Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Шаврина Наталья Андреевна

Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения
<
Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения
>



Шаврина Наталья Андреевна. Электромагнитная обстановка вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения : диссертация... кандидата технических наук : 05.26.01 Челябинск, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-5/3524

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования 7

1.1. Обобщение результатов различных исследований электромагнитной обстановки вблизи ЭУ СВН 8

1.2. Современное представление о влиянии электромагнитного поля промышленной частоты на персонал 24

1.3. Методы оценки риска 32

1.4. Задачи исследования 36

2. Распределение напряженности магнитного поля промышленной частоты вблизи ЭУ СВН 38

2.1. Разработка методики исследования напряженности магнитного поля промышленной частоты 39

2.2. Исследование распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты на ОРУ . 47

2.3. Исследование распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты вдоль ВЛ 53

2.4. Выводы 57

3. Распределение напряженности электрического поля промышленной частоты вблизи ЭУ СВН 59

3.1. Погрешность методики исследования напряженности электрического поля промышленной частоты вблизи ЭУ СВН 60

3.2. Исследование распределения напряженности электрического поля промышленной частоты на ОРУ 500 кВ 64

3.3. Зоны распределения напряженности электрического поля промышленной частоты на ОРУ 500 кВ 75

3.4. Выводы 83

4. Оценка риска возникновения предпосылок повреждения здоровья у различных категорий персонала, работающего вблизи ЭУСВН 84

4.1. Анализ работ, проводимых на ОРУ ЭУ СВН 85

4.2. Методика оценки риска возникновения предпосылок повреждения здоровья 93

4.3. Оценка риска возникновения предпосылок повреждения здоровья . 96

4.3.1. Оценка коллективного риска возникновения предпосылок повреждения здоровья 97

4.3.2. Оценка индивидуального риска повреждения здоровья 106

4.4. Мероприятия по снижению риска повреждения здоровья 108

4.5. Выводы 111

Заключение 113

Литература 115

Приложения. 129

Введение к работе

Актуальность работы. В последнее время происходит увеличение количества подстанций и протяженности линий электропередачи. Электрические сети напряжением 330, 500, 750 и 1150 кВ ЕЭС России, формировавшиеся в пятидесятые-восьмидесятые годы, создавались для транспорта больших потоков энергии, производимой крупными электростанциями, в том числе атомными, и обеспечения межсистемных перетоков мощности и электроэнергии. На балансе РАО "ЕЭС России" в 2003 году находились 229 линий электропередачи общей протяженностью 42 392 км и 117 подстанций. В 2005 году в ведомстве ОАО ФСК «ЕЭС России» уже было

  1. подстанций и 45 895 км линий электропередачи, а в марте 2006 года стало

  2. подстанций и 45 964 км линий. Количество обслуживающего персонала возросло за этот период с 11 795 человек до 16 919 человек.

На персонал, обслуживающий подстанции и линии электропередачи, длительно и регулярно оказывает влияние электромагнитное поле (ЭМП) промышленной частоты, которое при систематическом воздействии уровнями, превышающими ПДУ, может вызывать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также некоторых обменных процессов иммунологической реактивности организма и его воспроизводительной функции.

В этих условиях основным мероприятием защиты персонала от воздействия ЭМП, создаваемого электроустановками сверхвысокого напряжения (ЭУ СВН) является соблюдение требований СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», касающихся времени пребывания человека под воздействием электрического и магнитного полей промышленной частоты. Соблюдение этого условия возможно только при наличии точных данных о распределении напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты. Таким образом, создание карт распределения напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты, соответствующих требованиям СанПиН 2.2.4.1191-03

«Электромагнитные поля в производственных условиях» и оценка риска воздействия электромагнитного поля, основанная на технологических картах и картах напряженности электрического поля, является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение.

Цель работы - анализ распределения напряженности электрического и магнитного полей вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения для обоснования мероприятий по улучшению условий труда.

