Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Деревщюков Сергей Николаевич

Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ
<
Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ
>



Деревщюков Сергей Николаевич. Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06, 06.01.11 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-6/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культура огурца, вредные объекты и меры борьбы с ними в ЦЧ3 ...6

1.1 Биологические особенности огурца и требования к условиям выращивания 6

1.2 Агротехника выращивания огурца в открытом грунте ЦЧЗ 8

1.3. Основные вредные объекты на огурце в открытом грунте ЦЧЗ 12

1.4. Интегрированная система защиты растений 30

Глава 2. Место условия и методика проведения исследований 43

2.1 Место и условия проведения исследований 43

2.2 Объекты исследований 45

2.3. Методика проведения исследований 52

Глава 3. Экспериментальная часть 58

3.1 Эффективность адаптивных агроприемов предпосевной обработки семян 58

3.1.1 Эффективность регуляторов роста для предпосевной обработки огурца.58

3.1.2 Эффективность иммунизаторов при защите огурца от пероноспороза...69

3.1.3. Эффективность биологических препаратов против пероноспороза огурца 75

3.1.4. Экспресс метод оценки устойчивости образцов огурца и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца 80

3.1.5. Изучение эффективности новых протравителей семян на огурце 88

3.2. Экологически безопасные приемы проведения защитных мероприятий в период вегетации 92

3.2.1. Эффективность регуляторов роста при обработке огурца в период вегета ции 92

3.2.2 Снижение кратности использования фунгицидов в посевах огурца .104

3.2.3 Оценка эффективности экологически безопасных и инсектицидов 109

3.3. Возможность использования гербицидов в посевах огурца 112

3.4. Интегрированная система защиты огурца и её эффективность 119

3.4.1 Интегрированная система защиты огурца 119

3.4.2 Экономическая эффективность интегрированной системы защиты огурца 126

Выводы 129

Рекомендации для производства 131

Список использованной литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Огурец одна из ведущих овощных культур в России. На Руси огурец известен с девятого века. (Вульф Е.В., Малеева О.Ф., 1969.) Основные традиционные зоны возделывания огурца в России — Центрально-Чернозёмная, Северный Кавказ.

По данным Госкомстата в 2001 году посевные площади огурца в России составляли 88740 га, что составляло 10,7% от всей посевной площади занятой под овощами. При этом только 5,6% площадей приходилось на сельхозпредприятия, 2,6% на фермерские хозяйства и основная часть 91,8% - личные подсобные хозяйства. В Центрально-Черноземном Регионе общая посевная площадь под огурцами составила 11640 га, из шести областей региона в Воронежской области находилось наибольшая часть этих посевов - 3440 га.

Однако производство огурпдв в открытом грунте значительно сократилось, урожайность не достаточно высока и нестабильна. Основные причины характерны в целом для всей отрасли овощеводства: большая трудоемкость, высокие энергозатраты, резкий рост цен на технику, горючее и смазочные материалы, удобрения, семена и т.д. (Литвинов С.С., 2003.)

Но на ряду с этими общими причинами добавилась с 1985-1988гг. причина биологического характера - повсеместные эпифитотии пероноспороза ( ложной мучнистой росы). Усиление вредоносности заболевания вызвало сни-жение валового сбора огурцов в 4,8 раза, сокращению посевных площадей на 57,6% (Алексеева К.Л., Деревщюков С.Н., Малеванная Н.Н., Яковлева О.В., 2003). Если в 1970 г. площадь посева огурцбв составила 62,2 тысяч га при валовом сборе 354,5 тысяч тонн, то в 1987 году, соответственно, 34,9 тысяч га и 160 тысяч тонн. В Воронежской области распространенность болезни достигла к 1989 году 100%, при уровне развития 65-80%, что привело к снижению урожайности в 2,5 раза (2 т/га) по сравнению со средним многолетним (1970-1986 гг.) значением (5,08 т/га). Данная проблема, по мнению специалистов, возникла по ряду причин: низкая культура земледелия, недостаток специалистов по

