Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Фомин Анатолий Иосифович

Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл.
<
Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл.
>



Фомин Анатолий Иосифович. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.01 / Фомин Анатолий Иосифович; [Место защиты: ГОУВПО "Кузбасский государственный технический университет"].- Кемерово, 2008.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка проблемы исследования 10

1.1. Современное состояние профессиональной заболеваемости в угольной промышленности России и Кузбасса 10

1.2. Нормативная и научно-методическая база по профилактике профессиональной заболеваемости на угольных предприятиях 28

1.3. Постановка задач исследования и структура исследования 38

Выводы 40

2. Разработка метода по оценке условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт 41

2.1. Классификация вредных и опасных производственных факторов на угольных шахтах Кемеровской области 41

2.2. Оценка напряженности и тяжести трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям на предприятиях угольной промышленности 49

2.3. Использование Каталога условий труда и Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт Кемеровской области для оценки условий труда 62

Выводы 133

3. Выявление закономерностей возникновения и развития профессио нальных заболеваний на угольных шахтах 135

3.1. Теоретические аспекты выявления риска возникновения и развития профессиональных заболеваний на угольных шахтах 135

3.2. Оценка риска возникновения профессиональных заболеваний по условиям труда в угольных шахтах Кемеровской области 144

3.3. Установление закономерности возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от условий труда 149

Выводы 163

4. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области 164

4.1. Разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах кемеровской области 164

4.2. Разработка подходов к совершенствованию функционирования системы управления охраной труда на угольных шахтах в области снижения риска профессиональных заболеваний 168

4.3. Классификация угольных шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям 173

4.4. Разработка алгоритма управления риском и прогнозирования профе-сиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области 179

Выводы 194

5. Реализация методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области 196

5.1. Разработка мероприятий, алгоритма и механизма по преобразованию существующей системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской области 196

5.2. Совершенствование системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской области 210

5.3. Оценка эффективности предлагаемых мер по повышению эффективности системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской области 222

Выводы 224

Заключение 226

Список используемой литературы 229

Введение к работе

Актуальность работы. Высокие показатели профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и недостаточная эффективность проводимых мероприятий по ее предупреждению на протяжении 10 последних лет не удовлетворяют ни собственников, ни работников, ни государство. Динамика показателей профессиональной заболеваемости является свидетельством отсутствия тенденций ее снижения, а уровень показателей в расчете на 10 тыс. человек занятого населения намного превосходит таковой во всех других отраслях промышленности Российской Федерации. На долю шахтеров приходится около 76% заболеваний.

Учитывая, что перспективы развития Кемеровской области напрямую связаны с угольной отраслью, а основную долю занимают профзаболевания, полученные в подземных условиях труда, решение проблемы существенного снижения уровня профессиональной заболеваемости работников на угольных предприятиях, является актуальной и приоритетной задачей.

Наиболее уязвимым звеном действующих подходов профилактики профзаболеваний стало отсутствие: 1) нормативно-методической базы для проведения расчетов рисков, построения режимов труда; 2) методики стимулирования экономической заинтересованности в проведении мероприятий через систему обязательного социального страхования; 3) проведения углубленных медицинских осмотров шахтеров, прекращающих работу на шахте; индивидуальных медицинских и социальных мер реабилитации и прочее.

Отказ работнику в рабочем месте, приносящем ему определенный уровень благосостояния, по причине риска получения профзаболевания является нарушением трудового законодательства, поэтому данный социальный вопрос требует нестандартных решений.

В связи с этим необходима разработка новых концептуальных подходов к профилактике профессиональных заболеваний работников подземной группы угольных предприятий, основанных на разработке методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, позволяющих повышать эффективность предупреждающих мер.

Целью работы является разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, позволяющих повышать эффективность работы системы управления охраной труда (СУОТ) и мер по профилактике профессиональных заболеваний работников подземной группы.

Основная идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности и формировании методов профилактики профзаболеваний, основанной на принципах учета факторов риска развития профзаболеваний и установления дозовременной зависимости их проявления для осуществления прогноза (прогнозирования) возможного профзаболевания и перераспределения ресурсов при разработке и реализации мер по снижению

уровня профессиональной заболеваемости работников подземной группы угольных шахт Кемеровской области.

