Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Козлов Михаил Михайлович

Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций
<
Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций
>



Козлов Михаил Михайлович. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций : дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 Москва, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-5/2233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния безопасности условий труда в нефтегазовой отрасли и роль человеческого фактора 14

1.1. Основные тенденции развития промышленной безопасности и охраны труда в Российской Федерации 14

1.2. Причины аварий и несчастных случаев на производстве 25

1.3 Теории происхождения аварий и несчастных случаев 31

Глава 2 Регистрация опасных ситуаций как средство изменения поведения персонала 44

2.1. Значение культуры безопасности и роль лидерства и поведения людей в процессе управления промышленной безопасностью и охраной труда 45

2.2. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли 58

2.3. Выбор метода регистрации опасных ситуаций для улучшения состояния безопасности на производстве 65

Глава 3 Повышение эффективности использования метода регистрации опасных ситуаций 79

3.1. Реализация метода регистрации опасных ситуаций 79

3.2. Рекомендации, способствующие правильному использованию карт регистрации опасной ситуации 96

3.3. Совершенствование метода регистрации опасных ситуаций с помощью современных информационных технологии 110

Глава 4 Анализ применения карт регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли

4.1. Описательные статистики по картам регистрации опасных ситуаций 120

4.2. Прогнозирование интенсивности заполнения карт регистрации опасных ситуаций 127

4.3. Корреляционный анализ показателей травматизма и карт регистрации опасных ситуаций 140

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Проводимая в стране реформа технического регулирования затрагивает, среди прочих, вопросы обеспечения промышленной безопасности и охраны груда при проектировании, строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов. Федеральный закон РФ от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» вступил в силу. Согласно Закону, сейчас мы вступили в переходный период, который должен закончиться через пять с половиной лет обновлением национальной нормативной базы по вопросам обеспечения безопасности и качества путем издания соответствующих технических регламентов и национальных стандартов. Поэтому, достаточно ясным представляется проведение государством политики большей либерализации в отношении надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, создании механизмов саморегулирования и сорегулирования, что сопровождается перенесением ряда полномочий с уровня государства на уровень самих предприятий. Чтобы представлять себе возможные направления реализации политики государства в области технического регулирования, целесообразно обратить более пристальное внимание на опыт других стран.

В нашей стране в области промышленной и экологической безопасности и охраны труда так называемый предписывающий подход, постепенно заменяется методами, основанными на оценке риска. Ведущие российские компании, а также международные нефтегазодобывающие и сервисные компании, работающие на российском рынке, накопили опыт внедрения современного подхода к вопросам управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда. Поиск ответа на вопросы «Насколько эффективны методы, основанные на оценке риска при управлении промышленной, экологической безопасностью и охраной труда?» и «Какие следующие действия необходимо предпринять для совершенствования условий труда?» предопределил выбор темы диссертационной работы.

5 Среди друїих основных причин, обуславливающих выбор темы работы можно выделить следующие:

  1. Осуществление крупных инвестиционных проектов строительства и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса на территории России способствует переходу к современной методологии управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда, к освоению соответствующих методов и средств управления, испытанных и признанных в странах с рыночной экономикой. Однако необходимо проанализировать связь конкретных инструментов управления безопасностью с показателями аварийности и травматизма в российских условиях, а также определить место этих инструментов в общей системе реализации перехода от предписывающего подхода к подходу, основанному на оценке риска.

  2. Отсутствие достаточной и достоверной информации по внедрению современных методик управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда.

Согласно [1] причиной 60% аварий в нефтяной и газовой промышленности России за 1998-2000гг. является низкий уровень организации работ. Анализ производственного травматизма за период 1985-2000гг. показывает, что два наиболее значимых фактора влияющих на травматизм - это человеческий фактор и недостаток внимания руководителей предприятий к вопросам ПБ и ОТ. По данным ОАО «Газпром» в 2005 г причиной травматизма в 80% случаев являются недостатки в организации работ, т.е. несовершенство систем управления охраной труда и промышленной безопасностью. Об этом также свидетельствует тот факт, что коэффициент смертельного травматизма во вспомогательных подразделениях ОАО «Газпром» выше, чем в основном производстве (добыча и транспорт). И такие показатели характерны для всех отраслей промышленности. Смертельный травматизм фиксируется в первую очередь, однако данные о нем не дают представления о состоянии безопасности

предприятия, так как его проявление носи г явно спорадический характер. Ведь по статистике, чтобы допустить смертельный исход, должно произойти 50 случаев травматизма, 150 обращений за первой помощью, 1000 случаев ущерба оборудованию, 10 тыс. нарушений правил (опасные действия), независимо от тою, регистрируют их или нет [39]. О состоянии безопасности объекта можно судить по основанию «пирамиды безопасности», а не по ее вершине. А чтобы знать основание пирамиды, нужно реї истрировать нарушения и опасные ситуации.