защите растений, нарушение агротехнических и химических мероприятий, использование неустойчивых сортов, а также появление новых более вирулентных рас патогена ложной мучнистой росы. ( Обзор распространения и период развития вредителей и болезней сельскохозяйственных растений в Курской, Ростовской, Тамбовской областях. 1985-1988., Гришечкина Л.Д., 1988)

Не менее актуальной проблемой для открытого грунта Центрально-Черноземного региона является сохранения урожая огурца от вредоносности вредителей, болезней и сорняков с использованием экологически безопасных мероприятий, обеспечивающих получение оптимальных урожаев огурца с высоким качеством плодов.

Внедрение интенсивных технологий возделывания овощных культур, чрезмерное увеличение внесением минеральных удобрений, пестицидов и др. поставило ряд новых проблем: разрушение природной среды, нарушение экологического баланса, загрязнение почвы и продукции. По мнению ведущих ученых страны современная стратегия сельского хозяйства заключается в сокращении до минимума внешних воздействий на агросистему, в проведении биологизации и экологизации интенсификационных процессов в агроэкосисте-мах. Одними из составляющих данной стратегии является экологизация защиты растений и экологически безопасные технологии возделывания овощных культур (Литвинов С.С.Д999). Создание экологически чистых технологий в растениеводстве имеет под собой глубинные фундаментальные обоснования классиков сельскохозяйственной науки (А.А.Жученко, 2001) В связи с этим применение технологий фитогормональной регуляции продукционных процессов в сельском хозяйстве должно занять одно из важнейших мест. Основные задачи в данном направлении таковы:

совершенствование методов применения фитогормонов и их синтетических аналогов в целях повышения урожайности посевов, качества и сохранности продукции растениеводства;

совершенствование техники и технологии применения регуляторов роста растений с учетом сортовых, агротехнических и зональных климатических и погодных условий;

разработка эффективных методов совместного (комплексного) применения регуляторов роста растений с другими биологическими препаратами, пестицидами и микроэлементами для предпосевной обработки семян, посадочного материала и посевов сельскохозяйственных растении и др.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

  1. Эффективные адаптивные агроприемы выращивания огурцов в открытом грунте.

  2. Метод экспресс оценки устойчивости сортов огурца к болезням и эффективности новых средств борьбы, по активности ферментов окислительного метаболизма.

  3. Интегрированная система защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агроценозы и получение экологически чистой продукции.

Агротехника выращивания огурца в открытом грунте ЦЧЗ

В Центрально-Черноземной зоне РФ посевы огурца размешают по пласту многолетних трав или обороту пласта после томата, капусты, лука, гороха овощного, озимой пшеницы. (Бельков Н.П., 1974) Под огурец необходима глубокая зяблевая вспашка почвы. Задача весенней обработки заключается в поддержании почвы до посева огурца в чистом от сорняков состоянии, а также в сохранении влаги. Растения огурца очень чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора. Поэтому основную часть удобрений вносят под вспашку, а остальную - в подкормки (Велик В.Ф., 1988). На посев берут семена 2-3 летнего срока, такие семена дают растения с ранним цветением и с большим количеством женских цветков. Семена протравливают в 80% СП. ТМТД с н.р. 4 г/кг. Сев проводят в Центрально-Черноземной зоне во второй-третьей декаде мая, когда почва на глубине 10 см прогреется до температуры +12С. Посев проводят на глубину 2-3 см с нормой высева 4-6 кг/га. Сеют огурцы по схеме 90+50 см или с междурядьем 70 см (Лудилов В.А., 2000). Площадь питания на поле устанавливается исходя из расчета размещения на одном гектаре 120-140 тыс. растений, что обеспечивает максимальную урожайность (Фомин Б.Д., 1979). Первое прореживание проводят при появлении первого настоящего листа, оставляя растения на расстоянии 4-5 см, второе - при появлении третьего листа, расстояния между растениями должно быть 10-12 см для ранних сортов и 15-20 см для более поздних сортов. Опоздание с прореживанием приводит к вытягиванию растений, более позднему образованию боковых побегов, в результате к более позднему и меньшему урожаю. Культивацию проводят 3-4 раза и по мере необходимости прополки в рядках. Поливают огурцы 4-6 раз за весь период вегетации, поливная норма - 250-300 м3/га (Шевченко В.Е., 1980). Борьба с вредителями и болезнями. В качестве предупредительных мер большое значение имеют соблюдение севооборота и уничтожение сорняков на посевах огурца вокруг участка. Против бахчевой тли растения опрыскивают 0,3%ным карбофосом, 0,8%-ным метафосом., против мучнистой росы обрабатывают беномилом в 0,1%-ной концентрации. Против антракноза используют 0,4% ци-неб или 1%-ную бордоскую жидкость. Против пероноспороза обрабатывают с фазы четырех настоящих листьев огурца эфалем н.р. Зл/га, через 10 дней арце-ридом с н.р. 2,5 кг/га, через 10 дней эфалем н.р. Зл/га.

