмечает академик Добрынин В.А., включают "производственные здания, сооружения, сельскохозяйственные машины и оборудование, транспортные средства, скот, многолетние насаждения, семена, корма, удобрения, ядохимикаты и другие средства производства" [63].

Согласно определению материально-техническая база включает не только совокупность материально-вещественных элементов производственных сил а также организацию производства в их взаимосвязи и развития. Кроме того, к материально-технической базе сельского хозяйства относятся ремонтно-обслуживающие предприятия.

Характерной чертой материально-технической базы сельского хозяйства являются средства труда. Однако, в развивающихся странах, таких как Эфиопия, наряду с механическими используются и немеханические средства труда, требующие огромных затрат труда и являющихся предметом дальнейшего развития сельского хозяйства.

В хозяйствах, механические средства труда, сельскохозяйственные машины и оборудование, используемые для выполнения той или иной механизированной работы представляют собой машинно-тракторный парк. Машинно-тракторный парк является составной частью материально-технической базы сельского хозяйства.

Материально техническая база сельского хозяйства имеет ряд особенностей. Во- первых, как известно, важнейшей составной частью материально- технической базы является земля, которая неодинакова по своему плодородию, требует разных затрат для производства той или иной продукции. От того, как используется земля, во многом зависит эффективность использования других средств в сельском хозяйстве. Отсутствие оценки качества и целевого назначения земельных ресурсов в развивающихся странах является одной из важнейших проблем, проводящих к их нерациональному использованию.

Во-вторых, использование материально-технических средств во многом зависит от влияния природных факторов. В развивающихся странах влияние этих факторов очень велико, поскольку большинство аграрников этих стран не вооружено современными научно-техническими знаниями, сдерживающими влияние этих факторов.

В-третьих, материально-техническая база развивающихся стран в меньшей мере зависит от средств производства, поставляемых промышленностью, и переход сельскохозяйственного производства на индустриальную основу и внедрение интенсивных технологий требует больших усилий и средств.

В-четвертых, энергетические ресурсы являются наиболее активной частью материально-технической базы сельского хозяйства. Несмотря на это в сельском хозяйстве этих стран, энергообеспеченность сельского хозяйства находиться на очень низком уровне. Здесь, как правило, особенно в странах тропической Африки основными энергетическими ресурсами продолжают оставаться физический труд человека и биологическая энергия.

Хотя известно, что средства механизации являются важнейшей частью производительных сил, даже высоко механизированные хозяйства развивающихся стран далеко не всегда обеспеченны всеми сельскохозяйственными машинами и оборудованием. Машинно-тракторный парк этих предприятий в основном ограничивается наличием тракторов, комбайнов, плугов, борон, сеялок и культиваторов.

Научные аспекты состава машин и механизмов в механизации сельского хозяйства Эфиопии

Рациональное комплектование машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий является важнейшим и одним из основных факторов повышения эффективности технических средств и труда. В Эфиопии в настоящее время особую актуальность это приобретает в связи с переходом на рыночные отношения вместо централизованного управления государственными хозяйствами. При переходе к рыночным экономическим отношениям и передаче государственных хозяйств в частные руки их материально-техническое снабжение является основным этапом их дальнейшего развития. Решение этой задачи требует изучения широкого спектра вопросов и внедрения достижений научно-обоснованных результатов.

Вопросам изучения научных аспектов рационального комплектования машинно-тракторного парка на разных этапах технического уровня сельского хозяйства посвящен ряд работ. При оснащении сельского хозяйства техникой, по мнению М.И. Синкжова, необходимо прежде всего обоснование их оптимальной структуры [48].

Сельскохозяйственные предприятия наиболее жизнеспособны и эффективны при условиях, если их составляющие элементы находятся в рациональных, устойчивых взаимосвязях. При этом в таких развивающихся странах, как Эфиопия, основное внимание должно отводиться рациональному импорту техники. Кроме того, необходимо обратить внимание на соотношение комплексных процессов: между обрабатываемой площадью и наличием машин, между наличием техники и структурой квалифицированных работников, между наличием техники и существующей ремонтно-обслуживающей базой и наличием соответствующих запасных частей и т. д.

