Основы обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты Матюшин, Александр Васильевич




Матюшин, Александр Васильевич. Основы обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.26.01 / Высшая инженерная пожарно-техническая школа.- Москва, 1995.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2084-8

Введение к работе

Постановка проблемы и ее актуальность. Статистические данные о пожарах в стране свидетельствуют о том, что принимаемые меры и установленные в нормативных документах требования пожарной безопасности не приводят к снижению потерь от пожаров в зданиях. Следовательно нормативные требования, предъявляемые к системам обеспечения пожарной безопасности зданий недостаточно эффективны, нуждаются в глубоком переосмыслении и научном обосновании. Поэтому разработка научных основ концепции обоснования требований пожарной безопасности нормативных документов в настоящее время становится особенно актуальной.

Одним из путей снижения потерь от пожаров в зданиях является повышение эффективности систем их противопожарной 'защиты на основе переработки норм пожарной безопасности с целью научного обоснования на качественно более высоком уровне и согласования между собой требований пожарной безопасности, предъявляемых к поведению людей, к размещению ручных огнетушителей и внутренних пожарных кранов, к размерам путей эвакуации, к параметрам и времени срабатывания противодымной вентиляции, к размещению пожарных извещателей и спринклеров.

За последние 20 лет Кошмаровым Ю. А., Абдурагимовым И.М., Меркушкиной Т. Г., Тимошенко В.Н.. Зотовым Ю.'С, Шароваром Ф. И., Кузнецовым В.А., Медяником Ю. М., Есиным-В.М., Ильминским И. И., Поповым П. С, Грушевским Б. В., а также зарубежными исследователями накоплен определенный опыт решения каждой из перечисленных выше задач в отдельности.

Однако совместная работа ручных и автоматических средств противопожарной защиты в условиях пожара не исследовалась, обобщение теоретического и экспериментального материала по этим вопросам не проводилось и поэтому научно обоснованная концепция обеспечения пожарной безо-

пасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты не сформулирована. Тепло- и мас-сообменные процессы в помещении при пожаре, необходимые для определения времени наступления опасности для жизни людей, расчета времени срабатывания пожарных извещателей и спринклеров, обоснования необходимых параметров проти-водымной вентиляции в зальных помещениях изучены недостаточно. Вопросы моделирования боевых действий людей по тушению пожара ручными огнетушителями или стволами от пожарных кранов до сих пор не ставились в необходимых масштабах. Комплексного метода оценки эффективности системы предотвращения пожара в здании на основе расчета вероятности возникновения пожара не создано. Поэтому в ходе диссертационного исследования возникла необходимость сформулировать научно обоснованную концепцию обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты на основе использования принципов системного подхода к решению проблемы. В основу этой концепции положены представление о том, что обеспечить пожарную безопасность здания можно только в результате совместного функционирования элементов системы его противопожарной защиты, а также закономерности одновременно протекающих процессов развития пожара в помещении и реакции (воздействия) автоматических средств противопожарной защиты на изменение параметров среды в помещении, боевых действий людей по тушению пожара ручными огнетушигелями или стволами от внутренних пожарных кранов и эвакуации людей из помещения при пожаре. Комплекс названных вопросов в такой взаимосвязи ранее не изучался и обобщенных исследований, необходимых для разработки научных основ обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты, не проводилось. Решению указанной проблемы посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной

работы является разработка научно обоснованной концепции обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты на основе системного подхода к изучению системы противопожарной защиты здания, исследования процессов развития пожара в помещении, анализа отечественного и зарубежного опыта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.

Объект исследования. Объектами исследования в настоящей работе являлись:

закономерности развития начальной стадии пожара в помещении;

опасные для людей факторы пожара;

закономерности задымления помещений при пожаре в условиях работы противодымной вентиляции;

параметры припотолочной веерной струи и ее взаимодействие с пожарными извещателями и спринклерами;

боевые действия людей по тушению пожара ручными средствами противопожарной защиты;

зависимость результата функционирования ручных и автоматических средств противопожарной защиты здания от их технических характеристик и затрат на их содержание;

структура системы обеспечения пожарной безопасности здания ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты;

причинно-следственные связи, обуславливающие возникновение пожара в пожаровзрывоопасном объекте;

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, теории планирования эксперимента, обработки его результатов и оценки погрешностей, математического моделирования покара в помещении, теории подобия, теории вероятностей и математической статистики, физического моделирования развития пожара в помещении, технико-экономического анализа, теории аэрации.

Научную новизну работы составляют:

  1. Концепция и дерево целей (понятий) обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты.

  2. Интегральная модель начальной стадии развития пожара в помещении для решения задач по обеспечению безопасности людей.

  3. Зонная модель процесса задымления помещения при пожаре для решения задач по обеспечению безопасности людей, обоснованию параметров и необходимого времени включения противодымной вентиляции.

  4. Закономерности изменения параметров веерной при-потолочной струи над локальным очагом пожара при нестационарном выгорании горючих жидкостей.

  5. Формула для расчета безопасного расстояния от очага пожара до ствольщика.

  6. Математические модели боевых действий людей по тушению пожара в здании ручными огнетушителями или стволами от внутренних пожарных кранов, позволяющие обосновать необходимое время обнаружения пожара и определить необходимое количество огнетушителей или пожарных кранов в здании для успешной ликвидации пожара.

  7. Экспериментальные данные по исследованию начальной, стадии развития пожара в помещениях различного объема, "параметров веерной припотолочной струи при локальных пожарах в помещениях и тепловой инерционности отечественных извещателей и спринклеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны:

  1. Методика определения необходимого времени эвакуации людей из помещения при пожаре.

  2. Методика определения необходимого количества шахт дымоудаления, крышных вентиляторов или открывающихся зенитных фонарей для обеспечения незадымления рабочей зоны людей при пожаре в течение заданного времени.

  1. Методические рекомендации по определению необходимого количества внутренних пожарных кранов для защиты здания от пожаров. - М.: ВНИИПО, 1993;

  2. Методические рекомендации по размещению пожарных извещателей в помещениях для различных целей функционирования систем автоматической пожарной сигнализации. -М.: ВНИИПО. 1993;

  3. Рекомендации по применению огнетушителей в производственных, складских и общественных зданиях и сооружениях. - М.: ВНИИПО, 1986;

  4. Приложение 3 ГОСТ 12.1.004-91 "Метод определения вероятности возникновения пожара (взрыва) в пожаровзры-воопасном объекте".

  5. Методика оценки экономической эффективности автоматических средств противопожарной защиты зданий.

Практическая значимость работы заключается кроме того в том, что разработанные методы и математические модели позволяют существенно повысить эффективность проектируемых систем обеспечения пожарной безопасности зданий ручньши и автоматическими средствами противопожарной защиты, а также переработать ряд нормативных документов в области обеспечения пожарной безопасности зданий, что повысит уровень их противопожарной защиты при снижении затрат на обеспечение пожарной безопасности зданий.

Внедрение результатов работы в практическую деятельность нормативно-технических работников пожарной охраны позволит проводить оценку качества проектной документации на вновь строящиеся здания или разрабатывать альтернативные варианты их защиты.

Использование положений диссертации в практике проведения пожарно-технических экспертиз о пожарах обеспечит возможность научной проверки версий о причине катастрофических последствий имевших место пожаров.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы:

при подготовке Федерального закона "О пожарной безопасности" (1993-1994 гг.);

при разработке Правил пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ-01-ЭЗ. - М.: МВД России, 1993;

при разработке СНиП 11-2-80 "Противопожарные. нормы проектирования зданий и сооррсений" и переработке СНиП 11-77-80 "Магазины";

МЧС России, а также Госстроем России и его проектными организациями при разработке более эффективных и экономически выгодных вариантов противопожарной защиты зданий различного назначения, а также для совершенствования нормативно-технических документов в области строительства;

в системе автоматизированного проектирования "Пожарная безопасность зданий и сооружений", удостоенной серебряной медали ВДНХ СССР;

при разработке системы противопожарной защиты корпуса N 101 ПО "ЕлаЗ", рекомендаций по противопожарной защите корпуса блока цехов сварных машиностроительных конструкций (БЦСМК) завода "Трансмаш", рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности спортивно-зрелищного комплекса' "Измайлово", системы дымоудаления ткацкого корпуса N 1 Лежневской прядильно-ткацкой фабрики, выполненной на базе крышных вентиляторов;

в ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования;

в работах по решению научно-технической проблемы Госстроя СССР на 1978-1984 гг. "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденной постановлением Госстроя СССР N 2 от 12.01.1978 г.

в учебном процессе ВИПТШ МВД России;

в научных исследованиях ВНИИПО МВД России.

В результате выполненных исследований решена важная народнохозяйственная проблема по обеспечению пожарной безопасности зданий различного назначения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на VI Всесоюзной научно-практической конференции "Горение и проблемы тушения пожаров" (Москва, 1979г.), Всесоюзной научно-практической конференции "О состоянии и мерах по предупреждению пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей" (Москва, 1980 г.), II Всесоюзной научно-технической конференции "Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий" (Северодо-нецк, 1985 г.), XI совещании специалистов стран-членов СЭВ по технике безопасности, охране труда и противопожарной защите - ИНТАБ-85 (Казань, 1985 г.), IX Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства (Москва, 1988 г.), X Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы пожарной безопасности зданий и сооружений" (Москва,1990 г.), XI Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства" (Москва, 1992 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции "Научно-практическое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ" (Москва, 1993г.), научно-практической конференции "Обеспечение комплексных мероприятий пожарной безопасности предприятий и организаций различных форм собственности" (Санкт-Петербург, 1994 г.), первом международном семинаре "Пожаровзрывоопасность веществ и взрывозащита объектов" (Москва, 1995 г.), конференции стран СНГ "Проблемы пожарной безопасности" (Киев, 1995 г. ).

На зашиту выносятся:

  1. Концепция и дерево целей (понятий) обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты.

  2. Методические основы определения необходимого количества ручных огнетушителей для защиты здания от пожаров.

  1. Методика определения необходимого количества внутренних пожарных кранов для защиты здания от пожаров.

  2. Комплекс методик по определению необходимого времени обнаружения пожара для обеспечения безопасной эвакуации людей и успешного тушения пожара ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты.

  3. Интегральная модель начальной стадии развития пожара в помещении для решения задач по обеспечению безопасной эвакуации людей.

  4. Методика определения необходимого времени эвакуации людей из помещения при пожаре.

  5. Зонная модель процесса задымления помещения при пожаре для решения задач по обеспечению безопасности людей и обоснованию параметров противодымной вентиляции.

  6. Методика расчета необходимого количества шахт дымоудаления, крышных вентиляторов или открывающихся зенитных фонарей для обеспечения незадымления рабочей зоны людей при пожаре в помещении в течение заданного времени.

  7. Закономерности изменения параметров веерной при-потолочной струи в помещениях при нестационарном выгорании горючих жидкостей на постоянной площади.

  1. Методика обоснования пожарно-технических требований к размещению пожарных извещателей и спринклеров в помещении для своевременного обнаружения пожара.

  2. Методика оценки экономической эффективности автоматических средств противопожарной защиты зданий.

  3. Метод определения вероятности возникновения пожара (взрыва) в пожаровзрьюоопасном объекте.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 45 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные положения диссертации изложены на 480 страницах машинописного текста, содержат 137 таблиц, 103 рисунка и дополнены 4 приложениями.