Регистрация опасных ситуаций позволяет совершенствовать безопасность объекта, начиная с «основания пирамиды». К этому следует добавить, что система регистрации опасных ситуаций позволяет вовлекать работников всех уровней в процесс постоянного усовершенствования состояния и методов управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда.

Для дальнейшего прогресса в обеспечении безопасности работы необходимо сформировать культуру, направленную на изменение поведения персонала, в которой люди получили бы внутреннюю мотивацию для использования элементов существующих систем управления.

С точки зрения развития безопасности в мировом масштабе, в прошлом значительные изменения в обеспечении безопасности были обусловлены инженерно-техническим прогрессом и внедрением систем стандартов, таких как ISO и OHSAS [33]. Внедрение международных стандартов позволило разработать интегрированные системы менеджмента качества, промышленно-экологической безопасностью и охраной труда в российских нефтегазовых компаниях, что привело к повышению эффективности управления, рентабельности, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, улучшению имиджа и взаимоотношений с финансовыми организациями и деловыми партнерами за рубежом. Однако само по себе создание конкретного документа, описывающего систему управления, не означает, что система

7 управления промышленной безопасное і ью и охраной труда (СУПВиОТ) на предприятии эффективно функционирует. Задача управления состой і не столько в разработке документации на СУПБиОТ, сколько во внедрении и организации эффективного ее функционирования. В настоящее время для дальнейшего прогресса в обеспечении безопасности работы необходимо сформировать поведенческую культуру, в которой люди получили бы внутреннюю мотивацию для использования элементов существующих систем управления. Метод регистрации опасных ситуаций является связующим звеном между персоналом и руководством предприятия и играют ключевую роль в формировании культуры безопасности. Следует отметить, что данные бюро по статистике департамента по труду США подтверждают снижение несчастных случаев на производстве при внедрении вышеуказанной системы предупреждения аварий и несчастных случаев.

Метод регистрации опасных ситуаций основывается на программе STOP (Safety Training and Observation Program), разработанной компанией «Дюпон» [106]. Программа STOP представляет собой учебную программу по технике безопасности целью которой является устранения аварий и несчастных случаев, что достигается контролем за производственной деятельностью работников с точки зрения соблюдения ими правил техники безопасности. Программа STOP имеет долгую 25-ти летнюю историю успеха при ее применении в организациях независимо от их типа, размера или рода деятельности (производственные участки, правительственные учреждения, армейские подразделения или др.). Основная идея, заложенная в данную программу, заключается в изменении отношения сотрудников компании к работе, которую они выполняют. С точки зрения экспертов компании «Дюпон» этого можно добиться за счет поощрения персонала, применяющего безопасные методы ведения работ. Их мнение основывается также на статистических данных, согласно которым 98% аварий и несчастных случаев связано с опасными действиями персонала или опасными условиями труда, либо с совместным действием этих двух факторов.

8 Инициатива регистрации опасных ситуаций в нефтегазовой отрасли России принадлежит международным компаниям и подрядчикам. В диссертационной работе широко рассмотрен опыт российского филиала американской сервисной компании «Халлибуртон», наработанный с учасіием автора диссертационной работы [107].

В настоящее время накоплен значительный материал о причинах аварий и несчастных случаев на производстве [1; 5; 12; 30; 54; 62; 69; 70; 81; НО]. Несмотря на то, что в России намечена тенденция на общее снижение числа аварий и несчастных случаев на объектах нефтегазового комплекса, основной причиной аварийности и производственного травматизма является и, по-видимому, будет являться человеческий фактор, которому необходимо придать первостепенное значение [10; 15; 16; 18; 28; 31; 47].

