Экспериментально-клиническая оценка эффективности комплексного воздействия имозимазы и хитозанового геля при лечении экссудативных форм верхнечелюстного синусита : Клинико-экспериментальное исследование Исмаилова, Айгуль Асанбековна




Исмаилова, Айгуль Асанбековна. Экспериментально-клиническая оценка эффективности комплексного воздействия имозимазы и хитозанового геля при лечении экссудативных форм верхнечелюстного синусита : Клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1891-0

Введение к работе

Актуальность темы

Приведенные в литературе результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют [Насыров ВА., Исламов И.М., 2002; Тарасов АА., Каманин Е.И., Крюков А.И., 2003], что в настоящее время синусит является одним из самых распространенных заболеваний ЛОР органов. По наблюдениям Пискунова С.З. и соавт. (1991) за период с 1981 по 1990 г.г. случаи воспалительных заболеваний носа и около носовых пазух на 1000 населения выросли с 4,6 до 12,2 и составили около 25% всех заболеваний уха, горла и носа. Удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний носа и его придаточных пазух ежегодно увеличивается примерно на 1,5- 2 %. Следует отметить, что доля верхнечелюстного синусита среди воспалительных заболеваний околоносовых пазух составляет 56-73%.

Увеличение числа больных различными формами верхнечелюстного синусита может быть в определенной степени объяснено отсутствием единой лечебной тактики и, как следствие, высоким процентом рецидивов заболевания. Несмотря на большой арсенал средств используемых специалистами, результаты лечения этой патологии нельзя считать удовлетворительными. По данным различных авторов полное выздоровление больных с острыми синуситами наступает лишь в 40-60% случаев [Пальчун В.Т., Магомедов М.М., 2002]. Весьма часто отмечается переход острого синусита в хроническую форму.

В настоящее время благодаря развитию медицинских, биологических и технических наук, оториноларингология значительно обогатилась арсеналом новых лечебных средств. Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в консервативном лечении лиц с экссудативными формами верхнечелюстного синусита, проводимая терапия, особенно при хроническом процессе, нередко оказывается малоэффективной.

Местное применение медикаментов является составной частью комплексного лечения экссудативных форм верхнечелюстного синусита. Следует отметить, что даже с применением указанной методики не всегда достигается стойкая ремиссия, что обусловлено значительным увеличением числа антибиотикорезистентных форм микроорганизмов, повышенным уровнем аллергизации населения, неудовлетворительным состоянием экологии.

В настоящее время к лекарственным средствам, используемым в местной терапии экссудативных форм верхнечелюстного синусита, предъявляются такие требования как антибактериальная активность и противовоспалительное действие при отсутствии токсического влияния на функциональное состояние мерцательного эпителия [Носуля Е.В., Шпакова ЕА., 2000; Единак Е.Н., Яшан И.А., СморщокСА., 1985; Разиньков СП., 1998].

Применение ферментных препаратов в ринологии используется достаточно давно [Казимирко Н.Н., 1991]. Следует отметить, что в результате появления иммобилизованных протеолитических ферментов удалось добиться устранения недостатков водорастворимых протеаз (быстрая инактивация в тканях (автолиз), частые аллергические реакции, неприятные ощущения у

больного, необходимость частого введения) при одновременном усилении их терапевтических свойств. В этом отношении наиболее подходящим и оптимальным является препарат "имозимаза". Имозимаза - фермент, иммобилизованный на полиэтиленоксиде и обладающий высокой протеолитической активностью с пролонгированным действием. Она обеспечивает удаление омертвевших тканей, подавляет грамнегативную флору, снижает отек и ускоряет процессы заживления [ Носуля Е.В., Шпакова Е.А., 2000; Носуля Е.В., Шпакова Е.А., Коган А.С., 2002].

Учитывая, что в патогенезе хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух играет большую, а иногда и решающую роль сдвиги в иммунной системе, актуальным является внедрение в клиническую практику более эффективных средств. Одним из веществ, улучшающих общий иммунный статус, обладающих биостимулирующим эффектом и усиливающих регенерацию тканей является природный биостимулятор хитозан, получаемый из панцирей камчатского краба. Широкий спектр действия, отсутствие побочных эффектов и токсичности, биологическая совместимость, иммуностимулирующий эффект хитозана позволяют широко использовать его во всех областях медицины. В Государственном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" разработана технология получения гелевой формы микрогранулированного хитозана "Васна" - хитозановый гель, который показал высокую эффективность при лечении различных патологических состояний организма. В частности, при использовании хитозанового молочка для местной терапии экссудативных форм верхнечелюстного синусита [Закиров Т.М., 2002, 2003] было показано раннее купирование воспалительных процессов за счет местного иммуностимулирующего эффекта и усиления регенераторных процессов.

