Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом риск-ориентированного подхода Журавлева Мария Алексеевна



Журавлева Мария Алексеевна. Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом риск-ориентированного подхода: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.26.01 / Журавлева Мария Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Донской государственный технический университет], 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обоснование возможности применения риск ориентированного подхода для управления профессиональными рисками на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли 12

1.1 Особенности организационной структуры ремонтных предприятий машиностроительной отрасли 12

1.2 Анализ состояния условий труда на предприятии, являющемся объектом исследования 19

1.3 Анализ статистической информации по наблюдениям за состоянием условий труда в исследуемой отрасли 26

1.4 Обоснование необходимости внедрения риск ориентированного подхода в систему управления охраной труда ремонтных предприятий машиностроительной отрасли 33

Глава 2 Методологические основы риск-ориентированного подхода для расчета потенциального риска причинения вреда здоровью для рабочих ремонтных предприятий машиностроительной отрасли 40

2.1 Системы управления охраной труда, функции, основные нормативные документы по организации СУОТ 40

2.2 Основные положения риск-ориентированного подхода применительно СУОТ ремонтных предприятий машиностроительной отрасли 53

2.3 Методологические основы классификации объектов надзора в зависимости от риска причинения вреда здоровью 57

2.4 Расчет уровня риска при нарушении статей санитарного законодательства на предприятии – объекте исследования 72

Глава 3 Оценка риска на предприятиях машиностроительной отрасли при использовании метода экспертных оценок 77

3.1 Риск-анализ для ремонтных предприятий 77

3.2 Метод экспертной оценки уровня риска 90

3.3 Результат расчета уровня риска методом экспертных оценок для предприятия, являющегося объектом исследования 102

Глава 4 Применение современных информационных технологий для автоматизации процедуры анализа условий труда на ремонтных предприятиях 111

4.1 Анализ состояния условий труда на рабочих местах объекта исследования 111

4.2 Автоматизации процедуры анализа условий труда и оценки производственных рисков на ремонтных предприятиях 121

Заключение 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для современных ремонтных предприятий, как и для промышленного комплекса нашей страны, характерно массовое использование устаревшей техники и технологий, машин и оборудования. Неудовлетворительные условия труда влекут за собой высокий уровень профессиональных заболеваний, большая часть которых приводит к ограничению трудоспособности и профессиональной непригодности.

Одной из особенностей организационной структуры ремонтных предприятий является нахождение на территории одного цеха рабочих мест, на которых формируется различная производственная среда, характеризующаяся своими вредными и опасными производственными факторами, значения которых превышают допустимый уровень и относятся к рабочим местам с вредными условиями труда по степени вредности. В течение рабочего времени происходит смешивание производственных сред от рабочих мест, находящихся в непосредственной близости друг от друга, в следствие чего рабочие подвергаются опасности от влияния на их организм вредных и опасных производственных факторов не только от своего рабочего места, но и от своих «соседей». Поэтому, при проведении мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на ремонтных предприятиях необходимо учитывать эту их особенность, применяя одновременно для работников, подвергающихся влиянию смешанной производственной среды защитные меры, учитывающие влияние всех вредных факторов.

Система управления охраной труда на большинстве предприятий в нашей стране, к большому сожалению, построена на устаревших принципах решения уже сформировавшихся и выявленных проблем, фиксировании последствий, которые приводят к несчастным случаям, а не на их профилактику и анализ влияния, оказываемого неблагоприятными производственными факторами на здоровье рабочих. Основными являются компенсационные мероприятия при наступлении страховых случаев.

Разрешить все эти проблемы обеспечения безопасных условий труда
только контрольно-надзорными мерами в настоящее время не представляется
возможным. Проверки со стороны трудовых инспекций выявляют

правонарушения, на работодателя накладываются штрафы, но проблемы, связанные с охраной труда этим не решаются.

В качестве элемента модернизации системы управления охраной труда предлагается применение риск-ориентированного подхода, который позволяет обеспечивать управление профессиональными рисками на рабочих местах, вовлекая в этот процесс как работодателей, так и работников, генерировать новые предложения по улучшению условий труда.