Начиная с 80-х годов прошлого века, активно развивается подход, направленный на управление поведением людей, занятых в строительстве, эксплуатации и обслуживании производственных объектов, при этом особое внимание уделяется лидерским качествам руководителей различных уровней и их влиянию на поведение персонала и, в конечном счете, на безопасность труда на рабочем месте [78; 79; 84; 85; 86; 87; 98]. В качестве доказательства того, что руководство предприятия играет ключевую роль в обеспечении безопасности можно привести исследования [95], которые показали, что причина серии крупных аварий на предприятиях Великобритании в 1980-х годах заключалась, главным образом, в отношении директоров компании к вопросам ПБ и ОТ, а не в ошибках операторов. Приверженность руководства принципам безопасности труда и обратная связь между руководством и персоналом предприятия является ключевыми факторами культуры производства. Однако данное теоретическое положения требует дальнейшего практического развития посредством применения эффективных инструментов управления ПБ и ОТ для совершенствования способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли.

Целью диссертационной работы является адашация, научное

обоснование и апробация метода регисірации опасных ситуаций на

предприятиях нефтегазовой отрасли России, имеющего существенное значение

для совершенствования условий безопасности труда работников.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

определение взаимосвязи основных факторов, влияющих на состояние промышленной, экологической безопасности и охраны труда на предприятиях нефтегазовой отрасли России, на основании чего будут сделаны выводы относительно совершенствования способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли;

анализ отечественных и зарубежных исследований в области регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли;

адаптация и апробация метода регистрации опасных ситуаций с учетом состояния культуры безопасности на российских предприятиях;

исследование влияния регистрации опасных ситуаций на показатели аварийности и травматизма на доступных статистических данных.

Диссертационная работа направлена на повышение внимания персонала и руководства к вопросам промышленной безопасности и охраны труда (ПБ и ОТ) и обеспечение безопасных условий труда за счет использования метода регистрации опасных ситуаций, которые представляют собой наиболее эффективный и экономичный практический инструмент управления вопросами ПБ и ОТ.

Поставленные в работе задачи решались с использованием методологии анализа риска, системного подхода, законов теории вероятностей и математической статистики.

Аннотация диссертационной работы по главам

В первой главе диссертационной работы приведен обзор основных тенденций развития промышленной безопасности и охраны труда в Российской Федерации. Выполнен анализ причин аварий и несчастных случаев на производстве. Значительное место уделено рассмотрению теорий происхождения аварий и несчастных случаев, позволяющих учесть различные факторы, влияющие на состояние ПБ и ОТ на производстве. В заключение главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическому решению задачи применения метода регисграции опасных ситуаций на предприятиях нефтегаювой отрасли. По результатам исследования с учетом таких критериев как культура безопасности, лидерство и поведение людей, современные информационные технологии выбран метод применения регистрации опасных ситуаций для улучшения состояния безопасности на производстве.

Третья глава содержит описание практического опыта внедрения метода регистрации опасных ситуаций на производстве, а также в рамках корпоративной электронной сети с использованием современных информационных технологий. Даны рекомендации, способствующие правильному использованию карт регистрации опасных ситуаций.

В четвертой главе проведен анализ применения карт регистрации опасных ситуаций и их влияние на показатели состояния ПБ и ОТ на производстве.

В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

На защиту выносятся

  1. Системный анализ отечественных и зарубежных исследований закономерностей и причин возникновения аварий и несчастных случаев, на основе которых выявлены критерии наступления несчастного случая.

  2. Апробированный на практике метод регистрации опасной ситуации на объектах нефтегазовой отрасли России.

  3. Результаты экспериментальных исследований по внедрению метода регистрации опасных ситуаций.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций для внедрения эффективных методов и средств управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда на предприятиях нефтегазовой отрасли России на основе апробированного метода регистрации опасных ситуаций.

Практическая значимость диссертационной работы. Метод регисграции опасных ситуаций апробирован в течение длительного периода (5 лет) на ряде предприятий компании «Халлибуртон». Показана высокая эффективность внедрения КРОС-карт, что иллюстрируется снижением аварийности и травматизма в этот период. Метод регистрации опасных ситуаций позволяет: внедрить практический инструмент управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда; повысить внимание персонала и руководства к вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда; способствовать поиску наиболее эффективных решений при управлении производством; более эффективно предупреждать аварии и несчастные случаи; сократить травматизм и количество профессиональных заболеваний; гармонизировать отечественные и зарубежные методики управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда.

