Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Строилов Юрий Федорович

Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона
<
Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона
>




Строилов Юрий Федорович. Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона : 08.00.28 Строилов, Юрий Федорович Совершенствование организации и управления энергетическими предприятиями региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 Рязань, 1996 149 с. РГБ ОД, 61:96-8/522-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности развития управления региональными энергетическими предприятиями 11

1.1. Сущность и содержание управления региональными энергетическими предприятиями 1 1

1.2. Тенденции развития энергетики и ее энергетических систем 23

1.3. Зарубежный опыт управления энергетическими объединениями.. 26

1.3.1. Общая характеристика зарубежных систем энергоснабжения... 26

1.3.2. Формы собственности в энергоснабжающих предприятиях и системы их управления 29

1.3.3. Анализ организационной структуры и системы управления акционерным обществом "Неккарверке" 33

1.3.4. Взаимоотношения энергоснабжающих предприятий с государственными органами 40

1.4. Проблемы управления региональными энергетическими предприятиями 46

Выводы по 1 главе 54

Глава 2. Анализ организационных и экономических методов управления региональными энергетическими предприятиями 56

2.1. Характеристика региональной энергетической системы как субъекта управления 56

2.2. Организационная структура управления региональной энергетической системой 62

2.3. Анализ организационных и экономических методов управления электроэнергетическими комплексами 64

2.3.1. Формы собственности в энергетических комплексах 64

2.3.2. Анализ существующей методики формирования тарифов (цен) на электрическую энергию 69

Выводы по 2 главе 86

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по совершен ствованию организационных и экономических методов управления региональными энергетическими предприятиями 87

3.1. Совершенствование организационной структуры управления энергетическими комплексами 87

3.2. Методика определения численности работающих в аппарате управления предприятием 101

3.3. Методика формирования и регулирования тарифов на электрическую энергию энергетического комплекса на базе МП "Рязгорэлекгросети" 110

Выводы по 3 главе 134

Выводы и предложения по диссертации 136

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Современное состояние экономики страны во многом определяется надежностью функционирования энергетических предприятий. Реформирование экономики, затронувшее все отрасли народного хозяйства особенно сложно осуществляется в электроэнергетике. Не случайно во многих правительственных решениях и указах Президента в области приватизации, других направлений совершенствования экономической деятельности, предприятиям энергетического комплекса уделяется особое внимание. Это вызвано тем, что энергетика является базовой отраслью народного хозяйства. Она производит всеобщий продукт в виде электроэнергии, который покупается и используется предприятиями и организациями всех сфер производственной и непроизводственной деятельности общества.

Особенностью электроэнергии как продукта, произведенного предприятиями отрасли, является необходимость его потребления. Ее нельзя хранить, складировать и т.д. Соответственно, энергетика представляет собой отрасль с наивысшим уровнем обобществления производства. Это нашло отражение с одной стороны в создании и функционировании Единой энергетической системы страны, а с другой потребовало разработки особых форм организации производства и управления им. В частности, требуется новый подход в определении степени самостоятельности и экономической ответственности, как отдельных предприятий взаимосвязанного комплекса энергетических предприятий, так и их структурных подразделений.

Энергетика является наиболее капиталоемкой отраслью народного хозяйства, что предъявляет особые требования к оптимальному использованию всех видов ресурсов и, в частности, организации и создания новых производственных мощностей.

Анализ тенденций развития энергетической отрасли показывает, что при удорожании природных ресурсов, при увеличении затрат на охрану окружающей Среды, при необходимости обновления основных производственных фондов энергетических предприятий будет продолжаться рост цен на энергетическую продукцию. Причем для данного случая характерно централизованное влияние на этот процесс через энергетические комиссии.

Наблюдается давление энергоизбыточных объединений на общероссийском рынке электроэнергии. Через Федеральную энергетическую комиссию осуществляется экономический прессинг на потребителей электрической энергии в регионах с ее дефицитом. Интересы конечного потребителя энергии практически не учитываются. Возникающие на основе этого противоречия в экономических интересах между производителями и потребителями энергетической продукции, а также между энергетическими системами, побуждает к поиску новых форм и методов организации и управления предприятиями энергетического комплекса.

