Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Кудряшов Алексей Валерьевич

Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ
<
Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ
>



Кудряшов Алексей Валерьевич. Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ : 05.26.01 Кудряшов, Алексей Валерьевич Нормализация световой среды для пользователей ПЭВМ (На примере предприятий электроэнергетики) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 Челябинск, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-5/3017

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования

1.1 Характеристика источников искусственного освещения 8

1.2. Влияние показателей световой среды на работу операторов 28

1.3. Способы и средства обеспечения требуемых показателей световой среды 37

1.4. Задачи исследования 47

2. Условия труда пользователей пэвм по показателям световой среды 50

2.1. Методика оценки параметров световой среды рабочих мест пользователей ПЭВМ 50

2.2 Анализ показателей световой среды на рабочих местах МЭС Урала

2.3. Выводы 72

3. Экспериментальное исследование влияния параметров световой среды на утомление персонала магистральных электрических сетей 74

3.1 Методы гигиенической оценки искусственного освещения 74

3.2. Описание экспериментальной установки 81

3.3. Планирование и реализация отсеивающего эксперимента 87

3.4 Исследование влияния пульсации освещённости на изменение зрительного утомления операторов ПЭВМ в течение рабочей смены 101

3.5. Выводы 113

4. Оценка эффективности обеспечения нормативных требований к параметрам световой среды

Заключение 123

Литература 125

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность работы. Производственная деятельность операторов, обслуживающих сложные, насыщенные устройствами автоматики и вычислительной техники энергетические объекты, связана со значительной психологической напряжённостью, которая является следствием высокой ответственности производимых работ.

Ситуация осложняется неудовлетворительными условиями труда, которые негативно влияют на работоспособность и производительность труда персонала. Особое значение хотелось бы уделить часто встречающимся несоответствиям фактических показателей световой среды нормативным значениям. Осветительные установки в течение длительного времени не подвергались гигиеническому контролю или он проводился формально, что привело к тотальному несоблюдению требований нормативных документов, касающихся условий труда, проектировщиками осветительных установок, лицами, занимающимися их эксплуатацией, и специалистами по охране труда.

В настоящее время большинство рабочих мест дежурного персонала объектов энергетики оборудовано персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), которые оказывают дополнительное негативное влияние на работников, причём последствия этого влияния проявляются не сразу, а через определённый срок.

Вопросы воздействия факторов, возникающих при использовании ПЭВМ, на данный момент полностью не изучены и поэтому требуют углублённых исследований. Возникает необходимость дополнительной оценки влияния на человека различных факторов: эргономических показателей, шума, электромагнитных полей и аэроионизации, в том числе и параметров световой среды.

Эти вопросы особенно актуальны, когда речь идёт о дежурном персонале электрических подстанций 500 кВ, так как ошибочные действия

этих работников могут привести к серьёзным последствиям, например к сбоям в работе энергосистем.

Цель работы - на основании математической теории планирования эксперимента, установить факторы, существенно влияющие на зрительную утомляемость операторов ПЭВМ, занятых на предприятиях электроэнергетики, нормализация которых позволит обеспечить улучшение условий труда по показателям искусственного освещения.

Идея работы - применение корректурной пробы для оценки зрительной утомляемости операторов ПЭВМ.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Пульсация освещённости является определяющим фактором,
влияющим на зрительную утомляемость операторов ПЭВМ.

  1. При 25-процентной глубине пульсации освещённости зрительное утомление операторов растёт быстрее и к концу 8-часовой рабочей смены достигает на 13,5% больших значений, чем при её отсутствии.

  2. На предприятиях филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала 100% рабочих мест, оборудованных ПЭВМ, характеризуются вредными условиями труда по фактору "освещение".

  3. Применяемые на предприятиях филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала осветительные установки характеризуются значениями коэффициента пульсации освещённости, превышающими 5%.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным использованием аппарата математической статистики и теории планирования эксперимента, удовлетворительной оценкой воспроизводимости опытов.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что: - установлены факторы, существенно влияющие на зрительное утомление операторов персональных электронно-вычислительных машин;

- получены математические зависимости степени зрительного
утомления от времени работы при 25-процентной и нулевой глубине
пульсации освещённости;

определено возможное зрительное утомление операторов ПЭВМ, работающих по 12-часовой рабочей смене;

доказана обоснованность требований к величине коэффициента пульсации освещённости для рабочих мест, оборудованных ПЭВМ, показана целесообразность обеспечения отсутствия пульсации освещённости для таких мест.