В настоящие время во многих развивающихся странах отсутствуют научно-обоснованные нормативы и необходимые параметры требуемой техники. Отсутствие таких нормативов вместе с наличием разномарочности техники осложняет выбор той или иной техники.

М. С. Рунчев в своих работах подчеркивал, что "высокое качество механизированных работ в полеводстве зависит прежде всего от рационального оснащения отрасли средствами механизации с учетом специализации хозяйств [41], а для этого, по его мнению, необходимо использовать научно-обоснованные нормативы.

Хотя государственные хозяйства Эфиопии занимаются производством зерновых культур, они находятся в разных агроклиматических условиях. В связи с этим в каждом конкретном хозяйстве один и тот же объем механизированных работ может быть выполнен различным качественным и количественным составом техники. Даже один и тот же технологический процесс позволяет применить разные машинно-тракторные агрегаты, отличающиеся не только производительностью, но и также затратами выполненной работы. Следовательно, вопрос экономически обоснованного комплектования тракторами и сельскохозяйственными машинами очень важен и его актуальность возрастает. Определение рационального состава машинно-тракторного парка -сложная экономическая задача. Для научно-обоснованного решения этой задачи требуется учет как природных, так и производственно-организационных особенностей каждого предприятия. Необходим тщательный и подробный анализ условий предприятия и различных отраслей хозяйства, а также факторов, влияющих на использование техники, т.е. удельное сопротивление почвы, длина и ширина гонов, размер обрабатываемых полей, конфигурация земельных участков, рельеф местности и т, д. Потребность сельскохозяйственного предприятия в технике определяется в следующем порядке: - разработка технологических карт по возделыванию и уборке культур; - составление плана механизированных работ для расчета необходимого количества машин; - составление плана потребности в машинах и графика их использование в течение календарного года; - сравнительная экономическая оценка машинно-тракторных агрегатов при выполнении разных работы. Для составления графика берут сводной план тракторных работ, т.е. перечень и объем работ по каждой марке, календарные сроки выполнения, количество рабочих дней, количество необходимых тракторов для осуществления каждого процесса. Из всей совокупности связей техники в целом с другими факторами производства выделяются следующие основные группы факторов влияющих на формирование той или иной системы технического обеспечения (систем машин): - площадь обрабатываемой земли и количества применяемой техники; - техника и механизаторские кадры; - прицепные, навесные и самоходные машины; - погрузочные и транспортные машины и т. д. Оптимальное соотношение между обрабатываемой земельной площадью и наличием техники является важным фактором, обеспечивающим своевременное и высококачественное проведение всех сельскохозяйственных работ. Уровень насыщенности техникой сельскохозяйственного предприятия определяется необходимостью гарантированного обеспечения оптимальных сроков выполнения работ в напряженные периоды производства. Государственные хозяйства ограничиваются приобретением новой техники в связи с их неплатежеспособностью, и поэтому назрел вопрос использования техники в условиях ее недостатка.

Применение машин в сельском хозяйстве требует, чтобы предприятия располагали, в достаточном количестве, необходимыми кадрами механизаторов. Обоснование и поддержание оптимальных пропорций между наличием механических средств, с одной стороны, и квалифицированных кадров, с другой, является основой рационального использования ресурсов. Это во многих хозяйствах является далеко не использованным резервом повышения эффективности не только машинно-тракторного парка, а также предприятия в целом.

Развитие частного сектора и инвестиции в сельском хозяйстве Эфиопии

Когда мы рассматриваем объем и структуру выделенного кредита за последние пять лет то, видим, что наибольшая доля выделенного кредита приходиться, как правило, на сельское хозяйство. Структура выделения кредитов по секторам экономики за последние пять лет дана в рисунках 5 и 6. Здесь необходимо отметить, что Эфиопский Банк Развития является основным государственным банком, выделяющим кредиты для различных отраслей экономики, но не единственным. Кроме этого банка предприятия могут получать кредиты из различных государственных и частных коммерческих банков, данные по которым здесь не даны.