Проблема использования гербицидов для уничтожения сорняков на посевах огурца решена лишь частично, и применяют их на очень небольших площадях. Обработка гербицидом трефлан КЭ (240 г/л) с н.р. 1,8-2,4 л/га для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками опрыскиванием почвы (с немедленной заделкой) за 15 дней до посева. Возможно фитотоксическое последействие на последующие культуры севооборота - просо, луговые травы, а при неблагоприятных условиях - угнетение овса, кукурузы, ячменя, риса, свеклы, пшеницы (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2003). Трефлан очень летуч и быстро разлагается на свету, поэтому необходимо сразу (в течение 15-20 минут после внесения) заделывать его в почву. В почве он может сохраняться длительное время. Через 0,5-1 год обнаруживается в почве еще 10-15% неизмененного гербицида (Жукова П.С., Ширко Т.С, 1979). Это технология выращивания огурца в ЦЧЗ. Однако в свете современных требований выращивания экологически чистой продукции овощеводства данная технология нуждается в корректировке и пересмотре. Решать задачу получения экологически чистой продукции можно несколькими путями: полным запретом на использование химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, разумным использованием удобрений, биологической защитой растений и, наконец, культивированием устойчивых к вредителям и патогенам имеющихся сортов и гибридов. Пока реально можно говорить о практической реализации трех последних путей (Литвинов С.С., 1998). По сообщению академика Российской академии сельскохозяйственных наук В.А. Захарченко, в России и других странах СНГ, несмотря на ежегодные обработки посевов, и посадок сельскохозяйственных культур химическими препаратами на площади 159 млн. га, в 1986-1990 гг. терялось от вредителей, болезней растений и сорняков по 25-27% продукции земледелия. На 70% обрабатываемой площади было отмечено: загрязнение почвы остатками пестицидов, опасность загрязнения ядохимикатами продукции растениеводства и водных источников, развитие устойчивых к пестицидам вредных организмов, повреждение полезных насекомых, негативные изменения биохимических процессов и иммунного статуса культурных и дикорастущих растений.

Необходимо развивать концепцию интегрированной экологизированной защиты растений. Она предполагает использование безопасных средств и методов защиты растений, но предпочтительно нехимических, акцентирует вниманием на возделывании сортов культурных растений, устойчивых к вредным организмам.

Однако эффективность использования в производстве сортов и гибридов огурца, устойчивых к пероноспорозу может значительно снижаться из-за появления новых более агрессивных рас патогена. Такие примеры имеются: это 100% поражение относительноустойчивых сортов Миг, Дальневосточный, Декан, Бригадный, Конкурент. И поэтому разработка экологизированной интегрированной системы защиты огурца весьма целесообразна и востребована. Обращаясь к основным моментам технологии необходимо каждый рассмотреть на возможность экологизации и соответствия современным требованиям. Предпосевная подготовка семян должна обеспечивать оздоровление семенного материала, повышение посевных качеств и стимуляцию роста и развития растений, а также обеспечение дружности появления всходов и защиту их от вредителей и болезней. Возможно, использование современных протравителей, регуляторов роста и иммунизаторов может решить эту проблему.