Подтверждением признания актуальности и эффективности методов риск-ориентированного подхода является указание Президента Российской Федерации, внесенное в послание Федеральному собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, использовать в качестве основного направления развития государственного контроля именно внедрение риск-

ориентированного подхода в деятельность органов надзора и контроля.
Согласно решения Правительственной комиссии по проведению

административной реформы от 14 апреля 2015 года Роструд был включен в перечень контрольно-надзорных органов, в деятельность которых, начиная с 2015 года будет внедряться риск-ориентированный подход.

Актуальность диссертационного исследования обоснована

необходимостью усовершенствование системы управления охраной труда для
ремонтных предприятий машиностроительной отрасли, которое должно
включать в себя отказ от компенсационной модели, и постепенный переход к
предупреждающим воздействиям, оценку профессиональных рисков,

профилактику производственного травматизма, улучшение условий труда работников, повышение компетенции специалистов по охране труда. Для этого данная система должна представлять собой не отдельные несбалансированные на каждом этапе мероприятия, а единое целое, т. е. технологии и безопасность должны быть оптимизированы, цели и задачи понятны каждому исполнителю.

Степень разработанности темы. Основу исследования в области охраны труда составили труды Э. Гамма, Р. Хелма, Р. Джонсона, Дж. Влиссидеса, Ю.И. Бродского, Ф. Крачтена, А.М. Марасанова, М. Фаулера, Шкрабака В. С., В.Н. Козлова, С.А. Косилова, А.П. Овчинникова, Т.Г. Саноян, В.К. Черниловской, Г.Н. Ягодкина, к.т.н. Гражданкина А. И., в области безопасности производственных объектов - труды проф. Короткого А. А., д.т.н., д.т.н., проф. Липатова А.С., д.т.н., проф. Чукарина А. Н., д.т.н., проф. Булыгина Ю. И., д.т.н., проф. Новикова В.В.

Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях
машиностроительной отрасли на основе включения в систему управления
охраной труда элементов риск-ориентированного подхода ранее не

применялось.

Цель работы – обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли на основе внедрения элементов риск-ориентированного подхода в систему управления охраны труда, при применении метода экспертных оценок для выявления и оценки рисков.

Основные задачи исследования:

- анализ состояния условий труда на предприятиях машиностроительной
отрасли, работа со статистической информацией по отрасли в целом и по
предприятиям, являющимися объектом исследования;

- реализация процедуры визуального отображения процесса анализа состояния
условий труда при использование компьютерной технологии;

- разработка метода оценки риска на ремонтном предприятии на основе
определении индекса опасности экспертными методами;

- разработка модуля системы управления охраной труда, учитывающей
элементы риск-ориентированного подхода в качестве системы оценки
потенциальных опасностей на объектах.

Научная новизна заключается в следующем: - установлена зависимость возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников ремонтных предприятиях машиностроительной

отрасли, вызванных воздействием вредных и опасных факторов

производственной среды на основе анализа статистической информации;

- разработан алгоритм оценки риска на ремонтном предприятии на основе
определении индекса опасности экспертными методами;

- разработан модуль системы управления охраной труда ремонтного
предприятия, учитывающий элементы риск-ориентированного подхода в
качестве системы оценки потенциальных опасностей на объектах;

- создан программный продукт (зарегистрированная программа), позволяющая
автоматизировать процедуру анализа состояния условий труда с учетом
опасных и вредных производственных факторов, выявленных на рабочих
местах ремонтных предприятий машиностроительной отрасли.

Объект исследования: условия труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

Предмет исследования: оценка профессиональных рисков для

работников ремонтных предприятий машиностроительной отрасли на основе метода экспертных оценок, обеспечение безопасных условий труда при внедрении в систему управления охраны труда предприятия элементов риск-ориентированного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Разработан программный продукт «Электронная карта-схема помещений цехов ремонтного предприятия с визуальным отображением вредных и опасных факторов производственной среды в зависимости от их типа» (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ № 2015610376 от 18.03.2015), позволяющий ускорить и расширить элементами визуального отображения процедуру анализа состояний условий труда в цехе, визуально выделить наиболее проблемные зоны в нем, с учетом опасных и вредных факторов для ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли, что позволит снизить трудоемкость при проведении подобного анализа, а так же облегчит процедуру установления зависимости причин возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников выбрать наиболее сложный, с точки зрения, опасных и вредных условий труда цех, принять организационные решения по улучшению условий труда.