Другие немаловажные факторы, препятствующие росту частного сектора включают: ограничение инвестиционного капитала до 55 тыс. бырров4, запрет на использование наемного труда в сельском хозяйстве; использование обязательной квоты от производимой продукции и ее реализации по установленным закупочным ценам государственным маркетинговым корпорациям; ограничение передвижения сельскохозяйственной продукции частными лицами и т. д. После введения новой экономической политики в 1992 г. приняты различные меры для того, чтобы реформировать структуру экономики в целом. Основными из них являются: снятие жесткого регулирования ценовой политики; снятие всех пошлин и налогов с экспортируемых товаров (кроме кофе); сокращение уровня инфляции; создание базы для приватизации государственных предприятий; принятие либерального инвестиционного закона для развития и надежности частных инвестиций и т. д.

Для осуществления инвестиционной политики государством создано Управление инвестиций Эфиопии, а также окружные инвестиционные управления. Эти управления снабжают потенциальных инвесторов всей необходимой информацией о возможных сферах приложения капитала, регистрируют создаваемые предприятия и выдают лицензии на занятие тем или иным видом деятельности.

Согласно положению Управления инвестициями страны, частные инвесторы могут участвовать отдельно или совместно в различных секторах экономики. Предпочтение отдается развитию сельского хозяйства и легкой промышленности.

Иностранные инвесторы, согласно закону об инвестициях в стране, должны вложить не менее 500 тыс. американских долларов или эквивалентную сумму в любой другой конвертируемой валюте, как начальный капитал. Отечественному инвестору необходимы инвестиции в размере не менее 250 тыс. бырров (около 40 тыс. долларов США (1997 г.)) для того, чтобы получить инвестиционный сертификат и льготы [65,75].

В обширный список предоставляемых инвесторам льгот входят: освобождение от уплаты таможенных пошлин за ввозимое сырье и оборудование; освобождение вновь созданных предприятии от уплаты подоходного налога на срок от 3 до 8 лет - в зависимости от отрасли и месторасположения предприятия (предпочтение отдается отдаленным сельским районам); освобождение от уплаты подоходного налога на срок до 2 лет расширяющегося предприятия (если в расширение вкладывается сумма, составляющая 50 и более процентов основного капитала) и многое другое [65,75].

Выше указанный комплекс мер, принятых государством по привлечению в экономику частного капитала, принес положительные результаты.

В 1992/93 и 1993/94 гг. по данным Управления инвестиций Эфиопии [75] частные предприниматели приступили к осуществлению 1107 крупных проектов, из них 230 - в промышленности, 47 - в сельском хозяйстве, 143 - в жилищном и капитальном строительстве, 56 - в сфере гостиничного обслуживания и туризма, 10 - в сфере торговли, 7 -транспорта и т. д.

Общая сумма частных вложении этих проектов равняется 3582,9 и 3940,9 млрд. бырров соответственно в 1992/93 гг. и 1993/94 гг. Для справки: это равняется 30 и 33% валового внутреннего продукта страны в 1992/93 гг.

Что касается деятельности частных сельскохозяйственных проектов, являющихся основой развития отрасли в будущем, то по данным Управления инвестиции Эфиопии они представлены в следующих сферах: откорм животных, производство молока, переработка животноводческой продукции, производство зерновых культур и хлопка,, развитие механизации (агросервис), проката и т. д. Реализации этих проектов дает рабочие места для 38112 постоянных рабочих. Данные об этих хозяйствах, то есть их основной деятельности, капитал, количество постоянных рабочих мест изложены в табл. 3.4.

Как видно в табл. 3.4 общее количество сельскохозяйственных проектов за последние пять лет (1993/94 - 1996/97 гг.) достигло 760 и их основной капитал составляет 4253 млн. бырров. Из этих проектов 360 работают в растениеводстве, 234 в животноводстве, 62 в смешенном производстве (растениеводство и животноводство), 101 - в агросервисе (материальное и техническое обеспечение) и 3 проекта - в лесоводстве.