Повышение безопасности труда персонала шахт ОАО "СУЭК-Кузбасс" на основе снижения риска травматизма Истомин, Руслан Сергеевич



Истомин, Руслан Сергеевич. Повышение безопасности труда персонала шахт ОАО "СУЭК-Кузбасс" на основе снижения риска травматизма : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Истомин Руслан Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Горно-геологические и горнотехнические 9 условия разработки шахт ОАО «Суэк-Кузбасс»

1.1 Общая характеристика Кузнецкого угольного бассейна 9

1.2 Горно-геологические факторы, определяющие особенности подземной добычи угля

1.3 Технологические особенности горных работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

1.4 Анализ состояния исследований в области риска травмирования на угольных шахтах

ГЛАВА 2. Опасные факторы и охрана труда на шахтах ОАО «Суэк-Кузбасс»

2.1 Система учета опасных факторов и причин производственного травматизма на угольных шахтах

2.2 Анализ состояния техники безопасности при подземной добыче угля

2.3 Система управления промышленной безопасностью и охраной труда

2.4 Учет опасных факторов и причин производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

ГЛАВА 3. Оценка риска травмирования горнорабочих в опасных зонах

3.1 Нормативно-методические документы по анализу риска

3.2 Идентификация опасных явлений в рабочей зоне 75

3.3 Оценка производственного травматизма по вероятностному принципу с выделением наиболее опасных зон

3.4 Использование матричной модели вероятностной оценки травмоопасности в очистных забоях угольных шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс»

3.5 Применение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа при исследовании уровня травматизма

ГЛАВА 4. Управление риском и рекомендации по снижению травматизма

4.1 Оценка безопасности производственной среды и классификация объектов по уровню профессионального риска

4.2 Модель оперативных мероприятий в случае наиболее вероятного проявления опасности

4.3 Экономическая оценка внедрения предлагаемой методики оценки производственных рисков

Заключение 145

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В угледобывающей промышленности России происходит рост производственных мощностей, техническое перевооружение и повышение производительности труда. На шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» применяются современные технологии добычи угля с высокими скоростями подвигания очистных забоев и использованием новейшей горнопроходческой и добычной техники. Это в значительной степени изменяет параметры воздействия техногенной среды на горнорабочего. В настоящее время проектная мощность 9 из 10 шахт, входящих в ОАО «СУЭК-Кузбасс» составляет 3 млн. т. в год и более.

Вместе с тем, производственный травматизм в угольной отрасли остается высоким, несмотря на общую тенденцию к снижению числа травм. По сравнению с лучшими зарубежными угольными предприятиями, риск получения травмы на российских шахтах в 3-5 раз выше.

Различным направлениям снижения производственного травматизма при подземной разработке угольных месторождений посвящены исследования многих ученых России и зарубежных стран: В.Б. Артемьева, В.П. Баскакова, М.М. Воробъева, В.А. Галкина, М.Г. Голубева, С.Г. Гендлера, А.И. Горкуна, Д. Джанохи, А.В. Джигрина, Н.О. Калединой, И.Л. Кравчука, В.С. Лудзиша, Д. Райса, Ч. Рассела, Р. Тихоффа, К.З. Ушакова, Ю.В. Шувалова и других.

Существующие методики оценки показателей травматизма не в полной мере учитывают влияние комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов. В результате система управления производственной безопасностью и охраной труда на шахтах не обеспечивается достоверной информацией о причинах травматизма, что затрудняет разработку эффективных методов повышения безопасности труда горнорабочих. В этой связи необходимость разработки методики определения прогнозного уровня травматизма, позволяющей осуществлять комплексный учет горно-геологических и горнотехнических факторов, особенно в связи с высокой концентрацией и интенсификацией горных работ, представляет собой актуальную задачу.

Цель работы. Снижение уровня производственного травматизма на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» путем превентивного учета возможности возникновения несчастных случаев, приводящих к травмам, и направленного осуществления организационно-технических мероприятий.

Идея работы. Определение прогнозного уровня травматизма и выбор мероприятий по его снижению должен осуществляться на основе бальной оценки, базирующейся на анализе корреляционных зависимостей, отражающих связь относительного числа несчастных случаев с основными горнотехническими факторами.