Борьба с пероноспорозом огурца строится главным образом на системе чередования системных и контактных фунгицидов, что насыщает химическими препаратами длительное время посевы огурца, приводит к чрезмерному увеличению: энергозатрат на проведение опрыскиваний, длительности контактов работающих людей с пестицидами, загрязнения плодов огурца. Поэтому изучение возможности проведения борьбы с пероноспорозом огурца в наиболее оптимальный период с помощью однократного профилактического опрыскивания, -способствует созданию более мягких в экологическом отношении условий выращивания огурца. Кроме того, многократное проведение химических обработок посевов сельскохозяйственных культур приводит: к развитию резистентных популяций патогенов, к накоплению стресс-белков в растениях, и как следствие затормаживается развитие генеративной сферы, и падает продуктивность культуры. Использование регуляторов роста способствует повышению адаптоген-ности растений к внешним воздействиям среды, некоторые из препаратов проявляют фунгипротекторное действие. Низкие концентрации рабочих растворов регуляторов роста обеспечивают высокую экологическую безопасность.

Экспресс метод оценки устойчивости образцов огурца и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца

В проявлении активного иммунитета ведущая роль обеспечивается ферментами окислительного метаболизма: пероксидазой, полифенолоксидазой, ка-тапазой, супероксиддисмутазой. Первые два фермента участвуют в метаболизме фенолов, продукты, окисления которых обладают антисептическим свойством, служат ингибиторами ферментативных реакций, влияют на проницаемость клетки. Для выявления возможности биохимического определения развития патогенных процессов, были проведены исследования активности ферментов окислительного метаболизма: пероксидазы, полифенолоксидазы, каталазы, су-пероксиддисмутазы. Исследования проводили на кафедре микробиологии и биохимии растений Воронежского государственного университета. В качестве объекта исследований использовали листья растений огурца трех сортов с явными признаками заболеваний и без таковых (последние считались условно здоровыми). Исследования проводились в течение 1990-1993гг.

Анализ данных о динамике активности пероксидазы, полифенолоксида-зы, каталазы, выделенных из листьев растений огурца сортов Дальневосточ-ный-6, Надежный и Воронежский, пораженных пероноспорозом, представлены в таблице 17 и таблице 18. Можно отметить следующие закономерности в реакции системы защиты огурца на развитие болезни у растений разных сортов: у растений устойчивого сорта Дальневосточный-6 активность фермента перокси-даза (1,8 ФЕ/мг белка) на начальных стадиях болезни выше активности ферментов из листьев неустойчивых сортов Надежный (1,7 ФЕ/мг) и Воронежский (1,2 ФЕ/мг). Такая же закономерность характерна для активности фермента ка-талаза: сорт Дальневосточный-6 (30,3 ФЕ/мг), Надежный (19,5 ФЕ/мг) Воронежский (19,9 ФЕ/мг). Удельная активность полифенолоксидазы проявляет несколько иную форму: сорт Дальневосточный-6 (57,2 ФЕ/мг), Надежный (34,4 ФЕ/мг), Воронежский (57,7 ФЕ/мг). Высокая активность ферментов окислительного метаболизма из листьев растений сорта Дальневосточный-6 на ранних стадиях патогенеза связана с сортовой устойчивостью к микозу.

Данные таблицы 17 свидетельствуют о том, что к первому сроку определения активности ферментов, растения сорта Дальневосточный-6 были поражены пероноспорозом в меньшей степени, по сравнению с растениями огурца сортов Воронежский и Надежный. Следующий срок определения активности ферментов характеризуется повышением активности всех исследованных ферментов из листьев огурца сорта Дальневосточный-6: пероксидазы в 2 раза, полифенолоксидазы - в 1,6 раза, каталазы - в 1,8 раза. Аналогичная тенденция наблюдалась в изменении активности ферментов и неустойчивых сортов, хотя в целом активность исследованных ферментов из листьев растений огурца сорта Надежный и Воронежский остается ниже, чем у сорта Дальневосточный-6. Дальнейшее развитие болезни отражалось на активности ферментов различно, (рис.5 и табл. 19-20).

У устойчивого сорта Дальневосточный-6 наблюдалось постепенное увеличение активности пероксидазы до 9,5 ФЕ/мг белка, что в 5 раз превышает уровень активности начала заболевания (1,8 ФЕ/мг); тенденция к поддержанию высокого Можно предположить, что внутренние, молекулярные резервы, устойчивого сорта позволяли сохранять стабильность метаболизма в условиях патогенеза.

Аналогичный анализ ферментной активности был проведен и для вариантов с обработкой БАВ. Этот анализ показал, что использование БАВ стимулировало повышение активности полифенолоксидазы на ранних этапах заболевания (табл. 19). Можно отметить следующие проявившиеся закономерности в проявлении активного иммунитета восприимчивости и устойчивых сортов: молекулярные резервы устойчивого сорта позволяют растению увеличивать изменчивость окислительных процессов при развитии заболеваний.

Причем активность полифенолоксидазы (табл. 19) нарастает постепенно и коррелирует со степенью проявления со степенью проявления болезни. Этот процесс сопровождается мощной ответной реакцией - увеличением активности пероксидазы (табл. 20), спектр окисляемых субстратов, которой более широк, чем у полифенолоксидазы.

Растение огурца устойчивого сорта Дальневосточный - 6 отличается от растений восприимчивого сорта Надежный более высокой активностью пероксидазы и меньшей активностью полифенолоксидазы - это можно использовать для диагностики устойчивости образцов.

У растений восприимчивого сорта в патогенезе возрастало количество изоформ пероксидазы, особенно заметны эти изменения в самом начале и развитии заболевания. Для сорта Дальневосточньш-6 таких отличий выявлено не было. Динамика активности полифенолоксидазы свидетельствует, что активность фермента резко возрастала в листьях пораженных растений сорта Надежный и, напротив, у сорта Дальневосточный-6 активность возрастала медленнее и плавнее. Электрофореграммы показывают широкий спектр фермента полифенолоксидазы, при развитии заболевания существенно увеличивается количество изоформ с большей электрофоретической подвижностью. Для неустойчивых сортов характерно большее количество изоформ ферментов пероксидазы и полифенолоксидазы (Приложение 6-9). Изучение активности данных ферментов в растениях обработанных рядом препаратов: ризопланом, эпином, иммунофитом-М, лиуром - проведено с целью изучения воздействия препаратов на состояние активного иммунитета и возможности в дальнейшем проведение дополнительной биохимической оценки эффективности средств защиты растений от болезней.

Экологически безопасные приемы проведения защитных мероприятий в период вегетации

Проведенные исследования убедили нас в правильности выбора регуляторов роста для обработки семян с целью экологизации технологии выращивания и защиты огурца. И тогда мы предположили возможность повторных опрыскиваний по вегетации, для усиления и продления действия регуляторов роста. Как бы в подтверждение этих наших предположений нам предложили подобную работу в ЦИНАО. В 1996-97 гг. по договору с ЦИНАО мы провели расширенные государственные испытания регулятора роста эпин. На сорте Надежный изучались различные способы применения препарата: обработка семян, опрыскивание по вегетации - в фазу начала цветения огурца и наложение опрыскивания на обработку семян.