Идея работы - применение для анализа распределения напряженности электрического и магнитного полей карт, построенных по специальной методике, учитывающей погрешности как методов так и средств измерений.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Для обеспечения погрешности не более 20% при построении карт распределения напряженности электрического поля на открытом распределительном устройстве (ОРУ) измерения величины напряженности должны проводиться по направлениям, образуемыми лучами, исходящими из точки, совмещенной с центром оборудования, при этом угол между лучами определяется с учетом инструментальной погрешности средства измерения.

  2. Технологические карты работ по обслуживанию оборудования сверхвысокого напряжения должны разрабатываться как с учетом карт напряженности электромагнитного поля, так и логико-вероятностной модели оценки риска возникновения предпосылок повреждения здоровья персонала, обслуживающего электроустановки сверхвысокого напряжения.

  3. Методика исследования распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения, удовлетворяющая требованиям СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях».

  4. Логико-вероятностная модель оценки риска возникновения предпосылок повреждения здоровья персонала, обслуживающего электроустановки сверхвысокого напряжения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением аппарата

математической статистики и теории вероятностей, большим числом экспериментальных исследований (не менее 3000 измерений на каждое ї открытое распределительное устройство, всего было обследовано 12 ОРУ), данные которых имеют удовлетворительное схождение с результатами измерений, проводимых ранее в нашей стране.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что:

- установлены зависимости погрешностей измерения напряженности
электрического поля от угла сдвига между лучами исследования, а также
погрешности измерения напряженности магнитного поля от величины шага
измерения, которые необходимо учитывать при исследовании распределения
напряженностей электрического и магнитного полей вблизи ЭУ СВН в
совокупности с погрешностью измерительного прибора;

на основе анализа распределения напряженностей электрического и магнитного полей промышленной частоты вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения установлено, что напряженность магнитного поля не превышает ПДУ (80 А/м) как вдоль ВЛ так и на всей территории ОРУ, в то время как напряженность электрического поля превышает ПДУ (5 кВ/м) на площади не более 40% от всей территории ОРУ;

разработана логико-вероятностная модель оценки возникновения предпосылок повреждения здоровья персонала, обслуживающего ЭУ СВН, и получены вероятности возникновения предпосылок повреждения здоровья работников в зависимости от профессии и обслуживаемого оборудования. Особенность модели заключается в том, что она позволяет оценить индивидуальный риск повреждения здоровья работника при наличии данных о его антропометрических характеристиках.

Практическое значение работы заключается в следующем:

обоснована и разработана методика исследования распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты на открытом распределительном устройстве и под линиями электропередачи и создания карт напряженности магнитного поля, соответствующих требованиям СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»;

созданы карты распределения напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения;

- предложены рекомендации, направленные на снижение риска повреждения здоровья персонала.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 23 таблицы, список используемой литературы из 135 наименований и 1 приложение.

Современное представление о влиянии электромагнитного поля промышленной частоты на персонал

В настоящее время проблемой негативного влияния электрического и магнитного полей промышленной частоты на организм человека занимаются многие международные организации, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Международная ассоциация по радиационной защите (IRPA/INIRC), Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP), Европейский комитет по нормированию в области электротехники (CENELEC), Комиссии европейского союза (CEU), Российский национальный комитет по защите от неионизирующего излучения и ряд других организаций.

На человека, находящегося вблизи действующих ЭУ СВН, со стороны электрического поля промышленной частоты могут оказывать неблагоприятное влияние напряженность этого поля Е, искровые разряды, возникающие при прикосновении изолированного от земли человека к заземлённым конструкциям, и переменный ток, постоянно протекающий через тело человека, возникающий в системе «токоведущие части - воздух - человек - земля» под действием переменного напряжения электроустановки (50 Гц). В связи с тем, что в теле человека преобладает мышечная ткань и внутренние органы с циркулирующей в них кровью и лимфой, есть основания считать тело человека хорошим проводником [46, 104]. В [123] говорится, что нет основания предполагать прямого биологического действия ЭП ПЧ таких уровней, которые имеются под ЛЭП СВН и на подстанциях, однако имеются воздействия, создаваемые индуцированными длительными переменными токами и, особенно, индуцированными импульсами тока малой длительности.

В 60-х годах прошлого столетия начали появляться первые публикации по вопросам, связанным с воздействием ЭП ПЧ на биологические объекты. Однако, следует отметить, что большая часть публикаций была посвящена особенностям воздействия ЭП ПЧ на животных, и лишь небольшая часть была посвящена негативному влиянию ЭП ПЧ на организм человека. В России основные работы проводились в Ленинградском институте охраны труда (Морозов Ю.А., Луковкин В.В., Сазонова Т.Е., Кривова Т.И.), Ленинградском институте гигиены труда и профзаболеваний (Асанова Т.П., Ревнова Н.В.); Ленинградском ордена Ленина политехническом институте имени Калинина М.И. (Александров Г.Н., Лисочкина Т.В., Иванов В.Л., Редкое В.П., Кашина В.А., Малаян К.Р.); Киевском НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Марзеева (Думанский Ю.Д., Попович В.М., Прохватило Е.В., Акименко В.Я., Неумержицкая Л.В., Андриенко Л.Г.); Киевском медицинском институте им. акад. Богомольца А.А. (Габович Р.Д., Козярин И.П., Швайко И.И., Дышловой В.Д., Пилявская СМ., Алексеева Г.Р., Михалюк И.А., Щутенко О.И.); в Московском ЭИ (Долин П.А.).

Начало исследований в нашей стране негативного влияния электрического поля промышленной частоты на организм человека приходится на 1953 г., когда появились первые сигналы об ухудшении самочувствия, поступившие от работающих на линиях электропередачи 220 кВ [107]. Работы по изучению влияния сильных электрических полей промышленной частоты на организм человека проводились в Ленинградском институте охраны труда и в Государственном институте гигиены труда и профзаболеваний МЗ РСФСР в Ленинграде.

Первые исследования проводились как в лабораторных, так и в полевых условиях на подстанциях 220, 330, а затем и 500 кВ путём многократного обследования обслуживающего и ремонтного персонала. Согласно [94], на людях в лабораторных условиях изучалось действие поля напряжённостью 4,5-5,0 кВ/м при выполнении ими определенной физической нагрузки. В результате выполненных исследований было установлено, что влияние электрического поля промышленной частоты при физической нагрузке вызывает изменения высшей нервной деятельности, происходит развитие тормозного процесса в центральной нервной системе.

В работе Сазоновой Т.Е. [92], представлены исследования действия поля разной напряжённости на организм человека в процессе формирования у него сложного двигательного стереотипа и при выполнении автоматизированной работы. В опытах участвовало четыре группы испытуемых практически здоровых мужчин в возрасте 23-35 лет. Группа 1 (4 человека) была контрольной, группа 2 (7 человек) подвергалась действию поля напряжённостью 10 кВ/м, группа 3 (8 человек) - 16 кВ/м, группа 4 (4 человека) - 32 и 64 кВ/м. Выводы, к которым пришли медики, показаны в табл. 1.7.

Лабораторные эксперименты, описанные в [102], показали, что электрическое поле установок высокого напряжения промышленной частоты вызывает ряд сдвигов в условнорефлекторной деятельности и вегетативных функциях человека, хотя эти нарушения обратимы.

Специалистами Ленинградского института гигиены труда и профзаболеваний Асановой Т.П., Ревновой Н.В., Кныш СВ., Семёновской Н.А., Сушенцовой Т.И., Макаровой В.Н. были проведены производственные медицинские обследования персонала [18], обслуживающего электроустановки напряжением 220, 330 и 500 кВ. Всего было обследовано 385 человек ремонтного и оперативного персонала 6 ПС напряжением 220 кВ, 8 ПС 330 кВ и 6 ПС 500 кВ в возрасте до 40 лет со стажем работы на ПС свыше 3 лет. В результате этих исследований было установлено, что у рабочих наблюдаются функциональные нарушения нервной системы в форме вегетативной дисфункции и реже в виде неврастенического (гиперстенического) синдрома, причём эти нарушения становились тем отчетливее, чем выше была напряжённость электрического поля. Наблюдались изменения в составе периферической крови (количество эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, лейкоцитов). Повторные обследования персонала ПС 330 кВ (30 человек) и ПС 500 кВ (20 человек), проведённые через 5 лет, показали, что у рабочих ПС 330 кВ частота, характер и интенсивность нарушений в организме не имела тенденции к прогрессированию, а у персонала ПС 500 кВ при сохранившемся характере жалоб вдвое увеличилась их частота, и значительно возросла интенсивность. При физиологическом обследовании, проведённом специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС в Ленинграде Сазоновой Т.Е., Кривовой Т.Н., Луковкиным В.В., Мазуровой Н.В., позволяющем оценить состояние высшей нервной деятельности, сердечно-сосудистой системы, зрительного анализатора, нервно-мышечного аппарата руки и распределения внимания, установлено, что больше утомляются рабочие, обслуживающие ПС 500 кВ, в сравнении с рабочими ПС 330 кВ и 220 кВ.

Исследование распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты на ОРУ

В России система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включает в себя правовые, социально-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Каждый работник имеет право на охрану труда, в том числе на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности; на получение достоверной информации от работодателя или государственных и общественных органов о состоянии условий и охране труда на рабочем месте работника, о существующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Одним из таких факторов является магнитное поле промышленной частоты. Согласно [89, 97] необходимо определять уровень напряженности магнитного поля при проведении аттестации рабочих мест и производственного контроля по условиям труда персонала, занятого эксплуатацией электроустановок сверхвысокого напряжения.

Учитывая организацию эксплуатации этих установок, наиболее точно оценить указанный уровень можно на основе карт напряженности магнитного поля, обеспечивая при этом взаимосвязь с технологическим процессом. Система, в которой формируются магнитные поля энергообъектов, представляет собой большое количество отрезков проводов (ошиновок), сложным образом ориентированных в пространстве, а также ряд различных наземных объектов. Кроме того, на формирование поля оказывает влияние грунт, на котором расположен объект.

В настоящий момент разработано несколько программ, моделирующих распределение напряженности магнитного поля промышленной частоты для открытых распределительных устройств (ОРУ) и линий электропередач (ЛЭП). Эти программы основаны на расчетном методе конечных элементов. Для получения сведений о распределении напряженности магнитного поля ОРУ и воздушных линий (ВЛ) используются программы: Ansys Emag, CDEGS, MAXWELL 3D, Mag Net, EMAS. Только для ВЛ можно воспользоваться программами: L-Field, Field, «Программа расчета магнитных полей высоковольтных ЛЭП», Quick Field, TriComp. Из них только программа CDEGS учитывает неравномерность и неоднородность грунта. Учет не всех данных вносит большую погрешность в достоверность получаемых благодаря программе результатах, что может негативно сказаться на здоровье работающего в зоне распределения магнитного поля. Данные, полученные в результате измерений непосредственно на ОРУ или вдоль ВЛ, дадут нам большую достоверность.

В настоящее время исследованием влияния магнитного поля промышленной частоты на здоровье человека занимается большое количество организаций и ученых [11, 19, 20, 21, 26, 29, 33, 36-38, 45, 105]. Но в тоже время применительно к магнитным полям промышленной частоты исследованием распределения их напряженности наиболее полно занимался только Центр электромагнитной безопасности. Методика этих исследований изложена в [28] и заключается в следующем.

При получении общей характеристики распределения магнитного поля промышленной частоты (МП ПЧ) в помещении или рабочей зоне в зависимости от предполагаемого источника составляются однослойные или многослойные карты распределения магнитного поля промышленной частоты. Измерения интенсивности производятся в узлах сетки с шагом от 0,5 до 1,5 м в зависимости от площади помещения или рабочей зоны и предположений о характере источника на выбранных высотах в диапазоне от 0 до 1,8 м от уровня пола (опорной поверхности), например 0,2, 1 и 1,8 м. В каждой точке измерения интенсивности магнитного поля промышленной "частоты осуществляется не менее трех отсчетов, в качестве итогового результата измерений принимается среднее арифметическое результатов полученных отсчетов. Далее полученные данные измерений обрабатываются с помощью программ типа Microsoft Excel, что обеспечивает построение карты распределения магнитного поля промышленной частоты в помещении или рабочей зоне.

Данная методика применима, в первую очередь, для оценки интенсивности МП ПЧ в помещениях жилых, общественных и административных зданий, на селитебной территории в условиях непроизводственного воздействия. Для исследования распределения напряженности магнитного поля на открытом распределительном устройстве (ОРУ) и вдоль линии электропередачи применение указанной методики нецелесообразно, поскольку отдельные ОРУ достигают по площади 15 гектар и более, а протяженность линии электропередачи может составлять несколько сот километров, следовательно, количество точек измерения в данном случае будет превышать физические возможности исследователей.

Применительно к магнитным полям применение такой методики приведет к излишним измерениям, поскольку магнитное поле обладает более равномерным распределением в пространстве. Было установлено, что на него практически не оказывает влияние наличие металлических конструкций, экранирующих устройств. Значительную роль играет высота подвеса токоведущих элементов, их количество, расположение относительно друг друга, а также рельеф местности. Следовательно, здесь нужна своя методика, учитывающая вышеперечисленные особенности пространственного распределения магнитного поля промышленной частоты.

При исследовании распределения напряженности магнитного поля промышленной частоты от электроустановок сверхвысокого напряжения и последующего построения карт распределения напряженности необходимо определить точки, в которых следует проводить измерения.

Исследование распределения напряженности электрического поля промышленной частоты на ОРУ 500 кВ

Одним из основных источников электромагнитных неионизирующих излучений являются электроустановки сверхвысокого напряжения (ЭУ СВН). На линейный персонал, занятый обслуживанием ЛЭП СВН и ОРУ, действует целый ряд вредных факторов. Ввиду широкого распространения указанных электроустановок нельзя не учитывать создаваемые ими вредные факторы, одним из которых является напряженность электрического поля промышленной частоты (ЭП ПЧ).

Существующие нормативные документы [89, 97] регламентируют допустимую напряжённость ЭП ПЧ и предельно допустимое время пребывания человека в указанном поле. Исследователи отмечают, что существует высокая вероятность воздействия низкоинтенсивного внешнего электромагнитного поля на внутреннее электромагнитное поле человека [60]. Для оценки этой вероятности необходимо получить данные по величине ЭМП, воздействующего на обслуживающий персонал. Поэтому существует задача исследования напряженности электрического поля промышленной частоты вблизи электроустановок сверхвысокого напряжения (ЭУ СВН).

Исследование линий электропередач было тщательнейшим образом рассмотрено в диссертациях кандидатов технических наук, выпущенных кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ [58, 106]. Особенностью линий электропередач является большая протяженность и симметричность, что облегчает задачу исследователя при выборе характерных точек и построении карт напряженности. Для ОРУ такое исследование еще не проводилось. Характерной особенностью расположения оборудования на открытом распределительном устройстве является несимметричное расположение оборудования, часто отдельными группами, так называемыми «ячейками». Между оборудованием проходит сложная система ошиновки, которая подобно паутине охватывает все ОРУ, что усложняет задачу исследования напряженности электрического поля промышленной частоты. В нормативных документах [97] указывается, что при исследовании напряженности электрического поля промышленной частоты (ЭП ПЧ) и составлении карт напряженности при аттестации рабочих мест по условиям труда, допустимая погрешность измерения не должна превышать 20%.

Кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Южно-Уральского государственного университета была разработана методика по исследованию распределения напряженности электрического поля на открытом распределительном устройстве (ОРУ) и вдоль линии электропередачи [70]. На этапе подготовки к измерениям на основе плана размещения оборудования напряжением 330 кВ и выше выделяются группы расположенных рядом оборудования и конструкций. Готовятся эскизы размещения оборудования, на которых указываются размеры, позволяющие в масштабе воспроизвести контуры оборудования на плане ОРУ (вид сверху).

Измерения напряженности проводятся по радиальной схеме в нескольких направлениях с фиксированным углом между лучами. Измерения проводятся на расстоянии не менее 0,5 м от поверхности оборудования (заземленных металлоконструкций) на высоте 1,8 м от поверхности земли. Измерения начинаются с крайнего в выбранном ряду оборудования. Продвигаясь по выбранному направлению, определяют точку, где напряженность электрического поля составит одно из указанных значений (5,10, 15, 20 и т.д. кВ/м). В случае если ни одно из указанных значений не будет достигнуто при приближении к другому оборудованию (конструкции) на расстоянии 0,5 м, должно быть указано максимальное значение напряженности и зафиксировано расстояние, на котором оно было получено.

Для выбора угла сдвига между лучами оценим методическую погрешность, вносимую таким способом измерения. На сегодняшний день наиболее доступными на рынке отечественными средствами контроля напряженности ЭП ПЧ являются измеритель ПЗ-50, ИНЭП-8 и ИНЭП-50, технические характеристики которых представлены в таблице 3.1.

Из таблицы 3.1 видно, что обеспечиваемая основная относительная погрешность измерений у средств измерений не превышает ±15%. При этом приборы отличаются простотой использования, малыми габаритами и массой. Следовательно, на погрешность методики измерения остается 5% или 13% в случае проведения измерений при помощи ИНЭП-50 [114].

При расположении нескольких электроустановок рядом электрические поля накладываются, например так, как показано на рис.3.1. На пересечении этих окружностей образуется фигура, образно называемая «лепесток».

В этом случае при проведении измерений согласно методике [70] исследователь пересечет границу напряженности электрического поля в 5, 10, 15, 20 и т.д. кВ/м в нескольких точках (измерительный прибор покажет значение, соответствующее искомому значению напряженности).

Оценка коллективного риска возникновения предпосылок повреждения здоровья

Анализ риска представляет собой структурированный процесс, целью которого является определение как вероятности, так и размеров неблагоприятных последствий исследуемого действия, объекта или системы.

Для каждой профессии риск тесно связан с неопределенностью и вероятностью появления тех или иных событий, которые могут повлечь или не повлечь за собой взаимосвязанные события - это проявление сложного комплекса взаимоувязанных между собой факторов условий труда и трудового процесса (как воздействия технической системы на человека), биологического состояния человека и его здоровья (восприятие рисков) и развитости механизмов и институтов защиты от рисков (охраны и медицины труда, социального страхования и реабилитационного обеспечения).

С позиции гигиены труда и профессиональной заболеваемости риск возникновения предпосылок повреждения здоровья рассматривается в аспекте установления количественных закономерностей возникновения заболеваемости работников и разработки механизмов ее предупреждения. При этом изучаются факторы производственной среды и трудового процесса как источники предпосылок повреждения здоровья. Данный подход зафиксирован в определении профессионального риска Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): риск - это математическая концепция, отражающая ожидаемую тяжесть и/или частоту неблагоприятных реакций организма человека на данную экспозицию вредного фактора производственной среды. Уровень риска определяется путем сравнения степени распространения тех или иных заболеваний по определенным профессиональным группам работающих в конкретных условиях труда (экспозиция факторов производственной среды, класс опасности веществ и превышение их концентрации по отношению к санитарным нормам).

С позиции техники безопасности и охраны труда риск рассматривается в аспекте выявления технических и организационных факторов риска (техника, технология и вид производства, организация труда, профессиональная подготовка персонала и проведение профилактической работы по охране труда), влияющих на уровень производственного травматизма и разработку системы технических и организационных мер по его снижению. Таким образом, оценка риска возникновения предпосылок повреждения здоровья представляет собой научный анализ причин его появления и масштабов проявления по отношению к профессиональным группам работающих. Согласно технологическим картам «МЭС Урала» (представленным в приложении) на ОРУ проводится капитальный (средний) и текущий ремонт оборудования, а также отбор проб масла и регулировка давления вводов, а также ежесменные осмотры оборудования. Отбор проб масла и регулировка давления занимает небольшое количество времени - 3-4 человеко-часа за ремонтный сезон. Работа проводится на высоте, схема оборудования, выведенного в ремонт, должна быть разобрана со всех сторон, откуда может быть подано напряжение и установлено заземление. По технологическим картам «МЭС Урала» на 2005 год запланировано: - отбор проб масла и регулировка давления вводов типа ГМТ -30-500/1600 УХЛ1, ГМТА-30-500/2000, ГМТПА-30-500/1600, ГМТБ-30-500/2000, ГМТБ-30-500/1600, ГМТПБ-З0-500/2000 с вентилями типа ВВВ-1 (состав бригады: мастер подстанции (ПС) -1 человек, электрослесарь 6-го разряда - 1 человек, электрослесарь 5-го разряда - 1 человек; трудозатраты: 3 чел/часов); отбор проб масла и регулировка давления ввода типа ГМРБ-0-500/315 УХЛ1 (состав бригады: мастер ПС -1 человек, дежурный инженер подстанции ДИП - 1 человек, электрослесарь 7-го разряда - 1 человек, электрослесарь 6-го разряда - 1 человек; трудозатраты: 4 чел/часов); - отбор проб масла и регулировка давления ввода типа ГБМТ-30-500/1600 (зав. черт. 2ИЭ 800.011) с вентилями типа С26.164.006 Сп1 из ввода (состав бригады: мастер ПС - 1 человек, электрослесарь 7-го разряда - 1 человек, электрослесарь 6-го разряда - 1 человек, машинист автогидроподъемника (АГП) - 1 человек; трудозатраты: 3 чел/часов); - отбор проб масла и регулировка давления ввода типа ГБМТ-30-500/1600 (зав. черт. 2ИЭ 800.011) с вентилями типа С26.164.006 Сп1 из бака давления (состав бригады: мастер ПС - 1 человек, электрослесарь 7-го разряда -1 человек, электрослесарь 6-го разряда - 1 человек, машинист автогидроподъемника- 1 человек; трудозатраты: 3 чел/часов); - отбор проб масла и регулировка давления ввода 500 кВ, зав. черт. 2ИЭ 800.085 (состав бригады: мастер ПС - 1 человек, электрослесарь 7-го разряда - 1 человек, электрослесарь 6-го разряда - 1 человек, машинист автогидроподъемника- 1 человек; трудозатраты: 3 чел/часов); - отбор проб масла и регулировка давления вводов типа ГМТПА-30-500/1600, ГБМТП-30-500/1600 с вентилями типа С26.164.006 Сп1 (зав. черт. 2ЩЦ 800.085) (состав бригады: мастер ПС - 1 человек, электрослесарь по ремонту оборудования РУ 7-го разряда - 1 человек, электрослесарь по ремонту оборудования РУ 6-го разряда - 1 чел., машинист автогидроподъемника; трудозатраты: 3 чел/часов). Из представленных выше данных видно, что при отборе проб масла и регулировке давления каждый член бригады на ОРУ проводит не более часа. Сюда входит установка подъемного оборудования, подъем на высоту, подготовка и проведение работ и уборка рабочего места. В текущий ремонт по планам на 2005 год включено: - текущий ремонт РНДЗ-2-500-3200 У1 (состав бригады: электрослесарь 5-го разряда - 1 человек, электрослесарь 4-го разряда - 1 человек, электрослесарь 3-го разряда - 1 человек, машинист АГП-22 (МШТС-2А, АПТ-35) - 1 человек; трудозатраты: 39,6 чел/часов); - текущий ремонт автотрансформатора типа АТДЦТН-250000/500/110 У1 (состав бригады: электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6-го разряда - 1 человек, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 5-го разряда - 2 человека, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 4-го разряда - 1 человек, машинист автогидроподъемника 5-го разряда - 1 человек; трудозатраты: 96 чел/часов; дополнительные работы: высоковольтные испытания автотрансформатора - 16 чел/часов, расшиновка для высоковольтных испытаний и ошиновка - 5 чел/часов, отбор проб трансформаторного масла - 3 чел/часов); - текущий ремонт автотрансформатора типа АОДЦТН-500/220 У1 (состав бригады: электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6-го разряда - 1 человек, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 5-го разряда - 2 человека, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 4-го разряда - 1 человек, машинист автогидроподъемника 5-го разряда - 1 человек; трудозатраты: 54 чел/часов (одна фаза); дополнительные работы: