Фармакологическая коррекция проявлений оксидативного стресса при гнойно-воспалительных заболеваниях среднего уха (Клинико-экспериментальное исследование) Бакулина, Лариса Сергеевна




Бакулина, Лариса Сергеевна. Фармакологическая коррекция проявлений оксидативного стресса при гнойно-воспалительных заболеваниях среднего уха (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04.- Санкт-Петербург, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Неослабевающий в течение многих десятилетий интерес оториноларингологов к проблеме лечения как острого, так и хронического гнойного среднего отита в настоящее время приобретает все большее медицинское и социальное значение. Это связано не столько с ростом заболеваемости острым гнойным средним отитом у нас в стране и за рубежом, сколько с тем, что несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза этого заболевания и внедрение в практику диагностики и лечения последних достижений медицинской науки и техники, переход его в хроническую форму и рецидивирование продолжают расти (Н.В.Мишенькин, А.Г.Глущенко, 1984; В.Т.Пальчун, 1984; А.В.Завадский, 1985; М.Я.Козлов, 1986; Д.И.Тарасов, А.Б.Морозов, 1991; Ю.М.Овчинников, 1995; М.Р.Богомильский, 2000; H.Hildman, 1989; Т. Sirakova, 1994). Кроме того, гнойные средние отиты приводят к потере слуха, являющегося чрезвычайно важным для полноценной социальной адаптации человека в современных условиях жизни. В ряде случаев гнойно-воспалительные заболевания среднего уха становятся причиной тяжелых внутричерепных осложнений, угрожающих жизни больных. Если учесть, что в большинстве случаев гнойные отиты возникают в детском возрасте и в 60% случаев ведут к стойкой тугоухости, то становится понятной актуальность проблемы лечения больных с данной патологией (А.М.Ковалева и соавт., 1972; 1974; Э.Н.Вишневецкая и соавт., 1975; В.Т.Пальчун и соавт., 1975; Т. Lau, М. Tos, 1986).

Относительная безуспешность традиционных методов лечения обусловлена, прежде всего, недостаточным знанием механизмов формирования данной патологии на молекулярно-клеточном уровне. В этой связи особое внимание привлекают вопросы патогенетической значимости процессов свободно-радикальной модификации биомолекул в реализации проявлений воспалительных заболеваний среднего уха.

В работах последних десятилетий важная роль отводится нарушению регуляции процессов свободно-радикального окисления в механизмах развития различных патологических состояний (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; О.Е.Колесова и соавт., 1984; Л.Г.Цырульникова и соавт., 1990; Д.С.Джалилов, 1991; Х.Э.Карабаев, В.Ф.Антонив, Р.У.Бекмурадов, 1997; M.Comporti, 1985 и др.). Чрезмерная активация процессов пероксидации приводит к повреждению клеточных мембран, инактивации мембраносвязанных ферментов, подавлению деления клеток, накоплению биологически инертных полимеров, оказывает дисметаболизирующее действие, углубляет нарушение иммунного статуса, способствует формированию тяжелого осложненного течения болезни (В.В.Соколовский, 1988). Убедительно показана роль свободно-радикального окисления в развитии целого ряда патологических состояний (Н.М.Эмануэль, 1970; П.Я.Чумак и соавт., 1989; G.Burton, 1985 и др.).

Известно, что в организме существует многоуровневая антиоксидантная система, ответственная за поддержание на оптимальном уровне реакций образования и расходования активных форм кислорода, т.е. прооксидантов,

которые при избыточном накоплении становятся истинными медиаторами воспаления. Антиоксиданты являются универсальными мембранопротектора-ми, которые защищают клеточные мембраны от повреждающих факторов избыточного накопления этих продуктов (А.И. Журавлева, 1975; Е.Ю. Бурлако-ва, Н.Г. Храпова, 1985 и др.).

Исходя из этого, в настоящее время все более активно ведется изучение особенностей состояния антиоксидантной системы, играющей роль защиты при различных патологических состояниях, в том числе и ЛОР органов, а также научный поиск путей фармакологической коррекции её резервов (Л.Г. Цы-рульникова с соавт., 1990; Д.С. Джалилов, 1991; И.В. Сквирская, 1992; В.В. Шевченко с соавт., 1993; Х.Э. Карабаев с соавт., 1997; В.А. Чаукина с соавт., 1999 и др.).