  2. Получены данные анализа причин возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников, занятых на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли, вызванных воздействием вредных и опасных факторов на организм рабочих, выявленных не только на их рабочих местах, но и от производственной среды, формирующейся в рабочей зоне других работников, при взаимном влиянии различных производственных факторов

  3. Модуль системы управления охраной труда ремонтного предприятия, используемый не только для оценки потенциального риска от воздействия на организм рабочих вредных и опасных производственных факторов, но и учитывающий элементы риск-ориентированного подхода в качестве системы оценки потенциальных опасностей на объектах для предупреждения нарушений санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства на объектах повышенной опасности, а так же для решения задач снижения интенсивности деятельности контрольно-надзорных органов и

концентрации их усилий на работе объектов, деятельность которых представляет собой значительную опасность для здоровья людей;

4. Алгоритм оценки риска на ремонтном предприятии на ремонтном
предприятии на основе определении индекса опасности экспертными методами,
с определением вероятности наступления каждого неблагоприятного

инцидента, идентифицируемого на стадии выявления опасности с последующим анализом риска, с учетом опасных и вредных факторов не только на конкретном рабочем месте, но и на других рабочих местах, расположенных в рабочей зоне (в цеху) индивидуума (работника, человека) для ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование возможности применения риск-ориентированного подхода для управления профессиональными рисками на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

  2. Методологические основы риск-ориентированного подхода для расчета потенциального риска причинения вреда здоровью для рабочих ремонтных предприятий машиностроительной отрасли.

  3. Алгоритм риск-ориентированного подхода для оценка риска на предприятиях машиностроительной отрасли метод экспертных оценок.

  4. Автоматизация процедуры оценки состояния условий труда на ремонтном предприятии при применении методов экспертных оценок и риск-ориентированного подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы статистики, сбора и накопления информации, системного, структурного и функционального анализа, математической статистики, применены методы построения и организации информационных систем.

Эмпирическую основу работы составили официальные данные из

ежегодных отчетов Федеральной службы государственной статистики, материалы отчета Правительства РФ, касающиеся состояния охраны труда в РФ, карты аттестации рабочих мест предприятия, являющегося объектом исследования.

Реализация и внедрение результатов работы: результаты диссертационной работы используются при решении задач, связанных с оценкой условий труда на рабочих местах Ростовского-на-Дону ЭРЗ - филиала АО «Желдорреммаш», идентификацией и расчетом уровня производственных рисков для здоровья рабочих данного предприятия, а так же при реализации процедуры самоанализа по методике риск-ориентированного подхода.

Соответствие диссертации плану работ ДГТУ. Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетного проект № 2921 «Разработка основ технологии проектирования комплексных систем и средств защиты операторов от воздействия опасных и вредных производственных факторов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область исследования в данной диссертационной работе включает в себя анализ возможного применения риск-ориентированного подхода для улучшения условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли и соответствует специальности 05.26.01 – Охрана труда (по отраслям), а именно:

п. 6 Разработка методологии социальной и экономической оценки

эффективности способов и средств обеспечения безопасности, сохранения

здоровья работников.

п. 9 Изучение эффективности реализации систем управления и организации

охраны труда на предприятиях и по отраслям, разработка информационных

систем для сбора оперативной информации по аварийности, травматизму

и профзаболеваемости.