Исследование этой проблемы находится в центре внимания как специалистов-производственников, так и ученых. В ее решение внесли значительный вклад академик Мелентьев Л.А.; профессора Окороков В.Р., Петровский Е.С. и др.

Однако большинство работ посвящено исследованию отдельных проблем управления энергетическими комплексами применительно к плановой экономике.

Целью настоящей диссертации является разработка комплекса научно-методических рекомендаций по совершенствованию организации и управления энергетическими предприятиями региона в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Поставленная цель исследования обусловлена необходимостью решения следующих задач:

- анализировать проблемы и выявить современные тенденции развития энергетики,

- определить рациональную форму собственности в энергетике,

- предложить методы формирования структур управления региональными энергосистемами,

- разработать методику расчета численности управленческого персонала структуры управления региональной энергетикой,

- разработать методику формирования и регулирования тарифов на электроэнергию.

Объектом исследования в диссертации является региональная энергосистема.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем организации и управления региональными энергосистемами.

Теоретической и методологической базой исследования являются разработки отечественных и зарубежных специалистов в области организации и управления энергетикой в переходный период. Данные о состоянии проблемы организации и управления региональной энергосистемой.

Исследование также базируется на пакете законов Российской Федерации и нормативных материалах, регламентирующих производственно-хозяйственную деятельность энергетических предприятий.

В работе использованы методы системного анализа, экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования.

При разработке методики по формированию и регулированию цен на электроэнергию использовались материалы МП "Рязгорэлектро-сети".

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития энергетики, диктующие необходимость совершенствования системы организации и управления региональными энергетическими предприятиями и в первую очередь организационных и экономических методов управления;

- научно обоснована форма собственности применительно к региональным энергетическим предприятиям;

- предложена рациональная организационная структура управления региональным энергетическим комплексом;

- разработана методика расчета численности персонала аппарата управления региональной энергосистемы;

- разработана методика формирования и регулирования тарифов на электроэнергию.

Практическая значимость. Материалы исследования позволяют сделать вывод о необходимости и первоочередности проведения мер по реорганизации существующей структуры управления региональной энергосистемой.

Важное практическое значение имеет также то, что в диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию организации и управления энергетическими предприятиями региона приоритетно учитывающими интересы потребителя.

Кроме того, разработаны и подготовлены для практической реализации задача расчета численности аппарата управления энергетическими предприятиями и методика формирования и регулирования тарифов на электроэнергию в условиях рыночной экономики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка использованной литературы, насчитывающем 72 источника.

Во введении обосновывается необходимость совершенствования организации и управления предприятиями энергетического комплекса. Сформулирована цель диссертационной работы и показаны направления ее достижения.

В первой главе - "Закономерности развития управления региональными энергетическими предприятиями" проведен логико-экономический анализ состояния и проблем функционирования энергетических предприятий региона; раскрыта их сущность и содержание; выявлены тенденции развития энергетики и ее региональных систем; изложен зарубежный опыт управления энергетическими объединениями.

Во второй главе - "Анализ организационных и экономических методов управления региональными энергетическими предприятиями" представлена характеристика региональной энергетической системы как субъекта управления на примере Рязанской энергосистемы. Обоснован выбор формы собственности на энергетических предприятиях региона. Проведен анализ существующей методики формирования тарифов (цен) на электроэнергию.

В третьей главе - "Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических методов управления региональными энергетическими предприятиями" предложены методы по совершенствованию организационной структуры управления энергетическими комплексами; разработаны методики определения численности работающих в аппарате управления предприятием, формирования и регулирования тарифов на электроэнергию.

В приложении приведен Пример расчета влияния загрузки электроприемников предприятия на величину средневзвешенной платы на единицу энергии.

В заключении отмечается значение выполненного исследования для региональных производственных систем и экономики и его перспективность.

Актуальность выполненного диссертационного исследования определяется необходимостью изменения организации и управления предприятиями энергетического комплекса. Поэтому научная новизна исследования направления и реализована в конкретных предложениях и методиках по совершенствованию организации и управления энергетическими предприятиями региона. По существу решается новая задача региональной организации производства в данной отрасли.

Разработанные модели и программное обеспечение способствовали практической реализации результатов исследования.

Практическую ценность представляет как реализация отдельных результатов исследования, например, методики формирования и регулирования тарифов на электрическую энергию в условиях рыночной экономики, так и комплексное решение проблемы предприятий энергетического комплекса, решаемые в целом.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений повышает заинтересованность энергетических предприятий в качественном обслуживании потребителей с учетом их экономического интереса. Повысит ответственность энергетических предприятии перед потребителями, а также улучшит взаимодействие между самостоятельными энергетическими предприятиями всей системы в целом. Дальнейшая практическая реализация положений диссертации позволит исследовать актуально проблему оптовых рынков электроэнергии в нашей стране.

Результаты диссертационного исследования внедрены на МП "Ряз-горэлектросети". Ожидаемый экономический эффект только в Рязанском регионе составил бы более 9 млрд.рублей в ценах 1995 года.

Результаты исследования используются при разработке учебно-методических рекомендаций кафедрами экономической теории и экономики и организации производства Рязанской государственной радиотехнической академии, при подготовке лекционного материала в учебном процессе для слушателей Специального факультета регионального центра повышения квалификации.

Результаты диссертационного исследования, отдельные положения и рекомендации обсуждались на международной научно-технической конференции "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (г. Орел, 1994 г.), на международной научно-практической конференции в г.Перми, 1995г. и на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии в 1996г.

По теме диссертации опубликовано три работы.

Сущность и содержание управления региональными энергетическими предприятиями

В развитии производительных сил и производственных отношений любого индустриально развитого общества энергетика занимает особое место. Экономическая значимость и своеобразие энергетики определяется следующими тремя основополагающими факторами.

Во-первых, электроэнергетика является базисной отраслью народного хозяйства. Она производит всеобщий продукт в виде электроэнергии. Поэтому она является важнейшим фактором нормального функционирования всех сфер производственной и непроизводственной сфере деятельности общества.

Во-вторых, электроэнергетика представляет собой отрасль с наивысшим уровнем обобществления производства, что в настоящее время нашло свое конкретное выражение в создании и функционировании Единой энергетической системы страны.

В-третьих, электроэнергетика представляет собой наиболее капиталоемкую отрасль. Поэтому в ней должно быть организовано наиболее оптимальное капитальное строительство и наиболее оптимальное распределение и использование располагаемых отраслью мощностей.

Отмеченные факторы предъявляют особые требования к системе управления энергетикой, к нахождению органического сочетания взаимодействия оперативно-технологического и экономического аспектов управления, обоснованию экономической самостоятельности и ответственности всех составляющих структурных подразделений Единой энергосистемы.

В специальной литературе имеют место две крайние концепции оценки энергетики и ее составляющих структурных подразделений с точки зрения ее экономической самостоятельности.

Суть первой из них сводится к тому, что ЕЭС оценивается как целостное предприятие. Это обосновывается тем, что все электростанции работают по единому диспетчерскому графику. И поэтому полная экономическая самостоятельность по мнению представителей этой концепции возможна только в целом на уровне отрасли для ЕЭС во главе с Центральным диспетчерским управлением. [ 9 ]

Другие представители этой концепции придерживаются более умеренной оценки. Учитывая определенную замкнутость электропотребления и межсистемных перетоков в пределах объединенных энергосистем, они считают возможным определять в качестве предприятия объединенную энергетическую систему.

Прямо противоположным является суждение о том, что экономически самостоятельными предприятиями и соответственно субъектами полной экономической самостоятельности в электроэнергетике могут быть и должны быть отдельные электростанции и предприятия электрических и тепловых сетей. [ 2 ]

Представители этой концепции исходят из того, что электростанции, а в определенной степени электрические и тепловые сети обладают многими признаками предприятия. Это прежде всего выражается в наличии обособленного трудового коллектива, оснащенности определенным комплектом технологически взаимосвязанного оборудования, определенной территориальной целостности, устойчивости технологических и производственных связей, как внутренних так и внешних.

Поэтому представители второй концепции считают необходимым и возможным рассматривать в качестве основного хозяйственного субъекта в электроэнергетике электростанции и предприятия электрических и тепловых сетей. Разумеется, при этом речь идет только об основном производстве отрасли. Что же касается таких объектов, как ремонтные предприятия, автохозяйства и т.д., то не возникают сомнения рассматривать такие предприятия в качестве самостоятельных субъектов управления.