Предположения об эффективности действия регуляторов роста при повторной обработке по вегетации на огурце полностью подтвердились. В представленной ниже таблице 24 приведены результаты двухлетних испытаний по использованию эпина для предпосевной обработки семян, опрыскивания по вегетации и с объединением обоих способов (влияние на развитие пероноспоро-за). Так обработка семян восприимчивого сорта огурца Надежный снова подтвердила свою эффективность (проявленную в наших исследованиях 1993-1995гг.), препарат обеспечивал достоверное стабильное снижение развития пе-роноспороза на 6-18%. Использование эпина по вегетации, в период начала цветения, оказалось не менее эффективно - среднее снижение развития перо-носпороза в данном варианте было 6-15%. В варианте с наложением опрыскивания по вегетации на обработку этим же регулятором роста способствовало более сильному на огурце - на 11-25%. То есть, ожидаемый эффект большего снижения развития пероноспороза огурца был достигнут.

Обработка семян эпином обеспечило достоверное увеличение общей товарной урожайности огурца на 26% (1,6 т/га), при этом выход стандартной продукции увеличился на 19%. В контроле общая урожайность составила 6,0 т/га, при 60% товарности. Использование эпина по вегетации обеспечило повышение товарной урожайности на 20% (1,2 т/га), с увеличением доли стандартных плодов на 9%. В варианте с двукратной обработкой эпином (предпосевная об- работка семян и опрыскивание) было получено максимальное увеличение урожайности на 35% (2,1 т/га), с повышением стандартности до 15%. (табл.25)

Увеличение стандартной части урожайности зеленца составляло в вариантах опыта 9-18%. Увеличение нетоварной части в прибавки урожайности в варианте с двукратным использованием регулятора роста, обусловлено критическими погодными условиями, когда ослабленные растения не смогли обеспечить нормальное формирование более значительного урожая огурца. Использование препарата эпин не снизило потребительских качеств плодов огурца, а наоборот повысило качество продукции. В таблице 26 представлены данные о влиянии эпина на изменение биохимического состава плодов огурца сорта Надежный.

Экономическая эффективность интегрированной системы защиты огурца

Экономическая эффективность применения систем или отдельных мероприятий защиты растений зависит от соотношения величины сохраненного урожая с учетом его качества и затрат на использование средств защиты растений. Которая достаточно полно определяется показателями сохраненного урожая, чистого дохода, себестоимости..., уровень которых является главным критерием успешного внедрения новых мероприятий по защите растений в сельскохозяйственное производство. В таблице 44 представлены необходимые показатели и формулы для расчета экономической эффективности. В соответствии с актом внедрения системы защиты огурца в ОПХ «Верхнехав-ское» в 2001 году проведем расчет экономической эффективности от использования предлагаемой системы защиты огурца. У -162 ц/га, у - 126 ц/га, Ц - 2 руб, ц - 2 руб., У.Ц. -32400 руб/га, у.ц. - 25200 руб/га Расчет: (табл.45) Прибавка урожайности: 162-126=36 ц/га (29%) Цена прибавки:3600х2=7200 руб. Стоимость уборки дополнительного урожая: 36/1=36 человеко-дней 36x35=1260 руб. Стоимость пестицидов: стомп 216 рубх4л=864 руб., тарга 528 руб.; регулятор роста эпин 2,5x50=125 руб. Всего: 864+528+125=1517 руб. Стоимость транспортировки гербицидов: 18х4=72руб 72+47=119 руб. Стоимость внесения гербицидов: 290+290=580 руб. Экономическая эффективность: 7200-1128-1260-119-580 =4114 руб.

