Профилактика лор заболеваний у работников энергетической промышленности Карабаева Гульмира Серикжановна




Карабаева Гульмира Серикжановна. Профилактика лор заболеваний у работников энергетической промышленности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Карабаева Гульмира Серикжановна; [Место защиты: Рос. мед. акад. последиплом. образования МЗ РФ].- Москва, 2010.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3162

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания уха, горла и носа широко распространены среди жителей различных социальных и возрастных групп разных географических широт, стран и континентов (И.В.Кубышкина, 1998; С.Б.Ткаченко, Р.А.Хальфин, 2002; А.А. Абдуфаттаев, 2004; И.И.Климова, 2004; И.В.Отвагин, 2004; Н.Н.Петрова, 2005; G.M.Klossek, C.Cludiac, 2001). Основная медицинская проблема при этом состоит в том, что процент рецидивирования острых воспалительных заболеваний и переход их в хронические формы не снижается, а даже имеет некоторую тенденцию к увеличению (А.Б.Тугай, 2006; А.В.Шулаев, Л.Г.Сватко, 2008).

Острые ЛОР заболевания чаще всего возникают в осенне-весенний период и сопровождают вирусные сезонные заболевания. Ухудшение экологической обстановки отрицательно влияет на защитные силы слизистой оболочки дыхательных путей, что способствует росту уровня распространенности оторинола-рингологических болезней (Г.З.Ибрагимова и др., 2004; М.А.Рымша и др., 2004; А.М.Черных и др., 2005).

В патогенезе этих заболеваний, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек уха, носа и горла, а также общим и местным реакциям гуморального и клеточного иммунитета (А.В.Палевщиков, С.В.Рязанцев,2000; Т.И.Гаращенко и соавт.,2002; Ш.Т.Имамов, 2004; Y.Korono et al, 1999).

Условия труда различных профессиональных групп также являются фактором, способствующим возникновению острых и формированию хронических ЛОР заболеваний, что существенно влияет на качество жизни, ее продолжительность, состояние трудоспособности (А.А.Вахабов и соавт., 1980; М.С.Искандарова, 2000; А.И.Мартынов, З.В.Зеленова, 2003; В.Б.Панкова, 2008). Данные профилактических осмотров рабочих профессионально вредных производств показали, что распространенность ЛОР патологии возрастает с увеличением стажа работы и составляет 28% при стаже до 5 лет и 65% при стаже более 10 лет (О.В.Макушкина, 2003; И.В.Райцелис, В.В.Лонской, 2003). На производстве заболевания ЛОР органов являются одной из основных причин временной нетрудоспособности, что, совершенно понятно, отрицательно сказывается на показателях деятельности трудового коллектива (И.В.Андреева, 2005; Р.К.Тулебаев, 2005).

Изучение формирования патологии у работников различных профессиональных отраслей всегда привлекало повышенное внимание (Г.А.Георгиади, 1988; Р.В.Кафанов и др., 2005; О.В.Макушкина, 2003; Я.А.Накатис, 1995; В.Е.Остапкович, В.Б.Панкова, 1996). Однако эти исследования, в основном, были посвящены профессиям, связанным с вдыханием вредных профессиональных факторов.

Кроме того, отсутствие в доступной нам литературе целенаправленного комплексного подхода длительного наблюдения, организационной работы во

\

'V

время регулярных медицинских осмотров и диспансерного учета этих заболеваний существенно снижало ценность полученных данных, а также препятствовало их сопоставлению с целью установления закономерностей, связанных со спецификой работы.

Правительства всех стран, в частности России и Узбекистана, особое внимание уделяют функционированию энергетической промышленности, так как она является источником жизни людей как на производстве, так и в быту. В связи с этим, от состояния здоровья трудового коллектива, а также от уровня распространенности ЛОР патологии зависит благополучие населения наших стран.

Нам в процессе анализа не встретилось ни одного фундаментального исследования, посвященного факторам медицинского риска в энергетической промышленности, в том числе и формированию патологии в ЛОР органах.

Новые условия развития общества требуют и новых решений в организации труда и профилактики заболеваний, зависящих от профессиональных условий (М.В.Шеметова,2004).). Управление качеством медицинской помощи рассматривается в настоящее время как основа реформирования лечебно - диагностического процесса (А.Б.Тугай, 2006). Это касается медицинского обслуживания работников любого производства, в том числе и энергетиков.

Изучение вышеуказанных проблем наиболее целесообразно реализовы-вать посредством не только одномоментного мониторинга состояния здоровья работников производства, но и длительного наблюдения за рабочим контингентом для разработки профилактических мер, не допускающих развития характерных профессиональных ЛОР заболеваний (Р.К.Азимов, Н.Х.Абдуллаев, 1996; О.Н.Гришин, 2002).

При этом организация профилактических мероприятий на рабочих местах должна влиять и на общепринятые факторы риска и быть доступной для работников предприятий с учетом того, что изменить условия их труда и рабочие места достаточно сложно. Меры профилактики требуют строго научного обоснования и должны учитывать связь между конкретными профессиональными особенностями и условиями труда.

Наше исследование проводилось в соответствии со второй статьей закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и с приказом МЗ РУз №300 от 27.07.2000 г. «О совершенствовании системы предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся Республики Узбекистан».

