ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Валерий, Николаевич Кузнецов




Валерий, Николаевич Кузнецов. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Валерий Николаевич Кузнецов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В постановлении Центрального Комитета-КПСС и Совета Министров СССР «О мерах тю дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР»; в решении июльского (1978 г.) Пленума ЦК. КПСС отмечается, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства должно происходить на основе всемерной его интенсификации,-более полного.и рационального использования мелиорированных земель, использования всех имеющихся возможностей развития картофелеводства и овощеводства, особенно в пригородных зонах городов и промышленных центров.

Важным природным резервом увеличения производства овощей и повышения эффективности использования почвы являются повторные посевы. В пригородном овощеводстве Московской области скороспелые овощные растения: салат, шпинат, редис, укроп, лук на перо, ранний картофель и другие, а также лоздновыеаживаемые в открытый грунт кабачок и томат занимают более 2200—2300 гектаров. Площадь эта должна быть использована для повторных или предварительных .посевов. После уборки скороспелых овощей, раннего картофеля, цветной и раннеспелых сортов кочанной капусты в Московской области остается еще 100—'115 дней, достаточных для созревания всех зеленных культур, теплолюбивых овощей, цветной и отдельных сортов белокочанной: капусты,

В пригородном овощеводстве Московской области многие годы практикуются повторные -посевы. Однако система посевов разработана еще недостаточно. Как правило, эти посевы осуществляются беспланово, тогда как для 'получения планового экономически оправданного урожая повторной культуры необходимо учитывать 'биологическую особенность сортов основных и повторных культур, сроки их посева^ правильный выбор сочетающихся культур,, сроки поступления урожая и спрос на повторно выращиваемые овощи.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось

изучение эффективности повторных посевов овощных культур в условиях Московской области.

В качестве задачи было поставлено:

  1. Подобрать и изучить наиболее приемлемые сочетания овощных культур, последовательно выращиваемых на одном поле в интенсивном овощном севообороте, исходя из погодных условий вегетационного периода в Московской.областн и биологических требований овощных растений к условиям среды.

  2. Подобрать наиболее перспективные для выращивания в повторных посевах (посадках) сорта цветной и белокочанной капусты, томата и кабачка.

  3. Изучить возможность выращивания в условиях Московской области в повторной культуре различных сортов цветной капусты и кабачка посевом семян непосредственно в грунт.

  4. Изучить экономическую эффективность выращивания различных овошных культур в повторных посевах в условиях Московской области.

Объект исследования. Зеленные культуры: редис, укроп, салат, лук-севок; цветная и белокочанная капуста, кабачок н томат.

Новизна исследований; Для условий Московской области изучены и рекомендованы сорта цветной капусты, томата л кабачка, наиболее приемлемые для выращивания в повторных посадках. Изучена возможность выращивания цветной капусты и кабачка посевом семян непосредственно.в грунт и рекомендованы сорта. Изучены и рекомендованы наиболее рациональные сочетания последовательно выращиваемых на одном поле овощных культур для получения высокого и экономически оправданного планового урожая повторной культуры.

Практическая ценность. На основе данных, полученных в результате исследований, площадь, ежегодно занимаемая под повторными культурами в совхозе им. Моссовета, увеличилась с 21 гектара в 1967 году до 136 гектаров в 1977 году. За счет применения рациональных сочетаний предшествующих и повторных культур в 1977 году в совхозе получено дополнительно 1752 тонны овощной продукции. Период поступления цветной капусты из открытого грунта увеличился с 35—40 до 110— 115 дней, а ее производство—с 320 до 540 тонн в год. Продажа государству деленных и ранних овошей возросла с 9484 тонн в 1971 году до '10 986 тонн в 1976 году. Прибыль от овощеводства открытого грунта увеличилась с 339 тыс. руб. в 1967 году до 601,7 тыс. руб. в 1976 году, в том числе от ранних овощей — от 157,1 тыс. руб. до 407,7 тыс. руб. в 1976 году.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции овощеводов Московского овощеводческого треста (г. Москва, 1970); на совещаниях-семинарах овощеводов Московской области

(Яхромский совхоз-техникум, 1971, '1972, совхоз «Большевик», 1973); на семинаре работников Министерства сельского хозяйства СССР, овощеводческих колхозов и совхозов, работников научно-исследовательских учреждений (Москва,. ВДНХ СССР, 1974); на семинаре директоров трестов специализированных, овощеводческих совхозов (Москва,. ВДНХ. СССР, 1974) ;ла Всероссийском совещании но овощеводству (Москва, 1976); н а научно-практической конференции овощеводов Ленинградской области '(Ленинград, 1977); на научно-техническом совете отделов растениеводства, земледелия, агрохимии и защиты растений НИИСХ ЦНРЗ'(1978); но Всесоюзной научно-технической конференции (Харьков, 1978).