п. 13 - Разработка и совершенствование методологии осуществления

государственного надзора и общественного контроля за соблюдением

требований охраны труда.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались на: «Инновационные технологии в
машиностроении и металлургии» (г. Ростов-на-Дону, 2013г.), международная
конференция «Наука сегодня: теория, методология, практика» (г. Вроцлав, 2013
г.), международная конференция «Состояние и перспективы развития
сельскохозяйственного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.),
международная научно-практическая конференция «Академическая наука –
проблемы и достижения» (г. Москва, 2014 г.), XI международная научно-
практическая конференция «Современные инструментальные системы,
информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2014 г.), международная
научно-техническая конференция «Качество в производственных и социально-
экономических системах» (г. Курск, 2014 г.), международная научно-
техническая конференция «Инновации, качество и сервис в технике и
технологиях» (г. Курск, 2014 г.), 8 международная конференция «Состояние и
перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (г. Ростов-на-
Дону, 2015), международная конференция «Техника и технология, научные
достижения, наработки, предложения за 2015 г.» (г. Варшава, 2015г.),
международная научно-практическая конференция «Научные преобразования в
эпоху глобализации» (г. Екатеринбург, 2015 г.).

Публикации результатов работы.

Основные результаты исследований освещены в 15 печатных работах, в числе которых 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК и Свидетельстве о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ.

Структура и объем работы.

Анализ статистической информации по наблюдениям за состоянием условий труда в исследуемой отрасли

Во время производственного процесса на ремонтном предприятии происходит взаимный обмен воздействиями самого работника на предмет труда и наоборот, предмет труда оказывает свое влияние на условия труда. Так же безопасность труда существенно зависит от уровня организации труда, параметров производственной среды, самого сотрудника. Все эти элементы производственного процесса оказывают свое влияние друг на друга и составляют единую систему.

Анализ взаимосвязи работника с элементами системы труда позволяет выделить две основные группы факторов, оказывающих влияние на организм рабочего ремонтного предприятия, определяющих безопасность условий труда. Это производственно-технические и психофизиологические факторы. [71]

Условная классификация причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний подразумевает шесть основных групп:

1. Организационные. К ним относится некачественное проведение или отсутствие обучения и инструктажа, проектов работ, надзора и руководства за процессом проведения работ, отсутствие инструкций по технике безопасности, неудовлетворительные режимы труда и отдыха, некачественная организация рабочего места, движение транспорта и пешеходов по территории предприятия, различные неисправности или несоответствия условиям труда средств индивидуальной защиты и спецодежды, либо полное их отсутствие.

2. Конструкторские. Включают в себя несоответствующие требованиям безопасности конструкции технологического оборудования, энергетических и транспортных устройств, некачественные конструкции оградительных и предохранительных средств безопасности, различные несовершенства конструкций технологической оснастки.

3. Технологические. Это, как правило, неправильный подбор оборудования транспортных средств и оснастки, проведенная неправильно механизация опасных и тяжелых операций, либо ее полное отсутствие, неверно выбранные режимы обработки, нарушения технологического процесса.

4. К причинам, связанным с неудовлетворенным техническим обслуживанием относится отсутствие плановых профилактических осмотров, ремонта и технического ухода за оборудованием, оснасткой и транспортными средствами, различные неисправности оборудования, заградительных и других технических средств безопасности.

5. К причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием производственной среды относятся повышенная концентрация вредных и опасных веществ в воздухе рабочей зоны, вредные облучения, неудовлетворительные метеорологические условия и освещенность, высокий уровень вибрации и шума.

6. К психофизиологическим причинам, связанным с неблагоприятными особенностями личных факторов каждого рабочего, относятся несоответствия особенностей организма рабочих условиям труда, неудовлетворенность самой работой, отсутствие средств защиты и ограждений опасных зон, неблагоприятный психологический климат в коллективе. [56]

Из-за специфики организационной структуры ремонтных предприятий и формирования на рабочих мест совокупной производственной среды, работники предприятий данного типа подвергаются одновременному влиянию всех шести групп опасностей.

Формирование новых типов трудовых отношений между работодателями и работниками, вызванное экономическим реформированием в последние десятилетия отразилось на условиях труда и его безопасности. Изменились величины трудовых производственных нагрузок, режимы труда и отдыха, так же изменились мотивационные критерии труда и сохранения здоровья со стороны и рабочих и их руководства. [25,43]

При выявлении наличия на рабочих местах вредных производственных факторов необходимо принимать меры по их устранению, либо по снижению неблагоприятного влияния на организм работника. Неблагоприятные условия труда, тяжелый и напряженный труд, производственный травматизм и профессионально-ориентированные заболевания оказывают негативное влияние на состояние здоровья работников и приводят к экономическим потерям в организации. [38,50]

Основной задачей научных разработок в направлении улучшения условий труда является приведение факторов производственной среды к оптимальному состоянию для сохранения жизни и здоровья рабочих и повышения их работоспособности.

Объективная оценка фактического уровня условий труда является важной предпосылкой для организации работы по их улучшению. Оценка фактического состояния производственных условий труда должна основываться на учете последствий их влияния на организм рабочих. Качественная и количественная оценка совокупного влияния всех производственных факторов на здоровье и работоспособность работающих выражается в показателе тяжести труда. [50]

Из-за воздействия условий труда на организм человека на каждом производстве формируются определенные функциональные состояния организма: нормальное, пограничное и патологическое. Тяжесть труда характеризует степень воздействия условий труда на здоровье рабочих. Разработанная НИИ труда «Медико-физиологическая классификация работ по тяжести» позволяет разделить все виды работ на шесть основных категорий:

1. Первая категория тяжести включает в себя работы, выполняемые в комфортных условиях и благоприятных величинах нагрузок.

2. Вторая категория тяжести включает в себя работы, которые выполняются в условиях, не превышающих предельно-допустимые значения факторов производственной среды.

3. Третья категория тяжести объединяет работы, выполнение которых происходит в не вполне благоприятных условиях труда. Эти работы приводят организм рабочих к пограничному состоянию.

4. К четвертой категории относятся работы, выполнение которых происходит в неблагоприятных условиях труда. Это приводит к более глубокому пограничному состоянию у здоровых людей.

5. Пятая категория тяжести включает в себя работы, которые выполняются в неблагоприятных и даже экстремальных условиях труда и приводят к формированию патологических состояний.

6. Работы, которые относятся к шестой категории тяжести, проводятся в условиях частых внезапных перегрузок. Они приводят к тяжелым нарушениям функций жизненно важных органов.[36]

Основные положения риск-ориентированного подхода применительно СУОТ ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

Развитие вопросов охраны труда и улучшения условий труда является одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики, их решение требует внимания руководящего персонала не только на уровне руководства отдельных предприятий, но и на государственном уровне.

Система управления охраной труда развивалась поэтапно. В СССР разработкой и внедрением СУОТ занимались различные министерства в соответствии с профилем, регламенты по руководству к действию не были достаточно унифицированы. Основное развитие вопросов охраны труда началось в послевоенный период. В это время в СССР были приняты основные документы по охране труда, такие как: «Положение о правах профсоюзного комитета предприятия» (1971 г.), «Типовые правила внутреннего распорядка» (1972 г.), «Положение о порядке рассмотрения трудовых споров» (1974 г.), «Положение о технической инспекции труда» (1977 г.) и др.[21]

В Российской Федерации началом развития трудового законодательства можно считать принятие в 1993 г. «Основ законодательства РФ об охране труда». Этот документ имел множество недостатков, одним из которых является отсутствие в законе указания на то, что осуществление деятельности государственного управления охраны труда должно проводиться на уровне субъектов федерации, а не только на федеральном уровне. Так же к недостаткам можно отнести рекомендательный характер указания на создание специальных служб по охране труда на предприятиях, которое не воспринималось руководством всерьез, что приводило к значительному сокращению либо упразднению отделов по охране труда. Этот документ являлся основой для Федерального закона №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», который значительно повысил защищенность работников в процессе труда, расширил обязанности работодателей и права рабочих. [5,21]

Основные функции по принятию нормативных правовых актов в сфере охраны труда, управления охраной труда, государственного надзора, контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда после упразднения Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социального развития РФ возложены на Минздравсоцразвития России. В области управления охраной труда данное министерство выполняет функции разработки проектов федеральных законов, нормативных актов в области охраны труда и координации работы федеральных органов исполнительной власти, установление порядка обучения, координации научно-исследовательских работ по вопросам охраны труда, организация проведения сертификации работ по охране труда на предприятиях, организация работ в сфере международного сотрудничества и выполнения международных договоров, предоставления ежегодных отчетов о состоянии охраны труда.[33]

Одним из основных направлений государственной внутренней политики является Государственная политика в области охраны труда. [1] Каждый человек имеет право на работу в условиях труда, которые должны отвечать требованиям гигиены и безопасности. Это право определено в п. 3 ст. 37 Конституции РФ. [2]Одним из главных общечеловеческих принципов является «Обеспечение приоритета сохранения здоровья и жизни работников по отношению к любым др. результатам трудовой деятельности», это принцип закреплен в ст. 210 ТК РФ, в котором так же отражены основные направления государственной политики в области охраны труда. Для реализации этих направлений необходима согласованная работа органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, профессиональных союзов и объединений работодателей.

Основой системы государственного управления охраной труда и принципов ее функционирования является Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ[2,16], соответствующие законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов.

К основным принципам государственной политики в области охраны труда можно отнести: приоритет жизни и здоровья рабочих во время производственной деятельности, координация деятельности и установление единых нормативных требований по вопросам охраны труда, контроль за соблюдением прав и интересов работников, подготовка специалистов по охране труда на предприятиях различных отраслей промышленности и народного хозяйства и др.[12]

Структура системы государственного управления охраной труда предопределяется программой реализации государственной политики в области охраны труда. Схема данной структуры представлена на рисунке 2.1.[28]

Постоянное развитие рыночных отношений, увеличение числа организаций частной формы собственности вызывают необходимость усиленного общественного и государственного контроля за качеством обеспечения права граждан на безопасные условия труда и здоровье, закрепленных Конституцией РФ. Достижение этих целей возможно при совершенствовании государственного управления охраной труда и нормативного правого обеспечения в этой области, обязательной сертификации СУОТ на предприятиях, введении системы управления охраной труда в структуру менеджмента производства. Экономическая поддержка предприятий, руководство которых внедряет в СУОТ мировые стандарты качества, а также безопасные технологии производства. [24,38] Экспертами международной организации труда (МОТ) были проведены исследования, итогом которых стал документ МОТ-БГТ 2001«Руководящие принципы по системам управления безопасностью и гигиеной труда» (ILO OSH2001Guidelines on occupational safety and health management systems), в котором рассматривается практическое построение систем управления на основе международных принципов охраны труда. Данный документ рекомендован для международного применения в качестве практического инструмента для улучшения охраны труда. Для реализации п. 6 Конвенции 187[6], принятой в 2006 году на 95-й Генеральной конференции международной организации труда о содействии государств-членов МОТ принятию системного подхода к управлению охраной труда, в Российской Федерации введен в действие в качестве национального стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 (ILO-OSH 2001, IDT). Принятие этих документов позволяет использовать в организациях России международный опыт обеспечения охраны труда и реализовать на практике положения Трудового кодекса [16] и Конвенции МОТ 187 [6] о применении документа ILO OSH 2001[27]. Модель системы управления охраной труда приведена на рисунке 2.2.

Результат расчета уровня риска методом экспертных оценок для предприятия, являющегося объектом исследования

В качестве основания для уточнения периодичности плановых проверок является заключение органов санитарно-эпидемиологического аудита о соответствии предприятия санитарным нормам и требованиям.

Важным моментом для применения элементов риск-ориентированного подхода, применяющегося для определения итоговой категории риска ремонтного предприятия, является определение относительного вреда здоровью рабочих, при нарушении различных статей санитарного законодательства. Этот показатель не учитывался при проведении аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда, которая проводится для оценки условий труда в настоящее время. [18,32,46,67,69]:

Расчет относительного вреда, наносимого здоровью людей при нарушениях статей законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства, проводится на основе экспертного системного анализа причинно-следственных связей частотой выявленных нарушений статей законодательства и распространенностью нарушений состояния здоровья в виде заболеваемости населения или смертности, с учетом тяжести нарушений здоровья. Этот показатель рассчитывается по формуле (2.4) [18,32,42,46,47]: ик = aik д, (2.4) где ик - показатель, отражающий вред здоровью, непосредственно связанный с нарушениями законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства по видам деятельности хозяйствующих субъектов; aik - показатель, отражающий изменения частоты смертности и заболеваемости при увеличении на единицу частоты нарушений законодательства по к-й статье; gt - тяжесть / - го нарушения здоровья, определяемая в диапазоне от 0 до 1.