Методы исследования. В процессе проведенных исследований использовались методы наблюдения и натурных экспериментов, мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, научного обобщения и анализа профзаболеваний, математической статистики и теории вероятностей; экспертных оценок; математического моделирования.

Объект исследования — система управления охраной труда в части профилактики профзаболеваний на угольной шахте.

Научные положения и результаты, представленные к защите:

  1. Высокий уровень профессиональной заболеваемости шахтеров обусловлен низкой эффективностью функционирования системы управления охраной труда угольных шахт в части управления рисками профзаболеваний, повышение которой требует коренного изменения методологии её формирования, преобразования, корректирования и совершенствования.

  2. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов и установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.

З.Учет факторов риска (профессия, стаж работы во вредных условиях, вид воздействия вредных и опасных производственных факторов) возникновения профессионального заболевания и установление дозовременной зависимости появления определенного вида профзаболевания по конкретной профессии на угольных шахтах Кемеровской области, позволяет осуществить прогноз возможного профзаболевания и перераспределить качество и уровень контроля за условиями труда и здоровьем персонала.

  1. Реализация принципа дифференцированного управления охраной труда обеспечивается классификацией угольных шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям. Наиболее эффективным методом таких классификаций является метод главных компонент.

  2. Объективным критерием оценки эффективности функционирования СУОТ в части управления рисками профзаболеваний, является коэффициент эффективности СУОТ (Кэ), который рассчитывается как отношение коэффициента условий труда (Кут) к коэффициенту удельной профессиональной заболеваемости (Зу). По значению этого коэффициента угольные шахты Кемеровской области можно разделить на 3 класса:

шахты, обладающие эффективными СУОТ (Кэ>300);

шахты, обладающие малоэффективными СУОТ (10<Кэ<300);

шахты, обладающие неэффективными СУОТ (Кэ<10).

6. Необходимыми и достаточными условиями для разработки и реализа
ции методологических принципов управления риском профессиональных забо
леваний на угольных шахтах Кемеровской области и на этой основе совершен-

ствования и развития системы управления охраной труда предприятий являются:

применение принципов профилактики профессиональных заболеваний, основанных на учете факторов риска развития профессиональных заболеваний;

применение закономерностей развития профессиональных заболеваний в зависимости от конкретных условий труда (напряженность, тяжесть и т.д.);

применение комплекса методов и критериев оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда, в части профилактики профзаболеваний;

применение алгоритма выбора оптимального комплекса профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение риска возникновения профессиональных заболеваний при сохранении материального благополучия работника.

Задачи исследований:

анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний;

идентификация показателей значимости вредных производственных факторов, для установления этиологии и причинной обусловленности профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт;

установление закономерности развития профессиональных заболеваний в зависимости от конкретных условий труда (напряженность, тяжесть и т.д.) и разработка методики управления рисками;

разработка комплекса показателей оценки эффективности функционирования СУОТ по снижению риска профессиональных заболеваний и классификация шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям;

разработка алгоритма управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области;

разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области и разработка алгоритма и механизма по преобразованию существующей системы профилактики профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, что позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт;

установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов;

предложены методы количественной оценки риска возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях по профессиям;

разработана классификация угольных шахт по условиям труда и профессиональным заболеваниям на основе изучения законов распределения опасных и вредных факторов производственного процесса;

предложены методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, основанные на использовании установленных закономерностей и направленные на обеспечение требований охраны труда на угольных предприятиях;

разработан критерий определения эффективности функционирования системы управления охраной труда угольной шахты в части профилактики профзаболеваний;

разработаны концептуальные подходы к преобразованию системы управления охраной труда в зависимости от уровня эффективности ее функционирования;

разработаны и предложены экспресс-методика оценки напряженности и тяжести трудового процесса и Каталог условий труда работников подземной группы угольных шахт;

выявлены закономерности возникновения и развития профессиональных заболеваний в зависимости от стажа работы и профессии работника угольной шахты, разработаны диагностические карты по определению риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников ,-подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области.