Практическое значение работы заключается в следующем:

на основании исследования параметров современных источников света, представленных на рынке светотехнических изделий, разработаны рекомендации для нормализации параметров световой среды;

установлен социально-экономический эффект, который может быть получен в результате приведения условий труда к норме по показателю "коэффициент пульсации освещённости".

Реализация выводов и рекомендаций работы:

результаты работы с целью её реализации переданы в филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала;

научные положения, результаты, рекомендации использованы Южно-Уральским государственным университетом при подготовке специалистов по "Безопасности жизнедеятельности в техносфере" (лекционные курсы "Безопасность труда" и "Управление безопасностью жизнедеятельности").

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:

- на второй Всероссийской научно-практической конференции
"Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии" (Челябинск, 2003

г.);

- на 1-й Международной конференции "Безопасность. Технологии.
Управление" (Тольятти, 2005 г.);

- на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях
"Наука - производство - технология - экология" (ВятГУ, Киров, 2005, 2006

гг.);

- на региональной научно-практической конференции "Экология. Риск.
Безопасность" (Курган, 2005 г.);

- на ежегодной заочной электронной конференции "Современные
наукоёмкие технологии" (Москва, 2006 г.);

- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского
государственного университета (Челябинск, 2004 - 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 26 рисунков, 29 таблиц, список используемой литературы из 110 наименований и приложения.

Влияние показателей световой среды на работу операторов

Влияние освещения на зрение было предметом исследований более пятисот лет. Леонардо да Винчи принадлежит рисунок, сделанный в 1489 году, показывающий связь между глазом и мозгом. В 1722 г. А. Ван Левенгук обнаружил в сетчатке клетки в форме "палочек и колбочек", а в 1834 г. Г. Г. Тревинариус подтвердил их существование как светочувствительных рецепторов. Это открытие проложило путь к пониманию многих зрительных оптических явлений, которые к тому времени уже были описаны, а также к более детальному исследованию воздействия освещения на зрение с целью проектирования осветительных установок повышенной эффективности.

Более 150 лет исследователи полагали, что в глазу имеются фоторецепторы только двух видов: палочки и колбочки. Своего рода сенсацией явилось обнаружение в 2002 г. Д. Берсоном в сетчатке млекопитающих нового третьего типа фоторецепторов. Третий тип клеток-рецепторов отвечает за биологическое воздействие света, хотя палочки и колбочки, вероятно, также играют в этом некоторую роль [20].

Таким образом, освещение влияет не только на функционирование зрительного аппарата, то есть определяет зрительную работоспособность, но и на психику человека, его эмоциональное состояние [20,21]. Исследователями накоплено значительное количество данных по биологическому действию видимого света на организм. Установлено, что свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует через нервную оптико-вегетативную систему на эндокринную систему, систему формирования иммунной защиты, рост и развитие организма и влияет на многие основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [87].

Использование электрического света имело большое воздействие на производственные отношения и условия труда, освещение стало орудием производства, влияющим на производительность труда. На рубеже 19-го и 20-го веков ткацкие мастерские считались предприятиями с высокой технической оснащённостью и нуждались в максимально интенсивном освещении, поэтому именно там стали широко использоваться системы электрического освещения. Опыт промышленного применения электрического света выявил, что неправильное освещение негативно отражается на самочувствии, ведёт к зрительным помехам, усталости и снижению эффективности работы. Впоследствии возникли государственные распоряжения, нормы и директивы, освещение стало темой медицины труда, одним из важнейших факторов обустройства рабочего места [57].