Автору не известны подобные исследования, и он надеется, что выводы, вытекающие из данной работы, и опыт данного исследования могут представлять практическую ценность.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

на тематическом семинаре «Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты», 26-28 ноября 2002 г., Госгортехнадзор России;

на 7-ой Всероссийской конференции «Техносферная безопасность. Наука, практика, образование», 10-13 сентября 2002 г., г.Туапсе;

на 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 23-24 января 2003 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва;

на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российскою государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 26-27 января 2005 г., РГУ нефги и газа им.И.М.Губкина, Москва.

на 7-ой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 29-30 января 2007 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Kozlov М.М., Kozlov M.Ya. Compliance with Industrial Safety Legislation in
Russia II The SPE International Conference on Health, Safety and Environment in Oil
and Gas Exploration and Production held in Kuala Lumpur, Malaysia, 20-22 March

2002, SPE 73880.

  1. Козлов M.M., Опыт применения системы управления промышленной безопасностью компании Халлибуртон в работе с российскими подрядчиками // Материалы тематического семинара: Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, Москва, ГУП «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», Госгортехнадзор России, 2003, С. 86-94.

  2. Козлов М.М., Опыт применения системы управления промышленной безопасностью компании Халлибуртон в России // Материалы 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина,

2003, С. 7.

4. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Карта регистрации опасной ситуации как
эффективный инструмент управления безопасностью в промышленности //
«Безопасность жизнедеятельности», №7, 2003, С. 19-24.

  1. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Предупреждение аварий и несчастных случаев на основе применения системы регистрации опасных ситуаций // «Нефть, Газ и Бизнес», №4 (54), 2003, С.56-63.

  2. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // «Нефть, Газ и Бизнес», №1 (56), 2004, С.49-56.

  3. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // Материалы 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005, С.459-460.

  4. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Роль лидерства и поведения людей в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // «Нефть, Газ и Бизнес», №7 (71), 2005, С.44-51.

  1. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Роль лидерства и поведения людей в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // Материалы 7-ой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина. -2007.-С. 225.

В заключении мне хотелось бы поблагодарить заведующего кафедрой промышленной безопасности и охраны окружающей среды РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, профессора, д.т.н., Прусенко Бориса Ефимовича за поддержку, без которой не возможна была бы данная работа.

Основные тенденции развития промышленной безопасности и охраны труда в Российской Федерации

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №24 от 10.01.01, важной составляющей национальных интересов России является защита личности, общества и государства о г чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Состояние безопасности производственной деятельности является наиболее представительным и достоверным показателем уровня экономического и социального развития государства, нравственного состояния общества.

Основными направлениями развития топливно-энергетического комплекса России определены главные задачи отрасли: повышение темпов и эффективности развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, техническое перевооружение и реконструкция производства, интенсивное использование производственного потенциала, совершенствование системы управления. При этом предусмотрено обеспечение добычи достаточного количества нефти, газа и газового конденсата за счет развития отрасли путем ввода в разработку большого числа новых нефтегазовых месторождений, включая ввод в разработку глубокозалегающих залежей, что подразумевает совершенствование технологий бурения скважин и снижение количества газонефтеводопроявлений (в общем балансе аварий за последние пять лет эта категория составляет в среднем приблизительно 40%) за счет оптимального выбора конструкции скважин и использования современных технологий и технических средств [72]. Достижение надежной и безопасной эксплуатации промысловых трубопроводных систем возможно при решении двух основных проблем [5]: - снижение или предотвращение коррозии (данный фактор составляет 70 90% аварий на промысловых трубопроводов) нефтепромыслового оборудования и трубопроводов различного назначения за счет применения технологических методов, направленных на сохранение первоначально низкой агрессивности добываемой продукции, и использования специальных средств защиты; - повышение эффективности организационно-технических мероприятий (диагностика, мониторинг, ремонт и др.). Для объектов магистрального транспорта углеводородов необходимо проведение постоянного технологического и экологического мониторинга с использованием геоинформационных систем для количественного и качественного контроля и анализа состояния трубопровода, а также применение современных дистанционных методов для поиска утечек [32; 35]. Отечественная практика, сформированная в дорыночную эпоху, основана на государственном регламентировании. Коренное изменение принципов и методов нормативного регулирования осуществлено Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ. Концептуально этот закон базируется на европейских принципах технического регулирования. В частности законом установлено, что обязательные требования безопасности устанавливаются законодательно - в виде технических регламентов [4]. В сфере обеспечения промышленной безопасности и безопасности труда накоплен значительный отечественный опыт, сконцентрированный в требованиях промышленной безопасности (прежде всего это ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ и регламентирующие документы Ростехнадзора). Поэтому первым этапом работы по созданию технических регламентов должен быть анализ требований промышленной безопасности с целью формирования перечней обязательных и необязательных (рекомендательного характера) требований к объектам технического регулирования. При этом представляется весьма важным учесть специфику требований промышленной безопасности, которые, в отличие от требований технических регламентов, зачастую являются не техническими, а организационными (например, требования к подютовке и квалификации персонала). О важности последних свидетельствуют статистические данные причин аварий и травматизма на опасных производственных объектах в нефтегазовой промышленности. Первый и наиболее значимый - это человеческий фактор (несоблюдение производственной дисциплины, нарушение правил промышленной безопасности и охраны труда, должностных инструкций, правил трудового распорядка и т.д.). Второй - это недостаток внимания руководителей предприятий к вопросам охраны труда. Третий - это старение оборудования, ведущее к учащению аварийных ситуаций. Таким образом, коренная причина высокой производственной аварийности заключается не в особенностях продукции и процессов, а в действиях людей.