Основные задачи исследований:

  1. Обобщение и систематизация данных об опасных факторах подземной добычи угля на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

  2. Исследование влияния горно-геологических, горнотехнических и организационных факторов на травматизм и аварийность в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

  3. Классификация факторов, определяющих характер и интенсивность производственного травматизма.

  4. Разработка методики оценки уровня производственного травматизма с учетом комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов.

  5. Разработка рекомендаций по снижению уровня производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего системный анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы; кластерный анализ; технические, статистические, экспертные, вероятностные методы анализа производственного травматизма. Для математической обработки данных использовались современные стандартные компьютерные программы.

Научная новизна:

  1. Установлены зависимости уровня производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» от горно-геологических, горнотехнических, организационных факторов при среднемесячных скоростях подвигания очистного забоя до 450 м/мес.

  2. Предложена процедура ранжирования угольных шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» по прогнозному уровню травматизма, основанная на корреляционных зависимостях его фактических значений, зависящих от основных горнотехнических факторов.

Основные защищаемые положения:

1. Наиболее значимыми факторами, определяющими уровень травматизма на шахтах ОАО СУЭК-Кузбасс» с вероятностью принятия гипотезы не менее 0,6, являются внутришахтный транспорт на магистральных и участковых выработках, режим работы горнорабочих различных профессий, а также горнотехнические факторы: скорость подвигания очистного забоя, глубина ведения горных работ, длина лавы, мощность пласта, сечение выработки.

2. Прогнозный уровень травматизма следует оценивать на основе бальной системы, в основе которой лежат корреляционные соотношения, отражающие связь относительного числа несчастных случаев, приводящих к травмам, с основными горнотехническими факторами, характеризующими условия разработки.

3. Выбор превентивных мероприятий по повышению производственной безопасности на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс» должен основываться на результатах ранжирования шахт по прогнозному уровню травматизма, устанавливающего необходимость применения информационно-измерительных систем, позволяющих осуществлять оперативную идентификацию возникающих опасных факторов.

Практическая значимость работы:

- разработаны рекомендации по оценке риска травматизма на угольных шахтах с учетом горно-геологических, горнотехнических, организационных факторов;

- предложена и апробирована методика определения риска производственного травматизма на основе комплексного статистического анализа несчастных случаев;

- произведена классификация шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» по степени опасности на основе кластерного анализа;

- предложены изменения и дополнения в Систему управления производственной безопасностью и охраной труда ОАО «СУЭК-Кузбасс» в части оценки риска производственного травматизма.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических и практических исследований параметров производственного травматизма, высокой сходимостью численных расчетов с данными натурных исследований, результатами внедрения рекомендаций по оценке риска производственного травматизма в отделе производственного контроля и охраны труда ОАО «СУЭК-Кузбасс», результаты работы не противоречат исследованиям других специалистов в этом направлении.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2010, 2011, 2012 гг.); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (СПГГУ, г. Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.); XLXI научно-практической конференции в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2010 г.), где научные разработки были отмечены сертификатами и дипломами.

Реализация результатов работы. В управлении производственного контроля и охраны труда ОАО «СУЭК-Кузбасс» прошли апробацию методические и технические рекомендации по определению параметров производственного травматизма. Результаты исследований приняты к внедрению на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» при разработке Системы управления производственной безопасностью и охраной труда (акты внедрения в ОАО «СУЭК-Кузбасс», г. Ленинск-Кузнецкий, Россия); научные и практические результаты исследования использованы при выполнении трех хоздоговорных научно-исследовательских работ в СПГГУ.

