Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Бачалова Ирина Алексеевна

Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов
<
Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов
>



Бачалова Ирина Алексеевна. Обоснование границ промышленного контура океанического полигона на примере объекта для селективной добычи металлоносных корок тихоокеанских гайотов : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.18, 25.00.16 / Бачалова Ирина Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т]. - Москва, 2008. - 108 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса, задачи и методика исследоёания 9

1.1. Состояние вопроса 9

1.2. Задачи и методы исследования 23

Глава II. Правовые особенности освоения корок на океанических гайотах и граничные значения контурных величин 24

2.1. Правовые вопросы добычных работ за пределами континентального шельфа 24

2.2. Особенности правовых аспектов при геометризацииКМК для Российского добычного судна 45

2.3. Выводы по главе 2 49

Глава III. Технология выемочных работ '50

3.1. Система разработки 50

3.2. Технология выемочных работ и результаты лабораторных испытаний

3.3. Основные параметры агрегата выемки и систем подъема 68

3.4. Выводы по главе 3 72

Глава IV. Предлагаемая схема геометризации объекта для промышленной добычи кобальтомарганцевых корок 73

4.1. Основные положения 73

4.2. Особенности определения граничных коэффициентов при оконтуривании контура корок на гайотах 82

4.3. Варианты с горнодобывающим судном 90

4.4. Выводы по главе 4 103

Заключение 104

Список использованных источников

Введение к работе

Проведенные в конце двадцатого века в Тихом океане по программе «Benthic Impact Experiment» (BIE) исследования по изучению геоэкологических характеристик в районе добычи железомарганцевых отложений при модельной добыче в масштабе 1:20 на глубине 4,6км показали, что взгляды на технологические решения требуют корректировки. Это особенно важно, потому что ресурсы марганца на суше России представлены в основном труднообогатимыми бедными карбонатными рудами, негативные последствия металлургической переработки которых еще надо оценить, так как плавка руд по существующей технологии связана с негативным воздействием на окружающую среду, тем более, что оценка перспектив развития цветной металлургии на территории Российской Федерации показывает, что можно прогнозировать дефицит минерально-сырьевой базы так же по таким металлам, как кобальт и никель.

Решение сырьевой проблемы на сегодняшний день, по мнению многих специалистов, возможно за счет поиска новых нетрадиционных источников минерального сырья. Одним из решений представляется - освоение полезных ископаемых Мирового океана. По современной оценке потенциала нетрадиционных источников получения твердых полезных ископаемых океана, основной вес в них принадлежит океаническим железомарганцевым конкрециям и кобальтомарганцевым коркам. Эти рудные образования являются комплексным сырьем на марганец, кобальт, никель и медь, в которых в качестве попутных компонентов присутствуют молибен, платина и элементы редкоземельной группы с высоким содержанием.

Третий источник так называемые массивные сульфиды. Прогнозная оценка «ВНИИокеангеология» только по трем выявленным океаническим образованиям превышает по меди 340млн.т., по цинку 540млн.т., по серебру 1350млн.т. и золоту 25тыс.т., что практически сопоставимо с ресурсами суши, оцененными американскими исследователями (в 1,6млрд.т. по меди, 1,8млрд.т. по цинку, 743тыс.т. по серебру, 70тыс.т. по золоту).

В северной части приэкваториальной зоны Тихого океана с 1980 года геологи выявили значительные ресурсы ЖМК и КМК. 17 декабря 1987 года генеральный комитет Подготовительной комиссии для Международного органа по морскому дну и., Международного органа по морскому праву при ООН выделил бывшему СССР участок морского дна площадью 75 тыс.км в зоне Кларион-Клиппертон (приэкваториальная часть северо-восточной котловины Тихого океана).

Выявленные два типа океанических месторождений в виде ЖМК и КМК требуют сопоставления эффективности освоения этих аналогов.

Отложения железомарганцевых конкреций на плато Кларион-Клиппертона характеризуются большей изученностью. В этом регионе были проведены фоторазведка и фотоопробование.

Российская Федерация в лице ГНЦ «Южморгеология» является одним из семи первоначальных вкладчиков в разведку и разработку железомарганцевых образований (ЖМО) вместе с США, Францией, Японией, Китаем, Южной Кореей, Индией и совместной организацией восточноевропейских стран «Интерокеанметалл». По результатам разведки и эксперимента BIE было установлено, что конкреции залегают в виде россыпей, как на горизонтальных поверхностях, так и на склонах подводных возвышенностей. Они лежат на весьма слабых по несущей способности породах, верхний слой этих пород мощностью до 0,1м представлен слаботекучими и вязкотекучими осадками, в который конкреции погружены наполовину или до 2/3 своего объема. Нижний слой составляют породы с несколько большей несущей способностью. Закрепленный за Россией участок морского дна в зоне Кларион-Клиппертон общей площадью 75000 км2 состоит из двух разобщенных площадей: западной - 13765км2 и восточной - 61235км2 с суммарными ресурсами сухих ЖМК, оцененными по первичным кондициям в 448,1млн.т. При этом подсчет ресурсов был проведен из условия, что все включенные в подсчет гранулы находятся в верхнем слое дна и должны быть извлечены с поверхности слабонесущих пород.

Кобальтомарганцевые отложения представляют из себя корки, нарастающие на поверхности и склонах океанических гайотов, как правило тонкими в среднем 0,2-0,22м слоями. В зависимости от типа пород, на которых нарастает корка, т.е. субстрате, отмечается в отдельных зонах существенное различие в физико-механических и горно-технических характеристиках корки и субстрата. Это делает возможным отделение корки, залегающей на определенном типе субстрата, к примеру базальте, селективной выемкой. Широкое распространение таких отложений за зоной российской юрисдикции требует при геометризации этих придонных недр на глубинах 800-3000 м определения кондиционных параметров, учитывающих селективную технологию выемки тонкослойных отложений в пределах недр, которые будут представлены для добычи на определенный ограниченный срок отработки. Возможность применения селективной механической добычи корок повышает их альтернативность конкрециям. Поэтому необходимо решить актуальную научную задачу геометризации отложений дна океана при селективной добычи кобальтомарганцевых отложений на тихоокеанских гайотах.

В этих правовых условиях решается выбор из известных океанических образований, богатых марганцем, никелем, кобальтом и другими металлами. Они, как указано, представлены железомарганцевыми конкрециями с содержанием марганца в пределах 27-33 % и железомарганцевыми корками с содержанием марганца в среднем 22,3 % . Последние представляют по нашему мнению особый интерес, так как залегают на более доступных глубинах и отличаются от конкреций более благоприятными горно-геологическими и физико-техническими характеристиками.

Геологические работы в настоящее время опоисковали эти месторождения с определенной степенью достоверности. В настоящее время предложены коррективы технологии добычи ЖМК в соответствии с результатами программы «BIE», т.е. уточнены технология и технические средства выемочных, гидроподъемных и транспортных операций для этих образований, что позволяет уточнить кондиционные требования на оконтуривание этих месторождений.

Целью работы является обоснование геометризации тонкослойных океанических корковых залежей для селективной выемки на тихоокеанских гайотах, для оценки их промышленных ресурсов.

Идея работы заключается в том, что правовые положения по ведению горных работ за пределами зон экономических интересов России делают целесообразным определять контур ресурсов корок по максимальному содержанию условного никеля, в объеме, обеспечивающем предельное значение количества добываемого металла, а мощность залежей по глубине селективной выемки, определяемой границей резкого различия прочности корок и базальтового субстрата.

Методы исследования. В работе использованы технико-экономический анализ, имитационное моделирование процессов добычи и лабораторные эксперименты с учетом анализа данных, установленных при добычных работах по программе «Benthic Impact Experiment», метод научных обобщений на основе анализа информационных источников.

Научные положения, выносимые автором на защиту. 1. Исходя из международного законодательства о недропользовании стран-первооткрывателей, имеющих право только на 20-летний срок эксплуатации на гайотах и предлагаемой технологии селективной выемки корок, контуры полигонов, включаемые в подсчет ресурсов, представляются участками, залегающими на базальтовом субстрате с максимальным содержанием. При этом впервые установлено, что при селективной выемке эти участки могут не иметь единого контура. 2. Своеобразный правовой режим эксплуатации месторождений первоначальными вкладчиками и явление регенерации на отработанных участках позволяют производить селективную выемку на отдельных участках гайотов, оконтуренных в границах, где все блоки имеют содержание выше минимального промышленного, а бортовое содержание не меньше минимального промышленного, так как ООН определила объем не в горной массе, а в объеме металлов.

3. Селективную выемку наиболее рационально осуществлять на участках, где имеет место значительная разница между характеристиками рудного вещества (КМК) и субстрата (базальт), при этом выемочный орган должен прекращать выемку на границе более прочных пород при использовании муфт предельного момента.

Новизна исследований. Исследование взаимосвязей между параметрами границ полигонов на океанических месторождениях, лицензию на освоение запасов которых выдала ООН предприятию Российской Федерации, было проведено впервые, исходя из правовых особенностей эксплуатационной деятельности за границами действия национальной юрисдикции.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается лабораторными экспериментами на образцах океанических пород и математической имитации технологических решений, а также анализом литературных источников по эксперименту В IE и других испытаний на гайотах.

Научное и практическое значение диссертации.

Научное значение работы состоит в формировании закономерности определения границ селективной выемки для оконтуривания залежи океанических металлоносных корок в пределах зон океана, на которых нет суверенных прав государств.

Практическое значение работы состоит в разработке конкретных предложений по механизму селективной выемки для добычи кобальтомарганцевых корок и геометризации их отложений, что использовалось при расчете кондиций на оконтуривание железомарганцевых корок.

Реализация работы. Предложенные в диссертации решения по селективной выемке на гайотах, должны быть использованы при составлении технико-экономического обоснования по известной программе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались автором и получили одобрение на семинарах «Неделя горняка» (Москва, 2005, 2006, 2007), на заседании Научно-технического Совета по горным наукам НЦ «МГГУ-ИПКОН» (2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 12 рисунков, таблиц 14 и список использованных источников из 72 наименований.  

Особенности правовых аспектов при геометризацииКМК для Российского добычного судна

Конвенция служит позитивной основой для успешного развития морских научных исследований, которым посвящена отдельная часть. Ее положения направлены на обеспечение сотрудничества государств в этой области и активное участие компетентных международных организаций в содействии проведению исследований в различных районах Мирового океана (включая находящиеся под юрисдикцией прибрежных государств).

Предусматривая разрешительный режим для проведения исследований в экономической зоне и на континентальном шельфе в пределах 200 миль и особый порядок за этим пределом, Конвенция оговаривает получение согласия прибрежного государства рядом условий, которые должны соблюдаться государством или международной организацией, намеревающимися провести исследования. По общему правилу прибрежное государство должно давать согласие на проведение исследований и может отказать в этом лишь в весьма ограниченных и строго определенных Конвенцией случаях. Установив фиксированные и обязательные для всех государств пределы ширины территориального моря в 12 морских миль, прилежащей зоны в 24 морские мили, исключительной экономической зоны в 200 морских миль и континентального шельфа, Конвенция, поставила барьер распространению необоснованных территориальных притязаний государств на пространства открытого моря, что, в свою очередь, служит гарантией обеспечения интересов судоходства, включая российское. Конвенция устанавливает рамки вмешательства в иностранное судоходство со стороны прибрежного государства в пространствах, находящихся под его суверенитетом и юрисдикцией. Конвенция существенно ограничивает право прибрежного государства на остановку иностранных (в данном случае - российских) судов и принятие к ним последующих мер (осмотра, задержания, инспекции) при совершении ими нарушений иностранных законов и правил не только в исключительной экономической зоне, но также и в перекрываемых территориальным морем проливах. При нарушении судном законов и правил прибрежного государства, относящихся к предотвращению загрязнения в исключительной экономической зоне, власти такого государства могут лишь, как общее правило, запросить у судна соответствующую информацию, и только в случае очень серьезного нарушения, приведшего к тяжелому ущербу, последнее может быть задержано. В этой связи для нашего флота весьма важным является так называемое преимущественное право государства флага возбуждать разбирательство и наказывать виновных в соответствии со своим законодательством. Весьма важны и те положения Конвенции, согласно которым международные нормы и стандарты в отношении проектирования, конструкции, оборудования судов и комплектования, судовых экипажей, установленные в том числе при участии России, имеют приоритет над соответствующими национальными требованиями. К судам не могут предъявляться требования, которые приводят к лишению права мирного прохода или его нарушению, а в исключительной экономической зоне прибрежное государство вправе устанавливать только такие законы и правила по предотвращению загрязнения, которые соответствуют общепризнанным международным нормам и стандартам.

Еще одним свидетельством защиты интересов российского судоходства являются положения о том, что наказание за пределами территориального моря (т.е. в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, во всех других районах открытого моря) не может включать тюремное заключение, а должно ограничиваться денежным штрафом. Речь идет о нарушении законов и правил или применимых международных норм и стандартов по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды. Это же относится к нарушениям в территориальном море, за исключением случаев преднамеренного и серьезного акта загрязнения. Важное значение имеет предусмотренная Конвенцией возможность прибегать к специальной процедуре разрешения споров, связанных с задержанием судов. Установленная процедура является одной из действенных гарантий защиты интересов судовладельцев, поскольку представляет государствам-участникам право требовать незамедлительного освобождения задержанного властями иностранного государства судна и его экипажа после представления залога или иного обеспечения. Государства-участники получают возможность пользоваться преимуществами учрежденного Конвенцией механизма урегулирования споров, относящихся к ее толкованию и применению, иметь своих представителей в Трибунале, арбитражном суде и др.

Принятые в Российской Федерации законы, регламентирующие режим морских пространств, соответствуют международным нормам, учитывают мировой опыт, а также лучшие правовые решения, выработанные законодателями и юридической практикой других государств. Они конкретизируют положения международных договоров, которые были ратифицированы Российской Федерацией.

Исходящие из конвенционных требований и лицензий, суда Российской Федерации могут извлечь из недр рудоносных корок, в объеме которых позволяет получать в течение и не более 20 лет «условного никеля» не более 22,5 тыс.тон. При этом остаются не ясным вопросы налогооблажения. Предприятие должно платить международному органу 8% от стоимости добытых металлов (после металлургии) в первые Юлет эксплуатации и 13% во вторые 10 лет. Условия лицензии предусматривают безвозмездную передачу разведочных данных на полигон с ресурсами, равными ресурсам российского полигона, а также конструктивных особенностей добычного судна. Не известны изменения налоговой политики РФ.

В этих условиях при геометризации полигонов промышленной добычи корок контурные коэффициенты должны обеспечить максимальное качество ресурсов с объемом 450тыс.т. «условного никеля».

Технология выемочных работ и результаты лабораторных испытаний

Лабораторные исследования по изучению отделения кобальтомарганцевых корок от базальта проводились на натурных образцах с целью получения данных о возможном гранулометрическом составе породы для последующего подъема на судно. Исследования проводились на стенде, имитирующем выемочное устройство, описание которого будет дано ниже.

Повышенное содержание класса крупностью менее 1 мм имеет место при разрушении образца с наиболее неровной поверхностью контакта корки с субстратом. Вскрытие этих западений показало, что в этих местах имелся пылеобразный материал.

При эксперименте отмечено, что содержание весьма мелкой фракции, меньше 50-и микрон, не превышает 2 %. С целью установления влияния увеличения скорости вращения фрез на получаемую крупность, был проведен эксперимент при скорости 980 об/мин. Этот эксперимент показал, что весь материал становился крупностью около 2 мм, но выход весьма мелких классов практически не увеличивается (табл.3.3.). Эти данные показывают, что при отделении материала по граничному зерну в 1 мм можно ожидать выход материала порядка 90 % от извлекаемой массы.

Число проб не дает оснований для окончательного заключения о процессе отделения. Малый объем проб не позволил провести их отдельное изучение по изменению грансостава в процессе гидроподъема.

Данные таблицы 3.4. показывают, что в процессе гидротранспорта происходит переход крупных классов в более мелкие, но увеличение содержания мельчайших классов можно не прогнозировать. Сопоставление этих данных с известными материалами по изменению грансостава конкреций позволяет прогнозировать, что вещество кобальтомарганцевых корок менее подвержено гидроистиранию, чем поверхностный слой железомарганцевых конкреций. Проведенные лабораторные эксперименты показали, что при намыве в трюме судна гидросмеси (пульпы) разрушенных фрезами корок в осветленных водах можно прогнозировать наличие 2-5 % поднятой горной массы, что требует определенных технических решений по их сбросу. Технологический поток добычных работ включает следующие операции: отделение КМК от субстрата; выемка разрушенных корок из забоя; транспортирование корок до подъемника; подъем КМК на судно и укладка КМК в трюм судна. На основе исследований в настоящее время представляются две возможные технологические схемы выемки и подъема.

Там же расположены муфты предельного момента, с помощью которых, при наличии потребного момента для разрушения минеральной субстанции, наблюдается свободное проворачивание фрезы. Такое устройство позволяет избегать повреждения выемочного устройства и максимально извлекать слои корок за счет движения фрез на границе корка-субстрат.

Многослойность корок, как правило характеризуется наличием двух слоев. Верхний поверхностный слой представлен плотной массивной структурой рудного вещества с объемной плотностью 1,8-2,0 г/см , под которой залегает рыхлая субстанция, а затем корка с массивной структурой. Высокая твердость субстрата обеспечивает наличие проходимости по гайоту выемочных средств. Первая технологическая схема представляет из себя механическое отделение кобальтоносных отложений от субстрата. Выемочный агрегат представляет из себя следующее. В установку- (рис. 3.4.) входит добычное судно I, подъемный трубопровод-2, погружная платформа 3, якорная опора 4, связанная кабель-тросом 5 с погружной платформой 3. На якорной опоре 4 установлена лебедка 6 на которой имеется запас каната 7 канат 7 соединяется с самим выемочным агрегатом. В агрегат входит эластичный кожух, который состоит из 2-х продольных боковых стенок 8 и 9. Стенки имеют металлический каркас, армированный резиной. Стенки 8 и 9 соединяются шарниром 10. Под кожухом располагается фреза, выполненная в виде полого спирального гибкого вала, который состоит из 2-х частей II и 12, с левой и правой навивкой. Концы гибких фрез-валов лежат в подшипниковых опорах 13, 14, 15. Фрезы-валы II и 12 приводятся в движение через редукторы электродвигателями 16 и 17. На внешней стороне фрез-валов II и 12 закреплены ножи 18 и зубья 19. На внутренней поверхности фрез-валов закреплены лопатки 20, Таким образом, внутренняя поверхность фрезы-вала и лопатки 20 представляют собой осевой насос. Агрегат снабжен поплавковой рамой 21,которая связана с концами фрез-валов II и 12, опирается на ходовые колеса 22, содержит всасывающую трубу 23и трубопровод 24. Агрегат соединяется с канатом 7 посредством цепей 25. Фрезы-валы II и 12 через определенные промежутки рычагом 26 связаны со стенками 8 и 9 кожуха.

Особенности определения граничных коэффициентов при оконтуривании контура корок на гайотах

Изложенные выше положения не могут быть применены из-за особенностей океанического месторождения, как месторождения, находящегося вне зоны действия российских положений по разведке и освоению недр. Изложенное выше показывает ориентированные решения, относительные особенности и показывают, что для добычи кобальтомарганцевых корок имеется ряд альтернативных решений. Эти решения можно классифицировать: по производительности: 0,250 и 0,5млн.т; по типу судов: самоотвозные снаряды и горнодобывающий комплекс - транспортные суда; - по типу подъемной системы: гидро- и канатно-ковшевой подъем по вертикальному трубопроводу и т.д.

Известно, что энэргозатраты по процессам выемки и подъема практически весьма мало между собой различаются, что говорит о необходимости их сопоставления по единовременным затратам. Сопоставление этой мощности около 300 кВт с мощностью главного двигателя судна (6400 л.с.) показывает что эти затраты не превышают точность расчетов, а колебания на порядок ниже.

Поэтому основным при выборе является определение типа судна, состава флота и производительности. Выбор такого решения и определит систему разработки, конструкцию и производительность агрегата выемки и систему подъема.

При расчетах затрат с целью выбора аналогов был проведен анализ всех известных нам решений.

Обоснование стоимости флота. При обосновании стоимости флота за аналоги были приняты данные по судам различных проектов добычи конкреций, проведенные по расчетам консорциумами Каннекот, Оушен Майнинг Эссошиэст/ОМА/ и Оушен Менеджмент в докладе на XI Всемирном Горном конгрессе.

Эти данные представляются нам наиболее представительными, так как они содержат материалы различных концернов, которые удовлетворительно между собой коррелируются. К примеру, разница между затратами по судам близкой производительности составляет порядка одного миллиона долларов. Такая же удовлетворительная корреляция прослеживается и при анализе данных по эксплуатации транспортных судов: при грузоподъемности судна в 64 тыс. т. содержание в проекте ОМИ -3,5 млн. дол., против 65 тыс. т. в проекте Коннекот - 3,6 млн. долл.