Научное значение работы состоит в выявлении основных закономерностей возникновения и развития профессиональных заболеваний работников ' подземной группы угольных предприятий и разработке на этой основе методологических принципов управления риском возникновения профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области.

Практическое значение работы заключается в разработке методик оценки условий труда, риска возникновения профессиональных заболеваний на угольных предприятиях, Каталога условий труда работников подземной группы угольных шахт, Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, и оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда и эффективности профилактических мероприятий, а также классификации угольных шахт по условиям труда и профессиональным заболеваниям, в совокупности позволяющих своевременно распознавать и прогнозировать профессиональные заболевания и сокращать время адекватного реагирования на их возникновение путем использования разработанных алгоритмов совершенствования системы управления охраной труда.

Личный вклад автора состоит в:

- непосредственном участии в проводимых исследованиях направленных
на повышение эффективности профилактических мер по снижению уровня
профзаболеваний на угольных предприятиях Кемеровской области;

разработке классификации угольных шахт Кузбасса по условиям труда и профессиональным заболеваниям на основе изучения законов распределения опасных и вредных факторов производственного процесса;

разработке методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, основанных на использовании установленных закономерностей и направленных на обеспечение требований охраны труда на угольных предприятиях (исследования проводились более чем на 100 угольных шахтах Кузбасса);

разработке критериев определения эффективности функционирования системы управления охраной труда угольной шахты в части профилактики профзаболеваний;

разработке экспресс-метода оценки напряженности и тяжести трудового процесса;

разработке Каталога условий труда работников подземной группы угольных шахт и Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.

разработке диагностических карт по определению риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом статистического материала по профзаболеваниям и условиям труда;

достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих предприятий (расхождение не более 10-15%);

апробацией и внедрением результатов исследований на ряде ведущих угольных предприятий Кемеровской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на ученых советах НЦ Вос-тНИИ, КузГТУ (2004-2007 гг., г. Кемерово); заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г., г. Кемерово); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (2004-2007 гг., г. Кемерово); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России; конференции «Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово); на конференции «Безопасность труда в угольной промышленности Кузбасса» (15 июня 2007 г., г. Кемерово); XI международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», КузГТУ (23-24 ноября 2006 г., г. Кемерово); на Координационном Совете по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области (2007 г., г. Кемерово); YII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах», КузГТУ (15-16 ноября 2007 г., г. Кемерово); симпозиуме «Неделя Горняка», Ml ГУ (2007-2008 гг., г. Москва).

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований используются в работе угольных предприятий Кузбасса при расследования случаев профзаболеваний; при разработке программ профилактики профзаболеваний работников угольньк шахт; в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета; при реализации «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 научных статьи, 13 научно-методических пособий.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, изложенных на 241 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков, 39 таблиц, список использованных источников из 172 наименований.

Нормативная и научно-методическая база по профилактике профессиональной заболеваемости на угольных предприятиях

В последнее время собственниками угольных компаний принимаются меры, направленные на снижение аварийности и травматизма, в том числе и выделяются большие финансовые средства в обеспечение безопасности труда шахтёров. Шахты оснащаются современными средствами контроля рудничной атмосферы, средствами механизированной доставки людей и транспортировки грузов, высокопроизводительной техникой и технологиями.

Однако на протяжении ряда последних лет не решаются вопросы финансирования и развития научно-технической базы, воспроизводства грамотных инженерно-технических и рабочих кадров. Анализ аварий показывает, что именно человеческий фактор и слабое научно-техническое сопровождение развития отрасли являются причинами происходящих аварий и несчастных случаев. Так, основными причинами взрывов и вспышек в 2004 году послужили: несоответствие современной нормативной базы новым условиям ведения горных работ. сложные горно-геологические условия, в которых ведутся горные работы. низкая квалификация инженерно-технических работников и рабочих кадров.

Основой государственной социальной политики и главной научной задачей в настоящее время является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных производственных и экологических факторов на здоровье человека, достижение оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения России [107].