Личный вклад автора:

- сформулированы цель, идея и задачи исследований;

- выполнен анализ отечественной и зарубежной нормативной и горнотехнической литературы по проблеме диссертации;

- в производственных условиях собран и обработан фактический материал о травматизме на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»;

- разработана методика определения параметров производственного травматизма на основе многофакторного анализа;

- выполнены обработка и интерпретация полученных результатов исследований;

- сформулированы основные защищаемые положения и выводы;

- разработаны практические рекомендации по определению параметров производственного травматизма в рамках Системы управления производственной безопасностью и охраной труда на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 источников, включает 44 рисунка, 50 таблиц, 6 приложений.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Г.И. Коршунову, а также д.т.н., проф. В.М. Шику и д.т.н., проф. Ю.В. Шувалову за помощь в определении общей идеи работы и направления исследований, техническим работникам ОАО «СУЭК-Кузбасс» за помощь в сборе и обработке информации; сотрудникам кафедры Безопасности производств и Научного центра геомеханики и проблем горного производства СПГГУ – за полезные замечания и ценные советы.

Технологические особенности горных работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Заканчивая анализ горно-геологических условий шахтопластов ОАО «СУЭК-Кузбасс», следует подчеркнуть, что большинство пластов характеризуется высокой природной газоносностью, склонностью к самовозгоранию, наличием ложной неустойчивой кровли мощностью 0,1-0,25 м, высокой обводненностью вмещающих пород.

Эта информация необходима для оцифровки физических свойств пород кровли и угольного пласта в показатели значимости отдельного элемента в причинах геомеханических явлений [30]. Ниже дается краткий обзор характера и степени влияния горногеологических условий на опасность угледобычи, стоимость, трудоемкость, производительность.

Способность углей и пород к разрушению и сдвижению в подземные выработки под действием различных факторов и динамических нагрузок определяет характер и интенсивность выдавливания почвы, обрушения кровли, внезапных выбросов и горных ударов [27]. Все эти процессы существенно сказываются на безопасности и эффективности горных работ. Выдавливание приводит к необходимости периодического восстановления сечения подготовительных выработок и установленной в них крепи. Повышенная обрушаемость кровли создает опасные условия и принуждает к расходам на крепление, а связанные с ней аварии могут приводить к длительным перерывам в работе эксплуатационных участков. Кроме того, обрушающиеся породы засоряют добываемый уголь, что приводит к снижению качества [41]. Весьма опасны в шахтах внезапные выбросы угля и пород и горные удары, при которых нарушается крепь, выводятся из строя горные выработки и находящиеся в них оборудование, травмируются люди. Горный удар представляет собой мгновенное разрушение угольного целика или краевой части угольного пласта [43]. По силе и характеру проявления горные удары подразделяются на собственно горные микроудары, толчки и стреляния. В особую разновидность выделен горно-тектоническтий удар, представляющий собой мгновенное разрушение пород в глубине массива.

Все угольные пласты района опасны по взрывам пыли, так как выход летучих веществ по углям превышает 15 % - предел, установленный «Правилами безопасности в угольных шахтах» [72].

Из опыта ведения горных работ на месторождениях Кузнецкого бассейна известно, что нормальносекущая трещиноватость не осложняет эксплуатационных условий, а отдельность пород, обусловленная ею, даже способствует равномерному обрушению пород при очистных работах. Отрицательное влияние этой трещиноватость может ощущаться лишь при точном совпадении простирания трещин с ориентировкой очистного забоя.

Одним из факторов является добываемость углей и пород, то есть их способность поддаваться разрушению при различных рабочих процессах [19, 30]. При уменьшении добываемое соответствующим образом снижается скорость проведения выработок и возрастает себестоимость продукции.

Изменчивость геологических условий существенно сказывается на эффективности угледобычи в связи с тем, что существующие средства комплексной механизации выемки угля рассчитаны лишь на определенные диапазоны вариации выемочной мощности, углов падения, гипсометрии разрабатываемых пластов. Изменение этих параметров сверх допустимых значений влечет за собой резкое снижение производительности работы, необходимость перемонтажа или полной замены оборудования, увеличение числа случаев травмирования [19].

Температурный режим и степень токсичности рудничной атмосферы влияют на самочувствие и здоровье людей, работающих в шахтах, а высокое содержание горючих газов и угольной пыли в воздухе создает предпосылки для образования взрывоопасных смесей. В связи с этим для всех без исключения горных предприятий обязательно регулирование соответствующих параметров путем искусственного кондиционирования воздуха, дегазации и пылеподавления. Геотермические условия на шахтах Кузнецкого бассейна оцениваются следующим образом. Средняя величина геотермического градиента подмерзлотной толщи составляет 1,7 С на 100 м, геотермическая ступень, соответственно, равна 59м/1С. Наблюдения на шахтах Кузнецкого бассейна показывают, что температура угленосной толщи, прилегающей к горным выработкам верхних горизонтов, до глубины 40-150 м держится в пределах 0С, а затем медленно повышается, достигая на глубинах 300-500 м 8-9,5С. Среднегодовая температура воздуха в горных выработках на этих же глубинах составляет 8-9С. На глубинах около 700 м температура угленосной толщи, как и среднегодовая температура воздуха в горных выработках, составляет около 11С[4, 35].

Пожароопасность и, в частности, эндогенная пожароопасность, обусловленная повышенной склонностью углей к самовозгоранию, значительно усложняет работу в шахтах. Данный фактор горногеологических условий имеет большое значение, поскольку пожары угрожают здоровью и жизни людей [26].

Обводненность подземных выработок приводит к необходимости осушения шахтных полей и водоотлива. Для предотвращения особо опасных внезапных прорывов воды приходится прибегать к управлению водопритоком путем предварительного спуска подземных вод из мест их массового скопления. Повышенная обводненность приводит к снижению механической прочности пород под влиянием увлажнения и обуславливает усиление обрушения кровли [31].

Разрушающее действие геологической среды на различные элементы горного оборудования проявляется в форме истирания последних и разъедания их шахтными водами. В первом случае имеет значение абразивность углей и пород, т.е. способность приводить к поверхностному износу контактирующих с ним деталей в процессе трения, во втором случае -агрессивность шахтных вод.

С учетом вышесказанного можно выделить основные горногеологические факторы [31]: - глубина разработки; - угол падения пласта; - мощность пласта; - горное давление; - обрушение кровли; - внезапные выбросы угля и газа; - температура воздуха; - газообильность выработки; - интенсивность пылеобразования и взрывчатость угольной пыли; - склонность углей к самовозгоранию; - обводненность выработки; - абразивность углей и пород; - агрессивность шахтных вод. Значительное влияние горно-геологических факторов на эффективность угледобычи делает необходимым всесторонний учет и анализ горно-геологических ситуаций [87] при решении различных вопросов, в том числе и при рассмотрении вопроса о снижении травматизма в шахтах.

В 2010-2011 гг. на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» работали 16 добычных участков. Горнотехнические данные и технологические показатели очистных забоев представлены в таблицах 1.3-1.4. Система разработки - длинные столбы по простиранию и по падению. Способ подготовки - спаренными выработками с оставлением целиков между ними шириной 20-25 м. Подготовительные выработки закреплены преимущественно сталеполимерной анкерной крепью типа АСП с длиной анкеров 2,3 м и с шагом установки подхватов 0,9-1,0 м, а в обоснованных случаях с шагом 0,5-0,8 м. Все угольные пласты, начиная с глубины 150 м, отнесены к угрожаемым по горным ударам [20, 35, 42, 43].

В табл. 1.7, 1.8 проанализированы и систематизированы технико-экономические показатели работы наиболее представительных очистных забоев шахт: «Им. СМ. Кирова», «Им. 7 Ноября», «Красноярская», «Октябрьская», «Котинская», «Комсомолец».

Система управления промышленной безопасностью и охраной труда

На угольных шахтах анализ травматизма проводится по всем несчастным случаям, принятым к учету. Исходной информацией для анализа являются сведения из актов расследований несчастных случаев по форме Н-1, материалы и документы внутрипроизводственного и статистического учета, материалы обследований состояния условий труда и его безопасности, характерные нарушения требований нормативных документов и другие материалы, отражающие состояние безопасности труда [47, 51, 52].

Периодичность и задачи определяются первыми руководителями предприятия в зависимости от состояния безопасности труда и уровня производственного травматизма. Анализ травматизма с точки зрения его использования в системе управления подразделяется на несколько видов (рис. 2.3).

Все существующие методы анализа травматизма на угольных шахтах можно разделить на 4 основные группы (рис. 2.4).

В основе технических методов анализа травматизма лежит использование законов технических наук, связанных с обстоятельствами расследуемого несчастного случая. Технический метод анализа травматизма находит широкое применение при расследовании отдельных несчастных случаев и разработке мероприятий по их предупреждению в данных конкретных условиях. Основными техническими методами оценки безопасности являются монографический и топографический [17]. Виды анализа травматизма

Методы анализа травматизма Задачей монографического анализа является установление опасностей, связанных с использованием в трудовом процессе данного объекта, выяснение их причин и разработка мероприятий по их устранению. Целью анализа является обеспечение безопасных условий труда при использовании данной машины, применении данного технологического процесса, системы разработки и т.п. Результатом реализации выводов монографического анализа в производстве является создание максимально безопасных объектов, а также разработка инструкций и рекомендаций по безопасности их эксплуатации.

Основная цель топографического метода - всесторонний качественный анализ и оценка мест проявления производственной опасности, вызвавшей травму. Метод позволяет в наглядной форме (на плане, схеме участка рабочего места) выявить места, где произошла травма. Достоинство топографического анализа - его наглядность. Однако аналитические возможности этого метода ограничены, поэтому он обычно используется как наглядное дополнение к другим методам анализа.

Статистические методы анализа базируются на статистическом материале о несчастных случаях и, прежде всего на актах и результатах расследований [3, 5, 8, 24]. Целью статистических методов анализа является обобщенная оценка степени безопасности существующих условий труда на участке, шахте и в отрасли. Как и всякий статистический анализ, этот метод позволяет получить некоторую усредненную характеристику условий труда.

Различают следующие статистические методы оценки: 1) метод оценки по коэффициентам частоты и тяжести травматизма; 2) корреляционный метод оценки. Коэффициент частоты травматизма представляет собой число пострадавших за некоторый период времени, приходящихся на 1000 человек среднего списочного состава трудящихся за тот же период. Он определяется по выражению (2.1) [10]: Кч= — -1000, (2.1) где П -число пострадавших за данный период, чел.; С - средний списочный состав трудящихся за этот же период, чел. Одним из недостатков показателя частоты травматизма является использование для его расчета общей численности трудящихся, тогда как опасности травмирования подвергается только явочный состав рабочих. Кроме того, коэффициент частоты рассчитывается также и по количеству добытого полезного ископаемого за отчетный период по выражению: Кч=5-Ю6, (2.2) где Д - количество добытого полезного ископаемого за отчетный период, т. Коэффициент тяжести травматизма характеризует среднюю тяжесть несчастных случаев за некоторый период времени по числу дней потери трудоспособности пострадавших. Его рассчитывают по формуле: Кт= —-1000, (2.3) где Н - общее число дней нетрудоспособности всех пострадавших за данный период времени.

При расчете коэффициента тяжести травматизма величину С необходимо брать за тот же период, за который определено суммарное число дней нетрудоспособности. Коэффициент тяжести не учитывает смертельных несчастных случаев и поэтому не является полным критерием тяжести травматизма.

Общий статистический анализ основных параметров травматизма в ОАО «СУЭК-Кузбасс» приводится в ежегодных отчетах отдела производственной безопасности (рис. 2.5, 2.6) [42]: - Кч {коэффициент Статистический анализ показывает, что значения показателей травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» существенно колеблются во времени: различия в значениях этих показателей за период с 1997 по 2010 гг. в пределах одной шахты достигают более 20 раз (рис. 2.7, 2.8)[21]. ййалпЛ коэффициент частоты травматизма

Оценка производственного травматизма по вероятностному принципу с выделением наиболее опасных зон

Внеплановая идентификация опасностей и оценка рисков может быть проведена частично, т.е. только на тех производственных участках, где произошли изменения. Опасности, характерные для рабочих мест сотрудников, идентифицируются на основании: - анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда; -анализа реализации мероприятий планов по улучшению и оздоровлению условий труда; -анализа причин происшедших несчастных случаев, аварий, профессиональных заболеваний, эффективности мероприятий по предупреждению аналогичных инцидентов; -анализа информации в СМИ об авариях, инцидентах и несчастных случаях с персоналом профессий и специальностей, аналогичных по характеру выполняемых работ в ОАО «СУЭК-Кузбасс».

При анализе опасностей учитываются опасные и вредные производственные факторы, действующие на работника, как с учетом нормального (штатного) режима работы оборудования, так и с учетом потенциальных аварийных ситуаций.

В приложениях А - Е представлены схемы горных работ с нанесенными местами несчастных случаев. Данный материал получен на основе обработки 307 несчастных случаев, оформленных по форме Н-1. 3.3 Оценка производственного травматизма по вероятностному принципу с выделением наиболее опасных зон

Использование вероятностных оценок риска при исследовании состояния безопасности предприятия - одно из наиболее дискуссионных направлений в теории безопасности. Нормативные документы Ростехнадзора России РД05-392-00[59] и РД 03-418-01 [61] рекомендуют на практике в первую очередь применять качественные методы анализа риска, опирающиеся на продуманную процедуру, специальные вспомогательные средства (бланки, методические руководства) и практический опыт исполнителей[28, 64].

Количественные и качественные оценки риска широко используются при исследовании уровня травматизма на угольных предприятиях. Анализируя безопасность в угледобывающей промышленности, обычно выделяют следующие факторы: горно-геологические, горнотехнические, социальные, организационные, которые допускают как количественные, так и качественные характеристики [53, 74].

Корреляционные связи между этими факторами и результирующим показателем уровня травматизма проявляются в массовом материале. Массовость на основе действия закона больших чисел подавляет проявление случайных отклонений, и закономерная зависимость начинает проявляться отчетливо.

При проведении корреляционного анализа зависимостей в небольшой по численности совокупности, образованной на основе выборки, могут возникнуть сомнения в том, что обнаруженная связь носит закономерный, а не случайный характер, несмотря на ее теоретическую обоснованность. В этих случаях проверить значимость корреляционной связи можно с помощью дисперсионного анализа.

Основная идея дисперсионного анализа состоит в сравнении «факторной дисперсии», порождаемой воздействием фактора и «остаточной дисперсии», обусловленной случайными причинами. Если различие между этими дисперсиями значимо, то фактор оказывает существенное влияние на изучаемую величину; в этом случае средние наблюдений на каждом уровне(групповые средние) будут различаться также значимо [75].

Если уже установлено, что фактор существенно влияет на изучаемую величину, а требуется выяснить, какой из уровней оказывает наибольшее воздействие, то дополнительно производят попарное сравнение средних.

На практике дисперсионный анализ применяют также, чтобы установить однородность нескольких совокупностей (дисперсии этих совокупностей одинаковы по предположению; если дисперсионный анализ покажет, что математические ожидания одинаковы, то в этом смысле совокупности однородны). Однородные совокупности можно объединить в одну и тем самым получить о ней более полную информацию, а, следовательно, и более надежные выводы[27].

В случае выделения групп по одному фактору рассматривается однофакторный дисперсионный анализ.

Разложение дисперсий имеет вид [12]: где Добщ - общая дисперсия наблюдаемых значений (вариант), характеризуется разбросом вариант от общего среднего. Измеряет вариацию признака во всей совокупности под влиянием всех факторов, обусловивших эту вариацию. Общее разнообразие складывается из межгруппового и внутригруппового;

Дфакт - факторная (межгрупповая) дисперсия, характеризуется различием средних в каждой группе и зависит от влияния исследуемого фактора, по которому дифференцируется каждая группа;

Дост - остаточная (внутригрупповая) дисперсия, которая характеризует рассеяние вариантов внутри групп. Отражает случайную вариацию, т.е. часть вариации, происходящую под влиянием неучтенных факторов и не зависящую от признака — фактора, положенного в основание группировки. Вариация изучаемого признака зависит от силы влияния каких-то неучтенных случайных факторов, как от организованных (заданных исследователем), так и от случайных (неизвестных) факторов.

