Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур Михайлова, Виктория Николаевна

Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур
<
Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур
>



Михайлова, Виктория Николаевна. Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.01 / Михайлова Виктория Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2010.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/268

Введение к работе

Актуальность работы. Якутия и Магаданская область являются основной сырьевой базой Северо-Восточного экономического региона России, что обусловлено наличием богатейших запасов ценных полезных ископаемых, таких как алмазы, золото, сурьма, олово, серебро, уголь.

Основными вредными производственными факторами (ВПФ) при добыче полезных ископаемых являются: низкие температуры, высокая запыленность воздуха, производственный шум, вибрация и недостаточный уровень освещенности. Следствием неблагоприятных условий труда являются высокие уровни общей и профессиональной заболеваемости среди работающих в условиях Крайнего Севера. По Республике Саха (Якутия) уровень профессиональных заболеваний на 10000 работающих составляет 2,4%, что на 12,7% выше заболеваемости по РФ.

В системе мероприятий по охране труда в горнодобывающей промышленности, характеризующейся экстремальными метеоусловиями, большое значение имеет обеспечение работающих высокоэффективными средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В данных условиях важнейшим средством индивидуальной защиты является теплозащитная спецодежда, предназначенная в первую очередь, для обеспечения защиты от воздействия низких температур окружающего воздуха, однако наряду с защитой от ВПФ спецодежда должна отвечать и другим требованиям – гигиеническим, эргономическим, эстетическим и др.

Территория Якутии относится к IY и особому климатическим поясам, характеризующимся суровыми климатическими условиями. С учетом широкого диапазона возможных условий труда и большого разнообразия предлагаемого ассортимента выбор теплозащитной спецодежды, соответствующей конкретным условиям труда, весьма затруднителен. Правильный подбор теплозащитной спецодежды с определенным комплексом защитных, гигиенических и эксплуатационных свойств - сложная задача, решение которой должно базироваться на изучении условий труда работающих. Поэтому обоснование рационального ассортимента спецодежды с учетом конкретных условий ее использования является актуальной проблемой, имеющей важное научное и хозяйственное значение.

Цель работы – обоснование и разработка методологии формирования рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур с использованием комплексной оценки значимых критериев качества и создание на этой основе условий для сохранения работоспособности и снижения заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий.

Идея работы заключается в обосновании рационального ассортимента теплозащитной спецодежды для основных категорий работающих в горнодобывающей отрасли на основе изучения параметров микроклимата, определения уровня энерготрат работников и физиолого-гигиенических характеристик различных видов спецодежды.

Методы исследований. Для решения поставленных задач принят комплексный метод, предусматривающий анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, изучение и анализ условий труда, а также качества теплозащитной спецодежды на основе инструментальных замеров параметров производственной среды и физиолого-гигиенических исследований в микроклиматической камере, хронометражных наблюдений, анкетного опроса, прикладной антропометрии, математического моделирования с использованием методов таксономии и квалиметрии, методов экспертных оценок и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация профессий горнорабочих, занятых в условиях охлаждающего климата, по условиям труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды должна производиться с учетом длительности пребывания при низких температурах, а также интенсивности и локализации воздействия механических факторов, горюче-смазочных материалов (ГСМ), влаги и пыли.

  2. Эффективное регулирование теплового баланса работающего человека должно осуществляться в соответствии с уровнями физической активности и климатическими условиями с учетом теплофизических характеристик пакета материалов спецодежды, продолжительности пребывания на открытом воздухе, что позволит избежать как чрезмерного охлаждения работающих в условиях холодного климата, так и их перегревания.

  3. В условиях низких температур время непрерывного пребывания на открытом воздухе без переохлаждения организма работающих при выполнении работы средней тяжести должно устанавливаться в зависимости от уровня теплоизоляции костюмов, воздухопроницаемости тканей верха, температуры воздуха и скорости ветра.

  4. При определении работоспособности человека в теплозащитной спецодежде необходимо применение интегрального показателя рабочего напряжения с учетом максимальной мышечной работоспособности, индекса функциональных изменений системы кровообращения, концентрации внимания, уровня зрительно-моторной реакции.

  5. Выбор оптимальных вариантов материалов верха спецодежды для конкретных условий труда и разработка требований для вновь разрабатываемых материалов должны осуществляться на основе оценки факторов, воздействующих на них в процессе производственной деятельности, критерием оценки может служить комплексный показатель качества с использованием функции желательности, учитывающий механические свойства, водоупорность, маслопроницаемость, пылепроницаемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность и паропроницаемость материалов.