Цель работы:

Повысить эффективность лечения и разработать методы профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний ЛОР органов у работников энергетической промышленности на основании уровня заболеваемости и его зависимости от стажа и режима труда.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень ЛОР заболеваемости у работников энергетической промышленности.

  2. Провести сравнительный анализ уровня заболеваемости уха, носа и горла среди работников энергетической промышленности, отличающихся по режиму труда и длительности работы.

  3. Проанализировать состояние клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической защиты организма, а также показателей местного иммунного статуса слизистой оболочки полости носа и слюны в зависимости от вида профессиональной деятельности на данном производстве.

  4. Исследовать функцию мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа в зависимости от стажа работы.

  5. Разработать и клинически апробировать методы медикаментозной профилактики заболеваний ЛОР органов у изучаемого контингента.

  6. Провести сравнительный анализ качества жизни и трудовой деятельности работников энергетической промышленности в течение года после проведенного профилактического лечения.

Научная новизна.

Впервые среди работников энергетической промышленности проведено изучение уровня ЛОР заболеваемости и ее структуры. При этом установлены закономерности распространения патологии ЛОР органов в зависимости от возраста, пола, режима и длительности профессиональной деятельности. Показано, что наиболее высокие показатели распространенности ЛОР патологии характерны для лиц, работающих с оборудованием под высоким напряжением (1000 В); выполняющих высотные и верхолазные работы; ремонтирующих энергетические агрегаты в неблагоприятных метеоусловиях. Отмечено, что у работников энергетической промышленности в начале трудовой деятельности, в основном, диагностировались острые заболевания верхних дыхательных путей, которые в течение первых пяти лет непрерывного трудового стажа имели тенденцию к хронизации, что диктовало необходимость проведения профилактических мероприятий превентивно, с первых лет их работы на данном производстве.

Впервые установлены особенности клеточного, гуморального и местного звеньев иммунитета у работников энергетической промышленности при различных клинических проявлениях ЛОР патологии и вида профессиональной деятельности. Обнаружена пониженная способность организма развивать специфический иммунный ответ как на общем, так и на местном уровне у всех работников энергетической промышленности. При этом отмечено, что у рабочих, непосредственно контактирующих с оборудованием, находящимся под высоким напряжением, проводящих энергетические работы на высоте и на открытом пространстве, кроме этого имеются достаточно выраженные признаки вторичного иммунодефицита.

Впервые изучено состояние двигательной активности цилиарного аппарата слизистой оболочки носовой полости у работников энергетического производства в зависимости от длительности работы. Установлено достоверно прогрессирующее угнетение функции мерцательного эпителия по мере увеличения стажа работы на данном производстве. Показано, что восстанавливающая способность мукоци-лиарного аппарата полости носа с помощью элиминационной терапии наиболее заметна при длительности работы на производстве от года до пяти лет; при продолжительности профессиональной деятельности более 20 лет эта способность отсутствует.

Практическая значимость.

Обоснована необходимость включения в комплекс диагностических мероприятий при заболеваниях ЛОР органов у лиц, работающих в энергетической промышленности, обязательных исследований общего и местного иммунного статуса, функционального состояния мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки носовой полости, позволяющих получать исчерпывающую информацию о состоянии их здоровья.

Полученная в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о превалентности ЛОР патологии в различных возрастных и профессиональных группах работников энергетической промышленности дает возможность проводить сравнительный анализ распространенности заболеваний ЛОР органов и на других промышленных производствах.

Впервые разработана и клинически апробирована медикаментозная схема лечения, направленная на профилактику развития и предупреждение перехода острых форм ЛОР заболеваний в хронические у рабочих энергетического производства.

У лиц со снижением показателей местного гуморального иммунитета применение только иммунокорригирующей терапии не оказывает положительного эффекта. Восстановление местного иммунитета возможно только в сочетании иммунокорригирующей и элиминационной терапии.

Предлагаемая схема оздоровления энергетиков может быть применена в различных сферах производственной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень заболеваемости ЛОР органов среди работников энергетической промышленности высокий, о чем свидетельствует показатель распространенности на 1000 работающих на данном производстве (785,63± 3,48). Наиболее подверженными патологии уха, горла и носа являются лица, работающие с электрооборудованием под высоким напряжением (1000 В), выполняющие высотные и верхолазные работы, и ремонтники энергетических агрегатов, работающие в неблагоприятных метеоусловиях.

  2. Особенностью заболеваний ЛОР органов является тенденция к ранней хро-низации процесса и переходу при длительной профессиональной деятельности на данном производстве в атрофические и субатрофические формы за-

болевашій полости носа и горла. Воздействие на организм специфических производственных факторов при работе в энергетической промышленности способствует дисбалансу основных иммунологических параметров как на системном, так и на локальном уровнях, а также способствует угнетению функции мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носовой полости. 3. Превентивное назначение общей иммупокорригирующей и местной элими-национной терапии способствует снижению общего уровня частоты острых заболеваний ЛОР органов у работников энергетической промышлешюсти. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Оториноларингология. К 10-летаю независимости Казахстана» (Алма-Аты, 2001); 2 съезде оториноларингологов Узбекистана (Ташкент, 2005); 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); 17 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: Достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей» (Киров, 2008); IV международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 11 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 259 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав с изложением обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследовшшй, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 371 источник, из них 236 на русском языке и 135 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 36 рисунками.