Выявление профзаболевания имеет две цели: на индивидуальном уровне -лечение, реабилитацию или социальную защиту заболевшего, и на популяци-онном уровне - исключение или ограничение новых случаев заболеваний от этих же причин. В проблеме распознавания профзаболевания есть два аспекта: диагностика, то есть оценка значимости признаков и симптомов болезни и установление причинно-следственной связи болезни с работой [131].

Первый аспект относится к организационно-правовым основам процедуры выявления профзаболевания, которые регламентируют процедурные, лечебные и затратные (финансовые) механизмы.

Второй аспект профессионально - производственной обусловленности заболевания устанавливает причинно-следственную связь болезни с работой, делая упор на общие подходы к решению этой задачи. Это нахождение количественной меры этой связи (по эпидемиологическим данным как прямым доказательствам), и наличие такой связи на основе гигиенической информации о характере и величине экспозиции и оценки потенциального риска как косвенных надежных доказательств. Последнее особенно важно для групп повышенного риска и социальных последствий, например, проявляющихся в следующих поколениях или генетически наследуемых нарушений здоровья.

В отечественной практике экспертизы используют определение профзаболеваний как «особой категории болезней, возникающих исключительно или преимущественно при действии на организм профессиональных вредностей. Профессиональный характер в каждом случае заболевания определяется не столько клинической картиной, сколько обязательным наличием специфического экологического фактора» [137].

В России при установлении связи заболевания с профессией эксперты руководствуются Списком профессиональных заболеваний, в основе которых лежит преимущественно этиологический принцип экспертизы.

По данным зарубежных авторов, профессиональными могут быть признаны не только те заболевания, которые включены в утвержденный в законодательном порядке Список, но и те, в патогенезе которых доказана роль производственно - профессиональных условий [78, 128].

Именно поэтому в США, где отсутствует Список профессиональных заболеваний, такие заболевания как сердечно-сосудистые (гипертоническая или ишемическая болезни, цереброваскулярные нарушения) являются ведущими не только в структуре профессиональной заболеваемости с полной постоянной утратой трудоспособности (35%), но и в структуре «профессиональной смертности» (75%) [56, 57].

Таким образом, анализ этого вопроса показал не только его актуальность, но и отсутствие четких общепринятых подходов к оценке причинно-следственной связи болезней с работой и качественно-количественных критериев оценки степени такой связи.

Вопрос профессиональной заболеваемости шахтеров периодически рассматривался на совещаниях по охране труда, проводимых Минэнерго РФ с участием научно-исследовательских институтов, органов надзора, профсоюзов.

Участники совещаний признали несостоятельной существующую систему мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний. Не выдерживается основной принцип - соблюдение гигиенических ПДК и ПДУ, не достижимых пока для угольной отрасли при современной технологии угледобычи. Система не учитывает факторов риска развития профессионального заболевания, позволяющих установить дозовременную зависимость и использовать принцип защиты временем путем утверждения режимов труда и отдыха в процессе работы. Система допускает широкое применение на открытых горных работах 12-часовой продолжительности смены, приведший к 1,5-кратному уровню непрерывного воздействия вредных факторов на машинистов бульдозеров, экскаваторов, буровых станков и водителей большегрузного транспорта. Действующая система строит расчет на разработке новой совершенной техники и технологии угледобычи и замене используемой в настоящее время как главное направление предупредительной работы, не принимая во внимание тот факт, что в наши дни и в ближайшем будущем нельзя ожидать реального эффекта на данном направлении. Напротив, внимание к организации труда, повышению уровня гигиенических знаний, роли и ответственности работодателя, роли человеческого фактора не стали главным. Вышеназванная система сохраняет прежние подходы к реализации программы так называемой вторичной (медицинской) профилактики, то есть проведение мероприятий по повышению иммунной защиты людей и восстановлению нарушенных функций органов и систем под влиянием производственной нагрузки.

Не имея адресности в проведении оздоровительных мероприятий на основе выделения «группы риска» по каждой форме болезни с персональным учетом прохождения после сменных медико-биологических профилактических процедур (противопылевые ингаляции, витаминопрофилактика, массаж и прочие) и периодических специальных курсов санитарно-профилактического лечения, нынешняя система в сегодняшних экономических условиях оказалась слишком дорогостоящей, нежизнеспособной и фактически прекратила свое существование.