Утверждения представителей этой концепции о возможности предоставления полной экономической самостоятельности отдельным электростанциям и сетевым предприятиям основаны на том, что электростанции являются крупными технологическими объектами, которые обладают огромными фондами, обслуживаются многотысячными коллективами трудящихся и имеют собственный хозяйственный интерес [66].

Обе эти концепции оценки энергетической отрасли с точки зрения хозяйственной их самостоятельности, на наш взгляд, нельзя признать правильными. Этой же точки зрения придерживается профессор Петровский Е.С. [51].

Ошибочность таких концепций, на наш взгляд, заключается в том, что они не учитывают наличия двух контуров управления в электроэнергетике. Такими контурами управления, как об этом справедливо утверждает профессор Петровский Е.С, являются оперативно-технологическое и экономическое. Игнорирование этих двух контуров управления, а точнее двух аспектов управления часто находит свое конкретное выражение в тезисе о противоречии между этими двумя аспектами единого процесса управления.

Взаимоотношения энергоснабжающих предприятий с государственными органами

Следует отметить, что электроэнергетические и газоснабжающие предприятия Германии подчинены особым правовым предписаниям. К таким предписаниям относятся: - закон об энергетике; - закон об неограниченной конкуренции; - положение о ценах в энергетике; - постановление о налогообложении концессий; - закон о поощрении использования немецкого каменного угля.

Кроме того, в Германии действуют определенные правила элек троснабжения тарифных потребителей.

Энергетический закон подчиняет электроэнергетику непосредственно государственному контролю. Государственный контроль обеспечивает равные условия для электроснабжающих предприятии при их особом положении на рынке и ограничивает в интересах потребителей конкуренцию поставщиков электроэнергии. Такой надзор осуществляется экономическими министерствами федеральных земель.

В функции государственного контроля входят: - надзор за инвестициями; - регулирование доступа к рынку; - государственные санкции на тарифы; - наложение денежных штрафов.

В соответствии с законом об энергетике энергоснабжающие предприятия обязаны обеспечивать надежное и дешевое (затратно-выгодное ) снабжение электроэнергией всех потребителей.

Существенной функцией государственного контроля является надзор за инвестициями. Энергоснабжающие предприятия согласно за

кону об энергетике обязаны сообщать соответствующему компетентному органу по надзору о строительстве, реконструкции, расширении или консервации энергоустановок. Это правило относится ко всем генерирующим установкам с единичной мощностью 2,5 МВт и выше и всех электроустановок напряжением 110 кВ и более. Это же относится и к мероприятиям по техническому обслуживанию, поддержанию энергоустановок в рабочем состоянии и устранению в них дефектов.

Учреждение по надзору осуществляет функции инвестиционного контроля для гарантии и выгодного (дешевого) электроснабжения. Предпринимательская ответственность за характер распределения инвестиций лежит на самих энергоснабжаюших предприятиях.

К строительству запланированных объектов могут быть высказаны жесткие претензии со стороны органов власти, если этого требуют общественные интересы.

Доступ на электроэнергетический рынок предприятие получает только с разрешения органов власти. Этим самым обеспечивается гарантия того, что начало производственной деятельности такого предприятия не нанесет ущерба сложившейся системе электроснабжения, и технико-экономические показатели будут соответствовать объективно сформировавшейся структуре электроснабжения.

Далее. Каждое предприятие, снабжающее электроэнергией конечных потребителей, обязано официально зарегистрировать в государственных инстанциях своих тарифных потребителей: частные хозяйства, сельскохозяйственные объекты, малые ремесленные предприятия, а также открыто опубликовать условия их снабжения электроэнергией.

Подключение и энергоснабжение не является обязанностью энер-госнабжающего предприятия только в том случае, если это не приемлемо для энергоснабжающего предприятия с экономической точки зрения. Это относится, например, к подключению в энергосистему горных хуторов и домиков лесничих.

При нарушении энергоснабжающим предприятием предписаний закона и органов власти учреждение надзора может наложить штраф в неограниченном размере.

Договорные отношения энергоснабжающих предприятий с потребителями электроэнергии определяются федеральным положением о тарифах на электроэнергию и положением, называемым "Всеобщие условия электроснабжения тарифных потребителей".