  6. Оценка качества теплозащитной спецодежды горнорабочих должна производиться в соответствии с алгоритмом, учитывающим ее защитные, гигиенические, эргономические, эстетические свойства и показатели надежности.

  7. На основе научно обоснованной методологии комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды обеспечивается выбор наиболее эффективных видов теплозащитной спецодежды, что позволит повысить уровень охраны труда горнорабочих при добыче полезных ископаемых в экстремальных природно-климатических условиях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов исследований, научных положений и выводов обоснована большим объемом статистических данных, результатами физиолого-гигиенических исследований теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере, натурными наблюдениями, проведенными на 26-ти промышленных предприятиях, результатами анкетирования более 600 работников, использующих теплозащитную спецодежду, а также высокой сходимостью результатов натурных и лабораторных исследований.


Научная новизна работы заключается в следующем
:

  1. Разработана классификация профессий горнорабочих Северо-Востока РФ по факторам условий труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды с использованием метода численной таксономии.

  2. Определены уровни теплоизоляции различных видов теплозащитной спецодежды с учетом длительности непрерывного пребывания работающих при низких температурах в зависимости от тяжести выполняемой работы, воздухопроницаемости тканей верха спецодежды, температуры воздуха и скорости ветра.

  3. Впервые установлена зависимость интегрального показателя рабочего напряжения, учитывающего максимальную мышечную работоспособность, индекс функциональных изменений системы кровообращения, концентрацию внимания, уровень зрительно-моторной реакции организма человека от массы применяемой спецодежды.

  4. Научно обоснованы требования к тканям верха спецодежды в зависимости от набора и интенсивности воздействия производственных факторов с использованием функции желательности.

  5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды с использованием метода квалиметрии на основе построения иерархической структурной схемы, обоснования коэффициентов весомостей и выбора базовых показателей свойств спецодежды, разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.

  6. Разработаны методологические положения по выбору и применению рациональных видов теплозащитной спецодежды в соответствии с условиями труда для основных профессий горнодобывающей промышленности Северо-Востока РФ.

  7. Впервые проведена комплексная количественная оценка качества применяемого на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока РФ ассортимента теплозащитной спецодежды и предлагаемых к использованию новых ее видов.

Научное значение диссертации состоит в выявлении значимых критериев качества, учитывающих параметры микроклимата, уровень энерготрат работников и физиолого-гигиенические характеристики спецодежды и научном обосновании рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур и, соответственно, повышения уровня защиты горнорабочих от неблагоприятного воздействия производственной среды.

Практическое значение диссертации:

разработана и внедрена методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды;

обоснована длительность непрерывного пребывания горнорабочих в теплозащитной спецодежде в условиях охлаждающего микроклимата в зависимости от тяжести выполняемой работы;

определена работоспособность человека, использующего теплозащитную спецодежду с различной массой, при выполнении работы средней тяжести;

определены требования к защитным свойствам теплозащитной спецодежды по показателям устойчивости к воздействию механического фактора, пыли, ГСМ, влаги и растворов нетоксичных веществ;

разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1990,1997); на межрегиональной научно-технической конференции «Новый век – новые открытия» (Чита, 2001); на II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); на Международном конгрессе «Безопасность труда» (Москва, 2004-2008); на заседаниях семинаров научного симпозиума «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2005-2010), секции средств индивидуальной защиты Объединенного ученого совета институтов охраны труда (Москва, Иваново, 1988-1992); на ученом совете Института социальных проблем труда АН РС (Я) (Якутск, 1992-2004); на семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ (2004-2009).

Реализация результатов работы. Разработанные «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» были утверждены Правительством РС (Я) и внедрены в ООО «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго», приняты в качестве практического руководства при составлении ассортимента теплозащитной спецодежды для предприятий Крайнего Севера ЗАО «Производственно-снабженческая база Урсу.С», специализирующейся на изготовлении и поставке СИЗ по России, СНГ и странам Балтии.

Результаты работы используются также в учебном процессе при изучении дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Промышленная санитария и гигиена труда».

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 43 научных работах, в том числе в 1 монографии, 1 брошюре, 12 статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (189 наименований), содержит 35 рисунков, 86 таблиц, 4 приложения.