В соответствии с законодательством работа по аттестации рабочих мест должна проводиться с последующей сертификацией производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда.

Оценка напряженности и тяжести трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям на предприятиях угольной промышленности

Главной целью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда является не только выполнение требований законодательства и получение сертификатов соответствия, а улучшение условий труда на рабочих местах, проведение оздоровительных мероприятий и ознакомление работников с условиями труда на основе анализа трудовой деятельности с оценкой тяжести и напряженности труда.

При проведении аттестации рабочих мест на предприятиях угольной промышленности специалисты испытывают наибольшие затруднения при оценке напряженности тяжести трудового процесса в соответствии с методикой, предложенной в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критериях и классификации условий труда» (Р 2.2.2006-05) [150, 162].

Существующие критерии и классификации оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса в России основаны на дифференциации условий труда по степени отклонения параметров от действующих гигиенических нормативов в соответствии с изменениями функционального состояния организма и нарушением здоровья работающих, но методические указания к ним не удовлетворяют исполнителей в части времени проведения оценки [151, 152]. Исследование литературных источников позволило установить, что интегральный показатель для определения категорий тяжести и напряженности труда учитывает слишком много показателей, которые при аттестации рабочих мест не нужны и только лишь затрудняют оценку.

В мировой практике методы оценки показателей тяжести и напряженности трудового процесса основаны на контрольных таблицах и вопросниках, которые включают данные по 800 поведенческим элементам. Эта методология является общепринятым средством сбора данных для лиц, занимающихся организационным планированием, оценкой работы, управлением безопасностью и защитой здоровья, проектированием взаимодействия между рабочим и машиной, а также рабочих условий. Но по существующему законодательству в России они не могут быть использованы при аттестации рабочих мест по условиям труда. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в настоящее время не существует методики оценки напряженности трудового процесса экспресс-методом и необходима ее разработка.

Оценка тяжести и напряженности трудового процесса производится в соответствии с Р 2.2.2006-05. В этом документе определено время исследований для оценки тяжести и напряженности трудового процесса профессиональной группы работников: «оценка основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели». Однако проведение производственных исследований не должно негативно влиять на ход производственного процесса, существенно менять состояние наблюдаемых лиц и являться дополнительной нагрузкой либо дополнительным отдыхом от работы. Все отвлечения исследуемых от их профессиональных обязанностей следует жестко ограничивать во времени: не более 5-10 минут на исследование одного человека при численности таких отвлечений за смену не более 3 — 5. При этом следует отметить важный факт, что работа под землей для всех профессий оценивается как потенциально опасная, в том числе и для людей проводящих эти исследования.

Эти предпосылки стали основой для разработки экспресс-методики оценки показателей тяжести и напряженности трудового процесса для работников подземной группы угольных шахт. В основу данной методики положена система альтернативных оценок показателей тяжести и напряженности, получаемая в результате исследований эксперта и опроса работника, сопоставления полученных оценок, выявления процента расхождений по показателям и сравнение процента расхождений с его допустимым уровнем — для угольной промышленности не более 25 %.

Под напряженностью труда понимается характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

При выполнении человеком умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры. Нервно-эмоциональное напряжение, имеющее место и при физическом труде, вызывает повышение активности нервно-психосоматических систем организма. При постоянном нервно-эмоциональном напряжении можно наблюдать тахикардию, повышение кровяного давления, изменение ЭКГ, увеличение легочной вентиляции и потребления кислорода, а также другие сдвиги со стороны вегетативных функций. Эмоциональная нагрузка на организм при труде, требующем интенсивной работы мозга по получению и переработке информации, определяется как нервная напряженность труда.

Разработанная методика предполагает совместную работу эксперта и обследуемого. Эксперт наблюдает за работой обследуемого в течение 10-15 минут, определяя при этом показатели, обозначенные в протоколе. Однако не все показатели можно определить без ответов обследуемого. Вопросы для обследуемого также предусмотрены протоколом. Для повышения объективности вопросы для обследуемого предусматривают параллельные определения одних и тех же показателей. Это контрольные вопросы, оценка показателей в которых не должна различаться более чем на 25 %. Если расхождение параллельных данных составляет более 25 % определение повторяется экспертом или согласовывается с сопровождающим лицом. Откорректированные таким образом и усредненные данные подвергаются дальнейшей обработке с определением классов напряженности трудового процесса в соответствии с гигиеническими критериями. Частично алгоритм экспресс-методики оценки и классификации рабочих мест по показателям напряженности трудового процесса приведен в табл. 2.1. Данные для расчета экспертом показателей по напряженности трудового процесса получают путем интервьюирования работника, изучения должностных инструкций, паспортов на ведение горных работ, правил безопасности в угольных шахтах, правил технической эксплуатации угольных шахт, инструкций на выполнение отдельных видов работ в шахтах, норм выработки на каждого работника.

При оценке показателей интеллектуальной нагрузки работников подземной группы угольных шахт необходимо учитывать, что они должны оцениваться по результатам изучения должностной инструкции и опроса обследуемых. После этого данные анализируются, оцениваются и классифицируются в соответствии с гигиеническими критериями по следующим показателям: содержание работы, восприятие сигналов, распределение функций по степени сложности задания, характер выполняемой работы.

При оценке эмоциональных нагрузок необходимо учитывать, что степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки оценивается исходя из анализа должностных инструкций обследуемого. Чем выше должность, тем выше ответственность и значимость ошибки. При этом степень риска для собственной жизни вероятна для всех обследуемых подземной группы, а степень ответственности за безопасность других лиц возможна для всех.

Оценка риска возникновения профессиональных заболеваний по условиям труда в угольных шахтах Кемеровской области

Учет факторов риска (профессия, стаж работы во вредных условиях, диагноз профзаболевания) возникновения профессионального заболевания и установление дозовременной зависимости появления определенного вида профзаболевания по конкретной профессии на угольных шахтах Кемеровской области, позволяет осуществить прогноз возможного профзаболевания и перераспределить качество и уровень контроля за условиями труда и здоровьем персонала. Поэтому разработка эффективных методов выявления рисков возникновения профессиональных заболеваний является актуальной задачей [157].

В соответствии с «Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р 2.2.1766-03) применяются следующие принципы управления профессиональным риском

Выбор комплекса мер по управлению риском в соответствии с рекомендациями МОТ [101] осуществляют, руководствуясь следующими приоритетами: устранение опасного фактора или риска; борьба с опасным фактором или риском в источнике; снижение уровня опасного фактора или внедрение безопасных систем работы; при сохранении остаточного риска использование средств индивидуальной защиты.

Указанные меры проводят с учетом их разумности, практичности и осуществимости, принимая во внимание передовой опыт и заботу о работнике.

В комплексе мер защиты и профилактики СИЗ используют в случаях, когда другие меры неприменимы или не обеспечивают безопасных условий труда. При этом учитывают следующее: необходимость правильного использования и обслуживания СИЗ; СИЗ могут создавать неудобства или быть вредными для здоровья или опасными для работы; СИЗ защищают только пользователя, в то время как другие работники, оказывающиеся в данной рабочей зоне, остаются незащищенными; СИЗ могут создавать ложное чувство безопасности при неправильном использовании или обслуживании.

Меры профилактики включают также: регулярное наблюдение за условиями труда; регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (предварительные и периодические медосмотры, группы диспансерного наблюдения, целевые медосмотры и др.); регулярный контроль защитных приспособлений и применения СИЗ; систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики; пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления. Управление риском должно предусматривать активное взаимодействие работодателей, работников и других заинтересованных сторон в улучшении условий труда и сохранении здоровья работников.

В настоящее время применяются следующие показатели и критерии оценки профессионального риска (табл.3.2)

Для ряда нарушений здоровья, прогрессирующих даже после прекращения экспозиции, например, бронхолегочной патологии, их считают профессионально обусловленными (связанными с работой) уже при этиологической доле 25-40%, учитывая их неблагоприятный медицинский прогноз. Структура системы оценки профессионального риска представлена на рис. 3.1.

