Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники Кузнецова, Татьяна Александровна

Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники
<
Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники
>



Кузнецова, Татьяна Александровна. Методология определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Кузнецова Татьяна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т радиотехники, электроники и автоматики].- Калуга, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2584

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий на мировом рынке обеспечивается наличием инновационной стратегии, новых технологий и квалифицированного персонала, нацеленного на профессиональную творческую работу. При всей очевидности этих трех составляющих, модернизация радиоэлектронной отрасли отечественной промышленности представляет собой сложную проблему.

С одной стороны радиоэлектроника очень важна для обеспечения технической, экономической и военно-стратегической независимости России, в том числе из-за невозможности и нецелесообразности закупки за рубежом компонентов и модулей для систем навигации, управления и обнаружения различных движущихся объектов.

С другой стороны в радиоэлектронной промышленности за последние 20 лет произошел серьезный обвал объемов производства из-за наполнения отечественного рынка дешевыми зарубежными изделиями широкого потребления и целый ряд крупных предприятий превратился в множество фирм различной формы собственности, не способных к массовому производству изделий радиоэлектроники.

Характерным недостатком как крупных, так и мелких предприятий радиоэлектронного профиля является то, что практически все они базируются на технологиях с вредными условиями труда (ВУТ) и на очистных сооружениях, не отвечающих современным требованиям по качеству выбрасываемых в окружающую среду (ОС) воздуха, воды, отходов. Все они являются потенциально опасными предприятиями (ПОП). Разбросанные в виде крупных образований, предприятия радиоэлектронного профиля в Подмосковье, Калужской, Рязанской, Брянской и других областях, стали потенциально опасными загрязнителями ОС в эколого-экономических системах (ЭЭС), негативно влияя на безопасность работников в пределах своих промышленных площадок и на здоровье населения всей ЭЭС.

Сложность этой проблемы обуславливает необходимость системного изучения ЭЭС, включающей в себя эти образования, разработки методологического инструментария для выявления и исследования факторов, которые могли бы повлиять на повышение эффективности сохранения здоровья и охраны труда работников предприятий радиоэлектронного профиля и, в конечном счете, обеспечения им творческих условий для инновационной деятельности.

Учитывая и то, что в ближайшее время нашей стране предстоит вступление в ВТО, где действует конвенция по безопасности и гигиене труда, тема данного исследования, по мнению диссертанта, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы безопасности и гигиены труда изложены в работах зарубежных и отечественных ученых Р. Картера, Б. Бретшнайдера, И. Курфюста, Т.Миллера, Ф. Монена, Г.В. Денисенко, В.А. Девисилова, Ю.М. Михайлова и др.

Исследованию ЭЭС посвящены работы Р.Р. Шагидуллина, В.В. Меньшикова, Т.В. Савельевой, Е.В. Фомичевой, Г.С. Розенберга, Д.С. Павлова, В.М. Захарова, Д.Е. Гелашвили, В.К. Шитикова и др. В этих работах исследовано влияние различных индикаторов и индексов на состояние ЭЭС с целью обеспечения устойчивого развития региона. Созданная авторами экспертная информационная система включает в себя всю доступную совокупность данных мониторинга природной среды, в том числе здоровье населения в качестве критерия качества ОС.

Совершенствование системы организации охраны труда и методов оценки производственной среды на предприятиях радиоэлектроники и приборостроения в различных аспектах рассмотрено в работах М.В. Ангеловой, М.В. Графкиной, С.Н. Никулиной, Н.Ю. Фатеевой и др. Методологической основой этих работ были фундаментальные труды Н.Н. Моисеева, Ю.А. Израэля, В.Ф. Беркова, В.И. Добренькова, Н.Г. Осиповой и др.

Необходимо отметить, что несмотря на значительное количество работ, выполненных в сфере экологической безопасности, охраны труда и здоровья персонала, кроме отдельных работ, например, по определению перечня вредных веществ, подлежащих нормированию (О.В. Деревянкина, И.Н. Нахимовская) и др., методологии выявления и изучения факторов, влияющих на повышение эффективности охраны труда и здоровья персонала, в их функциональной зависимости от степени загрязнения ОС, уровня заболеваемости населения и финансированием природоохранной деятельности, диссертантом не выявлено.

Анализ работ по результатам изучения ЭЭС, содержащих в своем составе потенциально опасные производства и учитывая, что первая диссертация в сфере охраны труда была «отраслевой» (Н.И Скороходов «Исследование условий для безопасного труда в чугунолитейном производстве», М.: МВТУ, 1946 г.), исследование и выявление факторов, обеспечивающих комфортные условия труда работников ПОП радиоэлектронного профиля, лежат в плоскости инновационного развития этой отрасли.

В ЭЭС – Калужская область - сосредоточены ПОП радиоэлектроники и приборостроения региона, где производится до 40% совокупного объема продукции, сосредоточено 50% основных промышленно-производственных фондов и около 60% населения заняты в этой сфере и где, в ее центре, вблизи жилой застройки, работают крупные промышленные объекты, вносящие основной вклад в загрязнение ОС, имеется необходимость изыскания путей улучшения экологической безопасности.

Исследование путей сохранения здоровья населения и повышения эффективности охраны труда работников в ЭЭС со значительным количеством ПОП в настоящее время является актуальной задачей.

Основной целью работы является разработка методологии и способов повышения эффективности охраны труда и здоровья работников предприятий радиоэлектроники в зависимости от экологической стабильности исследуемой ЭЭС, от уровня инвестирования в природоохранную деятельность и платежей за негативное воздействие на ОС (ПНВОС) ПОП, как основных ее загрязнителей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ экологической нестабильности, ее связь со здоровьем населения в современной России, в отдельном ее промышленно развитом регионе в зависимости от природно-климатических особенностей ЭЭС;

оценка экологической, санитарно-эпидемиологической и социально-экономической ситуации на территории исследуемой ЭЭС (Калужская область), в ее потенциально опасном регионе (г. Калуга) и в сосредоточенных там ПОП, вносящих основной вклад в загрязнение ОС;

выявление в ЭЭС зависимости уровня заболеваемости населения от степени загрязнения ОС и величин инвестирования ПОП в природоохранную деятельность на эффективность охраны труда работников массовых профессий этих предприятий;

выработка методологии для изучения влияния экономических механизмов стимулирования и мотивирования деятельности ПОП, направленной на улучшение управления охраной труда и на сохранение здоровья персонала с учетом аксиологического подхода, выраженного в экологизации производства;

применение современных расчетных и экспериментальных методов и разработка модели для определения и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности управления охраной труда и улучшение здоровья работников ПОП в исследуемой ЭЭС.

Объектом исследования является урбанизированная ЭЭС с сосредоточением ПОП радиоэлектронного профиля (на примере Калужской области).

Предметом исследования являются управленческие решения, направленные на сохранение здоровья и улучшение охраны труда работников на ПОП с ВУТ.

Теоретической базой исследования являются научные положения и методология по теории и практике обеспечения устойчивого развития ЭЭС. Основываясь на этом, автор диссертации считает, что при определении и исследовании факторов, существенно влияющих на улучшение (сохранение) здоровья и охрану труда персонала предприятий с ВУТ необходимо установить степень влияния уровня загрязнения ОС потенциально опасными производствами (в их взаимосвязи) во всех звеньях ЭЭС, по методологическому принципу «экологической матрешки» («регион»-«город»-«предприятия с ВУТ»).

Информационную базу исследований составляют научные работы, монографии и материалы научно-технических конференций, авторами которых являются отечественные и зарубежные ученые и специалисты в области охраны здоровья и труда, экологической безопасности и устойчивого развития, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области охраны труда, Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенция №187), данные мониторинга окружающей среды и уровня заболеваемости населения и работников Калужского региона, города Калуги, материалы отчетов радиоэлектронных предприятий, природоохранных министерств региона, Росприроднадзора, Ростехнадзора, фирмы «Экоаналитика» и др.

Методы исследования. Для реализации целей диссертационной работы использованы методы системного и функционального анализа, математической статистики, математического моделирования и геоинформационных технологий, методики с использованием комплексного показателя (индекса загрязнения атмосферы, категории опасности предприятия и т.п.), а также апробированные методики платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (ЗВ).

Научная новизна:

получены новые данные о влиянии уровня загрязнения от деятельности ПОП в урбанизированной ЭЭС на рост или снижение заболеваемости населения. Стабилизация экологической ситуации в ЭЭС связана корреляционной зависимостью с объемами выбросов ЗВ, с общей заболеваемостью населения и с улучшением условий работы персонала с ВУТ;

на основе методологии «экологической матрешки» получены научно-обоснованные расчетные и экспериментальные данные, в качестве базовых, для разработки и функционирования модели исследования влияния экологических и финансово-экономических факторов на уровень заболеваемости населения ЭЭС и на качество условий труда персонала предприятий радиоэлектроники;

установлено, что фактор уровня инвестирования ПОП в природоохранную деятельность прямо пропорционален улучшению условий труда, снижению уровня заболеваемости работников и населения ЭЭС, а фактор величины ПНВОС – обратно пропорционален: чем выше платежи предприятия-загрязнителя, тем хуже условия труда, выше заболеваемость его персонала.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате выполненных исследований найден и предложен один из путей улучшения условий труда, сохранения здоровья работников с ВУТ и населения ЭЭС (региона), где сосредоточены потенциально-опасные производства в современных экономических условиях, когда даже полное соблюдение в них всех предписанных законодательных, организационных, технических, корпоративных и других мероприятий не дают позитивных результатов.

Существующие информационные и геоинформационные технологии не обременительны для реализации предложенной методологии. Результаты исследований нашли применение в муниципальном образовании «город Калуга» и в ОАО «Биметал», где функционирует автоматизированная система с базой учета и анализа больничных листов, природоохранных и ПНВОС – платежей.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных расчетных и экспериментальных результатов основана на применении современных методов моделирования и статистической обработки информации, базирующихся на общих законах и экспериментальных результатах станций мониторинга, официальных данных, полученных в аккредитованной лаборатории ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», Калужский филиал, а также на данных налоговых и финансовых документов. Достоверность результатов подтверждена путем сравнения их с экспериментальными и теоретическими величинами и параметрами других авторов, занимающихся вопросами экологической безопасности и охраной труда в России и за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

методология определения и исследования факторов, существенно влияющих на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников радиоэлектронного производства с ВУТ, основанная на принципе «экологической матрешки»: внешняя матрешка – регион (область), средняя – муниципальное образование (город), сосредоточивший потенциально опасные производства, внутренняя (малая) – предприятия (предприятие) с ВУТ;

выявленные эколого-экономические факторы, эффективно влияющие на улучшение условий (охрану) труда и сохранение здоровья работников предприятий радиоэлектроники и населения ЭЭС в целом: это уровень финансовых вложений в природоохранную деятельность и величина ПНВОС;

модель сбора и формирования базы данных, а также функционирования интегрированной информационной системы оценки эффективности защиты здоровья и охраны труда в промышленном регионе с ПОП;

расчетные и экспериментальные данные по исследованию зависимости уровня заболеваемости населения и персонала от степени загрязнения ЭЭС с сосредоточением потенциально опасных (радиоэлектронных) производств, а также о взаимосвязи уровня этих загрязнений с условиями труда;

механизм улучшения управлением охраной труда на ПОП радиоэлектронного профиля, обеспечивающий снижение уровня профзаболеваний и травматизма, включающий финансово-экологическую составляющую (увеличение природоохранных вложений и снижение ПНВОС) и управленческую (создание на ПОП единой службы охраны труда и ОС, введение четвертой ступени контроля охраны труда в лице муниципалитета, на территории которого расположены ПОП).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитии инновационной деятельности в ВУЗе» М., 2007, 2008, 2010 г., на семинаре Европейского Союза в рамках проекта «Внедрение результатов экологического мониторинга окружающей среды в экономические процессы в Российской Федерации», М., 2010 г., на научно-методических семинарах кафедры промышленной экологии КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Калуга, 2009, 2010 г., на втором молодежном экологическом конгрессе «Северная пальмира», С.-Пб., 2010 г.

Личный вклад автора в работу. Все основные аналитические расчетные и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 194 наименования. Общий объем составляет 192 страницы текста, иллюстрированного 36 рисунками и 30 таблицами, и 2 страницы приложения.