Модель оперативных мероприятий в случае наиболее вероятного проявления опасности

Значительная часть недостатков существующей системы страхования профессиональных рисков является следствием необоснованного деления отраслей экономики на классы риска. В настоящее время это деление не учитывает реального распределения отраслей по показателям травматизма и профессиональной заболеваемости. Не учитывается также, что в рамках одной и той же отрасли предприятия образуют группы, существенно различаются по профессиональному риску, как это имеет место в случае с угольными шахтами (см. рис. 4.4).

Отмечается неравномерность распределения солидарной страховой ответственности между предприятиями. В частности, как показывает анализ, страховые нагрузки увеличиваются с ростом размеров предприятий.

Детальное исследование российской и зарубежной страховой практики позволило конкретизировать ряд видов и организационных форм солидарной страховой ответственности. Выделяются следующие ее виды и формы: продуктивная и непродуктивная (либо контрпродуктивная); общая (федеральная), групповая (по классу профессионального риска, отрасли, региону и т.д.), индивидуальная; солидарная, организованная ответственность по принципам «старательные доплачивают за нерадивых» и «состоятельные доплачивают за несостоятельных» [71]. В работе рекомендованы измерители, наилучшим образом характеризующие солидарную ответственность, основанные на сопоставлении размеров страховых взносов и сумм страховых выплат.

Степень обоснованности закладываемой в страховые тарифы солидарной ответственности страхователей является одним из важнейших факторов качества страховых тарифов. Качество же страховых тарифов, в свою очередь, определяет эффективность страхования профессиональных рисков как механизма управления ими. Учитывая важность проблемы, в работе особое внимание уделяется вопросу оценки качества страховых тарифов. Автором предлагается система критериев их оценки, включающая в себя критерии близости начислений по страховым взносам к выплатам в обеспечение страхования, трендовую оценку качества тарифов, дисперсионную оценку страховых нагрузок.

Сформулированные в работе критерии оценки качества страховых тарифов позволили автору разработать методику определения классов профессионального риска и расчета страховых тарифов. Для любой страховой технологии - коммерческой или социальной - большое значение имеет методика определения страхового тарифа. При помощи страхового тарифа определяется взнос (в коммерческом страховании - страховая премия, в социальном - страховой взнос) страхователя, который является платой за приобретаемый страховой продукт. Средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перераспределяются в системе ФСС таким образом, что данный вид страхования начинает выступать донором всей системы. Это свидетельствует о том, что действующая методика расчета страхового тарифа позволяет накапливать суммы, избыточные для выполнения системой ФСС обязательств перед страхователями и застрахованными лицами. Поэтому появляется задача исследования методов, на основании которых проводятся расчеты самого тарифа. Это исследование должно ответить на вопросы, насколько корректны применяемые методы (или метод) и соответствуют ли они положениям страховой теории. Рабочая гипотеза состоит в том, что применяемые методы недостаточно корректны. Для ее подтверждения необходимо обратиться к практике расчета страховых тарифов в коммерческом страховании и выявить те специфические аспекты, которые отличают от нее методику, применяемую в социальном страховании.

При расчете страховых тарифов в рисковом коммерческом страховании используются две методики, которые рекомендуются надзорным страховым органом в качестве базовых. Для страховщиков они не являются обязательными, но практика показывает, что именно их они используют и на этапе получения лицензии, и в своей дальнейшей практической работе. Кроме них, существуют методики построения тарифов для накопительного страхования, однако мы оставляем их без внимания, поскольку страхование от несчастных случаев на производстве относится к рисковому страхованию.

Для нашего исследования принципиально важными методическими аспектами являются следующие [56]: 1. Состав и строение тарифа. 2. Принцип, лежащий в основе расчета основных структурных элементов тарифа.

В коммерческом страховании страховой тариф имеет следующее строение (рис. 4.9). Нетто-ставка - это рисковая часть тарифа. Она используется для формирования страховых резервов и может состоять из нескольких частей в зависимости от обязательств страховщика, зафиксированных в договоре страхования. Нетто-ставка зависит от вероятности наступления страхового случая. Она не может изменяться страховщиком произвольно.