СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ТЕПЛИЧНОГО ОГУРЦА НА УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ Пономарева, Людмила Максимовна




Пономарева, Людмила Максимовна. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ТЕПЛИЧНОГО ОГУРЦА НА УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Пономарева Людмила Максимовна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. «Основные направления развития народного хозяйства.СССР на 1976—1980 годы» и постановление июльского (1978) Пленума ЦК КПСС предусматривают дальнейшее улучшение снабжения населения продуктами питания, в том числе овощами. Особое значение имеет расширение несезонного производства овощей в защищенном грунте.

Интенсивное использование защищенного грунта связано с применением высоких доз минеральных удобрений, доходящих за сезон до 15 т/га. Длительное внесение высоких доз минеральных удобрений при бессменном использовании тепличных грунтов приводит к их засолению, особенно там, где отсутствует возможность проведения промывочных поливов. В этих условиях снижается урожайность тепличного огурца и уменьшается эффективность минеральных удобрений.

Влияние условий минерального питания на тепличный огурец изучали 3. И. Журбицкий, Н; П. Родников, Н. В. Борисов, А. В. Юрина, Л, С. Копова, Н. П. Дашкова и другие исследователи.

Применение высоких доз минеральных удобрений ставит на повестку дня изучение двух неразрывно связанных между собой аспектов: а) отзывчивости растений на удобрения и б). устойчивости растений к высоким концентрациям солей в почве (солеустойчивость). Вопрос солеустойчивости тепличного огурца, связанный с внесением высоких доз минеральных удобрений, в настоящее время остается практически нерешен* ным. Особенно мало изучена отзывчивость тепличного огурца на повышение доз минеральных удобрений. Изучение этого вопроса имеет существенное значение для оценки сортовых реакций на уровень минерального питания, что необходимо для установления сортовых режимов его для выделения и выведения сортов и. гибридов огурца, высокоотзывчивых на повышение доз минеральных удобрений.

Цель и вопросы исследования. Настоящая работа ставит своей задачей изучить возможности повышения урожайности

Кзел. <7д, йзпм шыз:. кн. еэ. ?„ д. t«.:kiCW

тепличного огурца на основе учета сортовых особенностей минерального питания.

Вопросы исследования: I, Изучение особенностей реакции новых гетерозисных гибридов огурца и их родительских форм на уровень минерального литании.

  1. Изучение внутрисортовых различий в реакции растений на уровень минерального питания на примере сорта Плодовитый- 147Б и выделение форм с высокой отзывчивостью на его повышение.

  2. Исследование особенностей роста и развития этих форм на разных этапах онтогенеза в зависимости от уровня минерального питания в целях разработки методики определения отзывчивости сортов и гибридов к этому фактору как основы для разработки сортовых режимов минерального питания и селекции интенсивных сортов.

Объект исследования. В опытах изучали 10 сортов и гетерозисных гибридов тепличного огурца. Основная часть работы выполнена на сорте Плодовитый-147Б, представленным селекционным материалом из 45 образцов (самоопыленные линии, сибсы и семьи от свободного опыления). В последующих опытах использовали отобранную относительно соле-устойчивую и несолеустойчивую формы (в тексте соответственно Плодовитый-147Б (сол.) и Плодовитый-147Б (несол.) и полученные на нх материнской основе гетерознсные гибриды Fi Майский (сол.) [Плодовитый-147Б (сол.)ХВесенний салатный! и F\ Майский (несол.) [Плодовитый-147Б (несол.) X ХВесенний салатный].

Научная новизна исследований. Изучено влияние условий минерального питания (дозы вносимых удобрений) на урожайность сортов тепличного огурца. Проведено изучение устойчивости тепличного огурца к высокой концентрации удобрений в субстратах (солеустойчивость) и выделены относительно солеустойчнвые формы. Дано обоснование понятий солсустойчивостн и отзывчивости растений тепличного огурца на возрастающий уровень минерального питания. Установлено, что гетерознсные гибриды в Fi превышают по соле-уетойчивости родительские, формы. Созданы научные предпосылки для разработки режимов минерального питания новых гетерозисных гибридов тепличного огурца и метода их оценки на этот фактор. Изучено влияние уровня минерального питания на накопление нитратной формы азота в плодах тепличного огурца. Установлены сортовые различия в накоплении о плодах нитратов, в том числе между гетерозисними гибридами и их родительскими формами.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что учет в практике тепличной культуры сортовых особенностей в реакции огурца на уровень мннераль-2 '.

ного питания является существенным резервом повышения его урожайности. Используя эту особенность у материнской формы гибрида Майский сорта Плодовитый-147Б, были выделены высокопродуктивные линии, сочетающие солеустойчивость с высокой отзывчивостью на повышение дозы минеральных удобрений. Повышенная солеустойчивость материнской формы наследуется у гибридов Fi. Выделенная и отселектированная линия сорта Плодовитый-147Б (сол.) и полученный на ее материнской основе гибрид Fi Майский (сол.) превосходят по урожайности свои производственные аналоги. Разработаны методические предпосылки для определения реакции сортов и селекционного материала тепличного огурца на уровень минерального питания, важного параметра технологического паспорта сорта.