Сравнительная оценка естественного и искусственного освещения по его влиянию на работоспособность показывает преимущество естественного света. Ведущим фактором, определяющим биологическую неадекватность естественного и искусственного света, является разница в спектральном составе излучения, а также динамичность естественного света в течение дня [21,87]. Некоторые исследователи [21] предлагают изменять уровень освещённости в течение рабочей смены, чтобы компенсировать снижение работоспособности вследствие циркадных ритмов. Уровни освещённости при этом должны составлять 1000-1500 лк и могут быть обеспечены дневным светом, если он имеется, или электрическим светом от общего или локализованного освещения, например настольных ламп или комбинацией искусственного и естественного света.

Согласно [19] многих несчастных случаев можно избежать, обеспечивая улучшение зрительных условий. Конечно, степень уменьшения количества несчастных случаев зависит в большой мере от отрасли промышленности и условий окружающей среды. В табл. 1.2 приведены данные по снижению количества несчастных случаев для двух видов зрительных задач.

В табл. 1.3 показаны результаты увеличения зрительной работоспособности для разных производственных задач и уменьшение количества брака за счёт улучшения условий освещения по данным [19].

Важно отметить, что не только уровень освещённости, а все аспекты качества освещения играют роль в предотвращении НС. Достаточно упомянуть, что неравномерное освещение может создавать проблемы адаптации, снижая видимость. Чрезмерная блескость также ведёт к отдельным проблемам в адаптации, кроме того, в ситуациях, когда важно точно видеть движущиеся детали машин может быть опасен стробоскопический эффект. И, наконец, освещение с плохим индексом цветопередачи может быть причиной неправильной оценки потенциально опасных ситуаций [19].

Анализ показателей световой среды на рабочих местах МЭС Урала

В 1997 году приказом РАО "ЕЭС России" было создано территориально обособленное подразделение РАО "ЕЭС России" Межсистемные электрические сети Урала. В 2002 году, после создания ОАО "Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы" (ОАО "ФСК ЕЭС"), Межсистемные электрические сети Урала преобразованы в филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала.

В структуре МЭС Урала работают четыре предприятия: Челябинское, Оренбургское, Пермское и Свердловское - на территориях Челябинской, Оренбургской, Пермской, Кировской, Курганской, Свердловской областей, Республики Удмуртия и Башкирия. Общая численность персонала МЭС Урала в 2005 году составляла 1597 человек [107]. В состав Челябинского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС) входят районы: Челябинский, Златоустовский, Чебаркульский, Магнитогорский и подстанции 500 кВ (ПС): "Златоуст", "Кропачево", "Магнитогорская", "Козырево", "Приваловская", "Смеловская", "Шагол", "Челябинская". Оренбургское ПМЭС включает в себя только одну подстанцию 500 кВ "Газовая". В структуре Пермского ПМЭС 4 района: Пермский, Чусовской, Удмуртский, Кировский и 4 подстанции: "Вятка", "Калино", "Северная", "Удмуртская". В состав Свердловского ПМЭС входят районы: Екатеринбургский, Нижнетагильский, Краснотурьинский, Курганский. Эти подразделения предприятия обслуживают подстанции "Южная", "Тагил", "БАЗ", "Курган". В 2005 году кафедрой "Безопасность жизнедеятельности" Южно-Уральского государственного университета, была завершена аттестация рабочих мест по условиям труда основных подразделений МЭС Урала, а также Челябинского регионального диспетчерского управления (РДУ). Структурная схема подразделений МЭС Урала, охваченных аттестацией рабочих мест по условиям труда, представлена на рис. 2.1.

Всего было подвергнуто аттестации около 500 рабочих мест, на которых занято более 1000 работников. Информация о фактическом состоянии условий труда по показателям световой среды представлена в табл. Ш - П4. В таблицах представлена информация только по профессиям, имеющим постоянные рабочие места, для которых устанавливаются требования к параметрам световой среды. Например, работники таких профессий как электромонтёр по ремонту воздушных линий электропередачи, в ряде подразделений не имеют постоянных рабочих мест и производят работы только на открытом воздухе, следовательно, к этим рабочим местам не предъявляются требования, касающиеся искусственного освещения. В эту подборку не вошла информация об условиях труда водителей автомобилей, поскольку к освещению этих рабочих мест предъявляются специфические требования.

Люксметр-пульсметр "Аргус-07" предназначен для измерения освещённости, создаваемой естественным светом и различными источниками искусственного освещения в спектральном диапазоне от 0,38 до 0,80 мкм и коэффициента пульсации освещённости искусственного освещения. Заводской № 212, свидетельство о государственной поверке № 006154 ФГУ "Новосибирский ЦСМ", г. Новосибирск от 17.02.2005 г., действительное до 17.02.2006 г.

Прибор комбинированный "ТКА-ПК" (люксметр-яркомер) предназначен для измерения освещённости в видимой области спектра и яркости накладным методом ТВ-кинескопов, дисплейных экранов и самосветящихся протяжённых объектов. Заводской №023548, свидетельство о государственной поверке № 006156 ФГУ "Новосибирский ЦСМ", г. Новосибирск от 17.02.2005 г., действительное до 17.02.2006 г.

Появившийся в 1998 г. люксметр-пульсметр "Аргус-07" позволил значительно упростить процедуру оценки пульсации освещённости на рабочем месте (не требуется выяснять характеристики светильников, электрические схемы их подключения и т.д.) и стал первым широко распространённым отечественным прибором, позволившим контролировать этот параметр.

При измерении коэффициента пульсации необходимо, чтобы освещённость, создаваемая исследуемым источником излучения находилась в пределах от 10 до 2000 лк. Показания коэффициента пульсации индуцируются в процентах, при этом прибор определяет максимальное, минимальное и среднее значение освещённости пульсирующего излучения и рассчитывает среднее значение коэффициента пульсации по формуле 1.1 в соответствии с [89]. Для некоторых типов газоразрядных ламп (например ЛЭ, ЛЭР, ДКсТ) Кп может быть больше 100 %.

В табл. П1 - П4 представлены данные о фактическом состоянии условий труда по показателям световой среды на 414 рабочих местах, на которых заняты 784 работника, а также информация о типах ламп, используемых для освещения.

Такие показатели как коэффициент естественной освещённости (КЕО) и наличие слепящих источников света в поле зрения работников (прямая блескость) практически всегда, на рабочих местах, не оборудованных ПЭВМ, соответствуют требованиям нормативных документов и не играют решающей роли при определении общего класса условий труда.

Что касается рабочих мест, оборудованных ПЭВМ, то, согласно табл. 2.5, среди всех них не нашлось ни одного, в полной мере отвечающего требованиям нормативных документов в части освещения.

Персональными электронно-вычислительными машинами оборудовано 249 рабочих мест (60%), на которых занят 451 работник (58%), и, несомненно, количество таких мест будет со временем только увеличиваться, что говорит о необходимости принятия эффективных мер, направленных на нормализацию параметров световой среды.

Стоит отметить, что все рабочие места дежурного персонала электрических подстанций 500 кВ (такие как места дежурного инженера и дежурного электромонтёра на главном щите управления) в настоящее время оборудованы ПЭВМ, и хотя время работы указанного персонала на компьютере не составляет 100%, на эти места распространяются более строгие требования к освещению.

Производственная деятельность дежурного персонала электрических подстанций 500 кВ связана со значительной психологической напряжённостью, которая является следствием высокой ответственности производимых работ, поскольку ошибочные действия этих работников могут привести к серьёзным последствиям, к сбоям в работе больших энергосистем. Поэтому разумно было бы требовать создания оптимальных условий труда для этих рабочих мест. В реальности персоналу Магистральных электрических сетей приходится выполнять производственные задачи в условиях, крайне неблагоприятных по многим показателям, и освещение не является исключением.

Описание экспериментальной установки

Любые исследования, связанные с деятельностью человека, являются весьма сложными, поскольку в этом случае всегда имеются факторы, не поддающиеся количественному учету. К ним можно отнести психофизиологические особенности человека, его состояние в данный момент времени - настроение, степень утомления, способность адаптации к окружающим условиям. Наряду с ними существует ряд так называемых внешних факторов (световая среда, шум и вибрация, метеорологические условия), влияние которых, в частности, на зрительное утомление может быть оценено. Из таких факторов особое внимание на состояние человека, его работоспособность оказывает световая среда [49].

Для проведения исследований была создана экспериментальная установка, позволяющая смоделировать различные параметры световой среды на рабочем месте оператора ПЭВМ. Опыты проводились в камере, изолированной от попадания естественного света шторой из тёмного непрозрачного материала. Яркость стен камеры в поле зрения оператора была одинаковой в течение всех опытов и составляла около 20 кд/м .

Установка состоит из системы общего равномерного освещения, включающей различные типы ламп и персональной электронно-вычислительной машины со специальным программным обеспечением, позволяющей производить оценку зрительного утомления оператора.

Согласно рис. 3.2 осветительная установка состоит из светильников на основе ламп накаливания и двухламповых светильников с люминесцентными лампами. Высота подвеса светильников над рабочей поверхностью Ь=2м. Светильники с люминесцентными лампами различаются по характеристикам, один из них укомплектован традиционным электромагнитным пускорегулирующим аппаратом, и при оснащении лампами типа ЛБ-40 обеспечивает пульсацию освещённости на уровне 23-25%, а при оснащении лампами типа ЛД-40, ЛДЦ-40 пульсация достигает 38-40%. Другой светильник укомплектован электронным высокочастотным (50 кГц) ПРА и с любыми типами люминесцентных ламп обеспечивает полное отсутствие колебаний светового потока ( Кп=0%). Измерения освещённости и пульсации освещения производились прибором люксметр-пульсметр "Аргус-07".

Вместо ламп накаливания в данной установке возможно использование компактных люминесцентных ламп, которые в настоящее время широко представлены на рынке, но крайне редко используются для освещения производственных помещений, что послужило основанием для исследования их характеристик.

Таким образом, описанная осветительная система позволяет создать на рабочей поверхности различные уровни освещённости (до 500 лк), обеспечить широкий диапазон пульсации освещённости (от 0 до 40%), сравнить характеристики различных типов ламп и схем их подключения и изменять другие характеристики, например, защитный угол светильника и высота подвеса.

Так как целью исследования является оценка зрительного утомления оператора ПЭВМ, неотъемлемой частью экспериментальной установки является устройство визуального отображения информации (дисплей компьютера). Согласно рис. 3.3 в экспериментальной установке используются два типа дисплеев. В настоящее время на предприятиях используются ПЭВМ, оборудованные дисплеями с электронно-лучевыми трубками и ПЭВМ с жидкокристаллическими дисплеями. При этом считается, что ЖКД являются более "безопасными" и оказывают меньший вред органам зрения. Такие рассуждения являются, в основном, следствием рекламных материалов, не подтверждённых научными исследованиями. В отечественных и зарубежных литературных источниках не удалось обнаружить информации о влиянии типа дисплея ПЭВМ на состояние зрительных функций, поэтому было принято решение оценить это влияние. В итоге экспериментальная установка была оснащена двумя типами дисплеев (ЭЛТ и ЖКД), и в ряд оцениваемых параметров был включен дополнительный фактор - "тип экрана".

Для получения корректных результатов были подобраны дисплеи одного производителя, обеспечен одинаковый размер видимой области, при помощи регулировки яркости и контрастности установлено одинаковое значение яркости белого поля. Согласно [78] визуальные параметры дисплеев компьютера (такие как неравномерность яркости рабочего поля, пространственная и временная нестабильность) являются дополнительными параметрами световой среды, для которых также производится определение класса условий труда, поэтому целесообразно исследовать влияние этих параметров на зрительное утомление операторов.

Согласно [83] для дисплеев нормируется минимальное значение частоты обновления изображения (для ЭЛТ - не менее 75 Гц, а для ЖКД не менее 60 Гц). Несмотря на то, что современные дисплеи легко выполняют эти требования, на некоторых предприятиях встречается небольшое количество устаревших мониторов, которые продолжают использоваться, поэтому имеет смысл оценить влияние и этого параметра на зрительную работоспособность операторов.

Ранее было установлено, что наиболее приемлемым тестом для интегральной оценки зрительной утомляемости в различных производственных условиях является корректурная проба. Обычно такие исследования проводятся при помощи специальных бланков в печатном виде, но так как объектом исследования является оператор ПЭВМ, такой метод использоваться не может, необходимо применение корректурной пробы в виде компьютерной программы.

Основное поле представляет собой 400 случайно отобранных буквенных символов, расположенных в 20-ти строках и 20-ти столбцах. В правой нижней части окна отображаются контрольные буквенные символы. Испытуемый должен просматривать поле случайных символов слева направо, и при обнаружении контрольных символов, отмечать их при помощи нажатия на манипулятор "мышь".

Оценка эффективности обеспечения нормативных требований к параметрам световой среды

Условия эксперимента моделировали работу на компьютере средней интенсивности. Оценка степени зрительного утомления проводилась каждые 20 минут, в перерывах между измерениями добровольцы выполняли задание, требующее переключения внимания с экрана ПЭВМ на рабочую поверхность (набор текста).

Согласно рис. 3.7-3.10 при высоком уровне пульсации освещённости (25%) зрительное утомление операторов немного возрастает от начала работы до обеденного перерыва, несколько снижается в результате отдыха и начинает довольно интенсивно увеличиваться к концу смены. На представленных графиках можно выделить несколько характерных периодов, которые достаточно полно описаны в литературе [65].

В начале работы происходит совместная настройка всех рабочих систем организма, в результате которой несколько увеличиваются максимальные возможности организма и, соответственно снижается степень утомления. Этот момент времени называют "периодом врабатывания".

Далее следует период высокого, стабильного уровня максимальных возможностей. Известно, что человек почти никогда не работает на пределе своих возможностей, любая производственная деятельность оказывается наиболее эффективной при оптимальном темпе работы. Благодаря резервным возможностям организма при начальных стадиях утомления возможно волевым усилием некоторое время удерживать производительность труда на исходном уровне. Способствует этому правильная организация режимов труда и отдыха. Для этого устанавливаются дополнительные 15-минутные перерывы после двух часов работы на ПЭВМ. Так как в данном случае имеет место адаптация человека к условиям эксперимента, упражняемость, то вследствие этого уровень максимальных возможностей может даже повыситься, а утомление остаётся на одинаковом уровне или немного снижается. Этот момент времени называют "периодом полной и устойчивой компенсации утомления".

Перед обеденным перерывом степень утомления нарастает, в результате чего продолжает снижаться уровень максимальных возможностей. При ослаблении волевого напряжения производительность труда снижается, в эти моменты работник допускает больше ошибок, что подтверждают указанные графики. Увеличение зрительного утомления в первой половине рабочего дня имеет не столь резкий характер потому, что до определённого момента не происходит перехода высокого утомления в переутомление. Данное состояние характеризуется как "период неустойчивой компенсации".

Обеденный перерыв продолжительностью 60 минут позволяет значительно снизить уровень утомления работника, но после обеда утомление довольно быстро нарастает. Усиливающееся утомление настолько снижает максимальные возможности организма, что волевым усилием человек уже не в состоянии сохранять высокий уровень производительности, даже 15-минутные перерывы не в состоянии существенно повлиять на складывающуюся ситуацию. Согласно графикам, утомление во второй половине рабочей смены растёт гораздо быстрее и достигает больших значений. Это время называют "периодом устойчивого снижения производительности труда".

Как замечалось ранее, дежурный персонал электрических подстанций 500 кВ работает по 12-часовой смене. Уравнения регрессии представлены в табл. 3.12-3.16. При регрессионном анализе использовалась полиномиальная аппроксимация. Полиномиальная аппроксимация используется для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих. Степень полинома определяется количеством экстремумов (максимумов и минимумов) кривой. Полином второй степени может описать только один максимум или минимум. Полином третьей степени имеет один или два экстремума.

Согласно полученным зависимостям, зрительное утомление операторов ПЭВМ при 25-процентной глубине пульсации освещённости к концу 12- часовой рабочей смены достигает на 29% больших значений, чем при отсутствии пульсации освещённости.

В конце каждого опыта добровольцами давалась субъективная оценка условий освещения. При 25-процентной пульсации освещённости к концу смены операторы жаловались на трудность сосредоточения внимания, усталость и неприятные ощущения в глазах, что, вероятно, можно объяснить неблагоприятным действием указанного фактора.