С учетом вышесказанного, следует считать актуальным дальнейшее изучение механизмов формирования гнойно-воспалительных заболеваний среднего уха на молекулярно-клеточном уровне и экспериментально-клиническое обоснование новых направлений фармакологической коррекции лидирующих патобиохимических процессов данной патологии.

Цель работы. Целью настоящего исследования является разработка нового патогенетически обоснованного метода лечения гнойно-воспалительных заболеваний среднего уха, путем фармакологической коррекции проявлений оксидативного стресса комплексом тиоловых, водо- и жирорастворимых ан-тиоксидантов.

Задачи исследования:

  1. Экспериментально воспроизвести модель острого гнойного среднего отита у кроликов и провести исследование состояния антиоксидантной системы по показателям перекисного окисления липидов в сыворотке крови животных.

  2. Подобрать оптимальные дозы и молярное соотношение препаратов антиоксидантного действия для фармакологической коррекции проявлений оксидативного стресса в эксперименте на беспородных белых крысах и морских свинках.

  3. Изучить патоморфологические изменения в среднем ухе кроликов на модели острого гнойного среднего отита в динамике эксперимента.

  4. Показать эффективность комплексного применения препаратов с антиок-сидантным действием на модели острого гнойного среднего отита у кроликов как базовой.

  5. Дать клинико-биохимическую характеристику процессов перекисного окисления липидов у больных гнойно-воспалительными заболеваниями среднего уха и оценить патогенетическую значимость этих процессов.

  6. Дать сравнительную оценку эффективности антиоксидантной терапии у больных острым гнойным средним отитом по сравнению с традиционными методами.

  7. Проследить влияние комплекса антиоксидантов на динамику функциональных и лабораторных показателей, а также остроты воспаления и со-

кращение частоты рецидивирования процесса у больных хроническим гнойным средним отитом.

Новизна исследования.

Впервые экспериментально изучен характер и степень расстройств антиоксидантной системы по показателям процессов свободно-радикального окисления в сыворотке крови животных на модели острого гнойного среднего отита у кроликов как базовой, что позволило получить дополнительные сведения о патогенезе данного заболевания.

Впервые в эксперименте изучены патоморфологические изменения в слизистой оболочке среднего уха кроликов по ходу проведения комплексной антиоксидантной терапии по предлагаемой схеме с целью объективной оценки эффективности использования антиоксидантов при остром гнойном среднем отите.

Впервые изучены патогенетические механизмы острого гнойного среднего отита, касающиеся нарушения процессов пероксидации, связанные с дефицитом низкомолекулярных тиолов и других антиоксидантов, отрицательно влияющие на течение, нормальный ход регенеративных процессов при хирургической санации среднего уха, а также как фактор риска хронизации данного заболевания.

Впервые установлены значительные нарушения процессов свободно-радикальиого окисления при остром и различных вариантах хронического гнойного среднего отита. С учетом данных литературы, а также результатов иобственных экспериментальных и клинических исследований, впервые обоснована целесообразность комплексного применения антиоксидантных препаратов как элемента фармакологической коррекции процессов свободно-радикального окисления при гнойно-воспалительных заболеваниях среднего уха.

Впервые экспериментально определены оптимальные дозы и сочетания штиоксидантных препаратов; внедрен в клиническую практику запатенто-занный способ лечения острого гнойного среднего отита.

Научно-практическая значимость.

Научно-практическая значимость выполненной работы определяется ре-іультатами экспериментальных и клинических исследований, а также внедре-iucu нового эффективного метода лечения больных острым гнойным средним питом.

Получены новые дополнительные сведения о механизмах формирования острого гнойного среднего отита на молекулярно-клеточном уровне. Сформу-гировано новое направление в лечении гнойно-воспалительных заболеваний :реднего уха как элемента фармакологической коррекции проявлений оксида-гивного стресса.

Предложенный метод фармакологической коррекции оксидативного пресса комплексом антиоксидантов при различных вариантах острого и обострений хронического гнойного среднего отита является наиболее эффектив-

ным методом терапии, что подтверждается не только положительной динамикой клинического течения воспаления, но и биохимическими исследованиями.

Практическая значимость. Разработан способ лечения острого гнойного среднего отита путем фармакологической коррекции проявлений оксида-тивного стресса комплексом антиоксидантов (рационализаторское предложение № 2423 и патент на изобретение № 2167638), повышающий эффективность лечения, сокращающий сроки течения заболевания, а также устраняющий его рецидивы. Обоснованы показания к его применению.

Простота применения данного способа, отсутствие противопоказаний и негативных побочных реакций, а также его дешевизна позволяет использовать его не только в ЛОР стационарах, но и в широкой амбулаторной практике.

Внедрение в практику. Разработанная комплексная антиоксидантная терапия больных острым гнойным средним отитом внедрена в лечебную практику ЛОР отделений Воронежской, Белгородской областных клинических больниц, больницы № 17 г. Воронежа, медицинского центра Лебединского ГОК, ЛОР клиники Военно-Медицинской Академии; отделения реконструктивной хирургии уха и сурдологии Московского научно-практического центра оториноларингологии; НИИ уха, горла, носа и речи Санкт-Петербурга; ЛОР кабинеты поликлиник № 17, № 7, № 4 г. Воронежа. Материалы диссертации включены в программу обучения курса оториноларингологии Гомельского государственного медицинского института республики Беларусь, кафедр оториноларингологии Военно-медицинской академии, Воронежской Государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Тверской государственной медицинской академии, Днепропетровской державной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции оториноларингологов и расширенном пленуме правления Всероссийского научного общества оториноларингологов (Иркутск 1990); заседании Воронежского областного научного ЛОР общества (Воронеж 1999, 2000); рабочем совещании оториноларингологов РСФСР по проблеме "Консервативное и хирургическое лечение при патологии среднего и внутреннего уха" (Воронеж 1991); областной научно-практической конференции оториноларингологов Воронежской области (Воронеж 1996, 1997, 1999, 2000); III, IV и VI Международном конгрессе по иммунореабилитации (Израиль 1997, Дагомыс 1998, Израиль 2000); VII Международной ассамблеи оториноларингологов (Ереван 1999); VI Годичном Собрании международной Академии оториноларингологии, хирургии головы и шеи «IAO-HNS» (Астана 1999); научно-практических конференциях "Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха" (Суздаль 1999,2001); конференции "Современные вопросы аудиологии и ринологии" (Курск 2000); 48-ой конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов "Открываем XXI век" (Санкт-Петербург 2001).

По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, методические рекомендации, защищено рационализаторское предложение № 2423, получен патент на изобретение №2167638.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 листах машинописи, иллюстрирована 37 рисунками и 34 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 267 русскоязычных и 148 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При остром гнойном среднем отите резко возрастает интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Оксидативный стресс, сопровождающийся дефицитом восстановленных форм тиоловых соединений, является важным патогенетическим звеном в развитии и течении заболевания.

  2. В клинической практике наиболее оптимальным соотношением компонентов антиоксидантного комплекса (унитиол - аскорбиновая кислота - а-токоферол) в молярном выражении является 5:2:2. Данное молярное соотношение выдерживается при назначении препаратов в дозах : унитио-ла 5% раствор 5,0 мл, аскорбиновой кислоты 5% раствор 2,0 мл и а-токоферола 10% раствор 1,0 мл.

  3. Применение комплекса антиоксидантов (унитиол, аскорбиновая кислота, а-токоферол) обеспечивает устранение дефицита восстановленных форм естественных низкомолекулярных тиолов, эффективное гашение свободных радикалов в полярной, неполярной средах и ускоряет нормализацию процессов свободно-радикального окисления при воспалении среднего уха.

  4. Раннее применение сбалансированного комплекса антиоксидантов является наиболее эффективным методом лечения при острых воспалительных заболеваниях среднего уха. Назначение данного комплекса в послеоперационном периоде необходимо для лучшей эпителизации послеоперационной полости.