Внедрение в производство разработанных рекомендации осуществляется в пяти хозяйствах Люберецкого района на плошали 240 га.

Объем работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 40 таблиц, 43 рисунков н 56 страниц Приложения и состоит из введения. 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.

Методика и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в течение 1967—1976 гг. в совхозе им. Моссовета Люберецкого района Московской области. Производственная проверка в тгорядке внедрения в производство проводилась в совхозах им. М. Горького, Белая Дача, колхозах им. Дзержинского и им. Ленина Люберецкого района Московской области.

Экспериментальную работу выполнили.методами, лабораторных н лаборатерно-полевых опытов. Лабораторный метод применяли для определения всхожести и энергии прорастания семян до посева, влажности почвы и химического состава.ово-щей. Размеры делянок устанавливались согласно основным положениям методики нолевого опыта по овощным культурам (В. М. Марков, 1956; В. Л. Доспечов,'1956): при выращивании зеленных культур — 20 м2; при выращивании цветной и белокочанной капусты, кабачка, томата — 30 мг.

Конфигурация делянок вытянутая, прямоугольная; повтор-ность в опытах — четырехкратная,

'В лабораторно-полевьгх опытах были выполнены наблюдения;

  1. Фенологические: дата посева; появление всходов; формирование листьев; наступление фаз бутоннзашш, цветения; динамика поступлення урожая; период вегетации.

  2. Биометрические: но зеленным культурам—высота растений, количество листьев, длина и ширина листа, сырая масса одного растения, сырая масса одного корнеплода. У цветной

капусты — сырая масса рассады, площадь листьев, масса и диаметр головки, удельная плотность ее. У кабачка—длина боковых побегов и стебли, *нарастапне ассимиляционной поверхности л нетьев, длина междоузлий, средняя масса и размеры плодов: У томата — сырая масса рассады, порядок заложения 'цветочных кистей, средняя масса плодов, размеры и форма их. Для определения площади листьев пяти растений цветной капусты пользовались формулой 5P = MPi-f-CPa-}-KPi. Площадь листьев одного растения определяли по формуле 5Р:5(Смг) (В. М. Марков, 1966), Для определения площади листьев томата их предварительно гербаризировали.

Уборку и учет урожая (проводили .по методике Государственного сортоиспытания овощных культур (1964),

Биохимический анализ проводили по методике А, И. Ермакова (1952): сухое вещество — методом высушивания; сумма Сахаров — по Бертрану; содержание аскорбиновой кислоты — по Мурри; кислотность— титрованием O.'l NaOH-no фенолфталеину.

Сборы урожая проводили регулярно через '1—2 дня. Урожай учитывали не только по весу, но и по качеству в соответствии с ТУ — МСХ РСФСР.

Данные урожайности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Б, А. Доспехов,

1968);

При определении экономической эффективности учитывали, выручку от реализации центнера продукции, полученную в различные сроки реализации, полную себестоимость производства одного центнера продукции ло нормагм и расценкам, принятым в совхозах; чистую прибыль от реализации одного центнера продукции и уровень рентабельности 'производства.

Агрохимические свойства почвы определяли: общий гумус— по Тюрину, общий азот—методом микро-Кьельдаля, содержание фосфора—по Кирсанову, калин—по Пейве, нитрифицирующую способность—по Болотиной и Абрамовой на колориметре ФЭК-М, актуальную кислотность — рН — потенциометри-ческим методом в солевой вытяжке, нитратный азот—колориметрическим методом с днеульфофеноловой кислотой.

В целом погодные условия в исследуемые годы были благоприятными для роста и развития зеленных культур, цветной, белокочанной капусты, томата и кабачка. Однако 1967 год был неблагоприятным для выращивании зеленных культур из-за недостаточного количества осадков в апреле — нюне месяцах. Вегетационный период 1972 года отличался высокими температурами воздуха и низкой суммой осадков во второй половине лета.