В целях повышения эффективности управления безопасностью приняты меры, носящие превентивный характер. В частности, каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна разработать и внедрить свою систему управления промышленной безопасностью [46], при чем система производственного контроля должна являться неотъемлемой частью системы управления промышленной безопасностью. В рамках такой системы должны быть четко определены права и ответственность работников в области промышленной безопасности, организован эффективный производственный контроль [55], обеспечены получение и анализ информации для принятия оптимальных и своевременных решений на уровне руководства организации об устранении или снижении факторов риска [15; 16]. В новой истории России пройдены два этапа формирования системы государственного управления охраной труда. І Іервьій этап проходил в период действия Закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда», принятого в августе 1993 г., сменившего систему профсоюзного управления, существовавшую в течение 60 лет. Второй этап начался с принятием в июле 1999 г. Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Формирование в стране системы государственною управления охраной труда сопровождалось созданием на федеральном уровне и в регионах нормативной правовой базы по охране труда. Более чем в 50 субъектах РФ приняты свои законы об охране труда, в которых предусмотрены полномочия органов исполнительной власти в этой области и полномочия органов местного самоуправления.

В организациях формируются свои системы управления охраной труда, направленные на реализацию требований охраны труда, обеспечение его безопасности. Реализация этих требований законодательством, в частности ст. 212 ТК РФ, возлагается на работодателя. Он же должен финансировать работы по обеспечению указанных требований.

В целом созданная система подтвердила свою эффективность: наметилась устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма практически во всех отраслях экономики; снижается количество несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.

Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли

Новые информационные технологии быстро изменяют наш мир, непосредственно влияют на производственные технологии, методы организации и развития общества. Продвижения в компьютерной и коммуникационной сферах привели к разработке систем, которые радикально изменяют саму природу управленческой работы, структуру организаций и способы деятельности компаний, их отношения с другими фирмами и конкуренцию на рынке. Поэтому понимание влияния современных информационных технологий на процесс управления и их возможное использование для достижения преимущества в конкурентной борьбе, для повышения производительности и эффективного принятия решений, является важным аспектом работы любой современной компании.

Действующие в настоящее время мировые транснациональные нефтяные компании представляют собой гигантские, географически распределённые по всей планете многофункциональные производственно-коммерческие системы. Принятие решений в области обеспечения охраны труда, промышленной и экологической безопасности невозможно без своевременной оценки и анализа различных показателей, характеризующих состояние производственных объектов. Изменения в сфере информационных технологий позволили мировым транснациональным компаниям получать информацию из любых регионов в режиме реального времени, сохранять ее в едином формате, формировать отчеты и различные базы данных, что способствует в конечном счете минимизации производственных затрат при реализации плановых решений, принимаемых на корпоративном уровне [90; 97].

Современные информационные технологии активно внедряются в систему управления предприятий нефтегазовой отрасли России, включая СУПБиОТ [6; 7; 14; 42]. При реализации таких проектов целесообразно учесть международный опыт мировых транснациональных компаний.

Требования государственных надзорных органов, общественных организаций и заказчиков о предоставлении информации о состоянии охраны труда, экологической и промышленной безопасности на предприятии способствуют серьезному рассмотрению методов получения такой информации. До последнего времени руководство компаний акцентировало внимание на получении и анализе информации о финансово-экономической деятельности - данные о состоянии охраны труда и промышленной безопасности не были в числе приоритетных и представлялись, как правило, в упрощенном виде.

В последние годы складывается тенденция планирования работ, создания надлежащих условий труда на рабочих местах и стремления к постоянному совершенствованию для обеспечения высокого качества работ. Одним из перспективных направлений в достижении эффективности СУПБиОТ является целенаправленное использование информационных технологий. В некоторых случаях удается создать и внедрить достаточно эффективную систему получения, обработки и анализа данных о состоянии охраны труда и промышленной безопасности для отдельно взятого региона или структурного подразделения, однако в общем крупные компании нефтегазового комплекса сталкиваются со следующими трудностями:

Наличие большого массива устаревших и/или лишних данных о состоянии охраны труда и промышленной безопасности Трудности при сравнении данных по различным регионам, структурным подразделениям Потеря времени на получение, обработку, анализ данных и составление отчетности Потеря времени на ознакомление всего персонала компании с приобретенным опытом Следует отметить, что попытка разработать простую и эффективную систему управления информацией о состоянии условий труда и промышленной безопасности единой для всех предприятий отрасли, по-видимому, обречена на неудачу, так как каждая компания имеет различную инфраструктуру, обладает разной технической базой, а руководство компаний предъявляет различные требования к СУПБиОТ. Однако, существуют определенные принципы, следуя которым можно успешно создать и внедрить систему управления информацией о состоянии охраны труда и промышленной безопасности. В целом необходимость сбора информации о состоянии условий труда и промышленной безопасности регламентируется законодательными требованиями РФ. Среди основных нормативных документов можно выделить «Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» ПБ 03-517-02, утвержденные Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 18.10.2002 №61-А. Данные правила предъявляют ряд требований, среди которых следует выделить: организацию и осуществление производственного контроля в соответствии с «Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №11, ст. 1305); участие в техническом расследовании причин аварий, утрат взрывчатых материалов на объекте, расследовании несчастных случаев на производстве в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными документами Госгортехнадзора России, т.е. согласно «Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах», утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.1999 № 40, «Инструкции о порядке технического расследования и учета утрат взрывчатых материалов в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России», утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 18.06.1997 №21.

Рекомендации, способствующие правильному использованию карт регистрации опасной ситуации

В 2002 году компания «Халлибуртон» ввела новую глобальную систему управления обучением - ILearn. Эта система позволяет охватывает все сферы деятельности компании и способна отслеживать потребности в обучении всего персонала. Данная программа доступна через интернет и помогает сотрудникам и их руководителям планировать и проходить необходимые им виды обучения. С помощью системы ILearn руководители любых структурных подразделений компании отслеживают соблюдение требований к обучению и контролируют профессиональное развитие персонала, поддерживая высокий уровень их квалификации. Дистанционное обучение дешевле, эффективнее и позволяет довести необходимые сведения до персонала в любом месте и в любое время через интернет.

После комплексной оценки культуры безопасности на предприятии, убежденности руководства во внедрении СУПБиОТ и методов управления информацией следует разработать внешний вид карты регистрации опасных ситуаций. Примеры, приведенные в Главе 2, демонстрируют разный уровень детализации тех или иных элементов опасной ситуации и корректирующих действий в зависимости от специфики организации и поставленных целей. Чем сложнее карточка, тем больше времени потребуется на обучение персонала методам её заполнения.

Для правильного позиционирования и использования карт регистрации опасных ситуаций на практике отделом инициативной группой при непосредственном участии автора были разработаны следующие рекомендации: «Карточка регистрации опасных ситуаций - не оружие»

Применяя карточки, следует иметь в виду, что это только средство предотвращения аварий и несчастных случаев. Заполняя карточки, наблюдатель указывает на опасное действие или условие, которое остальные не расценили как таковое. Нет необходимости указывать лиц, вовлеченных в опасную ситуацию. Карточка основана на принципах, навыках и приемах реагирования на работы, сопряженные с нарушениями техники безопасности и не носит карательного характера, и она не должна быть использована для применения дисциплинарного наказания, поскольку это подрывает работоспособность всей системы. Одна из целей карточки - помочь людям научиться безопасно работать посредством участия в обсуждении тех или иных нарушений, допущенных ими. В результате такого обсуждения нарушитель должен сам осознать, почему его или ее поведение требует корректировки.