По результатам оценки проведения исследований по выявлению риска на угольных шахтах компаний ОАО «Распадская угольная компания», ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс» был установлен ряд зависимостей, которые послужили основой для выявления закономерностей возникновения риска профессиональных заболеваний работников угольных шахт Кемеровской области и разработки классификации угольных шахт по условиям труда и уровню функционирования системы управления охраной труда [80, 144].

Примером идентификации и установления причинно-следственных связей является проведение расследований случаев возникновения профзаболеваемо-сти, которое осуществлялось в рамках проведения расследований страховых случаев на шахтах Кузбасса. Так, Некрасов Н.В. проработал в должности горнорабочего подземного 5 лет, ГРОЗ 7 лет на ОАО «Шахта им. 7 Ноября» и 3 года машинистом горной выемочной машины (проходческого комбайна) на ОАО «Шахта Кыргайская». Предварительный диагноз профессионального заболевания - силикоз.

По Каталогу определяем условия труда на каждом рабочем месте всего трудового стажа работника. 1. Горнорабочий подземный: ССК= 14,6 мг/мЗ (класс (3.1) при ПДК=10 мг/мЗ, рассчитанный эквивалентный уровень шума составлял 79 дБ А (класс 2), показатели тяжести трудового процесса находились в пределах класса 3.2. 2. ГРОЗ: ССК 305,8 мг/мЗ (класс (3.1) при ПДК=10 мг/мЗ, рассчитанный эквивалентный уровень шума составлял 92 дБА (класс 3.2), показатели тяжести трудового процесса находились в пределах класса 3.3. 3. Машинист горной выемочной машины ОАО «Шахта Кыргайская»: ССК= 60,4 мг/мЗ (класс (3.1) при ПДК=10 мг/мЗ, рассчитанный эквивалентный уровень шума составлял 79 дБА (класс 2), эквивалентный корректированный уровень виброскорости (общая вибрация) составляет 105/103/103 дБ (класс 3.1), по локальной вибрации - 104/102 дБ (класс 2), показатели тяжести трудового процесса находились в пределах класса 3.3. При этом идентификация причинно-следственных связей позволила установить возможность следующих заболеваний. На первом этапе возможны заболевания пылевой этиологии, на втором - пылевой этиологии и органов слуха, на третьем дополнительно возникновение виброболезни. Приведем контрольные цифры по каждому этапу.

Разработка подходов к совершенствованию функционирования системы управления охраной труда на угольных шахтах в области снижения риска профессиональных заболеваний

Ситуация большинства несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве складывается из сложного переплетения антропогенных и техногенных факторов в меняющейся среде. Поскольку травматизм и профессиональная заболеваемость отражают несовершенство производственной системы, то в изучении ее функционирования первостепенную роль играет надежность техники и устойчивость среды.

Выделяют три типа стратегий обеспечения безопасности: предотвращение причин травматизма и возникновения профессиональных заболеваний; предотвращение их самих; максимальное ослабление последствий таких ситуаций.

Реализация любой из стратегий, направленных на минимизацию вероятности возникновения и уменьшения последствий потенциальных травм и профессиональных заболеваний, достигается осуществлением комплекса мероприятий различного характера: правового, технического, социально-экономического и др.

Задачи управления охраной труда на уровне предприятия конкретизируются в задачи снижения травм и профзаболеваний путем повышения надежности, безопасности и экономической эффективности производственных объектов, воспитания безопасного поведения и безопасного ведения работ персоналом предприятия. В более общем представлении задачи охраны труда на уровне производственного предприятия ориентированы: на обеспечение устойчиво надежного, безопасного и экономически эффективного функционирования и развития производственной системы; на обеспечение устойчивого повышения надежности, безопасности и экономической эффективности производственной системы [12, 18, 24, 166, 171].

Однако проведенный анализ эффективности функционирования систем управления охраной труда на угольных шахтах свидетельствует о ее направленности, в основном, на выявление нарушений требований охраны труда, устранение уже развившихся негативных процессов и явлений. Существующие системы контроля не позволяют достаточно точно оценить вероятность возникновения той или иной травмы или профессионального заболеваний. Это не позволяет в полной мере выявлять и устранять коренные причины травм и профессиональных заболеваний, возникающих на угольных шахтах и, следовательно, обеспечить достаточный уровень эффективности и безопасности производства.