Цель работы

Повышение эффективности местного лечения экссудативных форм верхнечелюстного синусита с комплексным применением иммобилизованного протеолитического фермента имозимазы и хитозанового геля.

Задачи исследования

  1. На основании новой усовершенствованной техники воспроизведения экспериментальной модели экссудативного верхнечелюстного синусита изучить характерные морфо-функциональные особенности воспалительного процесса в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух.

  2. Провести сравнительную морфо-функциональную оценку эффективности местного лечения экссудативных форм верхнечелюстного синусита традиционно используемыми средствами и комплексным применением иммобилизованного фермента имозимазы и хитозанового геля в эксперименте.

  3. Изучить региональные особенности антибиотикорезистентности выявляемой бактериальной микрофлоры при экссудативных формах верхнечелюстного синусита.

4. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку эффективности терапии комплексного применения иммобилизованного протеолитического фермента имозимазы и хитозанового геля у больных экссудативными формами верхнечелюстного синусита.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и внедрена в практику новая техника воспроизведения экспериментальной модели экссудативных форм верхнечелюстного синусита на кроликах породы "Шиншилла".

Установлены региональные особенности в структуре этиологических факторов экссудативных форм верхнечелюстного синусита на современном этапе.

Впервые в эксперименте изучены морфо-функциональные особенности слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при комплексном использовании иммобилизованного протеолитического фермента имозимазы и хитозанового геля.

На основании экспериментального изучения действия

иммобилизованного протеолитического фермента имозимазы и хитозанового геля на мерцательный эпителий слизистой оболочки гайморовых пазух установлено что, комплексное их использование при экссудативных формах верхнечелюстного синусита в сочетании с общей антибактериальной терапией оказывает более эффективное секретолитическое, противовоспалительное, иммуностимулирующее воздействие по сравнению с традиционно используемыми средствами.

Впервые в клинике предложена методика коррекции морфо-функциональных нарушений при экссудативных формах верхнечелюстного синусита с применением иммобилизованного фермента имозимазы и хитозанового геля, которая значительно ускоряет процессы выздоровления.

Разработан оптимальный способ коррекции морфо-функциональных нарушений структуры слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Способ предложен для внедрения в широкую клиническую практику при лечении больных с экссудативными формами верхнечелюстного синусита.

Практическая ценность исследования

Усовершенствованная и предложенная для использования новая техника воспроизведения экспериментальной модели верхнечелюстного синусита на кроликах породы "Шиншилла" позволит исследователям получать наиболее объективные данные вследствие достижения высоких параметров стерильности и простоты исполнения.

Разработанный и внедренный нами в клиническую практику комплексный метод местного лечения больных экссудативными формами верхнечелюстного синусита с использованием иммобилизованного фермента имозимазы и хитозанового геля в сочетании с общей антибактериальной терапией позволит значительно повысить эффективность лечения, сократить сроки нахождения пациентов в стационаре и увеличить длительность ремиссии.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Пункционная техника воспроизведения экспериментальной модели верхнечелюстного синусита приводит к стойкому развитию в слизистой оболочке гайморовых пазух воспалительного процесса, морфологические проявления которого характеризуются расстройством микрогемоциркуляции, отеком, повреждением покровного эпителия, реактивными воспалительными клеточными процессами.

  2. В результате проведенного микробиологического исследования содержимого верхнечелюстных пазух выявлен высокий удельный вес антибиотикорезистентных форм микроорганизмов. Превалирующим фактором в этиологической структуре экссудативного верхнечелюстного синусита являются различные штаммы стафилококков и стрептококков.

  3. Результаты морфо-функциональных исследований в эксперименте, а также цитологических и клинических показателей динамики заболевания, свидетельствуют о высокой эффективности комплексного воздействия имозимазой и хитозановым гелем при лечении экссудативных форм верхнечелюстного синусита.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации включены в учебный процесс для студентов кафедры оториноларингологии КГМА, а также внедрены в клиническую практику отделения оториноларингологии Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранения Республики Кыргызстан (акт НГ № 20041).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на Республиканской научно -
практической конференции, посвященной 2200-летию Кыргызской
Государственности (2003); X международной конференции молодых ученых и
специалистов, посвященной 65-летию образования Кыргызской

государственной медицинской академии (2004); на Втором съезде оториноларингологов Кыргызской Республики (2004); научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (2004).

Публикации результатов

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения: "Способ моделирования гайморита в экспериментальной оториноларингологии" (регистрационный №1037) и "Способ местного лечения экссудативных форм гайморита" (регистрационный №11/04). Получен акт о внедрении в ЛОР отделение Национального Госпиталя комплексного использования ИПФ имозимаза и хитозановый гель влечении экссудативных форм гайморитов (акт №20041).

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 28 рисунками. Библиография включает 114 источников отечественной и 53 зарубежной литературы. Материал изложен на 126 страницах. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.