«Это инструмент для каждого» Когда кто-либо решает прибегнуть к процедуре регистрации опасных ситуаций вне зависимости от должности заполнившего карточку и вне зависимости от вашей должности не следует обижаться, поскольку ваше внимание обращают на факт, который вы могли и не заметить. Никто не любит критики, но если она изложена конструктивно, примите ее, как помощь. «Действуйте открыто» Когда вы регистрируете опасную ситуацию, сообщите о ней лицу / лицам, вовлеченным в эту ситуацию. Не допускайте, чтобы они продолжали действовать подобным образом и подвергали себя риску травматизма. «Используйте карточки регистрации опасной ситуации по назначению» Неправильное использование карточек может создать негативное отношение к ним и дискредитировать идею, для реализации который они изначально и были разработаны. При правильном использовании карточка является хорошим средством предотвращения аварий и несчастных случаев, позволяющим сделать работу легче и безопаснее для каждого. Следование этим принципам позволило выработать позитивное отношение персонала к карточкам и способствовало, в конечном счете, успешной реализации метода регистрации опасных ситуаций, повышению безопасности и улучшению качества работ. Правильно и своевременно подготовленная карточка служит важным звеном, соединяющим работу на производстве с планированием и улучшением деятельности всего предприятия. Ниже приведены подробные инструкции по заполнению каждого раздела карты регистрации опасных ситуаций на примере КРОС-карты сервисной компании «Халлибуртон» разработанные по инициативе автора (рис. 3.2). Как правило, первая страница карточки заполняется наблюдателем, на ней необходимо указать дату и время заполнения карты, участок работ на предприятии, включая местонахождение, а также кратко описать характер выполняемой работы. Данные о компании-заказчике работ также необходимо указывать, так как они обычно требуют отзывов о соблюдении правил безопасности труда на их производстве, и это отличная возможность предоставить им такую информацию. Свое имя можно не указывать - руководство компании всё равно заинтересовано в сведениях, предоставляемых с участка работ. Указание мероприятий по исправлению и предупреждению опасных ситуаций важно как для персонала компании, так и для заказчика. В частности: персонал использует предложенные мероприятия для обмена информацией по вопросам, связанным с повышением эффективности, с руководителями, которые могут оперативно принять необходимые меры; заказчики используют предложенные мероприятия для передачи информации о своих впечатлениях о качестве работы подрядной компании, а также для выдачи рекомендаций по его повышению; благодаря предложенным мероприятиям, руководители располагают данными о повседневном ходе работ;

Корреляционный анализ показателей травматизма и карт регистрации опасных ситуаций

В этих условиях предприятия стали создавать совершенно новые системы управления на базе зарубежных ERP-систем - систем планирования ресурсов предприятия. Наиболее распространёнными на крупных предприятиях РФ стали системы R3 компании SAP AG (Германия), ORACLE APPLICATION (ORACLE, CIIIA), BAAN (США) и др. На средних и мелких предприятиях завоевывают рынок системы АХАРТА (Microsoft Business Solutions, США), SAP Small Business (SAP, Германия). На многих предприятиях, кроме собственных разработок, создаются порталы на базе зарубежных средств, таких, как SAP Enterprise Portal (Германия), IBM Enterprise Portal (США), Microsoft Enterprise Portal (США) и др.

Российские компании активно создают и внедряют информационные системы управления всеми аспектами обеспечения промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, интегрированной с информационной общей системой управления предприятием. В ОАО «ЛУКОЙЛ» наряду с традиционными программами обучения по промышленной безопасности и охране труда создали опытный участок системы дистанционного обучения для отработки и практического внедрения основных технологий по организации системы дистанционного обучения персонала, снижения вероятности принятия некомпетентных, неверных и неэффективных технологических решений, а также отработки процедур дистанционной аттестации отдельных категорий обучаемого персонала организаций группы «ЛУКОЙЛ» в федеральных надзорных органах [7]. При выборе программно-аппаратных средств в ОАО «ЛУКОЙЛ» ориентировались на общие потребности компании с учетом создания в ближайшей перспективе корпоративного центра обучения, поэтому выбранные для тестирования платформы дистанционного обучения (SAP Learning Solution фирмы SAP и Aspen Enterprise Learning Platform фирмы Click21earn) представляют собой программный продукт, позволяющий наращивать возможности системы дистанционного обучения поэтапно в зависимости от возникающих потребностей.