Система управления охраной труда относится к типу социально-экономических (саморазвивающихся) систем и работает по принципу «прогнозируй и предупреждай». Объектами ее контроля являются опасные факторы, степень их воздействия, прогноз их развития и степени воздействия [14,15,24,25,30,165].

Формирование и функционирование системы управления охраной труда угольной шахты основано на исполнении требований Трудового Кодекса РФ и других нормативных актов в области охраны труда (рис. 4.2). Система управления охраной труда - это совокупность людей, оборудования и процедур, специально разработанная применительно к производству для сохранения жизни и здоровья работников. Исходя из этого следует, что система управления охраной труда состоит из четырех основных элементов (рис. 4.3): - Человек (персонал). - Организация работ. - Техника. - Информация. Для эффективного функционирования системы управления охраной труда необходимо управлять не только этой системой, но и подсистемами управления предприятием: - Система управления персоналом. - Организационная система. - Технико-технологическая система. - Система информационно-методического обеспечения. Каждая из систем производства имеет свои функции: - Система управления персоналом: 1. Отбор персонала в соответствии с требованиями предприятия в области обеспечения промышленной безопасности, основанных на сложившихся стандартах рынка. 2. Обучение персонала, позволяющее формировать у персонала необходимые знания, умения, навык. - Организационная система: 1. Разработка нормативно-технической документации предприятия (политика в области охраны труда, стандарты предприятия, должностные инструкции, паспорта рабочих мест и т.д.). 2. Контроль выполнения нормативно-технической документации. 3. Обеспечение согласованности производственных процессов и взаимодействия подразделений предприятия между собой. - Технико-технологическая система: 1. Организация и обеспечение качественного ремонта оборудования. 2. Организация и обеспечение безопасной эксплуатации оборудования. 3. Модернизация и обновление основных фондов предприятия. - Система информационно-методического обеспечения: 1. Организация потоков информации (как внутри предприятия, так и со сторонними организациями) о состоянии условий и охраны труда на предприятии и об изменении нормативно-правовой базы. 2. Контроль качества передаваемой информации. : С помощью систем производства, представленных выше, осуществляется управление персоналом, техническими ресурсами, технологическими процессами, организацией работ, информационными потоками, то есть элементами системы управления охраной труда. Таким образом, системы производства являются элементами системы управления охраной труда. В настоящее время система управления охраной труда угольной шахты имеет достаточно проработанную и научно обоснованную методическую базу снижения уровня аварийности и травматизма, однако она практически не учитывает и не направлена на работу с профессиональными заболеваниями. В системе управления охраной труда в части снижения профессиональных заболеваний можно выделить три группы этих подсистем, каждая из которых решает свои задачи: - мониторинг (наблюдение и контроль за источниками риска профессиональных заболеваний — состоянием производственной сферы, техникой и технологией); - профилактика (конкретные меры по снижению уровней риска); - социальная защита потерпевших на производстве с помощью социального страхования.

Одной из основных причин возникновения страховых случаев на производстве является недостаточная информированность и профессиональная неподготовленность как работников, так и работодателей к выполнению работ при наличии различных вредных производственных факторов и других источников профессионального риска, что обусловлено несовершенством системы информирования и обучения представителей сторон трудовых отношений, а также недостатком мотивации работодателя к улучшению условий труда на рабочих местах.

Предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации [94] обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (также как и аттестация рабочих мест по условиям труда, данные которой используются для составления санитарно-гигиенической характеристики в случае подозрения на профзаболевание) проводятся на средства работодателя, как правило, не заинтересованного в выявлении профессионального заболевания.

Кроме того, право работодателя на выбор медицинского учреждения и специалистов для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров приводит к тому, что могут привлекаться врачи, как правило, не имеющие соответствующей подготовки по вопросам профпатологии [16, 18, 94, 111].

Несовершенство системы лицензирования лечебных учреждений в плане оценки их оснащенности необходимым оборудованием и укомплектованности специалистами по профессиональной патологии также негативно сказывается на качестве проводимых предварительных и периодических медицинских осмотров и на выявление профессиональных заболеваний.