Экономическая эффективность от использования интегрированной системы защиты огурца в ОПХ «Верхнехавское» составила в 2001 году 4114 рублей/га. Эталонная система защиты обеспечила 26% прибавки урожайности, а предлагаемая автором 29%. И пестицидная нагрузка при выращивании огурца с эталонной защитой более значительная. Если в предлагаемой системе защиты огурца вносится 5 литров химикатов, причем по вегетации только 1 литр пестицида (остатки которого в плодах отсутствовали). То в эталонной системе вносится 10,9 литров, из которых 8,5 вносится по вегетации, а остатки гербицида трефлана сохраняются в почве и на следующий год. Проведем расчет экономической эффективности использования эталонной системы. Прибавка урожайности: 159-126=33 ц/га (26%) Цена прибавки:3300x2=6600 руб. Стоимость уборки дополнительного урожая: 43/1=43чел./дн., 43x35=1505 руб. Стоимость пестицидов: трефлан Стоимость внесения гербицидов: 290x4+310=1470руб. Экономическая эффективность: 6600-1505-322-3-2150-765-241-1470 =144 руб. Экономическая эффективность от использования эталонной системы защиты огурца в ОПХ «Верхнехавское» составила в 2001 году 144 руб./га 1. Регуляторы роста: циркон, эпин достоверно повышают полевую всхожесть семян огурца на 10-13, на 1-3 дня ускоряют появление всходов и массовое цветение, на трое суток ускоряют начало плодоношения огурца. Регуляторы роста циркон и эпин на 30% повышают выход ранней продукции и на 17-18% общую урожайность, по сравнению с контролем. 2. Применение регуляторов роста эпина и циркона для обработки семян и последующего опрыскивания по вегетации увеличивает общую урожайность огурца на 34%-35 %, при увеличении стандартности на 15%.

Эпин снижал содержание нитратов на 33%, повышал содержание витамина С на 10%. 3. Изучение динамики активности и спектра изоформ ферментов полифено-локсидазы и пероксидазы растений огурца, можно рекомендовать как биохимический метод оценки эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца и оценки устойчивости к пероноспорозу создаваемых сортов. 4. Обработка семян огурца иммунизатором Лиур-1 обеспечивает на сорте Надежный прибавку урожайности до 38% и снижение развития перонос-пороза на 53% на начальном этапе заболевания. 5. Обработка посевного материала огурца бактериальным препаратом ризо-планом методом полусухого протравливания за 1 -2 дня до посева снижает развитие пероноспороза на 16% и обеспечивает прибавку урожайности 13% по сравнению с контролем. 6. Однократное профилактическое использование малотоксичных фунгицидов превикура с н.р.1,0 л/га, ридомил голда с н.р.2,0 кг/га в период бутонизации значительно снижает развитие пероноспороза в посевах огурца в течение двух недель. При этом обеспечивается достоверная прибавка урожайности 13 - 16 % и значительно сокращается пестицидная нагрузка на агроценоз (замена многократных обработок посевов фунгицидами). 7. Протравливание семян огурца препаратом гаучо с н.р. 0,9г/кг обеспечи вает 100% биологическую эффективность борьбы с личинками ростковой мухи. Протравитель обеспечивал превышение по урожайности над кон тролем на 10%. Норма расхода препарата гаучо в 4,5 раза меньше расхода эталонного протравителя тигама. 8. Использование инсектицида конфидора с н. р. 50 г/га на огурце для борьбы с тлей в открытом грунте обеспечивает 100% эффективность. По сравнению с эталонным препаратом карбофосом у конфидора норма расхода в 12 раз меньше и он менее токсичен, безопасен для птиц и полезных насекомых. 9. Довсходовое внесение гербицида стомпа, с нормой расхода по препарату 4 л/га эффективно снижает засоренность посевов огурца в среднем на -74% и обеспечивает достоверную прибавку урожайности на 22%. На фоне внесения стомпа опрыскивание по вегетации таргой с н.р. 1,0 л/га снижало засоренность посевов огурца - на 85%. 10.Внедрение интегрированной системы защиты огурца взамен используемой в ОПХ «Верхнехавское» в2 001 году обеспечило получение экономической эффективности в сумме 4114 руб/га, повысило рентабельность производства плодов на 39% и позволило снизить количество используемых пестицидов в 2 раза.