Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте с помощью использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей Радциг, Елена Юрьевна




Радциг, Елена Юрьевна. Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте с помощью использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Рос. гос. мед. ун-т.- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2823-4

Введение к работе

. Актуальность темы.

Ежегодно отмечается увеличение числа больных, страдающих различными нарушениями слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения число детей я возрасте до 16 лет, страдающих нарушениями слуха различной этиологии в Российской Федерации превышает 600 тысяч и по прогнозам к 2000 году численность населения с социально значимыми дефектами слуха возрастет на 21 % { Г.А.Таварткиладзе, 1996).

Различают два основных типа тугоухости: с поражением звукопроводящего отдела слухового анализатора и с поражением его звуковоспринимающего отдела.

При поражении звукопроведения, или в случае кондуктивной тугоухости, современная медицина располагает широким спектром методов лечения.Среди них и консервативные методы лечения( медикаментозная, физио-, фитотерапия, специальные процедуры, например, продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанной перепонки и т.п.) и хирургические( от аденотомии и шунтирования до тимпанопластики).Таким образом, в большинстве случаев кондуктивная тугоухость успешно вылечивается.

Иная ситуация в случае поражения звуковосприятия или при нейросенсорной тугоухости.Существуют курсы реабилитационной терапии, включающие в себя использование ГБО-терапии, гипоксантов, спазмолитиков, глюкокортикоидов, метаболитов центральной нервной системы и антихолинэстеразных препаратов,

магнито- и лазеротерапии (Д.И.Тарасов и соавт., 9984; В.Р.Чистякова, 1987,1993). На сегодняшний день лишь небольшое количество этих больных( около 20 %) поддается существующим методам лечения.В большинстве же случаев основная задача медикаментозной терапии заключается в сохранении остатков слуха и использовании их при электроакустической коррекции.

Шагом вперед в реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью стала разработка и применение в клинической практике прибора "Инфита" с приставкой "Элемагс" (М.Р.Богомильский, Я.М.Сапожников ,1993). Этот прибор получил Золотую медаль на выставке новых технологий в Брюсселе в 1994г.

Интересным, перспективным, но к сожалению, не нашедшим достаточно широкого клинического применения (пока) является метод кохлеарной имплантации, т.е. реабилитации слуха с помощью электрической стимуляции волокон слухового нерва через имплантируемые в улитку электроды(М.Р.Богомильским, А.Н.Ремизов,1985). Ими же были разработаны и предложены показания к проведению этой операции и критерии отбора кандидатов, что имеет определенные трудности и особенности в детской практике.

Однако в подавляющем большинстве случаев единственным способом реабилитации таких больных является электроакустическая коррекция слуха.

Под электроакустической коррекцией слуха , или слухопротезированием, понимают способность распознавать звуковые стимулы с помощью усилительной аппаратуры. Приборы эти прошли путь от слухового рожка до современных

слуховых аппаратов, в основе которых лежат компьютерные
технологии обработки сигналов (цифрово-аналоговые и
аналого-цифровые преобразователи). Использование в
производстве слуховых аппаратов новых технологий
позволило значительно улучшить качество

слухопротеэирования.

Качество' слуховых аппаратов на современном этапе,
позволяет расширить показания к слухопротезированию.
Детализация показаний к слухопротезированию,

объективизация процесса выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата в соответствии с индивидуальными запросами и нуждами каждого пациента, позволят оказывать более действенную помощь лицам с нарушениями слуха, что является актуальной задачей на современном этапе.

Одной из главных проблем слухопротезирования
является процесс выбора оптимального режима

функционирования (эксплуатации) слухового аппарата.

Этот процесс, известный также как подгонка,

подстройка или настройка слухового аппарата, носит

обший и индивидуальный характер. Обусловлено это вполне объективными причинами: не существует двух абсолютно одинаковых ушей даже при схожих аудиологических картинах потери слуха. Конечно, имеется широкий выбор слуховых аппаратов, ежегодно обогащающийся за счет появления новых моделей, но состояние производства их еще не готово функционировать по принципу " Каждому уху- свой слуховой аппарат". Таким образом, выбранный из ряда других.

слуховой аппарат необходимо максимально адаптировать ( настроить) для использования его конкретным больным.

Так например, известны случаи, когда успешно подобранный слуховой аппарат отвергается больным из-за появления обратной акустической связи. Проявляется это в появлении свиста, постоянного шума, усиливающегося при еде, разговоре, нахождении на улице и т.п., и нередко влечет за собой отказ от слухового аппарата. К причинам, по которым пациент отказывается от ношения слухового аппарата, можно отнести также боязнь обнаружить перед окружающими дефекты слуха, трудности в эксплуатации аппарата, дискомфорт в восприятии громких звуков и т.п.