В 2002 году произошел существенный прорыв в деле создания Государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ). Ростехнадзор России провел работы по созданию пилотного проекта АИС ПБ [2]. До недавнего времени Ростехнадзор осуществлял свою деятельность в основном на основе бумажного документооборота. Однако в связи с масштабными изменениями в экономике России, реорганизацией управления промышленностью и значительным старением основных фондов увеличился объем работ, выполняемых Ростехнадзором. Соответственно возросли требования и к своевременности получения надзорной информации, что позволило бы минимизировать время прохождения документов, а также повысить объективность и сократить сроки принятия управленческих решений. Ростехнадзором была выбрана СУБД Microsoft SQL Server по причине широкого распространения сетевых технологии Microsoft и наличия эксплуатирующих специалистов во всех областных центрах России.

ГУП НТЦ «Промышленная безопасность» провела работы по следующим направлениям: Доработка технического проекта АИС ПБ Разработка прикладного программного обеспечения по прикладным задачам промышленной безопасности нормативно-справочной подсистемы . Ввод в действие официального сайта Ростехнадзора Ввод значительного массива организационно-распорядительных документов и информационных материалов по актам расследования аварий в нормативно-справочную подсистему Установка системы документооборота Обеспечение доступа к нормативно-справочной подсистеме Обучение администраторов и пользователей С помощью системы АИС ПБ уже сегодня отслеживается оперативная информация о происшествиях (количестве аварий, несчастных случаев и т.д.). Для каждого происшествия формируется база данных, в которой хранятся все сведения, позволяющие использовать накопленный опыт для разработки комплекса противоаварийных мероприятий, планирования научных исследований, создания средств защиты и т.п. В 2004-2006 годах предусматривается полномасштабное развертывание АИС ПБ во всех территориальных органах Ростехнадзора России. Выбранная схема внедрения предполагает полную установку системной части сразу на всех территориальных объектах Ростехнадзора, что позволит сразу же сформировать единое информационное пространство и наладить централизованное управление всеми компонентами АИС ПБ. Внедрение единой системы позволяет повысить объективность в деятельности органов надзора.

Есть и другие успешные примеры [6; 58]. Созданная специалистами Научно-производственного предприятия «Этна - Информационные технологии» автоматизированная информационная система по управлению охраной труда (АИС ОТ) представляет собой комплекс аппаратных, программных, информационных и методических средств и предназначена для повышения эффективности управления системой охраны труда на уровне предприятия, а также на корпоративном и региональном уровнях за счет автоматизации процессов сбора, хранения, обработки, выдачи на отображение, передачи информации по условиям труда, профессиональным заболеваниям и травматизму и анализа данных для поддержки принятия управленческих решений. АИС ОТ установлена более чем на 100 предприятиях и внедряется в администрации и дочерних организациях ОАО «Газпром».

Безусловно, при внедрении новых информационных систем необходимо решать вопросы, связанные с совместимостью систем и безопасностью информации. Однако в долгосрочной перспективе интенсивное внедрение информационных технологий оправдано с технической и экономической точки зрения и позволяет предприятиям нефтегазовой отрасли России устанавливать порядок информационного обеспечения системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, исключать дублирование задач и функций, обеспечивать охват всей совокупности производственных рисков предприятия контролем и управлением, а также организовать обмен информацией с федеральными органами контроля и надзора. Внедрение такого подхода позволяет не только повысить информационную культуру будущих специалистов и сократить объем документооборота, но и снизить материальные затраты при копировании бумажных документов.

Хорошо спланированная и организованная система учета данных о состоянии условий труда и промышленной безопасности необходима. Этого требуют постоянно повышающиеся требования общественности и акционеров. Повышение требований к экологической и техногенной безопасности производств находит отражение в изменении правовой базы, и в стимулировании субъектов хозяйственной деятельности к проведению мероприятий по защите экосферы и снижению риска техногенных аварий и катастроф.