Определение величины aik проводится на основе методов регрессионного анализа при использовании данных форм государственной статистической отчетности (форма №12 Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации», форма № 1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», формы С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти»; форма № 29-09 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний») для субъектов Российской Федерации в течение трех лет и экспертной оценки, проводимой для факторов опасности по каждому виду деятельности и связанных с ними нарушений здоровья.

Регрессионное уравнение для расчета данного соотношения выглядит следующим образом (формула 2.5) [18,32,42,46,47,67]: У і — аіо + Tjk aik Pk, (2.5) где у і - зависимая переменная; i-й - показатель здоровья по отдельным видам смертности и заболеваемости; рк- независимая переменная (частота нарушения к-й статьи законодательства). Коэффициенты а определяются при помощи метода пошагового регрессионного анализа с обязательной статистической обработкой данных.

Для расчета воздействия, которое оказывается на людей во время производственной деятельности предприятия, применяется коэффициент масштаба, характеризующий время воздействия в течение года. Основой для расчета коэффициента масштаба является показатель, выражающий суммарное время воздействия деятельности предприятия на население в течение одного года. Выражается этот показатель в человеко-днях (чел. дн/год). Т.к. ремонтные предприятия обязаны из-за своей специфики проходить специальную оценку условий труда (в настоящее время) и аттестацию рабочих мест (до 2012 года), данные для расчета масштабных коэффициентов и проведения процедуры самообследования у сотрудников отделов охраны труда, расчет не представит никаких сложностей. [18,32,42,46,47] Для расчета необходимо знать: 1. Количество человек (в среднем), которые взаимодействуют с объектом в течение одного дня. 2. Время воздействия (в среднем) на одного человека, производимое объектом воздействия в течение одного дня. 3. Количество дней в течение года, когда производится воздействие объектом надзора. Данный показатель рассчитывается по формуле2.6[18,32,42,46,47]: T = N t2, (2.6) где N - количество человек (в среднем), которые взаимодействуют с объектом в течение одного дня; t± - время воздействия (в среднем) на одного человека, производимое объектом воздействия в течение одного дня; t2- количество дней в течение года, когда производится воздействие объектом надзора. Расчет суммарного времени воздействия, которое оказывают различные объекты надзора, проводится при использовании данных, характеризующих режим работы предприятия и его пропускную способность.

Выделяется несколько типовых случаев:

1. Расчет масштаба воздействия условий труда на рабочих проводится при использовании следующих значений: N - штатная численность рабочих, длительность смены (часы),ґ2 количество смен в году.

2. Расчет масштаба воздействия загрязнений атмосферного воздуха на жителей населенного пункта проводится при использовании следующих значений: N - численность населения, проживающего в двойной санитарно-защитной зоне, = 24, t2 = 365.

3. Расчет масштаба воздействия предприятий, оказывающих услуги населению проводится при использовании следующих значений: N среднесуточное число потребителей услуг,tt= средняя длительность оказываемой услуги (часы),ґ2 = число рабочих дней.

4. Расчет масштаба воздействия, оказываемого производителями продукции проводится при использовании следующих значений: N число потребителей, = 24, t2 = 365. Для данного случая определяется по соотношению суточного производства к потреблению товаров, которое рассчитывается на основании данных о среднемесячных объемах производства в рублях и стоимости потребительской корзины. [18,32,42,46,47,67]

Автоматизации процедуры анализа условий труда и оценки производственных рисков на ремонтных предприятиях