Для оценки сопоставимости вариантов расчеты нами были проведены в долларах, исходя из показателей зарубежных аналогов. Экономические расчеты по предприятию по добыче полезных ископаемых регламентируются как отечественными законоположениями, так и положениями Организации Объединенных Наций, объявившей о том, что минеральные ресурсы за пределами шельфа являются достоянием человечества. Экономические требования ООН сформулированы в Конвенции по морскому праву 1977г. и в положении в сертификате на разработку, принятой органом ООН по дну океана.

Кроме того, моряки России во время эксплуатации могут быть членами Мирового Союза моряков, который определил минимальную зарплату в СКВ. В настоящее время моряки получают зарплату в СКВ и в рублях. Поэтому и в расчеты введена минимальная зарплата по сетке Союза моряков в СКВ. Отчисления в ООН проводятся от стоимости продукции в так называемых мировых ценах на металлы, они приняты по состоянию на апрель 1993г, в размере за 1т кобальта 50000 тыс. долларов, марганца - 1450 долларов, никеля - 6190 долларов, Зарплата. Расчет зарплаты в СКВ приведен в таблице 4.1. Расчет выполнен в соответствии с обоснованным вариантом для двух самоотвозных земснарядов. Экипаж принят по данным для земснарядов, постройка которых была осуществлена концерном "ИХЦ Голландия" и которые эксплуатируются в России. Кроме того, учтен экипаж судна эксплуатационной разведки. Начисления на зарплату. Начисления на зарплату принимаем в размере 39%. Расчет затрат на топливо. Потребный расход топлива определяется из расчета потребления топлива в транспортом рейсе и добычном рейсе. Опыт работы земснарядов показывает, что потребление находится на уровне 0,8 мощности судовой установки 4200кВт. Расход топлива на 1ч работы судовой установки определяется: 0,25 0,8 4200 = 840 кг Число часов работы установки на двух судах ( 60-10) 24 10 = 12000 часов.

Из практики эксплуатации морских земснарядов расходы на вспомогательные материалы принимаются 25% от затрат на топливо. В связи с наличием специальной добычной установки принимаем расходы увеличенными еще на 25%.

Амортизационные отчисления на реновацию. Срок службы судов принимается равным сроку сертификата ООН на разработку участка, т.е. 20 лет. В этих условиях норма амортизации 5% от стоимости земснарядов. Обязательное страхование имущества. Обязательное страхование имущества принимается в размере 0,5% от стоимости судов. Ремонтный фонд. Ремонтный фонд принимаем в размере, принятом для земснарядов 2,9%. Отчисления Организации Объединенных Наций, Согласно Конвенции отчисления в первые 10 лет эксплуатации должны составить 8% от стоимости произведенных металлов, а во вторые 10 лет 13%. Прочие расходы. Прочие расходы принимаем в размере 15% от учтенных расходов. Затраты на компенсационные выплаты экологическим организациям, восстановление ресурсов и т.д. Эти затраты определяются в 10%. Сводная смета затрат составлена с учетом: - затраты на оформление сертификатов и прочие данные; - затраты на отладку оборудования и установку навигации; - затраты общезаводских расходов. Расчеты экономических показателей по добыче КМК регламентируются как отечественным (весьма нестабильным) законодательством, так и положением ООН, объявившей минеральные ресурсы за пределами шельфа достоянием человечества и определившей экономические требования в известных Конвенции 1977г. и в положении о сертификате на разработку океанского дна.

Последние практически в малой степени отличаются от колебаний российских нормативов для действующих предприятий горной отрасли. Поэтому принятая методика учитывает те и другие положения. В связи с прогнозируемым ростом издержек в российских рублях 1993г. и наличием издержек в различных валютах, расчеты выполнены в СКВ и в рублях 1984г. Расчеты по добыче проведены для вариантов: - применение двух самоотвозных земснарядов на добычных работах при производительности 250 тыс. т. и четырех снарядов 500 тыс.т. КМК; - применение по одному горнодобывающему судну производительностью 250 тыс.т. или 500тыс.т. КМК и соответствующего набора транспортных и обслуживающих судов. Вариант с самоотвозным, т.е. добывающим и транспортирующим, земснарядом. В основе технологических решений находится применение самоотвозного земснаряда грузоподъемностью 25 тыс.тонн.