Тарифы, как правило, состоят из двух частей. Первая их часть представляет собой основную цену, которая включает в себя затраты на представление электроэнергии, измерение, инкассо. А вторая часть цены учитывает расходы на потребление, состоящей из платы за мощность и конкретно потребленную электроэнергию.

Цена электроэнергии, установленная тарифом, является наивысшей. Ее увеличение возможно только с согласия учреждения надзора.

В настоящее время на предприятиях Германии действует тарифная система без измерения мощности при незначительном регулировании нагрузки. Такая система действует при условии, если годовое потребление электроэнергии составляет не более 15 000 кВт.ч. Если же годовое ее потребление превышает 15 000 кВт.ч, то в этом случае производится ежегодное измерение мощности и устанавливается за нее плата, исходя из наибольшей измеренной мощности за расчетный период времени.

Характеристика региональной энергетической системы как субъекта управления

31 декабря 1992 года зарегистрировано Российское акционерное общество энергетики и электрификации, созданное для управления Единой энергетической системой и организации надежного электроснабжения народного хозяйства и населения России. В его уставной капитал вносится вклад государства: - 49% акций каждого регионального акционерного общества не менее чем на 3 года, соответственно, 51% акций находится в собственности работников общества; - имущество крупных электростанций (1 000 МВТ и выше), в т.ч. Рязанская ГРЭС; - тепловых; - 300 МВт и выше гидравлических.

На их базе организуются дочерние акционерные общества Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО); магистральные высоковольтные сети, формирующие Единую энергетическую систему России; центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы России и объединенных диспетчерских управлений; научно-исследовательские и проектные организации.

Энергостроительные тресты, предприятия машиностроения и строй-индустрии отданы на прямую приватизацию, однако контрольный пакет акций сохраняется за государством и передан в траст РАО.

При организации РАО и включении в его состав системообразующих сетей, крупных электростанций предполагалось построение конкурентного оптового рынка электрической энергии. Фактически же создана монополизированная структура с утверждением тарифов федеральной энергетической комиссией.

При такой системе формирования тарифов покупная электроэнергия для региональной энергосистемы в составе себестоимости составляет 80% от ее общих затрат.

АО "Рязаньэнерго" как региональная энергосистема входит в состав РАО. Организация производства, распределения электроэнергии и тепловой энергии осуществляется в "Рязаньэнерго" его управлением, Советом директоров, правлением. В состав энергосистемы входит одна электростанция (Дягилевская ТЭЦ) в качестве филиала, филиалы Рязанские, Приокские, Скопинские, Сасовские электрические сети, филиал Энергонадзор и филиал Рязаньэнергоремонт. Филиал Энергонадзор осуществляет функцию заключения договоров сбыта электроэнергии, в функции остальных филиалов входит только эксплуатация и ремонт энергетических и тепловых сетей (рис.2.1).

Кроме того, на территории г.Рязани функционирует Ново-Рязанская ТЭЦ. Себестоимость выработки 1 кВт.ч на обеих ТЭЦ гораздо ниже, чем составляет покупная энергия в РАО. Их мощности позволяют полностью обеспечить город тепловой и электрической энергией. Распределение тепловой энергии, получаемой от магистральных тепловых сетей АО "Рязаньэнерго" осуществляет муниципальное предприятие тепловых сетей, передачу электроэнергии от АО "Рязаньэнерго" выполняет муниципальное предприятие Рязанские городские электрические сети, (рис.2.2, 2.3.). В городах области распределением электроэнергии и тепловой энергии занимаются тепло-и электросети, имеющие юридический статус и входящие в состав ассоциации "Облэнерго". В связи с этим каждое монополизированное предприятие решает только собственные задачи, не ориентированные на интересы потребителей.

Аппарат управления любым предприятием должен обеспечивать обоснованность принятия управленческих решений, своевременность их выработки, оперативное доведение до исполнителей, четкую организацию их выполнения. Правильное построение аппарата управления предприятием, простая и четкая его структура, исключающая лишние и параллельные звенья, являются залогом планомерной, ритмичной работы предприятия. Это в равной мере относится как к предприятиям электроэнергетики, так и к предприятиям любой другой отрасли.

Функции, выполняемые каждой структурной единицей аппарата управления, должны быть четко определены и разграничены. Четкое распределение функций по структурным подразделениям, точное определение задач, прав и обязанностей каждой структурной единицы, каждого управленца устраняет обезличку в работе, обеспечивает рациональную и полную загрузку всех работников аппарата управления, слаженную и эффективную его работу.

Структура управления каждым предприятием, в том числе и электроэнергетическими комплексами не является чем-то застывшем и раз навсегда данным. Она находится в постоянном развитии под воздействием развития техники, технологии производства, методов и форм организации производства, технических средств управления производством. Особенно она подвержена влиянию средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления.

Совершенствование организационной структуры управления энергетическими комплексами

Совершенствование организационной структуры управления предприятиями энергетического комплекса предполагает как минимум решение двух задач.

Первая связана с разработкой новой организационной структуры. Вторая же с тем, что решение первой задачи должно основываться на процессах автоматизации решения управленческих задач. Эти задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены. Учитывая различные ресурсные возможности предприятий в области автоматизации управленческих задач в диссертационном исследовании предлагается методологический подход к их решению, который может быть использован каждым предприятием энергетического комплекса.

Анализ существующей организационной структуры показал, что энергетические предприятия в регионе, осуществляющие производство, передачу и распределение электро- и тепловой энергии, разрознены и не имеют единой системы управления, обладают несколькими видами собственности: федеральной, муниципальной, товарищество с ограниченной ответственностью.

Государство в лице органов местной власти не имеет влияния на управление энергетикой.

Предприятия, входящие в состав акционерного общества региональной энергосистемы, имеют статус филиалов, т.е. не имеют функций управления, а из-за этого отсутствует полномочия и ответственность.

Существующая организационная структура Рязанской региональной энергосистемы является типичной для энергетики РФ. Кроме того, действующий механизм формирования тарифов для энергетических предприятий является затратным. Следовательно, энергетические предприятия имеют в настоящее время такую организационную структуру, которая не отвечает интересам потребителя.

В целях совершенствования организации и управления энергетическими предприятиями региона предлагается новая организационная структура, имеющая форму акционерного общества открытого типа (рис.3.1).

В региональную энергосистему предполагается вхождение Муниципального предприятия "Рязанские городские электрические сети", ТОО "Ново-Рязанская ТЭЦ", АО "Рязанская ГРЭС", Муниципального предприятия тепловых сетей, муниципальных электросетей городов области.

Магистральные и распределительные (муниципальные) тепловые сети объединяются в единую тепловую сеть.

Управление акционерным обществом осуществляется наблюдательным советом, правлением и общим собранием. Функции этих органов регламентируются законодательством.

Общество является юридическим лицом, т.е. экономически самостоятельной региональной энергосистемой.

Голосующие акции в обществе распределяются в следующей пропорции: 60% - в собственности местных органов государственной власти; 31% - в собственности Министерства энергетики; 9% - в собственности сотрудников региональной энергосистемы.

Таким образом, в период перехода к рыночной экономике в энергетике предполагается введение государственного регулирования, т.к. только при этом условии (и это подтверждает опыт зарубежных стран) возможно сбалансированное развитие энергосистемы в целом и обеспечение надежности энергоснабжения потребителей.

Функционирование Рязанской ГРЭС в составе РАО "ЕЭС" негативно отражается на потребителях региона: Рязанская энергосистема в связи с этим перешла в разряд дефицитных и поэтому вынуждена покупать дорогую электроэнергию по тарифам, утверждаемым Федеральной энергетической комиссией. Кроме того, в результате этого страдает бюджет региона.

Энергетические предприятия, входящие в региональную энергосистему, это дочерние акционерные общества, имеющие статус юридического лица, которым передаются функции управления, ответственность, полномочия.

В городе создается акционерный энергетический концерн. В концерн предполагается вхождение двух ТЭЦ (Дягилевской и Ново-Рязанской), объединенных тепловых сетей, городских электрических сетей.

В связи с тем, что энергосистема будет избыточной, тариф для нее утверждается по группам потребителей единый, в т.ч. и для энергетического концерна. В новой организационной структуре ликвидируются перепродавцы электрической и тепловой энергии, следовательно, энергетическая продукция транспортируется непосредственно от производителя по его цене через магистральные и распределительные сети потребителю по разработанной методике.

Таким образом, в организационной структуре с государственным регулированием вводятся экономические методы управления.