Для снижения степени вредности условий труда до допустимого уровня необходимо объективно оценить влияние и фактическое воздействие на функциональное состояние организма работника, его работоспособность и здоровье, влияние имеющихся на каждом конкретном рабочем месте условий труда с учетом оценок обеспеченности работника средствами индивидуальной защиты и травмоопасности рабочего места. На основе такой оценки возможна разработка методики, которая позволит сместить условия труда от вредных к допустимым или хотя бы сместить степень вредности к допустимому порогу (уровень 3.1). [34]

Для этого определяются мероприятия по улучшению условий труда, рассчитывается их суммарная вредность с учетом индивидуальных особенностей каждого рабочего места. Основополагающими документами для анализа состояния условий труда на промышленных предприятиях до 28.12.2013 г. являлись карты аттестации рабочего места, которые в обязательном порядке содержат информацию по фактическому состоянию условий труда на рабочих местах. Так же в картах приводится аналитическая информация по полученным в ходе проверок результатам, предлагаются рекомендации по улучшению условий труда и обосновывается установление льгот и компенсаций. Карты аттестации предназначены для выполнения комплексных оценок фактических условий труда на рабочих местах и выявления тех рабочих мест, условия труда на которых не соответствуют стандартам, нормам и правилам безопасности труда. [49]

Для оценки реального состояния условий труда на рабочих местах проводятся измерения всех вредных и опасных производственных факторов: химических, физических, биологических, тяжести и напряженности труда. На основании полученных результатов составляется протокол оценки травмобезопасности рабочих мест и проводится оценка травмобезопасности проверяемого рабочего места. [59] По наиболее высокому из выявленных классов степени вредности устанавливается итоговая общая оценка условий труда. [41]

С 1.14.2014., на основании ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда», аттестация рабочих мест заменяется специальной оценкой условий труда, которая представляет собой своеобразный мониторинг условий труда, задачей которого является выявление и оценка опасностей на рабочих местах.[14]

В качестве объекта исследования в данной работе рассматривается типовое ремонтное предприятие, основным видом деятельности которого является ремонт электровозов. Производственный процесс представлен электровозосборочным, электроаппаратным, электромашинным, якорным, тележечным, колесным, литейно-механическим, инструментально-ремонтным и энергосиловым цехами.

Для данного предприятия, как для большинства ремонтных предприятий машиностроительного комплекса, характерна специализация цехов и участков предприятия, при которой, для каждого участка, определяется строго регламентируемая группа выполняемых операций. При такой организации деятельности предприятия достигается высокий уровень качества обрабатываемых и выпускаемых изделий, непрерывность работы оборудования, а также повышение квалификации персонала благодаря концентрации его усилий на выделенном участке производства. Специализация, осуществляемая благодаря уменьшению общего количества производимых на одном рабочем месте операций, позволяет применять при больших объемах производства высокопроизводительное технологическое оборудование, снижать трудоемкость и повышать качество выпускаемой продукции.[39] Автором анализировалось состояние условий труда на основе изучения карт аттестации рабочих мест во всех цехах предприятия на предмет выявления наличия на них вредных и опасных факторов, оценки выявленных несоответствий установленным нормам.

Основной информацией для заполнения карт аттестации являлись данные протоколов измерений вредных и опасных производственных факторов, выявленных на каждом рабочем месте. [56]

По результатам оценки были выявлены рабочие места, класс опасности которых относится к классу 3. 2. Пример карты аттестации представлен в приложении 2.

По наиболее высокому из выявленных классов степени вредности устанавливается итоговая общая оценка условий труда. [54]

В качестве объекта исследования в данной работе рассматривается типовое ремонтное предприятие, основным видом деятельности которого является ремонт электровозов. Производственный процесс представлен электровозосборочным, электроаппаратным, электромашинным, якорным, тележечным, колесным, литейно-механическим, инструментально-ремонтным и энергосиловым цехами. Для данного предприятия, как для большинства ремонтных предприятий машиностроительного комплекса, характерна специализация цехов и участков предприятия, при которой, для каждого участка, определяется строго регламентируемая группа выполняемых операций. При такой организации деятельности предприятия достигается высокий уровень качества обрабатываемых и выпускаемых изделий, непрерывность работы оборудования, а также повышение квалификации персонала благодаря концентрации его усилий на выделенном участке производства.