Реализация работы. Результаты исследований были доложены в 1975 и 1978 годах на научных конференциях ТСХЛ, на Всесоюзном совещании по диагностике питания растений в г. Умани (1977), заседании кафедры овощеводства ТСХА (1979). Результаты исследований внедрены в селекционно-семеноводческой работе с тепличным огурцом на Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштеина и в совхозе «Каширский» Московской области. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на 202 листах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками и 2 фотографиями. Список использованной литературы состоит из 411 библиографических наименований, в т. ч. 76 зарубежных авторов.

. Экспериментальная работа проведена в 1974—1977 годах на Овощной опытной станции ТСХА нм. В, И. Эдельштеина в остекленной ангарной теплице с комбинированным обогревом и в пленочной теплице конструкции Минской овощной фабрики с калориферным обогревом, а также в совхозе «Каширский» Московской области в блочных пленочных теплицах на солнечном обогреве. Исследования выполнены методами лабораторно-полевого, вегетационного и производственного опытов.

Во всех опытах, кроме производственных, посев проводили непророщенными семенами. В качестве субстрата использовали чистый кварцевый песок, верховой торф и тепличную почву. В вегетационных и мел код ел я ночных опытах применяли дифференцированный питательный раствор Н. П. Родникова

и стабильный питательны» раствор Б. Л. Чеснокова и Е. Н. Базыриной. Для создания уровней минерального питания 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 и 6,0 NPK концентрация растворов кратко уменьшалась или увеличивалась. Микроэлементы вносили в одинаковой концентрации для всех уровней минерального питания. рН растворов доводилась до 6,3—6,5 добавлением 10% NaOH. Контрольным уровнем питания служила одинарная концентрация питательного раствора, принятая в опытах за 1,0 NPK. Полив питательным раствором в опытах 1—2 проводили -с избытком (полупроточная культура) при снижении величины ППВ песка до 70%. В опытах 7—8 полив питательным раствором проводили два раза в неделю в рассадный период и один раз в неделю после высадки растений в сосуды или гряды. В остальное время по мере подсыхания песка или торфа поливали водопроводной водой из расчета 70% от ППВ субстрата. Контроль за содержанием минеральных элементов в торфе осуществлялся с помощью общепринятых агрохимических анализов. В производственных опытах уровни питания: 1 — Контроль, 2 и 3 NPK создавали при высадке рассады в грунт теплицы. Оптимальный уровень питания (1 NPK) по N и КгО устанавливали по общепринятой методике, исходя из содержания органического вещества в грунте. За оптимальное содержание РаОз принимали 8 мг/100 г грунта. Для установления уровней питания 2 и 3 NPK показатели по N, Ра05 и КгО кратно увеличивали. Заданные уровни питания, поддерживали с помощью минеральных подкормок, дозы которых определяли расчетным путем на основании агрохимических анализов грунта. Влажность почвы поддерживали на уровне 70—75% ППВ с помощью шланговых поливов;

В вегетационных опытах растения огурца выращивали в полиэтиленовых сосудах емкостью 0,5 и 8,0 литра и в посевных ящиках, вмешавших 12 кг сухого песка, В мелкоделяноч-ных опытах растения выращивали на насыпных грядах, на I растение приходилось 3,5 кг сухого торфа. ' Густота стояния растений в мелкоделяночных опытах 4,1 растения на 1 м2, в производственных — 3,1 раст./ма. Площади учетных делянок от 2,0 до 12,0 ма. Повторность опытов 3' и 4-кратная, Уход за растениями осуществляли по общепринятой агротехнике огурца в защищенном грунте. * ' Наблюдения и анализы: контроль температуры и относительной влажности воздуха (термометрами и термографами, психрометрами и гигрографами), фенологические, биометрические и физиологические наблюдения за растениями (Методика ИИИОХ'под ред. В. Ф. Велика, 1970); объем и поверхность корневой системы определяли по Сабинину и Колосову; количество'выделяемой пасоки — по Сказкину; содержание 4

пигментов в листьях —; спектрофотометрически {ацетоновая* вытяжка); поступление урожая плодов учитывали регулярными сборами {3 раза в неделю); агрохимические анализы субстратов (верховой торф, почва) проводили в водной вытяжке; рН субстрата и содержание в нем N, P^Os и КгО определяли по общепринятым методикам; агрохимический анализ растительного материала проводили в одной навеске при мокром озолении смесью серной и хлорной кислот (по Гинзбургу и Щегловой); содержание азота, фосфора и калия определяли отдельно в плодах, листьях, стеблях и корнях; нитрат^ ный азот в плодах (сырой материал) определяли в водной вытяжке с днеульфофеноловой кислотой. При агрохимическом анализе субстратов и растительного материала руководствовались практическими пособиями А. В. Петербургского (1959); Е. В. Аринушкиной (1970) и методическими указаниями по организации агрохимических обследований и проведению анализов в овощеводстве защищенного грунта (1973). Статистическая обработка данных проведена методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (В; А. Доспехов, 1973, 1974).

Метеорологические условия за 1974, 1975 и 1977 годы были благоприятными для культуры огурца в теплицах, 1976 год характеризовался холодным и дождливым летом. Наружная температура воздуха и продолжительность солнечного сияния в этом году значительно уступали средним многолетним данным.