Хочется отметить, что электроакустическая коррекция
детей имеет свои особенности. В отличие от взрослых, у
которых основной целью протезирования является возможно
полное восстановление потерянного восприятия разговорной
речи, т.е. восстановление способности распознавания
речевых звуков, главной задачей слухопротезной

реабилитации детей является формирование умения слушать, понимать и воспроизводить речь, т.е. обучение речи, для чего требуется максимум акустической информации. Поэтому понятно, что слухопротезирование детей по сравнению со взрослыми , рождает дополнительные трудности, как в техническом, так и в моральном отношении. Здесь же хочется отметить, что очень важно начать реабилитационные мероприятия как можно раньше, чтобы не упустить возраст 2-3 года, критический период для развития речи. Если ребенок старше этого возраста, то при потере слуха следует беспокиться о сохранении речи.

Таким образом, очень важно чтобы ребенок охотно использовал слуховой аппарат в повседневной жизни.

Для успешного решения этой проблемы и необходим
правильный выбор оптимального режима функционирования
слухового аппарата. У взрослых это возможно на основании
субъективной оценки больного! чрезмерное или

недостаточное усиление, громкость, разборчивость речи и т.д.) . В детской же практике неправильный выбор режима функционирования может повлечь за собой отказ от аппарата. Кроме того, отсутствие речи или ее особенности делают невозможным получение субъективной оценки.

Вышеперечисленные особенности делают особенно актуальным наличие объективной методики выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата, повышающего эффективность слухопротезирования у детей.

Все эти вопросы, определяющие актуальность проблемы
повышения эффективности слухопротезирования у

детей,недостаточно освещены в современной литературе, что и послужило основанием для проведенных нами исследований.

Цель работы Повышение эффективности слухопротезирования у детей с помощью использования компьютерных

аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей.

Цель будет достигнута на основании решения следующих задач :

.классификация существующих методик диагностики
по типам и степеням потери слуха с учетом
особенностей детского возраста;

уточнение и детализация показаний к
слухопротезированию у детей ( выбор типа слухового
аппарата, уха для протезирования, решение вопроса
о сроках протезирования и т.п.);

Ш усовершенствование процесса выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата с учетом типа и степени потери слуха, индивидуальных особенностей ушного вкладыша и наружного слухового прохода на основе применения компьютерной аналитической системы;

Ш исследование роли некоторых особенностей ушных
вкладышей
и вносимых им акустических

характеристик в слухопротезировании детей после перенесенных хирургических вмешательств на ухе ( врожденные пороки развития, радикальные операции);

разработка рекомендаций по оптимальному режиму

пользования слуховым аппаратом;

проведение динамического наблюдения за ребенком в
процессе использования им слухового аппарата и
разработка критериев неверной настройки.

Научная новизна работы

Предлагаемая в данной работе методика выбора
оптимального режима функционирования слухового аппарата с
использованием компьютерных аналитических систем

является новой и перспективной методикой , объективность и информативность которой особенно незаменимы в практике детского слухопротезирования.

Впервые исследовано влияние типа ушного вкладыша на

вносимое слуховым аппаратом усиление в практике детского
слухопротезирования. Разработаны показания к применению
определенных типов ушных вкладышей при различных

нарушениях слуха у детей.

Практическая ценность работы

Опробована и внедрена в практику методика объективного выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата с использованием компьютерных аналитических систем.Исследовано влияние ушного вкладыша

на вносимое слуховым аппаратом усиление. Разработаны показания по применению определенных типов ушных вкладышей при конкретных потерях слуха пациента.

Положения, выносимые на защиту:

И обоснование необходимости объективных методов

выбора оптимального режима функционирования при
электроакустической коррекции слуха у детей,
особенно раннего возраста.
Я появление и применение по врачебной практике
компьютерных аналитических систем позволяет
расширить возрастные показания к

слухопротезированию .

объективная оценка роли индивидуального ушного вкладыша на вносимое слуховым аппаратом усиление.

рекомендации по выбору определенного типа ушного вкладыша в каждом конкретном клиническом случае.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на 18

Международной конференции молодых ученых-отоларингологов на английском языке( октябрь, 1995г), на научных конференциях кафедры ЛОР- болезней педиатрического факультета Российского Государственного медицинского Университета.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации.